Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе "колледж - вуз" Воронин Александр Сергеевич

Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе
<
Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе
>




Воронин Александр Сергеевич. Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе "колледж - вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Екатеринбург, 2003 206 с. РГБ ОД, 61:03-13/1565-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 12

1.1. Проблемы непрерывного образования в условиях модернизации 12

1.2. Особенности педагогических технологий обучения и воспитания студентов 30

1.3. Организационно-правовое обеспечение деятельности учреждения среднего профессионального образования 56

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ» 79

2.1. Квалификационная характеристика специалиста с высшим профессиональным образованием по направлению подготовки «Телекоммуникации» 80

2.2. Понятие, принципы и структура организационно-методического сопровождения процесса подготовки студентов 95

2.3. Особенности подготовки студентов по направлению «Телекоммуникации» в системе «колледж - вуз» 130

Выводы по второй главе 162

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ 166

3.1. Организация и проведение опытно-поисковой работы 167

3.2. Обсуждение полученных результатов 178

Выводы по третьей главе 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

ЛИТЕРАТУРА 191

Введение к работе

Актуальность исследования определена требованиями модернизации системы образования, одним из направлений которой выступает качественная профессиональная подготовка студентов средних и высших учебных заведений.

Проблема разработки организационно-методического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов является одной из приоритетных в плане их будущей профессиональной деятельности. Особую актуальность и практическую значимость эта проблема приобретает в связи с принятием Государственного образовательного стандарта (2000), в котором определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлению «Телекоммуникации», и созданием концепции модернизации российского образования (2001).

Выбор темы исследования определен необходимостью разработки организационно-методического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов в системе «колледж - вуз» и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, успешная деятельность учебных заведений, осуществляющих реализацию интегрированных образовательных программ среднего и высшего профессионального образования, возможна при условии научно обоснованного соотнесения общеобразовательной и профессиональной подготовки, взаимосвязи учебного, воспитательного и производственного процессов.

Во-вторых, в настоящее время профессиональная подготовка студентов в системе «колледж - вуз» осуществляется по одноименным специальностям с присвоением различных квалификаций («инженер» или «техник») и, зачастую, по учебным дисциплинам, имеющим одинаковые наименования. В свя зи с этим одной из важнейших становится проблема обоснования и разработки содержания образования и обучения в системе «колледж - вуз».

В-третьих, в условиях профессиональной разноуровневой подготовки особенностью построения учебного процесса является его цикличность. Каждая последующая ступень становится относительно завершенным циклом, в котором студент приобретает определенную совокупность знаний и умений, достигая при этом более высокого уровня подготовки и квалификации, что дает ему возможность в случае перерыва в обучении реализовать себя в производственной деятельности.

В-четвертых, в теории и методике обучения студентов средних и высших учебных заведений исследуемая проблема разработана достаточно полно, в то время как профессиональная подготовка студентов в системе «колледж - вуз» требует переосмысления, уточнения и корректировки.

В-пятых, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно полно разработаны учебные пособия и методические рекомендации, обеспечивающие организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз».

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Различные методические и организационные аспекты профессионального образования, проблемы трансформации учебных заведений разноуровневого профессионального образования и его вариативности обоснованы в работах С.Я.Батышева, К.Я.Вазиной, А.Я.Найна, А.М.Новикова, Е.В.Ткаченко и др.

На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов средней и высшей школы (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, Г.Н.Попов, Г.Н.Сериков, В.П.Шувалов и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.).

Особое влияние на логику исследований оказали работы по педагогике и дидактике средней и высшей школы (Н.В.Кузьмина, Н.А.Морева, В.А.Сластенин и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П.Беспалько, М.М.Левина, М.И.Махмутов, Г.К.Селевко, Л.Г.Симошина, Н.Г.Ярошенко и др.), проблеме формирования познавательной деятельности студентов вуза (А.В.Усова, Г.И.Щукина и др.), формированию творческого мышления (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Д.Б.Эльконин и др.).

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что проблемы методического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов в системе «колледж - вуз» разработаны недостаточно полно.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости развития непрерывного образования в системе «колледж - вуз» и недостаточной разработанности организационно-методического сопровождения, обеспечивающего качественную профессиональную подготовку специалиста в данных условиях.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в разработке организационно-методического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

В исследовании нами принято ограничение: организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов рассмотрено по направлению «Телекоммуникации» для специальностей 200900 - Сети связи и системы коммуникации, 201000 - Многоканальные телекоммуникационные системы, 071700 - Физика и техника оптической связи, 201200 - Средства связи с подвижными объектами, 201800 - Защищенные системы связи.

