Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства Жадаева Анна Валерьевна

Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства
<
Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства
>




Жадаева Анна Валерьевна. Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-13/185-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы отбора содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства С. 13

1.1. Требования к личности учителя технологии и предпринимательства С. 13

1.2. Состояние содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства С. 57

1.3. Принципы отбора и построения специфики содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства С. 76

Выводы первой главы С. 89

Глава 2. Отбор и реализация специфики содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства С. 93

2.1. Структура специфического содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства С. 93

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности специфики содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства С. ПО

Выводы второй главы С. 136

Заключение С. 139

Библиография С. 143

Приложения ...С. 161

Введение к работе

Актуальность исследования. С введением в России рыночной экономики как нового типа хозяйствования стала возобновляться предпринимательская деятельность. Возрождение идет с большими трудностями в силу того, что утеряны традиции. В связи с этим появилась необходимость создания системы поддержки новых жизненно важных умений, особо значимых в современных условиях развития общества. Система образования не может не откликнуться на запросы общества. В 1993 году в школах России была введена новая образовательная область «Технология» с разделом «Основы предпринимательства». Следует отметить, что отдельной дисциплины «Предпринимательство» базисный учебный план не предусматривает. Предполагается включение его элементов в различные сферы деятельности школьников, такие как: занятия по технологии, общественно-полезный труд, выполнение предпринимательских проектов, организуемых в школе и непосредственное участие в школьном предпринимательстве.

Школьное предпринимательство сегодня представляет собой одну из форм организации оплачиваемого труда школьников и находит выражение в создании школьных хозрасчетных объединений, кооперативов учащихся, производственных бригад, акционерных обществ. Учащиеся разрабатывают идеи предпринимательского проекта, составляют бизнес-план, изучают спрос и предложение продукции, выбирают номенклатуру изделий, разрабатывают конструкции и технологии изготовления, распространяют готовую продукцию и прогнозируют перспективы производства. В таких объединениях учащиеся могут заниматься производством товаров народного потребления, оказывать культурно-бытовые услуги, осуществлять вычислительное программное обеспечение, выполнять и реализовывать продукцию, организовывать школьные кафе и магазины.

Условиями успешной реализации перечисленных видов деятельности в постоянно меняющейся экономической ситуации являются свобода в выборе направления и методов деятельности, самостоятельное принятие решений, деловая этика. Включиться в организацию и исполнение перечисленных видов деятельности без помощи взрослых школьники способны не всегда. Организатором предпринимательской деятельности в школе, как правило, является учитель технологии и предпринимательства, в недавнем прошлом -учитель труда.

Современный учитель технологии сталкивается с определенными трудностями в организации школьного предпринимательства. (Наши наблюдения подтверждаются данными, имеющимися в научно-педагогических публикациях.) Это обусловлено рядом причин, одна из которых состоит в том, что в высшей педагогической школе еще не совсем сложилась система подготовки будущего учителя по специальности 130600 - «Технология и предпринимательство». Учебный план предусматривает изучение методики преподавания технологии и предпринимательства и дисциплин предпринимательской направленности, таких как «Основы рыночной экономики», «Основы предпринимательства», «Маркетинг образовательных услуг» и др. Однако эти предметы представляются автономными, не взаимосвязанными, и потому их усвоение не достаточно для полноценной подготовки к организации школьного предпринимательства.

Вторая причина заключается в том, что в системе послевузовского образования также не ведется целенаправленная работа по переподготовке учителя трудового обучения для организации школьного предпринимательства. В кабинетах трудового воспитания институтов повышения квалификации отсутствуют методические рекомендации для учителей, и нет ясности в понимании содержания организации и управления школьным предпринимательством.

Еще одной причиной недостаточной подготовленности к такой работе выпускников специальности «Технология и предпринимательство» служит недостаточная разработанность данной проблемы в науке. Анализ существующей научно-педагогической литературы позволил классифицировать исследования различных аспектов профессионально-педагогической подготовки учителей технологии и предпринимательства нескольким группам.

Исследование структуры содержания образования и методологических основ его построения представлено в работах И.К. Журавлева, B.C. Ильина, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.

Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя заложен в трудах Ю.К. Бабанского, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, И.Т. Пискунова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школе раскрыты в работах СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Теория формирования личности учителя, структуры и содержания педагогической деятельности освещена в трудах Е.П. Белозерцева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Проблему общепедагогической подготовки учителя разрабатывали О.А. Абдуллина, В.М. Басова, Б.В. Куприянова, A.M. Ларшина, О.А. Морозова, Л.Ф. Спирин и др.

