Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние российского общества ориентирует педагогическую науку и практику на поиск обновленных путей и средств подготовки будущих учителей как личностей творческих, способных и готовых к реализации профессиональных функций в ситуации социальных перемен В новых условиях развития общества проблема педагогического творчества стала одной из центральных Данный факт обусловливает изменение содержания профессиональной подготовки учителей, в том числе учителей начальных классов
Исследование трудностей, которые испытывают начинающие учителя, показало, что значительное место в профессиональной деятельности занимают трудности, связанные со слабой корреляцией между профессиональными базовыми знаниями и педагогическим творчеством Выявлена необходимость изучения процесса педагогического творчества и путей его развития в профессиональной педагогической деятельности и практической подготовке будущих педагогов Передовой педагогический опыт убеждает, во-первых, в целесообразности специального обучения творчеству, во-вторых, в закономерности ранней ориентации на развитие педагогического творчества Особенно актуальна задача овладения знаниями в этой области для будущих учителей начальных классов, стоящих у истоков формирования личности
Являясь предметом исследования многих наук, творчество содержит в себе положения философии, психологии, физиологии, педагогики, социологии, логики, что свидетельствует о многосторонности изучения этого явления В трудах ученых - классиков отечественной и зарубежной педагогики разработаны диалектические основы педагогического творчества (П П. Блонский, А Дистервег, Я А Коменский, Н К Крупская, А В Луначарский, И Г Песталоцци, К Д Ушинский, С Т. Шацкий и др) Работы более позднего периода рассматривают особенности творчества педагога и ученика, представляют разнообразные способы их творческой активизации (В И Андреев, В И Загвязинский, В А Кан-Калик, А М Матюшкин, Я А Пономарев и др)
В последнее десятилетие увеличилось количество исследований, посвященных разработке путей и средств развития творческих качеств личности на основе использования возможностей разных видов искусства (Н Ф Губанова, Н Я Макарова, С Б Михайлова, О А Михалева, И Б Нестерова, Е А Пелих, О Н Соколова-Набойченко, А Н Чащина, И В Юстус и др) Вместе с тем общепризнанно, что особое значение для творческого формирования личности имеет ее включение в музыкально-театральную деятельность, которая объединяет разнообразные виды художественной деятельности, создает условия для свободной
самореализации личности, овладения ею элементами импровизации, личностной включенности в коллективное творчество и социальной адаптации
Направление нашего исследования потребовало анализа широкого круга работ в области художественной и театральной педагогики, который показал, что в большинстве своем они касаются творческой активизации личности на разных возрастных этапах средствами театра, в том числе и музыкального (Ю П Азаров, В М Букатов, П М Ершов, А П Ершова, В Н Сорока-Росинский, А И Савостьянов, К С Станиславский, Е К Чухман и др ) Тогда как широкие творчески ориентированные возможности делают музыкально-театральную деятельность незаменимым средством развития педагогического творчества, особенно будущего учителя начальных классов Это обусловлено, с одной стороны, приоритетностью игровой деятельности детей младшего школьного возраста, на которых направлена его деятельность, с другой - объективным созвучием между ее характерными особенностями и спецификой искусства (взаимообусловленностью сюжетно-ролевой игры и педагогического творчества учителя начальных классов, эмпатией, образностью, творческим воображением и пр) В большей степени это касается педагога - учителя и воспитателя (учителя начальных классов), одновременно имеющего дополнительную подготовку в области музыкального образования (те педагога искусства), что обусловливает специфику его профессиональной подготовки Деятельность педагога искусства вдвойне творческая, так как, с одной стороны, она педагогическая, а с другой - художественная
В то же время следует отметить, что специальных исследований по включению музыкально-театральной деятельности в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов до настоящего времени не проводилось, что противоречит объективной возможности использования творчески развивающего потенциала этой деятельности в данном процессе Необходимость таких исследований особенно важна в связи с неблагополучным состоянием практики развития творческой активности учителя начальных классов в процессе его профессиональной подготовки
Совокупность обозначенных аспектов определила актуальность настоящего исследования и обусловила выбор его проблемы, которая заключается в преодолении выявленного противоречия между низким практическим уровнем развития педагогического творчества будущего учителя начальных классов, объективными возможностями музыкально-театральной деятельности в процессе его подготовки и недостаточной научной разработанностью ее включения в данный процесс
