Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Копейкин, Юрий Константинович

Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа
<
Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа
>



Копейкин, Юрий Константинович. Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические условия профессиональной самореализации личности 12

1.1. Современные функции образования и воспитания 12

1.2. Обучение и воспитание как целостный процесс 25

1.3. Педагогические технологии и методы развивающего профессионального обучения 36

1.4. Формирование личности в учебно-воспитательном процессе 63

Глава II. Оценка эффективности педагогического сопровождения профессиональной самореализации 74

2.1. Допрофессиональное самоопределение старшеклассников .74

2.2. формирование педагогического алгоритма освоения учебного материала 87

2.3. Дидактические особенности работы с неуспевающими студентами 99

2.4. Оценка производственной адаптации выпускников учреждений СПО 121

Заключение 141

Библиография 146

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования определяется изменениями характера общественного развития, обусловленного переходом к рыночной экономике. В новых условиях молодое поколение должно обладать способностью адаптации к изменяющимся условиям жизни, самоопределению и творческому саморазвитию. Подобные качества применительно к будущему рабочему включает понятие «профессиональная самореализация».

В соответствии с изменениями общественной среды меняется концепция среднего профессионального образования, формирующаяся под воздействием современных социально-экономических преобразований. Прежняя задача обучения профессии посредством передачи студентам определенного объема знаний, умений и навыков расширяется до формирования их готовности к труду и максимальной самореализации в новых условиях. В этой связи получают развитие вариативность образования, эффективные педагогические технологии, в педагогическую среду возвращается понимание необходимости соединения обучения и воспитания.

В задачи новой концепции среднего профессионального образования входит педагогическое сопровождение развития творческой активности личности, формирование ценностных ориентиров, успешное социальное взросление и профессиональная самореализация студентов путем использования новых приемов и технологий профессионального образования. Это достигается вниманием к каждому этапу самореализации молодого человека, включая профессиональную ориентацию школьников, процесс профессионального образования и выявления различных факторов, влияющих на успешную адаптацию выпускников на производстве.

Общим проблемам профессиональной самореализации учащейся молодежи в педагогической, психологической и социологической литературе посвящены работы О.Г Грохольской, Е.А. Климова, К.Г. Кязимова, B.C. Леднева, В.А. Полякова, М.С. Савиной, Н.К. Сергеева, А.П. Тряпициной и других. В них глубоко исследованы различные аспекты данной проблемы.

В то же время, в них недостаточно учитывается специфика системы среднего профессионального образования и особенности профессиональной самореализации студентов в ней. В последние годы проблемы профессиональной самореализации этой категории молодежи получили отражение в социологических исследованиях и некоторых публикациях (СИ. Вершинин, Т.С. Панина, И.П. Смирнов, B.C. Собкин, Е.В. Ткаченко).

Ввиду недостаточной научной базы исследования при разработке
указанной проблемы были использованы в основном работы ученых,
изучавших методологические аспекты профессионального образования
(В.В. Анисимов, А.Т. Глазунов, В.И. Лисов, Л.Г. Логинова,

Г.В. Мухаметзянова, К.А. Скворчевский, А.В. Тодосийчук,). Привлекались работы по вопросам педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.Н.Михайлова, А.М.Новиков, Г.М. Романцев, Е.И. Тупикин, О.Б. Читаева, Г.А. Федотова), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования.

Анализ указанных выше научных трудов, результаты исследования позволили выявить ряд противоречий между:

потребностью рынка труда в рабочих и специалистах, способных к профессиональной самореализации в новых условиях деятельности и способами их педагогического сопровождения, не учитывающими всю совокупность этапов социального и профессионального становления;

необходимостью учета в организации учебно-воспитательного

процесса интересов и склонностей студентов и традиционными
требованиями предметно-ориентированного профессионального

образования;

наличием адаптивных технологий педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов и недостаточным освоением их педагогическими коллективами;

возрастающими потребностями научно-методического обоснования современных проблем воспитания и снижением социально-воспитательной функции учреждений среднего профессионального образования.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании процесса педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов, создании условий для раскрытия внутреннего потенциала личности, недостаточная разработанность методологических и организационно-методических основ адаптации студентов к выбранной профессии определили актуальность и выбор темы настоящего исследования: «Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа».

Цель настоящего исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики профессиональной самореализации студентов учреждений СПО.

