Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (состояние проблемы) ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ИНЖЕНЕРНОМ ВУЗЕ 17
1.1. Сущность и содержание понятия «качество». Взаимосвязь понятий «качество жизни», «потребности» и «качество образования» 17
1.2. Дескрипторы тезауруса менеджмента качества 42
І.З.Система менеджмента качества как неотъемлемая часть международных стандартов (МС) ИСО 9000:2000, 9001:2000. Принципиальность отличий МС ИСО 9000:2000, 9001:2000 от МС ИСО 1994, их структура, основные принципы 44
1 АПринципы построения системы управления качеством образования. Процессный подход к менеджменту качества как методологическая основа системы управления качеством подготовки специалистов 66
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 82
2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ИСО СЕРИИ 9000:2000 И ИСО 9001:2000 85
2.1. Обзор систем менеджмента качества в вузе 85
2.2. Методы оценки качества образовательного процесса. Лицензирование. Аккредитация. Конкурсный подход 88
2.3. Самооценка деятельности вуза (СГТУ) как констатирующий эксперимент 99
2.4. Модель для обеспечения системы менеджмента качества подготовки специалистов на основе принципов всеобщего управления качеством (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000:2000 и ИСО 9000:2001 : 104
2.5. Разработка «Руководства» по управлению качеством инженерного образования. Методика разработки и реализации системы менеджмента качества подготовки специалистов как формирующий эксперимент 117
2.6. Внедрение системы менеджмента качества подготовки специалистов в СГТУ 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные результаты исследования и
Выводы 173
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
- Сущность и содержание понятия «качество». Взаимосвязь понятий «качество жизни», «потребности» и «качество образования»
- Методы оценки качества образовательного процесса. Лицензирование. Аккредитация. Конкурсный подход
- Разработка «Руководства» по управлению качеством инженерного образования. Методика разработки и реализации системы менеджмента качества подготовки специалистов как формирующий эксперимент
Введение к работе
Актуальность. ЮНЕСКО в своих последних программных документах, присвоила высший приоритет политике качества в сфере образования. Это объясняется тем, что выживание человечества в XXI веке связано с моделью устойчивого развития, в которой ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта (А.И.Субетто).
Качество образования было и остается одной из важнейших и сложнейших проблем образования как разновидности социально-экономических систем, которая . отвечает за интеллектуальное воспроизводство-человеческого общества. Принятие и реализация Доктрины Российского образования в XXI веке, Национальной системы мониторинга и управления качеством образования (авторы А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.) обеспечат переосмысление подходов к обеспечению и управлению качеством образования на любом уровне.
Мировая практика свидетельствует, что развитие высших учебных заведений определяется и тем, как в сложившихся условиях решается проблема обеспечения качества подготовки специалистов. Поэтому ее решение стало основой государственной образовательной политики и центральным звеном деятельности Министерства образования Российской Федерации. В результате особое внимание в России стали уделять:
формированию политики государства в области высшего образования, направленной на повышение ее качества;
определению критериев, нормативов и стандартов качества образовательных продуктов;
повышению уровня качества преподавателей и студентов, научного и учебно-методического обеспечения процесса обучения;
совершенствованию материально-технической, социально-бытовой и информационной инфраструктуры вузов;
- разработке механизмов и инструментов управления и самоуправления высшими учебными заведениями.
В последние годы в связи с вхождением в рыночные отношения и множеством экономических и социальных проблем возникла необходимость такого качества учебного процесса, при котором возможна интеграция российской высшей школы в мировую образовательную систему.
Ключевым этапом в решении проблемы управления качеством образования на муниципальном уровне является разработка совокупности идей образовательной политики и на ее основе программы развития образования, способного дать каждому участнику образовательного процесса возможность реализовать свой личностный потенциал наиболее полно. Такая концепция развития образования создает базу для последующего педагогического проектирования учебного процесса, направленного на достижение запланированного уровня качества.
Как известно, до экономической реформы отечественные вузы имели мощный потенциал для подготовки кадров. Они располагали весьма компетентными преподавателями (более половины - доктора и кандидаты наук), первоклассными научными лабораториями, оснащенными современным испытательным и измерительным оборудованием, студентами и аспирантами, мечтающими об открытиях и изобретениях. Однако к переходу на рыночные отношения в социально-экономической сфере вузы были не готовы. Жизнь показала, что они должны найти свою нишу в обновляющемся обществе, иначе востребованы не будут.
Проблема качества подготовки кадров в период перехода к рыночным отношениям стала весьма острой в силу следующих факторов:
ликвидация государственного распределения выпускников вузов;
дефицит специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики, и избыточность традиционных специалистов;
- неустойчивый спрос на специалистов - выпускников вузов;
снижение мотивации к овладению техническими знаниями и приобретению инженерной профессии;
сокращение госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности;
признание автономности вузов.
Проблемы управления качеством образования многоаспектны и требуют системного и многостороннего подхода к их изучению, основанного на современных достижениях квалиметрии человека и образования.
В современных системах управления системообразующим элементом является качество. Очевидно, что качество продукции или услуги (образование мы относим к услугам) является результатом деятельности организационной системы —результатом функционирования технологии услуги и качества системы оценки результата деятельности. Эта триада регламентирует направления деятельности в управлении качеством образования.
