Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Средовый подход как принцип организации процесса подготовки специалистов в педагогическом учебном заведении.
1.1. Понятие среды и ее роль в процессе подготовки учителей в педагогическом колледже 16
1.2. Подготовка студентов к воспитательной деятельности в педагогической среде колледжа 27
1.3. Психолого-педагогические основы готовности студентов к воспитательной деятельности 44
Выводы 61
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное моделирование воспитывающей среды в педагогическом колледже.
2.1. Нормативно-правовые и психолого-педагогические основания для моделирования воспитывающей среды в педагогическом колледже 63
2.2. Моделирование воспитывающей среды педагогического колледжа как системы 78
2.3. Действующая модель воспитывающей среды в опытно-экспериментальном педагогическом колледже 84
Выводы 99
ГЛАВА 3. Исследование показателей готовности студентов к воспитательной деятельности в контексте средового подхода.
3.1. Исследование признаков развития готовности студентов к воспитательной деятельности 103
3.2. Исследование профессионально-педагогической готовности выпускников педагогического колледжа к воспитательной деятельности 114
Выводы 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 144
- Понятие среды и ее роль в процессе подготовки учителей в педагогическом колледже
- Нормативно-правовые и психолого-педагогические основания для моделирования воспитывающей среды в педагогическом колледже
- Исследование признаков развития готовности студентов к воспитательной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. До сих пор исследование микросоциальной среды учебного заведения проводилось фрагментарно, исходя из общей установки, что среда в целом выступает мощным фактором формирования и развития человека. Такую позицию мы усматриваем и у отечественных, и у зарубежных педагогов. Однако исследование ее потенциальных возможностей влиять на подготовку специалиста еще не исчерпаны. Обращение к среде среднего специального педагогического учебного заведения по подготовке молодых специалистов к воспитательной деятельности в условиях этой среды обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, современный этап подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических колледжах к воспитательной деятельности с учащимися по-прежнему остаётся в рамках традиционных представлений. Это создаёт определённые трудности при воплощении в реальный педагогический процесс новых идей и технологий воспитания, делает практически невозможным управление процессом формирования и развития профессиональных качеств личности будущего учителя как воспитателя, затрудняет или вообще исключает процедуру оценивания готовности выпускника педагогического колледжа к выполнению функций воспитателя учащихся начальных классов.
Во-вторых, требования, которые могла бы предъявить школа к учителю как к воспитателю, также не имеют достаточного обоснования. Ученые отмечают, что в силу кризисного состояния в общественном отношении к воспитанию оно заметно теряет в школе свой первоначальный смысл.
В-третьих, теоретическая база для организации по-новому воспитательного процесса в современной школе пока находится в стадии разра-
ботки. Обсуждаются пока только принципиальные идеи воспитания, а практики по-прежнему работают методами проб и ошибок. Школьная система воспитания опирается лишь на эмпирические находки учителей-энтузиастов, формы и методы работы которых, безусловно, требуют теоретического осмысления и обоснования. Этим обстоятельством затруднена подготовка учителей начальных классов к выполнению воспитательной функции.
Противоречия, как видим, налицо. Требуется более глубокое проникновение в сущность воспитания, актуализации в общественном сознании проблем человека, создания педагогической теории организации чело-векообразующего процесса. Следует заметить, что современные педагогические исследования в области воспитания сосредоточены в основном на поиске ценностей, которые обусловлены гуманистической природой и личностной направленностью истинного воспитания. Поднимаются также проблемы российской самобытности в образовании и воспитании, изучаются основы религиозного воспитания учащихся. Так, человеческие смыслы и значения как ценности уже получили признание в педагогических теориях, системах, технологиях ученых-педагогов - Е.В. Бондаревской, Т.Н. Власовой, А.Н. Вырщикова, Г.Ф. Карповой, СВ. Кульневича, В.В. Серикова, Е.Н. Сорочинской, В.Т. Фоменко, Р.М.Чумичевой и др. Под общим руководством члена-корреспондента РАО Е.В. Бондаревской выполнено большое число исследований, в которых ценностями образования и воспитания признаны человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы педагогической культуры, запечатленные в культурном облике человека, в его сознании, образцы воспитательных отношений (Т.Ф. Белоусова, Л.В. Занина, Г.В. Звездунова и др.). Это надежная основа для понимания сути воспитания и организации среды и педагогического процесса в ней.
