Валеологическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута студента как условие профессиональной подготовки в медицинском колледже Кузнецова, Екатерина Александровна



Кузнецова, Екатерина Александровна. Валеологическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута студента как условие профессиональной подготовки в медицинском колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузнецова Екатерина Александровна; [Место защиты: Ин-т пед. образования и образования взрослых РАО].- Санкт-Петербург, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/317

Введение к работе

Актуальность исследования

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. в приоритетном национальном проекте «Здоровье» (2009-2012) в качестве одной из основных задач в области демографической политики и политики народосбережения выделена проблема охраны здоровья граждан. Состояние здоровья населения, которое является индикатором потенциальных возможностей государства и важнейшим фактором устойчивого развития общества, напрямую зависит от надлежащего исполнения медработниками среднего звена своих функциональных обязанностей.

Потребность в этих специалистах огромна, а их деятельность универсальна. Она подразумевает уважение к жизни, достоинству и правам человека, проявление милосердия к каждому; не имеет ограничений по национальным или расовым признакам, по вероисповеданию, полу, возрасту, политическому или социальному положению.

В связи с вышеизложенным особую роль приобретает проблема здоровьесбе-режения в системе профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена, детерминирующая возможность сохранения (укрепления и развития) здоровья основного кадрового ресурса системы здравоохранения - медицинских сестер (медбратьев), фельдшеров и населения в целом, что в значительной мере определяется их основными профессиональными обязанностями, а именно: сохранять жизненные ресурсы, предотвращать заболевания, восстанавливать здоровье, облегчать страдания, оказывать экстренную медицинскую помощь.

Актуализирует сказанное выше и специфика профессии.

1. Профессиональное обучение и дальнейшая трудовая деятельность меди
цинского работника среднего звена имеют специфические особенности, способст
вующие возникновению стрессовых ситуаций у самих профессионалов, в частности:

высокий уровень моральной ответственности за жизнь и здоровье пациента;

постоянная работа в условиях, приближенных к экстремальным; -выполнение множества обязанностей, связанных с уходом за тяжелобольными и

умирающими пациентами, а также - за пожилыми людьми и больными детьми;

высокий профессиональный риск инфицирования;

посменная работа (нередко - совмещение обязанностей, работа на несколько ставок), как следствие этого - неустойчивый режим дня, результат которого - отсутствие полноценного отдыха;

необходимость уже на втором или на первом курсе (если поступать в медицинский колледж после 11 класса) на практике самостоятельно осуществлять помощь по уходу за больными.

  1. До 96% поступивших в средние специальные медицинские учреждения -девушки 15-20 лет. И, в основном, от того насколько они компетентны в области валеологической культуры, зависит и здоровье их будущих детей. К тому же медсестра, безусловно, способна создать релевантные условия для сохранения и укрепления здоровья окружающих, если она овладеет валеологической культурой.

  2. Основной контингент, обучающийся в настоящее время в медицинских колледжах, - это родившиеся в 90-х годах прошлого века, т.е. в то время, когда Рос-

сия находилась в глубоком экономическом и духовном кризисе. Уровень индивидуального здоровья данного поколения чрезвычайно низкий.

Несомненно, данный факт требует индивидуализации обучения и «валеологи-ческого подхода» к образованию, так как только потенциально здоровый человек может успешно осуществлять профессиональную деятельность.

Изложенное выше и определило основные детерминанты нашего исследования, которое посвящено поиску новых подходов к осуществлению профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена, механизмов валеологического сопровождения индивидуального образовательного процесса.

Однако приходится констатировать, что процесс «валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута» студента в контексте обучения специальным дисциплинам в научной литературе освещается недостаточно. Рассматриваются лишь общие вопросы воспитания культуры здоровья, а также валеологического сопровождения в образовательном пространстве учебного заведения. При этом акцент, как правило, делается на физическом оздоровлении студентов.

Задачи, которые ставит перед учащимися будущая профессия и жизнь, требуют от них осознанной, взрослой жизненной позиции. Однако цели и условия обучения, специфика будущей профессиональной деятельности (в области медицинского сопровождения человека) предполагают ускоренное социальное взросление (при естественном недостатке жизненного опыта, обусловленном, главным образом, возрастным критерием обучающихся). Особенности профессионального обучения определяют необходимость быть (на производственной практике) в роли «учителя здоровья» (главным образом для взрослых). Именно поэтому, учебный процесс по специальным дисциплинам необходимо корректировать с учетом андрагогических принципов. В нашем случае необходима актуализация имеющегося социального и бытового опыта обучающихся, развития их образовательных потребностей и индивидуальных качеств личности. Решению этой задачи способствуют принципы контекст-ности, элективности и вариативности выбора, инновационности, актуализации результатов образования. Обучение в средних специальных медицинских учебных заведениях в основном строится на основе традиционной педагогической модели. В научной и нормативной литературе крайне мало сведений о применении андрагогических и валеологических принципов в образовательном процессе медицинских колледжей.

