Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям 14
1. Методическая подготовка будущего учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям как социально-педагогическая проблема 14
2. Содержательные и методические аспекты учебных программ образовательной области «Технология» для сельских школ 41
3. Концепция методической подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям 63
Глава 2. Содержание и структура методической подготовки будущих учителей к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям... 93
1. Критерии отбора учебного материала по методике преподавания технологий сельскохозяйственного производства 93
2. Содержание и структурное построение учебной дисциплины: «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства» 115
3. Методика и результаты экспериментальной работы по методической подготовке будущих учителей к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям 137
Заключение 164
Список использованной литературы 166
Приложения 182
- Методическая подготовка будущего учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям как социально-педагогическая проблема
- Содержательные и методические аспекты учебных программ образовательной области «Технология» для сельских школ
- Критерии отбора учебного материала по методике преподавания технологий сельскохозяйственного производства
Введение к работе
Перемены, происходящие в социально- экономической и политической областях нашей жизни, неизбежно затрагивают и другие ее сферы, включая образование и воспитание молодежи.
Сущность происходящих перемен заключена в демократизации и гуманизации образовательно-воспитательного процесса, решительном повороте от усредненно-безличностного подхода к личностно-ориентированному подходу к учащимся.
Учитывая, что одной из главных сторон жизнедеятельности человека является труд, ориентация на интересы личности, ее развитие прямо предполагает усиление роли трудовой подготовки, ибо она направлена на оказание самой гуманной помощи учащимся - помощи по вхождению в жизнь - и является наиболее эффективным средством социальной защиты, обеспечения нормального будущего.
Подготовке учащихся к жизни и труду, соединению обучения с производительным трудом всегда уделялось большое внимание. Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, К.А. Иванович, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, А.Г. Щеколдин и другие. Ими определены научные основы обучения школьников труду; роль трудового обучения в политехническом образовании и профессиональной ориентации школьников; содержание, принципы, формы и методы трудовой подготовки школьников; место общественно полезного, производительного труда в трудовом обучении и воспитании.
Однако, в современных условиях перехода нашей страны к рыночной экономике кардинально меняющиеся условия труда и содержание деятельности человека обуславливают необходимость существенного обновления, переосмысления содержа-
ния трудовой подготовки и профессиональной ориентации школьников с целью формирования функциональной готовности и профессиональной мобильности в соответствии с индивидуальными особенностями личности и запросами рынка труда в конкурентоспособных кадрах.
В решении этих проблем ведущую роль принадлежит сыграть образовательной области «Технология», призванной обеспечить базовую подготовку учащихся к современному со-циотехническому производству, формированию у них технико-технологической картины мира, созданию оптимальных условий для развития личности через участие в различных видах учебной" и трудовой деятельности. Особенно это важно на селе, где сегодня утверждаются многоукладные формы собственности, возрождаются различные промыслы и ремесла, создаются крестьянские и фермерские хозяйства.
Проблема подготовки сельских школьников к жизни и труду в сельской местности сохраняет свою повышенную актуальні ность и в настоящее время. Остановить спад сельскохозяйственного производства, достичь социально-экономической стабильности, а затем и дальнейшего развития России можно лишь на путях эффективного формирования нового сельского труженика - свободной, высокоинтеллектуальной, профессиональной и духовно богатой личности.
Непременным условием и главным средством формирования такой личности является обновление всей системы образования на селе, которая призвана обеспечить школьников необходимыми научно-техническими знаниями и умениями, дающими возможность быстро сориентироваться в новых технологиях производства сельскохозяйственной продукции, устройстве и принципе действия сельскохозяйственной техники,
эколого-экономических и культурных проблемах развития села.
Поставленные перед сельской школой задачи по подготовке подрастающего поколения к жизни и труду требуют обновления содержания и характера подготовки педагогических работников.
Несмотря на то, что, в целом, уровень профессиональных знаний и умений студентов факультета технологии и предпринимательства достаточно высокий, работа в сельских школах и особенно обучение школьников сельскохозяйственным технологиям вызывают у выпускников серьезные затруднения.
В решении проблемы подготовки студентов к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым в условиях различных форм собственности, важное место занимает методическая подготовка, призванная вооружить будущих учителей соответствующими знаниями и умениями.
В литературных источниках по психологии и педагогике раскрыты постановка и решение отдельных вопросов совершенствования подготовки учителей трудового обучения для сельской школы. Т.Р. Арисланов, Ю.К. Васильев, В.В. Вейц, В.П. Витязев, С.Н. Вольхин, Р.А. Галустов, А.Г. Гритченко, А.В. Зезюлько, В.П. Стеценко и другие педагоги исследователи выявили педагогические основы подготовки учителей трудового обучения для сельской школы, рассмотрели проблему политехнической подготовки учителя труда, проанализировали пути формирования готовности будущих учителей к руководству производительным трудом сельских школьников, определили основные направления подготовки будущих учителей к работе по профессиональной ориентации школьников на сельскохозяйственные профессии и т.д.
