Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. К ПРОБЛЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИЯ 12
1.1. Проблема эстетического компонента в образовательных стандартах педагогических колледжей 12
1.2. Содержание эстетического воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки 19
1.3. Риторика в аспекте эстетического воспитания в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей 32
Выводы по первой главе 37
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭСТЕТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К ПРЕПОДАВАНИЮ РИТОРИКИ СТУДЕНТАМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 38
2.1. Эстетический потенциал риторики как условие моделирования эстетического содержания дисциплины риторика 41
2.2. Моделирование эстетико-ориентированного подхода к дисциплине «риторика» 74
2.3. Психолого-педагогическая модель эстетического развития студентов на материале риторики 85
Выводы по второй главе 95
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ЭСТЕТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РИТОРИКИ В УСЛОВИЯХ ПРЕПОДАВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 97
3.1 Методика эстетико-ориентированного преподавания риторики студентам педагогического колледжа 97
3.2 Организация, методика и результаты опытно-экспериментального исследования эстетического развития студентов в рамках эстетико-ориентированного преподавания риторики 111
Выводы по третьей главе 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
Приложение № 1 140
- Проблема эстетического компонента в образовательных стандартах педагогических колледжей
- Эстетический потенциал риторики как условие моделирования эстетического содержания дисциплины риторика
- Методика эстетико-ориентированного преподавания риторики студентам педагогического колледжа
Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе модернизации и реформирования среднего профессионального образования сегодня очевидно выявляются противоречия в понимании значимости эстетического воспитания будущего учителя. В теории эстетического воспитания учителя всегда имела место эстетическая составляющая в личности и деятельности учителя (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.ТТ. Острогорский, М.М. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.). Эстетический компонент включён в педагогические профессиограммы учителя (Л.М. Митина, Г.А. Петрова, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.). Однако на практике, как правило, происходит сокращение эстетической доминанты в содержании профессиональной подготовки учителей, отсутствует единство требований к эстетическому развитию будущего учителя и его подготовке к эстетическому воспитанию учащихся, что ведёт к снижению эстетической развитости студентов педагогических колледжей и неготовности их как будущих учителей осуществлять эстетическое воспитание учащихся. Недооценка значимости эстетического компонента в профессиональной подготовке учителя отразилась на содержании стандартов среднего профессионального педагогического образования, произошло замещение эстетических требований и критериев общекультурными задачами профессиональной подготовки специалиста. Хотя именно эстетическое воспитание, по мнению А.А. Мелик-Пашаева, направлено на «развитие общечеловеческой способности эстетического отношения к жизни», следовательно, может раскрывать возможности личностного развития и профессионального совершенствования будущего учителя.
Профессиональная подготовка учителя в педагогическом колледже не
включает также дисциплин речевой подготовки учителя, хотя
педагогическая профессия является профессией повышенной речевой
5 ответственности. Эволюция массового сознания в настоящее время привела к
тому, что речевое умение и мастерство стало восприниматься как ценностное
качество личности. В социально-психологическом исследовании
Института художественного образования Российской Академии образования
обнаружено, что «умение говорить хорошо» современными школьниками
определяется как первостепенно значимое качество среди других качеств
личностного развития.
Компетентному «умению говорить» учит современная риторика,
представленная разнообразными программами в содержании среднего
общего и высшего профессионального образования. Риторика преподаётся в
школах и гимназиях Москвы, Перми, Воронежа, Екатеринбурга и др., в вузах
на специальностях, профессионально обусловленных речевой компетенцией
специалиста «менеджмент», «юриспруденция» и др. В содержание
профессиональной подготовки учителя в педагогических вузах включены
риторические дисциплины (Л.Г. Антонова, Н.А. Десяева, Н.А. Ипполитова,
Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, А.А. Мурашов, З.С. Смелкова, Л.Е.
Тумина и др.). В научной литературе отражены разные подходы к риторике:
лингво-коммуникативный (Т.А. Ладыженская), логико-аргументативный
(А.А. Волков), лингво-культурологический (А.К. Михальская), этико-
ориентированный (Л.Е. Тумина), философско-культурологический (Е.А.
