Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии Егорова Надежда Тимофеевна

Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии
<
Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии
>



Егорова Надежда Тимофеевна. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новокузнецк, 1998 193 c. РГБ ОД, 61:98-13/883-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к обучению учащихся основам экологии 15

1.1. Обучение учащихся основам экологии как потребность развития общества 15

I. 2. Теоретические подход решении экологических проблем средствами образования и воспитания 33

I. 3, Теоретическая модель деятельности учителя технологии и предпринимательства по экологическому образованию школьников 61

I. 4, Пути и средства подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников основам экологии 71

Выводы по первой главе 89

Глава II. Содержание, формы и методы подготовки учителя технологии к обучению школьников основам экологии 91

11.1. Подготовка учителя технологии к обучению учащихся основам экологии в учебном процессе педвуза 91

II. 2. Содержание интегрированного курса «Экология и окружающая среда» 117

(I. 3. Активные методы подготовки студентов к обучению школьников основам экологии 133

III. 4. Результаты опытно-экспериментальной проверки в условиях педвуза 146

Выводы по второй главе 166

Заключение І68

Библиография 172

Приложение 186

Введение к работе

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречивых тенденций мире проблемы окружающей среды приобрели глобальный масштаб. Они затрагивают самые основы цивилизации и во многом предопределяют возможности выживания человечества. Экологическая ситуация приобрела такую остроту, что возникла необходимость в скорейших действиях по сбережению жизни па Земле.

Необходимо принимать меры по защите окружающей среды от загрязнения и от разрушения, по сохранению всего генетического разнообразия живых существ, сбережению генофонда планеты для устойчивого развития цивилизованною общества.

Э|и проблемы характерны для Кузбасса - одного in промышленно развитых и иысокоурбанизированпых регионов России. Экологическая ситуация в области становится критической, так как в атмосферу ежегодно поступает около 1,5 млн, топи загрязняющих веществ, в водоемы сбрасываются сотни миллионов кубометров недостаточно очищенных сточных вод. Особенно остро это проявляется в городах, где расположены крупные промышленные предприятия. Кроме того, при разработке и добыче природных ресурсов каменноугольного бассейна происходит нарушение и загрязнение земельных ресурсов, почв, подземных и поверхностных вод и т. д.

Это требует компетентных кадров, финансового обеспечения и изменения укоренившегося в созні'-^й люден ирагматическииі мышления. Иеобходп ..: переориентация системы ценностей всех живущих на планете людей, т.к. каждый из ппх зависит от своего окружения. Особенно остро в сложившейся ситуации вєїллн задача экологического образования. В связи с этим становится особо важной задача экологической подготовки учителя как ведущего действующего лица в формировании экологического образования и і колоти чес кой культуры учащихся, проживающих в регионах с острой экологическом ситуацией.

От уровня образованности учителя, его педагогического мастерства, его от-

ношения к проблематике окружающей среды прежде всего зависит, в какой мере удается реализовать цели экологического образования. Представляется, что экологическая подготовка студентов педвуза должна включать три базовых компонента: экологизацию всех дисциплин, введение интегрированной дисциплины "Экология и окружающая среда" с региональным компонентом, формирование готовности к активному обучению школьников основам 'экологии. Только при условии взаимодействия и развития данных компонентов складывается динамическая система общей экологической подготовки, формирующая знания, глубокие убеждения, готовность к экологическому образованию учащихся.

В связи с этим существует проблема подготовки учителя технологии и предпринимательства, по овладению основами экологии, как составной части предмета «Технология». г.-)то связано с тем, что нет еще программ с содержанием курса экологии, не выяснены формы, методы и другие условия эффективной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к эколого-педагогичеекой деятельности.

1. число профессиональных задач, которые будут решать учителя в ходе своей каждодневной работы, входит подготовка школьников к осмыслению экологических проблем: как глобального, так и локального характера, и практически о их решения.

