Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа Жакенова, Айман Оразовна



Жакенова, Айман Оразовна. Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Жакенова Айман Оразовна; [Место защиты: Ин-т социальной педагогики РАО].- Москва, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1134

Введение к работе

Актуальность исследования. Система профессионального образования обеспечивает воспроизводство кадрового потенциала общества и является одним из институтов социализации человека, формирования гармонично развитой, активной, творческой личности. В сегодняшней сложной экономической ситуации государство и общество возлагают большие надежды на систему среднего профессионального образования в связи с острой потребностью различных отраслей экономики страны в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена.

Реализация целей профессионального образования осуществляется во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение которой предопределяет качественно новые условия деятельности образовательных учреждений, их ориентацию на решение вопросов воспитания в процессе профессиональной подготовки. Современные социально-экономические изменения выдвигают перед профессиональными учреждениями всех уровней требования формирования деятельного и ответственного гражданина, умеющего жить в демократическом обществе, способного к качественной и продуктивной профессиональной деятельности.

Необходимость актуализации гражданского воспитания в образовательной политике нашей страны подчеркнута в послании Федеральному собранию Президента страны Д.А. Медведева (2008 г.): «Мы стремимся к свободному обществу свободных людей. Мы знаем, Россия будет процветающей, демократической страной. Сильной, и в то же время комфортной для жизни. Лучшей в мире для самых талантливых, требовательных и самостоятельных, самых критически настроенных граждан». При этом президент опирается на высказывание П.А. Столыпина, что «прежде всего, надлежит создать гражданина, и когда задача эта будет осуществлена, гражданственность сама воцарится на Руси. Сначала гражданин, а затем гражданственность».

Молодые специалисты – основа развития России. Прагматический подход к подготовке современного конкурентоспособного работника, адаптированного к современному рынку труда, таит в себе угрозу духовного оскудения воспитанников. В этой связи, мотивация в профессиональной подготовке специалистов смещается в плоскость воспитания, формирования духовно-нравственных качеств сознательного гражданина, ответственности молодежи за судьбу страны.

Особенно актуальна обозначенная проблема для профессиональной подготовки специалистов сферы услуг (торговли и общественного питания), которая рассматривается нами как наиболее востребованная и массовая отрасль социальной сферы. Социальный заказ сферы услуг, клиентоориентированность профессиональной образовательной подготовки дает этим студентам возможность реального погружения в практическую профессиональную деятельность с первых дней обучения.

Потребность страны в развитии среднего и мелкого бизнеса в сфере услуг актуализирует проблему развития мотивации обучающихся к осваиваемой профессии.

Актуализация проблемы гражданского воспитания для системы среднего профессионального образования связана также с возрастными особенностями студентов (45–50% студентов учебных заведений среднего профессионального образования являются несовершеннолетними).

Сущностные аспекты гражданского воспитания личности в процессе профессионального образования и общего развития нашли отражение в трудах ряда ученых (А.В. Беляев, Т.И. Власова, Б.В. Вульфов, А.С. Гаязов, А.П. Жигадло, Н.А. Савотина, Г.Н. Филонов и др.).

В череде нерешенных проблем, наиболее остро стоят вопросы гражданского воспитания в системе профессионального образования. Массовая практика слабо ориентирована на решение воспитательных проблем в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Действующая система профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования специалистов сферы услуг по ряду причин пока не вполне отвечает требованиям модернизации социальной и образовательной политики, согласно которым возрастает роль гражданского воспитания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, образцов поведения, высокой гражданской культуры, сознательности, ответственности за будущее страны.

Теоретические и прикладные аспекты воспитания социально ответственных граждан в процессе профессиональной подготовки не предусмотрены государственными образовательными стандартами.

Сложившаяся ситуация привела к необходимости усиления воспитательной составляющей в профессиональной подготовке будущих специалистов сферы услуг. Требуется теоретическое обоснование принципиально новых стратегических ориентиров и механизмов в осуществлении гражданского воспитания студентов колледжа.