Юнина). Спектр полириторических подходов отражает «интегрирующий и
культурообразующий» фактор риторики (Т.А. Ладыженская), поэтому мы
считаем возможным и целесообразным рассмотрение эстетико-
ориентированного подхода к риторике на основе моделирования
эстетического содержания риторики. Научно-практический опыт
эстетического акцентирования разных учебных дисциплин (литературы -
Г.Н. Кудиной и З.Н. Новлянской, математики - И.Г. Зенкевича, педагогики -
Н.В. Конышевой) показал, что эстетическая доминанта определяет развитие
эстетического сознания, восприятия и творчества. Мы полагаем, что
значимые аспекты эстетического воспитания будущего учителя будут
успешно реализованы, если в содержании профессиональной подготовки будут специальные дисциплины эстетической направленности. Поиск модели эстетического развития в содержании профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей и составляет актуальность данного исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: процесс совершенствования
профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в условиях эстетико-ориентированной риторики.
Цель исследования: разработать педагогическую модель совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа с позиций эстетической направленности содержания и методики преподавания риторики.
Задачи исследования:
выявить содержание эстетического компонента в современной профессиональной подготовке будущего учителя;
обосновать условия совершенствования профессиональной подготовки студентов в среднем профессиональном образовании;
определить сущность эстетико-ориентированного подхода к педагогической модели профессиональной подготовки студентов;
проанализировать эстетический потенциал риторики в истории культуры как методологическое условие моделирования курса риторики;
разработать и экспериментально реализовать содержание и методику курса риторики как дисциплины эстетического цикла.
Гипотеза исследования. Совершенствование профессиональной
подготовки студентов педагогического колледжа будет осуществляться эффективно, если 1) с целью обогащения общей культуры студентов педагогического колледжа будет реализован эстетический потенциал учебных
7 дисциплин; 2) будет разработано новое содержание учебного курса риторики,
ориентированное на эстетическое развитие будущих учителей.
Методологической основой исследования явились концептуальные
положения философии, педагогики и психологии о человеческой
деятельности; педагогические теории эстетического воспитания учителя (А.С.
Макаренко, М.М. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
современные концепции эстетического воспитания (М.С. Каган, А.А. Мелик-
Пашаев, Г.А. Петрова, Л.П. Печко, Е.М. Торшилова, Л.В. Школяр и др.);
теория классической риторики (Аристотель, М.С. Зеленецкий, Квинтилиан,
Н.Ф. Кошанский, М.В. Ломоносов, Платон, Цицерон); теория современной
отечественной риторики (В.И. Аннушкин, А.А. Волков, Л.Г. Граудина, Ю.В.
Рождественский); теория эстетики речевой деятельности и эстетики риторики
(Н.А. Андрющенко, М.М. Бахтин, И.В. Пешков, и др.), концепция
педагогической риторики (А.К. Михальская).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по психологии, психолингвистике, педагогике, эстетике, риторике по проблеме исследования; наблюдение; анкетирование; теоретическое моделирование; опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования состоит в том, что
выявлен новый подход к совершенствованию профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа с позиций эстетических компонентов педагогической профессиограммы учителя;
разработана теоретическая модель совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя в условиях эстетико-ориентированного преподавания риторики;
определены функции, задачи и критерии эстетического развития будущих учителей в процессе формирования их речевой культуры;
предложена и апробирована система преподавания риторики как учебной дисциплины эстетического цикла.
Теоретическая значимость исследования.
1. Обоснована эстетическая направленность построения педагогической
модели совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа как приоритетная для условий среднего профессионального образования.
Определена педагогическая значимость эстетики речевой деятельности будущего учителя в современной школе, профессионально целесообразным качеством будущего учителя определено «умение говорить», и в этой связи дана интерпретация понятия красноречия как «способности и умения говорить красиво и убедительно». Выделение культурообразующего и интегрирующего факторов риторики позволило соединить функции профессионально-речевой и эстетической подготовки будущего учителя и определить задачи развития способности эстетического восприятия в условиях учебного курса риторики.
В истории культуры и в современных педагогических теориях выявлен и систематизирован эстетический потенциал риторики, который понимается как совокупность эстетических понятий, категорий и средств риторики, возможностей их использования в эстетическом воспитании личности. Эстетический потенциал включает категории риторического идеала, гармонии, образа ритора, которые определяют эстетическую направленность содержания риторики как учебной дисциплины.
Разработаны принципы и методы преподавания, задачи эстетического развития студентов в рамках учебного курса риторики: развитие «чувства формы» как интегральной способности эстетического восприятия, эстетического отношения к речевому общению, эстетической потребности в хорошей речи, эстетического вкуса.
Практическая значимость исследования. 1. Разработана и внедрена программа риторики как предмета эстетического цикла в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа.
2. Экспериментально проверена эффективность эстетического развития
студентов на материале учебного курса.
Предложены методические рекомендации, отобран и апробирован дидактический материал по развитию эстетической способности восприятия и эстетического вкуса студентов на материале риторики.
Материалы исследования могут быть использованы в широкой практике в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в учреждениях среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным анализом проблемы, методами исследования, данными анализа литературы по исследуемой проблематике, педагогической деятельностью диссертанта, результатами опытно - экспериментальной работы.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и
включало три этапа. Первый этап (2000 - 2001 гг.) носил поисковый характер.
Работа велась в русле изучения и отбора научной литературы по проблеме
исследования. В данный период был проведён теоретический анализ проблемы в
научной литературе, образовательных документах, анкетирование и эмпирическое
наблюдение. Для этого были подобраны и разработаны способы диагностики,
проводился констатирующий эксперимент. Второй этап (2001-2003 гг.)
заключался в проведении формирующего этапа опытно-экспериментальной
работы. Главным содержанием явилось моделирование эстетико-
ориентированного подхода, разработка и внедрение программы «риторика» в
модульном блоке дисциплин по выбору в педагогическом колледже, проверки
модели преподавания риторики эстетической направленности. На
заключительном этапе (2003-2005 гг.) обобщались результаты предшествующих
этапов исследования, обрабатывались эмпирические данные, проверялись
теоретические и практические положения исследования, формулировались
выводы и проводилось оформление научно-исследовательской работы. На
различных этапах опытно-экспериментальной работы участвовало более 200
студентов педагогического колледжа № 18 г. Москвы.
10 Апробация результатов исследования нашла отражение в авторских
публикациях. Основные положения и выводы диссертации были отражены в
выступлениях на VI и VII Международных научных конференциях по риторике:
«Риторические дисциплины в новых государственных образовательных
стандартах» (МГПУ, 2002); «Риторика в системе гуманитарного знания»
(МГИРЯз им. Пушкина, 2003); на научно-практических конференциях
Московского городского педагогического университета (2002) и Московского
гуманитарного педагогического института (2003). Результаты исследования
обсуждались на заседаниях лаборатории теоретических основ социологии и
психологии художественного образования Института художественного
образования РАО. Практические разработки исследования используются в ходе
практической педагогической деятельности диссертанта в качестве преподавателя
риторики в педагогическом колледже №18 г. Москвы.
Опытно-экспериментальная база исследования: педагогический колледж № 18 «Митино» г. Москвы. Экспериментальным исследованием с 2001 по 2004 г.г. были охвачены более 200 студентов, обучавшихся на педагогических специальностях 0312 «преподавание в начальных классах», 0307 «физическая культура», 0323 «адаптивная физическая культура».
Положения, выносимые на защиту:
Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя в современной социокультурной ситуации необходимо реализовывать на основе потенциала развития эстетической культуры будущего учителя.
Включение в содержание профессиональной подготовки студентов эстетических компонентов педагогической профессиограммы учителя позволяет эффективно реализовывать задачи эстетического развития студентов.
Реализация эстетического аспекта в преподавании риторики способствует общему эстетическому развитию будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки.
v*
Содержанием эстетической ориентации риторики как учебного предмета должен служить анализ эстетического потенциала в историко-культурном развитии риторики.
В философско-педагогической интерпретации оснований эстетики речевой деятельности выбрано представление о развитии у студентов «чувства формы» как интегральной способности эстетического мировосприятия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Проблема эстетического компонента в образовательных стандартах педагогических колледжей
Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего полного общего или начального профессионального образования и реализуется в образовательных учреждениях - техникумах, колледжах, училищах. В системе среднего профессионального образования - в педагогических колледжах осуществляется профессиональная подготовка по педагогическим специальностям: 0312 «преподавание в начальных классах», 0313 «дошкольное образование», 0307 «физическая культура» и др., с присвоением квалификаций воспитателя дошкольного учреждения, учителя начальных классов, учителя физической культуры. Профессиональная подготовка будущих учителей, осуществляемая в системе среднего профессионального образования, базируется на многообразном педагогическом опыте, традициях воспитания и образования педагогического студенчества, практико-ориентированной модели обучения. Это обеспечивает качество профессиональной подготовки будущих учителей, которые востребованы на современном рынке труда в образовательных учреждениях системы дошкольного, среднего общего и дополнительного образования. Реформа системы среднего профессионального образования направлена на модернизацию содержания профессионального педагогического образования, гуманизацию процесса подготовки специалистов, создание системы непрерывного педагогического образования (колледж-вуз). Одним из направлений реформы является модернизация столичного образования, обозначенная в городской целевой программе «Столичное образование» (44), направленная на разработку и апробацию нового содержания среднего и высшего педагогического образования, создание «московского стандарта образования». Новый стандарт педагогического образования необходим для достижения высокого качества подготовки учителей в целях реализации новой модели школы. Однако анализ образовательных документов, определяющих развитие системы образования, организации образовательного процесса, содержания профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом колледже выявил существенную недооценку значимости эстетического воспитания будущего учителя. Нацеленность на стандарт учителя «нового поколения» и повышение требований к качеству образования специалиста требует от выпускника высокой компетентности во всех областях педагогический знаний и умений, в том числе в области эстетического воспитания школьников. А содержание профессиональной подготовки будущего учителя не включает эстетических компонентов образования, хотя эстетическое воспитание учителя должно являться обязательным составляющим компонентом в системе профессиональной подготовки. Прогнозируемый результат качества профессиональной подготовки учителя к осуществлению эстетического воспитания школьников должен быть подкреплён эстетическими компонентами содержания профессиональной подготовки, что является существенным противоречием в содержании требований к профессиональной подготовке учителя в педагогических колледжах. Содержание среднего профессионального образования определяется «Государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования» по всем специальностям (45, 46, 47), регламентирующих реализацию программ профессиональной подготовки специалиста. Содержание воспитания как неотъемлемой части процесса профессиональной подготовки будущего учителя отражено в «Программе развития воспитания в системе среднего профессионального образования» (140). Профессиональная подготовка студентов в образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования осуществляется на основе реализации указанных образовательных документов. Проанализируем их с целью выявления в содержании образовательных стандартов эстетического компонента.
Эстетический потенциал риторики как условие моделирования эстетического содержания дисциплины риторика
Центром содержания риторики на протяжении её развития было учение о прекрасной речи - эстетически совершенном речевом произведении и его эстетическом воздействии. Эстетическое содержание речи, оказывается таким образом, значимым компонентом риторики как явления культуры. Развитие и накопление эстетического содержания риторики в процессе её историко-культурного развития сформировало её эстетический потенциал. Под эстетическим потенциалом риторики мы понимаем совокупность эстетических понятий, категорий и средств риторики, возможностей их использования в эстетическом воспитании личности. Рассмотрение эстетического потенциала риторики целесообразно, на наш взгляд, на базе историко-культурного обзора примеров античной и отечественной классической риторик. На этой же основе правомерно выявление эстетических категорий и понятий риторики. Предварительно рассмотрим составляющие эстетического потенциала: источники, средства, и возможности. К источникам эстетического содержания риторики можно отнести научные труды по риторике, учебные риторики, произведения ораторской прозы разных эпох, которые составили эстетическую ценность в развитии риторической мысли. К эстетическим средствам риторики можно отнести эстетические понятия и категории, качества и критерии прекрасной речи, действовавшие в риторике. Эстетические возможности риторики - это условия, необходимые для эстетического воспитания личности средствами риторики. Для раскрытия эстетического потенциала риторики рассмотрим основополагающие источники риторики - научные труды античных классиков риторики Аристотеля (14), Квинтилиана (77), Платона (136), Цицерона (183), в которых заложены фундаментальные основы классической риторики; учебные риторики России XVIII - XIX вв.. - И.И. Давыдова (52), К.П. Зеленецкого (61, 62), Н.Ф. Кошанского (83), М.В. Ломоносова (100, 101), А.Ф. Мерзлякова (112), М.М. Сперанского (162)), в содержании которых заложены основы научной риторики и отечественные традиции красноречия, выявим эстетические средства и возможности риторики. Выявление эстетического потенциала риторики позволит определить, какие эстетические категории и понятия вошли в научный аппарат риторики, стали её составляющей частью, и, используя которые, можно реализовать эстетические возможности риторики как учебного предмета. Выделение историко-культурных этапов античной и отечественной риторики осуществлено на основе периодизаций и аналитических обзоров, представленных в работах С.С. Аверинцева (2), В.И. Аннушкина (6, 7), А.Б. Бочарова (27), А.А. Волкова (34), В.П. Вомперского (36), Л.К. Граудиной (49), Д.С. Лихачёва (99), А.Ф. Лосева (102, 103), А.К. Михальской (115), М.И. Панова (11), И.В. Пешкова (135), Ю.В. Рождественского (147, 148), А.А. Тахо-Годи (10), В.П. Чихачёва (185). Центральным эстетическим понятием риторики на протяжении её развития было понятие красноречия, определение которого менялось. Под красноречием подразумевалось прежде всего «ораторское искусство», хотя имелось и другое, более широкое значение: «дар речи, способность, умение излагать мысли красиво и убедительно», как отмечает Л.К. Граудина (49, с.4). Согласно определению М.Р. Львова красноречие «высокосовершенное владение речью, её выразительными богатствами, стилистическими средствами, интонационной логикой, мимикой, жестом и пр.» (106, с.98). Субъектом красноречия выступает ритор или оратор. Ритором в античную эпоху называли оратора, преподавателя риторики и ученика риторской школы, в настоящее время ритором называют человека, чья деятельность связана с публичным словом и речевым взаимодействием. Оратором называют мастера красноречия, публичного устного слова (129). Высокий уровень речевого мастерства и эстетического совершенства речи риторов прошлого позволял считать риторику искусством, оценивая достижения красноречия с точки зрения эстетических категорий. Подлинное красноречие основано на воспитании способности к совершенствованию своих речевых возможностей с целью установления наиболее благоприятных отношений в обществе, достижения согласия, познания истины и справедливости.
Методика эстетико-ориентированного преподавания риторики студентам педагогического колледжа
Компоненты деятельности в эстетико-ориентированной риторике:
1. Создание и реализация риторических образцов в педагогической речи учителя на уроках риторики.
2. Организация говорения и слушания на уроке риторики. Эстетические требования к говорению и слушанию.
3. Слушание. Развитие способности эстетического восприятия речи.
4. Риторический образец классической риторики. Чтение, развитие способности эстетического восприятия текста речи.
5. Говорение. Тренинг риторического монолога. Формирование риторических высказываний в тренинговых речевых ситуациях.
6. Разработка требований и критериев оценки риторического высказывания.
7. Исполнение риторического высказывания. Эстетические требования и критерии.
8. Риторическое собеседование. Организация собеседования в группе -сценарий, перечень вопросов по теме, уточняющие вопросы. Речевой этикет ведения собеседования. Собеседование как гармонический диалог.
9. Контрольная форма - собеседование. Диалогизированный подход. Студенты заранее делятся на пары или тройки, выбирают тему или раздел риторики, по этой теме создают опросники, список вопросов, которые они зададут своему собеседнику, отвечая на которые, студент и проявит как свои знания риторики, так и уровень развития способностей. Требования к собеседованию: распределение ролей, ведущий беседы, гармонизирующий её ход, уточнение этикетных выражений, которые будут употреблены для коррекции поведения и ведения беседы.
10.Оратория. Рейтинговая система требований, критериев и оценки риторического выступления.
11 .Риторический этюд. Условия и требования выполнения.
12.Риторический турнир. Условия и требования проведения. Сценарий проведения.
Одним из важных условий гармонизации речевых отношений на уроке риторики выступает красноречие преподавателя риторики. Речь преподавателя риторики во всех ситуациях общения и профессионально методической компетенции должна представлять образец речевого мастерства. Это актуально также и потому, что в процессе преподавания риторики используются только тексты риторических образцов современности и прошлого, а для полноты восприятия красноречия важен аспект восприятия образа ритора и его речевого поведения в конкретной ситуации общения. Поэтому красноречие учителя риторики есть условие, определяющее эстетическое воздействие на слушателей в учебной аудитории, вызывающее эстетические переживания и побуждающее интерес к собственным речевым возможностям у студентов. Способности и умения красноречия для учителя риторики - составная часть профессиональной квалификации и образования. Красноречие преподавателя риторики означает также реализацию эстетико ориентированной установки в речевом поведении, настроя на диалог, лад и гармонию в общении. Эстетическая установка речевого поведения учителя риторики означает, что именно форма его поведения и изначально вызывает эстетическое чувство, сопереживание, реакцию на доверительность, открытость, заинтересованность. Успешность такой поведенческой установки преподавателя связана с активизацией направленного слушания, воспитанием эстетического восприятия речи, приёмами и навыками самооценки и самоанализа речи студентов. То есть в целом, красноречие учителя должно отвечать всем требованиям риторического образца и ориентировать на пролонгированное педагогическое общение с воспитанниками.