Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 .Теоретические основы подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству 17
1.1 . Научное творчество как исторический феномен 17
1.2. Методологический анализ сущности научно-педагогического творчества 41
1.3.Сущность подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству 68
Выводы по первой главе 105
Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству 107
2.1. Педагогические условия и средства осуществления процесса подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству 107
2.2.Критерии оценки уровней подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству 130
2.3 .Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству 137
Выводы по второй главе 172
Заключение 174
Библиография 178
- Научное творчество как исторический феномен
- Методологический анализ сущности научно-педагогического творчества
- Педагогические условия и средства осуществления процесса подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшей задачей модернизации профессионального педагогического образования на современном этапе является ориентация на личность будущего педагога, его возможности, стремления, мотивацию, способного принимать самостоятельные, индивидуально и профессионально выверенные решения. В российском Законе «Об образовании» официально закреплено не только право учителя, но и обязанность творить, обновлять содержание и методы, вести опытно-поисковую работу. Объем исследовательских знаний учителя также содержательно задан и нормативно оформлен в профессионально-квалификационном стандарте - Требованиях к квалификации педагогических работников учреждений образования при присвоении им квалификационной категорий. В Уставе школы обязательно оговаривается, в каком объеме будет вестись научно-исследовательская работа. И, как следствие, возникла и во многих случаях успешно реализуется такая форма сотрудничества науки и практики как научное и научно-методическое сопровождение педагогических программ и проектов.
В соответствии с этими документами повышается уровень требований к выпускникам педагогических вузов. Социальный заказ сегодня таков, что школе нужен новый учитель, сознание которого «настроено» на научно обоснованное, самоорганизуемое творчество. Именно от уровня профессионального мастерства, от социально значимых мотивов и смысла профессиональной творческой деятельности в значительной степени зависит желание учиться у сегодняшних школьников.
В контексте современной ситуации творческая деятельность учителя должна перемещаться с прикладного, практического уровня в теоретико-методологическую плоскость, основной характеристикой которой является глубокое научное осмысление происходящих педагогических процессов.
Педагогическая деятельность учителя технологии и предпринимательства (в дальнейшем учитель технологии) связана с решением разнообразных
конструкторских, технологических, эргономических задач, которые должны найти научно-педагогическое обоснование, как и задачи выбора методов и средств работы, способствующие личной заинтересованности ученика не только в конечном результате его деятельности, но и в самом процессе его достижения. Кроме того, образовательная область технология (ООТ) построена на проектной познавательно-трудовой деятельности, где на каждом этапе ответственна роль учителя — консультанта, научного руководителя, компетентного, способного к полноценной реализации технологического образования, обеспечивающего успешную социализацию подрастающего поколения.
Но практика школы констатирует тот факт, что учитель технологии, более чем кто-либо, испытывает трудности в педагогической деятельности, дефицит научно-педагогического знания, зачастую не готов к творческому решению педагогических задач, с трудом меняет свое мышление. Обнаруживается и такое явление, как стремление к новому без четкого понимания идеала, при отсутствии собственных преобразовательных идей. К сожалению практики не готовы к компетентному выполнению функций исследователя. Возникает потребность в осознании стратегии преобразования, уточнении исходного состояния объекта, целей и возможностей преобразования, т.е. в опосредовании практики достоверными научно-педагогическими знаниями.
Специальность 030600 - Технология и предпринимательство уверенно занимает свое место и значимость в подготовке учителей педагогических вузов. Поэтому в содержание методической подготовки будущих учителей технологии уже сегодня необходимо внести соответствующие изменения, в частности, в методах и формах обучения, обеспечивающих мотивацию саморазвития, самосовершенствования, самореализации, адаптацию учителя к новым социально-экономическим условиям, развитие способностей к творчески результативной профессиональной деятельности в школе.
В государственной квалификационной характеристике по специальности «Технология и предпринимательство» указаны основные знания и уме-
ния по дисциплинам психолого-педагогической подготовки. Успешное решение задачи обучения и воспитания творческого специалиста во многом зависит не только от целенаправленного формирования интеллектуальных и личностных качеств студента, но и от гармоничного сочетания в процессе обучения как технического, так и педагогического творчества.
В настоящее время проблема формирования будущего специалиста в вузовском учебно-воспитательном процессе нашла свое отражение в различных психолого-педагогических исследованиях.
Совершенствование различных аспектов методической подготовки учителя технологии стало предметом исследований А.Н. Богатырева, А.А. Павловой, Л.К. Патрушева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, В.Н. Зинченко и др.