В условиях обостренной социальной ситуации вновь становится ак* туальной проблема влияния социальной среды на формирование и развитие человека. В общественной среде России произошли большие изменения: в социальном составе населения; неизмеримо возрос разрыв в денежных доходах людей; внутри страны происходят вооруженные конфликты -таковы признаки, которыми характеризуется нынешняя среда. Среда по-прежнему остается базовым фактором формирования и развития личности. Но среда , как видим, не всегда имеет одинаковое содержание и значение как формирующий фактор.
Установлено, что гуманистическая среда, в которой протекает жизнедеятельность человека, сближает понимание гуманистической сущности человека и смысла его жизни. Микросоциальная педагогическая среда в учебном заведении, лишенная подлинного гуманистического смысла и содержания, также утрачивает для подготавливаемого в нем молодого специалиста-педагога смысл его человеческого и профессионального предназначения. Это означает, что педагогическая среда в среднем специальном учебном заведении должна быть в основе своей гуманной, демократичной, защищающей права и свободы человека, и прежде всего, его право на жизнь и полноценное развитие.
Обозначая параметры своего исследования, мы исходим из того, что все элементы гуманистической среды в учебном заведении должны быть воспитывающими и вносить свой вклад в профессиональную подготовку учителей. Необходимо в связи с этим проанализировать воспитательные возможности каждого структурного элемента, входящего в учебно-воспитательную систему педагогического колледжа, усилить за счёт изменения в соотношении сторон педагогического процесса роль профессионального саморазвития студентов, понять их собственную озабоченность неподготовленностью к выполнению профессиональных функций учителя - воспитателя. При этом необходимо учитывать, что в процессе
подготовки к работе в школе студент педагогического колледжа, усваивая знания и последовательно развивая профессионально-значимые качества, выходит из «роли» обучаемого и воспитуемого и становится сам учителем и воспитателем. Этот переход до сих пор остаётся малоизученным. Фактически он характеризуется тем, что молодые люди, едва вышедшие из подросткового возраста или вступившие сами в стадию юношеского развития, оставаясь во многом учениками и воспитуемыми, должны понять себя и принять ответственность за воспитание учащихся начальных классов.
Таким образом, гуманистический и личностно-ориентированный подход в подготовке студентов педагогического колледжа к воспитательной деятельности ставит перед исследованием, по меньшей мере, две задачи: максимально учесть источники воспитывающего влияния среды на личностное развитие и профессиональный рост каждого студента педагогического колледжа, а также повысить их собственную роль, значение и ответственность в подготовке их как воспитателей.
Обоснование актуальности данного исследования выводится нами из противоречия между объективной потребностью общества в воспитании каждого человека с гуманистическим складом личности и не удовлетворяющей общество и школу подготовкой будущих учителей начальной школы к выполнению ими гуманистических функций воспитателя младших школьников. В плане разрешения этого противоречия нами выбрана для исследования тема: «Среда педагогического колледжа как фактор подготовки учителя начальных классов к воспитательной деятельности».
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы обосновать целесообразность средового подхода в построении образовательного и воспитательного процесса педагогического колледжа, расширить его возможности в реализации студентами своих способностей к созиданию, жизнетворче-
ству в действительной воспитывающей в педагогическом колледже й предстоящей воспитательной деятельности в школе.
Объектом исследования выступает образовательная и воспитательная деятельность учреждения среднего профессионального педагогического образования по подготовке учителя начальных классов.
Предметом исследования является среда педагогического колледжа как положительный фактор подготовки студентов к выполнению ими воспитательских функций в работе с учащимися начальной школы.
Гипотеза исследования содержит ряд взаимосвязанных предположений. Педагогическая среда профессионального педагогического учебного заведения охватывает собой все пространство совместной деятельности административного, педагогического и студенческого коллективов. Это динамичный и развивающийся фактор. Она имеет свою структуру. Каждый элемент среды вносит специфический вклад в воспитание студентов и в их подготовку к воспитанию учащихся начальной школы.
Педагогическая среда функционирует как система на принципах гуманизма и обеспечивает каждому воспитуемому - будущему учителю-воспитателю максимум условий и свободы для развития профессиональных значимых качеств, самообразования, самоподготовки и самовыражения личности. Будущий воспитатель является активным субъектом воспитывающей среды, творцом жизнедеятельности и функционирования среды.
