Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и психолого-педагогические основы проектирования системы правового образования студентов колледжа 14-44
1.1. Цели, функции и принципы правового обучения и воспитания 14-23
1.2. Содержание и методология правовой подготовки на различных уровнях образовательной системы 23-36
1.3. Обучение правам человека за рубежом 36-44
Глава 2. Дидактические основы и технологии разработки профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа и ее реализации 45-130
2.1. Определение целей правовой подготовки специалистов среднего звена технического профиля 45-52
2.2. Проектирование и структурирование содержания правовой подготовки студентов колледжа (на примере специальности 2004 "Сети связи и системы коммутации") 53-75
2.3. Принципы проектирования и реализации технологий правового обучения студентов технического колледжа 76-84
2.4. Формы, приемы и средства организации познавательной деятельности обучающихся 84-122
2.5. Организация мониторинга уровня и качества правовой подготовленности
студентов технического колледжа 123-130.
Глава 3. Экспериментальное исследование, анализ и оценка эффективности разработанной системы правовой подготовки студентов технического колледжа 131-142
3.1. Управление качеством и обеспечение качества системы правовой подготовки студентов технического колледжа на проектном уровне 131-135
3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента по внедрению системы правовой подготовки студентов технического колледжа в учебно- воспитательный процесс 135-142
Заключение 143-145
Библиографический список использованной литературы 146-165
Приложения 166-200
- Цели, функции и принципы правового обучения и воспитания
- Определение целей правовой подготовки специалистов среднего звена технического профиля
- Управление качеством и обеспечение качества системы правовой подготовки студентов технического колледжа на проектном уровне
Введение к работе
Актуальность темы. За последние пятнадцать лет в России произошла радикальная переоценка роли и места права в жизни общества. В отечественной юридической науке возобладал подход к праву как к самостоятельному и высокозначимому феномену цивилизации и культуры, призванному способствовать утверждению демократических начал и общечеловеческих ценностей, дать простор раскрепощению и свободному развитию личности. В современном понимании право предстает не карательно-репрессивным инструментом государственной власти, а средством достижения социального согласия, обеспечения безопасного и достойного существования человека-гражданина. Выстраданная мировым сообществом идея о верховенстве права ныне обрела статус конституционного принципа и закреплена в Основном Законе Российской Федерации.
В настоящее время право приобретает конкретные черты и практическое значение для каждого. На уровне массового сознания это отразилось в резком повышении престижа юридических специальностей, буме на юридическую литературу, общем возрастании интереса к правовым знаниям, правовой информации. С другой стороны, обобщение ряда исследований правосознания населения свидетельствует о массовых проявлениях правовой безграмотности и правового нигилизма, размытости нравственных ориентиров, настроениях социально-правовой незащищенности у самых широких слоев россиян. Между тем успех проводимых в стране преобразований, преодоление неіативньїх последствий переходною периода во многом зависит от правовой культуры населения, развитого массового правосознания, без опоры на которые невозможно создание правового государства, становление полноценного гражданского общества.
Важная роль в развитии правосознания и правовой культуры граждан принадлежит системе образования. В статье 14 Закона Российской Федерации "Об образовании" есть прямое указание на то, что содержание образования в
5 современных условиях должно быть ориентировано на укрепление и совершенствование правового государства. Таким образом, правовое обучение и воспитание следует рассматривать как одно из приоритетных направлений деятельности общеобразовательной и профессиональной школы.
В науке, как педагогической, так и юридической, идут интенсивные поиски оптимальной модели правового образования, отражающей сегодняшние реалии и отвечающей потребностям личности и общества. Весомый вклад в развитие правовой педагогики на современном этапе внесли С.С. Алексеев, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, З.Г. Крылова, В.В. Лазарев, А.В. Мицкевич, С.А. Морозова, В.О. Мушинский, А.Ф. Никитин, Я.В, Соколов, Н.Г. Суворова, Е.В. Татаринцева, Н.И. Элиасберг и другие ученые. За последнее десятилетие фрагменты правовых знаний были включены в обязательный минимум содержания общего и профессионального образования, издано новое поколение учебников по праву, разработано немало авторских программ. В правовое обучение интенсивно внедряются передовые педагогические технологии. Всё более заметную роль в переводе правового образования на новые рельсы играет Российский фонд правовых реформ.
