Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа Лейбов Алексей Михайлович

Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа
<
Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа
>



Лейбов Алексей Михайлович. Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Новокузнецк, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/282

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методические аспекты преподавания общепрофессиональных дисциплин в технических колледжах... 13

1.1 Место и роль инженерной графики в профессиональной подготовке студентов 13

1.2 Современное состояние и перспективы развития графической подготовки студентов технического колледжа 29

1.3 Совершенствование графической подготовки в техническом колледже на основе использования систем автоматизированного проектирования 46

Выводы по первой главе 65

Глава 2 Разработка и методика применения интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования 66

2.1 Разработка содержания интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования 66

2.2 Методика применения интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования 80

2.3 Организация и результаты проверки экспериментальной методики 94

Выводы по второй главе 112

Заключение ИЗ

Литература 118

ПРИЛОЖЕНИЕ А Рабочая учебная программа интегрированного курса «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации» 135

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перечень практических работ, выполняемых в процессе освоения интегрированного курса 155

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкета для учебных заведений среднего профессионального образования города Новосибирска и Новосибирской области 157

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анализ анкет для учебных заведений среднего профессионального образования города Новосибирска и Новосибирской области 159

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Содержание методического пособия «Основы моделирования в редакторе Компас-ЗВ» 161

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Задания для проверки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с переходом современного общества к информационной эпохе своего развития и широкого использования автоматизированных систем управления, переработки информации условно-графического характера выдвигает на первый план такие характерные составляющие инженерного мышления, как динамизм, образность.

Повышение технического уровня производства, обусловленного глобальными процессами технологизации и информатизации, требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов, сочетающих интеллектуальную и практическую деятельность, обладающих достаточным объемом фундаментальных знаний и многофункциональными умениями.

Современное среднее профессиональное образование - это образование, направленное на подготовку практико-ориентированных специалистов и являющиеся в соответствии с международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО первым уровнем теоретического образования.

Для подготовки специалистов, отвечающих всем запросам современной эпохи в области практических знаний, необходим достаточно высокий уровень образованности выпускников среднеспециальных учебных заведений (ССУЗ) вчасти общепрофессиональных и специальных дисциплин. На повышение уровня эффективности освоения данных областей знаний влияют различные факторы, как зависящие, так и независящие от личности студента. Безусловно, важную роль в этих условиях играет базовая геометро-графическая подготовка будущего специалиста.

Роль и место геометро-графических дисциплин в процессе обучения инженерных кадров определяется различными профессионально-техническими задачами, стоящими перед специалистами в сфере его деятельности. Это, прежде всего, умение решать комплексные научно-технические, технические и другие функциональные задачи; системно, алгоритмически и ассоциативно

мыслить; четко планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели; умение визуально представить результат своей деятельности.

Образные структуры, созданные на графической основе, помогают перейти к практическим знаниям, к системному видению, к отражению целых совокупностей связей, к постижению целостности, диалектичности мира. Графика зримо и наглядно может выразить, кажущиеся сугубо абстрактными, идеи противоречивости развития, целостности или несвязности объектов, сбалансированности или неуравновешенности. Отношения, представленные наглядно в рисунках, чертежах, графиках, схемах, моделях, важны для системного мышления, для выделения ведущих противоречивых частей. С помощью схем в процессе обучения можно строить соразмерность, единство частей, находить или закладывать их противоположность.

Геометро-графическая подготовка важна при обучении техников и инженеров любой специальности. Одной из наиболее важных составляющих профессиональной информационной подготовки специалистов машиностроения является формирование у студентов представления и знания законов создания геометрической модели детали и построения ее проекционных изображений в виде презентационной и чертежно-конструкторскои документации. Это обеспечивает более легкое вхождение обучающегося в работу с современными интегрированными информационными системами и системами автоматизированного проектирования (САПР), оперирующими средствами формирования модели, подготовки чертежей и управления всем проектом в целом, атаюке средств визуализации в виде фотореалистичных изображений [38].

Заложить фундамент технической культуры будущего специалиста призван цикл геометро-графических дисциплин, изучение которых начинается на школьной скамье, а затем, приобретая более целенаправленный характер, продолжается в среднеспециальных учебных заведениях и в высшей школе. Для решения инженерных проектно-технических задач на современном уровне требуется интегрированное графическое образование. Оно включает в себя начертательную геометрию, инженерную графику, машинную графику,

технические дисциплины. Таким образом, современное геометро-графическое образование должно носить ярко выраженный интеграционный характер.