Формирование социально ответственного специалиста, его активной гражданской позиции требует наполнения программ профессиональной подготовки специалиста духовно-нравственным содержанием.

Острота назревших проблем гражданского воспитания студентов в процессе их профессиональной подготовки вызвала к жизни разработку государственных и локальных образовательно-воспитательных программ, способствующих противостоянию дестабилизирующим факторам и рискам средствами гражданского воспитания студентов сферы услуг. Разрешение возникших противоречий между возрастающей востребованностью подготовки социально-ответственных специалистов этой сферы как субъектов гражданского профессионального сообщества и отсутствием необходимого научно-теоретического и технологического сопровождения процесса гражданского воспитания в учреждениях среднего профессионального образования составляет проблему настоящего исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования «Гражданское воспитание студентов в открытой образовательной среде колледжа».

Объект исследования – гражданское воспитание студентов колледжа.

Предмет исследования – процесс гражданского воспитания студентов колледжа в системе их профессиональной подготовки.

Цель исследования – теоретически обосновать концепцию и определить социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования.

Гражданское воспитание студентов колледжа сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки будет эффективным, если:

– приоритетным в профессиональной подготовке специалистов сферы услуг станет развитие у студентов гражданских ценностей, нравственно-гуманистических личностных качеств, социально-ответственного поведения;

– будет создан эффективный социально-педагогический механизм гражданского воспитания посредством интеграции ресурсов всех социальных институтов: колледжа, семьи, социума, личности;

– содержание, технологии, организация профессиональной подготовки специалистов будут основываться на воспитательном потенциале открытой образовательной среды колледжа;

– критерии и показатели результативности профессиональной компетентности выпускников колледжа будут ориентированы не только на профессиональную составляющую, но и на гражданское воспитание студентов, гуманизацию социальных отношений в производственной сфере.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Определить сущность и содержание гражданского воспитания будущих специалистов сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки.

2. Обосновать концепцию и разработать социально-педагогический механизм формирования активной гражданской позиции будущих специалистов сферы услуг.

3. Разработать современные технологии эффективного гражданского воспитания студентов колледжа в процессе обучения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы услуг.

Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования, возрастании значимости непрерывного профессионального образования и воспитания личности; теоретические положения андрагогики; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности образования, социально-исторической обусловленности образовательной политики.

Разработка теоретических основ гражданского воспитания студентов среднего профессионального образования опиралась на методологию системного, личностно-ориентированного подходов, всестороннего анализа состояния исследуемой проблемы, основных стратегий развития процесса. Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социальной педагогики, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования.

Обоснование социально-педагогической парадигмы развития гражданского воспитания в учреждениях среднего профессионального образования опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральную программу «Российское образование – 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, Программу развития среднего профессионального образования на 2005–2010 гг., Государственную программу «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2005–2010 гг.», Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Федеральные государственные образовательные стандарты начального, среднего профессионального образования, нормативные документы по проблемам модернизации общества, социальной и образовательной политики.

Теоретическую базу исследования составили:

положения общей теории образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Н.С. Дежникова, Л.В. Занков, П.Ф. Каптерев, И.Я. Лернер, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); системного анализа педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);

идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20–30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Маврина, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А.Никитин, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, Т.Ф. Яркина и др.);

теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (Л.И. Божович, Б.Л. Гальперин, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Н. Турченко);

труды по теории и практике гражданского воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, И.Ф. Ахметова, А.С. Гаязов, Е.П. Ефимов, Л.В. Кузнецова, Е.В. Лозинский, О.Н. Прокопец, Г.Г. Роков, Н.Н. Румянцев, И.В. Суколенов, Ю.А. Танюхин, Н.И. Шевченко, Д.С. Яковлева и др.);

теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.С. Комарова, П.В. Конаныхин, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

научные разработки по управлению ресурсами образовательного учреждения и окружающей среды (А.М. Кондаков, В.М. Лизинский, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова и др.);

