Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 13
1.1. Проблемы и перспективы развития системы повышения квалификации в сфере физической культуры 13
1.2. Индивидуализация физического воспитания как педагогическая проблема 25
1.3. Модель повышения квалификации учителя физической культуры, основанная на реализации технологии физической подготовки, учитывающей индивидуально-типологические особенности школьников 47
ГЛАВА 2. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЯ 58
2.1. Динамика отношений учителя физической культуры к повышению собственной квалификации и инновационным технологиям в ходе курсов повышения квалификации 58
2.2. Экспериментальное обоснование педагогической технологии физической подготовки, основанной на учете индивидуально-типологических особенностей школьников 14-17лет 64
2.3. Результаты внедрения педагогической технологии физической подготовки школьников в учебный процесс по физической культуре 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117
ПРИЛОЖЕНИЯ 144
- Проблемы и перспективы развития системы повышения квалификации в сфере физической культуры
- Индивидуализация физического воспитания как педагогическая проблема
- Динамика отношений учителя физической культуры к повышению собственной квалификации и инновационным технологиям в ходе курсов повышения квалификации
Введение к работе
Рекомендованные Министерством образования программы по физическому воспитанию в общеобразовательной средней школе ориентируют учителя на учет индивидуальных особенностей учащихся [131, 165, 166, 203, 191, 250]. Однако конкретных методических разработок в данном направлении крайне мало, а многие из имеющихся либо односторонни, либо малоэффективны, либо трудно реализуемы на практике.
Анализ степени разработанности и внедрения технологий физической
подготовки в учебный процесс школ России показал, что индивидуальный
подход к каждому ученику является очень популярным, однако базой для
него являются, как правило, стандартные половозрастные нормативы, а
индивидуальным представлялся лишь способ их достижения.
Недостаточно разработанными в контексте рациональной технологии
развития двигательных качеств остаются вопросы целеполагания, контроля,
организации деятельности учащихся, условия ее реализации в
общеобразовательной школе. Наряду с этим в настоящее время отсутствуют программы и курсы обучения учителей современным, научно обоснованным физкультурно-оздоровительным технологиям.
С одной стороны, исследователями делаются попытки разработки технологии физического воспитания школьников, в основе которой лежат индивидуально-типологические особенности учащихся [46, 101, 107, 150, 158, 191, 200, 214, 231, 254]. С другой стороны, подавляющее большинство школьных учителей не готовы к использованию подобного рода технологий в своей профессиональной деятельности.
Таким образом, усматривается ряд противоречий в реализации новых подходов к физическому воспитанию, приводящих в конечном счете к невозможности школы удовлетворять потребность современного общества в здоровых, физически развитых учащихся.
К ним следует отнести противоречия между:
- необходимостью радикального улучшения учебного процесса по физической культуре и недостатком способов оптимизации образовательного процесса по физическому воспитанию в школе на основании использования личностно-ориентированных технологий;
необходимостью перехода к реализации индивидуально-типологического подхода в школьном физическом воспитании и отсутствием механизма подобного перехода от существующих методов организации и управления учебным процессом.
имеющимися возможностями практически любой
общеобразовательной школы к использованию личностно-ориентированного
физического воспитания и отсутствием понимания, умения использовать
'педагогами-практиками его дидактических основ, осознания необходимости
и неизбежности широкого применения подобного рода технологии в школе.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловило актуальность темы нашего исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические основы и условия освоения педагогической технологии физической подготовки школьников в процессе повышения квалификации учителей физической культуры.
Цель исследования - разработать и внедрить в процесс повышения квалификации учителей физической культуры педагогическую технологию физической подготовки, учитывающую индивидуально-типологические особенности школьников.
Объект исследования - педагогическая технология физической подготовки школьников.
Предмет исследования - повышение квалификации учителя в процессе реализации педагогической технологии физической подготовки школьников.
Задачи исследования.
Ф 1. Провести теоретический анализ проблемы повышения
квалификации учителей физической культуры в контексте индивидуализации физической подготовки школьников.
Разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию физической подготовки, учитывающую индивидуально-типологические особенности школьников.
Оценить эффективность воздействия на физическое состояние школьников 14-17 лет разработанной педагогической технологии физической подготовки.