Методика ознакомления школьников с сельскохозяйственными технологиями и сельскохозяйственной техникой достаточно глубоко раскрыта в работах М.К. Балина, А.А. Губченко, Г.П. Логовеевой, Н.Ф. Раздымалина, B.C. Рахманова, Т.С. Рахметова, А.Е. Ставровского, Д.И. Трайтака, А.А. Шибанова и др., но в них практически не рассматриваются вопросы методической подготовки будущего учителя в условиях ВУЗа.
Ряд авторов (3.0. Батыгов, Н.А. Морозова, И.Л. Руденко, А.Л. Скамницкий, М.Д. Тулегенов и др.) посвятили свои исследования проблеме методической подготовки будущих учителей технологии (трудового обучения). Однако, в этих работах методическая подготовка студентов или ориентирована на обучение школьников сельскохозяйственному труду в условиях крупнотоварного сельскохозяйственного производства, или исследуется проблема методической подготовки учителя технологии (трудового обучения) в целом, но не применительно к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям. В то же время содержание и формы методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям с учетом специфики крестьянских и фермерских хозяйств являются недостаточно изученными.
Это породило ряд противоречий, основные из которых:
Между потребностью общества в специалистах, подготовленных к сельскохозяйственному труду в условиях различных форм собственности (в том числе и на приусадебных участках) и отсутствием специальных знаний у учителей технологии сельских школ для осуществления такой подготовки;
Между ориентацией выпускников факультета технологии и предпринимательства на работу в сельских школах и недос-
таточной подготовкой их к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям;
3. Между необходимостью методической подготовки выпускников факультета технологии и предпринимательства к обучение школьников сельскохозяйственным технологиям и недостаточной изученностью данной проблемы.
Совокупность имеющихся противоречий определяет остро
ту исследования проблемы совершенствования подготовки бу
дущих учителей к работе в сельских школах. Особую значи
мость при этом приобретает проблема совершенствования ме
тодической подготовки студентов технолого-
предпринимательских факультетов к обучение школьников
сельскохозяйственным технологиям с учетом новых социаль
но-экономических условий и форм собственности, сложив
шихся на селе.
Все это определило тему исследования: «Методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям».
Цель исследования: разработка и обоснование содержания и форм методической подготовки учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым на базе хозяйств с различными формами собственности.
Объект исследования: процесс подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом институте.
Предмет исследования: содержание, структура и формы методической подготовки будущего учителя технологии и
предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым на базе хозяйств с различными формами собственности.
В исследовании выдвигается следующая гипотеза: методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к работе в сельской школе будет успешной, если разработка содержания и форм преподавания будет опираться на:
социально-педагогические основы методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к преподаванию технологий сельскохозяйственного производства;
требования к методической подготовке, определенные на основе анализа содержания школьных программ по технологии сельскохозяйственного производства (трудовому обучению);
разработанные концептуальные основы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к преподаванию сельскохозяйственных технологий;
результаты анализа опыта высшей школы и выработанные критерии отбора учебного материала;
разработанные и экспериментально проверенные содержание и формы методической подготовки будущего учителя к обучению учащихся технологиям сельскохозяйственного производства.
На основании цели, объекта, предмета исследования и рабочей гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
- выявить социально-педагогические основы методической
подготовки будущего учителя технологии и предприниматель
ства к обучению школьников сельскохозяйственным техноло
гиям, реализуемым в условиях различных форм собственности;
исходя из анализа содержания школьных программ образовательной области«Технология» и специфики современного сельского хозяйства определить основные направления методической подготовки студентов к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям;
разработать концепцию методической подготовки будущего учителя к преподаванию современных сельскохозяйственных технологий;
определить критерии отбора учебного материала по методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства;
разработать содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства»;
провести экспериментальную проверку эффективности внедрения предложенных рекомендаций по совершенствованию методической подготовки студентов к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства.
Методологической основой нашего исследования явились: диалектико-материалистическое учение о единстве и различиях познавательной и трудовой деятельности; учение о соци-ально-деятельностной и творческой сущности личности и процесса ее формирования, роли обучения и производительного труда в становлении личности; результаты исследований психологов о развитии личности; положения концепции целостного педагогического процесса.
