Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа Рупняк, Мария Владимировна

Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа
<
Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа
>



Рупняк, Мария Владимировна. Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рупняк Мария Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/423

Введение к работе

Актуальность исследования. Качественные изменения, происходящие в системе среднего профессионального образования, характеризуются вариативностью, адаптивностью, демократизацией, гуманизацией и гуманитаризацией. В этом контексте качественное среднее профессиональное образование рассматривается как новый важный шаг к построению модели личностно-ориентированного образования, в которой потребности студентов реализуются в соответствии с их возможностями и способностями. В Национальном проекте развития российского образования ключевой идеей выступает развитие личности как субъекта образовательного процесса, способствующее самореализации, профессиональному самоопределению и социализации студентов средствами индивидуализации и дифференциации обучения. Функционирование и дальнейшее развитие среднего профессионального образования рассматриваются в работах А.А. Бадаева, А.А. Бодалева, Е.Г. Ростовской, В.Е. Шукшунова, Л.В. Яковлевой, В.А. Якунина. Одним из ведущих направлений программы модернизации российского образования является среднее профессиональное образование как важнейшее звено непрерывного образования.

Развитие современных методов организации производства, информационных технологий и автоматизации требует от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности, которая бы обеспечивала их самостоятельность, гибкость мышления, нестандартный подход в принятии решений, готовность к постоянному повышению своей квалификации, самообразованию, саморазвитию и т.д. В связи с этим особое значение приобретает качество образовательной среды.

Несмотря на активное внимание науки к проблеме качества подготовки конкурентоспособного специалиста в системе среднего профессионального образования (В.В. Арнаутов, Г.С. Батищев, С.А. Гапоненко, В.И. Горовая, И.П. Гришина, И.П. Радченко, В.И. Черков, Т.Н. Шамова, В.А. Шаповалов и др.), следует отметить, что на практике сохраняется тенденция использования традиционных подходов к организации образовательной среды студентов, не отражающих современные требования. Сущность, содержание образовательной среды и связанные с ней понятия разрабатываются российскими учёными (Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.Н. Гуров, И.С. Кон, А.В. Муд-рик, Э.Г. Малиночка, А.В. Петровский, Л.Я. Рубина. В.Н. Сагатовский, В.И. Слободчиков). В современных исследованиях рассматриваются различные виды сред: адаптивная образовательная среда и адаптивная информационно-динамическая среда (П.И. Третьяков), информационная среда (Т.Д. Нечаев), информационно-образовательная среда вуза (А.Н. Косолапов), информационно-педагогическая среда дистанционной научно-педагогической деятельности (А.А. Ахаян). эколого-гуманистическая среда (В.Н. Зебзеева); здо-

ровьесберегающая экологическая среда образовательного учреждения (М.В. Лифинцева), воспитательная среда (Н.М. Плескачёва, В.А. Бондаренко, Н.Ю. Калашникова, Л.Д. Назарова), культуросообразная среда (Е.В. Бондарев-ская), культуротворческая среда (Н.М. Девяткова), социокультурная среда (Т.В. Склярова, Н.Б. Крылова), гуманная личностно-ориентированная спортивная среда (В.А. Шпакова), личностно-развивающая среда личностно-ориентирован-ного обучения (Н.В. Ходякова), эстетическая развивающая среда (Е.Б. Белая), среда становления нравственного опыта (Н.А. Гладченкова), гуманитарно развивающая среда технического вуза (М.В. Соловьёва), профессионально-образовательная среда, культурно-образовательная среда, среда профессионально-личностного саморазвития студентов (СЮ. Полуйкова, В.Ш. Нестеренко), виртуальная образовательная среда (Л.А. Хачатурова, А.А. Калмыкова).

