Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты повышения эффективности базовой профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
1.1 Состояние профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Исторические предпосылки развития профессиональной подготовки учителя трудового обучения 15
Современное состояние профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства 24
1.2. Содержательные характеристики профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства 41
1.3. Теоретические основы механики как инвариант базовой профессиональной подготовки будущего учителя технологии.61
Выводы по первой главе 90
Глава 2. Методика формирования инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.
2.1. Построение содержания и структуры курса «Прикладная механика» на основе инварианта механики 92
2. Методика формирования инварианта фундаментальных интегрированного курса «Прикладная механика» при изучении теоретической механики на ФТП 111
3. Результаты педагогического эксперимента по формированию инварианта фундаментальных понятий механики 135
Выводы по второй главе 153
Заключение 154
Список литературы 157
Приложения
- Состояние профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
- Содержательные характеристики профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства
- Построение содержания и структуры курса «Прикладная механика» на основе инварианта механики
Введение к работе
Актуальность исследования. Высшая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный научный фундамент. Как и вся образовательная система страны, она переживает значительные преобразования, которые определяются задачами подготовки квалифицированных специалистов, обладающих профессиональными высокоразвитыми качествами, необходимыми для творческого решения стоящих перед ними задач. Профессиональное образование будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе предполагает совершенствование содержания и технологии их подготовки путем интеграции общетехнических дисциплин, составляющих базовой компонент учебного плана специальности 030600 - «технология и предпринимательство».
Одной из таких дисциплин является теоретическая механика. Ее главные идеи реализуются во всех специальных технических курсах. Вместе с математикой механика формирует логику, умения аналитически подходить к проблемам профессиональной подготовки. На фундаментальные законы механики опираются базовые специальные дисциплины, которые являются основой технологического образования. Опыт показал, что основы теоретической механики, применяемые ею научные методы исследования не менее необходимы для технологических и методических дисциплин высшей школы.
Знания основ теоретической механики являются инвариантом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Это приводит к необходимости корректировки сложившихся теоретических и практических систем обучения студентов факультета технологии и предпринимательства. На первый план выдвигаются задачи разработки качественно новой стратегии
содержательного и технологического аспектов общетехнического обучения.
Сущность стратегии состоит в генерализации и интеграции
фундаментальных знаний студентов по общетехническим дисциплинам, опирающихся на единые фундаментальные понятия механики.
Анализ исследований в области теории и практики
общетехнологической подготовки будущих учителей технологии и
предпринимательства показал ее возрастающую многоплановость,
влекущую за собой сокращение времени на изучение общетехнических и
специальных дисциплин. Целесообразным и оптимальным средством
разрешения этой проблемы является построение профессиональной
подготовки данного учителя на основе интегративных курсов. Одним из них
является интегративный курс «Прикладная механика». Цель курса:
формирование фундаментальной подготовки на основе инварианта механики,
усвоение которого является условием повышения качества
профессионального образования будущего учителя технологии и предпринимательства. Стержневым в данном курсе является первый раздел «Теоретические основы механики», определяющий и позволяющий освоить инвариант фундаментальных понятий механики. Интегративный курс «Прикладная механика» оказывает влияние на развитие технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, закладывает методологические основы его педагогической деятельности.
Работа по данной теме проводилась с опорой на изучение и анализ реализованных ранее исследований. Так изучением проблемы профессиональной подготовки занимались многие психологи, педагоги и методисты. Психолого-педагогпческие принципы построения обучения в педвузе осуществлялись С.И.Архангельским, В.И.Загвязинским, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандровым, П.И.Пидкасистым, В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербаковым и др.
Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на современном этапе внесли П.Р.Атутов (8), С.Я.Батышев (16), Е.Н Буднева (22), Г.И.Кругликов (75), Е.М.Муравьев (108), А.А Муравьев (106), Э.Д.Новожилов (116), В.А.Поляков (128), В.М.Распопов (137), И.А.Сасова (145), Е.В. Романов (141,142) и др.