Вопрос о системном управлении качеством подготовки специалистов -это вопрос о востребованности его выпускников на рынке труда и, следовательно, динамичного развития вузов. Опыт решения проблемы качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 привел к выводу о необходимости создания и последующего эффективного функционирования в вузах современной системы качества.
Заинтересованность вузов в решении проблем качества на системной основе, т.е. в разрезе всех блоков, базируется отчасти на необходимости выполнения требований Минобразования России при их государственной аккредитации, так как среди прочих требований значится и наличие вузовской системы качества (СК). Кроме того, вузы, находящиеся в условиях все более ужесточающейся конкуренции, заимствуют приемы выживания и утверждения своих позиций на рынке у организаций производственной и непроизводственной сфер деятельности. Поэтому специалисты высшей школы все чаще пытаются применить в своих вузах модели менеджмента качества, проявившие свои достоинства и универсальность в сфере экономики.
Речь, собственно, идет о применении принципов всеобщего менеджмента качества (TQM) и требований международных стандартов ИСО серии 9000 при создании СК в высших учебных заведениях. Причем Минобразование России посредством проводимых конференций, семинаров и «круглых столов» рекомендует вузам их освоение. Тем не менее, в стране лишь единицы вузов пытаются создать собственные СК, отвечающие требованиям этих стандартов. Это обусловлено тем, что до сих пор работники многих вузов не могут увязать требования стандартов ИСО серии 9000 с повышением качества образования, так как с трудом представляют возможность их адаптации к деятельности вуза. Многих из них-пугает объем дополнительных работ, которые придется выполнять при разработке и внедрении СК по этим стандартам.
Что же касается специалистов по СК, работающих в консалтинговых фирмах, то они, как правило, недостаточно глубоко знакомы со спецификой и насущными проблемами образовательного процесса. Таким образом, очевидно, что, обсуждая вопрос о создании СК, целесообразно говорить об интегрированной модели управления качеством в образовании с использованием принципов TQM и требований МС ИСО серии 9000, 9001 но с учетом таких специфических особенностей образовательной услуги, как:
длительность и трудоемкость производства (4-5 лет, 6,5-9 тыс.учебных часов);
комплексность (50-60 различных учебных дисциплин);
сложность (значительная доля участия работников высокой квалификации - докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов);
длительность использования результатов (в обычном варианте -многие годы);
- ответственность (специалисты с высшим образованием - основной элемент интеллектуального потенциала общества). Кроме того, необходимо отметить, что система сертификации в сфере образования также должна подчеркивать, что организации, занимающиеся предоставлением образовательных услуг, имеют ряд отличительных характеристик: .
1. они не производят овеществленной продукции, потребление услуг начинается после их предоставления;
2. в организациях, занимающихся предоставлением образовательных услуг, большая часть персонала непосредственно контактирует с внешним потребителем, в процессе оказания услуги потребитель воспринимает и оценивает (иногда на уровне подсознания) академический уровень, профессиональные знания, социальные навыки сотрудников образовательной организации;
3. границы предоставленных услуг могут быть различны: они могут быть реализованы на основе стандартной образовательной программы или учебного плана, но во многих случаях услуги предоставляются на основе соглашения между образовательной организацией и потребителем (корпоративным или частным);
4) поскольку специалисты (в том числе преподаватели) образовательной организации имеют определенную свободу при разработке и реализации образовательных программ и учебных планов, их персональная компетенция имеет важное значение для получения требуемых результатов;
5) управление выполнением большинства образовательных услуг имеет характер, схожий с управлением проектом. В этих условиях должны быть определены этапы получения и оценки промежуточных и конечных результатов.
Эти общие характеристики принципиально отличают процесс предоставления услуг от производственного процесса и приводят к необходимости специальной интерпретации стандартов серии ISO 9000:2000 и ISO 9001:2000 для сферы образовательных услуг.
Ряд исследователей в своих работах затрагивали вопросы управления образовательным учреждением (В.П.Кваша, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, И.Р.Лазоренко, А.А.Орлов, С.Д.Поляков, М.МПоташник, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, М.К.Шакримарьян и др.). Однако в доступной литературе практически отсутствуют сведения об уже разработанных системах, а также об основах разработки подобных систем. Кроме этого, необходимо отметить бедность литературы по вопросам качества, практически отсутствие методических материалов, неразвитость рынка программных продуктов.
-Поэтому построение системы менеджмента качества подготовки специалистов, обеспечение единства подходов к оценке результативности и эффективности функционирования системы качества в вузе является актуальной задачей.
Необходимость разработки методологии проектирования менеджмента качества учебного процесса в сфере высшего профессионального образования (ВПО) на системной основе в условиях вхождения в рыночные отношения предопределяется рядом существующих противоречий между:
фактически продолжающей действовать моделью прежней системы ВПО, ориентированной на цели, ценности и приоритеты плановой экономики и новой моделью системы ВПО, ориентированной на новые цели - на рыночные приоритеты и потребности личности в профессиональном образовании; возросшими требованиями к подготовке специалистов в системе ВПО и отсутствием эффективной методики проектирования системы менеджмента качества образовательных услуг. .
С учётом названных противоречий, социальных потребностей в активной, готовой к творческому преобразованию педагогической реальности, личности инженерного работника, существует проблема, которая заключается в теоретическом осмыслении и практическом отображении специфики управления качеством подготовки инженерных кадров в системе ВПО, в необходимости разработки концептуальных положений всеобщего управления качеством подготовки специалистов, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития образовательных систем, а также в определении критериев и технологий осуществления процесса управления качеством такой подготовки.
Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - каковы должны быть методологические и психолого-педагогические подходы к проектированию элементов системы профессионального образования, чтобы обеспечить требуемый уровень качества подготовки —специалистов в этой образовательной системе?
Объективные требования к качеству подготовки специалиста и нерешенность обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Проектирование системы менедэ/смента качества подготовки студентов инженерного вуза на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и 9001:2000».
Цель исследования - повысить качество подготовки выпускников системы высшего профессионального образования посредством использования системы менеджмента качества, основанной на международных стандартах ИСО 9000:2000 и 9001:2000.
Объектом исследования выступают системы и процессы высшего профессионального образования.
Предмет исследования - проектирование системы менеджмента качества подготовки студентов инженерного вуза на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и 9001:2000.
Гипотеза исследования заключается в том, что качество подготовки студентов инженерного вуза может быть повышено, если за основу проектирования системы менеджмента качества взять требования потребителей, в качестве которых выступают государство, работодатели и обучающиеся;
в основу методологической концепции проектирования положить международные стандарты ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000 и круг менеджмента качества (анализ рынка инэ/сенерного труда, концептуальное планирование подготовки специалистов в университете, разработка рабочих учебных планов, подготовка методического, информационного и технического обеспечения учебного процесса, организация приема в университете, учебный процесс, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, трудоустройство—выпускников, стажировка и адаптация молодых специалистов на предприятиях, послевузовское образование и повышение квалификации).
Для достижения цели исследований предусмотрено решение следующих основных задач:
1. На основе анализа существующего положения дел в области профессионального образования определить основные требования и методологию проектирования системы менеджмента качества подготовки специалистов.
2. Систематизировать отраслевой опыт управления вузом по критериям качества.
3. Разработать модель проектирования элементов системы менеджмента качества на всех уровнях организационной структуры в высшем учебном заведении, учитывающую требования международных стандартов серии ИСО 9000:2000 и 9001:2000 и круга менеджмента качества.
4. Определить структуру основополагающей документации системы менеджмента качества.
5. Провести анализ основных организационно-методологических мероприятий по построению системы менеджмента качества.
6. Реализовать методику проектирования элементов системы менеджмента качества и провести опытно-экспериментальную апробацию в условиях вуза.
Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии, социологии, культурологии и психологии развития и саморазвития взрослой личности, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.
Теоретическую основу составили теория системного подхода (Аболин Л.М., Афанасьев-В.Г., Кузьмина И.В., Мехонцева Д.М., Субетто А.И., Эшби Э.М., Якунин В.А. и др.); теория профессионального образования и повышения квалификации педагога (Бусыгина А.Л., Вербицкий А.А., Маркова А.К., Молчанов С.Г., Никитин Э.М., Распопов В.М., Сериков Т.Н. и др.); теория мотивации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Вербицкий А.А., Гребенюк О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Мясищев В.Н., Орлов Ю.М., Петровский В.А., Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юрчевич B.C., Якобсон П.М.); теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Бусыгин А.Г., Корнев Г.П., Нестеренко В.М., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К, Щипанов В.В. и др.); квалиметрия образования (Панасюк В.П., Селезнева Н.А., Сластенин В.А., Субетто А.И., Черепанов B.C., Чернова Ю.К, Щипанов В.В., Ярыгин А.Н. и др.).
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы; методы педагогического моделирования; методы наблюдения; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); анкетирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Исследование велось в течение десяти лет, с 1993 по 2003 гг., и осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1993-1995 гг.) - изучение состояния высшего профессионального образования, изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике повышения качества высшего профессионального образования; диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования; формировалась концептуальная идея исследования как способ разрешения противоречий высшего профессионального образования (повышения квалификации) инженерно-педагогических работников учреждений ВПО.
Второй этап (1996-1997 гг.) - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, конкретизация научных целей исследуемой проблемы, определение целей, задач, предмета и объекта, методики исследования и методов экспериментальной работы.
Третий этап (1998-1999 гг.) - разработка модели проектирования системы менеджмента качества образования на основе петли качества и международных стандартов ИСО 9000:1994 и определение методики эксперимента.
Четвёртый этап (2000-2002 гг.) - разработка модели проектирования системы менеджмента качества образования на основе менеджмента круга качества и международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000, определение методики эксперимента, реализация программы экспериментального исследования.
Пятый этап (2002-2003 гг.) - использование полученных результатов в практике образовательного процесса, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что определены психолого-педагогические условия проектирования системы профессионального образования, ориентированной на потребителя (государство, работодателей и обучающихся);
объектом исследования выступает высшее профессиональное образование с позиции оценки качества проектирования всех структурных компонентов этой системы;
реализованы основные элементы международной системы качества в системе высшего профессионального образования;
разработана модель проектирования системы профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО 9001:2000 и 10 компонентах круга менеджмента качества (анализ рынка инженерного труда, концептуальное планирование подготовки специалистов в университете, разработка рабочих учебных планов, подготовка методического информационного и технического обеспечения учебного процесса, организация приема в университете, учебный процесс, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, трудоустройство выпускников, стажировка и адаптация молодых специалистов на предприятиях, послевузовское образование и повышение квалификации).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснована возможность использования основополагающих элементов международных стандартов ИСО 9000:2000 и 9001:2000 в образовании для управления качеством организации и проектирования компонентов высшего профессионального образования.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований и разработок составили основу для создания методики построения системы менеджмента качества в вузе, что позволяет любой образовательной организации внедрить ее у себя, разработав Справочник и Руководство по обеспечению качества.
