Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства Шумилова Наталья Станиславовна

Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства
>



Шумилова Наталья Станиславовна. Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Армавир, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:07-13/193

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

/. / Проблема развития творческого потенциала личности в современном гуманитарном знании 12

1.2 Содержание и функции научно-исследовательской деятельности будущего учителя 29

1.3 Дидактические средства развития творческого потенциала будущего учителя в научно-исследовательской деятельности современной вышей школы 43

Выводы по I главе 59

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА... 61

2.1 Психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя 61

2.2 Педагогическая модель развития творческого потенциала личности є прогрессе научно-исследовательской деятельности студентов 77

23 Целевая комплексная программа развития творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности 95

Выводы по Пглаве 104

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 108

3.1 Планирование педагогического эксперимента 108

3.2 Развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности 119

3.2.1. Диагностика исходного уровня развития творческого потенциала студентов и основ научного творчества 119

3.2.2. Технология развития творческого потенциала студентов в научно-исследовательской деятельности 134

3.3 Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности развития творческого потенциала будущего учителя в научно-исследовательской деятельности 145

Выводы по IIIглаве 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время обновление образования на всех ступенях и уровнях тесно связано с появлением в обществе новой философии, утверждающей приоритет свободной, самостоятельной, саморазвивающейся личности, устремленной к творческому самоопределению. Это привело к возникновению естественной необходимости подготовки учителя качественно иного типа: учителя-автора, учителя-творца, учителя-исследователя, способного к воплощению в педагогической деятельности субъективной потребности в творческой самореализации, готового к творческой преобразовательной деятельности в быстроизменяющихся современных условиях.

Проблема подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, способных к самостоятельному творческому научном}' поиску в настоящее время весьма актуальна. Техногенная среда как неизбежная и необратимая реальность, вытесняя и замещая собой природную среду, изменяет не только характер деятельности человека, но и приводит к трансформации образа жизни, системы ценностей, а также возникновению новых проблем существования и развития. По мнению таких ученых, как П.Р. Атутов, В.Д.Симоненко, ЮЛ Хотунцев, технологическое образование молодежи является фактором стратегического развития человека, науки, культуры, и должно способствовать формированию индивидуальной жизненной позиции, стиля и опыта деятельности.

Основным образовательным ориентиром технологического образования сегодня становится развитие личности, ее потенциала, который обращен в будущее и наряду с решением актуальных проблем социального и профессионального бытия человека, направлен на жизненную перспективу, определяет способность к творческому восприятию и решению вновь возникающих жизненных задач, подготавливает будущие трансформации личности.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы был направлен на поиск идей и подходов, способных помочь выстроить представление о способах раскрытия творческой активности, инициативы будущего педагога в образовательном процессе вуза.

В общефилософском плане изучения основ творчества большое значение для нас представляли размышления философов Ґ.С. Батищева, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, Б.П. Вышеславцева, Э.В. Ильенкова, Л.Н.Когана, Н.О. Лосского, М.К. Мамар-дашвили, Э. Ыойманна, X. Ортега-и-Гассета, П. Тейяр де Шардена и др. о месте творческих процессов в основных смыслообразующих для личности жизненных категориях.

В психологической науке решение проблемы развития креативности рассматривается в различных контекстах. Исследователи соотношения творчества и целостности личности (Б.Г. Ананьев, Л.Н, Коган), творчества и активности познания (К.А, Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин), творчества и самореализации (А.В. Петровский), творчества и особенностей личности (В.Н. Дружинин, ЯЛ. Пономарев, В.Д. Шадриков), творчества и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) анализируют психологические проявления личности в творческом процессе, содержание, структуру и общие закономерности творческой деятельности.

