Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. История развития профессионального обучения учителя технологии и предпринимательства 14
1.2. Современное состояние проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе 38
Выводы по I главе 63
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Дидактические условия интенсификации предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 65
2.2. Проектирование технологии интенсивной предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 84
Выводы по П главе 115
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Программа экспериментального исследования дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства по дополнительной специализации 117
3.2. Экспериментальное исследование системы интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства 128
Выводы по Ш главе 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
- История развития профессионального обучения учителя технологии и предпринимательства
- Дидактические условия интенсификации предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства
- Программа экспериментального исследования дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства по дополнительной специализации
Введение к работе
Актуальность исследования обуславливается тем, что в настоящее время система высшего профессионального образования (ВПО) в России претерпевает существенные изменения, вызванные, прежде всего, вхождением страны в рыночную экономику, что повлекло за собой радикальные изменения в общественном и индивидуальном сознании, трансформацию системы общественных и личных потребностей, новых подходов к образованию, к моделированию новых уровней профессиональной подготовки будущих специалистов. Это продиктовано и тем, что ускорилась сама жизнь. За короткую трудовую жизнь человека начали сменяться технологии, существенно отличающиеся от предыдущих. Человечество вступило в жизнь постиндустриального общества, где повышение производительности труда и качества являются основными показателями трудового процесса.
Сегодня уже недостаточно подготовить специалиста узкого профиля. Все больше востребованной становится социально зрелая, творчески активная, предприимчивая личность, способная к работе в динамичных условиях рыночных отношений.
Ускорение и интенсификация во все времена были насущными проблемами развития человеческого общества. Ее решение связано с повышением производительности труда. Она особенно актуализируется в постиндустриальном обществе, где интенсификация профессиональной подготовки специалистов становится важным составляющим в дальнейшем развитии общества.
Многие высшие учебные заведения (вуз) до настоящего времени не располагают резервными возможностями для управления учебно-творческой деятельностью студентов, в основе которого было бы заложено совершенствование методов обучения, направленное на выявление значительных резервов повышения темпов и качества обучения, коренного улучшения подготовки будущих специалистов к самостоятельной работе. Использование наиболее эффективных технологий и методов обучения, включение студентов в учебно-
4 творческую деятельность - это один из важнейших путей нахождения внутренних резервов учебного процесса в самой личности и на этой основе обеспечения его интенсификации.
Профессиональная школа до настоящего времени не располагает необходимым научным подходом для управления учебно-творческой деятельностью студентов, в основе которого было бы заложено совершенствование всей системы и в том числе методов обучения, направленное на использование значительных резервов повышения темпов и качества обучения, коренного улучшения подготовки будущих специалистов к самостоятельной работе.
Перестройка высшей школы на ее современном этапе требует поиска новых педагогических технологий, повышающих, прежде всего, интенсификацию профессиональной подготовки будущих специалистов»
Развивающаяся экономика современного общества требует высококвалифицированных рабочих кадров. Очевидно, подготовка к производственному труду и технологии должна начаться уже со школьной скамьи. Несомненно, данный процесс требует от преподавателей технологии высокого профессионализма. В этих условиях перед высшей школой встает вопрос разработки новых подходов к воспитанию педагогических кадров. Однако в условиях проводимой реформы, модернизации высшей школы происходит сжатие учебного времени, что само собой требует эффективного использования отведенного аудиторного времени, интенсификации процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства,
В этой связи проблема соответствия подготовки учителей технологии и предпринимательства требованиям общеобразовательных учреждений в современных условиях приобретает особую актуальность.
Противоречия между уровнем подготовки учителей в существующей системе педагогического вуза и постоянно возрастающими требованиями к подготовке специалистов (профессиональная мобильность, темп и качество достижения цели и задач, способность принимать ответственные и неординарные решения, активный, творческий подход к делу и т.д.) привело к необходимости
5 пересмотра системы подготовки кадров. Важно найти действенный механизм раскрытия внутренних резервов личности и потенциальных возможностей самого процесса подготовки кадров. Это требует перехода от экстенсивных, количественных, к интенсивным, качественно-темповым подходам в подготовке современного учителя - к интенсификации всего учебно-воспитательного процесса в вузе.
Интенсификация учебно-воспитательного процесса - это, прежде всего, насыщенное, уплотненное, активно-созидательное включение студентов и преподавателей в рационально организованную совместную деятельность, целью которой является подготовка высококвалифицированного специалиста, обладающего активно-творческим потенциалом.