Экологическое образование, как актуальная проблема современности, включая комплекс и педагогических и социальных проблем, стала обьектом внимания философских и соїдиологических исследований, рассматривающих экологические проблем'1 ''ак общечеловеческие (,Э.В. Гируеов |46. 47. 48'. Ч II. Киселев \92]. Л.И. Кочерпш. ЮТ. Маркин [97], С.Л. Липтш [1071, И.И. Моисеев | 121. 122|. К.Л. Шварцман [206J, В.Л. Штайнберг |209[ и др.).

Достаточно широко представлена экологическая проблематика в работах зарубежных ученых. последние 20 лет было издано не менее 30-40 переводных книг, посвященных взаимодействию общества и природы. jSd. Ы. lit. 147, IW. 127. 137).

Нравственные, этические, эстетические аспекты, гюлемизируемыс в ра-

ботах Н. Коммонера, О. Пестеля. А. Печчси, П. Тейяра де Шардена, Л. Швейцера, особенно ярко сформулировал '.-). Фромм: «Впервые в истории физическое выживание человеческого рода зависит от радикального изменения человеческого сердца». [196, С. 40].

По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое число работ, раскрывающих проблемы экологического образования. Так. работы Л.Н. Захлебного, ИЛ. Зверева. Ь.Т. Иоганзена, М.А. Рыкова. И.'Г. Суравсгнной, А.П. Сндельковекоїті раскрываю'!' общетеоретические и методологические аспекты экологического образования [67, 68, 69. 70. 71. 72. 73, 74. 75.76,77. 82. 83, 84. 162. 163. 132.210(.

Так. И. Д. Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологи чес коні образования |68, 69, 71J; И,Д. Зверев разработал новый аспект школьного образования - экологический [74. 76. 77]: А.П. Спдельковскии - факторы формирования отношения школьников к природе 1162. 163).

И.Т. Сураеегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе [132, 210];

Различные аспекты экологическою образования, формирования готовности учителя к работе но экологическому виспитаншо школьников рассматриваются в научных трудах С.II, Глаэачена |49, 50. 51, 52, 53), И.А. Добровольского [59], B.C. Ильина [80], А.А. Иноземцева, А.А. Вахрушева [81J, А.В. Михеева [120]. В.В. Пасечника (133). С.Ь. Петрова [51, 52J, И.Н. Пономаревой [141, 142]. А.И. Кувалдииой [50). Ь.С Кубанцева [101. 50], Л.В. Романепко [151|. Н.М. Ро-манепко [152 153]. Г-.С. . .'астеншюй (168. 169]. Д.И. Трайтака [185. 186; 1 Д. Филатовой 1194[, В.В. Червонецкого |202. 203]. В.И.. Шанды [59]. П.Ю. Шапоке-не [203]. ЮЛ. Хотунпева 1198( и др.

Однако следует отмстить, что большинство исследований касаются подготовки учителей биологии и географии Извести работы СП. Г.іазачева )49. 50. 51. 52, 53). В.її. Пасечника )133(. Л.В. Рпманснко | )51(. К.С Сластснинон [168, 169], Д.И. Трайіака (185. !86|. 1 .Д. Филатовой [194], ИМ. Ьоровскон [24] л др.

Вполне справедливо ученым было отмечено (Л.В. Астафуров, Б.К. Ио-ганзсн. Д.И. Трайтак). что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты небиологических специальностей [12, 185). Отдельные аспекты данной проблемы были объектом исследования (Е.М. Алексахиной [4]. А.В. Афонина [13J. А.П. Тихоновой [1841, ^-А. Турдыкулова [188]. А.В. Пфимова |62]. Р,В. Стешшед [177]).

Так. Алексахипа ИМ. предложила специальную педагої ическуто систему, направленную на совершенствование подготовки студентов педвузов к экологи-чеекому воспитанию младших школьников. Эта система была апробирована в учебно-воспитательном процессе педвуза, что помогло разработать содержание и структуру профессиональной готовности учителя к работе по жолої ическому воспитанию младших школьников, выявлены и обоснованы педагогические условия и пути формирования готовности студентов педвузов к природоохранительной деятельности [4].