Проблемам интеграции научных знаний и методов познания,
выявлению ее механизмов, уровней, средств, приемов и наиболее
существенных характеристик посвящены работы Е.П.Белозерцева (19,20),
М.Н.Берулава (21), Г.И.Батуриной (15,); Б.С. Гершунского (34),
К.К.Гомаюнова(Зб); А.Я.Данилюк (41), А.Н. Джуринского (43); В.П.Каратеева (65); Н.Д.Левитова (85); Б.В.Новикова (115); О.П.Околесова (119); А.И.Тимошенко (164-166); А.Д.Урсул (171) и др.
Исследование структуры содержания образования и методологических основ его построения представлено в работах И.К.Журавлева, В.В.Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.
Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школе раскрыты в работах СИ. Архангельского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др.
При разработке проблемы исследования возникло противоречие между объективной потребностью в совершенствовании дисциплины «Теоретические основы механики», изучаемой на факультете технологии и предпринимательства (ФТП) и существующим уровнем научных знаний о сущности данной учебной дисциплины и ее роли в подготовке учителя технологии и предпринимательства. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования: «Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в высшей школе (на основе инварианта механики)». Проблема исследования сформулирована следующим образом: определение содержания инварианта
механики, путей и средств повышения уровня профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом возможностей этого инварианта.
Цель исследования - разработать инвариант фундаментальных понятий механики и экспериментально проверить пути и условия эффективного их усвоения в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства в высшей школе.
Объект исследования - профессиональная подготовка (как содержание и деятельность) студентов факультета технологии и предпринимательства в высшей школе.
Предмет исследования - содержание и структура инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке студентов ФТП и методика его формирования.
Идея исследования отражается в следующей гипотезе: для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо, чтобы в содержание и структуру инварианта механики были включены:
- теоретические основы механики, содержащие понятия и теоремы
статики, кинематики, динамики механических объектов, составляющие
стержень интегративного курса «Прикладная механика»;
- фундаментальные статические, кинематические и динамические
модели, создающие базу для практического освоения постепенно
усложняющихся практико-ориентированных задач;
при этом процесс формирования инварианта фундаментальных понятий должен осуществляться при условии последовательного перехода от теоретического рассмотрения фундаментальных вопросов при построении общих механических моделей технических устройств и изучении методов их исследования к осознанному их усвоению в процессе решения практико-ориентированных задач механики.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть состояние профессиональной подготовки будущих
учителей технологии и предпринимательства в теории и практике
профессионального образования.
2. Обосновать необходимость формирования инварианта
фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке
учителя технологии и предпринимательства.
Определить содержание и структуру инварианта фундаментальных понятий механики, являющихся базой для последующей специальной подготовки.
Определить пути и условия эффективного формирования инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке студентов ФТП.
5. Экспериментально проверить эффективность методики
формирования инварианта фундаментальных понятий раздела
«Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная
механика».
Методологической основой исследования являются: теория
деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн и др); теория формирования личности, основой которой
является личностно-ориентированный подход в образовании (В.А.Беликов,
Э.Ф Зеер, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др) ; положения
теории учебного предмета (С.Я.Батышев, И.Я.Лернер, А.И. Пискунов, М.Н.Скаткин и др.); положения концепции технологического образования (Э.Д. Новожилов, Е.В. Романов и др.), концептуальные и теоретические положения обучения на основе интеграции (Г.И.Батурина, М.Н. Берулава, К.К.Гомаюнов, Н.Д. Левитов, А.И.Тимошенко, И.П.Яковлев и др.), основные
идеи психолого-педагогической науки, освещающие положения теории задач (Г.А. Балл, Г.Д.Бухарова, А.М.Матюшкин, Е.И.Машбиц, А.Ф.Эсаулов и др.).
Принципы и критерии систематизации и отбора содержания
интегрированного курса «Прикладная механика», изучаемого на ФТП
педвуза, рассматривались опираясь на теоретические положения
П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, А.А. Карачева, Н.Н.Лаврова, И.К.Шалаева и др.
Экспериментальной базой исследования явились факультеты технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета (МГОУ) и Елецкого государственного университета им. А.И. Бунина (ЕГУ). Исследованием, проводимым в ходе теоретической и практической подготовки студентов, было охвачено 475 студентов МГОУ и 130 студентов ЕГУ им. И.А. Бунина.
Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1997 - 1999гг.) осуществлялся анализ и изучение литературы по проблеме исследования с целью определения её актуальности; были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки экхперимента.
Основными методами исследования на данном этапе были: анализ литературы по проблеме; педагогическое наблюдение; сравнительный анализ учебных планов, программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта; собеседование с профессорско - преподавательским составом.
На втором, экспериментально-аналитическом этапе (1999-2002гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной
/о
профессиональной подготовки будущих учителей на факультетах технологии и предпринимательства; разрабатывались лекционная и практическая части раздела «Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная механика»; определялись роль и значение инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.
Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение; тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов.
На третьем, обобщающем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента, проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы; осуществлялось оформление диссертационного исследования
Методами проведения обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; теоретическое обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования.
Выявлено, что возможности общетехнических дисциплин в профессиональной подготовке студентов ФТП используются недостаточно, в связи с чем для совершенствования базовой профессиональной подготовки обоснованы ведущая роль и значение инварианта фундаментальных понятий механики в построении интегративного курса «Прикладная механика», объединяющего учебный материал технических знаний.
Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, повышающие эффективность общетехнической подготовки по теоретической механике - последовательный переход от изучения инварианта
//
фундаментальных понятий теоретической механики при построении механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению понятий в процессе решения практико- ориентированных задач.
3. Разработана методика формирования инварианта фундаментальных понятий механики с применением системы практико-ориентированных задач, благодаря которой осуществляется интеграция фундаментальных общетехнических знаний студентов ФТП, позволяющих успешно осуществлять их дальнейшую специальную профессиональную подготовку. Теоретическая значимость исследования состоит:
в определении путей и условий совершенствования профессиональной подготовки через формирование инварианта фундаментальных понятий механики при условии последовательного перехода от теоретического рассмотрения фундаментальных вопросов при построении общих механических моделей технических устройств, изучении методов их исследования к осознанному усвоению понятий механики в процессе решения практико-ориентированных задач;
в выявлении значения инварианта фундаментальных понятий механики в профессиональной подготовке будущего учителя технологии,
в определении роли и места теоретических основ механики в формировании структуры и содержания интегративного курса «Прикладная механика»;
в определении содержания и структуры инварианта фундаментальных понятий механики, в состав которого входят понятия и теоремы статики, кинематики и динамики механических объектов;
- в разработке методики формирования фундаментальных понятий
механики базовой профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: -разработана новая стратегия общетехнической подготовки будущего
учителя технологии, отличная от ранее применявшейся на факультетах
технологии и предпринимательства педвузов;
- определен объем инварианта фундаментальных понятий механики
в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства;
- разработаны содержание и методика преподавания раздела
«Теоретические основы механики» интегративного курса «Прикладная
механика»;
- разработаны и внедрены в практику работы ФТП педвузов учебно-
методические материалы для проведения занятий по теоретическим основам
механики с целью формирования инварианта фундаментальных понятий в
профессиональной подготовке студентов.
На защиту выносятся:
Ведущая роль и значение инварианта фундаментальных понятий механики для повышения качества базовой профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Инвариант фундаментальных понятий механики базовой профессиональной подготовки, содержание которого определяется межпредметностью и интегративностью фундаментальных понятий.
3.Совершенствование профессиональной подготовки на базе курса
«Прикладная механика», которое успешно реализуется при условии
последовательного перехода от теоретического рассмотрения
фундаментальных понятий механики при построении общих механических
моделей технических устройств, изучении методов их исследования к
осознанному усвоению понятий в процессе решении практико-
ориентированных задач.
4. Содержание и методика формирования инварианта фундаментальных понятий раздела «Теоретические основы механики»
/з
интегративного курса «Прикладная механика» с применением системы практико-ориентированных задач, благодаря которой осуществляется интеграция и фундаментализация общетехнических знаний студентов, необходимых для последующей специальной профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью выбранных научно-методических позиций; согласованностью научных результатов с тенденциями развития системы высшего педагогического образования; непротиворечивостью и аргументированностью логических суждений, осуществляемых в ходе анализа проблемы; рациональностью сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его целям и задачам; качественным и количественным анализом данных педагогического эксперимента; длительностью апробации и положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики трудового обучения; основ производства и машиноведения МГОУ.
