Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Эволюция подходов к определению понятия «предпринимательство»
1.2 Исторический аспект развития российского предпринимательства
1.3 Эволюция предпринимательской подготовки в российсском образовании
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1 Необходимость и возможность подготовки будущих учителей технологии в области предпринимательства
2.2Проблемы подготовки студентов ФТП к обучению предпринимательской деятельности
2.3 Современный опыт обучения предпринимательской деятельности
ГЛАВА 3 ФОРМЫ И МЕТОДЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФТП
3.1 Экспериментальная модель предпринимательской подготовки студентов ФТП
3.2 Учебно-технологический центр как средство интенсифискации предпринимательской подготовки студентов ФТП
3.3 Анализ результатов экспериментальной работы с. 114-122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.123-124
ЛИТЕРАТУРА с. 125-147
- Эволюция подходов к определению понятия «предпринимательство»
- Необходимость и возможность подготовки будущих учителей технологии в области предпринимательства
- Экспериментальная модель предпринимательской подготовки студентов ФТП
Введение к работе
В современном обществе нет ни одной сферы жизни, ни одной профессии, где бы человек мог чувствовать себя независимо от мира экономики, мог жить, не учитывая ее законы. В нашей стране многие сферы жизни сталкиваются с проблемой решения вопроса: за счет чего можно преодолеть кризис в народном хозяйстве в условиях становления рыночной экономики. Немаловажная роль в решении данной проблемы отводится отечественным предпринимателям, как главной движущей силе рыночного механизма. Сегодня не вызывает сомнения, что новые поколения, вступающие в жизнь, в свете современных тенденций должны быть более адекватно ориентированы в экономической области с целью наиболее оптимального приложения своего труда.
В жизнедеятельности общества сфера производства занимает одно из главенствующих мест. Именно производство является залогом процветания экономической системы. Поэтому подрастающее поколение необходимо готовить к активной профессиональной деятельности именно в этой области. Акцент на производительную деятельность особенно остро необходимо делать в процессе подготовки молодежи к предпринимательскому труду.
Учитывая то, что в современной школе преподавание экономических знаний возложено на учителей гуманитарного цикла, задача практической предпринимательской подготовки школьников ложится на учителей технологии. Именно образовательная область «Технология» закладывает прочную основу для обучения основам предпринимательства и элементам экономики. При этом подготовка школьников в области предпринимательства должна базироваться на глубоких знаниях и практических умениях по освоению различных способов и средств обработки (преобразованию) материалов, энергии, информации, учитывать экологические последствия технологической деятельности человека, способствовать в построении своих жизненных и профессиональных планов. Задача педагога научить ребенка определенным полипрофессиональным знаниям и на их основе сформировать соответствующие практические умения и навыки, которые в последствии будут являться основой для самореализации в профессиональной деятельности. Таким образом, овладение ребёнком различными видами деятельности, ориентированными на производство материальных благ в результате обработки конструкционных материалов, знание сущности и основ предпринимательской деятельности должно сформировать внутреннюю готовность и потенциальную возможность ведения хозяйственной деятельности.
Из такой постановки вопроса вытекает объективная необходимость подготовки учителей технологии, отвечающих требованиям современного этапа общественного развития. Для того чтобы будущий преподаватель мог воспитать активных, социально ответственных, предприимчивых людей, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области предпринимательской деятельности, а также обладать индивидуальными деловыми качествами. Накопленный опыт в трудовом и профессиональном обучении создает основу для расширения и углубления подготовки студентов в области предпринимательства, имеющей производительную направленность. В этой связи перед ФТП встает задача совершенствования практической тэедпринимательской подготовки своих выпускников, ориентированной на производительную деятельность и отвечающей современным требованиям общества, а также перспективам развития страны.
Предпринимательская подготовка студентов ФТП в вузе состоит из технико-технологической и экономической составляющих. При этом она должна ориентироваться на материальное производство и включать широкий набор профессиональных знаний и практических умений, а также определенные качества личности. Таким образом, предпринимательская подготовка это интегративное понятие, включающее в себя: -Профессиональные знания по основным техническим и технологическим дисциплинам, таким как: материаловедение, детали машин, сопротивление материалов, механика, электрорадиотехника, технологии современного производства, механическая обработка материалов, гидравлика и т. п.; . -Профессиональные знания по основным дисциплинам экономического цикла, таким как: экономическая теория, менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учет, налогообложение, основы предпринимательской деятельности и т. п.; -Профессиональные умения обработки материалов, организации и ведения предпринимательской деятельности, таких как: ручная и станочная обработка различных материалов, планирование, разработка, регистрация и анализ хозяйственной деятельности и т. п.; -Базисные качества личности, такие как: предприимчивость, компетентность, новаторство, коммуникабельность и т. п. При этом основной целью ставится задача повышения уровня предпринимательской подготовки, воспитание и развитие инициативной, предприимчивой, творческой личности, способной вьщержать конкуренцию на рынке труда. Однако на современном этапе еще не выработана единая точка зрения на вопрос подготовки подрастающего поколения к труду в области предпринимательства. Зачастую предпринимательская подготовка носит теоретический уровень, без опоры на освоение практических, профессиональных умений.
