Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14
1. Менеджмент качества: общая характеристика содержания, основные термины и определения 1.1.4
1.2, Состояние проблемы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества в теории и практике педагогики 24
13, Теоретическое обоснование процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятел ьности в области менеджмента качества 44
1.4. Педагогические условия реализации процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества 82
Выводы по первой главе 102
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА 104
2.1. Организационные основы опытно-поисковой работы 104
2.2. Реализация педагогических условий процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества 129
23. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы 143
Выводы по второй главе 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
- Менеджмент качества: общая характеристика содержания, основные термины и определения
- Организационные основы опытно-поисковой работы
- Реализация педагогических условий процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Проблемы повышения качества образования, создания новых моделей его содержания и выхода образовательных учреждений на международный уровень занимают ключевые позиции в государственной образовательной политике Российской Федерации. Новая политика в сфере образования провозглашена в таких документах, как Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, приказ Минобразования РФ «О реализации положений Болонской декларации в системе ВПО РФ», приказ Федерального агентства по образованию «О разработке и внедрении внут-ривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях» и др.
Приоритетной задачей вузов в настоящее время становится удовлетворение потребностей потребителей в получении качественного образования, что обуславливает необходимость построения систем менеджмента качества.
Над решением указанных проблем работают не только педагоги-практики, но и представители педагогической науки. Вопросы повышения качества подготовки специалистов изучают ЮЛ. Адлер, А.Т, Глазунов, В.А, Федоров и др. Оценка и улучшение качества образовательных услуг в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки рассматриваются В,А. Антроповым, Н.О. Вербицкой, Е.В, Крупновой, Л.А. Поздеевой и др. Концептуальные основы непрерывного образования и профессиональной подготовки специалистов освещаются A.M. Новиковым, Е.В. Ткаченко и др. Условия управления качеством образования в учебных заведениях исследуют Н.Н. Бу-лынский, В.А. Качалов, А.И, Субетго, Е.В. Яковлев и др.
Одна из главных проблем, с которой сталкиваются организации в ходе внедрения систем менеджмента качества, - документирование процессов деятельности. Согласно стандартам ИСО серии 9000, организация должна разработать, документально оформить и поддерживать в рабочем состоянии эффектив-
ную систему менеджмента качества (СМК). СМК оформляется посредством комплекса документов, состоящего из руководств, инструкций и др. Именно документирование составляет наиболее трудоемкий аспект внедрения СМК и требует от специалистов профессиональных знаний в области технологии работы с документами. Однако профильные специалисты по управлению качеством в России не владеют технологиями документирования информации, поскольку это не предусмотрено государственными образовательными стандартами (ГОС), Между тем процессы документирования глубоко н многоаспектно изучаются в рамках специальности 032001 (350800) Документоведение и докумен-тационное обеспечение управления (далее - «Документоведение и ДОУ»), Получая квалификацию документоведа, выпускники этой специальности имеют наибольшие потенциальные возможности освоения процессов документирования СМК.
Во многих вузах страны, таких как: ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (Екатеринбург), ФГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ФГОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры, ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», осуществляется подготовка студентов по специальности «Документоведение и ДОУ», Их опыт находит отражение в публикациях А.И, Исаченковой, Т.В. Кузнецовой, М.В. Ларина, Н.Н, Подоплеловой, М.А. Сафро-новой, Л.Ф. Фионовой и др. Вместе с тем проблемы подготовки студентов-документоведов к деятельности в области менеджмента качества до сих пор не были объектом специального научного исследования.
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость в научно обоснованном разрешении проявляющихся в процессе подготовки студентов в области менеджмента качества противоречии:
— социально-педагогического характера - между необходимостью обеспечить подготовку студентов к деятельности в области менеджмента качества, возросшими потребностями потребителей в построении систем менеджмента
качества и в квалифицированных специалистах в данной области, и отсутствием этой подготовки;
научно-педагогического характера — между отсутствием модели подготовки студентов-документоведов к деятельности в области менеджмента качества и необходимостью разработки педагогических условий этой модели на основе стандартов ИСО;
научно-методического характера - между существующими требованиями к качеству знаний студентов в области менеджмента качества и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса подготовки студентов к деятельности в данной области.
Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования: создание теоретических основ модели и выявление условий успешной подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Процесс-но-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества».
В исследовании введено ограничение: процессно-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества рассматривается в рамках специальности «Документоведение и ДОУ» в процессе изучения ими дисциплин «Документоведение», «Документационное обеспечение управления за рубежом», «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Информационное обеспечение управления». Деятельность студентов в области менеджмента качества рассматривается как процесс документирования системы менеджмента качества.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества, а также выявить и проверить педагогические условия ее реализации.
Объект исследования — учебный процесс студентов в области менеджмента качества.
Предмет исследования - подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения: L Решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного и системно-процессного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом в плане подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
2. Подготовку студентов к деятельности в области менеджмента качества
можно представить в виде процессно-деятельностной модели.
3, Успешность подготовки студентов к деятельности в области менедж
мента качества зависит от комплекса педагогических условий реализации про
цессно-деятельностной модели, включающего:
положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмента качества;
использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать документоведческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества;
адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества в теории и практике педагогической науки.
На основе системного, деятельностного, лнчностно ориентированного и системно-процессного подходов разработать модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, необходимые для реализации модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества,
Опытно-поисковым путем проверить эффективность модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и педагогические условия ее реализации.
Разработать и внедрить научно-методические и практические рекомендации по подготовке студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
общенаучные принципы и принципы системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Е.В.Ткаченко, и др.), деятельностного (АЛ. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (Э.Ф. Зеер, Г.МРоманцев, В.В. Сериков и др.), процессного (Н.Д. Епанчинцева, ЛА Поздеева, О.Н. Синицына и др.) и других подходов;
методология и методика педагогических исследований (В Л. Загвязин-ский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, ДА. Новиков и др.), концептуальные основы непрерывного образования и профессиональной подготовки специалистов (В.Я. Белобрагин, Б.С. Гершунский, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), теоретические принципы конструирования педагогических технологий (ВЛ. Беспалько, И.И. Ильясов, МЗ. Кларин, RH, Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.), теория моделирования (Б.А. Глинский, Б,С Грязнов, Б.С. Дынин, ЕЛ. Никитин, В.А. Штофф и др.), теория и практика профессионального образования (B.C. Леднев, Е.В, Ткаченко и др.);
концепции управления качеством образовательного процесса, подготовки специалистов в области менеджмента качества и повышения качества обучения (Л.В. Астахова, В.Я. Белобрагин, З.А. Бердникова, Н.Н. Булынский, ВЛ. Качалов, А.И. Субетго, Е.В. Яковлев и др.);
— разработки по вопросам информационно-документационного обеспече
ния управленческой деятельности и подготовки специалистов в области доку-
ментационного обеспечения управления (Т.В, Кузнецова, М.В. Ларин, В.В.
Минаев5 Н.Н. Подоплелова, А.В, Пшенко, М,А. Сафронова и др.).
В процессе исследования мы опирались на законодательные акты Российской Федерации по вопросам высшего профессионального образования, нормативно-правовые документы и методические рекомендации Международной организации по стандартизации, Госстандарта России, а также на собственный опыт работы в сфере документационного обеспечения управления, документирования системы менеджмента качества ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (ЮУрГУ) в образовательных организациях и на предприятиях Челябинской области.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых положений гипотезы использовались следующие методы исследования:
/. Теоретические методы:
анализ нормативных документов, управленческой документации и документации системы менеджмента качества организаций, учебных программ высшей школы (типовых и примерных) и учебных планов (использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения);
теоретико-методологический анализ (позволил сформулировать исходные позиции исследования);
понятийно-терминологический анализ (применялся для описания понятийного поля проблемы);
системный анализ и теоретическое моделирование (послужили основой целостного рассмотрения проблемы и разработки педагогической модели);
методы математической статистики (использовались для доказательства достоверности полученных результатов),
Z Эмпирические методы:
— анализ и обобщение опыта подготовки студентов к деятельности в об
ласти менеджмента качества;
констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества;
формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели и педагогических условий ее реализации;
наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» (ЧГАКИ), ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (ЧелГУ).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г. и состояло из трех этапов.