Материалы диссертации докладывались на Ежегодной научно-
теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (М.,
МПУ, 2000, 2002г.); Московской городской научно-практической
конференции «Совершенствование подготовки учителей технологии на
пороге XXI века» (2000г.); VI Международной конференции "Технология -
2000"(2000г., г.Самара); Юбилейной научно-практической конференции
«Народное образование в XXI веке», посвященной 70-летию МПУ (2001г.);
Международной научно-практической конференции МИГУ
«Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (2003г.).
*4
Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультетах технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; разработанное автором пособие с учебно-методическими рекомендациями и практическими заданиями по теоретическим основам механики используется в учебном процессе второго курса факультета технологии и предпринимательства МГОУ. Основные позиции исследования изложены в педагогической печати: журнал «Учитель» (2000г.-№3; 2001 -№ 2;№3); «Вопросы философии» (М.,МГОУ, 2002г.-Вып.13); сборник «Труды членов Российского философского общества» (М.,2003г., вып.4), межвузовский сборник научных трудов: «Проблемы реализации государственного стандарта образования» (М, 2001г.); сб. науч.тр. «Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе» (М.,2002г.).
Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных статьях и учебно - методическом пособии.
/5"
Состояние профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Содержание профессиональной подготовки будущего учителя - это минимум содержания образования, позволяющий заниматься профессиональной деятельностью и обеспечивающий готовность к выполнению всего комплекса функций специалиста, к повышению профессиональной квалификации и переподготовке, к участию в процессе непрерывного образования в соответствии с социально-экономическими условиями.
Какую роль играет учитель технологии и предпринимательства (трудового обучения) в школе на современном этапе? Какие задачи решает и какие функции общеобразовательного учебного процесса должен выполнять? Каковы приоритеты специально-профессиональной подготовки данного учителя? Эти и другие вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии (трудового обучения) рассматривают и изучают ученые, психологи и педагоги высшей школы и учреждений профессионального образования.
Цели и задачи обучения труду, а сейчас технологии в отечественной школе исторически претерпевали многократные изменения. Несколько раз изменялось и название данной дисциплины в школе.
При изучении проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, нам потребовалось обратиться к истории развития трудового обучения в школе, проанализировать задачи, стоящие перед учителем, и системы подготовки данных учителей в вузе.
С.И.Архангельский отмечает, что периодическое обращение к истории педагогической мысли позволяет узнать этапы ее развития, достижения и просчеты предшественников, определить, что следует сохранить и возродить, а от чего и отказаться (6).
П.Р.Атутов, Л.Н.Андрианов, А.К.Бешенков, В.М.Казакевич, О.А.Кожина, Г.И.Кругликов, П.С.Лернер, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, И.А.Сасова, Ю.Л.Хотунцев и другие подчеркивают в своих работах, что особое значение приобретает обращение к опыту работы по обновлению содержания, определению путей повышения педагогической эффективности; по программному и учебно-методическому обеспечению подготовки будущего учителя, проводимой в меняющихся социально-экономических условиях.
Васильев Ю.К, Нишаналиев УН. исследовали вопросы подготовки учителей труда в истории советского педагогического образования. (26,113).
По данным энциклопедии профессионального образования, в России с 1884 года начал преподаваться «Ручной труд», в соответствии с проектом «Общего нормального плана промышленного образования в России», разработанного под руководством И.А.Вышнеградского, заложившим основы государственной системы профессионального образования в России.(186,т.2,с.343). Целями и задачами учителя на этом этапе было развитие мышц руки, глазомера учащихся, ознакомление школьников с различными инструментами, свойствами материалов и формирование умений преимущественно по обработке древесины.
