Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Шишкина Ксения Игоревна

Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника
<
Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника
>



Шишкина Ксения Игоревна. Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2007 193 с. РГБ ОД, 61:07-13/1188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника 17

1.1. Состояние и развитие проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника 17

1.2 Система подготовки будущего учителя к работе с семьей младшего школьника по сохранению и укреплению здоровья 43

1.3 Технология реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника 72

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника 98

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 98

2.2 Практическая реализация системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника при внедрении педагогической технологии 118

2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника при внедрении педагогической технологии 136

Выводы по второй главе 159

Заключение 160

Библиографический список 166

Приложения 1

Введение к работе

Глубокие социально-экономические перемены определяют новое видение роли образования в российском обществе. Высшая школа активно ищет ответы на вопросы, которые поставила современная действительность, в том числе и вопросы, связанные с сохранением и укреплением здоровья участников образовательного процесса. В связи с этим в ряд особо актуальных выдвигаются проблемы обеспечения качества профессионального образования, разработки новых подходов к оценке его результатов, обоснования критериев результативности учебно-воспитательного процесса, проявляющихся в профессиональной подготовленности специалистов.

Ведущая тенденция гуманизации науки и общества в современных социально-экономических условиях находит свое отражение в проблеме сохранения и укрепления здоровья человека. Новая гуманистическая парадигма образования нацелена на полноценное развитие личности ребенка. В этих условиях, все более возрастает значимость сохранения и укрепления здоровья, как в процессе обучения, так и в период организации свободного времени.

Проблемы здоровья ребенка остаются наиболее актуальными в практике общественного и семейного воспитания. В Конвенции о правах ребенка и в документе «Всемирная декларация об обеспечении выживания, зашиты и развития детей» подчеркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В Законе «Об образовании», сохранение и укрепление здоровья детей выделено в качестве приоритетной задачи.

Согласно данным директора Научного Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН А. Баранова, из каждой тысячи новорожденных младенцев 800-900 уже имеют врожденные отклонения в состоянии здоровья [1]. В период интенсивного развития организма ребенок учится в школе. Школа определяет условия для обучения и воспитания, нагрузки, характер взаимоотношений и многое другое.

В XXI веке проблема ухудшения здоровья детей младшего школьного возраста становится все более актуальной. На первой Российской ассамблее «Здоровье народов России» (май 1991 г.) констатировалось, что «во всех типах и видах учебных заведений, реализуется такая дидактика, такое содержание образования, которое мешает духовному и физическому развитию личности» [5]. В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 12.05.1995г. « О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Российской Федерации» отмечается, что за последние годы в РФ наметилась тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков. Так, многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в первые классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья.

Результаты исследования А.С. Симоходского, Е.П. Усановой, В.К. Юрьева и др. свидетельствуют о том, что эта тенденция в настоящее время приняла устойчивый характер, наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере их обучения в школе, увеличение частоты перехода острых заболеваний в хронические, рост инвалидности среди детей, а из числа выпускников школ лишь 5-7 % практически здоровы. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в четыре раза, число близоруких детей увеличивается с первого класса к выпускным с 3,9 до 12,3%, с нервно-психическими расстройствами - с 5,6 до 16,4%, нарушениями осанки - с 1,9 до 16,8%.

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Значимость формирования здорового образа жизни в аспекте данной проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования физического, психического и социального благополучия учащихся. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить навыки здорового образа жизни и осознанную необходимость в

сохранении и развитии собственного здоровья в молодом возрасте, зависит реальный образ жизни человека (Т.Ф. Акбашев, Н.М. Амосов, Н.Б. Коростелев, Т.Ф.Орехова, Т.А. Солдатова, З.И. Тюмасева и др.).