А.В. Афонии уточнил и конкретизировал представления о задачах, содержании и методах подготовки студентов пединститутов к экологическому воспитанию школьников, показана их зависимость от общих задач и содержания экологического воспитания, сфер реализации жизненно важных интересов человека (трудовая, досуговая, еемейно-бытовая), условий окружающей природной и социальной среды. В то исследовании теоретически обоснована система средсів совершенствования подготовки будущих учителей (независимо от профиля их сп'"1 мальпости) к экологическому воспитанию на ос-..'де взаимодействия задач, содержания, .методов обучения личности преподавателя и студент ив в процессе учебных занятий по педагогике, педпрактики и внеаудиторной работы [13].

Исследование Тихоновой АЛ7,, заключается в том, что предложена концепция экологического образования младших школьников, основной идеей которой является интеграция учебных предметов начальной школы па основе единых нелеп, принципов и четырех линий содержания. Блоки содержания связаны стержневой идеей н взаимной дополняемостью логического в художественном.

те орс ['И чес ком и практическом познании окружающей среды. Полнота методической системы обеспечивается моделью эколого-профессионалыюй подготовки учителя начальных классов [184].

"J.A. Турдыкулон в своем исследовании выявляет: возможности методической подготовки студентов физико-математического факультета, усиливающей их физико-экологические знания. Им также выявлены условия формирования и развития знаний студентов-физиков, способствующих их профессиональной подготовке к проведению экологической работы в школе [18KJ.

Исследование Л.В. Ефимова заключается в выявлении содержания эко-лого-хнмпчеекого образования и разработки его научно-методической концепции. 11а ее основе им создана система эколого-химической подготовки студентов педвузов, разработаны теоретические основы и выявлены направления 'j кол ого-химической подготовки студентов, определены типология п функции средств и методов жо.юго-химическо] о образования, предложены новые виды эколого-химпческото эксперимента, созданы принципиально новые плоскостные печатные средства наглядности и методика их применения, создан пакет новых учебных планов, программ, методических пособий для реализации предложенной системы. |62)

Р.И. Степанец в своем исследовании определила и 'жеперимеиталыю обосновала педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности к эколого-педагогической деятельности; обосновала содержание, структуру и критерии готовпосіи учителя к экологическом) іінпіаіішо школьников для разных уровней высшего педагогического образования: исследовала процесс формирования готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников: разработала структурно-функциональную модель системы подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников в условиях много-у рои неї о пела і огп чес кого образования. | I 77]

Мы отмечаем наличие научных исследований проблемы эколого-педагогической подготовки студентов небиологических специальностей. В ос-

новлом, эти исследования касаются будущего учителя начальных классов (П.М. Алексахппа [4], О.М. Дорошко [60|. Л.Г.. Тихонова 1.184J, Л.В, Миронов [119'|).

И только исследования ЮЛ. Хотуицева посвящены технологии экологического образования студентов техполого-экономического факультета ММГУ. 1.1981.

Во второй полокине 80-х гг. появляется ряд работ, посвященных формированию экологической культуры школьников. Этот вопрос рассматривается как необходимое условие рационального природопользования, заботы об улучшении природной среды, ее защиты от разрушения (Т.Ь. Баранова [ I 5, 16), А.11. Захлеб-иый |73]. И.Д. Зверев. И.'Г. Суравегипа 1132] и др.).

Изучению содержания экологического образования будущего учителя любой специальности исследователями уделялось недостаточное внимание {МЛ'. Дежпнкова |58|. СМ. Лаврушина |212|. И.Ф. Смольмнинон |171|. В,И. Икшда [59] и др.). что і ребусі доработки этого аспекта проблемы.

Педагогическая практика подтверждает высказываемую многими учеными и практиками мысль о том, что уровень экологического образования в сегодняшней школе остается невысоким. Правомерно утверждение, что причиной тому является недостаточная подготовка учителей в педвузах к экологическому образованию учащихся и. следовательно, эколого-природоохранителытая деятельность школьников является малоэффективной.