В соответствии с «Примерной программой ручного труда» для 1-5 классов, разработанной при участии А.П.Пинкевича, В.Н.Верховского, С.И.Созонова и др. в 1910 году, учитель должен был обеспечить учащимся усвоение приемов слесарного и столярного дела, токарной обработки металлов. Формирование знаний учащихся о принципах работы слесарного, столярного и токарного оборудования не входило в задачи данного предмета. Труд, общественно - полезная работа рассматривались как одна из основ строительства новой школы. Так, в сельских школах учащиеся занимались лишь сельскохозяйственным трудом.
В 20-30-е годы проблемам подготовки подрастающих поколений к труду уделяли большое внимание Н.К.Крупская, Л.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и другие. В 1927 году под руководством Н.К.Крупской была разработана новая программа по труду, в которой была сделана попытка реализовать идеи о политехническом образовании и трудовом воспитании. В объяснительной записке к программе, цели введения труда в школу формулировались как «изучение основного научного принципа всякого труда и ознакомление с главными материалами и инструментами наиболее важных и распространенных производств; воспитание сознательного отношения к труду в обстановке индустриализации» (186, т.3,с.273).
Однако отсутствие квалифицированных учителей и недостаток необходимого учебного материала и оборудования для изучения обработки древесины, металлов, переплетного дела, электромонтажа и др. явились причиной невозможности решения поставленных новых задач. К 1917 году в России имелось 58 учительских институтов. В них давалась основательная педагогическая подготовка, но уровень научной специальной подготовки был низкий. Сеть педагогических институтов в СССР в основном сложилась в 30-е годы.
В 1937 году трудовое обучение было отменено, перестало существовать как самостоятельный учебный предмет.
Восстановление трудового обучения как учебного предмета школы происходило с 1954 по 1957 годы. В начальной школе в 1954-1955 учебном году введено преподавание ручного труда, в содержании которого присутствовали обработка картона, тканей, бумаги, первоначальные работы с древесиной и т.д.
С 1956 - 1957года организуется трудовое обучение в 5-7-х классах в виде занятий в учебных мастерских, связанные с обработкой металла и древесины, работа на пришкольном участке по выращиванию растений (на учебно-опытных участках); в 8-10-х классах вводится курс «Основы производства», который в городской школе содержит общетехнические предметы - машиноведение, основы промышленного производства (на примере конкретного предприятия), электротехнику, автодело, а в сельских школах - машиноведение, электротехнику и электрификацию сельского хозяйства, основы растениеводства и животноводства. Учитель трудового обучения должен был подготовить школьников к практической деятельности.
В связи с принятием в 1958 году закона «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» была предусмотрена новая система трудового обучения, основным принципом которой была связь обучения с производительным трудом. Цель -подготовка учащихся к квалифицированному труду по одной из профессий народного хозяйства. Была сделана попытка соединить общее и профессиональное образование в средней политехнической школе.
Содержательные характеристики профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства
Профессиональная подготовка учителя является одной из основных проблем педагогической науки и практики и должна быть непосредственно связана с его профессиональной деятельностью.
Любая деятельность, в том числе и учебно-познавательная, и учебно-профессиональная начинается с определения цели. Точное указание цели обучения - это центральная, главная задача, которую необходимо решить, приступая к организации процесса обучения. Эта организация невозможна без четкого представления о том. что необходимо получить в результате обучения. Конечной целью профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства является формирование творческой личности и профессиональной деятельности, основу которой составляют интегрированные профессиональные знания.
Содержание профессиональной подготовки учителя представляет собой сложную систему, объединяющую взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: общекультурный, специальный, психологический, методический и общепедагогический.
Согласно работ Н.Ф.Талызиной, профессиональная подготовка базируется на решении трех основных вопросов:
-цель подготовки, которая в современной профессиональной педагогике определяется как подготовка высококлассного специалиста, отвечающего определенным личностным и профессиональным качествам и способного осуществлять деятельность в соответствии с профессиональными требованиями;
-содержание обучения, которое формируется на двух уровнях: федеральном, на основе компонентов государственных образовательных стандартов и региональном, определенным потребностями конкретных образовательных систем;
-принципов организации учебного процесса, диктуемых современными тенденциями развития образования, к которым в настоящее время относятся: гуманизация, фундаментализация, прагматизация.