Изложенное выше находит подтверждение и в противоречиях, существующих в теории и практике подготовки медицинских работников среднего звена:

между необходимостью научного обоснования специфики профессионального обучения студентов медицинских колледжей, обуславливающей потребность ускоренного социального взросления и недостатком теоретических исследований по данной проблеме;

между необходимостью общества в «взращивании» здорового поколения и недостатками конкретной педагогической стратегии в подготовке специалистов системы здравоохранения к самостоятельному и безопасному для здоровья (собственного и окружающих) принятию решений в проблемных жизненных ситуациях, низким уровнем валеологической культуры у обучающихся медицинского колледжа;

между требованием общества к подготовке высококвалифицированных специалистов-медиков, осуществляющих валеолого-педагогическую деятельность, и

недостаточной актуализацией валеологических знаний в условиях реализации индивидуального образовательного маршрута.

Актуальность поставленной проблемы и необходимость разрешения указанных противоречий в образовательном процессе средних специальных медицинских учебных заведений определили тему исследования: «Валеологическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута студента как условие профессиональной подготовки в медицинском колледже».

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать сущность содержания и условия валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в условиях медицинского колледжа.

Предмет исследования: валеологическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: повышение уровня профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа может происходить на основе валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа, предполагающего:

учет андрагогических принципов организации образовательного процесса;

взаимосвязь валеологических и андрагогических знаний, в результате чего повысится уровень валеологической культуры личности и будет достигнут более высокий уровень профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена;

реализацию модульного подхода к обучению, позволяющего выйти на здо-ровьесберегающую образовательную технологию в процессе профессиональной подготовки студентов в условиях медицинского колледжа;

обеспечение сохранения, развития и укрепления индивидуального здоровья обучающихся, их готовности к принятию адекватных для релевантных условий решений (в том числе и грамотно действовать в экстремальных ситуациях) уже в процессе профессиональной подготовки.

Определение темы, цели и гипотезы позволило сформулировать задачи исследования:

  1. На основании имеющейся отечественной и зарубежной специальной литературы, нормативных документов проанализировать особенности профессиональной подготовки студентов в медицинском колледже.

  2. Проанализировать теоретико-методологические основания и определить сущность валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута в профессиональной подготовке студентов.

  3. Провести теоретический анализ разработанных в педагогической науке ва-леолого-педагогических условий сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа.

  4. Определить педагогические возможности применения модульного подхода к построению здоровьесберегающей технологии в условиях валеологического со-

провождения индивидуального образовательного маршрута в профессиональной подготовке студентов.

5. Экспериментально проверить эффективность валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа в структуре профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена.

Методология исследования основана на двух взаимодополняющих подходах. Системный подход позволяет рассматривать профессиональную подготовку студентов медицинского колледжа как систему, направленную на достижение педагогических целей: выявить связи между компонентами этой системы и определить в ней место и роль валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента. Применение андрагогического подхода создает условия для выявления специфики подготовки медицинских работников и отбора ее содержания и принципов обучения.

Теоретической базой исследования стали:

  1. Психолого-педагогические теоретические исследования интегральных характеристик человека как индивидуальности и педагогического феномена (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сержантов, А.А. Ухтомский и др.).

  2. Теоретические основы валеологии (Р.И. Айзман, Н.Д. Андреева, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, Д.Н. Давиденко, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, СВ. Ким, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, В.П. Петленко, Н.М. Полетаева, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

  3. Исследования в области образования взрослых (СВ. Алексеев, Т.Г. Браже, СГ.Вершловский, СИ. Змеев, А.И. Кукуев, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Митина, Г.С. Сухобская и др.).

  4. Идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Т.В. Анохина, Л.Н. Бережнова, Т.Г. Браже, Л.М. Ванюшкина, С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, О.С Газман, М.В. Захарченко, Л.С.Илюшин, В.Ю. Кричевский, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.И.Соколова, Н.И. Элиасберг и др.).