Основы здоровья ребенка закладываются в семье, в связи с чем большое значение приобретает активное и целенаправленное взаимодействие с семьей по сохранению и укреплению здоровья. Однако современная семья -достаточно сложная и целостная система, которая не всегда принимает вмешательство со стороны образовательных учреждений, признавая вместе с тем свою несостоятельность как воспитательного института. Причиной такого несоответствия является то, что, во-первых, отношения в семье могут формировать лишь ее члены, вследствие чего доля вмешательства во внутреннюю жизнь семьи строго ограничена; во-вторых, педагоги обладают недостаточным уровнем психолого-педагогических знаний и мотивацией к здоровьесбрегающей работе с семьей, проявляют неумение помогать семье налаживать оптимальную систему здоровьесбережения, что заставляет родителей полагаться на собственные возможности. Учитель начальных классов, являясь референтным лицом для школьника и его родителей, может оказывать существенную помощь семье.

Имеющиеся в настоящее время научные исследования по проблеме подготовки будущего учителя посвящены в основном общим вопросам профессиональной подготовки или отдельным аспектам формирования будущего учителя.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о необходимости и ценности здорового образа жизни и путях его стимулирования (Ю.П. Азаров, Т.Ф. Акбашев, Ш.А. Амонашвили, Н.А. Амосов, Б.Г.Ананьев, И.И. Брехман, А.Ц Гармаев, О.А. Казанский, М.Л. Лазарев, В.Н.Мясищев, Т.Ф. Орехова, В.П. Петленко, В.А. Сухомлинский, Г.П. Сикорская, З.И. Тюмасева, Д.Харрисон, Л. Хэй, Н.Е. Щуркова, В.П. Эфроимсон и др).

Исследования таких физиологов и гигиенистов, как М.Б.Антропова, Д.И.Зелинский, Г.Л.Манке и др. выявили несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, что вызывает дезадаптацию учащихся, хроническое переутомление и рост заболеваний.

Пути решения проблемы намечены в трудах специалистов медицинского, биологического и гигиенического направления, оздоровительной и профилактической работы в школе (М.В. Антропова, М.М. Безруких, СМ. Громбах, Н.Б. Коростелев, И.И. Мильман, Т.В. Попова, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.). Активно ведутся специальные исследования по созданию системы здоровьес-бережения в школе (Л.М. Кузнецова, Т.Ф. Орехова, Г.Н. Сердюковская, С.Г. Сериков, Г.П. Сикорская, А.Л. Сиротюк, Т.А. Солдатова, З.И. Тюмасева, Н.М. Филиппова и др.).

Однако, несмотря на существенный интерес ученых, проблема сохранения и укрепления здоровья детей остается недостаточно разработанной. Так, не определен достаточно полно комплекс знаний, умений и навыков, здоровьесберегающей работы с семьей младшего школьника; не определены профессионально важные качества личности будущего учителя в аспекте исследуемой проблемы; не определены теоретико-методологические подходы, на основе которых может быть разработана система работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, не сконструирована технология внедрения данной системы. Все это предопределяет недостаточный уровень подготовки будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена:

гуманистической направленностью образовательного процесса;

повышением требований к качеству образовательного процесса в вузе и уровню подготовки молодых специалистов в области здоровьесбережения;

недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

На основе изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта была сформулирована проблема исследования, определяющаяся противоречием между возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей реализации этого процесса на практике, с другой.

Учитывая актуальность, выделенные противоречия и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы определили тему исследования: «Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, реализовать данную систему путем внедрения технологии.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В основу исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника будет осуществляться более эффективно, если:

на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработать и реализовать специальную систему, построенную на интеграции аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовки и характеризующуюся целесообразностью, структурностью, целостностью, открытостью, уровневостью и динамичностью;

разработать и внедрить технологию, реализующую систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущего
учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего
школьника в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические
подходы к решению исследуемой проблемы;

  1. на основе выявленных подходов разработать систему подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

  2. разработать технологию реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

5) экспериментальным путем проверить эффективность системы
подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению
здоровья младшего школьника;

6) разработать методические рекомендации к спецкурсу по работе
учителя с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

Теоретико-методологической основой нашего исследования послужили философские и психолого-педагогические положения о факторах и

закономерностях развития личности, соотношения в этом процессе природных и социальных начал (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи и положения, разработанные в теории профессионально-педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, ВА. Сластенин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); исследования, посвященные поискам путей решения проблем здоровьесбережения в области образования (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Т.Л.Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи системного (СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский и др.), деятелъностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на положения теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласе, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.).