Необходимо отметить и то, что на современных машиностроительных предприятиях в последнее время существенную роль отводят внедрению и развитию САПР-технологий, ощущается нехватка в квалифицированных специалистах разных уровней по данному направлению. Это накладывает отпечаток на проблему подготовки специалистов среднего звена со знанием основ работы в системах автоматизированного проектирования. Требуется скорректировать систему подготовки специалистов, введя в педагогический процесс дисциплины направленные на изучение передовых технологий.

В связи с этим необходимо расширить область геометро-графической подготовки и ввести в нее изучение САПР, как практико-ориентированный аспект образовательных программ. Для увеличения эффективности обучения необходимо применять интегрированный курс, включающий в себя элементы «Инженерной графики» как теоретический аспект и САПР-программы как практический аспект.

В современной педагогической теории уделяется достаточно внимания изучению аспектов геометро-графической подготовки. Вопросами исследования педагогики среднего технического образования занимались: В.П. Беспалько, А.Н. Богатырев, Н.Н. Никитина, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Н.Г. Ярошенко и др.

Применению электронных обучающих средств в преподавании, психолого-педагогическим особенностям использования информационных технологий посвящены работы таких авторов как Г.Ю. Богдан, А.А. Богуславский, СВ. Волков, Б.С. Гершунский, Г.М. Коджаспирова, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт.

Раскрытию вопросов методики обучения графическим дисциплинам
посвящены работы А.Д. Ботвинникова, В.И. Виноградова,

И.С. Вышнепольского, Ю.Ф. Катханова, И.Б. Кордонской, А.И. Лагерь, И.А. Ройтмана, Г.В. Рубиной, Л.С. Шабеки и др.

1 еоретические аспекты интеграции технических дисциплин рассмотрены в работах B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, Л.А. Высоцкого, А.Я. Данилюк, В.Г.Иванова, Т.П. Калиновской, Г.А. Монаховой, Ю.Н. Семина, Н.Г. Худолий, Н.К. Чапаева.

Анализ работ свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы построения целостной системы формирования и развития графической культуры студентов на основе использования интегрированного курса обучения инженерной графике и САПР-дисциплинам с применением компьютерной графики как новой информационной технологии. Сложилась ситуация, когда традиционные способы обучения студентов средних специальных учебных заведений графическим дисциплинам требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений. Таким образом, анализ деятельности учреждений среднего специального образования позволил выявить следующие противоречия между:

- необходимостью достижения высокого качества подготовки в
области инженерно-графических дисциплин на основе внедрения технологий
автоматизированного проектирования и недостаточной разработанностью
соответствующих дидактических средств;

- высоким технологическим уровнем производства и недостаточным
качеством профессиональной подготовки и компетентности выпускников
учреждений среднего профессионального образования в области систем
автоматизированного проектирования;

потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций специальностей среднего звена производства и недостаточной готовностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования перейти к компетентностному обучению будущих специалистов;

необходимостью многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью соответствующих программ и интегрированных курсов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемого вопроса, указанные противоречия и проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа».

Цель исследования: разработка содержания методики преподавания интегрированного курса инженерной графики на основе технологий автоматизированного проектирования в техническом колледже.

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования и результаты констатирующего и поискового эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: графическая подготовка студентов технического колледжа будет более эффективной при интеграции традиционных методов обучения с информационными (системами автоматизированного проектирования), что предполагает выполнение следующих условий:

- использование в преподавании графических дисциплин систем
автоматизированного проектирования,

введение в учебный процесс экспериментального интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования,

разработка и использование комплекса дидактического обеспечения интегрированного курса, включающего в себя традиционное и электронное учебные пособия.

Объектом исследования является процесс обучения графическим дисциплинам в колледже (среднем специальном учебном заведении), а его предметом - методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить условия и выявить основные особенности интеграции графических дисциплин и технологий автоматизированного проектирования в техническом колледже.

  2. Выявить оптимальный состав применяемых программ автоматизированного проектирования на основе анализа текущего состояния в области технологий автоматизированного проектирования и задач графической подготовки специалиста.

  3. Разработать содержание интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

  4. Создать дидактическое обеспечение интегрированного курса, включающего методическое пособие, электронное обучающее средство, контролирующие материалы; критерии оценки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

  5. Апробировать и внедрить интегрированный курс «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации» в учебный процесс.