Педагогический процесс, функционирующий в условиях среды педагогического колледжа, может обеспечить становление индивидуальной профессиональной личности воспитателя с учетом его индивидуальных базовых типологических и личностных особенностей. Индивидуализация и типизация на этапе подготовки к воспитательной деятельности закладыва-
ет основы развития индивидуального стиля воспитательной деятельности учителя в начальной школе.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
Теоретически обосновать средовый подход к профессиональной подготовке учителя начальных классов в педагогическом колледже. Исследовать возможности введения в педагогический процесс колледжа нравственных и смысловых ценностей, определяющих направленность среды педагогического колледжа на подготовку студентов к выполнению ими воспитательных функций в школе.
Воплотить в реальную структуру педагогического колледжа теоретическую и обоснованную модель среды педагогического колледжа, функционально направленную на подготовку к воспитательной деятельности учителя начальных классов.
Изучить базовые психофизиологические личностные характеристики студентов педагогического колледжа как основы принятия гуманистических, нравственных и смысловых ценностей для собственного саморазвития и подготовки к выполнению воспитательских функций в работе с учащимися в условиях педагогической среды.
Изучить степень готовности выпускников к выполнению воспитательной функции, используя готовность как показатель эффективности мер по организации среды в педагогическом колледже.
5. Выработать методические рекомендации по практическому ис
пользованию результатов исследования.
Методологические и теоретические основы исследования: философские положения о необходимости учета общего единичного и особенного при конструировании воспитательных систем; теория о роли социальной среды в развитии личности (П.П. Блонский, М. Мак-Милана,
К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); диалектика взаимосвязи среды, деятельности и развития личности (средовый, личностный и деятельностный подходы) (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Э. Фромм* СТ. Шацкий и др.); идеи русской классической философии о культуре как среде, питающей развитие личности (П. Флоренский, Н. Бердяев и др.); культурологический подход и его разработка для педагогики (Е.В. Бонда-ревская, К.Н. Вентцель, Г.Ф. Карпова, Э.А. Манушин и др.); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондарев-ская, У.Кей, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, СВ. Петерина, В.В.Сериков и
ДР-)-
Методы исследования.
Анализ существующей в педагогических колледжах системы подготовки учителей начальной школы к выполнению воспитательной деятельности.
Разработка теоретических основ экспериментальной модели среды педагогического колледжа и проверка ее эффективности в образовательно-воспитательном учреждении.
Естественный педагогический эксперимент по одновременному преобразованию педагогического учебного заведения в педагогический колледж и решению задач настоящего исследования.
Диагностика свойств, потенциально необходимых для воспитательной деятельности в начале и в конце исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработана теоретическая модель педагогической среды среднего профессионального учебного заведения (педагогический колледж) с направленностью на формирование у студентов качеств современного воспи-
тателя учащихся начальных классов. Воспитывающая среда имеет свои источники положительного влияния на развивающуюся личность воспитателя в содержании образовательных программ, содержании и формах вне-учебной деятельности, в демократическом стиле межличностного взаимодействия администрации, педагогов, обслуживающих служб, студентов, во внешних деловых и культурных связях микро и макро сред.
Показано, что в условиях педагогической среды межкультурное коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного и воспитательного процессов основано на понимании смысла и значения воспитания для подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности.
Выявлены качественные характеристики будущего воспитателя на основе исследования его природных данных, развивающихся личностных свойств и профессиональных знаний и умений, приобретенных за время обучения в педагогическом колледже.
Установлено соотношение между существующей системой подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной деятельности и государственными задачами воспитания учащихся, проверена на ва-лидность инвариантная модель педагогического процесса учителя-профессионала как воспитателя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на разработанной теоретической основе можно:
1. Внедрить в учебно-воспитательный процесс педагогических кол
леджей реальную модель воспитывающей среды и программу, направлен
ную на развитие у студентов личностных качеств, обеспечивающих ему
эффективное выполнение воспитательной деятельности в условиях педаго
гической среды.
2. С помощью проверенной в ходе исследования психолого-
педагогической диагностики можно зафиксировать изменения в личност-
ных качествах профессионала как свидетельства эффективности среды развития.
3. Производить с учетом результатов исследования коррекцию программ и плана воспитательной работы в педагогических колледжах.
Достоверность и обоснованность исследования достигнуты благодаря системному подходу к анализу педагогического процесса, реальному выходу педагогического колледжа на уровень эффективности действующей подготовки выпускников к воспитательной работе в школе; применению надежных методик определения личностных характеристик будущих учителей, показателей их готовности к выполнению воспитательской функции.