Нормативно-законодательную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Декларация прав ребенка, Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Приказ Министерства образования Российской Федерации от 28.02.2000 г. № 619 «О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде», Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.04.2003 г. № 139 «Об

утверждении Инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений».

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение; эмпирические методы - анализ и обобщение практического опыта по подготовке будущего учителя, наблюдение, анкетирование, экспериментальная работа, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов учебной деятельности студентов, методы математической статистики.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 год на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 101 студент и 7 преподавателей.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы ключевые позиции исследования, обосновывался выбор теоретико-методологических подходов на основе анализа существующих концепций и теорий профессиональной подготовки будущих учителей. С целью выяснения состояния проблемы в высшей школе было организовано изучение практики работы кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ. Наряду с этим был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована гипотеза, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывалась система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и технология ее реализации, уточнялись основные

положения исследования. В ходе исследования на данном этапе апробировались и корректировались разработанные система и технология, проверялись и уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе исследования итоги эксперимента. Результаты исследования внедрялись в практику работы вуза.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов проведенной работы, совершенствование и анализ процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. На этом этапе распространялся опыт подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия подготовки
будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья
младшего школьника - сочетание системного, деятельностного и личностно-
ориентированного подходов.

  1. Разработана система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, особенностью которой является интеграция аксиологической, гностической, организационно-процессуальной и профессионально-личностной подготовки и характеризующаяся целесообразностью, структурностью, целостностью, открытостью, уровневостью и динамичностью;

  2. Разработана технология, представляющая собой совокупность трех блоков (блок педагогической задачи, блок способа, блок педагогических условий) и характеризующаяся вариативностью выбора педагогических средств и наличием педагогического общения студентов с детьми и их родителями в здоровьесберегающем аспекте.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Расширены научные представления о подготовке будущего учителя к
работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника.

  1. Проанализирована роль готовности будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника в профессиональной подготовке будущего специалиста.

  2. Уточнены основополагающие понятия исследования - «готовность будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника» и «технология реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации совершенствуют профессионально-педагогическую подготовку и развивают содержательно-технологическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. Она определяется: во-первых, внедрением в образовательный процесс вуза системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и технологии ее реализации; во-вторых, выделением критериев, показателей и уровней сформированности готовности будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, которые являются педагогическим инструментом для подготовки студентов к разрешению данной проблемы в условиях высшей профессиональной школы; в-третьих, разработкой спецкурса и методических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием взаимосвязанного комплекса

теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов, подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;

публикаций результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Барнаул, Костанай, Челябинск, Саратов, Шадринск);

участия в международных научно-практических конференциях: «Возможности средового подхода в педагогике как науке и педагогической практике (познавательные, эвристические, конструктивные, инструментальные, преобразовательные, прогностические и др.)» (ноябрь 2005 г., Костанай), «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (март 2006 г., Шадринск), «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (февраль 2007 г., Челябинск); всероссийских научных конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (ноябрь 2005 г., Челябинск), «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (февраль 2006 г., Челябинск), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (ноябрь 2006 г., Челябинск), «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития» (октябрь 2006 г., Барнаул); межрегиональной научно-практической конференции «Начальное образование:

проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (октябрь 2005 г., Челябинск); международной научно-практической конференции «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (февраль 2007 г., Челябинск) и др.;

выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и
предметных методик Челябинского государственного

педагогического университета; педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимость подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника обусловлена возросшими требованиями к профессиональной подготовке в целом и здоровьесберегающей деятельности в частности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

  2. Подготовка будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечивают организационную комплексность ее построения и позволяют рассмотреть деятельностные аспекты исследуемого процесса. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

  3. Готовность будущего педагога к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, которую мы понимаем как интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, интеллектуально-познавательного и действенно-практического и позволяющее осуществлять эффективное взаимодействие с семьей в рамках здоровьесберегающей деятельности.

  1. Технология реализации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, под которой мы понимаем специфическую авторскую деятельность педагога системы высшего профессионального образования по проектированию содержания учебной деятельности и ее практической организации, направленную на формирование готовности к здоровьесберегающей деятельности в семье младшего школьника, с ориентацией на уровень личностного развития и обученности индивида, способ получения воспроизводимого положительного педагогического результата, диагностично задаваемого нормами обучающих программ, в условиях, адекватных целям образования.