Методологической основой исследования являются

дифференцированный и личностный подходы в обучении (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Кроме того, при решении частных задач нами были использованы основные положения современной концепции информатизации образования, проектирования дидактических и компьютерных средств (МИ. Башмаков, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.И. Сопин, Б.Е. Стариченко, И.В. Роберт, Н.В. Чекалева и др.). Решающую роль в определении путей решения задач исследования сыграли труды авторов в области интеграции образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Л.А. Высоцкий, А.Я. Данилкж, Т.П. Калиновская, Г.А. Монахова, Н.Г. Худолий, Н.К. Чапаев).

Для решения частных задач исследования использовались следующие методы:

анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования;

наблюдение и анкетирование студентов;

изучение и обобщение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент.
Основные этапы исследования:

1-й этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический. Первичный сбор информации по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, анализ функций и особенностей использования информационных технологий для повышения наглядности обучения, современных теорий компьютеризации обучения, вопросов геометро-графической подготовки стдентов. Разработка концептуальных основ исследования.

2-й этап (2003-2004 гг.) - проектно-моделирующий. Анализ результатов работы на первом этапе исследования, изучение состояния проблемы в научной литературе, уточнение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач. Разработка основных положений содержания интегрированного курса «Инженерной графики» и САПР-технологий.

3-й этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Обобщение результатов исследования по выявлению степени влияния освоения интегрированного курса на повышение эффективности предметной подготовки студентов. Уточнение программы исследования, критериев и показателей оценки эффективности предложенной в исследовании концептуальной модели на практике. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

4-й этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. Завершающий анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление исследовательских материалов диссертации. Проведение уточняющих экспериментов. Публикация научных статей по теме исследования, публикация методического пособия.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены методические основы применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа, предполагающих определение специализированных компьютерных программ, выявление тем, разделов курса подходящих для интеграции;

определены методические условия интеграции графических дисциплин и технологий автоматизированного проектирования;

выявлен оптимальный состав применяемых компьютерных программ с учетом специфики учебного процесса технического колледжа;

разработано содержание интегрированного курса инженерной графики для применения в учебном процессе технического колледжа использующего технологии автоматизированного проектирования;

определены критерии оценки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

дано развитие теории и методики графической подготовки студентов технического колледжа на основе использования в обучении высоких технологий - системы автоматизированного проектирования;

разработаны критерии оценки уровня графической подготовки выпускников технического колледжа, отличающиеся сочетанием традиционных и современных информационных форм обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана программа интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования;

создано дидактическое обеспечение интегрированного курса, содержащее методическое пособие, электронное обучающее средство, задания для проверки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса;

- в учебный процесс внедрен интегрированный курс инженерной
графики на основе использования технологий автоматизированного
проектирования «Технологии автоматизированного проектирования и
создания технической документации».

На защиту выносятся:

методические условия интеграции инженерной графики и систем автоматизированного проектирования;

содержание интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования;

дидактические материалы к интегрированному курсу, включающие методическое пособие, электронное обучающее средство, задания для проверки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором на научно-методических семинарах кафедры частных дидактик педагогики, психологии факультета физики НГПУ, кафедры общетехнических дисциплин ФТиП НГПУ (2002-2005 гг.), на заседаниях Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, Новокузнецк, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2006 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского авиационного технического колледжа на специальностях «Технология машиностроения» и «Производство летательных аппаратов».

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. В первой главе на основании анализа психолого-педагогической, учебной и методической литературы определено современное состояние проблемы, исследованы объект и предмет. Вторая глава посвящена описанию интегрированного курса, процессу его создания и внедрения в образовательный процесс, организации и результатов педагогического эксперимента.