4. Разработать и апробировать модель построения образовательного
процесса повышения квалификации учителей физической культуры,
основным содержанием которой является освоение технологии физической
подготовки школьников.
* 5. Выявить условия освоения педагогической технологии
физической подготовки школьников в процессе повышения квалификации учителя физической культуры.
Гипотеза исследования заключается в том, что разработка и реализация педагогической технологии физической подготовки, учитывающей индивидуально-типологические особенности школьников, позволит повысить квалификацию учителей физической культуры и физические возможности учащихся.
Методологическими и теоретическими основами исследования
Ш являются:
- фундаментальные работы в области философии образования, психологии, педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, А.С. Белкин, Л.А. Беляева, В.П. Беспалько, Л.С.
Выготский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская и
др.);
- исследования по проблемам системного подхода (Р. Абдеев, А. Бог
данов, Н. Винер, Э. Юдин, Г. Щедровицкий и др.);
- исследования педагогических подходов к решению вопросов оптимизации образовательных систем (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, И.Т. Огородников, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);
- исследования по вопросам когнитивной психологии, теории обучения
(В.М. Величковский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Я.И. По
номарев, Н.Ф. Талызина, Н.И. Чуприкова и др);
- работы по индивидуализации и дифференциации обучения
(П.П. Бронский, А.А. Бударный, Л.С. Выготский, Е.С. Рабунский, И.Я. Унт, М.М. Боген, Н.Б. Шмелева и др.);
- труды в области теории и методики физического воспитания
(Б.А. Ашмарин, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, Ю.Д. Же
лезняк, В.В. Зайцева, и др.);
- исследования по возрастной физиологии (И.А. Аршавский,
А.А. Маркосян, Д.А.Фарбер, И.А. Корниенко, М.М. Безруких, В.Д. Сонькин
и др.)
Методы исследования. При проведении исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анкетирование; медико-биологические методы (антропометрия [94], определение физической работоспособности по тесту PWCi70 [2] и методу интенсивности накопления пульсового долга [137], определение типов телосложения [186, 272]; педагогические методы (хронометрирование, педагогические наблюдения, тесты по оценке физической подготовленности, педагогический эксперимент); статистические методы обработки результатов исследования [105].
Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы № 44 и № 83, школа-гимназия № 59, институт повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Ульяновска.
Основные этапы исследования охватывают пятилетний период:
1 этап (1999 - 2000 гг.) - изучение научно-педагогической
литературы по теме исследования, анализ системы повышения
квалификации учителей физической культуры в контексте личностно-
ориентированных педагогических технологий и инновационной
деятельности преподавателей, выявление противоречий и определение
проблемы исследования, формулировка темы, основных параметров и
рабочей гипотезы.
этап (2000 т 2001 гг.) - создание условий для обеспечения исследовательской и экспериментальной работы. Разработка и экспериментальное обоснование педагогической технологии развития двигательных качеств, учитывающей индивидуально - типологические особенности школьников. Разработка и апробация модели повышения квалификации учителей физической культуры, основанной на реализации технологии развития двигательных качеств, учитывающей индивидуально - типологические особенности школьников.
этап (2001 - 2003 гг.) - внедрение в учебный процесс общеобразовательных школ технологии развития двигательных качеств, учитывающей индивидуально-типологические особенности школьников, проверка выдвинутой гипотезы, обработка, анализ и интерпретация результатов экспериментов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
обобщено педагогическое знание о проблеме повышения квалификации учителей физической культуры в контексте индивидуализации физической подготовки школьников;
уточнено понятие «педагогическая технология физической подготовки» школьников;
выявлены и научно обоснованы предпосылки для реализации индивидуально-ориентированной физической подготовки старших школьников.
выявлены условия освоения и реализации педагогической технологии физической подготовки школьников в процессе повышения квалификации учителя физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в проведении
теоретического анализа проблемы повышения квалификации учителей
физической культуры в контексте индивидуализации физической
подготовки школьников; в разработке педагогической технологии
физической подготовки, учитывающей особенности телосложения и
структуру моторики учащихся старших классов; в разработке модели
повышения квалификации учителей физической культуры, в основе
которой лежит освоение и внедрение технологии развития двигательных
качеств, учитывающей индивидуально-типологические особенности
школьников.
Практическая значимость.