  2. Система подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, построенная на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. В состав системы входят четыре блока: целевой, представленный целью и задачами; содержательный, представленный аксиологической, гностической и профессионально-личностной подготовкой; организационно-процессуальный, включающий методы, формы и средства подготовки, и результативный. Система характеризуется целесообразностью, структурностью, целостностью, открытостью, уровневостью и динамичностью.

6. Реализация системы подготовки будущего учителя к работе с семьей
по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника определяется
технологией, которая содержит три блока (блок педагогической задачи, блок
способа, блок педагогических условий), обеспечивает эффективность
функционирования системы и характеризуется вариативностью выбора
педагогических средств и наличием педагогического общения студентов с
детьми и их родителями в здоровьесберегающем аспекте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и включает 31 таблицу и 12 рисунков. Библиографический список включает в себя 224 наименования.

Состояние и развитие проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника

Наступивший XXI век предъявляет новые требования к системе педагогического образования, профессии педагога на любом уровне. Смена цели и парадигмы образования на развитие личности человека, построение гуманной системы - своевременна и оправданна. Поэтому настоящий этап развития образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке учителя, вооруженного новейшими методиками и технологиями обучения, творчески мыслящего созидателя учебного процесса.

В настоящее время существуют многочисленные исследования и статистические данные, раскрывающие негативные явления в состоянии здоровья детей, что актуализирует необходимость разностороннего разрешения проблемы и принятия необходимых мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся. Особое значение эта проблема приобретает у ребенка младшего школьного возраста, так как в данный период развития личности закладываются основы её дальнейшего отношения к процессу овладения знаниями, в том числе, знаниями об особенностях организма и состоянии здоровья, что во многом будет определять интерес и стремление к сохранению и укреплению здоровья.

В свете данной проблемы одной из ведущих задач педагогического процесса подготовки учителя начальных классов является преобразование студента в учителя-профессионала, способного решать многообразные задачи, связанные с сохранением и укреплением здоровья школьников. Улучшение профессиональной подготовки учителя требует не только новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, но и пересмотра структуры и содержания здоровьесберегающей подготовки студентов, поднятия ее на технологический уровень преподавания и учения.

Анализ государственных документов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что Российское государство уделяет серьезное внимание сохранению здоровья своих граждан. Это находит подтверждение в Конституции Российской Федерации (12. 12. 1993 г.). В статье 41 говорится: «В Российской Федерации ... поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию» [104].

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в числе мер по укреплению здоровья школьников отмечена необходимость максимального использования эффективных методов обучения, повышение удельного веса и качества занятий физической культурой, организация мониторинга состояния здоровья детей и молодежи. Предусмотрен ряд мер по улучшению организации питания обучающихся. Эти меры направлены на содействие укреплению физического и духовно-нравственного здоровья школьников [105].

В «Декларации прав ребенка от 20.11.59 г.» мы обращаем внимание на второй принцип: «Ребенку должны быть предоставлены благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства» [61, с. 4].

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей в условиях школы находит подтверждение в «Приказе Министерства образования Российской Федерации от 28.02.2000 г. №619 «О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде». Главной целью выдвигаемой концепции является объединение образовательных, социальных и медицинских мер в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, обеспечивающих достижение общего результата: снижение спроса и распространенности наркотиков среди молодежи; снижение заболеваемости наркоманиями, токсикоманиями и алкоголизмом; снижение медико-социальных последствий злоупотребления психоактивными веществами - инфекционных гепатитов, ВИЧ-инфекций, венерических заболеваний, психических расстройств, суицидов, прекращение образования, разрушения семей, криминализация детей и молодежи [166].

В приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.04.2003 г. № 139 «Об утверждении Инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений» среди основных принципов внедрения выдвигаются следующие: преимущественное применение немедикаментозных средств оздоровления, широкое использование средств, стимулирующих защитные силы организма; формирование положительной мотивации у учащихся, медицинского персонала и педагогов к проведению оздоровительных мероприятий; обучение всех участников образовательного процесса методикам самодиагностики, самокоррекции, самоконтроля [165].