теории развития гражданской позиции в молодежных и детских общественных организациях и объединениях (В.И. Кожокирь, Л.Ю. Мастыкина, Л.Е. Никитина, С.В. Тетерский, Н.И. Фомичева, Н.И. Шевченко, Л.Н. Щербакова, Н.Н. Волобоева, Н.В. Попович и др.);

концепции гражданского воспитания средствами профессионального образования (И.Н. Бойко, Г.А. Довженко, З.П. Красноок, С.К. Цеева);

работы по проблемам формирования гражданственности средствами учебных дисциплин (Н.Ф. Крицкая, А.В. Усова, О.Р. Шефер и др.).

Методы исследования.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования. В их числе теоретические методы: анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), моделирование, проектирование; праксиологические: диагностические (тестирование, анкетирование, устные и письменные опросы, интервьюирование и др.); обсервационные (прямое и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение социально-педагогического опыта); опытно-экспериментальная работа.

В процессе исследования использовались методики: «Ценностные ориентации» (М. Рокич), анкета «Уровень развития гражданственности», «Ценностные ориентации личности», «Мониторинг качества образовательного процесса» (Г.П. Попова, Г.А. Размерова), «Роща» (проективная методика исследования скрытых потребностей личности), методика Айзенка, «Изучение общей самооценки» (опросник Г.Н. Казанцевой), «Изучение мотивов учебной деятельности», «Я и МОЯ профессия» (исследование автономности и зрелости личности при выборе профессии), «Изучение коммуникативных и организаторских склонностей личности», «Определение общественной активности студентов» (Е.Н. Степанов), «Изучение социализированности личности студента» (М.И. Рожков), «Размышляем о жизненном опыте» (нравственная направленность – Н.Е. Щурковой), «Шкала совестливости» (разработана В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским на основании зарубежных методик ММPI и 16-факторного опросника Р. Кеттелла), «Конфликтность-тактичность» (Н.А. Литвинцева), «Изучение общей самооценки» (опросник Г.Н. Казанцевой).

База исследования: образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омский колледж торговли, экономики и сервиса», на базе которого осуществлялась опытно-экспериментальная работа по теме диссертации. Дополнительной базой исследования были: «Омский колледж профессиональных технологий», методическое объединение заместителей директоров по учебно-воспитательной работе средних профессиональных образовательных учреждений г. Омска и Омской области. В исследовании приняли участие 106 педагогов, 3150 студентов.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение семи лет и включало три основных этапа.

Первый этап (2005–2006 гг.). Изучались теоретические источники в области общей, социальной и профессиональной педагогики, философии, социологии и других областей научного знания. Исследовались позиции специалистов по проблеме гражданского воспитания применительно к студентам, обучающимся в системе среднего профессионального образования в сфере услуг. Анализировалась нормативно-правовая документация в области гражданского воспитания; изучался и обобщался опыт по гражданскому воспитанию в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Осуществлялся поиск путей совершенствования содержания и технологий гражданского воспитания студентов колледжа сферы услуг, была организована работа творческих групп по определению возможностей и потребностей колледжа, запросов социальных партнеров – непосредственных заказчиков, специалистов отрасли, родителей. Были обоснованы категории понятийного аппарата и программа исследования, проект концепции гражданского воспитания в колледже. Проведена подготовка к опытно-экспериментальной работе по проблеме гражданского воспитания студентов в образовательной среде колледжа сферы услуг.

Второй этап (2006–2010 гг.). Были разработаны программы и методики опытно-экспериментального исследования; осуществлено опытно-экспериментальное исследование по гражданскому воспитанию в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа сферы услуг; обоснован проект теоретической модели гражданского воспитания, определены содержание и социально-педагогические условия гражданского воспитания студентов; апробирован комплект документов, методических материалов, обусловливающих функции и содержание поэтапной деятельности педагогов по гражданскому воспитанию студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. Определены критерии результативности.