Объектом исследования являются технологии учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования города Зеленограда.

Предмет исследования - оптимизация учебно-воспитательного процесса на основе создания педагогических условий успешной профессиональной самореализации студентов колледжа.

В диссертации использованы следующие основные понятия:

Педагогическое сопровождение - сфера деятельности педагога, обеспечивающая последовательное и преемственное прохождение

молодым человеком основных этапов социализации на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения эффективности профессиональной самореализации.

Профессиональная самореализация - успешное освоение студентами профессии (специальности) в соответствии с Государственным образовательным стандартом, сформированная готовность к трудовой деятельности в избранной сфере, адаптация к конкретным социальным и производственным отношениям.

Профессиональные (специальные) компетенции - компетенции, необходимые для самореализации человека в его профессиональной деятельности.

Адаптация - приспособление к обучению в образовательном учреждении СПО: к студенческому коллективу, нормам поведения, формам обучения, получаемой профессии, а также к трудовой деятельности по полученной профессии (специальности).

В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса профессиональной самореализации студентов требует:

разработки и внедрения психолого-педагогических технологий педагогического сопровождения в форме индивидуальной работы с отстающими студентами;

развития социально-воспитательной функции учреждения СПО, обеспечивающей эмоциональное, нравственное, культурное, физическое развитие студентов;

создания педагогических условий профессиональной

самореализации студентов (знание педагогом профессии, основных этапов и конечного результата, дидактических алгоритмов обучения и т.п.); - методики поэтапной оценки эффективности профессиональной самореализации студентов, представляющей собой комплекс социологический и дидактических методов, инструментальных средств

измерения;

- повышения роли педагога в развитии способностей студентов к
профессиональной самореализации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

обосновать объективную необходимость усиления педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов в новых условиях;

выявить педагогические условия эффективной адаптации студентов к профессии в процессе обучения;

провести социологический опрос выпускников учреждений СПО различных лет по оценке уровня их профессиональной самореализации;

разработать педагогические технологии повышения качества учебно-воспитательного процесса на основе индивидуального подхода к неуспевающим студентам;

проверить эффективность экспериментальной работы по педагогическому сопровождению профессиональной самореализации студентов.

Методологической основой исследования являются научные положения о социальной природе и творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей. Автор рассматривал педагогическое сопровождение процесса профессиональной самореализации студента в четырех аспектах: философском, социологическом, психологическом и педагогическом.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и

опытно-экспериментальная проверка, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование ведущих мотиваций обучаемых и их воздействие на эффективность профессиональной самореализации.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования (2000 г.), закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г.), другие законодательные и нормативные материалы Правительства г. Москвы и Московской городской думы в области образования, городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-207 годы».

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе технологического колледжа №44, политехнического колледжа №50, строительного колледжа №38. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований, а также государственной статистики.

Исследование проводилось в три этапа:

  1. Первый подготовительный этап (2004-2005 гг.) - включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «профессиональная самореализация», «адаптация», «адаптационные технологии» и других, определение задач эксперимента.

  2. Второй этап (2005-2006 гг.) был направлен на разработку методики педагогического сопровождения профессиональной самореализации, подготовку опытно-экспериментальной проверки ее эффективности в рамках педагогического исследования. Был осуществлен эксперимент по внедрению психолого-педагогической технологии работы с неуспевающими студентами.

3. Третий этап (2006-2007гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы с целью окончательного формирования технологии педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов и ее эффективности, в том числе путем опроса выпускников технологического колледжа №48 г. Зеленограда. На основе полученных теоретических выводов и результатов контрольного этапа эксперимента разработаны практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессиональной самореализации студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на педагогических советах технологического колледжа №49, совещаниях руководителей учреждений СПО г. Москвы, на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования среднего профессионального образования. Социологические опросы и основные положения диссертации формировались в рамках совместной исследовательской работы по договору между профессиональным колледжем №49 и НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Определены этапы (выбор вида деятельности, профессиональное самоопределение и обучение), конечная цель (адаптация на производстве) и критерии эффективности (закрепляемость на предприятии, повышение квалификации и уровня образования, размер зарплаты и т.п.) процесса педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов и выпускников учреждений СПО.

  1. Разработана психолого-педагогическая технология индивидуальной работы с неуспевающими студентами как способа педагогического сопровождения их профессиональной самореализации.