Первый этап (2000-2002), поисково-теоретический, был связан с изучением теоретических основ менеджмента качества, анализом научно-методической и периодической литературы по проблемам управления качеством образовательного процесса, подготовки специалистов в области качества и документационного обеспечения управления. В результате нами определена основная проблема и сформулированы тема, цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; разработан понятийный аппарат. Осуществлялись проектирование модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки.
Второй этап (2002-2004), опытно-поисковый, включал поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и изучение основных положений и принципов системно-процессного подхода- Создавались условия реализации модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества. Определялись критерии готовности студентов к деятельности в рамках разрабатываемой проблемы. Корректировались теоретические положения диссертационной работы.
Третий этап (2004-2005), итогоео-обобщающий, был связан с анализом результативности подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества. На данном этапе была проведена итоговая проверка разработанной модели и эффективности влияния педагогических условий на ее реализацию; обработаны, проанализированы, систематизированы, обобщены и описаны результаты опытно-поисковой работы; определена ее практическая значимость. Разрабатывались и издавались научно-методические и практические рекомендации для студентов и педагогов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: L С учетом системно-процессного подхода уточнены и адаптированы к образовательному процессу в вузе принципы и процессы системы менеджмента качества,
Разработана процессно-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества, основанная на системном, дея-тельностном, личностно ориентированном, системно-процессном подходах и принципах менеджмента качества.
Теоретически обоснован и выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процессно-дсятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества. Данный комплекс включает; положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями» умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмента качества; использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать документоведческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества; адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий применительно к СМК («качество образования», «система менеджмента качества вуза», «документировать», «документирование», «документация СМК», «документирование СМК», «документирование СМК вуза»); теоретическом обосновании и разработке процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и комплекса педагогических условий ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию подготовки студентов в области-менеджмента качества, и определяется:
внедрением в образовательный процесс ЮУрГУ процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества;
внедрением и характеристикой критериев и уровней готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества;
подготовкой, публикацией н внедрением в образовательный процесс ЮУрГУ, ЧГАКИ, ЧелГУ учебно-методических материалов для преподавателей и студентов, направленных на совершенствование подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и в системе повышения квалификации специалистов.
На защиту выносятся положения:
Менеджмент качества: общая характеристика содержания, основные термины и определения
В отечественной педагогической и управленческой литературе немало внимания уделено проблемам качества образования, его оценке, построения систем менеджмента качества (СМК) в вузах. Для того чтобы адекватно реагировать на изменения внешней среды «высшим учебным заведениям необходимо постоянно совершенствоваться. Качество образования и подготовки специалистов, то есть их соответствие ожиданиям личности, общества и государства зависит от многих факторов. Однако главным фактором является менеджмент качества в вузе» [115, С, 9]. Нормативно-методической основой менеджмента качества в вузе являются международные стандарты качества ВО 9000:2000 и ГОСТ Р ИСО [191,192,193]. Сущность названных стандартов заключается в применении «процессного подхода» при разработке, внедрении и улучшении результативности СМК с целью повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований. Преимуществом данного подхода является то, что любая деятельность (в том числе и образовательная) рассматривается как процесс с присущими ей «входами» и «выходами». Например, на «входе» в образовательный процесс вуза находится абитуриент, а на «выходе» - подготовленный специалист, удовлетворяющий требованиям потребителя (работодателя).
