Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развития новых парадигм образования, таких как информационно-педагогическая, опережающая, личност-но-ориентированная, глобальная и глоболокальная, предъявляются новые требования к содержанию подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом вузе, развивающемся в едином информационном пространстве, что непосредственно связано с системой исследования открытого образования (А.А. Андреев, Л.В. Аношкина, М.К. Каминский, В.А. Солдаткин, В.И. Тихомиров, И.З. Юсупов).
Теоретическую базу для изучения проблем подготовки специалистов инженерно-педагогической деятельности создали многие отечественные и зарубежные исследователи (А.В. Барабанщиков, Л.В. Ведерникова, П.В. Горностаев, К. Кнепер, Е.Ю. Левитская, Г.У. Матушанский, Т.В. Менг, Л.И. Соломко, Н.Ф. Феденко и др.). Ряд вопросов, связанных с педагогической подготовкой специалистов инженерно-педагогической деятельности, рассматривается в работах В.А. Антиповой, М.И. Ерецкого, В.И. Загвязинского, Ю.К. Рогинского, Л.И. Гурье, П.Ю. Постолюк, B.C. Соколова и др.
Вопросы профессиональной и технологической подготовки, являющиеся антиципацией решения проблемы формирования культуры у будущих специалистов, достаточно широко освещены в работах СИ. Архангельского, М.А. Ачило-ва, В.А. Беликова, В.Ф. Бессараба, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, О.В. Лешер, В.М. Распопова, В.К. Розова, В.Г. Рындаг, А.Н. Сергеева; трудового обучения-в работах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, К.Н. Катхачова, СЕ. Матушкина, Н.А. Томина, СА. Шапоринского и др.
Современный период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и образовании (СН. Васильев, Ю.М. Евстегнеева, К.Г. Кречетников, СИ. Паринов, А.И. Ракитов, B.C. Собкин, Е.А. Степаненко, А.Е. Шадрин и др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования и адаптация к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям, способствует развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получать информацию в любой точке географического пространства.
В открытом образовании применяются модели обучения, основанные на информационно-коммуникационных технологиях, охватывающих широкий диапазон систем, известных как компьютеризированный тренинг, компьютеризированное обучение, интеллектуальные обучающие системы. Среда обучения для таких систем обеспечивается стандартами на интерфейсы, форматы и протоколы обмена информацией с целью обеспечения мобильности,
интероперабельности, стабильности, эффективности и других положительных качеств, достигаемых при создании открытых систем.
Особыми направлениями информационно-технологической подготовки учителя являются специализированная подготовка, направленная на формирование компьютерной готовности (Ю.А. Воронин, A.M. Подрейко), социально-профессиональная готовность (К.В. Греля), а также готовность к проективной деятельности (А.Е. Шейнблит). В исследованиях ученых, в частности, выявлена новая интегративная область информационно-технологической подготовки на основе информационных технологий — проблема формирования проективной культуры на базе компьютерных и информационных технологий (В.В. Ильин, Н.П. Петрова, О.И. Соколова, Я.Г. Яриков).
Информационно-технологическая подготовка в общетеоретическом плане основывается на концепции деятельности известных отечественных психологов: К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Мясищев, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов; психологии труда и инженерной психологии: А.В. Карпов, А.О. Крылов, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанина, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко.
Преподаватель должен владеть технологией информационного проектирования учебного процесса с опорой на средства информационно-проективных ИТ. Немаловажным моментом в развитии личности учителя технологии и предпринимательства является становление его творческой активности и самостоятельности, а также формирование таких профессиональных качеств, как медиакомпетентность.
Однако в имеющихся исследованиях недостаточно разработан системный подход к развитию информационно-технологической деятельности, не в полной мере рассмотрены вопросы моделирования целей при обучении студентов в единстве информационных и компьютерных технологий, не предусмотрены интегративные связи дисциплин, обеспечивающих информационно-технологическую подготовку, слабо разработано методическое обеспечение этой подготовки, не определены функции педагогической деятельности в развитии готовности студентов к работе с информацией.