В этой связи возникает проблема, как построить процесс обучения, чтобы сформировать профессионально подготовленного выпускника вуза. Это и послужило основанием для выбора темы нашего исследования «Методические основы подготовки учителя технологии и предпринимательства к ведению учебной предпринимательской деятельности».
Общий замысел исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке содержания, путей и средств для практических форм обучения предпринимательству на ФТП педвузов, ориентированных на созидательную, преобразовательную деятельность. При этом, разработка выбранной темы осуществлялась с учетом накопленного опыта в отечественной и зарубежной педагогической науке. Разрабатываемая модель предпринимательской подготовки предусматривает глубокую взаимосвязь производственно-технологических и экономических знаний студентов. Работа по данной теме проводилась с опорой на изучение и анализ реализованных ранее исследований.
Так вопросам о необходимости внедрения экономического воспитания большое место уделялось в работах отечественных педагогов, таких как: Блонский П.П., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Шацкий СТ. и других педагогов, где раскрывались пути практического осуществления экономического образования и воспитания молодежи своего времени. Позже вопросы экономического образования и воспитания нашли свое отражение в работах Абрамовой А.И., Аменда А.Ф., Атутова П.Р., Розова В.К., Горлача Н.И., Кулакова Н.Б., Осиповой Л.Я., Райзберга Б.А., Сасовой И.А., Федоскиной Т.А., Чуйкова М.Н., Чистоходовой Л.И.
В научно-методических работах Галкина Л.И., Давыдова В. В., Мав-зутова А.В. и других рассматривались возможные формы и методы обучения учащихся экономическим знаниям и умениям.
Пути совершенствования экономической подготовки в рамках трудового обучения раскрыты в работах Володарского А.А., Зарецкой И.И., Малинина С.А., Прутченкова АС. и других.
Связь технико-технологической и экономической подготовки разрабатывались в исследованиях Чистоходовой Л.И., Чуркина С.Д., Кальней В.А., Маркашбаевой P.P., Наумова А.В. и других авторов.
Историей развития экономического обучения и предпринимательства занимались Барышников М.Н., Бердяев Д М., Грохольская О.Г., Кратко ИГ., Кулаков В.В., Майбург Е.М., Шапкин И.Н.
В исследованиях Ломохова С.А., Чуркина С.Д., Шурупова Р.В. и других подробно рассмотрены тенденции развития экономической и технологической подготовки учащихся на Западе и в России.
Вопросами подготовки студентов к экономическому образованию и воспитанию школьников занимались Аллабердиев Б.А., Бортковичене В.И., Леонтьев А.В., Падалка О.С., Рябинина Н.П., Тараканова В.М., Шутова Т.А. и другие.
Подготовка подрастающего поколения к труду в малом бизнесе подробно рассматривалась в работах Гаврильевой О.И., Гардиенко Т.А., Лито-вой З.А., Любкиной В.В., Фроловой Г. В. и других авторов.
Формирование гфедприимчивости, базисных деловых и организаторских качеств освещалось в работах Каунова А.М, Коняева Д.В., Кустова Ю.А., Лукача B.C., Михалевой Л.П., Разживина В.В., Руденко И.Л., а вопросами подготовки учащихся к предпринимательской деятельности занимались Новожилов Э.Д., Симоненко В.Д., Брызгалов И.В., Елисина Т.В., Умутбаев М.Н., Харченко И.М., Ильина Е.Н. и другие.
Вопросы воспитания нравственно-этических качеств, в процессе подготовки подрастающего поколения к труду в области предпринимательства нашли свое отражение в работах Гаврильевой О.И., Скибы Т.Н., Сысоевой А.А. и других авторов.
Учитывая комплексность проблемы предпринимательской подготовки, которая обеспечивает взаимосвязь различных составляющих: техники, технологии, экономики, экологии, организаторской деятельности человека, вопросы экономического цикла должны рассматриваться в тесной взаимосвязи с технологическими процессами изготовления изделия. Этим проблемам уделяется недостаточное внимание в научно-методической и педагогической литературе, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке содержания, путей и средств подготовки студентов ФТП к веде- нию учебной предпринимательской деятельности, ориентированной на преобразовательную деятельность в рамках факультета технологии и предпринимательства педагогических вузов.
