Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников Тимошенко Наталия Олеговна

Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников
<
Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тимошенко Наталия Олеговна. Подготовка учителя к просветительной деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-13/1598

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Теоретические основы подготовки учителя к просветительской деятельности в области сохранения индивидуального здоровья школьников 10 - 64

1.1 Просвещение школьников в области сохранения индивидуального здоровья как компонент современной системы образования 10-30

1.2 Понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования 30-50

1.3 Основные подходы к осуществлению просвещения в области основ индивидуального здоровья школьников в современной образовательной практике 50 - 64

ВЫВОДЫ 64-65

ГЛАВА 2. Педагогическая система подготовки будущего учителя к просветительской деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников (на материале

деятельности учителя - биолога) 66 - 146

2.1 Состояние готовности будущего учителя к просветительской деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников 66-78

2.2 Педагогические и методические условия подготовки учителя к просвещению школьников в области сохранения индивидуального здоровья 78- 100

2.3 Дидактическая модель подготовки учителя к просвещению школьников в области сохранения индивидуального здоровья 100- 113

2.4 Экспериментальная проверка и оценка модели подготовки учителя к просветительской деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников 114 - 146

ВЫВОДЫ 146- 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148- 150

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития высшего образования характеризуется устойчивой тенденцией к повышению уровня профессионального мастерства будущего учителя, развитию его специальных и личностных качеств. Целенаправленная разносторонняя подготовка гарантирует высокую конкурентоспособность выпускника вуза, способность к творческой деятельности.

Происходящие в последнее десятилетие изменения структуры и содержания общего образования негативным образом сказываются на здоровье учащихся. Вот почему сохранение индивидуального здоровья детей становится одной из составляющих деятельности современного педагога и, следовательно, готовности к осуществлению этой деятельности.

Учитель предстает, с одной стороны, как носитель базовых знаний о здоровье, здоровом образе жизни человека, умений здравотворчества, формирования мотивации и культуры здоровья подрастающего поколения, а с другой, субъектом образовательно-воспитательного процесса, осуществляющего здоровьесберегающую деятельность.

Современной педагогической наукой исследованы разные аспекты подготовки будущего специалиста в вузе: процесс гуманизации и социализации личности (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Мухина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); мотивация личности к эффективному овладению профессиональной деятельностью (М.В. Вовчик-Блакитная, Е.П. Ильин, А.Н. Печников и др.); система профессиональных знаний и пути их освоения (А.П. Вербицкий, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); совершенствование учебного процесса и профессиональной подготовки педагога (Ю.К. Бабанский, А.И. Гебос, В.И. Горовая, Б.Б. Коссов, Б.Т, Лихачев, Н.В. Мудрик, В.П. Пустовойтов, Г.И. Щукина и др.); роль педагогической рефлексии в профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.А. Рубинштейн, Д.Р. Узнадзе) и т.д.

Продолжается активная разработка содержания по различным направлениям подготовки учителя, внедрение и оценка результативности освоения Государственных образовательных стандартов, поиск эффективных форм и методов обучения студентов и пр. Определенное место среди выполненных исследований занимает здоровьесберегающая и здоровье формирующая направленность обучения.

Так, в некоторых публикациях (В.И. Бондин, Г.М. Брадик, Н.К. Иванова, В.Н. Касаткин, О.П. Коломеец, СЮ Лебедченко, Н.Е. Наумова, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев и др.) раскрыты различные виды профессионально-педагогической деятельности, связанной с проблемами обучения основам здорового образа жизни и воспитания культуры здоровья детей и взрослых.

Валеологическая тематика получила некоторое свое решение в исследованиях Э.М. Казина, В.В. Колбанова, Н.Н. Куинджи, Г.К. Зайцева, Л.Г. Татарниковой и др.

В научно-методической литературе рассмотрены педагогические и методические основы подготовки учителя к валеологической работе со школьниками.