Теоретические вопросы подготовки учителей трудового обучения и технологии в вузах освещены в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.С. Лынды, Д.А. Тхоржевского и др. Отдельные подходы отражены в диссертационных исследованиях И.П. Арефьева, Е.Н. Будневой, А.В. Ждановой, Е.В. Романова и др.
Имеется ряд диссертационных работ, направленных на выявление эффективных приемов и методов развития творческого мышления (О.А. Булавенко, П.А. Караваев, И.С. Крмац, И.В. Сартаков, Н.В. Семенова, Е.Н. Тронин и др.); на разработку отдельных аспектов подготовки будущего учителя технологии к педагогическому творчеству (Н.В. Васильев, П.А. Караваев, Е.В. Клюева, О.В. Крупина, Н.Н. Носкова, З.А. Тамарова, Б.Г. Яновский и др.).
В настоящее время в науке уже накоплен определенный материал, посвященный организации и методическому обеспечению процесса подготовки творческого учителя. Однако студентов в лучшем случае ориентируют на творческий подход к передовому педагогическому опыту, что раскрывает идею, а не технику. Следует также обратить внимание на то, что почти все
студенты хотят получить необходимые знания и умения не столько за счет собственных усилий, сколько через мастерство педагогов.
Существующий подход о том, что фактически любая деятельность включает в себя элементы подражания (Н.М. Гнатко, А.Г, Ковалев, В.А. Просецкий, П.А. Рудик и др.), развивается А.Г. Просецким, считающим, что творческая деятельность, имея на первоначальных стадиях в значительной мере подражательный характер, постепенно освобождается от власти подражания и становится в подлинном смысле творчеством.
Особое внимание в исследованиях уделяется активным методам обучения (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никанд-ров), которые нашли место в современных личностно-ориентированных педагогических технологиях (КСО, КИМ, технология В.М. Монахова и др.).
На особую роль задач в формировании творческой мыслительной деятельности указывают И.П. Калошина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Л.Ф. Спирин и др. Концепция освоения той или иной деятельности, как решения задач в общепедагогическом аспекте, была сформулирована С.Л. Рубинштейном и получила дальнейшее развитие в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Батраковой, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпициной, Н.М. Яковлевой, и др.
В этой связи заслуживают внимания современные концепции (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, Н.Э. Касаткина, Б.Т. Лихачев, Б.П. Невзоров, В.А. Сластенин), в которых выделяются такие стержневые характеристики, как:
ориентация на личностный уровень овладения профессией учителя;
обеспечение единства теоретической, практической и психологической подготовки;
создание в вузе педагогической среды, способствующей целостной профессиональной подготовке студента.
Эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по проблеме педагогического творчества, изучению эффективного опыта, что
подготовило переход к пониманию подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству (НПТ).
Выявление наиболее эффективных средств и методов подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Теоретические положения В.Г.Ананьева, К.М. Дурай-Новиковой, М.Н.Дьяченко, К.К.Платонова, В.А.Сластенина и других составили основу понятия педагогической подготовки и педагогической готовности как результата подготовки.
Исходя из теоретических положений о понятии педагогической подготовки [6, 48, 120, 142] как определенной готовности к действию, как условия успешного выполнения соответствующей деятельности и как системы инте-гративных качеств, умений, знаний личности, мы определяем подготовку будущих учителей к НПТ как процесс, обеспечивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности, который имеет свои специфические особенности, обусловленные характером творческой педагогической деятельности и требованиями к личности ее осуществляющей.
Теоретический анализ психолого-педагогических и методических исследований по вопросам развития, воспитания, учения, а также опыт преподавания таких предметов как начертательная геометрия, черчение, методика графической подготовки в педагогическом университете позволил выделить существенные, на наш взгляд, противоречия в теории и практике обучения студентов факультета технологии и предпринимательства. К их числу можно отнести следующие противоречия:
— между необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности будущего учителя технологии, обладающего полным объемом научно-педагогических знаний, творческими способностями и приемами решения профессиональных задач и существующими традициями, стереотипами,
репродуктивными методами его обучения, недостаточной разработанностью средств научно-методического сопровождения;
между необходимостью интеграции предметов общетехнического и психолого-педагогического циклов относительно конечных целей профессиональной подготовки и дифференциацией их преподавания;
между наличием у студентов новообразований в области организаторских, проектировочных, конструктивных умений, отдельных качеств личности и отсутствием опыта творческого решения педагогических задач, опосредовании их достоверными научно-педагогическими знаниями.