  5. Концепции психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, Н.Г. Ершова, Е.И. Казакова, А.Л. Лихтарников, Г.С. Никифоров, Д.В. Ронзин, Л.Г. Татарникова, А.П. Тряпицына, Ф. Флеминг и др.).

  6. Образовательные технологии модульного обучения (СВ. Алексеев, С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, М.Б.Лебедева, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.)

Опытно-экспериментальная база исследования - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский медико-технический колледж Федерального медико-биологического агентства».

Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2012 гг. В качестве контрольной и экспериментальных групп для констатирующего и формирующего эксперимента были выбраны студенты II курса (на базе основного общего образования и среднего (полного) общего образования) в количестве 240 человек (120 человек -экспериментальная группа, 120 - контрольная группа).

Этапы исследования

1. Поисковый этап (2005-2007 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, валеологической и валеолого-педагогической литературы по теме исследования с целью обоснования и обеспечения методологической основы эксперимента; формулировались цель, предмет, объект, рабочая гипотеза и задачи исследования;

  1. Основной этап (2007-2011 гг.). Разработка и теоретическое обоснование условий валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента применительно к профессиональной подготовке медицинских работников среднего звена, экспериментальная проверка их эффективности.

  2. Завершающий этап (2011-2012 гг.). Обобщение, анализ и интерпретация экспериментальных данных, полученных в ходе диссертационного исследования. Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

теоретически обоснована необходимость введения валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа как основы профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена, актуализирующей такие качества зрелой личности как забота, милосердие, толерантность;

показано, что применение модульного подхода к обучению в профессиональной подготовке медработников среднего звена способствует реализации здо-ровьесберегающей технологии как необходимого элемента в системе валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента;

выявлены методы и приемы, входящие в структуру здоровьесберегающих технологий, реализующих технологическое обеспечение системы валеолого-педагогических условий сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа;

обозначены критерии отбора здоровьесберегающих технологий, позволяющих исключить риски профессионального обучения в аудиторной и внеаудиторной деятельности, а также возможность использования таких технологий в производственной практике;

доказана целесообразность построения процесса профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа на основе сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов в структуре реализации валеолого-педагогических условий и андрагогических принципов, а именно: самостоятельности, рефлексивности, опоры на жизненный опыт, индивидуальности, развития образовательных потребностей, контекстности, элективности и вариативности выбора, инновационности, актуализации результатов образования.

Теоретическая значимость исследования

- Расширено теоретическое знание в области профессиональной педагогики за
счет выявления связи между андрагогическим и валеологическим подходами, вы
ступающими обоснованием учебного процесса валеологического сопровождения
индивидуального образовательного маршрута студента в релевантных условиях ме
дицинского колледжа.

Доказано, что структурирование учебного процесса должно осуществляться с учетом андрагогических принципов как обязательной составляющей валеологиче-ского сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента.

Осуществлена систематизация андрагогических принципов, отнесенных к ва-леологическому сопровождению индивидуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа, на основе признака «валеологичности процесса», обеспечивающего «валеологичность достижения результатов».

Практическая значимость исследования

Результаты исследования используются для структурирования валеологизи-рованного учебного процесса на практикоориентированной дисциплине «Основы сестринского дела».

Разработана и внедрена в систему подготовки профессионалов среднего медицинского профиля модульная система, отвечающая задачам ФГОС начального и среднего профессионального образования, обеспечивающая валеологическое сопровождение студентов и изменение их отношения к индивидуальному стилю жизни по критериям: образ жизни, эмоциональные проявления индивида; когнитивные отражения изменений в гуманитарной составляющей модуля «Парентеральный путь введения лекарственных препаратов».

Разработано и апробировано методическое обеспечение валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа на основе модульного подхода к обучению как целостности трех составляющих: когнитивной, поведенческой и эмоциональной.

Осуществлен отбор валеологически целесообразных форм аудиторных и внеаудиторных занятий по критериям «валеологичность процесса» и «валеологичность достижения результатов».