Содержание и методы изучения различных аспектов технологической подготовки исследовали В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Монахов, Н.Е. Седова, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и др.

Теоретические вопросы подготовки учителей трудового обучения и технологии и предпринимательства в вузах освещены в работах П.Р. Атутова, СЯ. Батышева, А.С. Лынды, В.А. Сластенина, Н.В. Синицы, Д.А. Тхоржевского

6 и др. и в диссертационных исследованиях последнего времени (Л.Н. Анисимова, И.П. Арефьев, О.В. Атаулова, ТВ. Борисова, Л.К. Веретенникова, А.Т. Дорошенко, Л.В. Козуб, А.В. Наумов, Н.В. Семенова Ю.Ф., Тимофеева, Е.Н. Тронин и др.).

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что содержание общепедагогической подготовки как компонента профессиональной подготовки учителя, способного организовать школьное предпринимательство, еще не выступало предметом специальных исследований и не получило научного осмысления. Эти обстоятельства обусловливают необходимость корректировки образовательного процесса в педагогическом вузе.

Содержание профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства представляет собой сложную систему, объединяющую относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: общекультурный, специальный, психологический, методический и общепедагогический. Содержание общепедагогической подготовки, как показал анализ теории и практики нуждается в существенном пересмотре, так как не работает на развитие предпринимательских характеристик учителя.

В педагогической литературе подчеркивается взаимосвязь и
взаимообусловленность основных компонентов содержания

общепедагогической подготовки: общего (базовые педагогические дисциплины), особенного (дополнение с учетом специфики факультета) и индивидуального (дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания). Как показал анализ состояния педагогической науки и практики, специфическое содержание общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства часто не соответствует подготовке будущего учителя к организации школьного предпринимательства. В связи с этим появилась необходимость в его отборе и структурировании.

Это обстоятельство обостряет противоречие между потребностью системы образования в специалисте нового типа, способном организовать

школьное предпринимательство, и недостаточной разработанностью специфического содержания общепедагогической подготовки студентов по специальности «Технология и предпринимательство».

На основании изложенного научная проблема, принятая нами к рассмотрению, видится в выявлении тех общепедагогических знаний, которые лежат в основе подготовки учителя технологии и предпринимательства к организации школьного предпринимательства, что послужило основанием для выбора темы исследования: «Специфика содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства».

Объект исследования - подготовка учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Цель исследования состоит в разработке специфического содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач.

  1. Выявить требования к учителю технологии и предпринимательства.

  2. Проанализировать современное состояние содержания общепедагогической подготовки студентов в вузе.

  3. Уточнить принципы построения содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

  4. Отобрать и структурировать специфическое содержание общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

  5. Проверить эффективность специфики содержания общепедагогической подготовки учителя технологии к организации школьного предпринимательства.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что включение специфического компонента в содержание общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства и, тем самым, обеспечение

g качественно новых возможностей обучения достижимо при выполнении следующих условий:

усиления значения специфических требований к учителю технологии и

предпринимательства в общепедагогической подготовке; - учета принципов отбора и структурирования содержания общепедагогической

подготовки учителя технологии и предпринимательства;

конструирования дополнительного содержания общепедагогической

подготовки учителя технологии и предпринимательства в соответствии со

спецификой его деятельности;

выбора форм и методов общепедагогической подготовки на основе анализа

возможностей ее содержания;

единства усвоения студентами содержания общепедагогической подготовки и

формирования опыта организации школьного предпринимательства.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории деятельности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции о человеке как субъекте деятельности, как личности, индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); теории о роли предпринимательства в развитии общества (А.В. Бусыгин, Р. Хизрич, Й. Шумпетер и др.); стандарты педагогического образования в высшей школе; концепции содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), концепции высшего профессионально-педагогического образования (СИ. Архангельский, В.А. Сластенин, И.А. Колесникова и др.); концепции педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, Л.М. Митина, А.К. Маркова, и др.), современные подходы к общепедагогической подготовке (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.В. Краевский и др.) и др.

Методы исследования. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий: анализ философской, социологической, экономической,

психологической, педагогической литературы по проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов; педагогический эксперимент; наблюдение; анализ продуктов деятельности студентов; анкетирование; ранжирование; экспертная оценку; беседы; интервьюирование; статистическую обработку экспериментальных данных и др.

Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных методологических положений, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, сочетанием теоретических эмпирических методов, использованием статистических методов в обработке результатов.

Новизна полученных результатов состоит в том, что впервые сформулированы требования к учителю как организатору школьного предпринимательства, теоретически обосновано и разработано содержание общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования углубляют научные представления о возможностях содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства, и в частности, выявляют его специфику, а также могут служить теоретической базой исследования проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его материалов и результатов для совершенствования содержания учебно-воспитательного процесса в высшей школе, поскольку разработаны специфика содержания базового компонента общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства, содержание курса по выбору студентов «Организация школьного предпринимательства (педагогический аспект)», отобрана и адаптирована методика диагностики организации школьного предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ в 1998-2001

гг., на межвузовских конференциях молодых ученых Волгоградской области (1998 и 2000 гг.), на ежегодных региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (1999, 2000, 2001 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (г. Волгоград, 1999), на научно-практической конференции «Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике (на основе концепции личностно ориентированного образования)» (г. Волгоград, 2000 г) и др. Результаты исследования изложены в 9 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли
отражение в практике общепедагогической подготовки будущего специалиста
инженерно-педагогической направленности Армавирского государственного
педагогического университета, Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии, Волгоградского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Требования к учителю технологии и предпринимательства представляют собой совокупность личностных качеств, отвечающих специфике деятельности педагога по организации школьного предпринимательства. Среди них особое место занимают творчество, инициативность, предприимчивость, организаторский потенциал, новаторство, коммуникативность, готовность к риску.

2.Основными структурными компонентами содержания

общепедагогической подготовки, взаимодействие которых обеспечивает реализацию присущих ей образовательной, воспитательной, развивающей, интегрирующей и координирующей функций, выступают базовый (нормативные, обязательные педагогические дисциплины, отраженные в трех модулях: пропедевтическом, теоретико-методологическом, историко-философском), специфический (дисциплины по выбору студентов, факультативы) и

11 индивидуальный (самостоятельная работа студентов). Современное состояние структуры и содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства в вузе предполагает возможность дополнения всех компонентов специфическим содержанием, обусловленным подготовкой учителя к организации школьного предпринимательства.

3.Отбор специфического содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства осуществляется на основе уточненных методологических принципов, системности и целостности, взаимодействия общего, особенного и конкретного, научности, единства теории и практики.

4.Специфическое содержание общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства обусловлено требованиями к личности педагога и методологическими принципами отбора содержания подготовки. Наполнение специфическим содержанием структурных компонентов общепедагогической подготовки представлено как: дополнение пропедевтического, теоретико-методологического и историко-философского модулей (в рамках базового компонента), разработка курса по выбору студентов «Организация школьного предпринимательства (педагогический аспект)» (в рамках специфического компонента) и организация самостоятельной работы студентов по подготовке проекта предпринимательской деятельности школьников (в рамках индивидуального компонента).

5. Реализация специфического содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства эффективна, если: ^осуществляется последовательно в три этапа: ориентационный, формирующий и преобразующий, представленные базовым, специфическим и индивидуальным структурными компонентами подготовки соответственно; 2)используется методика оценки качества организации школьного предпринимательства, разработанная на основе самооценки и экспертной оценки деятельности, организуемой студентами.

Базой исследования выступали инженерно-педагогические факультеты Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и технолого-экономическии факультет Армавирского государственного педагогического университета. На различных этапах исследования в нем участвовало около 300 человек.

Этапы исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1996 г. по 2001 г. в три этапа.

I этап (1996- 1997 г.г.) - поисково-аналитический. На основе анализа
философской, психологической, педагогической литературы, нормативных
документов, а также опыта работы высших учебных заведений системы
профессионально-педагогического образования выявлено современное
состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки учителя
технологии и предпринимательства. Были определены актуальность, цель
предмет, задачи, разработана рабочая гипотеза и предварительная логика
исследования. Определена система исходных теоретических положений.

II этап (1998 - 2000 г.г.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялись
разработка содержания общепедагогической подготовки будущего учителя
технологии и предпринимательства, составление и реализация программы
экспериментальной работы по выявлению условий реализации разработанного
содержания подготовки.