Обобщая материалы исследований по экологическому образованию, можно сделать вывод: подготовка студентов педвузов к эколого-педагогической деятел!.:'"сгп со школі,пиками является одной из важн...1; проблем теории и практики ныииеи педагогической школы. Это связано с отсутствием альтернативных программ, учитывающих специфику будущей специальности, а также разработанною комплекса мсіодических пособии, обеспечивающих эти программы.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории п практике и современных условиях подготовки будущею учителя технолопш и предпринимательства выявил следующие социально-педагогические нротиво-

речия:

между объективно возрастающими требованиями общества к обінекультурным качествам учителей, их 'жологичеекой образованности и уровнем экологического сознания и культуры. Именно недостаток 'жологичеекой образованности, пеэкологпчность мышления, отсутствие твердых принципов, а главное - неподготовленность учителя к активной эподого-педагогической деятельности создаю: трудности для процесса экологизации воспитания и образования учащихся в современных условиях, что особенно актуально для Кузбасского промышлеппо развитого региона;

между необходимостью экологической подготовки учителя технологии и недостаточной разработанностью научно-методических основ воспитания готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников основам экологии:

между еще сохраняющимися представлениями об экологическом образовании как част профессионального образования и гуманистическим подходом, основанном на мировоззренческом переосмыслении всех учебных дисциплин в вузе с целью развития личности экологически грамотного будущего учителя технологии и предпринимательства.

Преодоление лих противоречий предполагает поиск оптимальных путей совершенствования экологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» в педагогических вузах с целью ориентации их па эко.ии о-педагогическую работу со школьниками п формирования их экологическом к>лыуры, что и явії.юсь проблемой нашего исследования.

Вышеизложенное определило выбор темы шипело исследования: «Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников иромышленно развитого реї иона основам экологии».

Цел, исследования заключается в разработке содержания, обосновании форм м методов, апробации педагогических условий экол<н пческой подготовки будущих учителем технологии и предпринимательства.

Объект исследования - содержание и процесс подготовки будущих учи-

тел ей технологии и предпринимательства.

Предметом исследования является содержание, формы и методы экологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

В ходе исследования нами была выдвинута рабочая гипотеза. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников основам экологии на требуемом уровне возможна, если:

обогащено экологическими понятиями содержание подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства:

разработано обоснованное содержание интегрированной дисциплины «Экология и окружающая среда» для студентов технолого-экопомических факультетов и активно используется в процессе подготовки;

применяются активные методы, формы обучения интегрированной дисциплины «Экология и окружающая среда»:

созданы педагогические условия в процессе эколого-профессиональнои подготовки студентов в педвузе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

  2. Разработать содержание дисциплины «Экология и окружающая среда» для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и апробировать в учебном процессе педвуза.

  3. Па основе теоретпческої; анализа и опытно-экспериментальной работы вычленить наиболее эффективные методы и формы обучения, )ровни готовности к эколого-педагогической деятельности в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

  4. Разработать научпо-ме і одические рекомендации по экологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников основам экологии.

Основная идея данного исследования заключается в том, чтобы в преде-

лах существующей системы подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе усилить вопрос!)) его эколого-профеееиопальной подготовки, за счет введения в учебный процесс интегрированной дисциплины, органически связанной с основными предметами учебного плана и экологизации всех учебных курсов.

Методологической основой исследования являются диалектика и теория познания, системный подход к изучению явлении действительности, философские идеи о единстве теории и практики, концепция о соотношении обучения и развития, основные принципы педагогики, гуманизация образования.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы:

теоретический анализ философской, пенходоі'о-псдаїоі ической и методической литературы по исследуемой теме;

изучение и обобщение опыта щкол и вузов по улучшению подготовки специалистов в вузе;

изучение реального состояния подготовки учителей и студентов при проведении констатирующего эксперимента;

беседы со студентами, преподавателями, наблюдение за их ДеЯТеЛЬНО-СИ.КК

проведение формирующего педагогическою эксперимента

.(анкетирование, опрос);

\

обработка результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение,

самоанализ личного опыта преподавания дисциплины "Экология и окружающая среда".

Органишиия и ход исследования проводились в течение пяти лет в четыре этана.