Некоторые попытки расширения перечня мер по охране здоровья, гарантий обеспечения здоровья, мер формирования здоровья были сделаны в «Концепции охраны здоровья населения РФ» на период до 2005 года [200, с 5-6].

Проблемы здоровья ребенка остаются наиболее актуальными в практике общественного и семейного воспитания. В Конвенции о правах ребенка и в документе «Всемирная декларация об обеспечении выживания, зашиты и развития детей» подчёркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В Законе «Об образовании», сохранение и укрепление здоровья детей выделено в приоритетную задачу [77].

Наличие данных документов показывает, что государство обеспокоено решением проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения, но несмотря на его активное участие, число больных детей продолжает увеличиваться. Многие специалисты - педагоги, психологи, медицинские работники, руководители общеобразовательных учреждений - отмечают факты, указывающие на продолжающийся рост именно тех форм патологий, возникновение которых связывается с учебным процессом в школе.

Система подготовки будущего учителя к работе с семьей младшего школьника по сохранению и укреплению здоровья

На современном этапе развития системы образования, когда уделяется пристальное внимание проблемам сохранения и укрепления здоровья детей, особую значимость приобретает подготовка будущего учителя к сотрудничеству с семьей, поскольку именно в семье формируются первоначальные мотивы и навыки ведения здорового образа жизни.

Анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» и учебного плана ЧГПУ факультета подготовки учителей начальных классов показал, что проблеме работы с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника уделяется недостаточное внимание. Данные вопросы в той или иной степени рассматриваются в учебных курсах (табл. 1).

Анализ учебно-методических комплексов позволил выявить темы, раскрывающие отдельные вопросы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника (табл. 2)

Таким образом, несмотря на то, что в отдельных дисциплинах уделяется внимание некоторым аспектам исследуемой нами проблемы, не существует системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника. В связи с чем возникает необходимость разработки системы подготовки будущих учителей начальных классов к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья.

Прежде чем рассматривать вопрос подготовки будущего учителя к работе с семьей, нам представляется целесообразным рассмотреть сущность понятий «подготовка», «подготовленность» и «готовность».

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы профессиональной подготовки педагогов. Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров представлены в работах К.А. Альбухановой-Славской, A.K. Марковой, Л.М. Митиной и др. Становление человека как субъекта труда, превращение его в профессионала в результате профессионального обучения, профессиональной активности, рассмотрение условий, при которых это происходит, представлено в исследованиях В.А. Бодрова, Э.Л. Голубевой, К.М. Гуревича, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, B.C. Мерлина, К.П. Платонова, В.Д. Шадрикова, М.Р. Щукина и др. Исследования Б.Г. Ананьева, М. Д. Дворяшина, М.И. Дьяченко. Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова, Н.Н. Обозова и др. раскрывают педагогические и психологические аспекты профессионального развития в студенческом возрасте.

В психолого-педагогическом словаре понятие «подготовка» трактуется как формирование и обогащение установок, знаний и умений, необходимых индивиду для адекватного выполнения специфических задач [167, с. 344].

Е.Г. Диканова рассматривает понятие «подготовка» как процесс формирования, совершенствования, развития знаний, умений, навыков, качеств личности, необходимых для выполнения определенной деятельности, осуществляемого в ходе обучения, самообразования или педагогической практики, результатом которого является готовность к данной деятельности [63].

Исследователи рассматривают процесс профессиональной подготовки будущего специалиста как « ...процесс усвоения социального опыта (социальной культуры), элементами которого являются: знания, накопленные человечеством; опыт осуществления известных способов деятельности; опыт творческой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений» [60].

По мнению Я.С. Турбовского, профессиональная подготовка есть «...всесторонняя целенаправленная организация жизнедеятельности студента в течение всех лет обучения, программно обеспечивающая его профессиональную готовность», т.е цель профессиональной подготовки автор видит в формировании готовности к профессиональной деятельности [198, с. 47].