Кроме этого, не установлены в должной степени научные основы информационно-технологической подготовки студентов по общеинженерным дисциплинам в педагогическом вузе, недостаточно разработаны мониторинговые исследования оценки эффективности информационно-технологической подготовки студентов, дающие возможность разрабатывать и применять инновационные педагогические средства, формы и методы обучения.
Таким образом, можно вычленить следующие противоречия:
первое противоречие - между предметно-ориентированным содержанием профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства и возможностями информационных тех-
нологий, позволяющих разрабатывать информационно-предметную среду для интеграции различных модулей и курсов;
второе противоречие - между традиционными формами подготовки
специалиста и сформировавшимися возможностями нового поколения
средств конструирования и формализации знаний о предметном мире, ими
тации, моделировании и визуализации процессов и явлений.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: педагогические условия информационно-технологической подготовки студентов педагогического вуза в контексте открытого образования.
Проблема определила цель исследования: теоретически обосновать ин-тегративную модель информационно-технологической подготовки учителя, выявить ее организационно-педагогические условия и экспериментально проверить технологии ее реализации.
Объект исследования: целостный педагогический процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: информационно-технологическая подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства в контексте открытого образования.
Задачи исследования:
провести теоретико-методологический анализ открытого образования и определить его особенности;
разработать интегративную модель развития информационно-технологической подготовки учителя;
выявить и обосновать педагогические условия организации информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования;
проверить с помощью педагогического эксперимента эффективность работы авторских информационных технологий в процессе информационно-технологической подготовки учителя.
Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и эмпирического опыта в качестве общей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: информационно-технологическая подготовка учителя будет более эффективна, если:
при разработке интегративной модели информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства будет учитываться опыт создания открытых информационно-образовательных сред, обеспечивающих условия целостного включения индивида в учебный процесс, способствующий его саморазвитию и самоорганизации;
содержание программ профессиональной подготовки студентов будет включать интеграцию информационных и педагогических технологий, основываться на теории и методологии открытого образования, теории информа-
ции, а также теориях личностно-ориентированного образования и опережающего обучения и интегративных теориях;
средства информационно-технологической подготовки будут основываться на концептуальных подходах открытого образования, реализованных в авторских информационных технологиях.
Методологической и общенаучной основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие теорию целостной личности и ее развитие (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход в развитии профессиональной подготовки студентов (Г.А. Бокарева, А.А. Греков, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.Д. Шадриков); идеи личностно-ориентиро-ванной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, С.Д. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская); вопросы общего науковедения (В.И. Мареев, А.И. Ракитов, B.C. Степин, Л.М. Сухорукова, М.Г. Яро-шевский, Т. Кун, И. Лакатос, К. Поппер, Н. Хэнсон); теория управления качеством среднего и высшего профессионального образования (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, Н.А. Рогачева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова, В.А. Якунин); теория развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, А.И. Гакимов, А.П. Ершов, К.К. Колин, Н.Б. Крылова, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.К. Тихомиров, И. Масуда); теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, М.И. Скаткин, Ю.П. Сокольников).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и специальной литературы, ее семантической детерминации; системный и деятельностный подходы, использование их специфических понятий (система, структура, элемент, состояние, функция, дифференциация, интеграция) и категорий (часть, целое, связь, свойство, возможность, условие, достоверность): идеализация, моделирование, научное прогнозирование и программирование, диагностическое описание; логико-гносеологические методы (наблюдение, метод эмпирической инвариантности, изучение опыта, метод опытно-экспериментальной проверки); формально-количественные методы обработки наблюдений состояний субъектно-личностных свойств обучаемых и динамики их изменений.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Педагогический Институт Южного Федерального Университета (факультет технологии и предпринимательства), Константиновский филиал Педагогического института Южного федерального университета и Азовский педагогический колледж Педагогического Института Южного федерального университета.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках исследовательской программы в лаборатории профессионально-информацион-
ной педагогики и методики преподавания технологии Педагогического института Южного федерального университета.