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на методологию системного и личностно-деятельностного подходов; на специфику методологии системного подхода, нашедшую свое отражение в программно-целевом подходе; комплексную методику исследования; воспроизводимость результатов исследования и репрезентативность полученных экспериментальных данных; количественный и качественный анализ. Итогом признания эффективности проводимых работ явился вывод комиссии Минобразования России по государственной аттестации и аккредитации и рекомендация Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения», проходившей 16-17 октября 2001 г. в Москве, о необходимости изучения опыта по созданию систем управления качеством образования.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы работы неоднократно докладывались на всероссийских и международных конференциях: Десятом Юбилейном симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика», (Москва, 2002), Всероссийской научно-методической конференции «Менеджмент Российской системы образования», (Пенза, 2002), Пятой Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2002), международной конференции «Проблемы инлеллектуализации образования», (Воронеж-Москва, 2002), на расширенном заседании кафедры экологии и экологического образования Самарского государственного педагогического университета.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 14 научных трудах по профилю диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качество образования является одной из фундаментальных ценностей, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества. В этой связи, ценностные основания управления качеством подготовки специалистов в системе высшего инженерного образования избираются исходя из интересов и ожиданий потребителей образовательных услуг - государства, работодателей и обучающихся.
2. Качество подготовки студентов инженерного вуза обеспечивается системой менеджмента качества, спроектированной на основе международных стандартов ИСО 9000:2000 и 9001:2000 и 10 компонентах круга менеджмента качества (анализ рынка ино/сенерного труда, концептуальное планирование подготовки специалистов в университете, разработка рабочих учебных планов, подготовка методического информационного и технического обеспечения учебного прогресса, организация приема в университете, учебный-процесс, контроль знаний и проведение квалификационных испытаний, трудоустройство выпускников, стаэюировка и адаптация молодых специалистов на предприятиях, послевузовское образование и повышение квалификации).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии из 167 названий, в том числе 11 на иностранных языках, 7 рисунков, 6 таблиц, 2-х схем и приложений.
Сущность и содержание понятия «качество». Взаимосвязь понятий «качество жизни», «потребности» и «качество образования»
Качество - фундаментальная категория. Человечество пользуется им, рассматривая все стороны мироздания, факторы социального устройства и деятельности людей. В русской культуре качество, прежде всего, соотнесено с духовностью, нравственными ценностями, человеком, хозяйством, социальной и природной средой. На этой основе возможно формирование целостного, синтетического образа качества (всеобщего качества), охватывающего в интегральном единстве духовность, ментальность, социальность, хозяйство, производство, управление. Категория качества вносит осмысленность в жизнь человека, побуждает к творчеству. Человек не только участвует в действии природных сил, его деятельность сама приобретает все качества мощной природообразующей силы, а осмысленность и свободу его действиям придает знание цели, предполагающей в результате деятельности рождение или познание нового качества. Цель качества определяется [48] мировоззренческими ориентирами, человек живет и действует в качественно многообразном мире. Системы мироздания, начиная с микромира и кончая галактическими образованиями, представляют собой качественные явления, имеющие специфические пространственно-временные характеристики, с логико-гносеологическкими и методологическими установками: познавая те или иные процессы, которые становятся объектом научного исследования, мы, прежде всего, стремимся выявить их качественную определенность, раскрыть свойства, связи и отношения. Применяемые при этом методы и средства в той или иной степени учитывают качественные особенности исследуемого объекта; психологическими формами: качественная, хорошо организованная деятельность, а также качество производственной среды вызывают положительные эмоции и чувства, приносят удовлетворение. Качество, тем самым, положительно «заряжает» человека этическими и эстетическими нормами и принципами: нравственно и эстетически развитый человек творит, организует свою деятельность, ориентируясь на принцип качества и красоты, направляя максимум усилий и душевной энергии на достижение наилучшего результата; социальной основой: человек стремится жить в социуме, в котором созданы условия для его жизни и творчества. Социум должен иметь такие качественные характеристики, как целостность, духовность, демократичность, гуманистичность, терпимость и т.п.; технологическими условиями: они определяются качеством материалов, используемых в процессе труда, качеством проектирования, технологий, уровнем подготовки работающего персонала и т.д. Следствием этих условий является качество продукции, процессов, услуг.
В теоретико-методологическом аспекте категория «качество» раскрывается соотнесенностью с категориями не только «количество» и «мера», но и «системность», «структурность», «организованность». Системность - это качество взаимосвязи элементов друг с другом. И само качество есть системность, выражаемая как внутренней, так и внешней определенностью. Любое явление, вещь или процесс представляют собой системное образование, и в таком качестве должны рассматриваться с точки зрения теории и практики. Структурность выражает способ качественного бытия системы, ее уровни: субстратно-вещественный, энергетический и информационный. Каждый из уровней имеет свои особенности, качественные и количественные характеристики. Организованность есть динамическое, качественное состояние системы. Организованность имеет положительный смысл там, где явления и процессы качественно различны и в пространственном, временном аспекте взаимосвязаны друг с другом. Организованность характеризуется единством управляющих и управляемых систем.