На черном этапе (1993-1994 п.) - происходило пемыс.чение методологических и ісорсшческих оенон исследования, определялись объект, предмеї. цель, задачи, рабочая гипотеза, база исследования; изучалась научная литература

и состояние проблемы в практике работы педвузов; проводился эксперимент по выявление состояния и уровней экологической подготовки студентов технолого-экономического и физико-математического факультетов Повокузнецкого государственного педагогического института. Изучался и обобщался опыт экологической подготовки студентов в процессе образовательной деятельности Ново-кузнецкого и Брянского педвузов.

На втором этапе (1995-1996 п.) - продолжалась работа по изучению научной литературы по и ее л с дуемой проблеме. Разрабатывались критерии и показатели готовности студентов техполого-экономического факультета к осуществлению экологической деятельности в условиях средней общеобразовательной школы. Проверялась эффективность отдельных педагогических условий экологической подготовки студентов.

Проводилась экспериментальная апробация разработанного памп курса «Экология и окружающая среда» - для студентов специальности «Технология и предпринимательство». Опытная работа сопровождалась обогащением общей гипотезы, анализом и обобщением полученной информации.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) - нами решались задачи по формированию у с і уде нто в готовности к экологической деятельности в условиях общеобразовательной школы. С злой целью был создан комплекс педагогических условий и проверена эффективность организации экологической подготовки студентов. Подведены итоги эксперимента путем определения уровня і-ото в ноет и студентов к экологической деятелыюп и в школе, на основе выделенных критериев и показателей.

На четвертом этапе (1997-1998 гг.) - проверена эффективность предложенного комплекса педагогических условий организации экологической подготовки студентов педвуза. Были систематизированы, обобщены и уточнены теоретические положения и выводы, апробированы и внедрены результаты исследования в практик). Выполнено литературное оформление работы.

Достоверности и оооспоишшость результатов исследования обеспечи ваются:

их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики, методики профессионального образования;

многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования:

результатами опытной экспериментальной работы;

- воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработаны программа и содержание интегрированной дисциплины «Экология и окружающая среда» для подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства;

разработано методическое обеспечение подготовки будущего учителя чемюлогип и предпринимательства к обучению школьников основам экологии (учебнп-мсюлнчеекое пособие «Экология и окружающая среда»);

внесены экологические знания в содержании подготовки будущих учителей ісхнологии и предпринимательства;

разработаны теоретическая модель эколого-педагогической деятельности учителя технологии и предпринимательства и модель системы экологической подготовки студента техполого-экопомического факультета.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников основам экологии.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной программы итерированной дисциплины "Экология и окружающая среда", практикума и методических рекомендаций по ее проведению. 1 іредлагаемьш вариант экологической подгоіонки студентов с включением активных форм и методов обучения обеспечит, как нам представляется, более высокий уровень профессиональных эколого-педшогнческих умений будущих учи і слип технологии и предпринимательства п может быть использован другими псдаїоі ическими вузами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на

заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического университета имени академика И.Г. Петровского, кафедры материаловедения и основ производства Новокузнецкого педагогического института, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки учителя в аспекте і у май и за ци и образования» (і-. Новокузнецк. 1994 г.), межвузовской научно-практической конференции «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда» (г. Новокузнецк, 1997 г.). Ш Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (г. 'Гула, 1997 г.). IV Международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной обласні «Технология» в системе общего среднего образования» (г. Брянск. IWK г.)

Внедрена интегрированная дисциплина «Экология и окружающая среда» на тсхнол ого-) коном ических факультетах в Ишимском, ИІ у иском, Брянском. Армавирском педвузах страны.

На защиту ем носятся:

- содержание программы и практикум дисциплины «Экология и окру
жающая среда» по подготовке будущих учителей технологии и предпринима
тельства;

активные методы и формы обучения студентов тех hoj юго-экономического факультета основам экологии;

комплекс педагогических условий;

теоретические модели жодого-педагогической допелыюеш учи і едя технологии п предпринимательства и системы экологической подготовки студента 1ехполого-экопомическогофак\'льтета.