Объектом исследования является предпринимательская подготовка студентов ФТП.
Предметом исследования является процесс формирования знаний, умений и навыков практического осуществления учебной предпринимательской деятельности у студентов ФТП.
В качестве рабочей гипотезы предполагается, что обучение практическим основам предпринимательской деятельности будет более эффективно если: на ФТП будет реализована модель предпринимательской подготовки ориентированная на деятельность учебных студенческих компаний, с опорой на учебно-материальную базу факультета; обучение предпринимательским знаниям и умениям будет осуществляться во взаимосвязи с техническими и экономическими знаниями и умениями; будут использоваться активные методы обучения, актуализирующие деятельностный подход в рамках практикумов и технологической практики.
В соответствии с целью и гипотезой определяем следующие задачи исследования:
Провести анализ психолого-педагогической, методической и справочной литературы по теме исследования;
Разработать модель предпринимательской подготовки студентов ФТП, ориентированную на деятельный подход студенческих компаний, с опорой на материально-техническую базу факультета;
Разработать рекомендации по осуществлению взаимосвязи предпринимательских, технических и экономических знаний и умений;
4. Выявить и экспериментально проверить наиболее эффективные формы, методы и средства, направленные на повышение эффективности предпринимательской подготовки студентов в рамках практикумов и технологической практики.
При решении поставленных задач применялись различные методы исследования:
Изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме;
Изучение современного опыта обучения предпринимательским знаниям, умениям и навыкам на факультетах ФТП педвузов;
Педагогический эксперимент с целью выявления эффективности предложенной модели обучения практическим знаниям и умениям предпринимательства; - Анализ и обобщение полученных результатов. Исследование осуществлялось в три этапа: этап (1997 - 1998 г.г.) - выбор и теоретическое осмысление темы, изучение и анализ научно-педагогической литературы, методических, психологических работ по теме исследования; анализ учебных программ; разработка плана и методики исследования, определение стратегии констатирующего эксперимента. этап (1998 - 1999 г.г.) - проведение поискового эксперимента по определению уровня владения предпринимательскими знаниями и умениями и навыками у студентов; подготовка формирующего эксперимента по внедрению предлагаемой системы обучения предпринимательству на ФТП МПУ. Уточнение гипотезы эксперимента. этап (1999 - 2000 г.г.) - проведение формирующего эксперимента, анализ данных экспериментальной работы, статистическая обработка и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена, теоретически обоснована, экспериментально прове- рена модель практического обучения предпринимательству в рамках факультета технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
Модель Учебно-технологического центра, которая позволяет повысить эффективность предпринимательской подготовки студентов путем вовлечения их в процесс обучения, начиная с начальных курсов;
Методические рекомендации по организации непрерывного процесса предпринимательской подготовки студентов ФТП ориентированного на функционирование студенческих компаний;
Учебная программа спецкурса по основам предпринимательской деятельности.
Внедрение результатов исследования: подготовленные методические рекомендации по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к ведению предпринимательской деятельности были реализованы в практике учебного процесса 4 курса ФТП МПУ.
На защиту выносятся положения:
Структура модели обучения практическим знаниям, умениям и навыкам предпринимательства, способствующей формированию, на основе технико-технологической подготовки и экономических знаний и умений, цивилизованной, предприимчивой, деловой личности, в которой остро нуждается в настоящее время наше общество.
Модель Учебно-технологического центра.
Апробация работы: ход и результаты исследования докладывались на кафедре Методики трудового обучения и Основ производства и машиноведения МПУ, на научных конференциях МПУ и других вузов, освещались в сборниках научных трудов МПУ и других изданиях.
link1 Эволюция подходов к определению понятия «предпринимательство» class1
В настоящее время в экономической науке еще не сложилось единого мнения относительно содержания понятия "предпринимательство". Долгое время в нашей стране относились к предпринимателю, как к эксплуататору, сколачивающему свое состояние за счет эксплуатации наемного труда, с помощью присвоения неоплаченного труда в виде прибавочной стоимости. В обыденной общественной жизни к предприимчивым, деловым людям зачастую относятся как к спекулянтам. В силу этого, на фоне экономических реформ, недостаточно легализовать предпринимательскую деятельность в правовой сфере, необходимо сформировать условия для развития цивилизованного предпринимательства, адаптированного к условиям российской действительности. Наше исследование ориентировано на обучение предпринимательству, поэтому целесообразно остановиться на вопросе осмысления данного явления, его развитии и изменении. Этому может помочь накопленный богатый опыт в этой области в западных странах.