Данный теоретический анализ позволяет, во-первых, всесторонне , рассмотреть содержание категории «качество», выразить ее мерность и структурность; во-вторых, дать типологию качества: природное, социальное, качество общества, общностей, человека, ментальносте, жизни, хозяйства, предпринимательства, продукции, технологического процесса и др.; в-третьих, рассмотреть управление качеством, его системы и механизмы стандартизации и сертификации с теоретических позиций. Все это имеет методологическое значение и для решения практических вопросов качества продукции и услуг управления качеством.
- Одной из проблем качества продукции, таким образом, является .оценка, определение уровня качества. Уровень качества (технический, экономический, эргономический, экологический) - количественная характеристика качества продукции на основе сравнения значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей.
Здесь большое место занимает проблема качества жизни, которая сегодня интересует не только ученых и философов, к ней все настойчивее обращаются политики. На эту цель сориентированы многие государства мира. Качество жизни становится целью развития и нашей страны. В то же время в разработке и понимании данной категории есть определенные теоретические и методологические трудности, которые предстоит решить. Отметим, что категория «качество жизни» является интегральной качественной характеристикой жизни людей, раскрывающей не только жизнедеятельность, жизнеобеспечение, но и жизнеспособность общества как целостного социального организма. Жизнеспособность, в свою очередь, есть свойство как отдельного индивида, так и общества в целом, наиболее эффективно осуществлять свои социальные, духовные и биологические функции. В этом контексте, видимо, следует пользоваться введенными в орбиту мирового исследования понятиями всеобщего управления качеством (TQM), раскрытие сущности которых поможет выработке конкретных программ по управлению качеством.
В условиях рынка качество связывают с потребностями. Следует отметить, что в международных стандартах ИСО серии 9000:2000 определение качества стало точнее и глубже (но и сложнее) по сравнению с МС ИСО 8402:1994, где качество - степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования.
Знаменательно, что в этом определении, в отличие от всех предыдущих, отсутствует слово, обозначающее носителя качества, например «объект». В результате, определение качества, даваемое МС ИСО серии 9000:2000,- в некотором смысле даже более «философское», по мнению А.Д.Шадрина [156], чем приведенное выше общепринятое определение. В определении МС ИСО серии 9000:2000 качество и требования (в том числе потребности) связаны непосредственно. И это абсолютно справедливо, поскольку субъект, имеющий потребности, не всегда знает, какой объект, какое качество может удовлетворить эти потребности. А иногда его потребности, в том числе и несформулированные, удовлетворяет качество (объект), которого субъект и представить себе не мог. Это, казалось бы, абстрактное соображение имеет глубокую (и известную) практическую сущность: для потребителя главное, чтобы удовлетворялась потребность, а объект (например, до сих пор удовлетворявший эту потребность) обязательным не является.
И еще одно замечание. В новой версии стандартов термин «потребность» заменен термином «требование», включающим и «потребность», и понятие, которое в МС ИСО 8402 называлось «предполагаемая потребность». Подобная трактовка термина «требование» пока непривычна для российской литературы, поэтому далее используем привычное значение термина «потребность»: необходимость в чем-либо, требующая удовлетворения желания, стремления [130]. Американский психолог А.Маслоу в середине XX в. показал, что все потребности человека можно разделить на пять уровней . Прежде всего, это потребность существования. Когда она удовлетворена, человек стремится удовлетворить потребность обеспечения (одежда, жилье и т.д.). Затем идет социальная потребность (общение), потребность признания, вытекающая из социальной потребности. И, наконец, на самом верху «пирамиды потребностей А.Маслоу» находится потребность самовыражения. На удовлетворение именно этих пяти потребностей направлены усилия каждого отдельного человека и всех организаций, выходящих на рынок. Другого «двигателя» у рынка нет.
В конце XX в. международные стандарты ИСО серии 9000 обратили внимание на то, что организация обязана удовлетворять потребности-людей, которые выступают на рынке в пяти различных ролях, т.е. представляют пять различных сторон.
К «заинтересованным сторонам» относятся непосредственные потребители,.поставщики организации, ее персонал, владельцы и, наконец, общество, которое включает все предыдущие четыре стороны, но имеет собственные специфические потребности. Для удовлетворения потребностей всех сторон организация должна обладать определенными ресурсами. В.И.Кнорринг [79] называет эти ресурсы «ценностями организации» и приводит их иерархию. В основе ценностей организации лежат здания, сооружения, финансы. Выше идет оборудование, затем человеческий фактор, информация и на самом верху - идеи. Причем отмечается, что по большому счету все организации можно разделить на два типа - успешные, где хорошо используются идеи, и неуспешные, где идеи используются плохо. Таким образом, в условиях рынка люди - носители пяти потребностей выступают в пяти различных ролях по отношению к тому из них, кто в данной ситуации является производителем продукции и использует пять видов ресурсов.