- Полученные результаты могут быть использованы как при подготовке спе
циалистов медицинского профиля, так и других специальностей, в том числе и педа
гогических (в условиях начального и среднего профессионального образования).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены: непротиворечивостью методологических подходов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования в целом; репрезентативностью выборки, статистической обработкой полученных результатов; системной организацией и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогическое проектирование, учитывающее современные исследования в области педагогической валеологии; анализ документов: нормативно-правовых (ФГОС для средних специальных медицинских учебных заведений), а также личных дел студентов, статистических отчетов, медицинской документации; наблюдение и самонаблюдение; мониторинг полученных результатов; опрос (анкетирование и беседа со студентами); психо лого-педагогическая диагностика психоэмоционального статуса студентов: определение уровня тревожности (по «Шкале социально-ситуативной тревоги» О.Кондаша) в зависимости от психофизиологических особенностей обучающихся - биоритмического профиля (методика В.В.Ильющенкова и Т.А.Берсеневой) и типа функциональной асимметрии полу-

шарий головного мозга (тест И.П.Павлова). Собранный эмпирический материал обрабатывался методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Потребность в приобретении качеств взрослости и зрелости определяется особенностями профессиональной подготовки: необходимостью решать проблемы, связанные с самостоятельным принятием жизненно-важных решений (в области здоровья: собственного и пациента); постоянной ответственностью за результаты своей деятельности и их рефлексией, оперативным применением полученных знаний, умений и навыков в релевантных условиях практики.

  2. Валеологическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута студента является основополагающим для сохранения, развития и укрепления индивидуального здоровья обучающихся и обеспечивает готовность к трудовой профессиональной деятельности (ответственность, готовность действовать в экстремальных ситуациях, толерантность, умение принимать адекватные для релевантных условий решения) уже в процессе обучения.

  3. Реализация валеологического подхода в профессиональной подготовке медицинских работников среднего звена на основе андрагогических принципов (самостоятельности, рефлексивности, опоры на жизненный опыт, индивидуальности, развития образовательных потребностей, контекстности, элективности и вариативности выбора, инновационности, актуализации результатов образования) обусловлена необходимостью обязательного опережающего вхождения студентов в систему взрослых ценностей с целью устранения противоречия между «профессиональной» необходимостью ускоренного взросления (при естественном недостатке жизненного опыта) и сохранением индивидуального здоровья.

  4. Взаимосвязь валеологических и андрагогических знаний дает возможность изменить отношение к себе и своей деятельности, выявить здоровьесозидаю-щие ресурсы профессии в плане получения новых знаний, позволяющих перейти от лечения болезни к изменению отношения к профессии на гуманитарных основах. Результатом является повышение уровня валеологической культуры личности, обеспечивающий аксиологическую составляющую дефиниции «индивидуальное здоровье» и достижение более высокого уровня профессиональной подготовки обучающихся: их готовность к осуществлению валеолого-педагогической деятельности с актуализацией таких качеств зрелой личности как забота, милосердие и толерантность.

5. Модульный подход к обучению позволяет выйти на здоровьесберегающую
образовательную технологию в системе валеологического сопровождения индиви
дуального образовательного маршрута студента медицинского колледжа, поскольку
образовательный процесс строится на основе единства валеологических знаний и
профессиональной подготовки: валеологичность процесса обучения коррелируется
валеологичностью достижения результата (здоровьесбережением), устраняя (мини
мизируя), тем самым из процесса обучения необоснованные педагогические риски
(личностный, физический, технологический).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась: на базе ФГБОУ СПО «Санкт-Петербургский медико-технический колледж Федерального медико-биологического агентства», а также на: методологических семинарах «Экология, здоровье, образование в контексте развития человеческого по-

тенциала» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009); региональной научно-практической конференции «Идеальный педагог: желаемое и действительность» (Санкт-Петербург, 2007); круглом столе «Современные здоровьесберегающие технологии» и методологическом семинаре «Лингвоэкологическая культура педагогов и воспитанников» в рамках постоянно действующего семинара «Экология и здоровье» (Санкт-Петербург, СПбАППО, 2007, 2009); V международном научном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2007); программе «Здоровье детей - счастье семьи» в рамках работы родительского клуба Муниципального образования Муниципального округа № 25 (Санкт-Петербург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Родители как участники педагогического процесса»; Международной научно-практической конференции «Клиническое сестринское дело в медицине XXI века. Опыт эффективного внедрения» (Санкт-Петербург, 2009); II Международном Ноосферном Северном форуме «Ноосферизм: арктический взгляд на устойчивое развитие России и человечества в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009); круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009); VIII Международной научно-практической конференции «Постдипломное образование: проблемы развития личности» (Санкт-Петербург, 2009); Международном форуме «Зов Байкала» (Иркутск, 2010), Международной научно-практической интернет-конференции «Экология. Образование. Здоровье» (Иркутск, 2011); Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (Краснодар, 2012).

Результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 3 в рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 235 источников (из них 6 - зарубежные) и 3-х приложений.