Экспериментальная работа проводилась с 1994 по 1999 годы на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и его Усть-Лабинского, Ессентукского и Славянского-на-Кубани фи-
лиалов. Условно весь период исследования можно разделить на три этапа.
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы и документации. Особое внимание на этом этапе было уделено выявлению связи между развитием сельской экономики, содержанием обучения и воспитания в сельской школе и методической подготовкой учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям. Было выяснено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
Второй этап- опытно-экспериментальный (.1995 -1998 гг.). На этом этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий имел целью разработать и апробировать основные положения проводимого исследования, внести необходимую корректировку. Должное внимание в процессе подготовки к формирующему эксперименту было сконцентрировано на проверке доступности и посильности разработанного материала.
Теоретической основой формирующего эксперимента явилась предложенная нами комплексно-целевая программа методической подготовки студентов к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, в соответствии с которой проводилось обучение. Экспериментальная работа включала проверку содержательной и процессуальной сторон разработанного и обоснованного комплекса учебных дисциплин, педагогических практик, курсовой работы, призванных сформировать теоретическую и практическую готовность учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) - обобщающем - обрабатывались экспериментальные материалы, проводилось теоретическое обобщение результатов работы, обработка и анализ
эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации. На этом этапе осуществлялась подготовка научно-методических рекомендаций, учебных пособий и программ, направленных на использование в практике результатов исследования, публикация статей по данной теме и внедрение результатов исследования в практику. Научная новизна исследования:
выявлены социально-педагогические основы методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом специфики современного сельскохозяйственного производства;
разработана концепция методической подготовки будущего учителя к преподаванию сельскохозяйственных технологий;
определены критерии отбора учебного материала по методике преподавания сельскохозяйственных технологий;
разработаны содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологий сельскохозяйственного производства».
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс:
-программы учебного курса по «Методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства» для высших педагогических учебных заведений;
-региональной программы образовательной области «Технология» для сельских школ Кубани;
- «Рабочей тетради» по педагогической практике для сту
дентов факультета технологии и предпринимательства;
- «Дневника опытнической работы юного фермера».
Достоверность полученных результатов обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением
комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; критическим анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике и учетом выводов из него на всех этапах исследования; репрезентативностью выборки, полнотой и статистической значимостью эмпирического материала, математической обработкой полученных данных.
~Ал роба ц и я~ и с по ль з о в а ни е и в недр е н и е р є з у л ь т а то в и с с л е
дования осуществлялись посредством:
экспериментальной работы на протяжении 5 лет на факультетах технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и его Ессентук-ского, Усть-Лабинского и Славянского-на-Кубани филиалов;
участия в работе региональной научно-практической конференции "Теория и практика внедрения образовательной области "Технология"(Армавир, 3-4 ноября 1997 года);
участия в работе Всероссийского семинара-совещания по технологическому образованию сельских школьников (Армавир, 30 сентября - 3 октября 1998 г);
участия в работе 1У Международной научно-практической конференции по проблемам подготовки учителя технологии, предпринимательства, экономики (Тула, 8-10 декабря 1998 год);
участия в работе Международной конференции по технологическому образованию сельских школьников (Армавир, 21-24 сентября 1999 года);
публикацией материалов процесса и результатов исследования в различных средствах массовой информации, в т.ч. в журнале «Школа и производство», научно-методических сбор-
никах г.г. Армавира, Брянска, Липецка, Славянска-на-Кубани, Тулы и т.д. (всего 20 публикаций).
На защиту выносятся следующие положения:
Обоснование проблемы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям и подходов к ее решению;
Концепция методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к преподаванию технологий сельскохозяйственного производства;
Обоснование, отбор и построение содержания и форм методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к преподаванию технологий сельскохозяйственного производства;
Содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологий сельскохозяйственного производства».
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Методическая подготовка будущего учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям как социально-педагогическая проблема
Научно-технический и социальный прогресс быстро, кардинально изменяет условия труда и содержание деятельности человека. Внедрение в производство современной техники и передовых технологий, становление рыночных отношений и новых форм хозяйствования обуславливает необходимость совершенствования технологической подготовки работников и особенно тех, кому только предстоит прийти на производство. Уходит в прошлое индустриальный этап научно-технического прогресса с его "экстенсивной", технократической идеологией (любой ценой получить максимальный результат).
Новый - технологический - этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, экономических, психологических, эстетических и других факторов и последствий.
Основополагающее место в такой деятельности человека занимает его научная подготовка. Она обеспечивается, прежде всего, усвоением общеобразовательных и специальных знаний и нацелена на подготовку учащихся к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний.