Однако избранный нами аспект - интенсификация профессиональной подготовки будущих учителей, несмотря на пристальное внимание к нему со стороны высшей (СИ, Архангельский, В.И. Андреев, А.А, Аюрзанайн, М.М. Левина, Н.А. Половникова, Р.Х. Шаймарданов и др.) и средней (Ю.К. Бабанский, Б.Ж. Ходжаев, Л.А. Шадрина, В.Ф. Шаталов и др,) школ, относительно не новый. Недостаточно разработанными на сегодняшний день остаются проблемы интенсификации предметной подготовки учителей в связи с современным заказом и требованиями общества.
Проблема исследования - какова дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства?
Объект исследования: процесс предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в педвузе.
Предмет исследования: дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидакто-технологическую систему интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе-
Гипотеза исследования: процесс предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства на основе дидакто-технологическои системы обучения будет интенсивным, если:
спроектировать модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства на требованиях государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 03.06.00 - «Учитель технологии н предпринимательства», которая включает в себя систему целей, профессионально значимого содержания, форм и методов обучения, сочетающих подготовку специалиста как на теоретическом, технологическом, так и на практическом уровнях;
комплексно использовать компоненты учебной среды в предметной подготовке (кабинет, информационно-технологический материал, технологическая карта, карта наблюдения) как средство достижения цели обучения в педвузе;
ориентировать обучение на высокий уровень трудности с ориентацией на устойчивое качество конечного результата;
формировать овладение предметной деятельностью соответствующими знаниями и умениями, в том числе знаниями не только об ее отдельных технологических процедурах, алгоритмах, приемах, но и о преобразовательной и продуктивной деятельности по обработке материалов (сырья) на обобщенном теоретическом уровне;
построить обучение на оптимальных для развития каждого студента способах решения исследовательских задач с учетом его индивидуальных особенностей.
Задачи исследования;
Уточнить базовые понятия исследования (интенсификация профессионального обучения, дидакто-технологическая система).
Спроектировать модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Выявить и обосновать теоретические позиции конструируемой дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства,
Выделить компоненты учебной среды, интенсифицирующие предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства.
Экспериментально проверить эффективность дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства.
Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, методология современной педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), психолого-педагогические концепции о системном (АЛ, Алексеев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Ю.К. Татур и др.) и личностио ориентированном подходе к формированию подрастающего поколения (Р.Х. Шаймарданов, НС. Якиманская, и др,), определяющей роли деятельности, особенно трудовой, в становлении и самореализации личности в процессах социально-экономических и социокультурных реформ (ТТ.Р. Атутов, С.Я, Батышев, К.А, Иванович, А.Г. Калашников, А.Н. Леонтьев, В.А. Поляков, А.Г, Щеколдин и др.), об интенсификации в образовании (СИ. Архангельский, В,И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.Г, Габдуллина, И.Я. Курамшин, Н.А. Половникова, В.А. Сластенин и др.), а также профессиональной подготовкой учителя технологии и предпринимательства к осуществлению воспитательной работы в общеобразовательной области «Технология». Изучаются индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (Н.В. Матяш, A.M. Ткаченко); определяются гуманистические и эстетические характеристики его воспитательной деятельности (Л.П. Заречная, М.Н. Левковский, РЖ Роговая); выявляются личностно-творческие (А.Н, Прядехо), профориентацнонные (Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко и др.) аспекты профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию.
8 При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, систематизация, психолого-педагогической и методической литературы, трудов по технологии и философии образования в аспекте исследуемой проблемы;
эмпирические: мониторинг, опрос студентов, преподавателей, руководителей, а также субъектов внешней среды: работодателей, выпускников вузов, преподавателей, органов управления образованием; контент-анализ текстового материала; фокусированное интервью, групповые и индивидуальные беседы;
статистические: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных-
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) включал изучение психологической, педагогической, методической, философской, экономической литературы и других отраслей науки по исследуемым вопросам- На этом этапе анализировался опыт подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся.
В результате был сделан ретроспективный анализ профессиональной подготовки учителей, изучено современное состояние проблемы, разработана модель профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, программа и система методики экспериментальной работы по теме исследования. Подготовлен и проведен констатарующий этап эксперимента со студентами технолого-экономического факультета Елабуясского государственного педагогического университета.