Исследования проводились в несколько этапов:
Первый этап (2006—2007 гг.) - осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблемам открытого образования и подготовки студентов к информационно-технологической деятельности, изучался и обобщался материал, посвященный проблемам их личностного и профессионального развития. Были определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована его гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007—2008 гг.) — был собран эмпирический материал, на основе которого получила уточнение рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень готовности студентов к информационно-технологической деятельности, а также уровень их личностно-профессионального развития. На данном этапе были внесены дополнения в программу экспериментальной работы и разработаны интерактивные электронные учебно-методические пособия с квалиметрическим обеспечением.
Третий этап (2008-20010 гг.) — был проведен формирующий эксперимент по подготовке студентов к информационно-технологической деятельности и определению уровня этой подготовки, обобщены его результаты, сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации и оформлена рукопись диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
выявлены концептуальные основы информационно-технологической подготовки как открытой образовательной системы, создающей условия индивидуальной траектории обучения и целостного включения индивида в общественную практику, науку, общение и способствующей самореализации и саморазвитию;
обоснована модель информационно-технологической подготовки учителя, базирующаяся на интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс вуза с учетом системообразующих, контентообразующих, смыслообразующих и процессуально-поддерживающих факторных особенностей его организации;
выявлены и теоретически обоснованы средства и условия, обеспечивающие эффективность информационно-технологической подготовки учителя;
определены критерии эффективности работы в исследуемом направлении.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
информационно-технологическая подготовка учителя рассматривается
в контексте открытого образования, как новое направление профессиональ
ной подготовки в вузе, аккумулирующие знания тех наук, которые способст
вуют его профессиональному развитию (кибернетика, информатика, инфор-
мология, теория проектирования баз данных, экранная культура, инфоноо-сферная эдукология и др.);
на основании анализа теоретико-методологических основ информации о педагогической информатике, выявлена современная структура открытого образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и основные характеристики открытого образования как среды информационно-технологической подготовки учителя.
Открытое образование является незамкнутой, самоорганизующейся системой. Модель открытого образования можно представить в виде познавательной среды, ориентированной на человека, способного к самоорганизации, развитию своих способностей на основе приобретения знаний и овладения методологией их использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности с целью наиболее полной самореализации в условиях формирования и функционирования информационного общества. Синергети-ческий метапринцип в проектировании интегративного образовательного пространства современного вуза позволяет охарактеризовать эффективность открытого образования, как педагогической системы, по трем критериям.
Первый критерий — обеспечение индивидуальной траектории образования каждому студенту. В данном случае синергетика дает студенту возможность самореализоваться в качестве субъекта образовательного пространства.
Второй критерий задает требования к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию образовательного пространства.
Третий критерий призван формировать новую логику развития знания об образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития систем.
Информатизация образования, будучи важнейшим компонентом открытого образования, позволяет вывести образовательный процесс на уровень активного социального творчества, что расширяет, с одной стороны, потенциальные возможности развития человека, а с другой стороны, способствует интеграции и переработке различного рода информации в открытой социальной среде. Системный подход дает возможность ввести в сферу философского обобщения модели открытого образования весь арсенал современных коммуникаций и технических средств кибернетики, всю информационную технику и информационные технологии. Это позволяет сделать важный вывод: открытое образование, интегрируя в себя все ценное, что создала наука, отражает действительно гуманистическую направленность образовательного процесса и является доминантой цивилизованного развития социума. Открытое образование представляет собой такую форму и способ организации (и самореализации), когда образовательное учреждение, являясь распределенным и открытым, сознательно формирует условия целостного включения
индивида в общественную практику, науку и общение. В педагогическом плане приоритетом выступает развитие опережающего обучения.
2. Интегративная модель информационно-технологической подготовки.