Место и роль инженерной графики в профессиональной подготовке студентов

Образ инженера XX века многогранен. Динамика техносферы, изменение смыслов в социокультурном пространстве XXI века добавят новые грани к модели его профессиональной культуры. Обобщая поиски многих исследователей по конструкции модели профессиональной культуры инженера - Н.Г. Багдасарьян [7, 8], Б.С. Гершунского [30], А.И. Субетто [118, 119], И.Б. Федорова [122] и других, можно выделить некоторые составляющие этой модели:

- профессиональная компетентность, опирающаяся на системные фундаментальные знания в конкретной области и междисциплинарные знания в смежных областях;

- потенциальная готовность к приобретению новых знаний в своей профессиональной области, связанная с усложнением структуры техносферы и информационным взрывом; готовность к переквалификации в связи с ростом конкурентоспособности на современном рынке труда, то есть готовность к непрерывному образованию;

- владение методологией образования и самообразования, обеспечивающей возможность обучения в течение всей жизни; формирование личного рабочего метода, что характерно для мастерства профессионально зрелого специалиста;

- стремление к непрерывному развитию творческого инженерного мышления, интеллектуальная любознательность, умение ориентироваться в нестандартных, ситуациях и принимать оптимальные решения;

- социокультурная компетентность, системное мышление, предполагающие понимание взаимосвязей техно-, эко- и ноосферы, умение прогнозирования последствий своей профессиональной деятельности и необходимости принятия личной ответственности за нее;

- инновационный стиль мышления, способность к ретроспективному анализу традиций как ценности прошлого и готовности к адаптации их с инновационными технологиями;

- профессиональная коммуникабельность, решающая проблемы понимания при разработке национальных и межнациональных проектов;

- владение языком культуры и, в частности, профессионально-ориентированным языком инженерной культуры - языком графики;

- формирование нравственных качеств личности и следование профессиональному этическому кодексу;

- поиск своей творческой траектории как уникальной личности, полное раскрытие своих способностей и их реализация.

Все эти составляющие закладываются в процессе обучения студента в учебных заведениях, как высшего, так и средне-технического профиля, формируются при изучении различных блоков дисциплин -общепрофессиональных и специальных. Сравнительный анализ деятельности техника и инженера показал, что она отличается только сложностью решаемых задач [130]. Это обращает внимание автора данной работы на проблему формирования профессиональной культуры и компетенции выпускника при обучении в среднеспециальном учебном заведении, рассмотренную в работах Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко [107], В.А. Сластенина [91], А.И. Субетто [118, 119] и побуждает к более детальному и всестороннему исследованию сторон данного процесса.

Современное состояние и перспективы развития графической подготовки студентов технического колледжа

Изучая отечественную историю начертательной геометрии, З.И.Крапивин отметил, что многие педагоги создали стройные и глубоко продуманные системы преподавания, но эти системы не изучались, не систематизировались, поэтому множество ценных достижений в области методики преподавания утеряно [57].

Можно проследить динамику изменения подходов к преподаванию графики. В начале введения курса начертательной геометрии и черчения в обучение практиковался так называемый «школьный» метод изложения материала, т.е. материал на занятиях давался небольшими дозами и тут же закреплялся графической работой - эпюром. В 1816 г. профессор К.И. Петье ввел лекционный метод, он сопровождался репетициями, на которых разъяснялся и усваивался материал, позже Я.А. Севастьянов (1819 г.) ввел практические упражнения, а Н.И. Макаров (1889 г.) ввел в практику выполнение домашних эпюров, на которых прорабатывался теоретический материал и решались задачи по специальности. В 90-х годах XIX века стали появляться сборники задач, а в советский период - издаваться рабочие тетради.

Большой вклад в развитие традиционных методов обучения графическим дисциплинам в XX веке внесли А.В. Бубенников [21], К.И. Вальков [79], В.Я. Волков [28], В.СХ Гордон [31, 32], Г.С. Иванов [44], B.C. Левицкий, А.М. Тевлин [60, 116], С.А. Фролов [124], Н.Ф. Четверухин [59,129], Л.С. Шабека [130], В.И. Якунин [60, 88, 89,116] и др.

Один из методов обучения инженерной графики - метод программированного обучения предназначен для реализации принципа личностно-ориентированного обучения при значительном усилении роли самостоятельной работы студента. Основой метода является специальное учебное пособие, составленное таким образом, чтобы активизировать деятельность учащегося на восприятие и усвоение учебного материала. Учебный материал дробится на небольшие дозы, в которых содержится минимум подлежащей восприятию и усвоению информации. Контрольные вопросы в конце каждой дозы позволяют осуществлять самоконтроль процесса обучения. Для обучения графики с использованием этого метода И.С. Альтшулером [2], Б.В. Будасовым [22], Л.Г. Нартовой [60], В.И. Ниловой [81], A.M. Тевлиным [116], Н.Ф. Четверухиным [59,129] и др. были разработаны учебники и программированные задачники [25].