Научное осмысление практики предпринимательства началось в ХУШ веке и связано с исследованиями французского экономиста Р. Кан-тильона. В его осмыслении предприниматель олицетворялся с фигурой торговца. Он писал об активной роли торговли, как главной цели различных ремесел и о купечестве, которое, как насос, накачивает богатство в страну. Р. Кантильон рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности. Прибыли и потери предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающие его решения. Прибыль зависит от разницы между ценой факторов производства или товаров и ценой продаж. На первом этапе осмысления главным в определении понятия предпринимательства была функция несения риска.
Дальнейшее осмысление данного вопроса привносит в понятие «предпринимательства» ряд новых особенностей: вложение капитала в промышленность, использование новых технологических приемов и средств, расширение рынков сбыта и снижения цен.
Более полную разработку понятие «предпринимательство» получило в главном труде А. Смита «Исследование о природе и причине богатства народов». [1] В его понимании предприниматель рискует своим капиталом ради воплощения определенной коммерческой идеи. Прибыль, которую он получает и есть компенсация собственника за риск. А. Смит представил рынок, как огромную саморегулирующуюся систему, главным источником развития он представлял конкуренцию. Отсюда шло отрицание вмешательства государства в экономические отношения. А. Смит исходил из того, что рыночная система, предоставленная сама себе, будет расти, и богатство нации, у которой есть эта система, будет постоянно увеличиваться.
Жан Батист Сэй подходил к исследованию предпринимательства с позиций фактора производства. [117] Он сформулировал постулат о трех факторах производства - капитале, труде и земле, который в настоящее время широко распространен в экономической науке. Предприниматель выступает как собственник факторов производства, вступающий во взаимоотношения с другими собственниками Использование каждого из факторов соответствует определенному виду доходов.
Наиболее полное исследование понятия предприниматель позиций риска получило в работах американского экономиста Ф. Найта [160, 217]. По Нашу, «единственный риск», ведущий к получению предпринимательского дохода - это чрезвычайная (беспроцентная) неопределенность, использованная под ответственность предпринимателя. Эта неопределенность по своей природе не может быть ни застрахована, ни капитализирована, ни учтена в форме заработной платы. Уникальная неопределенность будущего может позволить предпринимателю получить дополнительный доход, несмотря на совершенную конкуренцию, рыночное равновесие и предельность продукта. Теоретические исследования Ф. Найта позволили определить экономическую сущность предпринимательства, предпринимателя и предпринимательского дохода.
К. Маркс в рассмотрении предпринимательской деятельности главный акцент делал на отношения между собственником средств производства и наемной рабочей силой. В результате эксплуатации наемного труда образуется прибавочная стоимость, которая составляет прибыль капиталиста.
Таким образом, на первой стадии исследования іфедпринимательст-ва ученые выделили индивида, организующего производство, действующего в условиях риска, с целью получения прибыли.
Второй этап в осмыслении предпринимательства относится к середине XX века. Одним из главных признаков предпринимательства становится новаторство. Крупнейшим представителем этого направления является Й. Шумпетер [280], написавший работу «Теория экономического развития». В результате был выработан новый взгляд на предпринимательст-во и предпринимателя как личность. В своих работах И. Шумпетер рассматривал предпринимателя, как центральный механизм экономического развития. Новаторство трактуется Й. Шумпетером в широком смысле этого понятия. Это и внедрение новых технологий в процесс производства, и новые источники и виды снабжения, и не применяемые ранее формы организации труда и производства. Отталкиваясь от технологического аспекта предпринимательства, Шумпетер, выделил пять случаев проявления новаций:
1. Изготовление нового, то есть еще неизвестного потребителям блага или создание нового качества того или иного блага; 2. Внедрение нового метода производства (в основе которого необязательно лежит новое научное открытие), которое может заключаться в новом способе коммерческого использования соответствующего товара;
3. Освоение нового рынка сбыта, то есть такого рынка, на котором данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того существовал ранее этот рынок или нет;
4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов независимо от того, существовал этот источник прежде или просто не принимался во внимание;
5. Проведение соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения или подрыв монопольного положения другого предприятия.
Представленные выше случаи показывают основные направления предпринимательской деятельности. Для И. Шумпетера предприниматель - это лидер, активно действующий, способный к нестандартным решениям и творческому подходу к ситуации. Для Шумпетера «право собственности на промышленное предприятие или на имущество не является существенным признаком предпринимателя». Он выделял четыре типа предпринимателей:
- фабрикант - торговец, как правило, представленный капиталистом (он мог быть и собственником и руководителем предприятия);
- капитан индустрии - это лидер, имеющий большое влияние на коллектив. Он мог и не быть собственником, хотя мог обладать пакетом акций предприятия; директоры - менеджеры, осуществляющие руководство новыми комбинациями факторов производства;
- основатели, специализирующиеся на выработке проектов предпри ятия и их осуществлении. Как только предприятие начинало действовать и приносить прибыль, «основатели» получали свою долю в доходе и прекращали свое участие в предприятии.