  2. Теоретически обосновано положение о том, что педагогическое сопровождение профессиональной самореализации обусловлено не только успешным освоением специальности, но и нравственным, эмоциональным, культурологическим, физическим развитием студентов, что требует усиления социально-воспитательной функции учреждения СПО.

  3. Выявлены и сопоставлены мотивы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, а также абитуриентов, студентов и выпускников учреждений СПО, их преемственность и динамика развития, воздействие на способности к профессиональной самореализации.

  4. Обобщены и систематизированы формы педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов (дидактические алгоритмы обучения; знание педагогом профессии, основных этапов и узловых точек ее освоения; коммуникабельность, толерантность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

  1. Апробирована система педагогического, организационного и методического сопровождения процесса профессиональной самореализации студентов, включающая педагогические технологии, дидактические алгоритмы обучения, сочетание обучающих и воспитывающих методик.

  2. Осуществлен эксперимент и доказана эффективность психолого-педагогической технологии индивидуальной работы с неуспевающими студентами, ее влияние на профессиональную самореализацию студентов.

  3. Разработана и реализована методика мониторинговых исследований оценки уровня профессиональной самореализации студентов по этапам их адаптации на производстве.

4. Осуществлен анализ трудоустройства выпускников

технологического колледжа №49 г. Зеленограда по специальностям «Мастер отделочных строительных работ», «Электромеханик по лифтам» за 2004-2006 годы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов - критерий и основная цель среднего профессионального образования.

  2. Психолого-педагогическая технология индивидуальной работы с неуспевающими студентами, состоящая из системы творческих заданий и персонального консультирования их выполнения с целью повышения интереса к обучению.

  3. Комплекс форм и методов педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов: знание педагогом не только предмета, но и получаемой студентам профессии, основных этапов, конечного результата обучения и т.п.

  4. Методика оценки профессиональной самореализации студентов на основе социологического опроса выпускников технологического колледжа №49 г. Зеленограда.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Современные функции образования и воспитания

Современная российская система образования и воспитания формируется путем реформирования в течение последних десяти лет прежней системы образования, которая, являясь государственной в целом, регулировалась сводом законодательных и нормативно-правовых.

Цели и задачи образования всех уровней были строго определены, обладали четким соответствием выходных параметров предыдущего и последующего с ним образовательного уровня, что обеспечивало равенство возможностей граждан при переходе с одного уровня образования на другой. Для каждого уровня образования устанавливалась продолжительность обучения; показатели содержания обучения и формы организации учебного процесса.

Содержание образования определялось типовыми учебными планами и программами дисциплин, которые утверждались государственным центральным органом управления образованием. Это обеспечивало абсолютную унификацию образования, а также возможность переводов студентов из одного учебного заведения соответствующего уровня в другое в любом регионе СССР. Лишь незначительная часть учебного времени находилась в распоряжении учебных заведений. Обучающийся практически не участвовал в формировании своей образовательной программы. На его выбор предоставлялись факультативные занятия, но не более 4 часов в неделю.

Под воздействием происходящих в стране радикальных демократических и экономических реформ меняются функции профессионального образования и воспитания. Существенным фактором таких изменений выступает также иной характер и содержание труда. Параллельно со сменой исторических приоритетов в сторону интеллектуализации труда закономерно возрастает роль образования и воспитания молодежи, формирование поколения способного практически овладеть достижениями современной науки.

Понятие «образование» в словаре В. Даля трактуется так: «Ображать, образить - придавать главным образом, обделывать, выделывать вещь, отесывать (преобразить, сообразить, изобразить; придать должный, красивый вид; образовывать, образовать - ображать, делать вид, образ, обтесывать или слагать, составлять нечто целое, отдельное». (49, с. 613). Соответствующее понятию «образование» латинское слово «educare» означает «вытягивать», «выращивать».

В свою очередь, слово «воспитание» имеет своим корнем «питать». Совместив понятия «образование» и «воспитание», можно получить формулу «выращивания» и «питания» нового поколения. Так можно попытаться объяснить этимологическую основу данных понятий.

Что касается социальной роли образования и воспитания, то от него зависят успехи в экономике и политике, развитие духовного потенциала общества. В сфере образования занято более 40 миллионов человек, т.е. почти треть всех работающих в России. Даже по этим измерениям сфера образования обнаруживает себя как самая крупная сфера общественной деятельности, всей социальной сферы.