III этап (2001г.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ,
систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-
экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования,
осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация (общим объемом 179 страниц) состоит из введения (10 с), двух глав (80 с, 46 с), заключения, библиографии (367 источников), 5 приложений. Текст рукописи иллюстрирован схемой, таблицей.

Требования к личности учителя технологии и предпринимательства

Каждое время имеет своего учителя и выдвигает к нему новые требования. Отказываясь от устаревших или случайных черт, общество строго и пристрастно отбирает нужные (с расчетом на будущее) качества личности учителя. Для определения требований к учителю педагогическая наука предлагает пользоваться моделью его обобщенной деятельности. Под моделью деятельности специалиста с высшим образованием принято понимать идеал или эталон, который должен быть реализован в учебно-воспитательном процессе вуза. Фактически модель выпускника должна отвечать на вопрос, какими качествами, знаниями и умениями должен обладать специалист, то есть быть предпосылкой для построения системы его подготовки. Современная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства должна соответствовать принципиально новым требованиям, необходимым для реализации малоизученного в теории и незнакомого практике процесса школьного предпринимательства. Поэтому, применительно к исследуемой нами проблеме, следует построить не системную модель личности и деятельности интересующего нас учителя, а лишь ту ее часть, которая обеспечивала бы функцию учителя-организатора предпринимательства в школе. Следовательно, задача данного параграфа состоит в определении специфических требований к учителю технологии и предпринимательства, на основании которых будет построено содержание его подготовки.

Профессиональная деятельность учителя технологии и предпринимательства носит сложный интегративный характер, определяемый неоднозначным предметным содержанием этой деятельности. Об этом свидетельствуют исследования в области профессиональной деятельности инженера-педагога (105, 253), учителя труда (44). Во-первых, ее предметной основой является система инженерно-технических знаний об объекте и средствах труда, технологии производственного процесса, способах управления. Во-вторых, ее характерной особенностью является предпринимательский аспект труда. В-третьих, в качестве приоритетного предмета деятельности выступает совместная учебная деятельность педагога и учащихся, направленная на формирование профессиональной деятельности на основе усвоения учащимися системы инженерно-технических и предпринимательских знаний, способов, действий, умений и навыков.

Таким образом, деятельность учителя технологии и предпринимательства носит системный характер, и в типологии профессий, разработанной Е.А. Климовым (118), лежит в пограничной области между профессиями социономического типа «Человек-человек» (педагогическая профессия) и технологического типа «Человек-техника» (инженерная профессия). Предпринимательский аспект в равной степени можно отнести к обоим типам, так как предпринимательство предполагает участие субъекта деятельности в различных ее сферах.

Сложный характер деятельности учителя технологии и предпринимательства, обусловленный ее предметной основой, усугубляется двойственностью нормативной педагогической деятельности. Как указывает Ю.Н. Кулюткин (144), педагогическая деятельность характеризуется двумя типами отношений - отношениями субъект-объектного типа (отношения педагога к предметному содержанию учебной дисциплины) и отношениями субъект-субъектного типа, составляющими собственно педагогическое взаимодействие с учащимися. Для успешного функционирования педагогической деятельности учителю необходимо учитывать обе сферы отношений. Таким образом, сложный интегративный характер профессии учителя технологии и предпринимательства предъявляет высокие требования к профессиональным характеристикам его личности и деятельности, а также предопределяет наличие специфических особенностей.

К сожалению, нам не удалось отыскать разработанные требования к современному учителю технологии и предпринимательства, отражающие специфический аспект его деятельности по организации школьного предпринимательства. Кроме того, в квалификационной характеристике выпускника, представленной в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (80, 81), указано лишь то, что он «должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета». В силу таких обстоятельств мы обратились к психолого-педагогическим основам определения требований к представителям педагогической профессии.

Состояние содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства

Для реконструкции содержания общепедагогической подготовки в соответствии со спецификой профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства, мы посчитали необходимым изучить возможности уже имеющегося содержания. В связи с этим, данный параграф посвящен решению следующих задач:

1) уточнить современные теоретические представления о содержании общепедагогической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства;

2) критически осмыслить состояние современного содержания общепедагогической подготовки;

3) проанализировать практику преподавания педагогических дисциплин; определить, что из того, что накоплено, проверено практикой, сохраняет свое значение для подготовки специалиста нового типа, а также изучить возможности содержания общепедагогической подготовки под влиянием новых требований, предъявляемых к современному учителю технологии и предпринимательства.