Появление компьютерной техники и программного обеспечения, позволяющих осуществлять преобразование аналитической информации в графическую, потребовало от специалистов умения составлять алгоритм такого преобразования, что предполагает свободное владение языком чертежа и языком анализа. Для этих целей были разработаны учебники по графике на базе ЭВМ, описанные в следующих работах [43, 44, 60, 88, 116]. В них подробно изложены теоретические положения курса и обобщены методы решения задач с применением аналитического описания основных графических операций, приводятся сведения по универсальным и проблемно-ориентированным алгоритмическим языкам, блок-схемы алгоритмов решения основных типов задач.

И.Б. Кордонская в своем исследовании «Двухуровневое обучение графическим дисциплинам» предложила внести некоторые рациональные изменения в структуре обучения графическим дисциплинам, заключающиеся во «введении в старшей школе первого уровня начертательной геометрии» [54]. Она разработала научно-обоснованные требования к программе непрерывного обучения графическим дисциплинам в школе для целенаправленного развития образно-логического мышления и формирования пространственных представлений учащихся.

Разработка содержания интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования

Как уже отмечалось ранее, современное среднее профессиональное образование ставит ряд важных требований к процессу обучения:

- подготовка конкурентоспособных специалистов среднего звена, имеющих, с одной стороны, навыки рабочего определенного профиля, а с другой - способность по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование и продолжить его;

- профессиональное становление и развитие личности будущего специалиста в процессе приобретения обучающимися специальности в соответствии с их ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах.

В целях реализации и выполнения этих требований является обоснованным создание интегрированного курса. Основываясь на изложенных в первой главе данного исследования фактах, понятиях и принципах, можно перейти к построению педагогической интегрированной методики преподавания графических дисциплин - «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации».

Разработка учебного курса требует основательной предварительной подготовки и анализа современного состояния в преподавании графических дисциплин и существующих у стенда знаний на момент начала курса.

Анализируя учебные планы и программы среднего профессионального образования с точки зрения создания интегрированного курса на основе систем автоматизированного проектирования нужно рассмотреть аспекты преподавания существующих дисциплин, положенных в основу интеграции: «Инженерная графика» и «Программирования для САПР».

Рабочая программа учебной дисциплины «Инженерная графика» реализует государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по техническим специальностям 151001 «Технология машиностроения» и 160203 «Производство летательных аппаратов».

Учебная дисциплина «Инженерная графика» является общепрофессиональной, формирующей базовые знания, необходимые для усвоения специальных дисциплин.

Программа обеспечивает последовательный, целенаправленный перевод фундаментальных знаний в практическую профессиональную деятельность выпускника среднеспециального учебного заведения, определяет общий набор знаний и умений, подлежащих обязательному усвоению студентами и является единой для всех форм обучения.

В результате изучения дисциплины студент должен [33]:

иметь преставление:

- о роли и месте обозначенных в программе знаний при освоении основной образовательной программы по конкретной специальности и в сфере профессиональной деятельности техника;

- о средствах современной машинной графики;

знать иуметь использовать:

- правила разработки, выполнение, оформление и чтение конструкторской документации;

- способы графического представления пространственных образов и схем;

- стандарты ЕСКД; владеть навыками:

- чтения чертежей отдельных деталей, сборочных чертежей и схем;

- пользование справочной и технической литературы. Преподавание дисциплины имеет практическую направленность и

ориентированно на тесные взаимосвязи с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Междисциплинарные связи обеспечивают преемственность при изучении материала и способствует более глубокому его усвоению. При этом необходимо соблюдение единства терминологии, обозначения, единиц измерения в соответствии с действующими стандартами.

Методы и формы проведения учебных занятий выбираются преподавателем исходя из целей обучения, содержания материала и уровня подготовки студента.

Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых технических навыков и умений программой дисциплины предусматривается проведение практических занятий.

На данный момент курс инженерной графики по семестрам распределяется следующим образом:

- 3 семестр - начертательная геометрия (проецирование простых фигур, ортогональные построения, изометрические проекции, пересечение фигур, техническое рисование);

- 4 семестр - основы машиностроительного черчения (технологические документы, виды, разрезы, сечения, обозначение резьбы, эскизирование вала, штуцера, корпусов, зубчатые зацепления);

- 5 семестр - машиностроительное черчение (сборочный чертеж, виды разъемных и неразъемных соединений, деталирование, спецификация, создание базового комплекта документации (спецификация, сборочный чертеж, чертежи деталей).