Обучение учащихся основам экологии как потребность развития общества

Концепция устойчивого (оберегаемого) развития (sustainable development) явилась итогом более чем 2 0-летне го (после первой конференции ООН но окружающей среде, проходившей в 1972 г. в г. Стокгольме) «тонального научного поиска, философского осмысления перспектив современной цивилизации». Сущность ее сводится к определению предпосылок и условий дтптельного существования человечества.

Устойчивое развитие системы общество - природа л о мнению Маме лова І І.М. и Гдазачева СИ. следует рассматривать в двуедином глобально-репю.кип.ном измерении. Основными факторами, обусловившими необходимое! ь принятия конференцией ООП но окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро. 1992 г. ) концепции устойчивого развития, были некоторые зафиксированные изменения глобального характера: демографический взрыв на планете; истощение легкодоступных горючих и минеральных ресурсов; физико-химическое загрязнение атмосферы, литосферы и гидросферы; деградация биосферы, а также производные от этих изменений: истощение озонового слоя биосферы и возрастание воздействия на живые организмы космических лучей, вероятность повышения температуры поверхности Земли и др.

Интенсивное освоение природных боїатетв Кузбасса привело к тому, что шпдшафты большей част территории полное і ,,, утратили естественный облик и превратились в различные категории измененных и преобразованных комплексов Развитие горнодобывающей промышленности сопровождалось образованием шахт, карьеров, отвалов и других антропогенных форм, что привело к нарушению геолого-геоморфологической основы іерриюрии, изменению микроклимат, изменился гидрологический режим малы\ рек Распашка земель привела к уменьшению плодородия, развитию водной п веіровой эрозии и др. Таковы изменения регионального характера.

В целом все это привело к ухудшению качества жизни людей, состояния н\ здоровья, возникновению целого ряда социальных, экономических и других проблем.

Глобальный акцент концепции устойчивого развития на взгляд (Мамедова Н.М. и Глазачева СИ) должен предполагать анализ следующих вопросов [115, С. 17]:

- геолого-ресурсных;

- биосферно-экологических;

- эколого-коемпчеекпх:

- антроппы\ (решение проблем здоровья, качества жизни люден);

- социальных:

- экономических:

- политико-правовых;

- паучпо-теорстпчееких и технологических;

- ценностно-мировоззренческих, культурологических. Региональный аспект концепции устойчивого развития предполагает в

контексте глобальных вопросов учет специфических особенностей той или иной страны, региона: природных, этнических, социально-экономических, культурологических и т.п.

Перед педагогами ставятся большие задачи по экологическому образованию в Кузбассе, особенно перед школами и гимназиями, через которые проходит вес население. Именно в общеобразовательных школах должны быть заложены слоны экологических знаний, воспитываться чувь о ответственное І и человека перед природой.

Учитывая ремюплдьпый компонент экологического образования и воспитания, учителя должны уделять особое внимание воспитанию у учащихся высокой культурі.] поведения при общении с природой. Школьников необходимо научить понимать, любить, охранять природу, начиная прежде весі и со евоею родною края. Па конкретных примерах они могуч непосредственно пабліодаїь взаимоотношения человека с природой и зависимость производственной дем гельпостн людей от местной природы, ее ресурсов.

Необходимыми условиями перехода современной цивилизации к модели устойчивого развития являются следующие:

- правовое государство и наличие системы законов, позволяющих осуществлять правовую защиту экосистем и экологических потребностей каждого человека;

- наличие механизмов, стимулирующих массовое создание природосберегающих технологий:

- доминирование в обществе экологической культуры.

И в этом смысле мы соглашаемся е мнением основателя и президента Римского клуба Аурелно Неччеи: «...Суть проблемы, которая витала перед человечеством на нынешней стадии его эволюции, заключается именно в том, что люди не ипевают адаптировать свою культуру п соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в пот мир, и источники этого процесса лежат внутри, а не вне человеческого существа, рассматриваемого как индивидуальность и как коллектив. И решение всех лих проблем должно исходить прежде всего из изменений самого человека, его внутренней сущности» [137].