Второй этап (2005-2006 тт.)- проведение формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись и отрабатывались содержание, формы, методы интенсивной предметной подготовки студентов в современных условиях, осуще-
9 ствлялась экспериментальная проверка модели предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая отработанный комплекс информационно-технологического материала по специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество».
Третий этап (2006-2007 гг.) - завершение этапа контрольного среза педагогического эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования. Результаты работы внедрялись в практику подготовки студентов в Елабужском государственном педагогическом университете.
Научная новизна исследования:
спроектирована модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и раскрыта его специфика;
обоснована и разработана дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства;
выделены компоненты учебной среды, позволяющие интенсифицировать предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства: -
о кабинет теории и методики обучения технологии - это специально оборудованное и оснащенное помещение (аудитория) в учебном корпусе для проведения занятий по дисциплинам предметной подготовки специализации 03.06,02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество», В аудиторий имеются лабораторное и демонстрационное оборудование, приборы и инструменты, материалы, информационно-технологический материал, технологические каріьі и т.п., необходимые для проведения аудиторных занятий;
о информационно-технологический материал (ИТМ) - дидактический материал, используемый в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства, отражающий в своем содержании технологическую информацию, сопровождаемую аннотацией в виде схем, таблиц, рисунков» эскизов, натуральных образцов, фотографий и т.д., раздавае-
10 мьтх студентам для самостоятельной работы в аудитории или демонстрируемых преподавателем перед всей аудиторией. ИТМ выполняется самими студентами;
о технологическая карта - форма технологической документации (письменная инструкция) для студентов, в которой словесно и графически (эскизы) описан весь процесс обработки сырья (материала), указаны операции и их составные части, материалы, оборудование, инструмент, время на изготовление изделия (блюда). Технологические карты также могут выполняться самими студентами;
о карта наблюдений - является разновидностью работы с технологической документацией в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства, в которой фиксируются показатели измеряемых критерий (темп и качество) для отобранных групп педагогического эксперимента. Работа осуществляется строго одним преподавателем;
разработана методика мониторинга интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства, его критерии (темп'и качество) и показатели;
дано научно-методическое обеспечение системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе.
Теоретическая значимость нашего исследования состоит в выявлении, обосновании теоретических позиций конструируемой дидакто-технологической системы; уточнении базовых понятий: интенсификация процесса профессионального образования, дидакто-технологическая система; проектировании модели профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на теоретическом, технологическом и практическом уровнях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные исследовании, разработанная и реализованная дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства (цель обучения, деятельность преподавате-ля3 деятельность студентов и результат), могут быть положены в основу совер-
іненствования практики профессиональной подготовки в педагогическом вузе по специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество».
Личный вклад соискателя определяется разработкой основных положений исследования, общего замысла, технологии и методики педагогического взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, разработки дидактических экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются ориентацией автора на положения диалектико-материшшстической философии, психологические и педагогические теории, на современные методологические подходы к проблеме педагогического проектирования, с использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной проверки в Елабужском государственном педагогическом университете- Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения технологии, кафедры педагогики, ежегодных внутривузовских (научно-практические конференции ЕГПУ, 2004, 2005, 2007), межвузовских (Саратов, 2007), краевых и республиканских (Казань, 2001), всероссийских (Елабуга, 2007; Казань, 2007), международных (Киров, 2001) научно-практических конференциях, опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов и научном рецензируемом журнале (Казань, 2007).
На защиту выносятся: модель интенсивной профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая в себя цели и содержание образования на теоретическом, технологическом и практическом уровнях, позволяющая оперативно прослеживать процесс станоьления студента высококвалифицированным специалистом, отвечающим современным требованиям
12 в условиях модернизации системы профессионального образования и эффективно управлять учебным процессом; интенсивная предметная подготовки учителя технологии и предпринимательства, которая диагностируется на основе таких критериев как темп и качество обучения: о темп обучения - степень скорости, с которой развивается учебный процесс, выполняется программа и усваивается учебный материал, который зависит от характера изучаемого материала, методики обучения, системного применения компонентов учебной среды; отчество обучения - внутренняя определенность предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, характеризующаяся степенью соответствия эталону, который используется как оценочная характеристика; оинтенсификация профессионального обучения студентов - это гибкое проектирование целей, насыщение содержания профессионально-значимым материалом, способствующих оптимизации всех компонентов данного лропесса, обеспечивающих качество обучения и активную личностную позицию преподавателей и студентов по снижению временных затрат при неизменной продолжительности обучения без снижения требований к качеству знаний;
базовые компоненты учебной среды (кабинет теории и методики обучения технологии, информационно-технологический материал, технологическая карта, карта наблюдений) и их комплексное применение влияет на учебно-воспитательный процесс, интенсифицирует предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства; способствует эффективному включению студентов в процесс предметной подготовки. При этом студенты не только пользуются предлагаемой информацией, но и творчески перерабатывают ее;
дидакто-технологическая система интенсификации существенно повышает темп и качество обучения в предметной подготовке учителя технологии и
предпринимательства, способствует формированию новых знаний, умений и навыков, позволяет знакомить студентов с современными методами и технологиями обработки сырья и материала,
Струстура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, представленных на 160 страницах, а также списка использованной
литературы (220 источников) и приложений.