Теоретической основой нашего исследования стали работы, освещавшие процесс вхождения личности в общество (А. Адлер, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В. Франкл) и культуру (Д. Зиглер, В.П. Зинчен-ко, В.Т. Кудрявцев, Л. Хьелл), присвоения их ценностей и созидание новых (А.Д. Александров, Л.С, Выготский, А.Н. Леонтьев,), что отвечает главным потребностям личности и лежит в основе процессов исследования и творчества. Идея творчества, определяемая как достижение людьми чего-либо значимого и нового изменяющего мир, является ведущей в концепциях зарубежных психологов X. Грубера, Р. Стерн-берга, Т, Тардифа, Дж. Гилфорда, П. Торранса, К. Тейлора, Д. Фельдмана, постулирующих единство креативного процесса, продукта, личности и среды.

Сама по себе потребность в творческом преобразовании действительности не возникает, и творческие способности и творческий потенциал человека могут развиваться только в деятельности. В этой связи весьма актуально выявление средств воспитания и развития будущих учителей, которые позволяют перенести акцент с обучения как процесса пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение с высокой степенью самостоятельности, обучения, способствующему реализации и совершенствования творческих преобразовательных сил студентов в реальной учебной деятельности.

Важнейшим из таких средств, по мнению В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской В.И. Загвязинского, В.И.Мареева, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина и других исследователей является выполнение будущими учителями работ учебно - исследовательского и научно-исследовательского характера. Научно - исследовательская работа студентов как один из видов учебной деятельности реально создает личностно утверждающую ситуацию, формирующую собственную структуру деятельности, обеспечивающую становление опыта выработки личностного знания, собственного мнения, мировоззрения.

Теоретический и практический вклад в обновление принципов организации на-

учно-исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе и развитие в этом процессе их творческого потенциала внесли В.И. Загвязинский, И.Б. Карнаухова, П.Г. Квиткина, О.Н. Лукашевич, Н.И. Пилюгина, В.А. Сластенин, А.Т.Шумилин, Н.М. Яковлева и другие ученые.

Ценным было обращение к вопросам, связанным с поиском гуманных, эффективных методов, средств и форм обучения и взаимодействия, развивающих педагогическое творчество и создающих для этого необходимые условия, отраженные в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, З.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, О.А. Казанского, А.О. Карпова, Г1.Ф. Кантерева, В.В, Серикова, В.Д. Симоненко, И.С. Якиманской и др.

Таким образом, анализ научных работ показывает, что в настоящее время всесторонняя теоретическая разработка вопросов формирования творческого потенциала личности будущего учителя в вузе приобретает особую остроту и демонстрирует объективно существующее противоречие между утвердившимся в реальной практике новым типом профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства с преобладающей творческой направленностью и сложившейся моделью профессиональной подготовки в высшей педагогической школе, ориентированной преимущественно на репродуктивный характер организации образовательного процесса.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей преодоления разрыва между возрастанием потребности общества в творческих учителях технологии и предпринимательства и недостаточной реализацией в учебном процессе вуза инновационных форм и методов обучения, способствующих развитию творческого потенциала студентов в системе профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы, ее научная и практической значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства».

Решение данной проблемы составило цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности, направленной на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы организации научно-исследовательской деятельности будущего учителя технологии и пред-

принимательства как средства развития творческого потенциала.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно - исследовательской деятельности будет проходить эффективно, если:

основывается на осмыслении сущности теоретико-методических положений о роли научно-исследовательской деятельности в процессе формировании творческого потенциала будущего учителя;

организация научно-исследовательской деятельности базируется на педагогической модели и комплексной программе поэтапного развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в научно-исследовательской деятельности;

осуществляется целенаправленное мотивирование и стимулирование студенческой научно-исследовательской деятельности через различные формы аудиторной и внеаудиторной работы;

использованы разнообразные организационные формы и активные методы обучения, направленные на развитие творческого потенциала и достижение высоко уровня познавательной самостоятельности студентов;

научно-исследовательская деятельность сопряжена с включением студентов в процесс творческого проектирования;