В нынешней тяжелейшей экологической ситуации повинен человек, избравший пуп, технократической цивилизации. Обществом накоплена громадная естественнонаучная, в том числе экологическая информация, и вместе с тем проводится неадекватная научным знаниям, а порой и воле человека разрушительная деятельность, последствия которой приходится исправлять.

Подготовка учителя технологии к обучению учащихся основам экологии в учебном процессе педвуза

В нашем понимании экологическое обучение - это специально организованный процесс освоения социального опыта по охране окружающей среды и формирования па пой основе индивидуального опыта студентов по решению познавательных, пракгических и личностных проблем, результатом которого (процесса) является достижение студентами определенного уровня экологической образованности.

Н принятой нами концепции главное - идейное единство в изучении вопросов экологии и законов природы, общества. Отбор вопросов к последовательное!!, их изучения должны определяться необходимостью сведения к минимуму объема экологического материала, не подчиненного общей теоретической идее курса.

Главная задача преподавателя технологии и предпринимательства состоит в том. чтобы научиться из большого экологического материала отбирать такой минимум знаний, который, будучи стабильно значимым, политехнически ориентированным, включающим воспитательный аспект, был бы в то же время достаточным для дальнейшего самостоятельною пополнения знаний, для формирования современного экологического мышления.

Как показываю;- наши исследования, учителя школ недостаточно подготовлены к реализации экологической направленности обучения и воспитания подрастающего поколения. Это объясняется невысоким уровнем экологических знаний самих учителей и студентов. Об этом свидетельствуют результаты контрольных срезов и анкетировании.

Анализ полученных результатов показывает, что студенты имеют, в основном, неудовлетворительные экологические знания. Значительная часть студентов -уо курса честно признали это сами. Наши наблюдения за работой студентов в период педагогической практики подтвердили полученные результаты. Будущие учителя технологии и предпринимательства зачастую проявляют недостаточный ин-ерсе к проблеме экологической подготовки школьников.

Таблица Самооценка Экологическая подготовленность

Учителя, % Студента, %

Уверен, что подготовлен 23,3 19,5

Скорее подготовлен, чем не подготовлен 44,2 31,9і

Уверен.что не подготовлен 32,5 ; 48,6і

Как видно из таблицы, основная часть исследуемого контингента - учителя-с і ажеры и студенты выпускных куреон удовлетворены лишь частично своей эколо-I о-педагогической деятельностью и пс удовлеторены уровнем экологической (Юд і оговленности. Это в определенной мере указьпшсї на наличие у них потребностей в данной деятельности и повышении уровня экологической подготовленности.

На основе изучения состояния экологической подготовки студентов в педвуза \ мы выделяем следующие проблемы функционирования социального механизма формирования экологических знаний будущих учителей:

- недостаточность научно разработанных рекомендаций по организации экологической

- моподисцимлинарный подход к организации экологического образования в учебных заведениях;

- несогласованный характер работы кафедр и других подразделений по экологической подготовке молодежи.

В настоящее время наметилась тенденция к экологизации различных дисциплин. Анализ учебной литературы, учебных планов и программ, проведенный нами, показывает, что этот процесс не в той мере, как необходимо, затронул дисциплин])] общетеоретического, психолого-педагогического и предметного блоков дисциплин, изучаемых на технолого-экономичееком факультете педвуза. Однако, надо заметить что, например, загрязнения разных видов, как правило, имеют физическим /радиация, пыль. шум. электромагнитные волны/ и химический /отходы энергетической, металл) pin ческой, химической, нефтяной промышленности, транспорта характер, и только знание химической и физической сущности загрязнений может привести к успешному открытию противоядия.

Решение задач экологического образования и воспитания школьников зависит от целого ряда факторов. Одним из главнейших и решающих среди них является профессиональная экологическая готовность учителя. Основные требования к профессиональной подготовке учителя к экологическому образованию учащихся разработаны, как мы уже отмечали. И.Д. Зверевым и конкретизированы до практических учебно-воспитательных задач Е.С. Сластениной. Но современные требования к подготовке студентов тех полого-экономических факультетов предполагают значительную экологизацию большего числа дисциплин.