Названные противоречия обозначили проблему настоящего диссертационного исследования. Существующая система подготовки будущих учителей технологии не обеспечивает успешную подготовку большинства из них к НПТ. Возникает проблема: как следует скорректировать или гармонизировать эту подготовку, чтобы в отведенное нормативными документами время подготовить будущих учителей технологии к научно-педагогической творческой деятельности.
Вышеизложенное определило актуальность проблемы исследования и мотивы выбора темы: «Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к научно-педагогическому творчеству».
Цель исследования состоит в разработке системы подготовки будущего учителя технологии к НПТ и опытно-экспериментальной проверке эффективности ее функционирования.
Объект исследования -профессиональная подготовка будущего учителя технологии.
Предмет исследования - содержание подготовки будущего учителя технологии к НПТ.
Гипотеза исследования: подготовка учителя технологии к научно-педагогическому творчеству будет эффективна, если:
- она будет рассматриваться как одно из важнейших направлений про
фессиональной подготовки;
— в рамках психолого-педагогических и общетехнических дисциплин,
спецсеминаров и спецкурсов будет проводиться целенаправленная работа по
развитию творческой деятельности, как преподавателей, так и студентов, мо
тивов овладения будущим учителем педагогической профессией как творче
ской;
будет соблюдаться поэтапность в подготовке будущего учителя технологии к НПТ, а также преемственность форм, средств и методов на каждом этапе;
будет реализовываться комплекс педагогических условий и средств, представляющих собой:
интеграцию деятельности кафедр на дидактическом и методическом уровнях;
ценностное отношение к инновациям при изучении общетехнических дисциплин как условие ориентации будущего учителя на предстоящую творческую деятельность;
организацию практической деятельности студентов, связанной с их самореализацией; содержательный аспект подготовки направлен на формирование представлений о НПТ, актуализацию научно-педагогических знаний, а деятельностный аспект - на совершенствование умений творческого решения профессионально-педагогических задач, как в системе подготовки, так и в практической деятельности;
диагностику уровня подготовки будущего учителя технологии к НПТ.
Задачи исследования:
Уточнить сущность и особенности понятия «научно-педагогическое творчество».
На основе анализа учебных программ и пособий дисциплин психолого-педагогического цикла выявить степень реализации в них возможностей по подготовке студентов к НПТ.
Разработать систему подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству.
Обосновать выбор критериев оценки уровня подготовки студентов к научно-педагогическому творчеству.
Проверить эффективность системы подготовки в реальном учебном процессе.
Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические учения о деятельности, развитии личности, ее творческой сущности, возможностях ее развития и саморазвития, раскрывающие познание как творческий процесс.
Существует ряд теоретических положений и концепций, составляющих фундамент теории обучения творчеству, такие как:
теория творчества (СО. Грузенберг, Н.А. Бердяев, Б.М. Кедров, В.А. Кутырев, А.С. Майданов, ЯЛ. Пономарев, и др.);
учение о деятельности как основе всех форм творчества (Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.);
теория педагогического творчества (В.И. Андреев, В.А. Бухвалов, В.И. Загвязинский, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.М. Поташник, А.Н. Рыков, А.И. Щербаков и др.);
общая методология педагогической науки (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.)
теории формирования личности учителя (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.);
научные исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, М.М. Левина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.А. Стефановская, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Г.И. Щукина и др.).
Исследование опирается на использование деятельностного, социально-личностного, системного подходов, а также на научно-педагогические положения, имеющие методологический и методический смысл.
Для решения поставленных задач и проверки предположений гипотезы применялся комплекс методов исследования:
из теоретических методов - анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по проблеме педагогического творчества; анализ учебных планов, программ, учебных пособий, творческих работ студентов;
из эмпирических методов - наблюдение, анкетирование, эксперимент, изучение и использование передового опыта;
из статистических методов — математическая обработка результатов исследования.
Ведущим методом исследования была определена опытно-экспериментальная работа.
Организация и основные этапы исследования. Базой исследования явился Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), факультет технологии и предпринимательства. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 2 , 4, 5 курсов и преподаватели. Всего исследованием было охвачено 195 студентов
Исследование проводилось в период с 1997 по 2005 гг. в три этапа.
Первый этап (1997-2000 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, методологической, методической литературы по проблеме исследования и проведение анализа реального состояния практики педагогического процесса общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов; формирование научного и понятийного аппаратов исследования. Проводилась работа по сбору материала для подготовки спецкурса «Научно-педагогическое творчество современного учителя», средств дидактического обеспечения учебно-научно-методической
деятельности. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, целью которого явилось выявление уровня знаний студентов по проблеме научно-педагогического творчества и понимания необходимости этих знаний будущему учителю.
Второй этап (2000-2004 гг.) - преобразующий. Разрабатывалась система подготовки учителя технологии к научно-педагогическому творчеству; внедрялись в учебный процесс разработанные средства обучения, корректировались теоретические положения, оценивалась эффективность вводимых педагогических действий.
Третий этап (2002-2005 гг.) - обобщающий. Обрабатывались и анализировались полученные результаты экспериментальной работы, оценивалась эффективность дидактического обеспечения, осуществлялась работа по оформлению диссертации.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Разработана модель системы подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству, отражающая мотивационно-личностный компонент (система присущих студенту мотивов научно-педагогической творческой деятельности, цели, интересы, направленность, установки на НПТ, ценностное отношение к НПТ, понимание социальной значимости предмета подготовки); содержательный компонент (знания о сущности НПТ, методологические умения, актуализация и углубление полученных научно-педагогических знаний); операционный (связан с адаптацией будущих учителей к предстоящей научно-педагогической творческой деятельности, освоением ее особенностей, предполагает владение технологией деятельности, лежащей в основе подготовки); рефлексивно-оценочный (развитие умений рефлексировать над педагогической реальностью на основе теоретических взглядов, определенный уровень самооценки, способности к самоанализу, самокоррекции).
Выделены этапы подготовки - мотивационный и самореализации, ориентированных на конечный результат. Они определяют целостность со-
держания подготовки, ее деятельностныи характер, нашедший отражение в системе профессионально-педагогических задач и заданий; динамичность, уровневость.
3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и средства эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя технология к научно-педагогическому творчеству.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Уточнено понятие «научно-педагогическое творчество», в основе которого лежит две составляющие - научно-педагогическая и творческая.
Теория формирования личности учителя дополнена характеристикой построения основания системы подготовки будущего учителя технологии к НПТ;
3. Определены качественные характеристики и критериально-
диагностический аппарат выявления уровня подготовки к НПТ, которые по
зволяют научно-обоснованно отобрать содержание, формы, методы подго
товки к научно-педагогическому творчеству, определить эффективность
процесса подготовки будущего учителя к НПТ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: 1) методика включения студентов в научно-педагогическое творчество средствами не только психолого-педагогических, но и общетехнических дисциплин; 2) специальный курс и система профессионально-педагогических задач и заданий; 3) учебно-методические пособия («Хрестоматия по инновационным педагогическим технологиям», «Учебные технологии в графике»), выступающие средствами дидактического обеспечения специального курса «Научно-педагогическое творчество современного учителя».
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, задачников, учебных пособий по методике преподавания графики, а также в методической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью опытно-экспериментальной работы; опорой на данные современной психологической и педагогической наук; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; сравнительным анализом данных, полученных с помощью статистических методов обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов в сборниках трудов ежегодных научно-практических конференций: Межвузовских (1999, 2002 гг.), Всероссийской (2001г.), Международной (2003 г.); научных докладов на заседаниях межфакультетской кафедры педагогики НГПУ (2000 - 2005 гг.); выступлений на методологических семинарах вузовского и регионального уровней. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультете технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета, на отделении изобразительного искусства и черчения Белов-ского педагогического колледжа, Новосибирского педагогического колледжа №1 имени А.С. Макаренко и нашли отражение в учебных пособиях и при разработке специального курса, адресованного будущим учителям технологии и направленного на подготовку их к научно-педагогическому творчеству.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие научно-педагогического творчества.
Под научно-педагогическим творчеством будем понимать такую деятельность учителя, которая предполагает: потребность трудиться творчески, проявляющееся в стремлении к новому, адаптировать достижения психолого-педагогической науки, извлекать идеи из опыта других и их интерпретировать; участие в научно-исследовательской работе, проявляющейся в экспериментировании, в осмыслении собственного педагогического труда, находок, в способности к реализации своих замыслов через разработку авторских программ, проектов, научно-методических статей, методических рекомендаций.
2. Модель системы подготовки будущего учителя технологии к научно-
педагогическому творчеству, включающая структурные компоненты - мо-
тивационно-личностный, содержательный, операционный и рефлексивно-
оценочный, наполнение которых обусловлено характером творческой педа
гогической деятельности и требованиями к личности ее осуществляющей.
Функциональные компоненты системы подготовки — обретение образца для
подражания, рефлексия подражания, подражательное творчество, реализация
творческих возможностей, разработка этапов опытно-экспериментальной ра
боты, введение новшества в педагогический процесс, рефлексия самореали
зации - предполагают овладение технологией деятельности, лежащей в осно
ве подготовки.
Эффективность функционирования системы подготовки обеспечивается следующими условиями:
интеграция деятельности кафедр на дидактическом и методическом уровнях;
построение процесса деятельности преподавателей на принципах социально-личностной направленности;
наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и организации самостоятельной работы студентов;
диагностика уровня подготовки будущих учителей к научно-педагогическому творчеству.
3. Средства научно-методического сопровождения осуществляемой
подготовки (методика использования инновационного опыта при изучении
графики; учебно-методические пособия — «Инновационные педагогические
технологии», «Учебные технологии в графике»; программа специального
курса и комплекс профессионально-педагогических задач и заданий), разра
ботанные в ходе исследования и используемые на разных этапах учебно-
творческой деятельности.
4. Критерии оценки подготовки будущего учителя к НПТ:
овладение студентами профессионально-педагогическими знаниями и умениями по НПТ;
способы и приемы осмысления источников профессионально-педагогической информации;
проявление креативности при решении профессионально-педагогических задач;
проявление познавательная активность и самостоятельность в процессе подготовки к НПТ;
проявление способности к рефлексии в процессе подготовки к НПТ.
Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Библиографический указатель включает 187 наименований. Приложение содержит программу разработанного нами специального курса по подготовке будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству; систему задач, имитирующих профессионально-творческое развитие и уровневость; методические рекомендации по использованию технологии КИМ на занятиях по графике; данные уровня подготовки студентов к научно-педагогическому творчеству на констатирующем и преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы; анкеты. Структура работы строится в соответствии с ее задачами.
Научное творчество как исторический феномен
Изучение процесса научного творчества является важным и одним из многих аспектов проблемы творчества в системе человеческой деятельности.
Научное творчество выступает как определенный тип социокультурного творчества, как атрибут социальной формы движения материи и имеет неограниченный спектр типов своего проявления. Это касается практической и духовной жизни общества [194].
Ныне остается верным рассмотрение научного творчества как деятельности, направленной на производство нового знания, которое получает социальную апробацию и входит в систему объективно-истинного осмысления действительности [174].
Приступая к исследованию содержания подготовки будущего учителя технологии к Hi И необходимо вначале выяснить некоторые теоретические аспекты творчества.
Исследование проблемы творчества связано с выявлением его понятия и закономерностей как универсального явления, присущего всем сферам общественной жизни. Творчество далеко не новый предмет исследования. Оно привлекало внимание мыслителей всех эпох развития мировой культуры.
Существуют различные подходы к определению содержания понятия «творчество». Получены важные результаты, касающиеся сущности, структуры, функции творчества, механизмов его формирования и функционирования, предложены различные типы его классификации.
Творчество изучается многими науками: философией, психологией, науковедением, кибернетикой, педагогикой и др. Круг проблем широкий: специфические черты творческой деятельности, структура, этапы творческо го процесса, типы творческой деятельности, роль мотивации и личностных факторов в творческой деятельности, влияние социальных условий на проявление творческих способностей, творческая продуктивность и возраст, диалог и дискуссия как средство и форма научного творчества и т.д.
Существуют разные виды творчества: техническое, художественное, политическое, педагогическое, научное, религиозное, бытовое и т.п., которые соответствуют видам практической деятельности. Предлагаются разные определения, связанные с интерпретацией понятий творчества, культура, деятельность, а также с пониманием конкретных механизмов взаимосвязи между ними. Они не просто пересекаются по своему содержанию, но часто определяются одно через другое [194].
С целью выявления исторических истоков современных представлений о творчестве необходимо ознакомиться с фундаментальными основными определениями творчества, выработанными философами прошлого - Платоном, Аристотелем, Спинозой.
Платону принадлежит заслуга введения в философию категории творчества как родового понятия. Его он формулирует как «понятие широкое», ибо, по мнению Платона, все, что вызывает переход из не бытия в бытие — творчество и, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех создателей - их творцами. Развивая эту мысль, Платон замечает: «В отношении ко всему, чего прежде не существовало, но что кем-либо потом вызывается к жизни, мы говорим о том, кто это делает, - «он творит», и о том, что сделано, - «его творят» ...Итак, будем называть все это, выражаясь кратко, творческим искусством». «Творческое искусство... есть всякая способность, которая является причиной возникновения того, чего ранее не было» [122, с. 135]. Платон первый дал универсальное определение творчества, которое явилось новым шагом в развитии учения о творчестве в античной философии.
В средние века оно под влиянием христианской идеологии, подчеркивающей перевес духовного над материальным, преобразуется в философско теологическую концепцию - «творение из ничего». В эпоху возрождения платоновское определение становится опорой в изучении сущности творчества. Аристотель первым произвел разделение философии на теоретическую, практическую и творческую, полагая, что творческая философия с помощью риторики и поэтики позволяет понять сущность самого человека, сделать его понятным другим и самому себе.
Спинозе принадлежит новое определение творчества. Эпоха, в которой жил Спиноза, нуждалась в научном познании природы. Философия этого времени приобретает антибогословскую направленность. Она стремится дать современному миру надежную основу для новых ценностей, освобожденных от всяких сверхестественных детерминаций, таковой могла быть методология научного познания природы и человека. Здесь развивается и углубляется натуралистическая традиция понимания творчества, исторически сложившаяся в философии эпохи Возрождения. Спиноза создает принципиально новое определение творчества: «...Творение есть деятельность, при которой не вступают никакие причины, кроме действующей, сотворенная вещь есть та, которая для существования не предполагает ничего, кроме бога»[158, с. 302-307]. Спиноза видит в тождестве бога и природы одно действующее начало, которое является универсальным атрибутом материальной субстанции. Впервые творчество стало интерпретироваться как деятельность. Источником творчества является действующая причина. Управляет творчеством не вдохновение, не идея, не воля, не разум, не интуиция, а действие. Спиноза вводит в философскую теорию творчества, разработанную им концепцию деятельности, отражающую связь основных элементов творчества: действующей причины, деятельности творящего субъекта, бытия сотворенной вещи. В спинозовской дефиниции творчества определяющим началом становится действующая, продуктивная причина, понимаемая Спинозой как действие вещи, вытекающее из необходимости ее сущности и природы. В этом качестве действующая причина становится источником творчества. «Творение отрицает или исключает все другие причины, кроме действующей» подчеркивает Спиноза [158]. Делая упор на действующей причине, побуждающей к творческой деятельности, Спиноза не умаляет значения способности человека к творчеству как его действительной сущности [159]. Сила творчества определяется не только природной способностью человека как таковой, а сложным взаимодействием разнообразных внешних причин и собственной природной способности человека. Чем сильнее данное взаимодействие, тем глубже и действеннее творческая сила. Творческая деятельность детерминирована действующей причиной. Деятельность человека совершается в силу необходимости, так как он не свободен в выборе своих действий. Вместе с тем, человек по своей сущности свободен, так как он действует не по принуждению и насилию, а из необходимости своей внутренней склонности, выступающей в качестве производящей причины. Такое состояние человека Спиноза выражает в понятии «свободной необходимости» [157, с. 591-594]. Единство действующей причины и свободной необходимости наиболее глубоко выражает сущность творческой деятельности человека. Деятельность, согласно Спинозе, есть «бытие сотворенных вещей». Она выполняет две основные функции: «творит и поддерживает мир».
И.Кант анализирует творческую деятельность как продуктивную способность воображения [63]. Эта способность интерпретируется им в качестве единства сознательной и бессознательной деятельности, поэтому, согласно Канту, гении творят как бы в состоянии наития, бессознательно, подобно тому, как творит природа.
Методологический анализ сущности научно-педагогического творчества
Главная задача современной науки о творчестве - развитие возможностей управления творчеством. Решающее значение в эффективном развитии данной проблемы принадлежит педагогике творчества, выступающей в форме фундаментальной науки. Разработка методологических принципов исследования педагогики творчества имела большое значение в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна.
Педагогика творчества аккумулирует основные гуманитарные идеи, связанные с творческой деятельностью человека, направляет свои усилия на формирование общего творческого настроя личности, творческой активности. Проблема перехода к продуктивному творчеству становится одной из центральных в современной философии, в то же время являясь важнейшей педагогической проблемой.
Во всем мире признается определяющая роль творческого и образованного человека. Насыщенность жизни людей невероятным числом событий, непрерывных перемен в сфере отношений породили новый образ жизни -выживание в экстремальных ситуациях, жизнь в условиях глобального и всестороннего обновления. Сама психология человека функционирует сегодня в режиме творчества, постоянного напряжения сил для решения нестандартных задач, всестороннего приспособления к изменениям в социуме и микросоциуме. Смысловая задача существования человека переносится с познания мира на его целенаправленное преобразование, т.е. на синтез нового, на реализацию сущности человека - творить. Л.С. Выготский подчеркивал, что именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающему и видоизменяющим свое настоящее [35].
Воспитать творческого человека может только творческий учитель, а потому, в условиях современной социально-экономической реальности школе и вузу требуется творческий учитель, преподаватель, соединяющий в себе высокий профессионализм и богатство профессионально значимых и общечеловеческих качеств личности.
Данная методология творческой деятельности, положенная в основу педагогического процесса, потребует формирования качественно новой подготовки учителя, соответствующего требованиям современной школы. Все это позволяет говорить о приоритетной роли педагога в преобразовании общества, учителя, воспитателя, обладающего ярко выраженным гуманистическим творческим потенциалом, способного к саморазвитию, к творческой деятельности.
В контексте нашего исследования важен вывод, сделанный исследователями по психологии научного творчества, о том, что творчество не является уделом избранных и что творческие способности можно развивать наряду с другими способностями человека. (Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, Р. Стернберг и др.)
Творчество всегда рассматривалось как одно из высших проявлений человеческих способностей, которыми наделены лишь немногие. Только сравнительно недавно творческая одаренность стала рассматриваться наряду с другими способностями человека, которые можно и должно развивать.
Радикальному изменению взглядов на проблему творчества способствовали два обстоятельства: развитие научных представлений о психологических механизмах творчества; успешные попытки развития творческих способностей посредством специальных методов обучения [52].
Приступая к определению понятия «научно-педагогическое творчество» необходимо вначале рассмотреть некоторые общие аспекты деятельности, имеющие значение для нашего исследования и использовать лишь те концептуальные положения теории, которые помогут проанализировать творческую педагогическую деятельность.
Основные вопросы теории деятельности изложены в учении А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева и др.
Под деятельностью в психологии понимается внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознаваемой целью. В свою очередь, этот процесс активности вызывается определенной потребностью, побуждается каким-то мотивом, т.е. предметом, в котором эта потребность находит удовлетворение. При этом если предмет, на который направлен процесс активности человека, совпадает с мотивом, то такой процесс активности А.Н. Леонтьев называет деятельностью [93]. Если же полного совпадения не происходит, то такая форма активности называется действием. Следовательно, действие выступает как составная часть, как единица деятельности. Действия, имея определенную цель, осуществляются разными способами в зависимости от тех условий, в которых это действие совершается. Эти способы осуществления действия называются операциями.
В работах психологов С.Я. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева деятельность чаще всего представлена следующими компонентами: потребности, мотивы, действия, условия, операции, результаты. В работах психолога Н.К. Платонова эта схема еще более упрощена: цель, мотив, способ, результат [123]. Р.Х. Шакуровым предложена системно-динамическая структура деятельности, где дополнительно вводятся представления о фазах деятельности: ориентировка, программирование, реализация, завершение [181].
Деятельность человека представляет собой очень сложный и своеобразный процесс. Она не сводится только к простому удовлетворению потребностей, а, в значительной части, определяется целями и требованиями общества. Психологи подчеркивают, что деятельность является единицей жизни, функция ее состоит в том, чтобы ориентировать человека в предметном мире. Деятельность протекает среди людей, во взаимодействии их между собой, т.е. деятельность нельзя изъять из общественных отношений [35]. Ее отличительная черта — осознание цели и обусловленность общественным опытом действий по ее достижению.
Педагогические условия и средства осуществления процесса подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству
Функциональная активность системы, являющаяся результатом функций ее компонентов, проявляется при комплексном использовании средств обучения и педагогических условий на каждом этапе подготовки.
Эффективному решению задач подготовки будущего учителя технологии к ИНГ должен способствовать комплекс педагогических условий. Под педагогическими условиями понимается совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающая достижение студентами профессионально-творческого уровня деятельности [195]. Вообще, понятие «условие» в философии определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может.
Многие авторы диссертационных исследований, посвященных проблемам профессиональной подготовки студентов, определяют совокупность условий эффективного функционирования и развития системы подготовки (Е.Е. Боровкова, Т.Е. Климова, Е.Ю. Никитина и др.).