Следующее определение предпринимателя дал Дж. Кейнс в своей основной работе «Общая теория занятости, процента и денег». [117, 160] Это своеобразный социально-психологический тип хозяйственника. На первое место выходят психологические качества субъекта экономических отношений: способность к риску, дух активности, уверенность в перспективе и т. д. Кейнс и его последователи видели в предпринимателе основную фигуру капиталистической экономики.
Крупные представители третьего этапа исследования Л. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер рассматривали фигуру предпринимателя в рамках рыночных отношений. Рынок представляется, как сложное передаточное устройство, позволяющее наиболее эффективно использовать информацию, рассеянную среди множества агентов. Рынок регулируется «честной» конкурентной борьбой, которая рассматривается, как главный двигатель развития экономики. Предпринимательство перестает быть социально ориентированным (персонализированным), и начинает выступать, как функция, присущая действиям всех экономических субъектов. Она отражает нацеленность человека на использование новых возможностей в предпринимательской сфере. При этом прибыль получается, как разница между доходами от продажи нового товара и затратами на факторы производства.
Представители всех трех этапов изучения предпринимательской деятельности заложили основы глубокого осмысления данного явления. В качестве основных характеристик предпринимательства были выявлены: способность идти на риск, осуществлять поиск и реализацию неудовлетворенных общественных потребностей, стремление к новаторской деятельности.
Но предпринимательский бум середины 70- годов нашего столетия привлек внимание ученых к еще неразработанной проблеме управления фирмой и теории фирмы как таковой. Это было связано с возникновением большого количества малых фирм, которые быстро разорялись.
Важнейшей функцией предпринимательской деятельности становится управление. Важнейшая роль переходит к руководителям фирм. Основная часть исследований концентрируется на предпринимательском поведении и предпринимательской ориентации как крупных, так и малых фирм. Предпринимательство становится основным источником повышения результативности производственной деятельности или поиска перспективных возможностей. В настоящее время сложилась наука управления, имеющая в каждой стране свою специфику.
Параллельно с развитием теории управления идет создание теории предпринимательства. Человек, как главный ресурс получает приоритетное место в современной управленческой парадигме. Основной силой современного общества является «новый класс», состоящий из специалистов интеллектуалов, которые, монополизируя знания, превращают их в источник власти. Отсюда вытекает то, что система образования становится фундаментом общества, на котором формируются все общественные структуры. Образование становится необходимым для развития в человеке предприимчивости - способности принимать нетрадиционные решения в области организации производства, труда и поведения.
Необходимость и возможность подготовки будущих учителей технологии в области предпринимательства
В настоящее время подходы к подготовке подрастающего поколения к будущей деятельности все время меняются. В базисный учебный план средней общеобразовательной школы введена образовательная область «Технология». Целью нового учебного предмета является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики, формированию широко образованной, культурной, творческой и предприимчивой личности. Все варианты учебных программ данной образовательной области подразумевают обучение основам предпринимательской деятельности. Примером может служить экспериментальная программа для средних общеобразовательных учреждений «Трудовое обучение. Технология», разработанная под руководством Л.Ю. Хотунцева и В.Д. Симо-ненко, в которой содержится модуль «Элементы домашней экономики и основы предпринимательства». [207] Основными задачами данного раздела являются:
- сформировать качества рачительного хозяина и покупателя;
- раскрыть цели, задачи, функции, сущности предпринимательства и его роль в экономической жизни общества, вооружить знаниями о предпринимательстве;
- сформировать первичные умения учащихся в предпринимательской деятельности.
- сформировать культуру экономического мышления;
- воспитать у учащихся бережное отношение к ресурсам, трудолюбие, гуманность, порядочность. Рассматривая данную программу, можно отметить недостаточную производительную нацеленность. Изучение основ предпринимательства в большей мере остается на теоретическом уровне, модуль не дает возможность применения учащимися своих знаний и умений в области обработки различных материалов.
Так как личность воспитывается личностью, то учитель технологии и предпринимательства сам должен обладать соответствующими знаниями и умениями, а также иметь определенные качества личности. В связи с этим перед педвузами встает задача совершенствования подготовки студентов по специальности «Технологии и предпринимательства». Поэтому, задача подготовки учителей новой образовательной области ложится непосредственно на ФТП педвузов страны. Именно им предстоит занять место учителей «Технологии» в общеобразовательных учреждениях. Одним из основных требований к преподавателю является обладание большим багажом профессиональных знаний, умений и навыков и обладание определенными личностными качествами.
Отсюда можно сделать вывод: в соответствии с законами рынка, если существует спрос, то во избежание дефицита, он должен удовлетворяться предложением данного товара или услуги. Поэтому, если в обществе существует необходимость в подготовке квалифицированных, инициативных, деловых людей, обладающих культурой бизнеса, то образовательные учреждения должны построить процесс обучения с учетом требований внешней среды.
Подготовка учителей технологии и предпринимательства основам хозяйственной деятельности должна имеет две составляющие:
во-первых - это освоение определенного объема технологических, экономических, правовых знаний;
во-вторых - это формирование определенных качеств личности.
Подготовка студентов к предпринимательской деятельности должна осуществляться не только с точки зрения обучения соответствующим специализированным знаниям, умениям и навыкам, а должна быть также нацелена на формирование личности студента. Необходимо формировать такие личностные качества, которые помогли бы будущему специалисту ориентироваться в новых экономических условиях.
Условием подготовки студентов к предпринимательской деятельности является сформированный комплекс знаний, умений, навыков и личностных характеристик, реализуемых человеком в процессе хозяйственной деятельности.
Именно обучение и воспитание, основываясь на закономерностях индивидуального развития, могут и должны формировать качества личности, необходимые человеку для активной жизнедеятельности. Именно обучение и воспитание ведут за собой развитие, характеризуемое возникновением разнообразных новообразований, относящимся к особенностям психических процессов, состояний и качеств и отражающие их переход на более высокий уровень от развития к саморазвитию.
Предпринимательская подготовка студентов ФТП нацелена на обучение комплексу практических знаний, умений и навыков в области предпринимательства. Будущие учителя технологии и предпринимательства должны свободно ориентироваться в современных процессах и явлениях, происходящих в социально-экономической сфере, разбираться в экономической политике, интерпретировать содержание экономических законов и прогнозировать результаты их действия. При этом формирование предпринимателя осуществляется на базе законов функционирования рынка, правил, форм и принципов управления предпринимательской деятельностью, основ производства и распространения товаров и услуг, изучения базисных технологических процессов, изучения технологической документации и правил ее составления, а так же основ психологии поведения индивида. При этом неотъемлемой компонентой предпринимательской подготовки должно являться практическое знакомство с основами ведения хозяйственной деятельности, ориентированное на применение студентами различных знаний и умений в других областях знания, основной задачей при этом становится изготовление определенного вещественного продукта.
Неотъемлемой составляющей обучения предпринимательству является процесс воспитания, где формируется система ценностно-ориентировочных понятий, формирующих инициативность, предприимчивость, активность, как неотъемлемую составляющую поведения человека.
Процесс обучения предпринимательству и воспитание предпринимателя находятся в диалектическом единстве и призваны сформировать новый тип ответственного, компетентного, делового человека.
Таким образом, совокупность интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического компонентов помогают будущему учителю технологии в организации, ведение и обучении предпринимательской деятельности. Другими словами, наличие прочных знаний в области коммерческой деятельности, определенных значимых качеств и навыков предпринимательства - вот основные ориентиры для осуществления предпринимательской полготовки студентов факультета «Технологии и предпринимательства».
Процесс подготовки студентов к предпринимательской деятельности должен выполнять ряд основных функций информационную - знакомство с основами предпринимательской деятельности, с основными положениями экономических наук, способами и методами применения знаний в различных сферах практической деятельности; мировоззренческую - направлена на формирование основных экономических идей, взглядов и представлений; воспитательную - непосредственно сосредоточенную на формировании личности нового типа предпринимателя, способного ориентироваться в сложных социально-экономических условиях и осуществлять предпринимательскую деятельность на основе цивилизованного подхода.
Одной из основных составляющих подготовки подрастающего поколения к ведению предпринимательской деятельности, обязательно, являются знания о данной сфере приложения человеческой активности, целесообразно остановиться на существующих тенденциях в области обучения предпринимательству. Анализ существующей литературы показывает, что в последнее время обучению предпринимательству уделялось достаточно пристальное внимание. Разработке вопросов данной области посвящены работы: Афанасьева Т.П., Барышникова М.Н., Брызгалова И.В., Власовой В.М., Геммерлинга Г.А., Каунова A.M., Новожилова Э.Д., Осипова Ю.М., Пелиха А.С., Пономарева Н.Н, Пономаренко Б.Т., Райзберга Б.А., Симо-ненко В.Д., Соловьевой И.Б., Шленова Ю.В. [28, 35, 49, 73, 123,183, 190, 191,192, 202, 203,214,230] и многих других.
Основываясь на изучении литературы по тематике исследования, мы пришли к выводу, что ее можно условно подразделить на 4 группы, в зависимости от направленности содержащейся в ней информации:
- Социально-историческая. Литература, направленная на изучение предпринимательства как общественного явления, изучение его сути, проблем и перспектив развития, а также на ознакомление с историческими и социальными вопросами становления делового мира России и зарубежных стран. Вопросы подготовки подрастающего поколения к предпринимательскому труду также находят свое отражение в историческом развитии.
- Учебно-методическая. Различная литература, направленная на изучение основ предпринимательской деятельности в различных областях рыночных отношений, формирование знаний, умений и навыков предпринимательства в разнообразных образовательных учреждениях, это: учебные пособия; лекции; методические разработки; программное обеспечение; практикумы.
Информационная. Литература, отражающая различные стороны развития подготовки подрастающего поколения к нредпринима-тельскому труду в настоящее время, это: научно-исследовательские работы; доклады на научных конференциях; периодическая печать.
Практическая. Вопросы функционирования бизнеса как составляющей рыночного механизма. Различная информация, направленная на разъяснение вопросов государственного регулирования, v л организации, ведения отчетности и налогообложения, реорганизации, закрытия предприятий различных форм собственности. Одной из целей, которых, является оказание практической помощи функционирующим предпринимателям: справочные руководства; словари;
практические рекомендации предпринимателям; Изучение содержания материала учебных пособий, различных экспериментальных программ, в том числе программы по «Технологии» для средних общеобразовательных школ и программы по «Методике преподавания курса «Технология и предпринимательство»» для специальности G3.06.00, разработанной в МПУ, под руководством профессора Новожилова Э. Д., [206] показало наличие определенного количества базовых разделов, которые находят свое отражение во многих учебно-методических материалах. В основном, в состав этих сведений входят:
сущность предпринимательства и его виды;
основы законодательства (гражданского, трудового и налогового);
организационно-правовые формы предпринимательства; организация нового предприятия;
финансовая деятельность предпринимателя;
основы экономики предприятия;
основы управления персоналом;
маркетинг на предприятии;
система учета и отчетности.
Экспериментальная модель предпринимательской подготовки студентов ФТП
В настоящее время образовательная система педвуза сосредотачивает свои усилия на подготовке будущих учителей, отвечающих требованиям современного этапа общественного развития. При этом немаловажное значение имеет задача формирования у молодого специалиста широкого экономического мышления, умений и навыков предпринимательской деятельности, способности разбираться в сложных социально-экономических проблемах развития общеобразовательной школы. Однако во многом усилия, направленные на формирование знаний и умений студентов в области предпринимательской деятельности лежат в теоретической плоскости. Основной недостаток предпринимательской подготовки заключается в оторванности полученных знаний от реальной экономической жизни нашего общества. Содержание экспериментальной работы было направлено на преодоление данной негативной тенденции. В данной главе мы рассмотрим методику и содержание экспериментальной работы, ее цель, результаты и соответствующие выводы.
Экспериментальная педагогическая работа, по мнению многих исследователей, является основным методом исследовательской работы, позволяющей наиболее полно раскрыть закономерности формирования и развития результатов педагогической работы в условиях обучения. «Экспериментом в науке называется искусственное изменение или воспроизведение явлений с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях. При эксперименте исследователь активно вмешивается в обычный ход педагогического процесса». [235] При эксперименте исследователь активно вмешивается в обычный ход педагогического процесса». [235]
В нашем исследовании мы исходили из гипотезы, что основным показателем эффективности предлагаемого подхода будет являться уровень усвоения студентами практических знаний и сформировавшихся у них умений и навыков организации и ведения предпринимательской деятельности. В соответствие с предложенной гипотезой осуществлялась экспериментальная работа:
- определение и отбор перечня знаний и умений, необходимых для организации своего дела;
- выявление уровня подготовленности студентов;
- внедрение разработанной формы подготовки к предпринимательской деятельности в процесс обучения;
- диагностирование испытуемых;
- определение уровня обученности студентов экспериментальной группы.
Таким образом, экспериментальная педагогическая работа предполагала создание условий, необходимых для формирования определенных проявлений, активное воздействие на объект исследования и последовательную регистрацию достигнутого уровня развития. При проведении эксперимента мы исходили из того, что внедрение предлагаемой нами модели обучения студентов ФТП качественно улучшит профессиональную подготовку будущих учителей, как в рамках учебных заведений, так и в условиях свободного рынка труда. В ходе нашего исследования можно выделить три основных вида эксперимента:
- констатируюпщй эксперимент - направленный на выявление и определение базовых данных, необходимых для дальнейшего исследования
(например, уровень усвоения знаний на данный момент); - формирующий эксперимент - направленный на внедрение в процесс обучения нового фактора (например, применение в процессе подготовки нового метода);
- контролирующий эксперимент - направленный на определение конечного уровня после внесения в процесс обучения нововведений.