Все три указанные стороны рынка (потребности, заинтересованные стороны, ценности организации) Кноррингом В.И. сведены в круг, суть которого в том, что на рынке все начинается с одних и тех Dice потребностей разных людей и «заканчивается» «удовлетворением» этих потребностей с помощью ценностей организации. Слова «заканчивается» и = «удовлетворением» ставятся в кавычки, поскольку удовлетворение потребностей в реальности никогда не бывает полным (качество - это всегда степень, которая никогда не бывает абсолютной или 100 %-ной), и, следовательно, рынок не заканчивается. «Круг (а принимая во внимание его сложность, можно сказать - клубок, по словам Ю.П.Адлера,) менеджмента качества» подчеркивает и тот факт, что проблема качества в жизни общества тесно связана с проблемой чувственного опыта человека и его взаимоотношений с окружающим миром.
Описанию-связей и противоречий внутри «круга менеджмента качества» посвящено множество книг. Задача организации по эффективному удовлетворению потребностей пяти заинтересованных сторон является сложной оптимизационной задачей, включающей широкий спектр экономических, политических, технических и социальных составляющих. Подобные задачи решались в рамках различных отраслей науки и человеческой культуры задолго до появления МС ИСО серии 9000. Поэтому можно сказать, что эти стандарты - в определенном смысле вершина, вобравшая в себя значительную часть мирового опыта. Очевидно, что эффективное применение МО ИСО серии 9000:2000 возможно только с использованием всех составляющих этого опыта.
Переходя к выявлению рабочей дефиниции «качества», необходимо иметь в виду, что изначально качество - философская категория, определяемая как существенная определенность предмета, явления или процесса, в силу которого он (оно) является данным, а не иным предметом, явлением или процессом [130]. В этом смысле качество одного объекта нельзя сравнивать с качеством другого, говорить, какой объект лучше или хуже. Каждый объект таков, каков он есть, независимо оттого, взаимодействует ли он с каким-нибудь другим объектом или используется человеком. Эта сторона качества (впрочем, как и все основные философские категории) чрезвычайно важна для практической деятельности людей. Она означает, что в процессе использования объекта человек никогда (!) не использует всех его свойств, так как о некоторых из них просто не знает, а некоторые не доступны его пониманию [157].
Методы оценки качества образовательного процесса. Лицензирование. Аккредитация. Конкурсный подход
В настоящее время высшая школа превращается в полноправный субъект рыночных отношений, а значит, вынуждена трансформировать свою структуру, изменять функции, обретать новые источники финансирования, по-новому выстраивать взаимоотношения внутри вузов, овладевать новыми методами обучения и контроля знаний. Сложное положение вузов обуславливается не только внутренними экономическими факторами, но и необходимостью реагирования на общемировые тенденции в сфере образования, связанные с ориентацией системы образования на потребности информационного общества [115]. С 1992 г." на базе Исследовательского центра проблем качества подготовки-специалистов при Московском государственном институте стали и сплавов Минобразование России ежегодно проводит симпозиумы «Квалиметрия человека и образования. Методология и практика», вокруг которых объединился большой коллектив ученых - работников образования,
Гпредставляющих разные регионы и вузы. Издано несколько десятков книг по материалам симпозиумов. Фактически сформировалась всероссийская
"научная квалиметрическая школа, в рамках которой действуют отдельные научные школы, такие, как самарская (Л.В. Макарова, А.А. Макаров и др.), создавшая теорию нового типа тестов усвоения знаний и успеваемости (логико-категориальный подход, матричные тесты); воронежская (З.Д. Жуковская со своими учениками); в МВТУ им. Баумана (ныне МГТУ); в Ижевске и др. В г.Тольятти развивается научная школа, в которой исследуются законы и содержание квалитативной культуры и квалитативного образования (Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, В.В. Бабушкина и др.). Ведутся разработки по системогенетике качества образования и системогенетики истории искусства (А.И. Субетто, В.В. Чекмарев, А.А. Александров, Т.В. Зырянова и др.)-. Начиная сч1995 г. Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов совместно с Координационным советом Учебно-методических объединений (УМО) вузов .разрабатываются концепции Национальной Системы качества образования, квалиметрического мониторинга качества образования в России, доктрины качества образования в России [29].
В ряде вузов ведется серьезная разработка систем менеджмента качества подготовки специалистов. Проводимые ежегодно Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов при Московском государственном институте стали и сплавов позволили определить лидеров. В числе прочих к ним относится и Самарский государственный технический университет,- работа которого отмечена Благодарственным письмом Министерства образования Российской Федерации. ; Опыт реализации проектов маркетинг-центра в Институте управления, _ бизнеса и права, менеджмент-центра, филиалов в г.Донецке и г.Сальске показал, что высокие результаты определяются следующими факторами:
- четкими целями;
- адекватным планированием работ; Г
- квалификацией членов команды;
- системой контроля сроков и результатов работ;
- качеством выполнения отдельных элементов;
- мерами по преодолению сопротивления изменениям [60].
В Самарском государственном техническом университете ректором прилагаются все усилия для того, чтобы преподаватели смогли самореализоваться в науке. Он создает выгодные для обеих сторон деловые связи со многими банкирами, коммерсантами, администраторами. Таким образом, от университета повсюду тянутся "ниточки" взаимовыгодного сотрудничества. Ректор берет на себя обязательства расширять перечень специальностей, постараться удержать лучшие кадры, на мировом уровне проводить лучшие исследования. Он считает, что вуз станет надежной, опорой властей в подготовке нужных для региона специалистов [58].
