Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Актуализация проблемы формирования нравственных качеств личности будущего педагога 10
1.2. Развитие содержания, форм и методов нравственного образования подрастающего поколения в России 32
1.3. Тенденции развития нравственного образования в современной отечественной педагогике 71
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ НРАВСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЭТИКА И ЭТИКЕТ».
2.1. Содержание курса «Этика и этикет» и критерии его отбора 83
2.2. Характеристика эффективности методов преподавания курса «Этика и этикет» в педагогическом колледже 98
2.3. Динамика нравственного образования студентов педагогического колледжа при изучении курса «Этика и этикет» 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Актуализация проблемы формирования нравственных качеств личности будущего педагога
- Развитие содержания, форм и методов нравственного образования подрастающего поколения в России
- Содержание курса «Этика и этикет» и критерии его отбора
Введение к работе
Современное общество повышает требования к профессиональной подготовке педагогов в системе среднего специального образования. Одно из направлений требований — нравственное образование студентов. Анализ процесса обучения будущих специалистов педагогического профиля в колледже показывает, что нравственному образованию уделяется недостаточное внимание, как для специалиста педагогической профессии, так и для воспитателя, наставника подрастающего поколения. Это проявляется в недооценке значимости усвоения студентами нравственных понятий и норм поведения, в их низком уровне общей культуры. Раскованность, поведение «без комплексов» (попрание норм нравственности) провоцирует студентов на грубость, жестокость, несобранность, небрежное и неуважительное отношение к другим людям. Эти явления негативно влияют на подрастающее поколение, с которым сталкиваются и студенты. Поведение будущего, специалиста, часто неосознанное им, может стать антиобразцом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Дефицит знаний студентов по организации процесса нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и школах обедняет воспитательно-образовательную работу с детьми.
Поиски решения выше изложенных проблем ведутся в разных направлениях. Одно из них - введение в учебные планы дисциплины, которая формировала бы нравственное сознание, так как оно является основой нравственного поведения, нравственных установок, нравственных ценностей. Перечисленные понятия являются основополагающими составляющими содержания нравственного образования.
В настоящее время в учебных планах педагогических колледжей существуют факультативы «Основы этикета», «Этикет». Они не являются обязательными для изучения студентами. Их названия сводят содержание дисциплин к обсуждению правил поведения. Однако этого недостаточно, анализ практики еще раз это доказывает. Ограничение подготовки педагогов-профессионалов выполнением правил этикета не решает проблему нравственного образования студентов в целом. Нравственные знания, формирование профессионально-нравственных качеств, нравственное содержание любого правила поведения, их сознательный выбор лежит в основе современной подготовки специалистов педагогического профиля.
Сложностей в воспитательно-образовательном процессе среднего педагогического учебного заведения в области нравственного образования много. Так, студенты к моменту начала обучения в колледже уже обладают определенными нравственными установками и нормами поведения, требующими определенной корректировки. Другая сложность состоит в том, что содержание нравственного образования будет рассматриваться на факультативах «Этикет», «Основы этикета». Это сравнительно «молодые» предметы в системе средних педагогических учебных заведений. Поэтому содержание имеющихся учебных пособий еще недостаточно проработано для педагогических колледжей. Отсутствует четкость в определении форм и методов работы со студентами, не учитывается профессиональная направленность дисциплины, так как данный предмет находится на этапе становления.
Нравственные знания, содержание норм обхождения в обществе фрагментарно включаются в разделы педагогики, в обсуждение различных тем классных часов, при знакомстве с литературой, историей, философией. Их изучение происходило и до сих пор происходит в некоторых учебных заведениях эпизодически, по инициативе самого преподавателя.
Таким образом, подготовка специалистов педагогического профиля в области нравственного образования остается серьезной проблемой. Она недостаточно разработана, но отдельные аспекты освещены и нашли свое отражение в исследованиях известных ученых: изучение нравственной направленности личности; нравственное образование учащихся (Э.П. Козлов, B.C. Леднев); системное осмысление процесса нравственного воспитания и развитие личности школьника (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Д.М. Гришина, В.И. Петрова, М.Н. Скаткин); разработка проблемы культуры поведения, выделения содержания нравственных представлений, форм и методов преподавания и обучения правилам обхождения, формирования нравственных качеств личности у детей дошкольного и младшего школьного возраста (О.С. Богданова, Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Е.А. Кудрявцева, И.Н. Курочкина, М.И. Лисина, И.С. Марьенко, В.Г. Нечаева, СВ. Петерина, A.M. Шемшурина) и другие работы.