содержание подготовки будущих учителей включает задания научно - исследовательского характера, отличающиеся системностью, комплексностью, преемственностью, выполненные в соответствии с требованиями к струїстуре, логике и правилам оформления научного исследования.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть взаимосвязь творчества, творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

  2. Выявить психолого-педагогические условия организации научно - исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

  3. Разработать педагогическую модель развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической
системы развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпри-

нимательства в процессе выполнения научно-исследовательских работ.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении личности профессионала; положения философии, социологии, психологии, педагогики о личности как высшей ценности общества, субъекте творческого процесса. В основу исследования были положены: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки учителя (Н.Д. Никандров, Ю.К. Бабанский, Н.М. Яковлева); о педагогическом творчестве, его сущностных чертах, факторах и критериях развития творческих способностей (Л.В. Занков, В.А. Кан-Калик Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и другие); о педагогической технологии (М.Н. Берулава, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер и др.); об определении сущностных характеристик профессиональной компетентности современного педагога (И.А. Зязюн, И.А. Колесников, Н.В, Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Л.М. Митина, Ы.В. Матяш, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.). Важнейшими источниками явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами психологии творчества Л.С. Выготского, А.В. Брушлииского, П.Я. Гальперина, И.П. Калошиной, А.Н. Леонтьева, ЯЛ. Пономарева, Э. Стоунса, Б.М. Теплова.

Изучение содержания процесса обучения и методов его организации через проектную деятельность опирается на исследования сущности и закономерностей развития личности в ходе обучения проектированию, проводимые А.А. Добряковым, Г.Л. Ильиным, В.А. Моляко, Н.В. Матяш, Н.Н. Нечаевым, В,В. Рубцовым, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симоненко, В.А. Сластениным, В.И. Слободчико-вым, Г.П. Щедровицким и др.

В ходе исследования использовались следующие методы: \.Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблемам формирования творчески активной личности; историко-педагогический анализ этапов развития проблемы, систематизация и обоб-

щение опыта включения исследовательских работ в предметные курсы; моделирование системы развития творческого потенциала будущих учителей в процессе выполнения работ научно-исследовательского характера, анализ нормативно - законодательных документов Российской Федерации в области образования; обобщение передового педагогического опыта.

2. Эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития; организация и проведение констатирующего и формирующего и контрольного экспериментов; математические методы обработки результатов исследования.

Организация и ход исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты истории, математики, технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета; городские и сельские общеобразовательные школы.

Общий объем выборки представлен 465 студентами 1 -5 курсов, 28 преподавателями вуза, 35 учителями общеобразовательных пжол, 176 учащихся базовых школ г.Армавира, в которых студенты проходили практику. Генеральная совокупность -704 человека.

Исследование проводилось в три этапа.

  1. этап (2002-2003 г.г.) - поисково-теоретический - состоял в исследовании эмпирических данных о процессе становления творчески активной личности в процессе обучения в педагогическом вузе, определении цели и задач исследования, уточнении понятийного аппарата исследования, изучении реального уровня процесса подготовки специалиста в вузе, определении плана исследования;

  2. этап (2003 - 2005 г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в разработке теоретической модели развития творческого потенциала в процессе научно-исследовательской деятельности, проведении констатирующего эксперимента, выявлении факторов, оказывающих влияние на развитие творческого потенциала студентов, определении структуры и содержания формирующего эксперимента, разработке методических материалов;

  3. этап (2005 - 2006 г.г,) - обобщающий - состоял в осуществлении опытно-экспериментальной работы, систематизации и. обработке результатов, проверке и корректировке созданной модели, внедрении в практику, оформлении текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том что: разработана педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности, включающая совокупность адек-

ватных дидактических принципов, методов, средств и организационных форм педагогического процесса, направленного на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства;

выявлены психолого-педагогические условия организации научно-
исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала бу
дущего учителя технологии и предпринимательства, заключающиеся в;