В Южно-Российском государственном техническом университете начали с того, что ввели двухуровневую систему управления вузом — президент-ректор. Стратегию развития у них теперь определяет президент, а помогает ему в этом Попечительский Совет.
Первое, что им удалось сделать, это возродить былые научные традиции университета. В университете организовано 7 НИИ. Это мощные структуры, которые дают большую отдачу. Они возрождают свои научные школы, разработали систему их поддержки и пополнения молодыми кадрами.
В вузе выделено четыре главных направления в управлении: учебно-"методическое, научное, экономическое" и социально-хозяйственное. Определено, за-что отвечают, кому подчиняются и как взаимодействуют между собой эти структуры. Так был сделан первый шаг в повышении эффективности управления вузом [67].
В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) был создан Научно-методический центр и кафедра оценки качества образования. Они не раз выступали организаторами семинаров, научно-методических конференций.
Постоянный мониторинг качества, "самоанализ деятельности в НГТУ проводится на всех уровнях - студент, преподаватель, кафедра, направление, специальность, факультет, университет [154].
Открытость внутренней политики, регулярные отчеты ректора перед сотрудниками стали нормой в университете - в НГТУ четко «прослеживается дух отчетности» [132].
В НГТУ создан совет старост - что-то вроде университетского Совета Федерации. От каждого факультета избираются два человека; два старосты группы. Председателя Совета выбирают голосованием. Каждый претендент представляет и защищает свою программу. Взрослое университетское начало права голоса не имеет и можно только наблюдать, оставляя свое мнение при. себе.
Совет старост внедрен в Устав университета как орган самоуправления. Это полномочный представитель студенчества, необходимое звено между администрацией и учащейся молодежью. Он избирается сроком на два года. Постоянная ротация позволяет многим студентам пройти через школу «Руководящих кадров» [154].
Параллельные процессы идут и в Европе. В 1997 г. в Палермо (Италия) на конференции представителей университетов Европы проблема мониторинга качества образования была поставлена как «ядровая» в политике образования. В программном документе ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования» (1995 г.) качество образования определено как; важнейший "девиз деятельности ООН в области образования. В аналитико-экспертном исследовании Правлення-Российского Союза ректоров (1997 г.) отмечалось, что в политике.реформ в высшем образовании в Роесии «далеко не на первом плане оказались вопросы качества подготовки специалистов, научно-технического прогресса, увеличения вклада вузов в экономическое развитие, общественную и культурную жизнь». Многие из опрошенных ректоров вузов считают, что только «на основе приоритетного внимания к этим вопросам могут быть решены и другие проблемы реформирования высшего образования»
Разработка «Руководства» по управлению качеством инженерного образования. Методика разработки и реализации системы менеджмента качества подготовки специалистов как формирующий эксперимент
Внутривузовская. система менеджмента качества (СМК) документально оформляется в" виде «Руководства» по качеству, которое должно поддерживаться в рабочем состоянии путем постоянного применения и внесения изменений для непрерывного улучшения результативности в обеспечении качества инженерного образования. Целями Руководства по
_ качеству являются: изложение Политики университета в области качества, процедур и требований;
- обеспечение управления процедурами, процессами и действиями;
- обеспечение нормативной базы для проведения внутренних аудитов (проверок);
- обеспечение постоянства функционирования СМК и коррекция требований в ходе меняющихся условий учебного процесса;
- подготовка профессорско-преподавательского состава сотрудников и студентов в области требований СМК и методов их реализации;
- презентация СМК для внешних целей и демонстрация ее соответствия ГОСТ Р ИСО 9001 -2001.
Руководство по качеству содержит:
область применения СМК, включая подробности и обоснование любых исключений;
- документированные процедуры, разработанные для СМК, или ссылки на них;
- описание взаимодействия процессов СМК.
Область применения СМК включает общие положения и допустимые исключения. Общие положения, согласно ИСО 10013: 95, содержат:
- наименование, область распространения и сферу применения;
- оглавление;
- вводную часть, содержащую сведения об университете и о самом Руководстве по качеству;
- Политику в области качества и цели университета;
- описание структуры университета, ответственности и полномочий руководителей структурных подразделений; -.
- описание" элементов СМК и ссылки на документированные, процедуры. -
Руководство по качеству не распространяется на процессы и не применяется тех случаях, когда:
- университет осуществляет проектирование, разработку,
- . производство, монтаж и обслуживание материальной продукции
(технические и программные средства, " перерабатываемые материалы, оборудование, инструменты, системы и др.);
- университет оказывает услуги по созданию (передаче) научно-технической продукции (по договорам, грантам, программам и др.);
- университет создает благоприятные условия для внешних потребителей услуг, которые не связаны с инженерным образованием.
Требования 7.5.4 и 7.5.5 ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (собственность потребителей, сохранение соответствия продукции) не применяются в связи со спецификой образовательных услуг. Документированные процедуры СМК являются концептуальной основой при общем планировании и управлении деятельностью по . обеспечению качества образовательных-... услуг и достижению удовлетворенностью потребителей. В них описываются с детализацией, достаточной для управления: ответственность, полномочия и взаимодействия тех сотрудников университета, которые руководят, выполняют, проверяют или анализируют работу, влияющую на качество. Документированные процедуры СМК, требуемые стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-2002, включают:
- управление документацией СМК;
- управление записями о качестве образовательных услуг;
- внутренние аудиты (проверки); " . "
- управление студентами, не освоившими образовательную программу;
- корректирующие действия;
- предупреждающие действия. _
Каждая документированная процедура охватывает логически разделимый компонент СМК, такой, как завершенный элемент или ее составную часть. Требования к элементам СМК определяются семейством международных стандартов ИСО 9000. Процедуры могут также описывать последовательность взаимодействий, связанных с несколькими СМК. Вместе с тем документированные процедуры не вдаются в чисто технические подробности, поскольку последние описываются в детальных рабочих инструкциях.