В то же время практически все исследователи, подчеркивая актуальность проблемы, отмечают ее недостаточную научную разработанность. Особенно остро преобладание эмпирического подхода к преподаванию права над научно обоснованным ощущается в сфере среднего профессионального образования. Нами не обнаружено ни одного диссертационного исследования но проблемам правового обучения студентов средних специальных учебных заведений. Между тем, являясь подсистемой средней профессиональной школы, правовая подготовка выпускников ССУЗ неизбежно несет в себе специфику данного образовательного уровня, которая должна найти отражение в проектировании содержания и технологий преподавания правоведческих дисциплин. Дело в том, что в ГОС СПО, действующие с 1 сентября 2002 г., заложена принципиально новая схема реализации правовой подготовки, предполагающая
изучение двух дисциплин юридического профиля. Инвариантный для всех специальностей курс "Основы права" нацелен на систематизацию правовых знаний и формирование ценностного отношения к праву. Огромным шагом вперед следует признать введение общепрофессиональной дисциплины "Правовое обеспечение профессиональной деятельности". Указанный курс имеет ярко выраженную практическую направленность и позволяет включить правовое образование в общий процесс профессиональной подготовки. Успешная реализация указанной модели правового обучения, несомненно, подтолкнет к преобразованиям и на следующем уровне профессиональною образования.
В работах С.В, Болониной, Н.В. Бутусовой, Е.Г. Веселковой, С.Н. Головина, Т.В. Корчагиной, С. А, Морозовой, посвященных различным аспектам обучения праву в начальной и высшей профессиональной школе, подчеркивается, что правовое образование должно быть нацелено на формирование нового поколения работников, способных действовать правовыми средствами при осуществлении и защите прав, ответственно относящихся к обязанностям, строящих свои отношения с окружающими на принципах социального партнерства. Причем речь идет не об абстрактных фигурах, не о "работниках вообще", а о специалистах в конкретной производственной сфере. Анализ учебных программ, учебной и методической литературы, адресованной студентам - не юристам, педагогической практики свидетельствует, что если обучение праву будущих менеджеров, бухгалтеров, педагогов, работников в области здравоохранения и культуры ведется с опорой на модель специалиста данного профиля, то правовая подготовка выпускников технических специальностей осуществляется фактически без учета профессионального контекста.
Таким образом, актуальность проблемы правовой подготовки студентов технического колледжа обусловлена наличием следующих противоречий:
между коренным обновлением содержания и роли права в российском обществе и низким уровнем правовой культуры населения;
между необходимостью включить правовое обучение и воспитание будущих техников в единый процесс их профессионального становления и слабой научно-методической разработанностью данной проблемы;
между идеями и достижениями передовой психолого-педагогической науки и малопродуктивной моделью правового обучения в ССУЗ. Поиск подходов к ослаблению указанных противоречий и явился
основанием для формулирования темы диссертационного исследования -"Профессионально ориентированная система правовой подготовки студентов технического колледжа".
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета "Проблемы качества подготовки специалистов".
Цель исследования - повысить эффективность и качество правового обучения и воспитания студентов технического колледжа путем разработки и реализации профессионально ориентированной системы правовой подготовки.
Объект исследования - правовое обучение и воспитание в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - дидактические и методические основы проектирования и реализации профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа.
Гипотеза исследования - эффективность и качесіво правовой подготовки выпускников технических специальностей учреждений среднего профессионального образования могут быть значительно повышены, если разработана педагогическая система, предполагающая, что
проектирование целей и содержания правовой подготовки осуществляется с учетом специфики правового регулирования сферы профессиональной деятельности выпускника;
в целях формирования правовой культуры студентов задействован потенциал гуманитарных, общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин и производственной практики;
используются педагогические технологии, основанные на личностно ориентированном и деятельностном подходах к обучению.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:
Проанализировать современное состояние и перспективы правового обучения и воспитания в учреждениях среднего профессионального образования, а также на предыдущем и последующем уровнях образовательной системы.
Выявить требования к уровню правовой подготовленности специалистов среднего звена технического профиля.
Определить и обосновать подходы к проектированию профессионально ориентированной системы правовой подготовки выпускников технического колледжа как педагогической системы.
Разработать программы и методическое обеспечение курсов "Основы права" и "Правовое обеспечение профессиональной деятельности".
На основе анализа межпредметных связей разработать и ввести правовой компонент в содержание других учебных дисциплин и производственной практики.
Разработать приемы, средства и формы организации познавательной деятельности, способствующие формированию у обучающихся позитивного правового опыта.
Провести экспериментальное исследование и оценить эффективность спроектированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
концепции и общие положения правовой педагогики (В.В Головченко, Г.П.
9 Давыдов, А.И. Долгова, С.А. Морозова, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, И.Ф. Рябко, Н.И. Элиасберг, Я.Я. Юрченко), научные труды по проблемам правосознания и правовой культуры (И.А. Ильин, Л.И. Петражицкий, С.С Алексеев, B.C. Нерсесянц), личностно ориентированный и личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Н.В. Борисова, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); методология комплексного исследования и системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто), концепция уровней обученности (В.П. Беспалько), контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий), теория проблемного обучения (И.А. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская), технология системного педагогического проектирования (В.И. Байденко, Г.Б. Скок, Ю.Г. Татур), исследования по проблемам среднего профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Л.Г. Семушина, А.Ф. Щепотин).
В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ теоретической, учебной, методической литературы, нормативно-правовых актов, судебной иракіики, государственных образовательных стандартов; изучение и обобщение опыта преподавания основ правовых знаний в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях; моделирование; педагогический эксперимент; метод групповых экспертных оценок; анкетирование; интервью; включенное наблюдение; математические методы: корреляционный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в Естественно-техническом колледже Воронежского государственного техническою университета, на инженерных
10 факультетах ВГТУ, в ОАО "Воронежсвязьинформ", а также на ряде других воронежских предприятий.
Исследованием были охвачены студенты и выпускники колледжа, работники базовых предприятий, преподаватели права учебных заведений города и области, юристы-практики - всего более 700 человек.
Организация и этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1996-1998 г.) проводилось теоретическое исследование разработки диссертационной проблемы по нсихолого-педагогической, дидактической и научно-юридической литературе; изучалась организация обучения праву в средних специальных учебных заведениях и определялись возможности ее совершенствования; исследовались межпредметные связи правоведческих курсов; выявлялись требования к уровню правовых знаний, умений и навыков, предъявляемые специалистам среднего звена технического профиля; анализировался передовой педагогический опыт по правовому обучению и воспитанию в школе и вузе; разрабатывалась программа курса "Основы права" для студентов колледжа; были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.
Второй этап (1998-2003 г.) был посвящен разработке профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа; проведению дидактического эксперимента по отработке отдельных функциональных компонентов и комплексной системы в целом; корректировке созданной на первом этапе программы курса "Основы права" и созданию авторской программы новой учебной дисциплины "Правовое обеспечение профессиональной деятельности"; созданию методических материалов, обеспечивающих процесс правовой подготовки.
Целью третьего этапа (2003-2004 г.) явились статистическая обработка и содержательная интерпретация результатов экспериментального исследования; внедрение в учебный процесс ССУЗ города и области учебно-методических
материалов, педагогических технологий, применение которых в ходе экспериментального обучения позволило формировать у студентов более высокий (по сравнению с традиционным обучением) уровень правовых знаний и умений, формулирование основных выводов по проблеме исследования; оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
выявлены требования к .правовой подготовленности специалистов среднего звена технического профиля;
определены и содержательно обоснованы дидактические и методические основы проектирования и реализации профессионально ориентированной системы правовой подготовки выпускников технического колледжа;
разработана методика введения правового компонента в содержание общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин и производственной практики;
разработаны инновационные формы и средства организации познавательной деятельности, способствующие повышению уровня правовой культуры специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана и внедрена в учебный процесс профессионально ориентированная система правовой подготовки специалистов среднего звена технического профиля, позволяющая эффективно формировать у обучающихся готовность действовать правовыми средствами в профессиональной и других сферах жизнедеятельности;
авторские методические материалы (программы, пособия, комплекты заданий, сценарии и т.д.) используются в практике работы средних специальных учебных заведений г. Воронежа и региона;
разработанные в процессе исследования дидактические основы проектирования правоведческих 'курсов могут быть использованы при проектировании других гуманитарных дисциплин в ССУЗ, а также при построении моделей правового обучения в техническом вузе.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предметной области исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных симпозиумах "Квалиметрия человека и образования: методология и практика" (Москва, 2000, 2002); на международных научно-практических конференциях: "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2000, 2002), "Проблемы интеллектуализации образования" (Воронеж - Москва, 2002), "Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов" (Воронеж, 2004), всероссийских научно-меюдически\ конференциях: "Проблемы качества образования" (Уфа, 2000-2004), "Образование - основной фактор развития человека и общества" (Волгодонск, 2000), "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1997, 2000-2004), "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм" (Тольятти, 2004), зональной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования" (Воронеж, 2000), научно-методических конференциях Естественно-технического колледжа ВГТУ (1998, 2000, '2002-2004), Воронежского промьішленно-гуманитарної о колледжа (2000), областном семинаре преподавателей права ССУЗ (1996).
Публикации. Основные положения диссертации получили отражение в 29 публикациях (в том числе 2 методических пособия). В 16 работах, опубликованных в соавторстве, автором настоящего исследования сформулированы основные принципы правовой подготовки студентов технического колледжа [50, 114-118], проанализированы требования ГОС СПО и ВПО [5,120], описаны технологии обучения праву [15,51,109-112,119], разработаны показатели эффективности и качества правового обучения [113].
Реализация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования внедрены в виде профессионально ориентированной дидактической системы правовой подготовки студентов технического колледжа в Естественно-техническом колледже Воронежского государственного технического университета и Воронежском промышленно-гуманитарном колледже.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Идеализированная модель результата правовой подготовки специалиста среднего звена технического профиля.
2.Модель профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа.
3.Мето дика введения правового компонента в содержание общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин и производственной практики.
4.Технология правового обучения, Обеспечивающая формирование позитивного правового опыта.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 165 страницах и включает 4 рисунка и 3 таблицы. Библиографический список содержит 205 наименований.
Цели, функции и принципы правового обучения и воспитания
Воспитание в духе уважения к правам личности и законопослушания, изучение основ правовых знаний является неотъемлемым компонентом дидактического процесса и имеет давнюю традицию. До сих пор не утратили актуальности труды дореволюционных российских ученых - юристов и педагогов - СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, поднимавших проблему движения к "правовой личности". В становлении правовой педагогики как самостоятельной отрасли педагогической науки важную роль сыграли появившиеся в 70-80-х годах работы Л.С. Бахмутовой, В.Н. Вуколова, В.В. Головченко, Г.П. Давыдова, А.И Долговой, В.А. Клизина А.Ф. Крыжановского, А.В. Мицкевича, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко, Н.Г Суворовой. Основным направлением их исследовательского поиска явилось теоретическое обоснование методологических проблем правового воспитания, разработка научно-психологических основ этого процесса. Было сформулировано само понятие правового воспитания, под которым стали понимать целеустремленное и систематическое влияние на сознание, психологию воспитуемых посредством разнообразных форм, способов и воспитательных приемов с целью формирования у них глубоких и устойчивых убеждений и чувств, а также навыков юридического общения, отвечающих уровню и требованиям правового развития общества.[163,164] Н.В.Бутусовой и другими исследователями были вскрыты специфические отличия правового образования от юридического.[91]
Один из важнейших выводов, сделанных на этом этапе развития правовой педагогики, заключался в осознании того факта, что механизм воспитательного воздействия права имеет общие черты с механизмом правового регулирования иными словами, эти две проблемы - педагогическая и юридическая - лежат в одной плоскости.