Значимость данной проблемы в современных условиях, необходимость ее теоретического осмысления, недостаточность исследований по данной проблематике обусловили ее актуальность и определили тему исследования: «Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа».
Цель исследования: разработка научных основ нравственного образования и методики его преподавания в педагогическом колледже.
Объект исследования: нравственное образование студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: содержание и методы нравственного образования в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования. Подготовка студентов к педагогической профессии качественно изменится, если не только обеспечить нравственную направленность воспитательно-образовательного процесса, но и:
- рассматривать факультатив «Этикет», «Основы этикета» как одно из важнейших условий нравственного образования;
- развивать положительное отношение у студентов к содержанию нравственного образования;
- использовать комплекс методов преподавания и форм организации обучения нравственному образованию студентов среднего педагогического учебного заведения, стимулирующих интерес студентов к предмету и их активность в его усвоении. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:
- определить основные направления нравственного образования студентов педагогического колледжа;
- научно обосновать содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов средних педагогических учебных заведений и на этой основе разработать и апробировать программу факультативов «Основы этикета», «Этикет»;
- определить эффективные методы и организационные формы преподавания курса «Этика и этикет» в педагогическом колледже;
- разработать критерии динамики отношения студентов к содержанию нравственного образования;
- охарактеризовать перспективы совершенствования содержания нравственного образования в системе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
Методологической основой исследования явились теоретические положения но проблеме организации и совершенствования педагогического процесса в системе среднего педагогического образования, подготовки педагогических кадров. Особую важность для исследования представляют работы об определении роли личности педагога в нравственном воспитании (А.Г. Ковалев, Н.А. Петров); об этических проблемах формирования личности и ее нравственного становления (С.Ф. Анисимов, В.А. Бачинин, Л.И. Божович, А.А. Гусейнов, А.В. Зосимовский, Л.И. Рувинский, А.И. Титаренко, Д.С. Шимановский, Ю.А. Шрейдер); о проблеме подготовки специалистов в системе высших и средних педагогических учебных заведений (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, А.В. Антонова, Л.Г. Арчажникова, С.А. Козлова, Н.В. Кузьмина, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, А.И. Щербаков, В.И. Ядешко).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта. Включенное наблюде 7 ниє в качестве преподавателя этики и этикета. Анкетирование, беседы со студентами, преподавателями. Тестирование, опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования:
- представлено и экспериментально проверено содержание нравственного образования в системе среднего профессионального образования, включающее знания по этике и этикету с позиции профессиональной направленности;
- доказана необходимость включения содержания и методики нравственного образования в подготовку специалистов педагогического профиля;
- научно обосновано внедрение курса «Этика и этикет» в государственный образовательный стандарт;
- выявлен эффективный комплекс методов нравственного образования, позволяющий реализовать личностно-ориентированный подход к студентам педагогических колледжей;
- определены основные направления развития нравственного образования в педагогическом колледже.
Теоретическая значимость исследования.
- Уточнены научные основы нравственно-профессиональной подготовки будущих педагогов.
- Доказано, что курс «Этика и этикет» должен рассматриваться как составная часть нравственного образования студентов педагогических учебных заведений.
- Теоретически обоснованы перспективы развития современного содержания нравственного образования в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей. К ним относится насыщение теоретической части курса «Этика и этикет» этическими знаниями, а также профессиональной направленности; включение методики нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста с целью подготовки студентов к работе с подрастающим поколением. Практическая значимость исследования состоит в разработке программ нравственного образования студентов средних педагогических учебных заведений. Выявлены активные методы обучения будущих педагогов, включающие самостоятельные, практические и творческие задания, которые представлены и экспериментально проверены на основе «Рабочей тетради».
Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ подготовки будущих специалистов педагогического профиля, педагогами в учебных заведениях на уроках этики, этикета, истории, литературы, философии; методистами при составлении пособий для учащихся и студентов методических разработок для преподавателей.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на городских научно-практических конференциях МГПУ (1999 - 2002 гг.) и МГОПУ имени М.А. Шолохова (1998 г., 2000г., 2004 г.). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета и предметной комиссии психолого-педагогического цикла в Московском педагогическом колледже № 15 (1998-2003 гг.), на городском методическом объединении преподавателей педагогики педагогических колледжей г. Москвы (2001 г.), на кафедре эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (1998-2003 гг.).
Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора.
Опытно-экспериментальная база исследования: Московский педагогический колледж №15. В эксперименте участвовали 190 первокурсников, 102 студента II (база 11 классов) и III (база 9 классов) курсов, а также педагоги-практики различных дошкольных учреждений — 121 человек.
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1998-1999гг.) — поисково-теоретический, был посвящен изучению и анализу философской, психологической и общепедагогической литературы по проблеме исследования. В результате были определены ис 9 ходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1999-2001гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап (2001-2003гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлялась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проходила систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Актуализация проблемы формирования нравственных качеств личности будущего педагога
Эффективность и результативность учебно-воспитательного процесса всецело зависит от личности и деятельности педагога. Он является центральной фигурой воспитательно-образовательной работы в школе и детском саду, одним из ведущих факторов формирования личности ребенка. Влияние педагога огромно. Оно, словно в зеркале, отражается на детских поступках, самооценке, самосознании, в отношении к окружающим его людям и т. п. Воспитатель и учитель выступают носителями нравственного начала и профессионалами своего дела. Необходимый объем специальных знаний из различных наук; сформированные умения находить методически верные решения в воспитательно-образовательной работе с детьми; развитые профессионально-нравственные качества; самообразование; самовоспитание - все это будет проявляться, прежде всего, в том, как педагог будет воспитывать подрастающее поколение.
Нововведения и усложнения, происходящие в политике, экономике, идеологии государства, в самом обществе непосредственно воплощаются в новых требованиях к педагогу, к его жизненной позиции, а значит и пересматривается система профессионального образования: цели, содержание, методы, формы, ценностные ориентации и т.д. Образование, с одной стороны, является одной из важнейших личностных характеристик; с другой — решающим фактором развития общества. Его роль велика:
1) от образования зависит экономический и культурный прогресс общества;
2) образование подавляет влияние, возрастающих многих временных не желательных приоритетов, основываясь на общекультурных ценностях;
3) образование дает возможность каждому педагогу всесторонне разви v ваться, быстро адаптироваться к переменам в обществе, к возрастающим требованиям профессии в условиях, распространяющихся рыночных отношений и т.д.
Однако не каждый человек, получивший документ об окончании учебного заведения, может считать себя образованным. Понимая это, Августин в IV веке указывает, что образование должно включать изучение свободных искусств, технические умения и духовное воспитание. Без последнего компонента, по мнению Августина, любое обучение бесполезно.
Образование в предисловии современного Закона «Об образовании» трактуется как целенаправленный процесс обучения и воспитания, прежде всего, нравственного в интересах человека, общества и государства. Л.Н. Толстой считает, что «...И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно...» [216, 62] Таким образом, под воспитанием понимается сначала нравственная ее сторона.
Понятие нравственное образование достаточно молодое. Рассматривая проблему формироваїшя моральной личности школьника, Э.П. Козлов раскрывает один из путей решения: систематическое нравственное образование в течение всего обучения в школе. «Под систематическим нравственным образованием традиционно понимается обучение школьников нравственным правилам общения, разъяснение базовых и «ходовых» нравственных понятий, а затем уже изучение важнейших проблем морали в жизни общества, знакомство с его структурой, моральными нормами и требованиями, элементарными теоретическими знаниями о морали в целях развития нравственного кругозора учащихся, видами нравственной деятельности и нравственных отношений людей.» [94, 6] Содержание нравственного образования, по-мнению Э.П. Козлова, должно предусматривать: 1) выработку у школьников основных понятий нравственного сознания.
2) усвоение нравственных норм, правил и требований, лежащих в основе общения и деятельности людей.
3) формирование представлений о видах моральной регуляции и «механизмах» функционирования морали в обществе, включая выработку оценочных представлений.
4) формирование культуры нравственного поведения школьников.