Таким образом, профессиональную подготовку будущего учителя мы будем рассматривать как процесс изменения качественного и количественного объема знаний и умений студента: во-первых, на основе представлений о качестве профессиональной деятельности учителя как закономерном следствии количественных накоплений в объеме усваиваемых студентом знаний, арсенале формируемых навыков и умений; во-вторых, на основе представлений о качестве профессиональной деятельности учителя как следствия проявления оптимального для данной деятельности сочетания характеристик личности, обеспечивающих готовность к определенному виду деятельности.

В рамках нашего исследования мы считаем целесообразным рассмотреть также понятия «подготовленность» и «готовность».

Готовность к профессиональной деятельности мы будем рассматривать, исходя из общих принципов в изучении профессиональной деятельности: единства сознания и деятельности, взаимосвязи внешних и внутренних условий (С.Л. Рубинштейн); единства личности и деятельности (А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); связи внутренней активности с объективацией личности, ее установкой (Д.Н. Узнадзе); определяющей роли активности личности в целенаправленной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н, Мясищев).

В психологической литературе профессиональная готовность рассматривается как сложное и динамичное образование, которое в процессе формирования выступает и как психическое состояние, и как личностное качество [64]. Б.Г. Ананьев отмечал, что говоря о готовности к деятельности, невозможно «...ограничиться характеристиками опытности, мастерства...., не менее важно при оценке готовности определить внутренние силы личности, ее потенциал и резервы, существенные для повышения производительности ее профессиональной деятельности в будущем» [6, с. 168].

Цели и задачи экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы подготовки будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника:

рассмотрено освещение проблемы в педагогической теории и практике;

упорядочено терминологическое поле проблемы;

выявлена эффективность системного, деятельностного и личностно-ориентрованного подходов в подготовке будущего учителя к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

построена система подготовки будущего учителя к исследуемой деятельности;

разработана технология реализации системы, которая представлена совокупностью мотивационно-информационного, операционно-познавательного и практико-ориентированного этапов при соблюдении следующих условий 1) вариативность выбора педагогических средств; 2) педагогическое общение будущего учителя с младшими школьниками и их родителями в здоровьесберегающем аспекте.

Теоретический анализ проблемы подготовки будущих учителей к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника, изучение опыта работы в сфере вузовского образования позволил нам выдвинуть предположения, требующие экспериментальной проверки:

подготовку будущего учителя целесообразно осуществлять в рамках спроектированной системы, которая позволяет осуществить поэтапный переход будущего учителя на более высокий уровень педагогической деятельности и, следовательно, более высокий уровень сформированности готовности к работе с семьей по сохранению и укреплению здоровья младшего школьника;

результативность функционирования данной системы определяется внедрением разработанной технологии.

Данные предположения мы проверили в ходе экспериментальной работы как одного из наиболее надежных способов получения достоверных данных по проверке гипотетических выводов.

По определению, данному в философском словаре, «эксперимент... выполняет функцию критерия истинности научного познания в целом» [204, с. 792].

В психолого-педагогической литературе эксперимент рассматривают как:

научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы (Загвязинский) [71];

общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в изучении явлений и процессов в контролируемых и управляемых условиях (A.M. Новиков) [140];

«целенаправленное внесение принципиально важных изменений в ход педагогического процесса в соответствии с задачами исследования и его гипотезой» (Полонский) [162, с. 152];

«метод научного исследования, основанный на инициировании некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет процесс контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы (В. Оконь) [147];

одну из сфер человеческой деятельности, в которой подвергается проверке истинность выдвигаемых гипотез (В.В. Краевский) [ПО].

В.В. Краевский подчеркивает, что функция педагогического эксперимента заключается не в опытном воссоздании самого процесса, а в получении достоверных данных, роль эксперимента состоит в выявлении объективно существующих связей педагогических явлений, в установлении тенденций их развития.

В нашем исследовании мы будем придерживаться определения, данного Н.О. Яковлевой, которая трактует педагогический эксперимент как комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы [219].

Таким образом, экспериментальная работа предполагает наличие основных признаков: преднамеренное внесение изменений в деятельность экспериментальных групп с учетом цели и выдвинутой гипотезы. Наше исследование соответствует данным признакам, в связи с чем мы можем утверждать, что в данной главе речь идет об экспериментальном исследовании.

Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования.