Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств 15
1.1 .Подготовка учителей к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств как потребность социально-экономического развития общества и личности 15
1.2. Сущность и структура экономической деятельности по организации и экономике личных крестьянских хозяйств 26
1.3. Обучение старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств как педагогически
организованный процесс 53
1.4. Критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств 77
Выводы по первой главе 88
Глава 2. Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств :.,...:'.. 90
2.1. Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств 90
2.2. Диагностика готовности студентов технолого-экономических факультетов к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств 111
2.3. Проектирование спецкурса "Организация и экономика крестьянских хозяйств" 120
2.4. Творческая проектная деятельность будущих учителей по организации и экономике крестьянских хозяйств 128
2.5. Организация эксперимента и результаты опытно- экспериментальной работы 136
Выводы по второй главе 166
Заключение 168
Список литературы... 171
Приложения 182
- .Подготовка учителей к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств как потребность социально-экономического развития общества и личности
- Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств
- Диагностика готовности студентов технолого-экономических факультетов к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств
Введение к работе
Известно, что уровень жизни населения во многом зависит от успешного развития сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс России дает около 40 процентов национального дохода. Однако, в настоящее время, резко уменьшилась численность сельского населения, его размеры достигли критической величины.
Только за последние 20 лет площадь земельных угодий сократилась на 8 млн. гектаров, многие земли пустуют, особенно вблизи брошенных деревень, в то же время на 1 сельскую семью приходится в среднем около 0,2 га земли.
В сельском хозяйстве России постепенно развивается крестьянский (фермерский) сектор. Уже создана соответствующая законодательная база, осуществляются федеральные и региональные программы поддержки фермерства. Возрождается подлинно крестьянская кооперация - сбытовая, кредитная, по производственному обслуживанию и переработке продукции.
В ряде краев и областей доля крестьянских хозяйств в производстве отдельных видов товарной продукции достигает 10-15 процентов и более.
Каждый сельский житель теперь получает возможность, с одной стороны, существенно расширить свое личное подсобное хозяйство (ЛПХ)1, а с другой -стать фермером, владельцем собственно товарного производства.
В настоящее время, ЛПХ, имея в своем распоряжении около 3 процентов пашни, производят более половины общего объема производства сельскохозяйственной продукции, а по овощам, мясу, молоку, яйцам - более четверти.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что продуктивность ЛПХ на несколько порядков выше продуктивности колхозов и совхозов. Если предположить, что площади ЛПХ возрастут хотя бы в полтора раза, то это даст прирост сельскохозяйственной продукции примерно на 25 млрд. руб. По
1 Далее по тексту - ЛПХ
расчетам экономистов, число фермерских хозяйств в стране уже в ближайшие годы возрастет до 150 -180 тысяч. [68]
С переходом страны на социально-рыночные отношения большое внимание и предпочтение отводится именно мелким и средним предпринимателям, в разряд которых входят ЛПХ или фермерские хозяйства.
Отсюда можно судить о возрастании роли ЛПХ в становлении и стабилизации экономики страны.
Таким образом, возникает необходимость в обучении школьников экономике крестьянского хозяйства как потребности социально-экономического развития общества и личности.
Осознав свою роль и значимость в крестьянском хозяйстве вначале в качестве ребенка (потребителя), а затем полноправного члена семейного коллектива (производителя), старшеклассник адаптируется к жизни после окончания школы.
Развитие сельских хозяйств на данном этапе реформ в России зависит от многих факторов: от осознания необходимости и значимости самостоятельной сельскохозяйственной деятельности; наличия необходимой экономической базы, психологического климата каждой семьи, экономической психологии каждой личности, уровня образованности, адаптации к новым экономическим условиям, сотрудничества и взаимопомощи младших и старших поколений, помощи государства в социальном плане.
Развитие крестьянских хозяйств обеспечивает решение важных задач:
в экономическом плане: обеспечивают прожиточный уровень семьи, формируют семейный бюджет, поставляют на рынок продукцию;
в социальном плане: создают условия занятости, сглаживают влияние безработицы, выращивают социальные отношения, укрепляют социальный статус крестьянина, формируют социально-устойчивую среду;
в психолого-педагогическом плане: сохраняют равные отношения в семье, развивают экономическое мышление, экономическую психологию,
выполняют воспитательные задачи, влияющие на подрастающее поколение, формируя личность труженника-агрария.
Происходящие в России социальные изменения ставят личность в сложные психологические условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, требует дополнительных педагогических средств, направленных на то, чтобы учащиеся через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений.
В связи с этим существует проблема подготовки учителя технологии и предпринимательства, по овладению основами организации ЛПХ, как составной части образовательной области "Технология". Интегративный характер данного предмета делает необходимым использование межпредметных связей, в том числе обширные практические приложения этих знаний в сельском хозяйстве.
Ретроспективный анализ источников научной литературы по педагогике, философии, психологии, теории и практике трудового технологического и профессионального образования, показывает, что решение поставленной проблемы стоит искать, исходя из дифференциации и систематизации технологического обучения.
Различные научно-педагогические аспекты проблемы технологического и политехнического образования подрастающего поколения раскрыли П. Р. Атутов, К. Ш. Ахияров, Н. И. Бабкин, С. Я. Батышев, Ю. К. Васильев, В. М. Казакевич, С. Е. Матушкин, В. Д. Симоненко, Г. В. Пичугина, В. А. Поляков, И. Ф. Раздымалин, Н. А. Томин и др.
Усиливается внимание к профессионально-творческой подготовке студентов педагогических вузов (О. А. Абдулина, В. А. Беликов, А. С, Гаязов, В. И. Загвязинский, Н. М. Яковлев и др.), переход к личностно ориентированной парадигме системы высшего педагогического образования (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Горшкова, В. С. Ильин, А. В.
6 Кирьякова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская
и др.).
Подготовке учителя к обучению сельских школьников посвящены работы Р. А. Галустова, Л. П. Заречной, А. Г. Щеколдина, А. Н. Чалов и др. В настоящее время особого внимания заслуживают вопросы по проблеме приемственности в подготовке учителя сельской школы (О. А. Колобов, А. Т. Короткевич, А. А. Утуков, П. А. Шептенко и др.), социально-психологические вопросы совершенствования подготовки учителя сельских школ (А. В. Вершинина, С. Г. Вершиловский, А. М. Магометов и др.), процесс повышения профессионального мастерства учителей сельских школ (М. А. Архипова, А. В. Даринский, А. Ф. Иванов, Л. А. Кухарева, Л. П. Столяров и др.)
Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся посвящены работы Т. П. Афанасьева, И. Ерошина, И. А. Сасовой, Т. И. Пуденко , Н. В. Фомина и др. Анализ социально-экономических вопросов сельского социума исследуются в работах М.П. Гурьянова, Т.И. Заславская, Л.В. Корель, Н.П. Симуш и др.
В результате изучения проблем сельскохозяйственного производства выявлено, что после перехода к рыночной экономике оно постепенно превращается из простого воспроизводства рабочих кадров в источник возрождения средних и мелких предпринимателей, в результате чего должна быть сформирована система подготовки кадров, включающая вопросы организации и экономики крестьянских (фермерских) хозяйств.
Особое внимание при обучении старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств следует уделить творческой проектной деятельности, активно внедряемой в школьную практику. Наиболее полное содержание проектного метода раскрыто в работах В. Д. Симоненко, М. Б. Павловой, Н. В. Матяш., Д. Питт и др.
Анализ социокультурной действительности и теоретическая проработка научных источников по проблеме исследования позволили выявить противоречия между:
- необходимостью увеличения роли организации и экономики
,р крестьянских хозяйств как дидактического аспекта технолого-экономического
образования и недостаточным применением его в процессе общеобразовательных учреждений;
- стремительным развитием рыночной экономики и застоем реформ
агропромышленного комплекса;
необходимостью увеличения эффективности подготовки
педагогических кадров, способных обучать школьников организации и
экономике крестьянских хозяйств на высоком профессиональном уровне и
практическим осуществлением такой системы в вузах.
Эти противоречия определили проблему исследования: как увеличить Ш
эффективность подготовки будущих учителей технологии и
предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Анализ противоречий и формулировка проблемы позволили нам определить тему исследования: "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств".
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогических вузах.
Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки студентов технолого-экономических факультетов вузов к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников '* организации и экономике крестьянских хозяйств будет эффективной, если:
выявлены наиболее эффективные направления, формы и методы подготовки учителей технологии и предпринимательства в этой области технолого-экономических знаний;
подготовка учителей будет проводиться на основе моделирования оптимальной структуры и содержания экономических знаний; разработки модели процесса подготовки будущих учителей к обучению старших школьников этой деятельности, разработанных с позиции целостности и системности с учетом межпредметных связей и практического опыта;
будущие учителя будут вовлечены в активную творческую деятельность с целью расширения практического личного опыта в этой деятельности;
студенты изучат специально разработанный курс по организации и экономике крестьянских хозяйств, который соответствует принципам модульности, вариативности и адекватности.
Формулировка цели и гипотезы исследования позволили нам сформулировать задачи исследования:
Выявить условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств;
Выявить критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств;
Разработать и экспериментально проверить содержание спецкурса по организации и экономике крестьянских хозяйств;
Разработать тематике банка творческих проектов по организации и экономике личных подсобных хозяйств для студентов технолого-экономических факультетов вузов;
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются:
- философские положения о непрерывном изменении, развитии
исследуемого объекта; о единстве теории и практики; гуманистический
характер современного образования, ориентированность на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей;
личностно-деятельностный подход к системе педагогического процесса, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании, поскольку отвечает основным потребностям научного познания и обеспечивает единство его познавательных и преобразующих составляющих;
системность изучения процесса подготовки будущих учителей.
Для эффективной реализации поставленных цели и задач исследования нами применялись следующие методы:
метатеоретические: диалектический метод и метод системного анализа;
теоретические: анализ и формализация педагогических, философских, экономических трудов по представленной проблеме;
эмпирические; наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование, экспертная оценка.
экспериментальные: педагогический эксперимент, корреляционный анализ, факторный анализ, лонгитюдный метод, сравнительный и структурный метод, моделирование, математический анализ результатов, шкалирование, количественный и качественный анализ результатов.
Теоретической базой исследования являются:
теоретические положения о проектном методе обучения;
дидактические аспекты технологического образования.
теории современной экономики;
теоретические основы статистического анализа;
теории математического программирования.
Информационная база: результаты социологических исследований, опубликованных в периодической печати, материалы работы АККОР и Росагрофонда, результаты НИР Всероссийского института аграрных проблем и информатики, статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Госкомстата России, Краснодарского края.
Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем, использовались труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отечественный и зарубежный опыт (США, Канады, Швеции, Германии, Дании, а также Японии и Китая).
Базами исследования явились Брянский государственный университет и Армавирский педагогический институт. В исследовании приняло участие 130 респондентов.
Исследование осуществлялось поэтапно на протяжении 1997 - 2001 гг. на каждом этапе, в зависимости от задач определялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический.
На основании анализа и изучения литературы по проблеме исследования было осуществлено теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств. Была выявлена актуальность проблемы, определены цели, гипотеза и методы исследования, намечены содержание и последовательность проведения педагогического эксперимента. Изучена готовность студентов к обучению учащихся организации и экономике крестьянских хозяйств.
Разработан спецкурс "Организация и экономика крестьянских хозяйств" и творческие проекты по нему.
Второй этап И 999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный.
На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью определения теоретической и практической подготовки студентов к организации крестьянских хозяйств. Проведено экспериментальное определение эффективности содержания спецкурса и применения метода творческих проектов в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Третий этап (2001 г.) - формирующий.
На этом этапе был проведен формирующий эксперимент и анализ его результатов, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено практическое внедрение результатов исследования, проведено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
Выявлена, теоретически обоснована система педагогических условий, оптимальная реализация которых увеличивает эффективность подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств (содержание, Формы и методы подготовки, критерии эффективности, дидактическое обеспечение процесса подготовки);
Определены критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств. Система критериев и показателей представлена следующим образом: конструктивный критерий (конструктивно-содержательный, конструктивно-оперативный, конструктивно-специальный, конструктивно-материальный показатели); организаторский критерий (организационно-методический, организационно-специальный показатели); коммуникативный критерий; мотивационный критерий (внешне мотивационный, внутренне мотивационный показатели), контрольно-оценочный критерий.
Разработана и апробирована программа курса "Организация и экономика крестьянских хозяйств", обобщающая разрозненные знания по подготовке студентов вузов по данной проблеме;
Отобрано, экспериментально проверено содержание учебника для студентов вузов «Организация и экономика крестьянских хозяйств».
Теоретическая значимость исследования.
Определение условий технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Практическая значимость исследования.
Разработана программа спецкурса для студентов технолого-экономических факультетов вузов "Организация и экономика крестьянского хозяйства", разработаны творческие проекты и инновационные методики обучения по данному курсу. Издан учебник для студентов вузов «Организация и экономика крестьянских хозяйств»
На защиту выносятся:
Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению учащихся к организации и экономике крестьянских хозяйств (содержание, формы и методы обучения, мотивация учения, учебно-материальная база, сочетание теоретической и практической подготовки, системный подход и обучения.)
Критерии и показатели эффективности, методика изучения подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Методический комплекс курса "Организация и экономика крестьянских хозяйств", отвечающий требованиям принципов модульности, интегративности, вариативности, способствующий развитию личности (курс лекций, пакет тестов, практикум).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, способствующей предмету и задачам проведенного исследования, применением комплекса методов, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на v Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой и цитируемой литературы, приложения. В диссертационной работе содержится 40 рисунков, 36 таблиц. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза и задачи исследования раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе диссертации "Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике личных подсобных хозяйств" определяется сущность и структура подготовки учителей к обучению школьников организации и экономики личных подсобных хозяйств, выделяются критерии и показатели эффективности подготовки и структура данного педпроцесса. Во второй главе "Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств" описываются содержание, формы и методы подготовки, представлена диагностика выявления готовности студентов к обучению школьников курсу "Организация и экономика крестьянских хозяйств", раскрывается методика реализации данного курса, анализируются и обобщаются полученные в результате эксперимента результаты. В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, обозначены дальнейшие направления исследования. Список литературы включает 216 наименований Переход всей экономики, в том числе и сельскохозяйственного производства, к рыночным отношениям потребовал существенного изменения качественной подготовки специалистов для отрасли. Переход к рыночной экономике предъявляет новые требования к сельскому труженику, актуализируя качества личности хозяина на земле, способствующих рациональному ведению крестьянских фермерских хозяйств. По мнению М. Д. Настоящего, условиями по успешному ведению фермерского производства являются: 1) создание условий, побуждающих всех фермеров к организационному объединению; 2) создание межфермерских кооперативов, объединений, наличие финансового обеспечения; 3) государственное регулирование рынка сельскохозяйственных продуктов, энергоносителей, сельскохозяйственного оборудования и техники методами налоговой системы, дотаций на сельскохозяйственную продукцию, таможенных сборов и т. д.; 4) государственные дотации сельскохозяйственным производителям всех форм собственности.2 Понятие «фермерство» продолжительное время в нашей стране считалось идеологически чуждым. В философской, экономической науке часто употреблялось понятие «социалистическая предприимчивость», к примеру, в рабо 2 Проблемы мотивационной готовности школьников к фермерскому труду / Сборник статей под ред. Проф. Исаева И. Ф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000,106 с. тах А. И. Абалкина, Г. В. Горланова, В. В. Карпова, А. М. Омарова, В. Т. Рязанова, Д. И. Казакевича и др. Сегодня ситуация в экономике страны существенно меняется. Одним из признаков этого может служить повышение значимости фермерских хозяйств. Объективно оценивая их роль в общественно-экономической жизни сельского населения на переходном этапе к рыночным отношениям, Президентом и Правительством страны за последние годы приняты ряд законов, специальных Указов и Постановлений. В результате за последние годы большое развитие получили фермерские хозяйства, размеры земельных участков расширились более, чем в 3, 6 раза. Площадь земель составила 29, 5 млн. га. При анализе динамики изменения количества крестьянских хозяйств и площади их земельных угодий нами выявлена следующая зависимость вышеуказанных факторов, На 1 января 1999 года в Российской Федерации созданы и действуют 274, 3 тыс. самостоятельных фермерских хозяйств, где трудятся более 1645, 8 3 Статистические данные. См.: Крестьянские хозяйства и сельские подворья России (1991-1998 гг.)Сборник. М: 1999. - 62 с. тыс. граждан страны, за которыми закреплены 13045 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Коллегией Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ рассмотрен проект Федеральной программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и кооперативов». По мнению В. Н. Кормаковой - фермерский сектор в сельском хозяйстве России в настоящее время стал неотъемлемой частью многоукладной аграрной экономики.4 Анализ результатов статистических данных состояния развития крестьянских хозяйств и сельских подворий России, позволил определить нам, что площадь земельных угодий в среднем на одно хозяйство в настоящее время возрастает в сравнении с предыдущими годами (1991-1997 гг.). 4 Проблемы мотивационной готовности школьников к фермерскому труду / Сборник статей под ред. Проф. Исаева И. Ф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000, С. 33 5 Статистические данные. См.: Крестьянские хозяйства и сельские подворья России (1991-1998 гг.)Сборник. М.: 1999.-62 с Можно выделить ряд условий, влияющих на функционирование фермерских хозяйств. Одним из них является внимание правительства РФ к фермерскому сектору, которое делает определенную ставку на приоритет подготовки юных фермеров в системе профессионального образования. Разработана государственная программа подготовки фермеров в РФ, приоритетным направлением которой является: - принятие мер к совершенствованию начальной профессиональной ориентации и трудового воспитания в сельских школах; - обеспечение ежегодной подготовки фермеров из числа молодежи в специальных учебных заведениях в количестве 7 тысяч человек; - организация разработки учебно-программной документации, учебной, методической и другой литературы; - обеспечение дальнейшего развития ученических, производственных и арендных бригад, учебно-опытных подсобных хозяйств и других объединений школьников. На наш взгляд, достигнутый уровень развития фермерских хозяйств не отвечает растущим объективным требованиям сегодняшнего дня. Поэтому разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к подготовке старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств приобретает важную научно-практическую значимость. Мы согласны с мнением С. Н. Николаенко в том, что перед педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определенной суммы знаний, но, в гораздо большей степени, развить творческий потенциал каждого из них. На первый план выдвигаются нужды личности, ее потребности и интересы, создаются такие условия, в которых наиболее полно раскрылись возможности каждого без исключения обучающегося.6 Николаенко С. Н. Дидактические основы обучения учащихся высших сельских профтехучилищ - будущих фермеров по курсу «Основы хозяйствования». Дис. .