Ведущим фактором социальной среды является образование как процесс и результат освоения системы научных знаний, а также познавательных умений и навыков с целью формирования на их основе мировоззрения, нравственных, профессиональных и других качеств, развития творческих сил и способностей личности.

В последнее время все чаще ощущается потребность в специалистах, способных не только грамотно использовать современную технику и технологию, но и действовать на основании нравственного критерия совершенствования техники. М.М. Зиновкина справедливо отмечает, что раскрыть свои возможности и самореализоваться как личности удается не каждому. Чтобы образование и сопутствующее ему воспитание Человека будущего обеспечили высокий уровень нравственности, реализуемый в создаваемых и используемых искусственных объектах, требуется создание целостной инновационной системы обучения специалистов во всех звеньях образовательной цепи, главной целью которой стала бы ориентация на нравственные ценности.

Функции образования и воспитания гораздо шире и важнее, нежели только обучение, подготовка человека к какому-либо виду трудовой деятельности. В совокупности с окружающей социальной средой образование создает цельную личность, а применительно к обществу в целом - обращенный в будущее духовный потенциал созидания.

У молодежи, как субъекта образования и воспитания, нет собственной истории. Она менее взрослых связана с догмами и обычаями, обладает высокой социальной динамичностью, быстрым восприятием нового, как положительного, так и отрицательного. Однако при всей относительной самостоятельности, молодежь нуждается в постоянном наставлении, советах, разъяснении типовых ситуаций и ошибок. К сожалению, сегодня процесс воспитания переродился в свою противоположность и сводится к правовому и идеологическому воздействию на маргинальную часть молодежи, сдерживание негативных проявлений. Общество как бы «борется» с молодежью, вместо ее наставления и поддержки. Отсутствуют ориентиры, нацеленные на лучшие образы человеческой морали, общественные интересы.

Обучение и воспитание как целостный процесс

Передача социального опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В средние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазубривание текстов.

Со временем человечество пришло к убеждению, что механическое повторение или заучивание - не самые лучшие способы для передачи социального опыта. Наибольший эффект достигается при активном участии самого человека в этом процессе, при включении в его творческую деятельность, направленную на познание, освоение и преобразование окружающей действительности. Современная жизнь выдвинула целый комплекс требований к человеку, определяющих спектр задач и несколько основополагающих направлений их реализации. Более существенные из них следующие: - задачи умственного развития, предполагают усвоение детьми общих для всех знаний, умений и навыков, обеспечивающих одновременно умственное развитие и формирующих у них способность активного самостоятельного мышления и творчества в общественной и производственной деятельности; - задачи эмоционального развития, включающего в себя формирование у молодежи идейно-эмоционального, эстетического отношения к искусству и действительности; - задачи нравственного развития, ориентированного на усвоение воспитанниками простых норм общечеловеческой морали, привычек нравственного поведения, на развитие в человеке нравственной воли, свободы нравственного выбора и ответственного поведения в жизненных отношениях; - задачи физического развития, направленного на укрепление и развитие физических сил молодежи, являющихся материальной основой их жизненности и духовного бытия. - задачи индивидуально-личностного развития, требующего выявления и развития природных дарований в каждом человеке с помощью дифференциации и индивидуализации процессов обучения и восприятия; - задачи культурологического воспитания, основывающегося на высших ценностях мировой художественной культуры, противостоящего разрушительному развитию массовой анти- и псевдокультуры.

Активное осуществление этих тактических целей позволит реально и эффективно решить стратегические задачи, осуществить всестороннее развитие личности - генеральную цель целостного педагогического процесса.

Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студента представляет собой целостную систему развивающееся взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленную на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых. Иными словами, педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов - это процесс, в котором социальный опыт трансформируется в качества формируемого человека (личности). Данный процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения и развития, а их качественно новое образование.

Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов требует организации двух взаимосвязанных процессов -обучения и воспитания. Эти два процесса имеют различные задачи и потому, пересекаясь, друг с другом, а иногда даже совпадая во времени, принципиально отличаются друг от друга методами и формами организации. Рассмотрим основные теоретические проблемы воспитания и образования.