повышении статуса студенческой научно-исследовательской деятельности путем целенаправленного мотивирования и стимулирования студентов к исследовательской активности, сопряжения научно-исследовательской деятельности с процессом развития технологической культуры у будущих учителей;

использовании активных методов и средств обучения, направленных на развитие познавательной самостоятельности и креативности у студентов на основе усиления проблемной направленности и диалогичности процесса образования, активизации познавательной деятельности;

создании единого креативно - исследовательского поля между преподавателями высшей школы, студентами и старшими школьниками путем совместной творческой работы, направленной на внедрение и распространение проектной формы обучения;

усиление рефлексивной позиций студентов с целью повышения их инициативности и активности;

разработана и реализована комплексная программа поэтапного формирования
педагогического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства в
процессе научно-исследовательской деятельности;

обоснован механизм фушщионирования научно-исследовательских обществ студентов, преподавателей и школьников, координирующих исследовательскую деятельность в процессе педагогической практики;

аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущих учителей, включающие мотивационный (уровень развития познавательной потребности и интереса к изучаемой деятельности), когнитивно-смысловой (уровень овладения исследовательскими знаниями), операционно-практический (уровень овладения исследовательскими умениями) и креативный (уровень развития творческих способностей) компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении, расширении и кошфетюации современных научных представлений о процессе развития творческого потенциала учителя технологии и предпринимательства: определена ка-

чественная зависимость между уровнем развития творческого потенциала учителя и уровнем сформированное научно-исследовательской деятельности.

В результате исследования было установлено, что эффективность работы по развитию творческого потенциала учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности зависит от комплекса психолого-педагогических условий, способствующих развитию искомого качества.

Полученные данные дополняют современную теорию педагогического творчества и могут служить теоретической основой исследований по развитию творческого потенциала учителя.

Практическая значимость исследования заключается в:

разработке и апробировании программы организации научно - исследовательских работ студентов во время прохождения ими практики, позволяющей обеспечить поэтапность, систематичность и преемственность в выполнении исследовательских заданий, способствующих подготовке будущих учителей к научно-исследовательской деятельности, с соблюдением структуры и логики научной работы;

разработке и апробации спецкурсов «Введение в научно-исследовательскую деятельность», «Основы педагогического творчества»;

- разработке сборника «Нормативно-правовое регулирование научно-
исследовательской деятельности студентов и преподавателей», а также учебно-
методического пособия в помощь преподавателям и студентам «Организация научно-
исследовательской работы в педагогическом вузе».

На защиту выносятся

1. Совокупность психолого-педагогических условий организации научно-
исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала бу
дущего учителя технологии и предпринимательства.

  1. Разработанная теоретически и проверенная экспериментально педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности, демонстрирующая структурные и функциональные связи основных элементов ее содержания.

  2. Целевая комплексная программа поэтапного формирования педагогического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства как методический механизм передачи знаний и формирования умений профессионально ориентированной научной деятельности, становления и развития творческого потенциала личности будущих педагогов.

  3. Критерии, показатели и средства диагностики сформированное творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в научной дея-

тельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, вытекающих из современньж достижений философии, психологии, педагогики, целостным подходом к решению проблемы, применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, валидностью использованных методов, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и нашла отражение в 12 публикациях, выступлениях на городских научно-методических и научно-практических конференциях в гг. Армавире, Брянске, Орле, Москве, участие в семинарах, методических объединениях учителей технологии и предпринимательства.

Процесс развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования средствами научно - исследовательской работы внедрен на кафедрах общих технических дисциплин и методики преподавания технологии, технологии и предпринимательства, общей и профессиональной педагогики факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета. Материалы авторских курсов, разработанных в процессе исследования, использовались на занятиях со студентами Армавирского государственного педагогического университета, со слушателями Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, а также в содержании лекций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Проблема развития творческого потенциала личности в современном гуманитарном знании

Одной из важных проблем современного образования является развитие интеллектуального потенциала учителя, который бы позволил ему осваивать новейшие достижения педагогической теории и практики, быть активным участником происходящих преобразований. Специфика профессионально-педагогической подготовки состоит в том, что она должна быть направлена на формирование творческой личности, способной к воплощению в педагогической деятельности своих внутренних возможностей, готовой к творческой преобразовательной деятельности в быстроизменяющихся современных условиях.