Внедрение курса "Технология" в систему образования дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний к необходимому умению осмысленно применять и peaлизовывать эти знания на практике в творческой преобразовательной деятельности в интересах общества. Технологическая подготовка позволит учащимся более гармонично сосуществовать в информационном и технологически насыщенном обществе, лучше и заботливее использовать дары окружающего мира, глубоко познать его и эффективнее использовать свой интеллектуальный потенциал. Технология как область научных знаний, в отличие от отраслевого ее понимания, отражает общие способы и средства созидательной деятельности человека по созданию материальных и духовных ценностей. Образовательная область «Технология» предусматривает овладение системой научных знаний и развитие технологической культурой. Значительное место в ней занимает формирование у учащихся преобразующего мышления, что делает технологию мощным фактором развития личности.
В процессе технологической подготовки ученик должен получить не фрагментарную информацию, а базовую подготовку, позволяющую ему сравнительно легко применять полученные знания в различных областях науки и техники.
Однако, сложившаяся практика трудовой и профессиональной подготовки учащихся не позволяет в должной мере реализовывать принципы целостности и всесторонности развития школьников, не обеспечивает их готовности к современному информационно-насыщенному созидательному труду и нуждается в совершенствовании. У учителей вызывает затруднение задача развития технологических способностей учащихся и формирование их преобразующего мышления.
В современных условиях существенно расширяются социальные и педагогические функции учителя. Вследствие научного и технического прогресса, знание своего предмета не является достаточным признаком квалификации педагога. Суще ственное место в профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства занимает функция руководителя, организатора познавательной деятельности учащихся, формирования их готовности к активно социальной жизни. Следовательно, проблема совершенствования образования и воспитания подрастающего поколения обуславливает необходимость построения целостной системы методической подготовки учителей технологии и предпринимательства к указанной деятельности.
Для методической подготовки учителей характерны (См. Приложение 1) тесная функциональная взаимосвязь и взаимообусловленность общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической, и предметной подготовки к профессиональной деятельности [38]. В процессе исследования установлено, что овладение методикой преподавания технологии требует предварительного познания системы общечеловеческих ценностей, общих закономерностей психической деятельности человека, организации учебного процесса, а также основами техники и технологии, организации и экономики современного производства.
Анализ научно-педагогических источников показывает, что, методика преподавания технологии и предпринимательства, как и любая другая методика, призвана готовить будущего учителя к решению образовательных и воспитательных задач. Задачи методики определяются с помощью вопросов: «чему учить?», «как учить?», «почему так, а не иначе?» [81]. Отвечая на вопрос «чему учить?», методисты разрабатывают конкретные программы, учебники, пособия, учебные комплекты, представляющие содержание образования. Цели обучения интерпретируются непосредственно к предмету, определяется не только круг знаний, но и умений.
Содержательные и методические аспекты учебных программ образовательной области «Технология» для сельских школ
Учебный план и учебные программы составляют основу методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и являются важнейшим нормативным документом. В них заключены содержательные и процессуальные стороны процесса обучения (содержание учебного материала, формы организации обучения, методы, средства), определены основные требования к содержанию методического обеспечения. Учитель - центральная фигура учебно-воспитательного процесса. Системные знания учебного материала и основательное владение методическим инструментарием позволяет ему успешно решать поставленные образовательные и воспитательные задачи.
Логика исследования совершенствования проблемы методической подготовки учителей обуславливают необходимость дифференцированного анализа методической подготовки учителей технологии и предпринимательства. В этом плане мы сочли необходимым выявить сущность трудового и технологического обучения, определить перспективы развития содержания технологической подготовки сельских школьников.
Руководствуясь учебными планами и программами, мы проанализировали содержание технологического (трудового) и профессионального обучения сельских школьников со второй половины 60-х годов и по настоящее время.
Анализ данных свидетельствует о том, что в конце 60-х годов в советской школе сложилась система трудового обучения подрастающего поколения на базе отрасли производства или труда, которая с незначительными изменениями существовала до реформы школы (1984 г.).
Трудовое и профессиональное обучение в 60 - 77 годы было сориентировано на раскрытие технико-экономических основ производства, формирование трудовых умений и навыков как определяющего компонента политехнического образования, а также на подготовку подрастающего поколения к труду, создание условий для его включения в производительный труд. Трудовое обучение было призвано отвечать требованиям производства, уровню его развития, характеру и содержанию труда в народном хозяйстве, его региональным особенностям и производственному окружению школы.
Система трудовой подготовки того времени представляла собой три взаимосвязанных этапа трудового обучения в школе и этап внеклассной и внешкольной работой учащихся (кружки технического творчества, станции юных натуралистов и т.д.).