Интегративная модель, базирующаяся на интеграции ИТО в учебно-воспитательный процесс вуза, представлена с учетом системообразующих, контентобразующих, смыслообразующих и процессуально-поддерживающих факторных особенностей его организации. В модели присутствуют управляющие компоненты, которые оказывают свое влияние на процесс на всех этапах интеграции. Этими элементами служат две сопряженные, но существенно отличительные функции: обеспечение качества учебного процесса за счет его информатизации и обеспечение качества обучения, выраженного в личностных достижениях обучаемого. Модель состоит из следующих блоков: информационно-дидактические, управление информатизацией и управление качеством обучения.
3. Ценностно-смысловая направленность информационно-технологи
ческой подготовки.
Информационно-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства - это динамично развивающийся педагогический процесс, представляющий качественные изменения содержания, форм и организации профессиональной подготовки студентов: использование интегратив-ных форм целостного информационного образовательного пространства вуза и интеграцию разнопредметных знаний. Ценностью становится не подготовка к жизни или труду путем накопления впрок как можно большего объема готовых систематизированных, изначально истинных (в силу авторитета науки) и ставших догмами знаний, а развитие личности и овладение ею способами приобретения существующих и порождение новых знаний. Таким образом, информационно-технологическая подготовка предполагает не решение готовых задач, а генерацию, формулировку и разработку идей, замыслов и проектов в широком социальном контексте.
Основная смысловая ценность предметного содержания в концепции открытого образования состоит в том, что оно служит студентам средством самореализации и саморазвитии. Содержание научного знания существует не для заучивания и последующего воспроизведения, а для того чтобы, став осознанно выбранным, быть жизненно необходимым для организации собственного опыта в некоторую связанную систему, которая помогла бы выстроить отношения с реальностью и сделать эти отношения индивидуальными, либо, в противном случае, быть отвергнутым.
4. Механизм реализации информационно-технологической подготовки
учителя технологии и предпринимательства.
Разработанный и апробированный в диссертационном исследовании педагогический механизм информационно-технологической подготовки, адекватный открытому образованию, заключается в том, что на этапе:
прогнозирования необходимо перевести тенденции инновационного характера в цель профессионального педагогического образования;
научно-методического обеспечения требуется создание педагогической инфраструктуры открытого характера, способной реализовать и корректировать процесс развития информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства;
диагностики следует разработать педагогический мониторинг и адекватный психолого-педагогический инструментарий для достижения цели, состоящей в развитии информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность информационно-технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Эффективность информационно-технологической подготовки определяется комплексом педагогических условий, включающих в себя:
создание открытой информационно-образовательной среды, способствующей совершенствованию учебно-воспитательного процесса;
направленность процесса информационно-технологической подготовки на формирование медиакомпетентности;
инновационность, реализуемую посредством включения в учебный процесс программы «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением» и авторских информационных технологий;
осуществление диагностики информационно-технологической подготовки студентов.
Практическая значимость результатов исследования определяется следующими результатами и практическим их использованием:
созданы учебные программы дисциплин в соответствии с авторской моделью: программа курса для учителей технологии и предпринимательства «Технологии разработки интерактивных электронных учебно-методических комплексов с диагностико-квалиметрическим обеспечением» и программа «Единая информационно-образовательная среда открытого образования. Экспертиза образовательной среды», которые используются в информационно-технологической подготовке учителей;
разработаны требования к проектированию электронных учебных курсов;
подготовлен авторский проект структуры электронного учебника и его программное обеспечение;
определены дидактические принципы построения сценария учебного материала, а также обоснованы требования к контенту электронного учебника и электронных методических пособий (оптимальное сочетание текстовой, аудио- и видеоинформации);
апробированы эффективные методические приемы работы с интерактивной доской и графическим интерактивным планшетом;
разработаны электронные учебно-методические пособия по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Сферическая геометрия», созданы информационные кейсы, как результат интеграции педагогических и информационных технологий, сформирован информационный ресурс по блоку общетехнических дисциплин и теоретических основ информатики для самостоятельной работы студентов.
Внедрение. Результаты исследования прошли апробацию и являются частью системы программно-методического обеспечения Педагогического института Южного федерального университета, а также Константиновского филиала ПИ ЮФУ и Азовского педагогического колледжа ПИ ЮФУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.