канд. пед. наук. Брянск, 1994, с. 5 Проблемами развития фермерского хозяйства в России теоретически разрабатывается лишь с конца 80-х начала 90-х годов в работах А. А. Коныги-на, М. Я. Молоцкого, В. С. Баландина, М. Баккета, Г. В. Пичугиной, В. С. Пче-линцева, Ю. Д. Черниченко и др. Анализ диссертационных работ по данной проблеме П. М. Решетника, А. А. Меденцева, Л. П. Костиковой, С. Н. Николаенко и др. показал, что проблема подготовки будущих учителей к организации и экономике крестьянских хозяйств мало изучена, не достаточно уделяется внимания экономической подготовке будущих фермеров. Единственного и универсального определения термина «крестьянское хозяйство» в экономической литературе нет. Во многих источниках это понятие включает в себя различные оттенки и дополнения. Так, например, оно трактуется как «домашнее хозяйство», «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ), но обобщенно можно считать, что все типы хозяйства объединяют общие черты: цель, общий бюджет, а также состав участников хозяйства, состоящих из членов семьи и родственников. Все эти термины находятся в отношениях взаимного дополнения с другим важнейшим социально-экономическим понятием -«семья». «Домашним хозяйством» может заниматься и горожанин, имеющий дачу, являющийся членом садоводческого или огороднического товарищества или имеющий личный дом с огородом. Он может быть занятым или не занятым в общественном производстве, может арендовать землю в разорившемся сельскохозяйственном предприятии, находящемся рядом с городом, а также брать на откорм скот на определенных взаимовыгодных условиях. «Крестьянское хозяйство» - это вид хозяйства на деревне, в сельской местности, где специфика труда отлична от городской. В экономической литературе и статистике зачастую употребляется этот термин. Из этого следует, что он характерен для обозначения хозяйств людей, живущих в сельской местности, имеющих специальность сельскохозяйственного направления, коренных сельчан, их традиций и навыков ведения домашнего хозяйства. Это субъект хозяйствования одной семьи или более лиц из числа родственников или наемных работников, занятых или не занятых в общественном производстве, объединяемых общим бюджетом и местом проживания в сельской местности, снабжающих экономику ресурсами и использующих деньги, полученные за них, на приобретение товаров и услуг, а также удовлетворяющих потребности семьи в продуктах питания. [81]. В условиях перехода к рыночным отношениям и глубокого спада производства, вызвавшего упадок сельскохозяйственных предприятий, все более возрастает экономическая, социальная роль крестьянских хозяйств. От их экономической деятельности зависит не только благополучие отдельной семьи, но уменьшается предрасположенность к социальным катаклизмам. Развал сельскохозяйственных предприятий привел к значительному усилению крестьянских хозяйств, выросших из домашнего подсобного хозяйства, основанных на личном труде в период свободного времени работника. Владелец крестьянского хозяйства зачастую связан с общественным трудом или вовсе не связан. Количество скота, птицы, земли у него больше, чем у работника сельскохозяйственного предприятия, а также больше он связан с рынком, с жесткой конкуренцией, так как его хозяйство приобрело товарный характер и превращается в значительную товаропроизводительную силу. Подводя итог вышесказанного можно утверждать, что возрождается традиция ведения собственного ЛПХ, что наглядно представлено в таблице 1.1. Значительно возрастает удельный вес ЛПХ в сельскохозяйственном производстве, а следовательно возрастает доля основных источников в семейном годовом доходе работников, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.2. Работа в сельхозпредприятии как источник дохода, по оценкам работников, занимает второе место после ЛПХ. Оценки доли доходов, получаемых от предприятия, зависят от стартовых экономических условий последнего: относительно сильных предприятий эта доля оценивается примерно в 30 %, в слабых - не более 20 %, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.3. Относительно крепких реорганизованных хозяйств доход от предприятий оценивается несколько выше по сравнению с неорганизованными, а доход от ЛПХ - ниже. Реорганизация представляет собой попытку предотвратить распад Ф предприятия на личные подворья, но в слабых хозяйствах это не удается Необходимость внедрения в российских городских и сельских школах, принципа гуманизации, связанного с принципами непрерывного образования, при этом максимальное удовлетворение интересов юношей и девушек t определяют необходимость разработки нескольких вариантов технолого-экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Базовое содержание образовательной области «Технология», по мнению многих авторов, занимающихся проблемой технологического образования (П. Р. Атутов, В. Д. Симоненко) должно учитывать имеющийся в нашей стране опыт, материальное обеспечение и кадры трудового обучения в школе, зарубежный опыт обучения в школе «Технологий», а также достижения научно-технической революции XX века и тенденции развития цивилизации Для сельской школы