Актуальность и проблема исследования позволили сформулировать его тему «Музыкально-театральная деятельность как средство развития педагогического творчества учителя начальных классов»
Цель исследования - выявление роли музыкально-театральной деятельности в процессе развития педагогического творчества будущего учителя начальных классов, теоретико-методическое обоснование и экспериментальная проверка ее организации
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже
Предметом исследования является музыкально-театральная деятельность как средство развития педагогического творчества учителя начальных классов
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой музыкально-театральная деятельность может оказать эффективное влияние на развитие педагогического творчества учителя начальных классов, если будут выявлены ее особенности и роль в процессе его профессиональной подготовки, определены и научно обоснованы принципы и методы включения в данный процесс
Задачи исследования
Определить основные характеристики педагогического творчества учителя начальных классов на основе анализа философских и психологических исследований понятия творчества
Проанализировать природу игровой деятельности как феномена творчества, раскрыть предпосылки, особенности и роль музыкально-театральной деятельности в развитии педагогического творчества учителя начальных классов
Определить принципы и методы включения музыкально-театральной деятельности в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов и доказать их эффективность в ходе экспериментальной проверки
Теоретико-методологической основой исследования являются труды
по общепсихологической теории деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ),
по гуманистической педагогике (Ш А Амонашвили, Е Н Ильин, В А Сухомлинский, В Ф Шаталов, В Н Шацкая и др ),
по психологии творческого подхода к познавательной деятельности, психолого-педагогической теории игровой деятельности, психологии искусства и психолого-педагогической теории художественно-творческой одаренности (Б В Асафьев, ММ Бахтин, Л С Выготский, ОС Газман, В И Загвязинский, И А Зимняя, В А Кан-Калик, Н С Лейтес, А Маслоу, А М Матюшкин, Б М Неменский, А М Новиков, Я А Пономарев, К Роджерс, В С Ротенберг, С Л Рубинштейн, А И Савенков, В А Сласте-нин, Б М Теплов, В Д Шадриков, В П Шильгави, С А Шмаков, Д Б Эльконин и др ),
по музыкальной и театральной педагогике (О А Апраксина, О С Булатова, А Б Вескер, Б Е Захава, В В Иванихин, Е Д Критская, В В Медушевский, В Г Ражников, О Я. Ремез, Ю И Рубина, А И Савостьянов, К С Станиславский, Т В Челышева, Г М Цыпин, Л В Школяр и др)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, систематизация исследований по проблеме творчества) и эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент)
Экспериментальная база исследовання. Исследование проводилось на базе Челябинского государственного педагогического колледжа № 1, Троицкого государственного педагогического колледжа, МОУ СОШ № 104, МОУ НОШ № 133 города Челябинска В эксперименте приняло участие 228 студентов, 74 школьника младших классов, 25 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа № 1 Всего - 327 человек
Этапы исследования
Первый этап (1993-2001 гг) - предварительный Определение изучаемой проблемы на основании лонгитюдного исследования Анализ состояния вопроса в отечественной и зарубежной педагогической практике Определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, рабочей гипотезы Осмысление теоретических и методических основ исследования
Второй этап (2001-2005 гг) - опытный Проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, анализ результатов экспериментальной проверки Обоснование принципов и методов развития творчества в процессе музыкально-театральной деятельности Оформление промежуточных результатов исследования в публикациях
Третий этап (2005-2008 гг) - анализ и обобщение материалов исследования, оформление его результатов Подготовка текста диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что установлена взаимосвязь между педагогическим творчеством учителя начальных классов, игрой как феноменом и игрой как искусством, выявлены предпосылки и особенности музыкально-театральной деятельности как средства развития педагогического творчества учителя начальных классов, обоснована роль музыкапьно-театральной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов
Теоретическая значимость исследовання состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы развития педагогического творчества учителя начальных классов средствами музыкально-театральной деятелыюстн, расширяют представление об эффективных средствах игровой деятельности как феномена развития педагогического творчества учителя начальных классов, выявляют
принципы и методы включения музыкально-театральной деятельности в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов, определяют критерии и показатели развития его педагогического творчества в данном процессе