Цель исследования - разработка организационно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов в системе «колледж -вуз».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в системе непрерывного образования.

Предмет исследования - содержание организационно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз».

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз» будет эффективным, если:

- структура и содержание организационно-методического сопровождения отвечают принципам системности, интегративности, преемственности, непрерывности и адаптивности;

- организационно-методическое сопровождение рассматривается как система, включающая организационно-правовой блок (нормативно- правовая база), требования Государственного образовательного стандарта, программно-методическое обеспечение (преемственные рабочие программы по всем специальностям и специализациям, по которым ведется подготовка специалистов).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание понятия «организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов».

3. Обосновать принципы, положенные в основу структуры и содержания организационно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз» и деятельности по повышению качества этой подготовки.

4. Разработать структурно-содержательную модель организационно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз» по направлению «Телекоммуникации».

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного организационно-методического сопровождения.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин), теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), фундаментальные работы по дидактике (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Н.Тулькибаева), концепции развития непрерывного образования (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, А.Н.Орлов), работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А.Беляева, В.И.Загвязинский, А.Я.Найн), исследования об интеграции в образовании (М.Н.Берулава, Н.К.Чапаев), личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская).

В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, изучение научно-методических и учебно-методических материалов по исследуемой проблеме в учебных заведениях среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов в системе «колледж - вуз». Экспериментальные методы представлены в виде анкетирования, наблюдения, опытно-поисковой работы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1998 - 2003 гг.

На первом этапе (1998 - 1999) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений среднего профессионального образования. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования, изучены вопросы становления учебных заведений инновационного типа, преемственности уровней среднего и высшего профессионального образования.

На втором этапе (2000 - 2001) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы организационно- методического сопровождения процесса профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз».

На третьем этапе (2002 - 2003) проводилась экспериментальная апробация разработанного организационно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов факультета технических специальностей Уральского технического института связи и информатики (филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики). Определялись эффективность и целесообразность применения данной методики. Были опубликованы учебное пособие «Телекоммуникации (Введение в специальность)» и методические рекомендации по общепрофессиональным и специальным дисциплинам («Физика» и др.), разработке преемственных рабочих программ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. В научный оборот введено понятие «организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов», рассматриваемое как система организационно-педагогических и методических условий деятельности образовательных учреждений, структура и содержание которой соответствует требованиям нормативно-правовых актов, регулирующих от ношения в образовательной сфере, и адаптировано к требованиям рынка интеллектуального труда.

2. Обоснованы принципы, являющиеся базовыми для организационно- методического сопровождения профессиональной подготовки студентов (системность, интегративность, преемственность, непрерывность и адаптивность).

3. Разработана структурно-содержательная модель организационно- методического сопровождения профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз», обеспечивающая успешность этой подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в научный оборот введено понятие «организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки».

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс учебное пособие, методические рекомендации и рабочие программы по направлению подготовки дипломированного специалиста «Телекоммуникации» для специальностей 200900 - Сети связи и системы коммуникации, 201000 - Многоканальные телекоммуникационные системы, 071700 - Физика и техника оптической связи, 201200 - Средства связи с подвижными объектами, 201800 - Защищенные системы связи.

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов в системе «колледж - вуз» и переподготовке специалистов со средним профессиональным образованием по названным специальностям.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Уральского технического института связи и информатики (филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики). Основные положения исследования были обсуждены и одобрены:

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в образовании и на производстве» (Екатеринбург, 2000 - 2002);

- Российской конференции «Учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин» (Екатеринбург, 2001);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования, техники, общества» (Екатеринбург, 1999);

- научно-практической конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2001);

-межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001);

-пленумах Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 2002);

-региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002);

-межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, 2002);

-научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе в XXI веке: научные основы развития» (Екатеринбург, 2002);

- научно-практической конференции «Высшая школа в XXI веке» (Екатеринбург, 2002);

-научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002);

-на научно-практической конференции «Развитие образовательной системы колледжей Минатома РФ в рынке интеллектуального труда малого города» (Заречный, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы, положенные в основу организационно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз» (системность, интефативность, преемственность, непрерывность и адаптивность).

2. Структурно-содержательная модель организационно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз», которая обеспечивает успешность этой подготовки.

Проблемы непрерывного образования в условиях модернизации

Педагогическая наука на рубеже XX-XXI вв. оказалась в числе наиболее динамично развивающихся под влиянием процессов глобализации, гуманизации, гуманитаризации и компьютеризации. В последнее годы обозначились новые педагогические тенденции: изменение целеполагания обучения и воспитания, усиление личностной ориентации содержания и технологий образования, дальнейшее углубление индивидуализации и дифференциации образовательных траекторией каждого обучаемого, творческая и развивающая направленность базового образования (27, 61).

Вступление в силу закона «Об образовании» (1992/1996), принятие Национальной доктрины образования (2000) и Концепции модернизации российского образования (2001) устанавливают приоритет образования в государственной политике Российской Федерации, стратегию и основные направления развития, как с позиции качества образования, так и условий его предоставления (40, 82).

Стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности, осмысление новых тенденций в развитии образования, изменение его места и роли в общественных процессах, утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, новых наукоемких технологий и экономики, создание основы для устойчивого развития России.

Образование становится приоритетной сферой не только накопления знаний и формирования умений, но и создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов. Оно является сферой трудовой занятости населения, прибыльных долгосрочных инвестиций и наиболее эффективного вложения капитала. В национальной доктрине отражены новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профессионального образования, а также воспитания подрастающего поколения.

Система образования призвана обеспечить:

- историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

- формирование культуры и межличностных отношений;

- разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности; - формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и одновременного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

- организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии;

- непрерывность образования в течение всей жизни человека;

- многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание;

- преемственность уровней и ступеней образования;

- создание программ, реализующих информационные технологии и обеспечивающих академическую мобильность обучающихся;

- развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью, участие педагогических работников в научной деятельности;

- подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий;

- воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта;

- экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе.

Современная система образования требует от каждого образовательного учреждения смены парадигмы функционирования на парадигму

развития. Для понимания и осмысления функционирования и развития системы образования необходимо проанализировать:

- элементы системы цивилизационно-культурных взаимосвязей;

- применяемые методы, формы, подходы и средства к реализации личностно развивающего и личностно ориентированного обучения;

- структура содержания и характеристика объектов и субъектов обучения;

- задачи становления, функционирования и развития системы образования;

- принципы, положенные в основу программно-целевого подхода к развитию системы образования;

- технология, методика и механизмы реализации новой парадигмы образования в современных социально-экономических условиях.

Для рассмотрения особенностей системы профессионального образования обратимся к исследованию природы таких понятий как «образование», «система образования».

Исследование природы данных понятий относится к области теории познания, процесс усвоения - к области психологической теории обучения и воспитания, выявление организационно-педагогических условий и функций успешного функционирования и развития данных понятий принадлежит теории обучения и воспитания.

Квалификационная характеристика специалиста с высшим профессиональным образованием по направлению подготовки «Телекоммуникации»

Сложный характер и динамизм современных экономических отношений вызвали резкий спрос на услуги связи и информатики. В свою очередь стремительное научно-техническое развитие привело к созданию новых телекоммуникационных технологий, которые порождают новые услуги и соответственно растущий спрос на них в информационном обществе.

Телекоммуникации - область науки и техники, которая включает совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии. На рубеже веков связь и телекоммуникации оказались наиболее быстро развивающимися инфраструктурами общества.

В настоящее время без связи и телекоммуникационных систем мир существовать уже не может. Сегодня одной лишь доставки информации уже не достаточно и телекоммуникационные услуги становятся все более ориентированными на саму информацию, а не просто на связь.

Приведем график развития отрасли связи в России в период с 1991 г. по 2001 г., представленный на рис. 2. Из приведенного графика виден гигантский скачок в развитии отрасли связи за последние десять лет (29, с. 117).

К 2000 г. доход от услуг электросвязи составил 158 млрд. руб., а объем рынка информации 133 млрд. руб. Число пользователей Internet в период 1999 - 2000 гг. увеличилось в 83 раза, а количество персональных компьютеров на 100 человек составило 6,5. Занятость в отрасли связи на сегодняшний день более 500 тыс. человек. Тенденции развития услуг связи к 2010 году представлены в табл. 2 (47, с. 8). Объектами профессиональной деятельности выпускника-специалиста с высшим профессиональным образованием, подготовленного по направлению «Телекоммуникации», в соответствии с Федеральным законом о связи являются технологические системы, технические средства, обеспечивающие всякую передачу, излучение и прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио, оптической или следующим другим системам:

- сети связи и системы коммутации;

- многоканальные телекоммуникационные системы, включая системы оптического диапазона;

- системы и устройства радиосвязи, включая системы спутниковой и мобильной связи;

- системы и устройства звукового и телевизионного вещания, электроакустики и речевой информатики, мультимедийной техники;

- системы и устройства передачи данных;

- средства защиты информации в телекоммуникационных системах;

- средства метрологического обеспечения телекоммуникационных систем и сетей;

- управление эксплуатационным и сервисным обслуживанием телекоммуникационных устройств;

- менеджмент и маркетинг в телекоммуникациях. Общая характеристика на дипломированного специалиста по направлению «Телекоммуникации» определена в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования 2000 г. по данному направлению подготовки

Направление подготовки дипломированного специалиста «Телекоммуникации» утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации № 686 от 02.03.2000 г. с нормативным сроком освоения образовательных программ подготовки инженера при очной форме обучения 5 лет. Квалификация выпускника - инженер.