В связи с этим исследовать проблему становления творчески активной личности будущего учителя невозможно без анализа таких категорий как, творчество и творческий потенциал.

В настоящее время в научной литературе можно встретить различные определения понятия творчество.

В толком словаре русского языка творчество трактуется как «создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей» [149].

Однако в некоторых случаях под творчеством в обыденном сознании подразумевается изобретательство, иногда творчество используется как синоним понятия вымысел.

В общенаучном плане под творчеством понимается деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью [170,196,207].

Творчество по своей сущности является специфически человеческой деятельностью, удовлетворяющей особые духовные потребности личности, тем не менее творчество остается для науки актуальной проблемой, по которой до сих пор нет единства мнений и которая вызывает устойчивый интерес человечества на протяжении уже двух тысячелетий.

В настоящее время творчество является предметом изучения многих наук и содержит в себе положения психологии, педагогики, социологии, философии, логики, технических паук, что свидетельствует о многосторонности изучения этого явления.

В общефилософском плане изучения проблемы большое значение для нас представляли размышления философов Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, Э.В. Ильенкова, Л.Н. Когана, Н.О. Лосского, М.К. Мамардашвили, Э. Ной-манна, П. Тейяр де Шардена, С.Л. Франка, П.Ф. Флоренского, М. Шелера и др. о месте творчества в основных смыслообразующих для личности жизненных категориях. Восхождению к новому пониманию процесса творчества, отличному от устоявшихся классических позиций философии (С.С. Гольдентрихт, А.М. Коршунов, Г.Г. Кириленко, Н.Б. Шулевский и др.), способствовала философия экзистенциализма, рассматривающая творчество как основополагающую составляющую внутреннего духовного существования человека (М.С. Бернштейн, О. Больнов, Б.П. Вышеславцев, А. Камю, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, В.С, Соловьев, А. Шопенгауэр, К. Ясперс и др.).

Теоретические аспекты вхождения личности в общество и культуру освещены в работах А. Адлера, Л.С. Выготского, Д. Зиглера, В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Л. Хьелла и ДР Проблемы исследования творчества находят свое отражение в трудах таких отечественных ученых как, Д.Б, Богоявлинская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюш-кин, А.Я. Пономарев, Е.А. Яковлева и др., а также в трудах зарубежных исследователей Дж.П. Гилфорда, Р. Муни Г.А. Саймона, Р.Л. Солсо, Л. Терстоуна, К.В. Тейлера, Е.П. Тореннса, Г. Уоллеса и др.

Исследование творчества с позиций синергетического подхода осуществлялось в трудах В.И. Аршанова, ЕЛ. Князева, СП. Курдюмова, Я.И. Свирского и др.

Нами был проведен ретроспективный анализ категории творчества в воззрениях философов и ученых разных научных школ, результаты данной работы представлены в графическом виде (таблица 1.1.1).

Анализ литературы позволяет говорить о том, что понятие творчество рассматривалось в науке сквозь призму проблем существования конкретного человека в мире как через процессы самоизменения и саморазвития, так и через сопоставление всеобщих категорий субъекта и объекта, необходимости и свободы, продукта и деятельности (A.M. Коршунов, Г.Г. Кириленко, Н.Б. Шулевский и др.).

Психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя

В настоящее время индустриальный технологизм все более сменяется научным, который пронизан атмосферой «знаниевой» инновационности. В современной информационно-технологической среде наука превращается в социокультурную доминанту, как в обществе, так и в частной жизни, поскольку она создает технологическое поле, как и в профессиональной, так и в индивидуальной активности человека. Это позволяет говорить о том, что на современном этапе развития мы стремительно приближаемся к «обществу знаний», в котором должна преобладать «культура знаний». В свою очередь способность к творчеству, к исследованию и определяет социальный потенциал «общества знаний»[84].

Современное общество нуждается в педагоге, способном к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений, к активному участию в инновационных процессах, готовым стабильно и компетентно решать имеющиеся и вновь возникающие профессиональные задачи. Специфика подготовки учителя технологии и предпринимательства, способного к самостоятельному творческому научному поиску, состоит в том, что в первую очередь будущий педагог - это носитель технологической культуры [191,211].

В условиях постиндустриального общества технологическая культура, во-первых, все в большей степени ориентирована не столько на утилитарные ценности, сколько на раскрытие сущностного потенциала человека, его реализацию, становление его в качестве субъекта деятельности. Во-вторых, технологическая культура связана с объектами воздействия человека, в процессе преобразования которых реализуются цели субъекта. В-третьих, технологическая культура направляет деятельность не столько на адаптацию человека и общества к изменяющемуся состоянию среды жизнедеятельности, сколько на ее изменение к более ус тойчивому состоянию, на преодоление противоречий и решение проблем технологического развития. В-четвертых, совокупность формирующихся норм и образцов технологической культуры задает определенную методологическую основу преобразовательной деятельности человека, которая может быть обозначена как инновационная и упреждающая.

Таким образом, можно говорить о том, что подготовка будущего учителя технологии, развитие его творческого потенциала связаны с творческим уровнем «овладения современными способами познания и преобразования себя и окружающего мира» [191, С. 68]. Одним из основных способов научного познания, профессионального саморазвития и педагогического творчества будущего специалиста является организация его научно-исследовательской деятельности в процессе обучения в вузе.

Представленные теоретические положения о творчестве, творческом потенциале и сущности научно-исследовательской деятельности будущего специалиста требуют вьывления психолого-педагогических условий организации данного вида деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии.

При рассмотрении проблемы организации научно-исследовательской деятельности, направленной на раскрытие творческого потенциала студентов и их профессиональной самореализации мы опирались на концепцию теоретико-деятельностного проектирования образовательного пространства, представленную в работах С.К. Бондыревой, Б.С. Гершунского [45], В.Ф. Сидоренко [189], И.Г. Шендрик [214], Г.П. Шедровицкого [215] и др. Деятельностное проектирование основано на воссоздании человеческой деятельности, для которой на начальном этапе характерен поиск возможного предмета, способного удовлетворить инициирующую ее потребность. В данном случае воссоздается «процессуальность человеческой деятельности, где средства достижения примерно намеченной цели будут постоянно совершенствоваться в ходе реализации деятельности» [214]. Таким образом, субъектам образовательного процесса, как преподавателям, так и студентам, предоставляется возможность для непрерывного саморазвития, самообразования и самопроектирования.

Чтобы этот процесс носил эффективный характер, он должен опираться на комплекс определенных условий. Условие представляет собой философскую категорию, вьфажающую отношение какого-либо явления к другим явлениям, без которых оно не может осуществиться. Следует отметить, что условие развития - это особая психолого-педагогическая категория, выражающая совокупность определенных мер, способов, обеспечивающих достижение субъектом качественно нового уровня. Условия развития могут быть достаточными и необходимыми, способствовать или тормозить развитие творческого потенциала будущего учителя технологии.

С целью выявления необходимых условий, способствующих развитию научного творчества учителей технологии, нами в ходе педагогической практики студентов был проведен комплексный опрос 211 студентов Армавирского государственного педагогического университета и учителей общеобразовательных школ г. Армавира, направленный на выявление возможных путей развития творческой научно-исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства. Большинство студентов отметило, что в современной школе учителя используют творческий подход и инновации, которые представлены в основном в методах, приемах и формах ведения уроков. С научной деятельностью учителей во время прохождения практики студенты не встречались. Среди направлений, по которым может развиваться педагогическое научное творчество учителя, студентами были названы следующие: разработка новых по содержанию, применяемым формам и методам уроков, углубление собственных знаний по предмету, изучение личности учащихся, решение вопросов управления учебно-воспитательным процессом.