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования для повышения эффективности развития педагогического творчества учителя начальных классов в процессе его профессиональной подготовки Разработано методическое пособие по организации внеклассной практики студентов педагогического колледжа в детском музыкальном театре Составлен сборник авторских сценариев («Музыкально-театральная деятельность в условиях педагогического колледжа Авторские сценарии») Результаты исследования могут найти применение в сфере среднего и высшего педагогического образования, в системе повышения квалификации учителей начальных классов и учителей музыки, в работе учебных музыкально-театральных коллективов
Достоверность її обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на его методологические основы и фактологический материал, полученный автором в процессе практической и экспериментальной деятельности, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, длительным и систематичным характером проверки научных положений, что служит дополнительной гарантией достоверности проведенного исследования
На защиту выносятся следующие положения*
1 Музыкально-театральная деятельность обладает особенностями
(взаимообусловленностью сюжетно-ролевой игры и педагогического
творчества учителя начальных классов, психолого-педагогической
направленностью, отношением к ней как к социальному опыту,
психологическому процессу, педагогическому явлению), позволяющими
расценивать ее как средство развития педагогического творчества учителя
начальных классов в процессе его профессиональной подготовки
2 Музыкально-театральная деятельность играет непреходящую роль в
процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов, что
обусловлено следующими предпосылками
созвучием педагогического и театрального творчества
(т е. идентичностью процессуального характера того и другого видов
творчества, сходностью их организационно-режиссерского и
познавательного компонентов, общей направленностью на субъект-
субъектное взаимодействие, единым аксиологическим смыслом и
идентичностью личностно ориентированного характера обоих видов
творчества, общим субъективно-эмоциональным компонентом,
определяемым психофизической природой педагогического и театрального творчества),
актерской сущностью педагогического творчества учителя начальных классов (условия для раскрытия актерской сущности учителя — это наличие сверхзадачи, управление творческим самочувствием, умение владеть аудиторией, правдивость учителя в общении, чувственная сфера учителя),
. возможностями игровой природы театра в развитии педагогического творчества учителя начальных классов (отражены в эстетическом характере, игровом поведении, синкретизме игры и театра)
3 Включение в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов музыкально-театральной деятельности влияет на эффективность развития его педагогического творчества и осуществляется на основе соответствующего комплекса принципов и методов принципов интеграции, сотрудничества, «нарастающего интереса», методов художественных ассоциаций, «сочинения сочиненного», интонационно-стилевого постижения искусства
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения промежуточных результатов исследования на заседаниях кафедры художественного образования АПКиППРО, в публикации статьи в сборнике научных трудов кафедры «Искусство педагогики - педагогика искусства» (Москва, 2005), в процессе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Система дошкольного и начального образования пути развития» (Санкт-Петербург, 2005), на региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования (Челябинск, 2003), на областных научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей «Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего педагогического образования» (Челябинск, 2004, 2005), на областной студенческой научно-практической конференции «От студенческого творчества - к научному исследованию» (Челябинск, 2005), на региональном семинаре-совещании образовательных учреждений среднего педагогического образования «Педагогические основы становления гражданственности будущего учителя» (Челябинск, 2007), на областном научно-практическом семинаре-совещании образовательных учреждений среднего педагогического образования (Челябинск, 2008) Результаты исследования отражены в публикациях автора в сборниках педагогических статей «Альтернатива» и «Дидакт» (Челябинск, 2000-2005 гг), журналах «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2006 № 3), «Учебное занятие поиск, инновации, перспективы» (Челябинск, 2008 № 5 (13), «Современные гуманитарные исследования» (Москва, 2008 № 5 (24), «Вестник» (Челябинск, 2008 № 9)
Структура диссертации. В соответствии с логикой поставленных задач, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, в текст включены 9 таблиц, 16 рисунков Общий объем диссертации - 303 страницы Количество наименований в библиографии - 264.