Опираясь на указанные исследования необходимо учитывать, что в 70-80-х годах правовое образование было сильно политизировано и во многом ориентировалось на идеологические догмы. Тем не менее был создан определенный научный фундамент, и упоминавшийся опыт правовой подготовки молодежи, несомненно, возможно привлечь, решая задачи сегодняшнего дня. Речь идет, конечно, не о прямом копировании, а о рецепции всего положительного и эффективного, что было накоплено в этой области.
В 90-х годах начинаются коренные преобразования государственной и социальной жизни, предполагающие демократизацию всех общественных сфер, внедрение рыночных отношений, что неизбежно повлекло реформу правовой системы, которая, в свою очередь, привела к переосмыслению структуры правового образования, его содержания, форм и методов, исходя из новых реалий.
В настоящее время в правовой педагогике утвердилось понимание правового образования как органического единства правового обучения и воспитания. Эти две стороны правообразовательного процесса едины по своей социальной природе и механизмам осуществления. Правовое обучение и правовое воспитание различны лишь по условно выделяемым частным целям (в обучении - владение знаниями, "умениями, навыками, а в воспитании -системой ценностей и способами поведения). В русле современной педагогической теории правовое образование должно рассматриваться как процесс управления развитием личности, представляющий совместную деятельность его участников.
Вопрос о целях правового образования является одним из ключевых. От его выяснения зависят ответы и на другие вопросы правовой педагогики, поскольку цели образования определяют его стратегию. Внешние цели в педагогических системах задаются обществом и представляют собой модель конечно-опосредованного характера. "Чем яснее сознается и понимается цель, тем больше вероятность того, что она будет достигнута". [193, с.55] Существующий в научной литературе разнобой в определении целей правового обучения и воспитания является, на наш взгляд, и одной из причин, и следствием несформированности государственной концепции правового образования.
Правовоспитательная практика достаточно долго развивалась в русле концепции, выдвигавшей в качестве главной задачи правового образования обеспечение правомерного поведения. Причем в содержании правомерного поведения акцент делался на законопослушании, то есть неукоснительном соблюдении запретов и исполнении обязывающих норм. Анализируя состояние правовой подготовки учащихся в 70-80-х годах, Е.В. Татаринцева отмечает что обучение было направлено на обеспечение диктуемого поведения, сведено к сдерживанию "прорывов" противоправных интересов путем предостережения и угрозы применения принуждения. [176, с.З] Таким образом, цели правового образования непростительно сужались уже хотя бы потому, что вне их оказывалось овладение навыками по использованию личностью своих прав и их защите.
Определение целей правовой подготовки специалистов среднего звена технического профиля
Являясь организованной формой социального воздействия на личное і ь, правовая подготовка студентов колледжа может рассматриваться как некое целостное множество взаимосвязанных элементов, подчиненных целям обучения, воспитания и развития, или, иными словами, как педагої ическая система (ПС). Наиболее значимыми компонентами ПС, обуславливающими достижение конечного результата, являются ее структурные и функциональные элементы [77, с. 15]. К структурным элементам относятся:
1) цели, ради которых ПС создается;
2) учебная информация, средствами которой реализуются искомые цели;
3) коммуникативные средства, методы, технологии, с помощью коюрых организуется взаимодействие обучающихся с объектами их деятельности;
4) преподаватель как организатор познавательной деятельности студентов;
5) сами обучающиеся, ради которых создается ПС.
Под функциональными элементами ПС понимаются базовые связи между исходным состоянием структурных элементов и конечным результатом, а именно - психическими преобразованиями в личности обучающихся. Среди функциональных элементов ПС необходимо выделить следующие:
1) гностический, включающий дейсівия субъектов по исследованию образовательной ситуации;
2) прогностический, связанный с прогнозированием того, как результаты текущей деятельности скажутся при входе выпускника в следующую ПС;
3) проектировочный, который предполагает выстраивание наиболее общих стратеї ий, рассчитанных на весь период подготовки;
4) конструктивный, включающий действия по созданию и проверке средств и форм педагогического воздействия;
5) коммуникативный, предполагающий урегулирование взаимоотношений между всеми субъектами деятельности;
6) орі анизаторский.