Вместе с тем, анализ публикаций и опыта работы высшей и общеобразовательной школы по исследуемому вопросу демонстрирует существующее противоречие между современной практикой подготовки учителя-предметника к просветительской работе в области индивидуального здоровья ребенка и реальной потребностью школы в квалифицированных в данной области специалистах.

Наличие этого противоречия обусловлено тем, что до сих пор в вузе отсутствует обоснованная система формирования интегрированных знаний будущего педагога в области сохранения индивидуального здоровья школьника, не уточнены цели, содержание и методика подготовки студента к просветительской деятельности в области основ индивидуального здоровья детей и подростков.

Актуальность и пробелы в разработке обозначенной нами проблемы, а так же настоятельная потребность образовательной практики в ее решении обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические и методические условия, при которых возможна эффективная подготовка современного учителя к просветительской работе в области основ индивидуального здоровья в школе? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования избран процесс подготовки учителя в вузе. В качестве его предмета выступает система методических и педагогических условий, детерминирующих готовность учителя к просветительской деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

  1. Проследить состояние изученности проблемы исследования, ее генезис и перспективы разработки.

  2. Определить сущность и содержание понятия «просвещение в области основ индивидуального здоровья».

  3. Изучить современную ситуацию в системе общеобразовательной и высшей школы в контексте эффективности деятельности учителя по сохранению, укреплению и формированию индивидуального здоровья школьников.

  4. Раскрыть и обосновать совокупность положений, составляющих педагогическую модель подготовки учителя к валеологическому просвещению школьников (на примере подготовки учителя биологии).

  5. Разработать и экспериментально проверить содержание педагогического процесса, систему форм и методов, обеспечивающих необходимый уровень подготовки учителя к просветительской работе со школьниками в области сохранения индивидуального здоровья.

В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что

качество подготовки будущего учителя к просветительской работе в области сохранения индивидуального здоровья будет успешным, если:

разработана педагогическая модель соответствующей подготовки учителя;

система подготовки учителя к просвещению школьников в области сбережения индивидуального здоровья будет особым образом представлена в структуре целевых, содержательных, процессуальных аспектов профессионально-педагогического образования;

установлены уровни подготовки студентов к просвещению школьников, выявлены их критерии, способы диагностики;

процесс подготовки специалиста к просвещению в области сохранения индивидуального здоровья детей основывается на конкретных условиях, адекватных специфике формируемой у студентов деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились: концепция единого семантического поля в области человекознания; теоретические положения валеологии (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Н.Н. Куинджи, Л.Г. Татарникова); концепция гуманистической психологии и педагогики (К. Роджерс и др.); концептуальные положения контекстного обучения; междисциплинарный системный подход; ведущие идеи формирования готовности учителя к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, Е.И. Белозерцев и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и проверки гипотетических положений, решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс общенаучных и педагогических методов. Вопросы теоретического характера анализировались посредством историографического, сравнительно-сопоставительного, системного, логического, ретроспективного методов, педагогического моделирования, обобщения и систематизации опыта. Эмпирические данные накапливались с помощью опросно-диагностических (опрос, анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение) и

праксиометрических (анализ продуктов деятельности учителей, студентов, изучение учебно-методической документации) методов, педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, обобщающего). Достоверность полученных данных оценивалась методом статистического анализа результатов.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование включало три этапа:

Поисково-диагностический (1998 - 1999гг.). Изучались и систематизировались материалы научных исследований, касающиеся вопроса подготовки студентов к просветительской деятельности в области индивидуального здоровья школьников, позволившие осмыслить основную идею исследования, выделить цель, его задачи, разработать программу эксперимента.

Экспериментальный, включавший констатирующий, формирующий и итоговый эксперимент (1999 - 2002 гг.), заключавшийся в изучении уровня подготовки к просветительской деятельности в школе учителей городов и районов Ставропольского края, студентов вуза; формирующий эксперимент преследовал цели доказать состоятельность теоретических положений, сформулированных нами в ходе теоретического осмысления проблемы; проверить действенность эмпирической модели.