На защиту выносятся следующие положения:
Средовый подход как методологическая основа изменения направленности и содержания профессионально-педагогического образования и воспитания в педагогическом колледже; сущность средового подхода в реализации личностно ориентированного образования и воспитания студентов педагогического колледжа; гуманистическая и культурная направленность содержания образования, воспитания и активной совместной деятельности всех субъектов воспитательного процесса в созидании и преобразовании среды учебного заведения.
Модель воспитывающей среды педагогического колледжа, направленная на формирование у студентов качеств современного воспитателя младших школьников.
Цели, содержание и формы взаимоотношений субъектов среды воспитания в педагогическом колледже.
I 4. Результаты исследовательской работы, которые указывают на закономерности формирования индивидуального стиля в зависимости от индивидуальных особенностей студентов педагогического колледжа.
Экспериментальная база исследований. Основной базой для опытно-экспериментального исследования процесса подготовки студентов к воспитательной деятельности в школах стало Ростовское высшее педагогическое училище № 2, с 1997 года преобразованное в Донской педагогический колледж. Для сопоставления воспитывающей среды при подготовке студентов к воспитательной деятельности в Донском педагогическом колледже использованы структуры среды и содержание воспитательной работы Зерноградского, Зимовниковского, Каменского и других педагогических колледжей, училищ Ростовской области.
Переход педагогического училища в педагогический колледж стал естественным экспериментальным процессом преобразования учебного заведения и базой исследования. Исследование проходило два этапа в рамках традиционного педагогического процесса и 2 этапа в рамках преобразования учебного заведения в новый тип с новым обучением.
Первый этап (1995 - 1996 гг.) - изучение исторического опыта подготовки учителя начальных классов к воспитательной деятельности. Изучение общечеловеческих и профессиональных качеств индивидов как учителя и как воспитателя.
Второй этап (1996 -1997 гг.) - теоретическая разработка средово-го подхода, моделирование структуры воспитывающей среды и содержания, а также соответствующего научно-методического обеспечения перспектив образовательно-воспитательного процесса, планирование эксперимента и организация его проведения.
Третий этап (1997 - 1998 гг.) - обоснование и внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа системы мер, направ-
ленной на развитие среды воспитания и формирование у студентов личностных качеств, обеспечивающих им эффективное выполнение воспитательских функций. Экспериментальное исследование по теме диссертации, первичная обработка диагностических материалов.
Четвертый этап (1998 - 1999 гг.) - внесение корректив в основные документы педагогического процесса. Систематизация материала. Оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе административно-педагогической и опытно-исследовательской работы автора в Ростовском-на-Дону высшем педагогическом училище (колледже) № 2 и Донском педагогическом колледже и нашло свое отражение в ряде публикаций в виде статей и тезисов докладов, выступлений на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях всероссийского, регионального, зонального уровней: Новые технологии воспитательного и образовательного процесса (Москва, 1994); Социальные и педагогические технологии в системе образования (Белгород, 1998); Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Элиста, 1999) и других.
По теме диссертации выполнено и опубликовано 19 работ. Диссертант принимала участие в конференции «Непрерывное образование: опыт, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 1998), ежегодных собраниях Южного отделения РАО, региональных психолого-педагогических чтениях (1996, 1998-2000 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета.
Материалы исследования используются в практической деятельности Каменского, Зерноградского и других педагогических колледжей, в работе предметного объединения заместителей директоров по воспитатель-
ной работе педагогических средних специальных учебных заведений Ростовской области.
Структура диссертации. Работа изложена на Ш страницах машинописного текста, состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы из 151 источников и приложения.
Понятие среды и ее роль в процессе подготовки учителей в педагогическом колледже
Исследовать научно-педагогические основы процесса подготовки специалистов в контексте средового подхода означает раскрыть в первую очередь ряд понятий, в которых отражает многоаспектность термина "среда", а также таких терминов, как «педагогическая среда», "воспитывающая среда", "подготовка к воспитательной деятельности", "готовность к воспитательной деятельности".
Обратимся вначале к философским, социологическим и педагогическим определениям среды. Энциклопедический словарь дает следующее определение социальной среды: это - "окружающие человека общественные материальные и духовных условия его существования и деятельности. Среда в широком смысле (максросреда) охватывает общественно экономическую систему в целом - производительные силы, общественные отношения и институты, общественное сознание и культуру. Среда в узком смысле (микросреда) включает непосредственное окружение человека -семью, трудовой, учебный и другие коллективы и группы. Среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием деятельности человека она изменяется," в процессе этих преобразований изменяются сами люди".