Воспитание есть относительно самостоятельный процесс, имеющий ряд особенностей: Во-первых, воспитание - процесс целенаправленный. Воспитание становится эффективным, когда педагог специально выделяет цель воспитания, к которой он стремится. Наибольшая эффективность достигается в том случае, когда эта цель известна и понятна воспитаннику, и он согласен принять ее.

Допрофессиональное самоопределение старшеклассников

Самостоятельный выбор профессии, по сути, означает начало трудовой жизни человека. Ведь от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой. Таким образом, профессиональная трудовая деятельность, которой предшествует правильный выбор, один из важнейших факторов, определяющих многое в жизни современного человека.

Самым важным, неотложным и трудным делом становится для старшеклассника выбор профессии. Психологически устремленный в будущее и склонный даже мысленно «перепрыгивать» через незавершенные этапы, юноша внутренне уже тяготится школой; школьная жизнь кажется ему временной, ненастоящей, преддверием другой, более богатой и подлинной жизни. Он хорошо понимает, что содержание этой будущей жизни, прежде всего, зависит от того - сумеет ли он правильно выбрать профессию. В пору юности все определенней и отчетливей оказывается индивидуальный облик каждого молодого человека, все ясней выступают те его индивидуальные особенности, которые в своей совокупности определяют склад его личности.

Старшеклассники существенно отличаются друг от друга не только по темпераменту и по характеру, но и по своим способностям, потребностям, стремлениям и интересам, разной степенью самосознания. Индивидуальные особенности проявляются в выборе жизненного пути. Юность - это возраст, когда складывается мировоззрение, формируются ценностные ориентации, установки. По сути, это период, когда осуществляется переход от детства к началу взрослой жизни, соответствующей степени ответственности, самостоятельности, способности к активному участию в жизни общества и в своей личной жизни, к конструктивному решению различных проблем, профессионального становления.

Выбор профессии и овладение ею начинается с профессионального самоопределения. На этом этапе студенты должны уже вполне реально определить для себя задачу выбора будущей сферы деятельности с учетом имеющегося психологического и психофизиологического ресурсов. В это время у студентов формируется отношение к определенным профессиям, осуществляется выбор учебных предметов в соответствии с выбранной профессией.

Становление планов на будущее составляет важнейшее содержание развития социальной взрослости в подростковом периоде. Существенным показателем социально-психологической зрелости подростка является именно его отношение к своему будущему. Определенность планов многое изменяет в подростке: появляется важнейший стержень личности -определенные цели, задачи, мотивы.

Многое может стимулировать появление интереса к определенной профессии: учение, люди, книги, телевидение. Подростки интересуются многим, часто ориентируются в нескольких направлениях сразу, посещают различные секции и кружки. Очень часто они переоценивают свои возможности в привлекающей их профессии. Занятия в кружках помогают подростку осознать свои склонности, возможности, недостатки. Проверка себя в деятельности - лучший способ и для осуществления мечты, и для предотвращения разочарований.

Для большинства подростков время обучения в старших классах -период интенсивных размышлений о будущем. Одни стараются перевести мечтания в действия, другие примеривают его к разным вариантам будущего. Третьи думают о соответствии своих возможностей требованиям профессии, четвертые - собирают информацию о привлекающей их профессии и учебном заведении, где ее получают. Подростки интересуются планами одноклассников, обсуждают сомнения, колебания, они отказываются от прежних мечтаний как от «детских». Многие склонны поддаваться влиянию авторитетных или более взрослых друзей. Периодически возникают споры и разногласия относительно разных профессий и того, где именно продолжать учение.

Возникновение профессионального самоопределения охватывает старший школьный возраст, но ему предшествуют этапы:

Первичный выбор профессии (характерен для студентов младшего школьного возраста) - малодифференцированное представление о мире профессий, ситуативное представление о внутренних ресурсах, необходимых для данного рода профессий, неустойчивость профессиональных намерений;

Этап профессионального самоопределения (старший школьный возраст) - возникновение и формирование профессиональных намерений и первоначальная ориентировка в различных сферах труда; - Профессиональное обучение - осуществляется после получения школьного образования для освоения выбранной профессии;

Профессиональная адаптация - формирование индивидуального стиля деятельности, преобладание системы производственных и социальных отношений;

Самореализация в труде - выполнение (или невыполнение) ожиданий, связанных с профессиональным трудом.