Случайные условия не могут способствовать эффективному решению задач подготовки, поэтому нами выделен комплекс условий, обеспечивающий эффективное функционирование системы подготовки будущих учителей технологии к НПТ:
— интеграция деятельности кафедр на дидактическом и методическом уровнях;
— построение процесса деятельности преподавателей на принципах социально-личностной и практико-ориентированной направленности;
— наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы в процессе подготовки будущего учителя технологии к НПТ;
- диагностика уровня подготовки будущих учителей технологии к НПТ.
Цели и задачи подготовки к НПТ, реализуемые через ее содержание, отражают особенности деятельности преподавателя и студентов (методы, способы, организационные формы), которая требует включения в систему соответствующих средств обучения. «Средства обучения - это предметы, с помощью которых создаются условия эффективного обучения» [Цит. по 176]. Средства обучения должны обладать такими качествами, как необходимость и достаточность для усвоения с их помощью определенного вопроса, раздела, темы программы, учебного курса, обеспечивая при этом вариативность учебного материала, подбор рациональных форм и методов его изучения.
Теоретические положения, изложенные в первой главе, позволяют нам осуществлять процесс подготовки будущего учителя технологии к НПТ и выделить два этапа: мотивационный и этап самореализации.
Данные этапы процесса подготовки обусловлены следующими противоречиями:
— между потребностью студента получить подготовку, обеспечивающую ему возможность высококвалифицированно выполнять функции учителя технологии и недостаточной вариативностью традиционной подготовки;
- между наличием у студентов новообразований в области организаторских, конструктивных, проектировочных, исследовательских умений, отдельных качеств личности и отсутствием опыта творческого решения педагогических задач;
- между необходимостью интеграции всех предметов относительно конечных целей обучения и дифференциацией их преподавания.
На первом этапе решается первое противоречие. Следовательно, целью первого этапа будет ориентация будущего учителя технологи на предстоящую творческую педагогическую деятельность, активизация интереса, ценностного отношения к научно-педагогической творческой деятельности. Необходимо придать мотивационный характер процессу подготовки будущего учителя технологии к НПТ.
Для формирования мотивации подготовки к НПТ необходимо создать условия, которые активизировали бы студента, его познавательную деятельность, способствовали эмоциональному отношению личности к НПТ. Несовершенные способы деятельности педагогов формируют столь же несовершенные способы познавательной деятельности учащихся.
Финансово-экономические проблемы, дефицит материально-технического обеспечения отодвигают вопросы научно-педагогической культуры, методического мастерства, и методологии преподавания на второй план.
Однако, изменения, которые претерпевает высшая школа, не изменили центральную проблему, которой была и остается: культура научно-педагогического общения, педагогическое мастерство, способность эффективно организовать познавательную деятельность будущего специалиста.
Какие бы изменения не происходили в системе образования и, в частности, в системе высшего образования, подготовка специалистов, ее уровень и эффективность определяются качеством преподавания и организацией познавательной деятельности студентов, культуры научно-педагогического труда. Личность преподавателя была и остается главной фигурой во всей жизнедеятельности вуза и, прежде всего в обучении и становлении студента как специалиста, в формировании его научно-интеллектуального потенциала.
От научной эрудиции, методологической основательности, методического мастерства, педагогических способностей всего профессорско-преподавательского состава зависит формирование профессиональных знаний и умений, интеллектуальное и нравственное развитие студентов. Педагог, ориентированный на творчество, становится решающей силой модернизации образования, а значит, и фактором формирования нового качества общества.
В научно-педагогическом труде есть свои законы профессионального мастерства, практическая реализация которых оборачивается глубокой заинтересованностью студентов к преподаваемому предмету, продуктивностью воспитательно-образовательного процесса и познавательной деятельности. Конечно, нет однозначной связи между научно-педагогической культурой преподавателя и успехами познавательной деятельности студента. Однако, низкая научно-педагогическая культура преподавания может снизить познавательный интерес, продуктивность обучения, примитизировать профессиональное мышление, сформировать ложные жизненные установки.
Профессионализм преподавателя вуза в педагогической деятельности выражается в умении видеть и формулировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения, овладевать эффективными обучающими технологиями. Преподаватели вуза становятся не столько носителями и передатчиками научной информации, сколько организаторами познавательной деятельности студентов, их самостоятельной работы, научно-педагогического творчества.
В последние годы в образовательном пространстве нашей страны заметно усиливается интерес ученых и практиков к проблеме «как учить». Образовательная система, выполняющая данную функцию? должна постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, науке, окружающей среде, одновременно сохраняя знания и опыт цивилизации. В этой ситуации возрастает спрос на компетентность, самостоятельность, предприимчивость и творческую активность личности.