Обобщающий (2002 - 2003 гг.) этап был связан с проведением анализа, систематизацией и содержательной интерпретацией полученных данных опытно-экспериментальной работы и оформлением рукописи диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались четкостью исходных методологических позиций, адекватностью выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования целям, задачам, логике, достаточной длительностью, возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших

осуществить качественный и количественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что обоснована актуальность подготовки учителя к просветительской работе в области сбережения здоровья школьников. Определено понятие «просвещение в области сохранения индивидуального здоровья». Аргументирована педагогическая модель подготовки будущего учителя к данному виду деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены особенности педагогического процесса подготовки будущего учителя к просвещению школьников в области сохранения индивидуального здоровья. Раскрыт генезис процесса подготовки учителя к просвещению детей и подростков в области сохранения индивидуального здоровья в истории педагогической науки. С позиции системного подхода представлены педагогические основания подготовки будущих учителей к просветительской деятельности в области сохранения индивидуального здоровья школьников

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и рекомендаций в процессе профессиональной подготовки учителей в педагогических учебных заведениях. Предложенные рекомендации позволяют оптимизировать изучаемый процесс за счет акцентирования внимания на профессионально-личностных характеристиках будущих педагогов.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться учителями школ при подготовке и проведении уроков, просветительских мероприятий. Возможно использование рекомендаций в процессе образовательной деятельности в системе повышения квалификации работников сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Просвещение школьников в области основ индивидуального здоровья

является основой формирования мотивации здоровья и здорового образа жизни. Личностно значимая информация, усвоенная в ходе «пассивного» изучения школьного курса «Биологии», формирует пласт ценностных установок, стимулирует интерес, познавательную активность школьников.

2. Просветительская деятельность является важным функцио
нальным элементом работы учителя, принципиальная особенность которой
заключается в специфике организационных форм, методов, преобразования
содержания обучения за счет структурного выстраивания контекста.

3. Целенаправленная деятельность по подготовке учителя биологии к
просветительской деятельности в области основ индивидуального здоровья
базируется на целостной и планомерной реализации педагогических и
методических условий, позволяющих эффективно осуществлять процесс
профессионального становления студента в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывалось на заседаниях кафедры общей биологии Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики и психологии здоровья Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (2000 - 2003 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002 г.), краевой научно-практической конференции «Школа-лаборатория в образовательной системе Ставропольского края» (Ставрополь, 2001 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Иваново, 2001 г.), VII ежегодной Всероссийской научно-методической межвузовской конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований. Общий объем рукописи 161 страница. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 18 таблицами

Просвещение школьников в области сохранения индивидуального здоровья как компонент современной системы образования

Ведущее место среди современных психолого-педагогических проблем принадлежит проблеме сохранения и укрепления индивидуального здоровья школьников. Её актуальность подтверждается результатами многих исследований [90; 105; 109 и др.].

Согласно статистическим данным Госкомстата [58, С. 5], по России лишь 15% детей могут считаться здоровыми, 75% школьников имеют отклонения в состоянии здоровья, у 50% диагностируются хронические заболевания.

Исследования состояния здоровья учащихся (Г.К. Зайцев, Л.Г. Хрипкова, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.) свидетельствуют о том, что уже на этапе поступления в школу 22 - 25% детей имеют хроническую патологию и сниженную резистентность. В процессе обучения в начальной школе 35% учащихся приобретают специфические «школьные» болезни: близорукость, нарушения осанки, болезни пищеварительной системы и т.д. К IX классу наблюдается резкое уменьшение числа здоровых по зрению детей и рост патологии в 52% случаев [168].

По данным НИИ педиатрии [СВ. Хрущев, 1994]: 20% детей 6—7 лет не готовы к обучению в школе, у 50 % школьников отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата. 30% детей имеют отклонения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Около 70% детей страдают гипокинезией.

Согласно исследованиям Института возрастной физиологии РАО, Центра здоровья детей и подростков АМН и других ведомств [С.Е.Ефимова, 1991; М.М. Безруких, 1995, 1997], около половины современных школьников страдают невротическими синдромами, около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом развитии.