Управление документацией СМК следует рассматривать как совокупность действий, обеспечивающих: проверку документов на адекватность до их выпуска, анализ и актуализацию по мере необходимости и переутверждение документов; идентификацию; доступность во всех подразделениях университета, где проводятся работы, от которых зависит эффективное функционирование СМК; обеспечение сохранение документов; предотвращение непреднамеренного использования устаревших документов. Процедура управления регистрацией данных о качестве подготовки специалистов включает: организацию сбора, регистрацию и хранения данных о качестве, обработку данных о качестве и предоставление данных о качестве внешним пользователям. Результаты обработки данных о качестве оформляются в виде отчета, который содержит:
- оценку показателей качества;
- информацию о несоответствиях качества подготовки специалистов и их причинах;
-_ классификацию несоответствий по специальностям и дисциплинам;
- оценку эффективности проводимых мероприятий по устранению несоответствий качества.подготовки специалистов;
- выводы по оценке эффективности функционирования СМК.
Постоянное повышение результативности СМК путем использования
Политики и .целей университета качества подготовки специалистов производится на основе сбора и анализа данных аудитов, проводимых через запланированные интервалы времени.
Согласно международному стандарту ИСО 9004-2000 объектами рассмотрения при внутреннем аудите могут быть: процессы, методы информационной технологии, затраты и др.
На этапе опытной эксплуатации внутривузовской СМК наибольший интерес представляют ожидания и результаты функционированных процессов. Внутренний аудит является тем инструментом, при помощи которого ректорат получает объективную информацию о том, насколько реально выполнимые процессы и процедуры СМК соответствуют запланированным (разработанным) и насколько результативны те мероприятия, которые обеспечивают выполнение установленных требований. Еще в большей степени внутренний аудит необходим, чтобы в вузе была реализована и развивалась декларированная Политика в области качества как средство улучшения образовательной деятельности. В университете разработаны указания по подготовке и проведению внутренних проверок качества. Указания содержат четырнадцать требований, начиная с целей проверок и заканчивая технологией проведения корректирующих действий по устранению выявленных несоответствий.
Результаты внутренних проверок образуют составную часть входных данных, предоставляемых руководству университета для анализа СМК. В деятельности после проверки должны контролироваться и регистрироваться реализация и эффективность, предпринятых корректирующих действий.
Управление студентами, не освоившими образовательную программу, включает такие действия:
- идентификацию студентов, систематически неуспевающих по дисциплинам образовательной программы; :
- гвыявление несоответствий качества подготовки и причин;
- отделение и индивидуальное обучение студентов для устранения -несоответствий;
- уведомление заинтересованных лиц и организаций о выявленных _ несоответствиях;
порядок отчисления и восстановления студентов, отчисленных ранее за академическую неуспеваемость.
Результативность СМК в значительной степени зависит от выполнения документированных процедур корректирующих и предупреждающих действий.
Корректирующие действия предпринимаются с целью устранения причин несоответствий для предупреждения их повторного возникновения. Предупреждающие действия выполняются с целью устранения причин несоответствий для предупреждения их появления. Деятельность по разработке и выполнению корректирующих и предупреждающих действий осуществляется кафедрами и деканатами. Ответственность за разработку, проведение и контроль эффективности действий несут зав. кафедрами, деканы факультетов, а на уровне университета - начальник УМУ и проректор по учебной работе. Документированные процедуры, согласно ISO 9004: 2000, для а определения требований должны включать: для корректирующих действий: - анализ несоответствий;
- установление несоответствий;
- оценивание необходимости действий, чтобы избежать повторения несоответствий;
- определение и осуществление необходимых действий;
- записи результатов предпринятых действий; _
- анализ предпринятых корректирующих действий; для предупреждающих действий:
- установление Потенциальных несоответствий й их причин; ;
--- оценивание необходимости действий - с целью предупреждения появления несоответствий; определение и осуществление необходимых действий;
- - записи результатов предпринятых действий;
Г - анализ предпринятых предупреждающих действий.
- В целях достижения постоянного "улучшения деятельности университета в Руководстве по "качеству рассмотрено взаимодействие процессов жизненного цикла образовательных услуг (прямо добавляющих ценность образовательной услуги) и вспомогательных процессов (добавляющих ценность образовательной услуги косвенно). К основным процессам отнесены:
- процессы для результативного и эффективного поддержания связей с потребителями (включают определение и анализ соответствующей
информации, а также активное вовлечение потребителей и других заинтересованных сторон);
- процессы проектирования и разработки технологии предоставления образовательной услуги;
- процессы приема студентов в университет с тем, чтобы в университет поступили такие студенты, подготовка которых удовлетворяет запросам и требованиям университета;
- процессы реализации образовательных услуг в университете и у потребителей.