Направление подготовки дипломированного специалиста «Телекоммуникации» включает следующие образовательные программы по специальностям, реализуемых в данном направлении:

071700 - Физика и техника оптической связи;

200900 - Сети связи и системы коммутации;

201000 - Многоканальные телекоммуникационные системы;

201100- Радиосвязь, радиовещание и телевидение:

201200 - Средства связи с подвижными объектами;

201800 - Защищенные системы связи.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2000 г. по направлению «Телекоммуникации» выпускник должен быть подготовлен к выполнению следующих видов профессиональной деятельности: производственно-технологической, проектной, научно-исследовательской, организационно-управленческой .

Организация и проведение опытно-поисковой работы

Цель опытно-поисковой работы - проверить эффективность разработанного организационно-методического сопровождения подготовки студентов в системе «колледж - вуз», определить у них уровни сформиро-ванности знаний и умений.

Теоретическими основами организации и проведения опытно-поисковой работы являлись работы В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова и А.А.Кыверялга (39, 42, 65). Количественная оценка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась с помощью критериев, разработанных М.И.Грабарем и К.А.Краснянской, в частности %2 (34)

Опытно-поисковая работа проводились в течение 3 лет в восьми академических группах (159 студентов) факультета технических специальностей путем апробации принципов организационно-методического сопровождения процесса подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием по направлению «Телекоммуникации» в системе «колледж - вуз». Опытно-поисковая работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап — разработка структурно-содержательной модели и принципов организационно-методического обеспечения подготовки специалистов со средним и высшим профессиональным образованием в системе «колледж - вуз», формирование экспериментальных и контрольных учебных групп, формулирование гипотезы, определение успеваемости студентов 2000/01 уч. г.

Второй этап включал вышеперечисленные виды работ, а также уточнение структурно-содержательной модели организационно-методического сопровождения процесса подготовки студентов, обобщение и обсуждение некоторых результатов работы в научных статьях и на научно-практических конференциях.

Третий этап — подведение итогов опытно-поисковой работы и формулирование выводов, полученных в ходе исследования.

В качестве контрольных групп взяты группы, занимающиеся с первого курса по программам высшего профессионального образования, в качестве экспериментальных - группы, усвоившие в течение двух лет шести месяцев основные программы среднего специального образования и продолжающие обучение по программам высшего профессионального образования с применением разработанного организационно-методического сопровождения подготовки студентов в системе «колледж - вуз» по специальностям «Сети связи и системы коммутации» и «Многоканальные телекоммуникационные системы». Группы подобраны примерно с одинаковыми успеваемостью и способностями студентов.

С целью повышения объективности и достоверности результатов в ходе опытно-поисковой работы осуществлялось следующее:

- анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;

- уточнение и конкретизация гипотезы исследования;

- обсуждение полученных результатов на всех этапах работы;

- рассмотрение педагогического процесса подготовки студентов как сложного, многофакторного, непрерывно изменяющегося явления;

- оптимизация количества контрольных и экспериментальных групп по курсам и специальностям;

- использование отзывов на выпускников от предприятий связи Уральского региона;

- уточнение структурно-содержательной модели организационно-методического сопровождения процесса подготовки специалистов в связи с принятием с 1 сентября 2001 г. Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по направлению подготовки «Телекоммуникации»;

- анализ прохождения студентами учебной, производственной и преддипломной практик в начале каждого учебного года;

- определение уровня сформированности у студентов знаний и умений по готовности решать производственно-технологические, проектные, научно-исследовательские и организационно-управленческие задачи в конце каждого учебного года;

- использование результатов контрольных работ, проверка у студентов уровня остаточных знаний по специальным и общепрофессиональным дисциплинам в конце каждого семестра.

В опытно-поисковой работе применялись такие методы исследования, как опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, диагностирующие работы и определение уровня остаточных знаний. Опрос проводился в виде формализованного интервью, в результате которого получен массив данных из 127 заполненных анкет.