- разработана педагогическая технология физической подготовки,
которая позволяет существенно повысить двигательные
возможности школьников;
выявлены условия освоения педагогической технологии физической подготовки школьников, способствующие повышению квалификации учителя;
создана модель повышения квалификации учителей физической культуры, ориентированная на успешную реализацию образовательного процесса физкультурных кадров;
разработан спецкурс, который используется в процессе повышения квалификации учителей физической культуры.
Материалы исследования, выводы и практические рекомендации работы могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях со студентами академий, институтов и техникумов физической культуры, а также со слушателями курсов повышения квалификации работников физической культуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечены проведением работы с использованием совокупности
теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих
цели и задачам работы, репрезентативностью выборок, опытно-
экспериментальной проверкой теоретических положений,
воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации изложены на научных конференциях «Актуальные проблемы физиологии человека и животных» (Ульяновск, 2000, 2002), на III межрегиональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 2000), на научно-практических конференциях врачей Ульяновской области «Материалы теоретической и практической медицины» (Ульяновск, 2000, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Студенческий спорт и физическая культура в XXI веке» (Ульяновск, 2003). Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на
практических занятиях по теории и методике физического воспитания,
возрастной и общей физиологии, спортивной медицине в Ульяновском
государственном университете, Ульяновском государственном
педагогическом университете. Созданная модель повышения квалификации учителей физической культуры используется в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Ульяновска. Разработанная технология физической подготовки внедрена в практику средних общеобразовательных школ № 44 и № 83, школы-гимназии № 59, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
По материалам исследования опубликовано 7 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Совершенствование дидактических основ физического воспитания заключается в выявлении индивидуально-типологических особенностей школьников, что позволяет повысить квалификацию учителей физической культуры и в значительной мере реализовать физические возможности школьников.
Педагогическая технология физической подготовки школьников представляет собой ступенчатый алгоритм, подразумевающий идентификацию их индивидуальных особенностей, процедуру индивидуально-групповой организации занятий, применение физических нагрузок, адекватных ведущим сторонам моторики, а также оценку физической подготовленности школьников в соответствии с типологическими нормативами.
Модель повышения квалификации учителей физической культуры, дидактической основой которой является технология физической подготовки, учитывающая индивидуально-типологические особенности школьников, обеспечивающая
успешную реализацию образовательного процесса и повышение квалификации физкультурных кадров.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. В тексте 206 страниц (с приложениями), 32 таблицы, 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 283 наименования, из них 9 на иностранном языке.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены его проблема, цель, задачи, объект и предмет, сформулирована научная гипотеза, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ теоретических подходов к физическому
воспитанию школьников и повышению квалификации учителей физической
культуры» анализируется проблема . профессиональной подготовки и
повышения квалификации специалистов сферы физической культуры в
контексте индивидуализации физического воспитания школьников на
основе овладения педагогическими, личностно - ориентированными
технологиями; рассматривается проблема индивидуализации учебного
процесса по предмету «физическая культура»; разрабатывается модель
повышения квалификации учителей физической культуры на основе
освоения педагогической технологии физической подготовки,
учитывающей индивидуально-типологические особенности школьников в тесной связи ее компонентов.
Во второй главе «Опыт использования педагогической технологии физической подготовки школьников как фактора повышения квалификации учителя»представлены: динамика отношений учителей физической культуры к повышению квалификации и инновационным технологиям в области
физического воспитания; экспериментальное обоснование технологии развития двигательных качеств, учитывающей индивидуально-типологические особенности школьников; обоснование эффективности модели повышения квалификации учителей физической культуры, составной частью которой является освоение разработанной технологии физической подготовки; результаты внедрения данной технологии в учебный процесс общеобразовательных школ по предмету «физическая культура».
В Заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и практические рекомендации.
В приложениях представлены: результаты динамики двигательных тестов школьников, имеющих разные типы телосложения; планы-конспекты занятий для развития основных физических, качеств школьников; диагностическая карта учителя; учебная программа спецкурса повышения квалификации учителей физической культуры по теме «Технология физической подготовки, основанная на учете особенностей телосложения и структуры моторики школьников 14-17 лет»; ориентировочные оценочные шкалы физической подготовленности школьников 14-17 лет, имеющих разные типы телосложения.