Роль воспитательной среды в развитии и самореализации личности определяется в работах Н.М. Борытко, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Степанова, И.Д. Фрумина. Развивающей направленности образовательной среды и условиям ее развития посвящены работы Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, О.В. Гукаленко, В.В. Давыдова, А.Я. Да-нилюка, Г.А. Ковалева, С.А. Писаревой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.А. Ткачук, В.Я. Левина и др. Однако при всём многообразии работ, посвященных образовательной среде, на ее исследование именно в экономическом колледже направлены лишь отдельные работы Б.В. Авво, С.А. Писаревой, Ю.Т. Русакова. Вместе с тем такие задачи как личностное развитие, самореализация студентов, ответственный выбор жизненного и профессионального пути, зрелость в выборе способа получения образования определяют необходимость разработки особой воспитательной среды, способствующей их реализации. В педагогической теории проблема создания воспитательной среды в экономическом колледже остается недостаточно разработанной. Это определяет необходимость организации такой воспитательной среды, которая связана с ценностно-смысловым пространством саморазвития, личностно-профессионального развития и самореализации, опытом самосозидания и деятельностного самоутверждения личности.

В этих условиях проявляются следующие противоречия между:

изменившимися требованиями к обучению и воспитанию студентов и традиционными условиями организации воспитательной среды;

общественной потребностью в социальной зрелости студентов и необходимостью разработки воспитательной среды, способствующей самореализации студентов их жизненному и профессиональному проектированию;

потребностями личности в самореализации, саморазвитии и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью использования оптимальных форм, средств, обеспечивающих эти процессы.

В этой связи мы сформулировали проблему исследования: каковы способы построения жизнетворческой среды, создающей условия для самореали-

зации студентов экономического колледжа? Всё это обусловило выбор темы нашего исследования: «Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа».

Изучение состояния образовательной среды экономического колледжа показало, что она характеризуется, с одной стороны, содержательными занятиями, благоприятной атмосферой учебного заведения, участием студентов в управлении колледжем, с другой - недостаточным педагогическим сопровождением развития личности и организацией досуга и внеаудиторной деятельности студентов. Следовательно, возникает необходимость создания такой среды, в которой эти процессы были бы востребованы.

Объектом исследования выступает образовательная среда студентов экономического колледжа.

Предмет исследования - самореализация студентов экономического колледжа в жизнетворческой среде.

Цель исследования - состоит в разработке, научном обосновании и практической реализации структурно-содержательной модели жизнетворческой среды как фактора самореализации студентов экономического колледжа.

В основу исследования положена гипотеза: жизнетворческая среда будет выступать фактором самореализации в ней студентов экономического колледжа при следующих способах её построения: компоненты будут включать совокупность педагогических микросред и иметь ценностно-смысловую основу, определяющую комплекс условий, внешних обстоятельств и стимулов, воздействующих на обогащение учебной и внеучебной деятельности, переходящих во внутренние стимулы, содержательные характеристики которых будут связаны с ситуациями самостановления студентов по ступеням: «Я творю себя», «Я творю отношения», «Я творю свою жизнь», «Я творю окружающий мир» в процессе коллективного и индивидуального творчества. Данные детерминанты поэтапно обеспечат самореализацию студентов в следующих её достижениях: устойчивое положительное эмоциональное состояние студента; активные действия в реализации своих способностей в учении и освоении профессии менеджера; осуществлении личностно значимых жизненных проектов; удовлетворённости результатами своих достижений в учении, жизни и выборе способов поведения менеджера.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

рассмотреть особенности воспитательной среды студентов экономического колледжа;

выявить теоретические основы жизнетворческой среды студентов в отечественной педагогической науке;

раскрыть специфику жизнетворческой среды студентов экономического колледжа на основе внедрения ее структурно-содержательной модели;

?

- осуществить экспериментальную проверку и выявить влияние ценностных характеристик жизнетворческой среды на самореализацию студентов экономического колледжа.

Методологическую основу исследования составляют философские и психологические положения, раскрывающие общенаучные категории: «среда», «жизнетворчество», «самореализация», «личность»; принципы средово-го, личностного, деятельностного, субъектного подходов, что позволяет рассмотреть жизнетворческую среду с позиций ее факторного влияния, на процессы самореализации.

Теоретическую основу исследования составили положения философ-ско-психологической концепции С.Л. Рубинштейна, концепции человекозна-ния Б.Г. Ананьева, культурно-историческая теория Л.С. Выготского, теория логотерапии В.Э. Франкла, теория деятельности А.Н.Леонтьева, теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Абльуханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические основы обучения и воспитания личности студента в педагогическом процессе среднего профессионального и высшего учебных заведений (О.А. Абдулина, В.В. Анисимов, А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, Е.С. Волков, В.И. Горовая).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретико-поисковые (анализ философской, психолого-педагогической литературы; систематизация; классификация; сравнительный анализ; моделирование); эмпирические (анкетирование; тестирование; экспертная оценка; педагогическое наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный виды эксперимента); математические (метод статистической обработки экспериментальных данных).

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием математического аппарата обработки данных; статистической значимостью экспериментальных данных, полученных в условиях организации жизнетворческой среды студентов экономического колледжа.

Научная новизна исследования. С общепедагогических позиций раскрыта сущность жизнетворческой среды как фактора, объективно выражающего единство его возможностей для учебной, личностной, профессиональной и жизненной самореализации студентов.

Разработана и научно обоснована структурно-содержательная модель жизнетворческой среды, компонентами которой выступают: микросреда педагогической поддержки, микросреда теоретического и практического жизне-творчества. ценностно-смысловая микросреда саморазвития, содержащие

внутренние побудители самореализации студентов экономического колледжа и способствующие её достижению.

Установлено, что самореализация возможна при проектировании и реализации самомоделей студентов как внутренних структурных образований личности, располагающих совокупностью индивидуальных творческих стимулов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточненное содержание понятия жизнетворческой среды как педагогического фактора дополняет общепринятую концепцию обучения и воспитания личности студента в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения её новой смысловой ориентацией на самореализацию студента.

Раскрытые ценностные характеристики жизнетворческой среды как ее побудительные особенности в процессе педагогически организованного творчества расширяют научные представления о субъект-субъектных отношениях в обучении и воспитании студентов экономического колледжа.

Теоретически и экспериментально обоснованные «кейсы», определяющие процесс самореализации студентов в жизнетворчестве и будущей профессии, раскрывают новые возможности личностно-ориентированного обучения, придавая ему статус школы активного самостановления личности в целом.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования разработанной системы средств и условий организации жизнетворческой среды студентов экономического колледжа; программы «Мой жизненный проект самореализации», включающей четыре блока занятий, технологию интегративного праздника; кейсы, содержащие внутренние побудители самореализации студентов и способствующие её достижению.

Установлены и охарактеризованы типы действий студента в процессе его самореализации в соответствии с уровневой шкалой по каждому показателю: высокий (рефлексивно-самостоятельный), выше среднего (рефлексивный с внешней помощью), средний уровень (репродуктивный самостоятельный), низкий (репродуктивный конфликтный). Выявлены качественные показатели самореализации студентов экономического колледжа. Материалы исследования могут быть использованы руководителями и преподавателями колледжей в практической работе в целях организации жизнетворческой среды студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Колледже ГОУ ВПО РГЭУ (РИНХ), отдельные исследовательские задачи решались на базе ФГОУ СПО «Ростовский-на-Дону государственный колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий», ФГОУ СПО «Ростовский-на-Дону строительный колледж». Результаты исследования обсуждались в форме публикации статей, выступлений на конференциях федерального, регионального и муниципального уровней и получили одобрение. По проблеме исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 2,8 п.л.

Источниковой базой исследования являются официальные нормативные документы, монографии, диссертации, журнальные статьи философов, психологов, педагогов по соответствующей проблематике в научных изданиях, учебно-методические пособия, различного рода издания, освещающие педагогический опыт по теме исследования, материалы периодической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Колледжа ГОУ ВПО РГЭУ (РИНХ), ФГОУ СПО «Ростовский-на-Дону государственный колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий», ФГОУ СПО «Ростовский-на-Дону строительный колледж».

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Развивающий эффект воспитательной среды обусловлен: позициями средового, культурологического и деятельностного подходов к воспитанию; совокупностью социально ценностных обстоятельств, влияющих на личностное развитие; типом среды, в которой студенты являются субъектами деятельности; оказанием помощи в культурной самоидентификации и самореализации творческих задатков и способностей; становлением и функционированием событийной общности субъектов педагогического процесса; наполненностью ситуации как элемента среды личностным смыслом; осознанием ценностей межличностных отношений, групповых норм.

  2. Жизнетворческая среда как фактор самореализации студентов экономического колледжа представляет собой комплекс условий, внешних обстоятельств и стимулов, воздействующих на обогащение учебной и внеучебной деятельности, переходящих во внутренние стимулы в специально организованных взаимосвязанных педагогических микросредах: педагогической поддержки, теоретического и практического жизнетворчества, ценностно-смысловой микросреде саморазвития.

  3. Модель жизнетворческой среды включает компоненты, состоящие из взаимосвязанных микросред, связанных между собой педагогическим взаимодействием субъектов воспитательного процесса как внешними стимулами самореализации студентов и общим содержанием педагогических конструктов самостановления студентов как внутренних стимулов, самореализации студентов по ступеням «Я творю себя», «Я творю отношения», «Я творю свою жизнь», «Я творю окружающий мир»; способами жизнетворческого взаимодействия (коллективное, групповое, индивидуальное поисково-познавательное творчество; специальные занятия по жизнетворчеству и самореализации); базовые дифференцированные условия (организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактические).

  4. Факторные характеристики жизнетворческой среды направлены на самореализацию студентов экономического колледжа и складываются из системы универсальных ценностных ориентации (ценности общения, жизнетворческого опыта, самовоспитания, самообучения в освоении ролей и стилей поведения современного менеджера.); содержания Я - созидательной дея-

тельности самореализации; эмоционально насыщенных педагогических ситуаций (предусматривающих совокупность организующих эмоций); жизне-творческих способов взаимодействия; реализации задач самостоятельного построения своей жизни, осмысления и регулирования жизнедеятельности, внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив профессионального, личностного и жизненного саморазвития.

5. Показателями самореализации студентов экономического колледжа выступают: устойчивое положительное эмоциональное состояние студента; активные действия в реализации своих способностей в учении и освоении профессии менеджера; удовлетворённость результатами своих достижений в учении, жизни и выборе стиля и типа поведения менеджера. Самомодель проектируется на основе значимых для студентов направлений самовоспитания: в результате развития адекватности и самостоятельности самооценки, осознания способов построения профессиональных отношений и отношений с окружающими людьми, освоения средств, повышающих уровень самоуправления физическим и психическим здоровьем.

Опытно-экспериментальная база исследования: Колледж ГОУ ВПО РГЭУ (РИНХ), отдельные исследовательские задачи решались на базе ФГОУ СПО «Ростовский-на-Дону государственный колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий», ФГОУ СПО «Ростовский-на-Дону строительный колледж». В эксперименте участвовали 60 преподавателей и 250 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. в три этапа.

На первом (2005 - 2006 гг.) - проблемно-поисковом этапе - на основе психолого-педагогического анализа проблемы организации образовательной и воспитательной среды, психолого-педагогических основ организации жиз-нетворческой среды студентов, в процессе изучения литературы о состоянии и тенденциях развития средового подхода были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза. Для этого использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: методологическая рефлексия текстов, включенное наблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование и ар.

На втором (2006 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальном этапе - осуществлялась экспериментальная проверка эффективности жизнетворческой среды студентов экономического колледжа, что позволило выявить условия организации жизнетворческой среды студентов. С учетом этого были определены экспериментальные факторы организации жизнетворческой среды, способствующие усилению их роли в профессиональной, личностной и жизненной самореализации студентов.

На третьем (2008 - 2009 гг.) — аналитико-обобщающем этапе исследования - осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, материал оформлялся в диссертационную работу, определялись перспективы дальнейших исследований.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 211 наименований (из них 1 на иностранном языке), приложений. Общий объем диссертации составляет 158 страниц. Основная часть работы включает 11 таблиц и 10 рисунков.