Как отмечают В.Д. Сонькин и В.В. Зайцева [149], за годы обучения в школе число нарушений зрения и осанки возрастает в 5 раз, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в 3 раза возрастает число детей с заболеванием органов пищеварения и т.п.

Анализируя состояние здоровья выпускников школ, Н.К. Смирнов [146] отмечает, что хронические заболевания наблюдаются у 75% девушек и у 94,5% юношей 15— 17 лет.

Анализ причин ухудшения здоровья школьников в России показал, что этот процесс обусловлен не столько снижением уровня жизни и недостатками здравоохранения, сколько внутренними причинами, скрытыми в самой системе образования [23]. Среди таких причин исследователи выделяют [89]:

1) архаичность «авторитарно-репродуктивной» школы, ориентированной на подавление и закрепощение функциональной основы организма ребенка, что вызывает постоянное пребывание его в состоянии хронического стресса, истощающего нервную систему, изменяющего гомеостаз, снижающего иммунитет;

2) отсутствие научно обоснованной системы формирования у

-учащихся установки на здоровый образ жизни на основе позитивных потребностно-мотивационных ценностей;

3) отсутствие дифференцированного подхода к обучению, основанного на психофизиологических, возрастных и других особенностях детей;

4) снижение общей двигательной активности детей, потеря интереса школьников к самостоятельным занятиям физической культурой.

Крайне низкими показателями физического и психического здоровья отличаются и сами учителя. Так, по данным Л. Митиной, Г.К. Зайцева [55; 98] у 30% учителей со стажем работы 15-20 лет характерны «педагогические кризы», «истощение», «сгорание», низкий уровень социальной адаптации. Около 85% современных педагогов испытывают состояние устойчивого стресса, что является причиной неврозов и различных соматических заболеваний, прежде всего, сердечно-сосудистой системы. Это в свою очередь сказывается на здоровье учащихся.

Определенную роль в преодолении накопившихся в школе проблем здоровья детей и учителей призваны сыграть нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы охраны и укрепления здоровья учащихся [139]. Особая значимость в решении проблемы принадлежит Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации [78]. Согласно данному документу, под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его активного долголетия, предоставление медицинской помощи в необходимых случаях.

В качестве основных направлений в области охраны здоровья данный документ предусматривает: формирование у людей понимания необходимости позитивных изменений в образе жизни и стремления к таким изменениям; создание соответствующих мотиваций в отношении к своему здоровью, выработка умений и навыков здорового образа жизни; создание условий, способствующих улучшению качества жизни и укреплению здоровья людей.

Важным условием реализации Концепции является совершенствование информационной системы в сфере охраны здоровья населения. Информацию о состоянии здоровья необходимо накапливать и использовать в целях просвещения и социальной пропаганды, повышения мотивации к здоровому образу жизни и охране окружающей среды. Одним из механизмов реализации Концепции выступает разработка и внедрение образовательных программ, направленных на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования

Рассмотрение основных понятий и категорий, на которых базируется наше исследование, позволит определить комплекс педагогических и методических условий подготовки учителя к просвещению школьников в области сбережения индивидуального здоровья.

Стержневым для нашей работы является понятие «подготовка учителя». Ближайшее к нему по системной соподчиненности понятие «подготовка учителя к просвещению школьников основам индивидуального здоровья». Эти два понятия мы рассматриваем не только во взаимосвязи с другом, но и в связи с другими понятиями - подготовленность, готовность.

Обратимся к сущности понятий «подготовленность», «готовность», подготовка».

Словарное толкование термина «подготовленность» означает степень выучки, готовности к чему-либо [161]. Как видим, здесь основную нагрузку несет слово «степень», т. к. оно предполагает не только систему определенных состояний, но и некий механизм для их измерения.

В Толковом словаре русского языка [161] термин «готовность» трактуется, с одной стороны, как законченность, окончательный результат, с другой - как состояние от прилагательного «готовый» - приготовившийся к чему-либо или как согласие, желание делать что-нибудь. Термин же «подготовка» означает и действие, и процесс по значению глагола «готовить», и определенный запас знаний, полученных в результате обучения.