К признакам готовности учителя к исследовательскому творчеству, по мнению студентов, относятся: владение теоретическими и практическими основами научно-исследовательской деятельности, методикой организации экспериментальной работы, знание психологических вопросов, нестандартное творческое мышление, умение наблюдать, владеть. Компонентами, содействующими развитию педагогического научного творчества учителя, студенты считают качественное образование в вузе, реалистичность планов учителя, богатый жизненный и профессиональный опыт, создание условий для занятий данным видом деятельности, связь школы с вузами, институтами повышения квалификации учителей, поступление научной информации и т.д.

Важно отметить причины, препятствующие развитию научного творчества студентов в ходе педагогической практики. В высказываниях и ответах студентов были названы отсутствие интереса, большая нагрузка в университете, отсутствие поддержки со стороны учителей, преподавателей недостаток знаний и умений, опасение неудачи и т.д. Таким образом, полученные результаты поискового исследования и анализ психолого-педагогической литературы по данной проблематике позволили нам выделить детерминанты развития творческого потенциала личности будущего учителя технологии в научно-исследовательской деятельности вуза

Планирование педагогического эксперимента

Раскрытие педагогических условии, обусловливающих эффективность формирования творческой научно-исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, базируется на теоретическом анализе проблемы нашего исследования, касавшегося дидактических средств и факторов, оказывающих влияние на процесс и результат развития творческого потенциала личности в ходе научного исследования в современной высшей школе. Проведенный нами теоретический анализ изучаемой проблемы позволил нам разработать педагогическую модель и целевую комплексную программу развития творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности студентов. В связи с этим возникла необходимость эмпирической проверіш представленной педагогической модели и технологии в процессе обучения студентов-технологов, определена цель, задачи и экспериментальная гипотеза эксперимента, представленные на рисунке 3.1.1.

Программа эксперимента состоит из трех этапов, на первом из которых проводилось пилотажное исследование и констатирующий эксперимент, направленный на выявление первоначального уровня сформированиости творческой научно-исследовательской деятельности студентов.

На втором этапе экспериментального исследования основная работа сосредотачивалась на реализации целевой комплексной программы развития творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности студентов, выстроенной на основе спроектированной педагогической модели. Данный этап предусматривал проведение спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность» (Приложение) для будущих учителей технологии и предпринимательства, в содержание которого были заложены дидактические средства формирования и развертывания творческого потенциала личности студентов. Важным дополнением к нему служил также разработанный нами курс по выбору «Основы педагогического творчества» (Приложение), направленный на усвоение студентами системы знаний и умений, связанных с активизацией творческого потенциала личности и с педагогическими, проблемами формирования творческой личности в процессе обучения.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы проводился контрольный срез для выявления результативности влияния проведенного экспериментального воздействия.

Задачи и научно-педагогические методы этапов экспериментального исследования представлены в таблице 3.1.2.

Экспериментальная выборка для опытно-экспериментальной работы формировалась на базе факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета, а также исторического и математического факультетов. Общий объем выборки представлен 465 студентами 1-5 курсов, 28 преподавателями вуза, 35 учителями общеобразовательных школ, 176 учащихся базовых школ г. Армавира, в которых студенты проходили практику. Генеральная совокупность - 704 человека.

Контрольные и экспериментальные группы формировались по принципу включенности (невключенности) в экспериментальное обучение. Экспериментальная группа была сформирована из студентов факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета, в количестве 245 человек, где обучение происходило с учетом разработанной целевой комплексной программы развития творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности студентов. В контрольную группу вошли студенты исторического и математического факультетов Армавирского государственного педагогического университета, в количестве 220 человек, где осуществлялось традиционное обучение научно-исследовательской деятельности.