С учетом вышесказанного нами был принят следующий алюритм проектирования:
1. Определение конечных целей педаї огической системы "Правовая подготовка студентов технического колледжа".
2. Построение иерархии целей ("дерева целей"), сформированных в терминах умений, учебных действий, приемов познавательной деятельности, доступных проверке.
3. Конструирование содержания маршрута на основе построенной системы целей и обоснованное структурирование содержания обучения.
4. Проектирование технологий обучения, обеспечивающих достижение поставленных целей.
5. Проектирование методики контроля качества поді отовки.
6. Оптимизация организационных форм и условий обучения, субъект субъектных отношений обучающего и обучаемых.
Построение теоретической модели любой системы предполагает, прежде всего, определение ее места в системе более высокого иерархического уровня. Поскольку правовое обучение и воспитание студентов технического колледжа является подсистемой (Пс) системы "профессиональное образование" и одновременно системы "правовое образование", постольку цели правовой подготовки будущего специалиста должны выводится путем декомпозиции из конечных целей указанных метасистем. Соїласно утвердившемуся в современной правовой педагогике воззрению, цель правового образования -формирование правовой культуры личности, выражающейся в единстве правовых знаний, адекватно отражающих правовую действительность,
Управление качеством и обеспечение качества системы правовой подготовки студентов технического колледжа на проектном уровне
Качество - многоаспектная и многомерная категория, характеризующая меру соответствия полученных результатов установленным нормам и требованиям. Хотя проблема качества подготовки специалистов всегда находилась в поле зрения ученых, тем не менее специальные исследования, предметом которых было именно качество подготовки, качество профессионального образования, стали интенсивно проводиться лишь с начала 90-х годов -по существу вместе с созданием Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.
Основные положения теории качества образования - квалитологии и теории измерения качества образования - квалиметрии изложены в работах А.А. Аветисова, А.Д. Гладуна, З.Д. Жуковской, В.П. Панасюка, Н.А. Селезневой, В.М. Соколова, А.И. Субетто. Отметим, что проблема качества профессионального образования до настоящего времени решалась главным об-« разом применительно к системе высшей школы. На уровне среднего профессионального образования она начала разрабатываться лишь в последние годы.
В условиях рыночной экономики у СПО сформировался полисубъектный потребитель образовательных услуг: обучающийся, производство, общество и сама система профессионального образования. "Очевидно, - пишет Г.И.Ибрагимов, - что ожидания от образования со стороны этих потребителей различны. Студент ССУЗ качественным назовет такое образование, которое в наибольшей мере содействует развитию его личностных сил и благоприятно скажется на его профессиональной карьере. Работодатель намерен получить от образования компетентного работника. Государство ждет правопослушного гражданина, а общество заинтересовано в личности, способной к эффективному социальному жизнетворчеству". [158., с. 43-44] В связи с этим обобщенные критерии качества подготовки специалистов среднего звена включают следующие группы: удовлетворенность работодателя (производство); выпускника (личность); социума (общество); высшей школы как потребителя выпускников ССУЗ (система образования).
Одним из средств обеспечения качества правового образования на стадии проектирования целей и содержания правовой подготовки студентов колледжа стало привлечение экспертов. Были сформированы три группы экспертов, по 10 человек в каждой. В первую группу вошли учителя и преподаватели права из средних специальных и высших учебных заведений (группа "ГТ"). Вторую экспертную группу составили специалисты - выпускники Естественно-технического колледжа Воронежского государственного технического университета (до 1989 года - факультета среднетехнического образования Воронежского политехнического института), имеющие стаж работы по специальности не менее 10 лет (группа "С"). Поскольку в первом этапе эксперимента участвовали студенты специальности 2004 "Сети связи и системы коммутации", эксперты группы "С" были представлены специалистами в сфере связи. На последующих этапах эксперимента, в которых участвовали также студенты специальностей 2003 "Радиоаипаратостроение" и 2201 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", нами привлекались к проектированию эксперты из соответствующих областей. В третью группу (условное обозначение -"Ю") вошли профессиональные юристы - адвокаты, работники юридических служб предприятий, районных ОВД, прокуратуры.