Модель учебно-воспитательного процесса в системе профессиональной подготовки учителя, по мнению В.С.Самсонова, должна включать «три основные компонента: теоретическое обучение, практическое обучение и научно-исследовательскую работу, с помощью которых достигаются образовательная, развивающая и воспитательная цели обучения. Целью теоретического обучения является создание теоретической базы профессиональной деятельности как ее ориентировочной основы. Практическое обучение преследует своей целью формирование профессиональных умений и навыков учителя. Учебная исследовательская работа призвана сформировать знания и умения, необходимые учителю -исследователю» (144,с.13).
Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на современном этапе внесли П.Р.Атутов (8), Е.Н Буднева (22), Г.И.Кругликов (75), Е.М.Муравьев (108), А.А Муравьев (106), Э.Д.Новожилов (116), В.А.Поляков (128), В.М.Распопов (137), И.А.Сасова (145), Е.В. Романов (141,142) и др.
Муравьев А.А. профессиональную подготовку учителя рассматривает во взаимодействии 2-х ее основных составляющих: общепедагогической и специально-предметной, определяемой его специальностью.
Буднева Е.Н. профессиональную подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства рассматривает как синтез теоретической и практической подготовок. Студенты приобретают теоретические знания на лекциях, участвуют в семинарских и практических занятиях, выполняют лабораторные работы и закрепляют навыки во время практикумов в учебных мастерских, педагогических практик в школах.
Особое мнение имеет Е.В. Романов, рассматривая подготовку учителя технологии и предпринимательства, как систему подготовки учителя, технолога и предпринимателя. В предложенной им концепции профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства предполагается «расширение сфер деятельности специалиста, что может быть достигнуто такой организацией подготовки в системе «Технолог», которая позволит применить формируемую у обучаемого систему знаний, умений и навыков, не только в школе, а в том числе и на производстве.» (141,.с. 17).
Наиболее продуктивную позицию занимает Э.Д.Новожилов. Рассматривая профессиональную подготовку учителя технологии и предпринимательства, выделяет две части этой специальности. На первом месте «Технология» - основа профессиональной подготовки учащихся, как правило, в сфере материального производства. Эта часть специальности, по его мнению, включает: общеобразовательную, общепедагогическую подготовку, далее технические, технологические дисциплины, специализации и заканчивается частными методиками преподавания. Вторая часть - «Предпринимательство». Предпринимательство имеет определенное содержание. Прежде всего, выпускник вуза должен обладать такими компонентами как: предприимчивость, потребность в самореализации, самовыражении и владеть организационными умениями, умением сотрудничать, работать в составе команды.
В настоящее время дифференциация технологической и предпринимательской частей профессиональной подготовки вполне оправдана в силу начального этапа формирования содержания образования будущего учителя технологии и предпринимательства. В перспективе нам представляется возможным развитие интеграционных процессов в этой подготовке.
Рассматривая профессиональную подготовку будущего учителя технологии, мы руководствовались государственными требованиями стандарта к уровню подготовки выпускника; программами средних общеобразовательных учреждений по образовательной области «Технология»; провели анализ дисциплин предметной подготовки, составляющих специальную подготовку студентов, а также анализ результатов деятельности студентов (контрольных работ, курсовых работ, зачетов и экзаменов). Была выявлена система взаимосвязи этих предметов, пути совершенствования профессиональной подготовки.
Построение содержания и структуры курса «Прикладная механика» на основе инварианта механики
Основные направления перестройки высшего образования в стране поставили перед высшей школой задачу перехода к качественно новому построению учебных курсов, к изменению структуры и содержания учебных дисциплин. При разработке таких курсов основной акцент делается на системное овладение фундаментальными понятиями необходимыми современному специалисту для приобретения более глубоких и прочных профессиональных знаний.
Важнейшей характеристикой современного научного знания является системность, предполагающая рассмотрение любого объекта как особой системы, несущей некую качественную определенность его структуры, т.е. его внутренней дискретности, «составленное» из частей, находящихся во взаимосвязи и отношениях, благодаря чему они и образуют целостность. Наиболее важными являются системообразующие понятия, синтезирующие новое качество, присущее объекту как целому.