Очевидно, что все три понятия, не являясь синонимическими, раскрывают логическую структуру деятельности: цель — процесс — результат (качество).

Прилагая перечисленные понятия к педагогическим явлениям, имеет смысл трактовать термин «готовность» либо как осознанную необходимость, желание к педагогической деятельности, либо как субъективный результат процесса подготовки. В последнем случае понятие «готовность» составляет единое целое с объективно оценивающим понятием «подготовленность», отражающим степень выучки, компетенцию. При этом, вслед за другими исследователями [72; 172], компетенция понимается нами не просто как умение, т.е. действие, а как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание, действие), подходящую для конкретной проблемы. На наш взгляд, целесообразно оставить общее значение вышеназванных терминов за такой характеристикой, как «подготовленность», понимая под «готовностью» стремление, желание, мотивированную необходимость в педагогической деятельности.

Таким образом, «подготовка» есть процесс формирования профессиональной готовности, которая, в свою очередь, включает в себя: «регламентированную степень выучки» как суммарную характеристику приобретенных знаний [51]; компетенцию как общую способность, основанную на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены в процессе обучения; готовность как устойчивое мотивированное желание выполнить свой долг учителя - предметника: учителя - воспитателя, учителя — просветителя, учителя - исследователя.

В соответствии с предметом исследования необходимо уточнить, что мы понимаем под просвещением школьников в области сохранения индивидуального здоровья и подготовкой к нему.

Понятие «просвещение» в различных источниках трактуется по-разному. Так, в Большом Энциклопедическом Словаре [28] под «просвещением» понимается, с одной стороны, распространение знаний, образование, а с другой — система образовательных учреждений в стране.

В Словаре русского языка С.И.Ожегова [112] понятие «просвещение» означает сообщение кому-либо знаний, распространение среди кого-нибудь знаний, культуры.

class2 Педагогическая система подготовки будущего учителя к просветительской деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников (на материале

деятельности учителя - биолога) class2

Состояние готовности будущего учителя к просветительской деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников

Готовность учителя к просветительской работе в области сбережения здоровья в школе как качественно-устойчивое состояние, по нашему мнению, выражается в высоком уровне профессиональной компетентности специалиста к данному виду деятельности, основанной на совокупности знаний: основ индивидуального здоровья, основ наук о человеке, методических знаниях; умениях организации и ведения просветительской деятельности; устойчивое мотивированное желание осуществлять просветительскую деятельность в области основ индивидуального здоровья.

В соответствии со сказанным, нами выделены основные компоненты готовности педагога к просветительской деятельности в области основ индивидуального здоровья школьников: профессионально-педагогический, социально-психологический, личностный.

1. Профессионально-педагогическая готовность специалиста, осуществляющего просвещение в области сохранения индивидуального здоровья, должна обеспечиваться фундаментальными междисциплинарными знаниями по биологии человека (морфологии и физиологии, антропологии, экологической и возрастной физиологии, генетике и биохимии человека), прикладными знаниями о здоровье человека и его функциональных состояниях, а также практики диагностики; первичной профилактики отклонений в состоянии здоровья школьника.

Наряду с этим, учитель должен владеть умениями: общенаучными (аналитическими, дедуктивными, методологическими), исследовательскими (диагностическими, моделирования, творческими), педагогическими (постановки целей и задач, проектирования просвещения в области основ индивидуального здоровья; построения его содержания; адекватного выбора форм, методов и средств просветительской деятельности в школе и вне ее; оценки и коррекции процесса просвещения; технологии педагогической деятельности (педагогическим общением, организацией работы с группой учащихся, педагогическим требованием, информативно-речевым педагогическим воздействием, педагогической техникой).