Третий этап (2010–2011 гг.). Завершена опытно-экспериментальная работа по воспитанию студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. Систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы исследования. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по проблеме формирования гражданина-специалиста в профессиональной подготовке специалистов сферы услуг. Обработаны результаты исследования; оформлена диссертация.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые доказана органическая взаимосвязь и взаимозависимость формирования активной гражданской позиции личности студента и повышения уровня его профессиональной компетентности как специалиста сферы услуг.

Обоснована идея приоритетности формирования социально ответственного специалиста как гражданина в процессе его профессиональной подготовки.

Определено содержание понятия «гражданин – специалист» как интегрированное производное от значения двух понятий – «гражданин» (деятельный и ответственный человек, владеющий гражданским правосознанием, клиентоориентированный, внимательный к потребителю) и «специалист» (профессионал, мотивированный на свою профессию, понимающий ее социальную значимость и гуманистическую направленность).

Представлена инвариантная модель выпускника колледжа как гражданина-специалиста системы среднего профессионального образования.

Уточнена сущность, определены содержание и структура гражданского воспитания студентов в условиях открытой профессионально-образовательной среды колледжа сферы услуг.

Раскрыт государственно-общественный характер механизма гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки (семья – колледж – социум – производство).

Обоснованы критерии, показатели и уровни эффективности гражданского воспитания и профессиональной компетентности специалиста сферы услуг.

Теоретическая значимость исследования.

Определены историко-педагогические предпосылки становления и развития повышения эффективности гражданского воспитания в открытой образовательной среде колледжа.

Выявлены факторы, сдерживающие развитие гражданского воспитания в профессиональной подготовке студентов (бессистемность взаимодействия колледжа с социально-культурной средой города; слабое внимание к реализации воспитательного потенциала теоретических учебных дисциплин, содержания производственного обучения и практики на учебно-производственных предприятиях колледжа; неразработанность средств активизации личностного потенциала педагогов и студентов).

Теоретически обоснованы положения концепции гражданского воспитания студентов сферы услуг в процессе их профессиональной подготовки (целостность, функциональная согласованность образовательно-воспитательной деятельности субъектов процесса, приоритетность и опережающий характер гражданского воспитания в процессе профессионализации специалиста и др.).

Выявлены этапы формирования и ведущие тенденции оптимизации гражданского воспитания студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Определены социально-педагогические условия и педагогические средства эффективности гражданского воспитания студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки: углублено и дополнено понимание содержательных и процессуальных сторон гражданского воспитания студентов колледжа, технологическое и научно-методическое сопровождение процесса, организационное и нормативное обеспечение программ профессиональной подготовки студентов колледжа с учетом воспитательной составляющей.

Практическая значимость исследования.

Разработаны и внедрены в учебный процесс Программа гражданского воспитания студентов колледжа сферы услуг, технологический учебно-методический комплекс для преподавателей и других специалистов.