В ходе экспериментального исследования применялись следующие психолого-педагогические методы: наблюдение, беседа, опрос, тестирование, естественный эксперимент, формирующий эксперимент, констатирующий и контрольный эксперимент, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, метод анализа и описания единичных случаев, методы статистической обработки (./-критерий, t-критерий Стьюдента, r-коэффициент корреляции Пирсона), пакет компьютерной программы Excel для обработки экспериментальных данных [190].

Для диагностики критериев сформированное творческой научно-исследовательской деятельности были использованы следующие методики: методика на креативность Э. Вартегга «Круги» [169] и методика Р. Мейли «Составление предложений» [168], адаптированные анкеты на выявление отношения студентов к творческой научно-исследовательской деятельности и активности в ней, изучение мотивов научно-исследовательской деятельности, методика «Познавательная потребность», предложенная B.C. Юркевич [166], тесты достижений, направленные на исследование сформированности системы научно - исследовательских знаний и умений, модифицированный вариант методики диагностики овладения проектной деятельностью [127].

В исследовании использовался квазиэкспериментальный план с диагностикой до и после экспериментального воздействия.

В качестве независимых переменных выступали: педагогическая модель и целевая комплексная программа развития творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности студентов.

В качестве зависимых переменных выступали научно-исследовательские знания и умения студентов-технологов, знания о творческом процессе, личностные характеристики личности студентов, уровень овладения научно исследовательской деятельностью, уровень развития креативности и степень усвоения содержания проектной деятельности, регистрируемые с помощью психолого-педагогических методов и методик.

Внешняя валидность исследования осуществлялась путем тщательного отбора содержания и методического обеспечения реализации педагогической модели экспериментального обучения.

Внутренняя валидность обеспечивается методической базой исследования. Надежность эксперимента осуществляется путем использования стандартизированных методик, статистических и компьютерных методов обработки и анализа данных.

Аргументация критериальной базы сформированности научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала личности студентов

В соответствии с целями и задачами данного исследования нам необходимо определить основные критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

Понятие критерий происходит от греческого kriterion - средство для суждения, признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо [199]. Словарь русского языка определяет критерий, как мерило оценки, суждения [148]. В педагогической литературе под критерием понимаются различные требования, которым должен удовлетворять какой-либо объект (субъект) [177].

«Показатели — данные, по которым можно судить о развитии, ходе, состоянии чего-либо» [149, С. 549]. Показатели обладают интенсивностью, могут быть более или менее ярко выраженными, их можно измерить, определив степень их проявления, т.е. с помощью критериев описать уровни их проявления.

Для того чтобы выявить необходимые в нашем исследовании критерии, мы обратились к анализу релевантных для изучаемой проблемы работ и применяемых в них способов оценки.

В работах отечественных педагогов и психологов (СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, А.М.Новикова, И.Д. Зверева, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др.) отмечается, что при разработке критериев следует учитывать следующие условия: 1) необходимость определения области применения данных критериев, их целевое назначение; 2) семантическую определенность - точное определение смысла каждого критерия и однозначное понимание его всеми экспертами; 3) конструктивность - признаки должны быть конструктивно описаны, иначе нельзя их выявить; 4) объективность - критерии должны однозначно оценивать реальное состояние объекта или процесса на данный момент.

Новиков А.М. [139, С. 61-64] уточняет, что совокупность критериев оценки должна включать в себя количественные и качественные, процессуальные и результативные критерии.

При определении критериев развития творческого потенциала в процессе научно-исследовательской деятельности мы исходили из положения о том, что творческий подход проявляется в тех случаях, когда будущий учитель успешно справляется с научно-исследовательскими задачами, демонстрирует умения и навыки, которые охватывают элементы педагогических изобретений, педагогического мастерства.