Исследование проводилось в течение трех лет - с 1997 по 2000 г.г. В эксперименте приняли участие студенты 4_го курса факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического университета. Экспериментальная работа включала в себя следующие этапы:
1997 - 1998гг - изучение состояния проблемы подготовки будущих учителей к обучению предпринимательской деятельности, обзор и анализ передового педагогического опыта; сбор информации по теме исследова-ни;, разработка концепции исследования;
1998 - 1999гг - разработка и проведение констатирующего эксперимента, подготовка и корректировка форм и методов формирующего эксперимента;
1999 - 2000гг - выбор модели и проведение формирующего эксперимента. Обобщение данных и постановка контролирующего эксперимента. Подведение итогов исследования.
На основе проведенного в предыдущих главах анализа современного опыта обучения предпринимательской деятельности можно сделать вывод, что наиболее прогрессивным направлением подготовки будущих учителей технологии в области предпринимательства является разработка реальных предпринимательских проектов и обучение студентов в процессе их выполнения. Только на теоретическом уровне предпринимательству не научишь. Учебный процесс следует организовать таким образом, чтобы ознакомить студентов с различными сторонами предпринимательской деятельности, адаптированной к конкретным условиям современной рыночной экономики. В основу изучения основ предпринимательской деятельности следует положить деятельную модель обучения, ориентированную на про 89
изводство реального вещественного продукта. Обучение студентов ФТП основам предпринимательства в процессе преобразовательной деятельности может способствовать расширению их профессиональной подготовки и сформировать прочную основу для организации предпринимательской подготовки в рамках школы. Данное положение и явилось основой для реализации экспериментальной модели нашего исследования.
Основной целью нашего исследования являлось построение модели обучения, дающей возможность формирования именно практических знаний и умений организации и ведения предпринимательской деятельности. При этом, исходя из исторического и современного опыта, акцент в подготовке студентов делается на малое предпринимательство. Именно малый бизнес по статистическим данным является сферой наибольшего приложения деловой активности граждан.
Развитие малого предпринимательства во многом может приостановить экономический кризис в нашей стране. Это обусловлено определенными преимуществами малого предпринимательства:
- возможность организации предприятия без образования крупного начального капитала;
- возможность использовать налоговые, кредитные и иные льготы, предусмотренные законодательством и программами поддержки малого предпринимательства;
- возможность быстро реагировать на изменение ситуации на рынке;
- возможность широкого применения личной экономической инициативы и предпринимательской изобретательности.
При этом в рыночном механизме малые предприятия выполняют немаловажные функции:
- экономическую - создает часть совокупного общественного про дукта, получение дохода от своей деятельности;
- социальную - в процессе функционирования малый бизнес обеспечивает занятость населения, осуществляется воспроизводство социального слоя предпринимателей;
- фискальную - пополнения бюджета государства и его внебюджетных фондов;
- инновационную - разработка изобретений и нововведений;
- экологическую - применение экологически безопасных технологий и легкость контроля их деятельности со стороны контролирующих органов. [83]
Так, например, в западных странах Европы на долю малого и среднего предпринимательства приходится около 2/3 рабочих мест, а в Японии примерно 76,5% от общего числа занятых. При этом высока и доля внутреннего валового продукта, произведенного данным сектором экономики. Например в Дании, Португалии, Франции он производит более половины общего валового внутреннего продукта этих стран. Большое число малых предприятий является экспортерами своей продукции. В последнее время малые и средние предприятия все больше приобретают транснациональный характер. [266]
С развитием рыночных отношений в нашей стране экономические законы все глубже проникают во все сферы общественной жизни. В этой связи именно школа должна во многом закладывать основу для будущего осознанного самоопределения молодежи, для успешного, созидательного труда в различных отраслях жизнедеятельности. Поэтому перед педагогами, а особенно перед преподавателями технологии, в частности, встает задача обучить подрастающее поколение элементам прикладной экономики и основам предпринимательской деятельности с опорой на технологические знания и умения. Во многом именно выпускники ФТП, на основе полученных знаний и умений, используя богатый опыт, накопленный в трудовом обучении и производительном труде, опираясь на сложившуюся материально-техническую базу, должны формировать у школьников активную жизненную позицию, ориентированную на преобразовательную деятельность, в частности и в сфере предпринимательства. Поэтому, предлагаемая нами модель предпринимательской деятельности, ориентированная на освоение практических основ предпринимательства, должна способствовать повышению профессионального уровня будущих учителей технологии. При этом, вследствие того, что предпринимательская активность находит свое наибольшее приложение в малых формах хозяйствования, то и содержание учебного материала было ориентировано на изучение организации и ведения малых форм бизнеса.