1-ый этап (1 - 4 классы) - начальная трудовая подготовка по обработке материалов - включал в себя занятия моделированием и сельскохозяйственным трудом.
Начальная трудовая подготовка продолжала логическое развитие в процессе общетрудовой подготовки политехнического характера в 5-8 класс (2-ой этап). В сельской школе на данном этапе обучения девочки, как правило, занимались обслуживающим и сельскохозяйственным трудом, а мальчики - техническим и сельскохозяйственным. И те, и другие знакомились с правилами выращивания сельскохозяйственных растений, основами устройства сельскохозяйственной техники.
В 9-10-х классах осуществлялся 3-ий завершающий этап трудового обучения в форме политехнических практикумов, а также проходила учебно-производственная практика учащихся.
Большинство сельских школ избирало политехнический практикум по трактору, в содержание которого входило практическое изучение устройства и принципа работы трактора, обучение приемам пуска и управления, ознакомление с техническим обслуживанием и хранением трактора, с техникой безопасности и противопожарными мероприятиями при работе на тракторах. Сверх сетки учебных часов отводилось 10 часов на каждого ученика 9-го класса на обучение вождению и 144 часа на учебно-производственную практику в этом классе.
Однако, без предварительного изучения сельскохозяйственной техники и технологии очень сложно было включить учащихся 9-х .классов в механизированный производительный труд. Поэтому в 70-х годах было изменено содержание трудового обучения в 9-х классах, с тех пор в нем предусматривалось, кроме изучения трактора и обучения вождению, изучение основ агротехники, технологии механизированных работ в полеводстве и, в соответствии с ними , организация производственной практики.
Критерии отбора учебного материала по методике преподавания технологий сельскохозяйственного производства
Одной из актуальных проблем подготовки учителя технологии является определение содержания его методической подготовки. Выявление критериев отбора и построения содержания методической подготовки к преподаванию сельскохозяйственной технологии - непременное условие совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства к-работе-в сельской школе.
Проблеме определения содержания обучения в профессиональной педагогике всегда уделялось большое внимание. Ей посвящены исследования Г.И. Батуриной, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, А.А. Кузнецовой, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина и др. [16, 17, 74, 75, 127, 134]. По определению B.C. Безруковой, содержание теоретического обучения работников - это та часть опыта профессионально-трудовой и научной деятельности, усвоение которой обеспечивает эффективность выполнения рабочих функций и которая может быть использована как средство достижения цели [16. С.171]. Содержание теоретического обучения рабочих и служащих всегда конкретно и связано с профессией, специальностью, оно опирается на профессиограмму и квалификационную характеристику. Конкретное практическое проектирование содержания обучения осуществляется в таких формах, как учебный план, учебная программа, учебник.
Содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства представляется как совокупность заложенных в учебном плане знаний, умений и навыков, обеспечивающих его готовность к профессионально-педагогической деятельности. Учебные планы не только выдвигают определенные требования к профессионализму учителя, но является предпосылкой для их реализации, отражает методы, формы организации и средства обучения студентов. Поэтому по ним мы можем судить об опыте подготовки учителя труда в высшей педагогической школе.
Объем информации в научном мире с каждым годом растет, но увеличивать объем знаний, подлежащих усвоению, до бесконечности нельзя. Студент в процессе изучения «Методи-к и п р ел а д а в а н и я технологии ее л .ь.с.к.о.х.о.зяйств енн о г о п р он з в о. д .-ства» должен узнать основные подходы к решению стоящих перед ним задач. В тоже время знания должны носить строго научный, четко систематизированный, творческий характер. Будущий учитель по завершению обучения должен уметь не только применять эти знания в различных областях, но и уметь самостоятельно получать новые знания и самосовершенствоваться.
Предлагаемые к изучению, знания должны опираться на сведения полученные по другим дисциплинам, в то же время они не должны дублировать ранее изученные. С целью выявления оптимального содержания методической подготовки учителя к преподаванию технологии сельскохозяйственного производств проведем ретроспективный анализ учебных планов, направленных на подготовку учителя (технологии и предпринимательства) трудового обучения.
Подготовка учителя труда, в современном понимании сущности специалиста этого профиля начинается в 1957 году, когда был утвержден и введен в практику педагогических институтов план подготовки учителя основ производства и физики. В этом же году впервые в высших учебных заведениях начинается преподавание методики общетехнических дисциплин и трудового обучения.
Уже в 1959 году были утверждены два варианта учебных планов: один из них должен был обеспечить подготовку учителя основ производства и физики, а второй учителя электротехники, машиноведения с дополнительной специальностью - физика.