В основу нашего исследования для проверки гипотезы положены возможности интегративного курса «Прикладная механика» разработанного на ФТП МГОУ.
Аспект системности проявляется в построении нового интегративного учебного курса «Прикладная механика», разработанного для факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов. В нем заложены знания общетехнических дисциплин, опирающихся на единые фундаментальные понятия механики. Предметом усвоения в теоретическом курсе «Прикладная механика» с позиций системного подхода являются общемеханические знания, которые направлены на эффективное формирование профессиональных знаний будущего учителя технологии и предпринимательства. Следовательно, в данном аспекте предмет прикладной механики выступает как частица общей системы - системы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Методической основой для построения интегративного курса «Прикладная механика» является единство теоретических основ и подходов к применению теоретических знаний в различных прикладных задачах. Этот курс является фундаментальным и базовым, ибо здесь отдельные частные задачи традиционных общетехнических курсов, изучаемых на ФТП, имеющих одинаковое механическое содержание, рассматриваются во взаимосвязи. Приобретение будущим учителем технологии и предпринимательства всех специальных знаний и навыков базируется на подготовке, в основе которой наряду с другими лежат знания и навыки, полученные при изучении инвариантных элементов фундаментальных понятий курса «Прикладная механика».
Безошибочность всех действий учителя технологии в работе с различными механизмами и инструментами определяется знаниями основных фундаментальных понятий, законов и теорем механики, которые входят в содержание первого раздела интегративного курса - «Теоретическая механика», где изучаются законы равновесия и движения механических систем и общие свойства этих движений. Таким образом, этот раздел является стержневым, определяющим инвариантные знания.
Чтобы понять работу какой - либо машины, необходимо знать, из каких частей она состоит и как они между собой взаимодействуют, какие и как совершают движения. Раздел «Теория механизмов и машин» рассматривает эти вопросы, в теоретической основе базируясь на материале теоретической механики. В данном разделе отдельные вопросы теоретической механики (кинематики и динамики) полностью, но уже на конкретных механизмах, повторяются при их кинематическом и кинетостатическом изучении. Чтобы создать машину, нужно сконструировать и рассчитать каждую ее деталь Расчеты деталей машин базируются на знании понятий о прочности и жесткости механических конструкций и методов их расчета. Эти вопросы раскрываются в разделе «Сопротивление материалов», опираясь на основные понятия, аксиомы, теоремы теоретической механики (статики). В современных высокопроизводительных машинах (роботах, гибких автоматизированных системах и др.) широко применяются различные гидравлические устройства, принцип работы которых опирается на законы равновесия и движения жидкости. Этим законам посвящен раздел «Основы механики жидкости», изучение которого позволит будущему учителю знать и понимать принцип работы и устройство автомобиля, трактора; различных типов металлорежущих станков, сельскохозяйственных машин. Раздел «Основы механики жидкости» по своему содержанию опирается на знания фундаментальных понятий теоретической механики (статики и динамики).
Интегративный курс «Прикладная механика» включает в себя четыре раздела: 1. Теоретические основы механики. 2. Сопротивление материалов. 3. Теория механизмов и машин. 4. Основы механики жидкости.
Многолетний опыт ФТП МГОУ по подготовке учителей трудового обучения и общетехнических дисциплин, учителей технологии показывает, что все аспекты нового курса не только не противоречат, а связаны единой логикой и вытекают из общих целей и содержания их профессиональной подготовки.
Правильный отбор содержания и подход к структуре курса «Прикладная механика» позволят успешно осуществить связь между основами наук и предстоящей профессиональной деятельностью будущего учителя технологии и предпринимательства.
Методологические, теоретические и дидактические основы построения учебного предмета в той или иной мере раскрываются в трудах П.Р. Атутова, И.К.Зорина, В.В.Краевского, И.Я.Лернера,В.Н.Максимовой, М.Н.Скаткина и других. Как и любое обучение, обучение курсу «Прикладная механика» преследует дидактические цели: образовательные, развивающие, воспитательные.