Проблемы и перспективы развития системы повышения квалификации в сфере физической культуры
На современном этапе развития общества образование становится одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. От способности системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы экономического и духовного развития страны.
В настоящее время особую актуальность и значение приобретает эффективное кадровое сопровождение проводимых реформ и преобразований. Одной из важнейших задач становится задача организации целенаправленной системы повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта, обеспечивающей повышение квалификации и переподготовку взрослого населения.
Современная экономическая ситуация заставляет быть готовым внедрять и осваивать новую технику, технологию. По утверждению П.И. Пид касистого с соавторами [199]: «Сегодня от человека требуется отнюдь не
послушное отсиживание раз в пять лет курсов повышения квалификации, а готовность достойно встречать каждую профессиональную ситуацию, быть готовым к переподготовке в быстро меняющихся ориентирах профессиональной деятельности на рынке труда».
Исключительная роль системы повышения квалификации в современной системе профессионального образования Российской Федерации определяется его ответственностью за обновление и обогащение интеллектуального потенциала специалистов.
Базовые принципы данной системы основываются на опережающем характере содержания обучения, ориентации на развитие специалиста как личности, индивидуализации учебного процесса, гуманизме и демократичности образования.
Основной задачей системы повышения квалификации является дальнейшее развитие и активное использование образовательного, научного и инновационного потенциалов, направленных на структурную перестройку переориентацию научно-педагогических коллективов, на те направления и формы деятельности, в которых возможно достижение наиболее значительных результатов.
Для этого требуется обеспечить единство прикладных, фундаментальных и методологических знаний, составляющих основу профессиональной и общей культуры, широкую ориентацию в подходах к постановке и решению новых проблем и задач.
Необходимо обновление содержания обучения в тесной связи с достижениями в развитии современной техники и технологии, наук о природе, обществе и человеке, обеспечение многообразия, вариативности и гибкости учебных планов и программ, их оперативного отклика на потребности рынка образовательных услуг.
Трудно ожидать серьезной результативности системы повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре, если она будет продолжать существовать в идеях, содержании, методологии функционального типа преемственности знания, умений, навыков, т. е. в рамках «компенсаторного» типа образования. В традиционном компенсаторном образовании доминирует ориентация на пассивную трансляцию знаний, в лучшем случае - выработку профессиональных умений и навыков.
Как бы параллельно, в основном в демагогических формах, присутствуют и вопросы воспитания, формирования личности. А этого недостаточно, если принять во внимание изменения, произошедшие под влиянием новых условий жизни, даже в самом подходе к понятию «повышение квалификации».
Индивидуализация физического воспитания как педагогическая проблема
Человек уже рождается на свет человеком. Строение тела появившегося на свет младенца позволяет ему в дальнейшем овладеть прямохождением, структура мозга - развить интеллект, строение руки обеспечивает перспективу использования орудий труда и т.д. Тем самым утверждается факт принадлежности ребенка к человеческому роду. Это отношение зафиксировано в понятии «индивид». Любой человек - это индивид. Но, появляясь на свет как индивид, человек приобретает особое социальное качество, он становится личностью. Наряду с понятием «личность» нередко употребляют понятие «индивидуальность». Личность каждого человека наделена только ей присущими сочетанием черт и особенностей, образующих ее индивидуальность. Таким образом, индивидуальность - это сочетание особенностей человека, которые определяют его уникальность, своеобразие, в отличие от других людей [154,209,217].
Под понятием «индивидуальность» следует понимать интеграцию всех свойств человека как индивида, личности, субъекта деятельности.
Многозначный термин «индивидуальность» обозначает то особенное, специфическое, что отличает человека от всех других, включая как природные, так и социальные, как телесные (соматические), так и психические, как унаследованные, так и приобретенные, выработанные в процессе онтогенеза свойства [5, 266].
По мнению И.И. Резвицкого [209], «индивидуальность» может быть понята при условии полного набора характеристик человека, то есть сущность индивидуального связана с целостным представлением об индивиде, взятом в единстве всех его свойств и признаков.
Исследования проблемы индивидуальности позволяют рассматривать процесс воспитания с позиций развития индивидуальности в учебно воспитательном процессе [244].
Индивидуальность школьника - это его возможности, развитие индивидуальности - выявление и совершенствование разнообразных возможностей ребенка и превращение их в устойчивые, социально-ценные качества личности.