5) обеспечение учащимся возможности нравственного самосовершенствования и самовоспитания.
6) выработку нравственных основ мировоззрения.
Нравственное образование в нашем диссертационном исследовании понимается как процесс усвоения системы знаний, умений и навыков в области этики и этикета и связанное с ним формирование профессионально-нравственных качеств, развитие нравственного сознания. Результатом нравственного образования является сформированное умение основывать воспитательно-образовательную работу с детьми на совокупность этих знаний, умений и навыков, активно применять их в общении с родителями и коллегами, заниматься самообразованием и самовоспитанием.
Нравственное образование тесно взаимодействует с нравственным воспитанием. Оно обеспечивает теоретическую и практическую основу нравственного воспитания, реализовывается в различных образовательных учреждениях в воспитательно-образовательной работе с подрастающим поколением.
В истории педагогики выделяются 2 подхода к нравственному воспитанию:
1. Педагог руководит и организует воспитательное воздействие. Учащиеся - пассивный продукт. Примером могут служить следующие трактовки понятий
- Под воспитанием коммунистической морали понимается создание у учащихся коммунистических убеждений и норм поведения в соответствии с интересами борьбы трудящихся за построение коммунистического общества. [161, 223-224]
- Нравственное воспитание - процесс формирования моральных качеств и норм поведения людей, характерных для данного общества. [41, 291]
- Нравственное воспитание - целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков и привычек нравственного поведения. В условиях советской школы этот процесс имеет целью воспитание подрастающих поколений в духе нравственных принципов, сформулированных в моральном кодексе строителя коммунизма, формировании моральных качеств, необходимых активным строителям коммунизма. [165, 119]
Развитие содержания, форм и методов нравственного образования подрастающего поколения в России
Каждая историческая эпоха характерна тем, что пересматривает позиции и взгляды на содержание правил поведения, объем качеств личности, ставя приоритетными одних над другими. В связи с этим происходят изменения в формах и методах передачи знаний. Однако, все перемены в различных эпохах объединяет общее положение: поведение ребенка - основа поведения взрослого человека. Таким образом, общество давно осознало необходимость воспитания детей с самого раннего детства. Это - уникальный период: быстрота роста всего организма, развития мозга и процессов высшей нервной деятельности, период знакомства и познания окружающего мира, приобщение к традициям, культуре, общечеловеческим ценностям, период отсутствия жизненного опыта, преобладания подражательности в действиях и поступках, период формирования морального сознания, нравственных качеств.
Люди, живущие на территории России, в различные исторические периоды всегда задавались вопросами добра и зла, справедливости и чести; определением норм и правил поведения; формированием нравственных качеств личности; правильным воспитанием детей. Эта задача никогда не была второстепенной. Она носила свой неповторимый, отличный от западного, характер в проблеме нравственного воспитания подрастающего поколения. Русской культуре присуще 2 особенности: «первая - пристальное внимание к нравственным вопросам, общим проблемам этики, преобладание учительного начала, особое чувство ответственности писателя перед народом, страной; вторая - интерес к человеку, к личности, к каждому». [158, 124]
В России содержание, формы и методы преподавания этики и этикета в контексте нравственного воспитания претерпело множество изменений. Так, воспитание детей древних славян было общественным. Ребенок, посильно участвуя в различных мероприятиях, усваивал необходимый объем знаний и умений труда землевладельцев, охотников или ремесленников. В естественных условиях дети, как неотъемлемая часть этого общества, развивались, учились строить свои отношения с окружающими, формировали нравственные убеждения и суждения. Взрослые, по мере необходимости, вносили свои изменения в дело воспитания с помощью запрета, одобрения, поощрения, наказания и т.д. В основе нравственных знаний и норм поведения лежало воспитание у детей любви к родной земле, трудолюбия, уважение старших, забота и почитание родителей.
Древних славян считали прекрасными воинами, а значит, с детства воспитывались храбрость, смелость, самоотверженность.
Нравы и нормы поведения древних славян обуславливались преданиями, обычаями и традициями, которые складывались в результате тяжелейших условий выживания и язычества. В обрядовых песнях и плясках, играх и празднествах, жертвоприношениях и пирах передавались детям манера и правила обхождения, как с богами, так и с соплеменниками.
Устное народное творчество также вносило большой вклад в нравственное становление подрастающего поколения. Передаваемые из уст в уста колыбельные, потешки, заклички, пословицы и поговорки, сказания выстраивали образ, нравственный идеал, на который необходимо быть похожим, стремиться достичь его.
Однако уклад жизни древних славян носил авторитарный, деспотичный характер. Так, например, поощрялась жестокость и не только в военных действиях, но и в семейных отношениях, при выборе невесты и т.д. Месть рассматривалась как необходимость.
Итак, воспитание подрастающего поколения в естественной, непринужденной обстановке предполагало непосредственное, посильное, активное участие ребенка в жизни общества древних славян. Содержание нравственных знаний диктует формы обхождения, среди которых рассматривается патриотизм, уважение к родителям и старшим, трудолюбие. Приобщение к народным традициям и обычаям, устное народное творчество, собственная деятельность детей - это применяемые формы передачи нравственных знаний о правильном поведении, которые способствовали формированию нравственных качеств. Все это наполняло нравственным содержанием жизнь детей и оказывало большое воспитательное воздействие.
Определяя детство, как наиболее сензитивный период накопления физических, умственных и нравственных сил ребенка, русская средневековая педагогика начала пересматривать проблему формирования внешней и внутренней культуры нового поколения. Принятие христианства, которое стало государственной религией, определило изменения в данной области. Это было представлено в виде наставлений, пронизанных назидательностью в русле православного религиозного вероучения. Не случайно в «Поучении» [177] Владимир Мономах призывает своих учеников к соблюдению нравственных правил поведения: «не пропустите человека, не поприветствовав его», «больного навестите», «беседу кротку вести», «не свирепсвати словом», «не осуждать речью», «при старших молчать», «кушать и пить без шума великого», «не много смеяться» и т.д. Праведный и благопристойный образ жизни предполагал спасение души, скорейшее прощение грехов, приобщение человека к Богу. Содержание требований правильного поведения можно найти в церковной литературе и различных поучениях: «Научися, верный человече, быти благочестно делатель, научися, по Евангельскому словеси - очима управле-нье, языку удержанье, уму смиренье, телу порабощенье, гневу погубленье, помыслы чисты имети, понужаясь на добрые дела...» [181, 528]
Одним из эффективных средств нравственного воспитания была молитва. «Молитвы помогали научиться вырабатывать нужный душевный настрой; исповеди приучали к самоанализу, к мысли о неотвратимости наказания за грехи; посты, епитимьи, телесные наказания помогали обуздывать плоть, смирять гордыню, вырабатывать стойкость.» [104, 74]
Физические наказания применялись довольно широко. Использование этого метода воздействия подчеркивало полную зависимость ребенка от родителей и непререкаемый авторитет отца. В поведении ребенка старались пресекать любую инициативу, творческое проявление и активность. Воспитание получало аскетичный характер, вырабатывало послушание, основанное на страхе и перед отцом, и перед Богом. Однако, физические наказания не являлись единственным методом воздействия. Формировать нравственную позицию можно было с помощью похвалы, поучения, добродетельной беседы. Это отмечается в «Степенной книге» (XVI в.) в наставлениях учителям. Таким образом, используя наказания и наставления, детей приучали к добродетельным поступкам, к аккуратности, к бережливости, поддержанию порядка в доме, вещах, посуде и т.д., формировали нравственные качества.
Существовали и другие методы и средства воспитания - назидательное чтение. Ценным документом в этом отношении является наиболее распространенный сборник на Руси - «Пчела». Собранные произведения, пронизанные глубоким чувством патриотизма, отражают исторические, бытовые и нравственные стороны русской и общеславянской жизни. Так, раскрывая «дела беззаконные», пороки своих современников (воровство, лихоимство, сквернословие, ненависть друг к другу), преподобный Серапион, епископ Владимирский призывает в статье «Об исправлении нравов» из произведения «Слово» (XIII в.) прийти к покаянию и раскаяться в этом. [181, 530-532]
Содержание курса «Этика и этикет» и критерии его отбора
Одной из задач нашей работы было определить и научно обосновать содержание курса этика и этикет, которое мы рассматривали как важное условие формирования культуры (в том числе нравственной) личности, развития профессиональных качеств, подготовки студентов к педагогической деятельности, к общению с различными возрастными категориями людей. Это обусловлено актуальностью исследования и требованиями современного общества к будущим специалистам, получающим образование в педагогическом колледже.
Полученные в ходе обучения знания предполагают активное воздействие на каждого студента в отдельности и на весь коллектив в целом. С одной стороны, знания направлены на их последующую реализацию в повседневной жизни, корректировку собственного поведения и нравственной позиции, к выработке профессионально-нравственных качеств. Эта основа помогает сформировать у студентов ответственное отношение к профессии педагога, пересмотреть поверхностные впечатления, создать правильный образ воспитателя и использовать наработки в межпредметных связях. С другой стороны, приобрести необходимый багаж знаний для полноценного, профессионального воспитания подрастающего поколения, уметь свободно пользоваться соответствующей литературой, выбирать эффективные формы и методы для воспитательно-образовательной работы, замечать малейшие изменения в своих воспитанниках, строить отношения личностно-ориентированной модели взаимодействия. Таким образом, в соответствии с основными задачами мы отобрали содержание курса: для самовоспитания и самосовершенствования будущего педагога; для воспитания подрастающего поколения.
Особенность данной работы в предшествующем эксперименту подготовительном этапе, который учитывал, что данный курс проходит на базе 11 классов 1 семестр, на базе 9 классов 2 семестра на первом курсе. Этот период был охарактеризован разработкой программ факультативов «Основы этикета» (база 11 классов), «Этикет» (база 9 классов), лекций, комплексом практических заданий, предназначенных для работы на уроке и дома, а также дальнейшее их использование в будущей профессии.
Рабочие планы педагогического колледжа построены таким образом, что на первом курсе со всеми группами проводились данные занятия (кроме группы 1 курса дошкольного отделения базы 11 классов), поэтому не использовалась методика сопоставления результатов эксперимента и контрольных групп в пределах одного педагогического колледжа. В роли преподавателя выступал сам исследователь. Таким образом, были получены широкие возможности для контроля и корректировки учебного процесса и содержания.
В годичный курс включены знания по этике и этикету, поэтому в программе выделяется 2 части:
- теоретическая, которая интегрирует знания философии, психологии, педагогики, социологии, эстетики, истории и т.д. Этика и служит методологической основой нравственно-образовательного процесса, его практической части.
- практическая часть: пути и средства формирования моральных убеждений, чувств и привычек, а также усвоения правил поведения, которые предполагают коррекцию поступков в процессе самовоспитания.
Отсутствие понятия «этика» в названии предметов не снимает важности и актуальности этических знаний: они органично включены в контекст содержания курса этика и этикет, проводимый на базе факультативов «Основы этикета», «Этикет» в Педагогическом колледже №15. В содержании мы в своей работе попытались отобрать оптимальное по сложности, объему и глу 85 бине знания, овладение которыми необходимо для самовоспитания, корректировки, развития нравственной позиции и других профессиональных качеств педагога; последующей работы с детьми дошкольного и школьного возраста. Профессиональная направленность - характерная особенность содержания курса.
Содержание материала предполагает актуальность. Оно должно в полной мере отражать проблемы, остро стоящие перед студентами. Освоение, уточнение, объяснение и закрепление материала строится на активности и самостоятельности студентов. Мы считаем, что построение, таким образом, содержания в области курса этика и этикет поможет развить коммуникативность, доброжелательность, терпимость - важнейших профессионально-нравственных качеств будущего педагога.
Следует отметить, что первая часть программы является основой, базой для второй части. Разделы и темы взаимосвязаны и дополняют друг друга.
В первой части затрагиваются общие вопросы данной области и ставятся задачи: формировать целостное представление об этике и этикете, как части нравственного образования педагога; совершенствовать уровень общей культуры.
В содержании первой части условно выделяются 3 раздела:
1. Этика как философская наука.
2. Этика и нравственное воспитание.
3. Этика и этикет.
При изучении первого раздела будущие специалисты получают общие представления об этике как универсальной науке, ее значении для общества; об изменениях моральных норм и отношения к воспитанию нравственных качеств личности в зависимости от исторической эпохи.