2. Социально-психологическая готовность складывается из высокого уровня знаний психологии учебной деятельности, возрастных психологических особенностей учащихся, индивидуальных психофизиологических особенностей (уровень психического развития, эмоционально-волевой сферы личности), знаний социально-психологических закономерностей поведения и деятельности индивида, педагогического коллектива; умений эффективного общения с детьми и взрослыми, установления взаимоотношений на основе партнерства, взаимоуважения; вести просветительскую работу, основываясь на индивидуальном подходе к учащимся.

Кроме перечисленных характеристик, важным условием готовности учителя к просветительской работе, выступают знания особенностей профессиональной направленности личности, психофизических характеристик, социального статуса, потребностно-эмоционалыюй сферы, индивидуальных возможностей самого педагога-просветителя.

3. Личностная готовность учителя к просветительской деятельности в школе в области сохранения индивидуального здоровья школьников — это «определенная совокупность личностных качеств, обеспечивающих возможность его профессиональной деятельности, результативную сторону его профессиональной работы и меру достижения педагогического результата, профессиональной активности» [175].

Личностная готовность к просветительской деятельности, по нашему мнению, напрямую связана с мотивацией в совокупности с профессиональной менталыюстью специалиста, проявляющейся в «стремлении к саморазвитию, наращиванию креативного потенциала, инициативном обогащении себя в общении с другими субъектами» [131, С.344]. В целях характеристики личностной готовности педагога, мы руководствуемся точкой зрения Н.Е. Щурковой, выделяющей в качестве таковой: гуманистическое отношение к ребенку, ответственное отношение к профессиональному труду, личностное достоинство педагога, профессиональная солидарность с коллегами, педагогическое творчество, уважительное отношение к жизни, духовная направленность [175, С.202 - 203].

Как нами отмечалось ранее, готовность к профессиональной просветительской работе в области основ индивидуального здоровья в школе является результатом целенаправленной систематической подготовки специалиста. В соответствии с этим выявление уровня готовности учителей общеобразовательных школ и подготовки студентов вуза к просвещению в области основ индивидуального здоровья в данной работе было определено в качестве цели констатирующего эксперимента.

Его задачами выступали:

1. Изучение мотивации учителей и студентов к данному направлению работы.

2. Выявление знания наиболее значимых вопросов просветительской деятельности; форм, методов просветительской работы.

3. Исследование отношения учителей школ и студентов к здоровью учащихся, собственному здоровью, его связи с профессиональной работой в школе, выбору программ обучения школьников.

4. Выявление роли школьной биологии в просвещении школьников.

5. Анализ удовлетворенности студентов обучением в вузе \ процессом подготовки к просветительской деятельности.

Констатирующий эксперимент проводился на базе Ставропольского государственного университета (СГУ) и Ставропольского института повышения квалификации работников образования (СКИПКРО) в 1998-2001 гг.

В опросах участвовали студенты биолого-хилшческого факультета СГУ 3, 4, 5 курсов (п = 250), учителя биологии (п = 98) школ г. Ставрополя, Ставропольского края, проходившие курсы повышения квалификации в СКИПКРО.

В ходе констатирующего эксперимента применялись эмпирический (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование) и математический (графический) методы педагогического исследования.

Диагностический комплекс состоял из тестов, анкет, опросных листов в сочетании с педагогическим наблюдением и беседой, применение которых обуславливалось целью и задачами констатирующего эксперимента.

Изучение готовности студентов и педагогов к выполнению профессиональных задач, связанных с просвещением школьников основам индивидуального здоровья, было начато с определения мотивации к данной деятельности. С этой целью респондентам был предложен вопрос: «Считаете ли Вы просвещение в области сбережения индивидуального здоровья школьников актуальным для современной образовательной практики?».

Данные анкетирования, проведенного среди студентов и учителей-предметников представлены на рис. 7. Из рисунка следует, что 33% студентов 3 курса, 35% студентов 4 курса, 57% студентов 5 курса и 46% учителей-биологов считают, что просвещение в области сохранения индивидуального здоровья -актуальное направление деятельности школы. 7%, 11%, 2% студентов 3, 4, 5 курсов соответственно выделяют просвещение в области сохранения индивидуального здоровья как приоритетное направление работы.