Развитие индивида начинается не на пустом месте. Человек рождается с определенным набором биологических свойств и физиологических механизмов, и в процессе онтогенеза идет реализация наследственной программы, становление форм и функций целостного организма [108]. Индивидуальное развитие проявляется в последовательном протекании отдельных периодов жизни и характеризуется гетерохронностью и гетеротронностью развития функциональных систем организма. В онтогенезе человека наблюдается свойственное всему живому: консерватизм наследственности и изменчивость. В генотипе индивида запрограммированы определенные границы скорости развития и дефинитивные размеры тела. Фенотип, формирующийся под влиянием среды, определяет степень реализации генетического потенциала роста и развития.
Вопрос о необходимости управлять развитием человека, о целесообразности использования тех или иных мероприятий в достижении гармоничности физического развития, здоровья, успешно может быть решен при условии познания закономерностей онтогенеза и умения использовать эти данные в практической деятельности, в том числе и физическом воспитании.
Динамика отношений учителя физической культуры к повышению собственной квалификации и инновационным технологиям в ходе курсов повышения квалификации
Повышение квалификации учителей физической культуры требует всестороннего изучения особенностей его организации, условий проведения, содержательной базы. Без активной, заинтересованной позиции главных участников - учителей такой процесс не может быть эффективным.
В ходе выполнения данной работы нами изучались позиция и отношение учителей физической культуры - слушателей института повышения квалификации и переподготовки работников образования г.Ульяновска (ИПК ПРО) к проблеме повышения профессиональной квалификации, а также готовность учителей применять в учебном процессе по физическому воспитанию инновационные педагогические технологии.
Как показали результаты анкетирования, проведенные в соответствии с диагностической картой (прил. 1), все учителя осознают необходимость повышения своей квалификации. Это, безусловно, положительный факт. Однако 33,4 % педагогов считают, что повышать квалификацию следует тогда, когда они почувствуют в этом необходимость. 40 % специалистов считают, что повышать квалификацию необходимо постоянно, и лишь 26,6 % думают о повышении квалификации через определенный промежуток времени.
Безусловно, важны и мотивы, побуждающие учителей повышать свою квалификацию. Без соответствующей мотивации специалистов невозможно добиться высокой эффективности учебного процесса. Мы изучали лишь мотивы, относящиеся к профессиональной деятельности учителей физической культуры.
Анализ мотивов, побуждающих педагогов повышать свою квалификацию, показывает, что более 80 % учителей физической культуры хотели бы в процессе повышения квалификации познакомиться с новыми методами и технологиями, повысить свое методическое мастерство, обменяться опытом с коллегами.
Нами были выявлены наиболее оптимальные, по мнению слушателей, формы повышения квалификации. По мнению 88,4 % учителей, наиболее оптимальной формой повышения квалификации являются курсы повышения квалификации, 10,6 % - считают таковой самообразование, и лишь 1 % эффективной формой повышения квалификации считают научную работу.
Таким образом, результаты анкетирования показали в целом положительное отношение учителей физической культуры к процессу повышения своей квалификации.
Как показывает анализ педагогической практики, в современной школе наметились тенденции по внедрению в учебный процесс личностно-ориентированных технологий, обеспечивающих потребности каждого ученика в соответствии с его индивидуальными способностями.
В связи с этим был проведен опрос, целью которого явилось выявить уровень готовности учителей физической культуры применять личностно-ориентированные технологии в учебном процессе.
Как показал анализ результатов анкетирования, все учителя (100%) считают, что они знакомы с технологиями личностно-ориентированного обучения на уроках физической культуры. На их взгляд, данный подход должен быть основан на учете уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся, в основе которого лежат поло-возрастные нормативы. В индивидуальной работе с учащимися 61,3 % педагогов учитывают факторы, характеризующие общие особенности контингента детей (класс, пол, состояние здоровья), 38,7 % учителей учитывают динамику общих и индивидуальных изменений в физическом состоянии учащихся на уроках физической культуры. На вопрос: «Знакомы ли вы с технологией физического воспитания учащихся, основанной на учете врожденных особенностей строения тела (тип телосложения) и его свойств (проявление физических качеств)?», 99,1 % учителей затруднились ответить.