Разработаны научно-методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению гражданского воспитания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Материалы исследования, определяющие социально-педагогический механизм гражданского воспитания студентов колледжа, применяются в учебно-воспитательном процессе ряда учебных заведений среднего профессионального образования Омска и Абакана; могут быть использованы при разработке Программ гражданского воспитания студентов профессионально-образовательных учреждений, а также в системе повышения профессиональной квалификации специалистов среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась совокупностью основополагающих методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; соотнесением материалов диссертации с ведущими положениями исследовательских работ, посвященных проблемам гражданского воспитания студентов колледжа; разнообразием привлеченных источников. Исследование проводилось в образовательном учреждении, имеющем статус экспериментальной площадки Федерального института развития образования РФ по проблеме гражданского воспитания (Приказ ученого совета ФИРО №49 от 5.05.2008 г.). В ходе опытно-экспериментальной работы проходило широкое обсуждение педагогическим сообществом в течение 2009–2012 гг. проблем гражданского воспитания молодежи на Всероссийских научно-практических Интернет-конференциях. Достоверность выводов исследования подтверждается также результатами практической деятельности соискателя, работающего в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе колледжа в течение 18 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций материалов в изданиях, утвержденных ВАК РФ; выступлений на аспирантских семинарах кафедр социальной работы и профессиональной педагогики Омского государственного педагогического университета (2008–2011 гг.); участия в конкурсе проекта «Организационные и педагогические условия развития активной гражданской позиции студентов как фактора повышения конкурентоспособности выпускников колледжа»: на Международной конгресс-выставке «Global Edukation – Образование без границ» (Москва, 2010 г., диплом лауреата); на Всероссийском форуме «Образовательная среда» (Москва, 2009 г., малая золотая медаль), в 17 Международной образовательной выставке-конкурсе «УЧСИБ» (Новосибирск, 2009 г., диплом); в 6 областном фестивале педагогических проектов Омской области (Омск, 2008 г., диплом призера); в обмене опытом работы среди коллег в рамках областного методического объединения заместителей директоров колледжей по учебно-воспитательной работе Омской области (2008–2011 гг.); на Пленуме «Всероссийского педагогического собрания» (Омск, 2009 г.); 10 юбилейном Всероссийском совещании в рамках Некоммерческого Партнерства образовательных учреждений «Профессионал» (Краснодарский край, Адлер, 2008 г.); посредством участия во Всероссийских (в том числе с международным участием) и других региональных научно-практических конференциях (Абакан, 2011–2012 гг.; Москва – Омск, 2008–2012 гг.; Екатеринбург, 2010 г.; Рубцовск, 2010 г.; Пермь, 2008 г.; Смоленск, 2005 г.; Омск, 2007–2012 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование специалиста как гражданина, воспитание гражданских ценностей, нравственных качеств студентов (честность, долг, законопослушность, исполнение своих обязанностей, активная гражданская позиция) рассматриваются в диссертации приоритетным направлением профессиональной подготовки студентов колледжа.

2. Учреждение среднего профессионального образования (колледж) характеризуется как открытый к социуму институт на основе интеграции ресурсов всех государственно-общественных социальных институтов.

3. Содержание, формы и технологии профессиональной подготовки учитывают дифференцированный подход к образовательной деятельности студентов, развитию у них гражданских, нравственных качеств. Обновление содержания и технологий гражданского воспитания предусматривает динамичные изменения в открытом образовательном пространстве колледжа, носит непрерывный и опережающий характер.

4. Критерии, показатели формирования качеств гражданина и специалиста выступают в органической взаимосвязи: постепенное формирование гражданских качеств личности позитивно влияет на эффективность профессиональной деятельности специалиста сферы услуг.

5. Методическое и дидактическое обеспечение профессиональной подготовки гражданина-специалиста строится на основе использования личностного потенциала студента, возможностей открытой образовательной среды колледжа, индивидуально-личностного потенциала субъектов учебно-воспитательного процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, выделены основные этапы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, достоверность выводов и их апробация.

В первой главе «Теоретические основания гражданского воспитания студентов в открытой образовательной среде колледжа» представлено теоретическое обоснование, раскрыта сущность гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки в колледже; раскрыты историко-педагогические предпосылки гражданского воспитания студентов; обоснована концепция формирования гражданина-специалиста в условиях колледжа как открытого социально-педагогического института.

Во второй главе «Социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки» представлены содержание и технологии гражданского воспитания студентов в процессе профессионального образования; обоснован созданный социально-педагогический механизм сопровождения гражданского воспитания студентов посредством интеграции имеющихся ресурсов открытой образовательной среды колледжа.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, позволившие подтвердить положения выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи; формулируются общие выводы, определяются перспективы дальнейшей работы.

Приложения к диссертации содержат некоторые исследовательские и методические материалы.

Список используемой литературы включает 212 наименований. Текст диссертации содержит 5 таблиц, 7 рисунков.