В ряде других источников это общефилософское, социологические понятие среды конкретизируется. Так, в "Словаре русского языка" среда описывается как "совокупность природных и социальных условий, в которых протекает жизнедеятельность какого-либо организма". Для человека такой совокупностью может быть как природная, так и социально-бытовая обстановка, где протекает его жизнь. В этой обстановке люди связаны не только социально-бытовыми условиями, но и общностью профессии, занятий и другими интересами.
Средой как социальным явлением и фактором развития общества и человека интересовались с древнейших времен прежде всего философы (Платон, Аристотель, в 17-19 веках - Гоббс, Руссо, Гегель).
В марксистской философии социальная среда конкретизируется в таких понятиях как «общество», «коллектив», «личность». Собственно этими концепциями и поныне описывается развитие форм жизнедеятельности людей. Они вступают в определенные общественные отношения, создают относительно компактные социальные общности, заняты решением конкретных общественных задач, сочетают интересы индивида и общества, вступают в различные формы сотрудничества, соблюдая определенные общественные ценностные ориентации и нормы деятельности.
Об участии социальной среды в развитии человека мы находим в педагогических сочинениях Руссо, Гербарта, Ушинского, Макаренко, Шацкого, Сухомлинского и др.
Повышенный интерес исследователей к среде остается неизменным в связи с социально и педагогически обусловленной необходимостью понять, что является движущей силой в развитии человека и формировании личности. Ученые вновь поднимают вопросы влияния на динамические и фундаментальные состояния и развития человека космической среды, роль и значение для его развития географической среды и др.
Но, по определению, решающее воздействие на формирование личности оказывает социальная среда. Одной из ее функций является культурологическая функция. Среда, порожденная в определенной культуре, способна передать формирующейся личности не только формы взаимоотношений людей, но и культуру, духовное состояние народа, помогает осознать его историю, значения и смыслы настоящей и будущей жизни. "Культуру, - пишет Е.В. Бондаревская, - нельзя сохранить иначе, как через человека. Для этого образование должно заложить в него механизм культурной идентификации" (21, с. 11).
Социальная среда под влиянием творческой активности, деятельности людей в условиях этой среды изменяется. Изменяются в процессе этих преобразований и сами люди. Современный человек - это личность автономная. Он легко адаптируется к новым для него общественным установкам и этническим особенностям. Ему свойственна мировоззренческая открытость, способность критически относится и к прошлому нашей страны, и к наследию чужих культур. Но в то же время его отличает терпимость; без которой стало бы невозможным органическое вписывание в инновационную и инокультурную среду. Для него характерно лояльное и одобрительное отношение к разного рода новациям, восприятие быстрого изменения окружающей действительности как нормы жизни.
Итак, среда - это не абстрактное понятие. Сужая влияние среды на человека, мы приходим к оценке учебно-воспитательного учреждения как коллектива - относительной контактной социальной общности, объединяющей людей, занятых решением конкретных общественных задач. Благодаря этому осуществляется координация интересов отдельного человека и общества, стимулируется деловая и общественная активность членов коллектива, происходит постоянное совершенствование и коллектива и его членов.
Нормативно-правовые и психолого-педагогические основания для моделирования воспитывающей среды в педагогическом колледже
Воплощение идей непрерывности профессиональной педагогической подготовки в отечественной системе образования предполагает введение в нее новых типов образовательных учреждений - Педагогического Университета и Педагогического колледжа.
, Понятие колледж (college, англ.) - учебное заведение в системах образования Великобритании и стран британского Содружества, США и некоторых других. По уровню учебных программ там различают три типа колледжей: с подготовкой на уровне базового курса высшего образования; с подготовкой на уровне, промежуточным между высшим и средним образованием и с подготовкой на уровне только среднего образования
В Российской Федерации с начала 90-х годов название Колледж принимают некоторые новые или реорганизованные учебные заведения, дающие, как правило, среднее профессиональное образование, в том числе педагогическое и инженерно-педагогическое.
Предметом нашего исследования является среда педагогического колледжа. В отечественной образовательной деятельности статус колледжа определен законодательными положениями.
В «ТИПОВОМ ПОЛОЖЕНИИ» об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) говорится:
-Образовательными учреждениями среднего профессионального образования в Российской Федерации является образовательное учреждение, реализующее профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования;
-К средним специальным учебным заведениям относятся: техникум (училище, школа), колледж, техникум-предприятие (учреждение).
Колледж - самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), реализующее углубленные профессиональные, профессионально-образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающее обучающимся повышенный уровень квалификации.
Студент, обучающийся в колледже, имеет право: «на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и приобретение знаний, адекватных современному уровню развития науки, техники и культуры;
-на обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальному учебному плану;
-на ускоренные курсы обучения;
-на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;
-на участие в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности среднего специального учебного заведения, в том числе через общественные организации и органы управления средним специальным учебным заведением; - на свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений» /29, с. 13/. Студенты, окончившие колледж, имеют право на трудоустройство по данной специальности.
Лабораторией педагогического образования колледжа вначале эксперимента была проведена экспертная работа по установлению соответствия уровня образовательного процесса в колледже Государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования.
Исследование признаков развития готовности студентов к воспитательной деятельности
Исследование профессионального выбора. Процесс развития готовности к деятельности протекает долго и противоречиво. Но начало его всегда лежит в сфере смыслов и значений (А.Н.Леонтьев).
Понимание смысла воспитательной деятельности и готовности к ней начинается с момента выбора профессии и профиля среднего педагогического учебного заведения. В этом выборе уже выражен личностный смысл. В дальнейшем происходит или упрочение в сознании студентов правильности сделанного выбора, или понимание необходимости выбора другой профессии (Приложение 7).
Исследование проводилось со всеми поступающими в колледж в течение 5 лет. Использована методика Е.А. Климова, рекомендованная для выпускников школ, решающих проблему выбора профессии. Эта методика позволяет установить разнообразие и некоторую иерархию интересов студентов к природе, к работе с техникой, знаковыми системами, с людьми, а также к ориентации в сфере художественных образов. В целом полученные данные использовались нами в дальнейшем для коррекции выбора специализации, но главное - на первом этапе эта методика определяла правильность выбора абитуриентом сферы деятельности с людьми ("человек-человек"), поскольку он был намерен овладевать учительской профессией. Анализ результатов исследования, проведенного в 1994-1999 годах показал, что у большинства студентов 1 курса педагогического колледжа неизменно выявлялся высокий уровень показателей склонности к педагогической деятельности. Для примера приведем результаты исследования в одной из групп студентов педагогического колледжа с базовым образованием 11 классов, зачисленных на 1 курс. Высокий показатель правильности сделанного выбора был установлен от 8 (максимум) до 5 (минимум) баллов.
Тест показал, что по признаку "человек - человек" лишь одна ученица (Т.М.) сделала выбор профессионального учебного заведения, по-видимому, без намерения работать в сфере образования. У остальных студентов выявилось совпадение их интересов работе с детьми и выбора профиля педагогического колледжа.
Мы приняли во внимание утвердившееся в науке представление о том, что людей отличает не только разница в развитии, но и врожденные черты. Поэтому стиль взаимодействия учителя с учащимися в процессе выполнения воспитательных задач может во многом определяться природными предпосылками тех студентов, которые готовятся стать воспитателями.
К изучению этих особенностей наука проявляла издавна большой интерес. Ранние классификации строились на основе наблюдений за темпераментом и эмоциональными поведенческими образцами. С 1935 г. И.П.Павлов использовал для определения типа поведения такие свойства нервной системы как сила, уравновешенность и подвижность. По признакам, характерным для 1 и 2 сигнальных систем действительности были выделены мыслительный, средний и художественный типы. На основании индивидуальных черт разработаны диагностические методики (К.Юнг, К.Лионгард, Н.Шмишек, Е.А.Личко).
В своем исследовании мы изучали базовые психофизиологические характеристики студентов педагогического колледжа, как основы принятия гуманистических, нравственных и смысловых ценностей для собственного саморазвития и их подготовки к выполнению воспитательских функций в работе с учащимися в условиях педагогической среды (см. Приложение № 1). Такими базовыми природными характеристиками мы считали: темперамент, межполушарную структуру (тип мышления), канал передачи информации (аудиал, визуал, кинестетик), характер (формула характера, любовь к детям (эмпатия), ориентация в поведении (рационал, экстернал, фаталист, авантюрист), предпочтение в общении (надеется на себя или ждет помощи от других), формула зрелости (зрелость, детскость, проявление родительских черт).