История развития профессионального обучения учителя технологии и предпринимательства
Одной из задач трудового воспитания была передача молодежи профессиональных знаний, умений и навыков.
У восточных славян передача профессиональных навыков и умений пошла по пути «братчин» - товариществ, объединяющих людей одной профессии. Здесь готовили молодежь к определенному ремеслу. В западных странах существовала «цеховая» система подготовки. Ее существование протянулось с IV до XVIII в, и исторически отразилось в названиях кварталов городов. Торгово-ремесленные поселения-слободы вырастали вокруг городов. Переход к мануфактурному периоду производства вызвал появление крупных предприятий с новой организацией труда, с механизмами, работавшими на водной энергии. Эти объективные процессы вызвали необходимость кроме трудового воспитания давать молодым людям элементарные общеобразовательные и профессиональные знания, умения и навыки. Для постройки церквей и зданий требовалось знание геометрии, математики, умения изготовить строительный кирпич, раствор, известковый грунт для настенной живописи, знание приемов строительной техники. В кузнечном деле, в литье пушек, судостроении и текстильном производстве - везде необходимы были грамотные, трудолюбивые люди, знакомые со свойствами различных материалов.
История ВПО в России начинается в XVIII веке- Само появление государственного светского образования имело большое общекультурное значение, в высших учебных заведениях рождается русская интеллигенция первого поколения (В.К Татищев, М.В. Ломоносов и др,) [123, с, 4].
Возникновение специальных учебных заведений было объективной необходимостью. Это вызвало в свою очередь и разработку теоретических вопросов трудового и профессионального образования. Одним из первых, кто обратил внимание на общие вопросы образования и его роль в подготовке молодого человека к практической жизни, был сподвижник Петра I, член «ученой дружины», выдающийся ученый В.Н. Татищев.
В 1755 г. состоялось учреждение Императорского Московского университет положившего начало истории российских университетов,
В эти годы задачей высшей профессиональной школы была подготовка необходимых специалистов, она имела сугубо профессиональный характер.
Большой вклад в разработку идей трудового воспитания и подготовку кадров для самых различных областей деятельности внес гениальный русский ученый М.В. Ломоносов, вся деятельность которого освещалась и двигалась горячей любовью великого просветителя к своей Родине, народу, стремлением сделать как можно больше для прославления своего Отечества [95, с.5-10].
В развитии европейских университетов в первые же годы обнаруживаются две противоположные тенденции. Одна из них - фундаментальный первичный минус, нацеленный на бесконечный поиск истины, другая - стремление получить прагматическую профессиональную подготовку. Эти тенденции лежат в основе возникновения высшей школы и характерны для современной научно-образовательной системы.
Несмотря на реакционную суть сословно-крелостнической системы образования в России во второй половине XVIII в., создание учреждений для подготовки мастеровых людей объективно было явлением положительным.
Реформы Александра I (1777-1825 гг.) заложили основы современной структуры университетского образования в России, На шорой год его царствования, в 1802 году, учреждается Министерство народного просвещения, что является характерным фактором признания роли народного просвещения в реализации императорской политики.
При Московском университете была открыта учительская семинария, где впервые в России стали преподавать курс педагогики, а в 1804 г открылся педагогический институт- Забота об уровне подготовки абитуриентов привела к не 16
обходимости открытия университетских гимназий. Они были открыты кроме Москвы, в Казани, позже в Вологде, -Ярославле, Костроме, а затем и в других городах России.
После Москвы стали открываться университеты и в друпгс городах России.