В связи с этим вочрасает роль экологических знаний, которые даюі возможность вести многие технологические процессы с минимальными выбросами, предупреждать вредное и разрушительное действие вредных факторов на природу, разрабатывать более совершенные методы очистки отработанных газов и воды, использовать не только отходы, но и отбросы, позволяю] разработать наиболее совершенные метилы контроля за чистотой воздуха и воды, что особенно актуально и промышлсино развитом регионе - Кузбассе.

Результаты опытно-экспериментальной проверки в условиях педвуза

«Если не получаешь желаемого, измени свои действия». Применительно к экологической ситуации, это означает, что необходимо пересмотреть свою позицию по отношению к окружающей среде, изменить взгляд на экологическую проблему, постараться глубже ее понять, Ин форма ция. Примером такого отношения к производству может служить и американская фирма «Смит и Хоксн», занимающаяся рассылкой по каталогу высококачественного садового инвентаря, дачной мебели и хозяйственных принадлежностей. Один из основателей компании - Пол Хокен сделал ответственное отношение к окружающей среде приоритетным направлением в деятельности компании. Заинтересованность в решении экологических проблем проявилась в том, что П. Хокен начал немедленно принимать меры, когда в 1988 г. в его адрес пришли письма от потребителей, озабоченных происхождением указанной в каталоге мебели из тикового дерева. Большая часть сырья для ее производства поступала из Юго-Восточной Азии, где, по сообщениям, лесные массивы уничтожались с большой скоростью. Клиенты компании хотели быть уверены в том, чю «Смит и Хокен» не вносит свой вклад в гибель лесов. П. Хокен лично посетил Таиланд и Мьянму, откуда поступала древесина, чтобы получить больше информации о технологии вырубки. Результаты были неутсшиїсльньї, и компания приняла решение сменить поставщика сырья. В целом проведенные исследования и смена поставщика обошлись компании гораздо дороже 100 тыс. долларов. Причем в эту сумму не вошли неустойки за незаключенные контракты, достигающие еще несколько сотен тысяч долларов. Но взамен компания смогла вернуть доверие потребителем и была вскоре признана «компанией, рационально использующей лесные ресурсы». Вся ее продукция в настоящее время имеет специальный сертификат и поступає! от экологически сознательных поставщиков. II. Алгоритм обсуждения:

I).Придерживайтесь основного направления, ведущего к цели, 2),Часто делайте обобщения. 3).Анализируйте ход дискуссии.

4).Зафиксируйте полученную информацию в пригодной для дальнейшего использования форме. 5).І"Ісгащряйте участие в обсуждении.

6).Избегайте проявления излишних чувств, которые ведут к спорам. 7). Не допускайте, чтобы кто-то монополизировал обсуждение. Ш. Подведение итогов обсуждения в группе. 1). Укажите основные моменты дискуссии, сделанные выводы. 2). Обобщите индивидуальные впечатления участников о проделанной работе. 3). Отметьте то новое, что прозвучало в дискуссии.

Главная задача имитационных игр - дать слушателям приобрести навык принятия коллективных решений по управлению экосистемами в процессе хозяйственной деятельности. Имитационное моделирование в данном случае позволяем в учебных целях воспроизвести явления и процессы, исторический опыт управлення которыми несоизмеримо мал по отношению к высокой мере возможного риска неблагоприятных последствий.

Имитационная игра «Региональный экологический прогноз на примере Кузбасса» Дометшее задание Подготовиться к участию в деловой игре (просмотр литературы по теме). После того, как студенты познакомились с основными экологическими проблемами, осознали необходимость изменения отношения населения и самого себя к окружающей среде и образующим ее компонентам, у них возникает желание узнать, возможно ли решение названных проблем. Создать ситуацию поиска выхода из кризисной ситуации поможет эта міра. В этой игре важна свобода общения, возможность высказывания и «сумасшедших» идей, что предполагает фантазирование, оперирование образами.