включены разделы «Культура дома (крестьянской работы)», «Технология в крестьянском Щ! хозяйстве», «Технология работ в крестьянском (фермерском хозяйстве)». Существенное различие в образовательных программах для городской и сельской школы начинается с 5 класса [159]. В разделе «Культура дома» изучаются вопросы организации интерьера дома, условия семейного уюта, вопросы здорового образа жизни, культуры человеческих отношений, техники в быту. Этот раздел должен способствовать восстановлению семейных и национальных традиций. В период возрастания общечеловеческих ценностей, тради-щ. ций, ценностей дома и семьи «Культура Дома» представляется весьма важным разделом, поскольку потребность в красивой и разумной организации своей жизни не только не исчезла, но и становится все более значимой. Глубокий анализ социально-педагогических предпосылок необходимости обучения рациональному ведению домашнего хозяйства проведен в работах Л. Р. Третьяковой и И. А. Сасовой [150,183]. К разделу «Культура дома» примыкает раздел «Домашняя экономика», который знакомит учащихся с экономическими принципами ведения домашнего хозяйства, которая становится все более актуальной при обучении сельских школьников. Вопросы семейной экономики рассмотрены в работах Е. И. Дукановой, [50] а также в трудах таких ученых-экономистов, как А. В. Гапоненко, Ю. Н. Несетин, В. М. Рутгайзер, А. В. Чуйко и др. Основные принципы ведения домашней экономики представлены в работах В. Д. Симоненко, О. Н. Шелепиной, способствующих более успешному усвоению учащимися основ организации и экономики крестьянских хозяйств, при методике обучения будущих учителей технологии и предпринимательства. Б.П.Чернышев, Г.Л. Могилевская указывают на роль семьи в формировании разумного потребления и правильного отношения к деньгам [135, 194]. Ведь расчетливость - необходимое условие рачительного хозяйствования. Настоящий хозяин умеет считать, анализировать, со знанием дела моделировать возможные варианты и выбирать из них наиболее эффективные. Но для превращения К(Ф)Х в общественно признанную сферу человеческой деятельности необходимо оказание помощи по овладению экономикой семейного хозяйства, чтобы каждого сельского жителя превратить в культурного, грамотного хозяина. Раздел «Элементы домашней экономики и основы предпринимательства» (В. Д. Симоненко, О. Н. Шелепина, Сорока В. Ф.) дает обучающимся в сельских школах знания и умения в области рыночной экономики и организации малых предприятий, к числу которых относится К(Ф)Х. Раздел технологии работ в крестьянском хозяйстве активизируют у обучающихся знания и умения, необходимые для работы в сельской местности. Вопросами организации труда школьников в сельском хозяйстве глубоко занимались. СИ. Гореславский, М.Н.Скаткин, А.А.ПІибанов и др., в настоящее время данная проблема освящена в работах И. Ф. Раздымалина, Р. А. Галустова, Г. Ф. Суворова, Д. И. Тройтак и др. В учебный процесс внедряются новые учебные дисциплины, дающие теоретическую базу для экономической подготовки сельских школьников. По словам Е.Н.Поличкиной и А.Г.Зеленко, анализ таких программ показал, что основное внимание авторов уделяется экономическим и правовым основам организации К(Ф)Х; производственной и коммерческой деятельности; экономической сущности хранения и переработки продукции; оценке качества; программах сбыта. Отдельными темами выделены: порядок создания К(Ф)Х; материально-техническое обеспечение; планирование производства и переработки сельскохозяйственной продукции; себестоимость и ценообразование; методы реализации продукции АПК, -то есть тот материал, который необходимо знать человеку, решившему посвятить себя работе в аграрной сфере.[135]. Однако практически все программы уделяют мало внимания прочно уже вошедшим в нашу жизнь компьютерам, которые по мнению В. Д. Симоненко, Н. Ф. Фомина, О. П. Околелова., не только помогут фермеру активизировать свою деятельность, но и значительно экономить время. В связи с этим при рассмотрении нами методов и форм обучения использовались некоторые информационные технологии. В частности, при обучении будущих учителей технологии и предпринимательства, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, следует применять методы деловых игр, компьютерный опрос, линейное программирование, статистический анализ и др. Анализ теории и практики показывает, что процесс организации и экономики КХ является частью преобразовательной деятельности, поэтому его основой является технологическая культура и предпринимательская деятельность, рассматриваемые как подсистемы общей культуры и связанных с ней едиными категориями (культура мышления, поведения, организации, планирования, потребления, общения и деятельности). Отсюда возникает необходимость специальной подготовки учителей. Ее целью является формирование у учителей готовности к обучению учащихся организации и экономике крестьянского хозяйства. Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства организации и экономике КХ включает несколько направлений необходимых знаний Для изучения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников организации и экономике крестьянских хозяйств, нами была проведена диагностика их готовности к обучению по данному курсу. В параграфе 1.4. нашего исследования были определены критерии и показатели эффективной подготовки будущих учителей к обучению старших школьников организации и экономике КХ, на основе которых был построен процесс диагностики. Для построения системы критериев и компонентов при определении готовности будущих учителей технолого-экономических факультетов, нами была использована личностно ориентированная структура деятельности по обучению старших школьников организации и экономике КХ. Личностно ориентированное обучение имеет глубокие корни. Концепция личностно ориентированного подхода в образовании опирается на фундаментальные психологодидактические исследования. В последнее время проблема личностно ориентированного подхода исследовалась в работах И. С. Якиманской,44В. В. Серикова45 Как отмечает директор знаменитой московской школы - комплекса Е. А Ямбург, переход к личностной парадигме образования определяет в некотором смысле степень инновационности образовательного учреждения. Профессор И. С. Якиманская констатирует, что личностно ориентированный подход стал своеобразным знамением современной школы.46 Таким образом, теоретический анализ используемой литературы позволил нам выделить пять основных критериев готовности современного учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников Якиманская И. С. Личностно ориентированная система обучения: принципы ее построения. _- М., 1996. Сериков В. В. Личностный подход в образовании: концепция и технологии. - Волгоград, 1994. организации и экономике крестьянских хозяйств, которые учитывают особенности технологического и экономического воспитания, поскольку содержание учебного материала в процессе обучения школьников организации и экономике КХ будет составлять система технолого-экономических знаний, умений и навыков и личностных качеств, позволяющих учащимся овладеть современным, прогрессивным образом организации и экономики КХ, отражающимся на научные представления об экономике, ее законах и связях с жизнью, новые прогрессивные технологии и основы их применения в сельском хозяйстве. Критерии должны удовлетворять следующие требования: во-первых, они должны быть объективны, то есть отражать признаки, присущие изучаемому предмету, независимо от воли и сознания субъекта; во-вторых, нужно, чтобы они содержали существенные признаки предмета; в-третьих, в силу своей существенности, эти признаки должны постоянно характеризовать этот предмет или явление; в-четвертых, характерным признаком критерия является его повторяемость. При разработке критериев и компонентов, мы опирались на работу А.Н. Чалова,47 который выделяет в подготовке будущих учителей к работе в сельской образовательной школе, общие и специфические критерии. Общие критерии характеризуют подготовку к работе в школе вообще, а специфические - подготовку к работе в специфических условиях сельскохозяйственного окружения школы. В качестве обобщенных критериев подготовки молодых учителей к работе в сельской образовательной школе он выделяет: - умение прививать учащимся навыки в применении полученных знаний в сельском производстве; - умение в полной мере использовать свои знания, проявлять полученные в вузе умения и навыки; - высокий культурный уровень учителя; Чалов А. К Подготовка педагогических кадров для села. - Ростов: Изд-во: Ростовского ун-та, 1978. - с. 121 - желание и готовность жить и работать в селе; - наличие некоторых особых личностных качеств; - обладание знаниями, умениями и навыками в ориентации сельских школьников на сельскохозяйственный труд. Воспитание у них любви к природе, земле; - знание психологии сельского населения, идеалов и устремлений сельской молодежи, особенностей быта села, организации управления хозяйством и культурой на селе, важнейших агротехнических процессов и умение использовать это в своей работе и отношениях с сельскими школьниками и населением.48 В параграфе 1.З., определена структура содержания технолого-экономического образования, составляющая основу разработанного нами курса «Организация и экономика КХ», включающая систему технолого-экономических знаний, умений и навыков, сопровождающих подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.