В 1802 г. был учрежден Дерптский (Юрьевский, ныне Тартуский) университет, который имел четыре факультета: философский, врачебный, юридический и богословский.
В 1803 г. на базе бывшей Главной Вильнюсской школы был открыт Ви-ленский (Вильнюсский) университет. Он состоял из четырех факультетов: физико-математического, медицинского, филологического и нравственно-политического.
После польского восстания, 1830-1831 гг., в котором виленские студенты приняли активное участие, Николай I приказал закрыть и университет, и учительские семинарии [203, с.19-29].
История культуры и образования в Казани заслуживает особого внимания в плане своей многонациональное, что накладывало определенный отпечаток на деятельность Казанского университета [123, с,6].
Дидактические условия интенсификации предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства
Одной из важнейших задач совершенствования перестройки высшей школы является интенсификация ее учебного процесса на основе применения активных форм и методов обучения.
Интенсификация учебного процесса, прежде всего, предполагает всесторонне изыскание внутренних резервов и возможностей традиционных форм и методов научной и учебной деятельности, а также широкое внедрение новых, передовых достижений науки и техники применительно к подготовке специалистов высшей квалификации.
В общей теории научной организации человеческой деятельности на современном этапе особое внимание уделяется ее интенсификации и оптимизации. Продиктовано это тем, что к настоящему времени исчерпаны практически все резервы экстенсивной организации труда, когда решение жизненных задач осуществлялось в основном за счет наращивания трудовых ресурсов, затрат времени, средств и т.п. Все общество переходит к интенсивному ведению своей деятельности на основе более полного использования достижений науки и передового опыта. Интенсивность сказывается и на активизации человеческого фактора во всех возможных его проявлениях. Из всех приемов активизации деятельности отдается преимущество наиболее рациональным из них для тех или иных условий, наиболее результативным и экономичным, которые принято называть оптимальными (наилучшими для данной ситуации).
Возможности экстенсивного развития высшей школы за счет дальнейшего расширения содержания, сроков обучения исчерпаны. Увеличение сроков обучения не может идти бесконечно. Недопустима речь и об искусственном приостановлении включения в содержание образования новых, все нарастающих достижений наук и передового опыта, эрудиции, энциклопедизма современного специалиста высшей квалификации. Обоснованная интенсификация учебно-воспитательного процесса указывает выход, ведет к снятию вышеназванного противоречия в совершенствовании подготовки специалистов средствами рассчитанного, с ослабленными нежелательными последствиями напряжения духовных и физических сил его участников (преподавателей, студентов), к возможности возрастания содержания, качества подготовки будущих специалистов при сохранении ее прежних сроков. Интенсификация учебно-воспитательного процесса в современных условиях есть объективная тенденция высшей школы.
Термин интенсио (лат.) означает напряжение, усиление. Отсюда интенсивный - значит более напряженный, усиленный, дающий повышенную производительность. Соответственно под интенсификацией педагогического процесса понимается повышение его результативности в каждую единицу времени [11].
В.П. Елютин пишет, что интенсификация обучения - это «создание условий для того, чтобы студент за короткие сроки усваивал больше знаний, усваивал их лучше и прочнее..,», что «при ее осуществлении речь идет о рационализации системы управления процессом передачи и усвоения знаний в соответствии с новейшими научными достижениями, об эффективном стимулировании познавательной активности студентов, о формировании у них (студентов) добросовестного отношения к труду, о наиболее экономичном ведении учебного процесса и т.д.
С.И. Архангельский дает следующее описание интересующего нас феномена: «Интенсификация учебного процесса путем использования активизирующих средств, форм и методов обучения и одновременно снижение временных затрат».
Приведенными авторами справедливо подчеркнута самая суть интенсификации учебно-воспитательного процесса, ее количественно-качественные, темпово-экономические положительные черты. Дополнительно хотелось бы подчеркнуть, что интенсификация включает согласованную, целенаправленную реализацию существующего и вновь выдвигаемого комплекса прогрессивных дидактических средств совершенствования учебного процесса, учитывая при этом специфические особенности профессиональной школы. В ее дефиниции должны быть разведены встречающиеся скороспелые суждения, идентифицирующие интенсификацию с другими утвердившимися в педагогике родственными феноменами. Профессор Н.А. Половникова считает, что если «активность - степень участия, самостоятельность - харастер участия, эффективность - общая результативность, действенность участия студентов в учебной деятельности, то интенсификация - есть напряженность, наивозможная максимизация комплекса названных характеристик такого участия с выходом на наилучший итог» [140].