Для решения первой из поставленных задач мы обратились к изучению современной теории содержания образования. Рассматривая содержание образования как ведущую проблему современной педагогики, легко заметить исследования таких представителей отечественной школы дидактов как И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, B.C. Ильин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, МН. Скаткин и др.

В отечественной дидактике проблема содержания образования решается в контексте основной проблематики образования: целей образования, принципов обучения и дидактических закономерностей учебного процесса, методов и средств обучения. Такой комплексный подход к решению проблемы содержания образования естественным образом вытекает из представления о целостности учебного процесса. То, что учебный процесс имеет целостный характер, подчеркивается во многих работах (Ильин B.C. и др.).

Содержание образования определяется как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы (222). Это так называемый знаниево-ориентированный подход к определению сущности содержания образования. При таком подходе в центре внимания находятся знания как результаты духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта. Знаниево-ориентированное содержание образования способствует социализации личности, вхождению человека в социум. С этой точки зрения содержание образования является жизнеобеспечивающей системой. Однако при знаниево-ориентированном подходе к содержанию образования знания выступают абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека. Это приводит к идеологизации и регламентации научного ядра знаний, их академизму, ориентации содержания образования на среднего ученика и другим негативным последствиям.

В последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования, которого придерживается большая группа исследователей - Н.В. Алексеев, А.В. Вильвовская, Е.В. Бондаревская, А.В. Зеленцова, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. При таком подходе к сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Тем самым обеспечивается свобода выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве. Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие природных особенностей человека, его социальных свойств и свойств субъекта культуры. При этом развитие природных, социальных и культурных начал осуществляется в контексте общечеловеческих, национальных и региональных ценностей.

Структура специфического содержания общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства

Ранее обозначенные нами требования к личности учителя и принципы отбора содержания общепедагогической подготовки позволили нам отобрать и структурировать специфическое содержание общепедагогической подготовки учителя технологии, который будет организовывать процесс школьного предпринимательства.

Первый «общий» компонент общепедагогической подготовки, представленный тремя содержательными модулями (пропедевтическим, теоретико-методологическим, историко-философским), мы предложили уточнить и дополнить. Для этого компонента общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства приоритетным является направленность на формирование такого качества, как коммуникативность, обусловленного наибольшей необходимостью именно в этот период подготовки студентов. Постепенно овладевая фундаментальными знаниями, связанными с будущей профессиональной деятельностью, студенты будут развивать коммуникативность, включаясь в созидательную, самостоятельную деятельность. В свою очередь этому способствует реализация непрерывного образования студентов с первого по выпускной курс, что позволяет повысить ответственность каждого за результаты своего труда. Далее мы используем следующую схему изложения материала: назначение, задачи, принципы отбора, содержание материала, выводы.

Пропедевтический модуль призван знакомить студентов с особенностями профессии педагога и требованиями к ней, среди которых особое место, по нашему мнению, должны занимать требования к учителю технологии, способному организовать школьное предпринимательство.

В связи с этим, задачи разрабатываемого материала состоят в: 1) углублении представления студентов о профессионально значимых личностных качествах и педагогических способностях будущего учителя технологии и предпринимательства; 2) стимулировании будущего учителя к развитию собственных творческих и коммуникативных качеств личности для организации школьного предпринимательства.

Содержание общепедагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства соответствует следующим принципам отбора материала.

Принцип системности и целостности. Предлагаемый дополнительный материал обеспечивает связь с методической и предметной подготовкой, так как данный курс является первым в системе дисциплин педагогического цикла, и отражает специфическую направленность личности и деятельности учителя технологии и предпринимательства.

Принцип взаимодействия общего, особенного и конкретного обеспечивается за счет включения дополнительного материала в базовый («общий») компонент общепедагогической подготовки, так как его основные вопросы и задания согласованы с базовым материалом и носят уточняющий характер с учетом специальности «Технология и предпринимательство». Кроме того, дополнения позволили расширить базу профессиональной деятельности учителя, направленной на становление основных качеств личности студента в процессе его самостоятельной работы, тем самым подтверждая реализацию «особенного» и «индивидуального» компонента содержания общепедагогической подготовки.

Принцип научности. Материал учитывает не только фундаментальные основы педагогической науки, в частности при изучении профессиографических характеристик личности и деятельности педагога, но и принципиальные основания из социально-философской, психологической и экономической научных отраслей на предмет изучения характеристик личности и деятельности предпринимателя.