Программа экспериментального исследования дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства по дополнительной специализации
Как известно, экспериментом называется изменение или воспроизведение явления с целью его изучения в наиболее благоприятных, четко фиксируемых и контролируемых условиях. Характерными чертами эксперимента является запланированное вмешательство исследователя в ход изучаемого процесса, возможность многократного воспроизведения исследуемых явлений в вариатируе-мых условиях относительно точного измерения их параметров [53, с. 157].
Эксперимент позволяет разложить целостные педагогические явления на их составные элементы, изменять (варьировать) условия, в которых эти эле-менты функционируют, выделять и проверять влияние его (явления) на результаты отдельных факторов, прослеживать развитие отдельных сторон и связей, более или менее точно фиксировать полученные результаты. Эксперимент может служить для проверки частных и общих гипотез, уточнения отдельных выводов теорий, идей (эмпирически проверяемых следствий), установления и уточнения фактов, определения эффективности используемых средств и т.д.
Эксперимент как исследовательский метод применяется для решения научных, технологических и методических задач.
Статистические методы являются базовым инструментарием обработки данных измерений практически во всех областях научного знания. Наиболее широкое применение они получили в естественных науках, где возникла острая необходимость анализа огромного массива эмпирических данных. В сочетании с методами планирования и моделирования эксперимента статистические методы позволяют выявлять объективные закономерности при проверке различных гипотез.
В гуманитарных науках, таких как педагогика и психология, статистические методы прочно утвердились тогда, когда эти науки стали активно использовать эксперимент в качестве метода научного исследования, где измерениям различных параметров, фактов, признаков отводится важная роль. Правда, нельзя не ОТМЕНИТЬ, что но ходу «математизации» педагогической науки не удалось избежать и определенных издержек. Некритически восприняв положение о том, что в каждой науке столько науки, сколько в ней математики, практические разработки школ, дидакты, технологи, методисты пытались и отчасти пытаются сейчас формализовать буквально вес элементы педагогического процесса.
И все же статистические методы сегодня стали неотъемлемой частью педагогических и психологических исследований, поскольку без них при решении целого ряда исследовательских задач невозможно дать объективную интерпретацию результатов измерений. Дело в том, что психолого-педагогические измерения, выполненные с помощью различных тестов, опросников, всегда сопровождаются некоторой ошибкой, которую вызывают несовершенство диагностического инструментария (чаще всего он отражает невдіорую модель изучаемого объекта, которая никогда не бывает абсолютно тождественной его сущности), а также различные обстоятельства, связанные с условиями проведения измерений. Поэтому результат психолого-педагогического исследования имеет вероятностный характер, следовательно, необходимо доказывать статистическую достоверность (значимость) полученных результатов. Это и обусловило применение в педагогике и психологии статистических методик, сравнения уровней исследуемых параметров, интегральных характеристик результатов измерений, мер вариации параметров и т.д.
Следует также заметить, что изучаемые в психолого-педагогической области процесса трудно поддаются математическому описанию и всякой формализации» Психолого-педагогические процессы сложны: они динамичны, многофакторны, иногда неповторимы, всегда замыкаются на человеке, следовательно, и выбираемые методы должны быть адекватными, соответствовать мо 119 рально-этическим нормам, гуманитарным ценностям. Очевидно, далеко не все методы исследования, подходящие для естественнонаучных дисциплин, могут быть использованы в гуманитарной области.
Педагогический эксперимент - это комплексный метод, он включает в себя наблюдения, беседы, интервью, анкетные опросы, диагностирующие работы, создание специальных ситуаций.
Педагогический эксперимент помогает решить ряд задач исследования:
установить зависимость между определенным педагогическим воздействием (система их) и достигаемыми при этом результатами в обучении, воспитании, развитии обучения;
выявить зависимость между определенным условием (система условий) и достигаемыми педагогическим результатами;
определить зависимость между системой педагогических мер или условий и затратами времени и усилий педагогов и обучающихся на достижение определенных результатов;
сравнить эффективность двух или нескольких вариантов педагогических воздействий или условий и выбрать из них оптимальный вариант с точки зрения какого-то критерия (эффективность, время, усилия, средства и т.д.);
доказать рациональность определенной системы мер по ряду критериев одновременно при соответствующих условиях;
обнаружить причинные связи.