Существуют различные точки зрения о применении международных стандартов качества к построению СМК в вузах, однако наиболее сбалансированной является точка зрения об избирательном применении требований названных стандартов применительно к учебной деятельности [115, С. 83], Если какой-либо процесс (применяемый в промышленных организациях и зафиксированный в международных стандартах) отсутствует в вузе, то в виде исключения, руководство отказывается от его реализации. Однако стоит отметить, что независимо от того, какой процесс менеджмента качества вуза описывается, в соответствии с названными стандартами ИСО он должен быть строго документирован.
Рассмотрим и уточним основные термины и определения: «качество», «качество образования», «система менеджмента качества», «система менеджмента качества вуза», «документирование системы менеджмента качества вуза», «документ», «документировать», «документация», «документация СМК» и «доку-ментирование СМК».
Качество определяется, как «совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность; то или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-либо» [139]; «характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств» [29]; «степень соответствия присущих характеристик (товаров и услуг) требованиям» [191]; «удовлетворение запросов потребителя; мера удовлетворенности потребителя; предоставление потребителям того, что они имеют право ожидать; свойства, устанавливаемые самим потребителем; 100-процентное соответствие ожиданиям потребителя» [227, С, 36]; «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности» [39, С- 18].
Действительно, несколько десятилетий назад под качеством понималась совокупность технических показателей свойств товара (услуги). Сегодня этого недостаточно, необходимо, чтобы совокупность свойств товара (услуги) удовлетворяла чьи-либо потребности [90, С. 15], т.е. потребности потребителей. Так, В А Лапидус дает сравнение концепций зарубежных исследователей (W.E. Deming, Ph. Crosby, J. Juran, A. Feigenbaum, G. Taguchi, K- Ishikava) в области качества, которые рассматривают качество как удовлетворение требований потребителя не только для соответствия его ожиданиям, но и для предвидения направления их изменений [98, С. 125-129]. Исследователи И. Пичурин и С. Ильенко определяют качество как экономическую категорию. И, Пичурин трактует понятие как «общественная оценка, характеризующая степень удовлетворения потребностей в конкретных условиях потребления той совокупности свойств, которой наделили продукцию ее изготовители для этих условий» [149], С. Ильенко утверждает, что качество складывается из таких свойств, как «технический уровень продукции и полезность товара для потребителя через функциональные, социальные, эстетические, эргономические и экологические свойства» [74, С. 9]. И.А. Селиванов, К.Н, Вдовин и М.С. Гаркави отмечают, что «качество - степень удовлетворения запросов потребителя (студента, преподавателя, предприятия), степень пригодности его выпускника к эффективной работе» [182, С 7].
Организационные основы опытно-поисковой работы
Целью любого педагогического эксперимента является эмпирическое подтверждение или опровержение гипотезы исследования и/или справедливости теоретических результатов, то есть обоснование того, что предлагаемое педагогическое действие более эффективно. Для этого необходимо показать, что, будучи примененным к тому же объекту (к группе студентов), оно дает другие результаты, чем применение традиционных педагогических воздействий.
В первой главе диссертационного исследования были рассмотрены теоретические основы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и выдвинуты предположения:
1, Решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного и системно-процессного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
2, Подготовку студентов к деятельности в области менеджмента качества можно представить в виде процессно-деятельностной модели.
3, Успешность подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества зависит от комплекса педагогических условий реализации процессно-деятельностной модели, состоящего из:
— положительной мотивации к обучению, позволяющей интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимой для эффективной деятельности в области менеджмента качества;
— использования в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать докумен-товедческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества;
— адаптации положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющей систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК.
Проверка данных предположений осуществлялась нами в ходе опытно-поисковой работы. Исходя из гипотезы исследования, определим цели и задачи опытно-поисковой работы.
Цели опытно-поисковой работы;
1. Проверить эффективность процессно-деятельностнои модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
2. Проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, реализации процессно-деятельностнои модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Задачи опытно-поисковой работы:
1. Определить уровень подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества до опытно-поисковой работы,
2. Опытно-поисковым путем проверить повышается ли уровень готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества в результате реализации комплекса педагогических условий процессно-деятельностнои модели,
В организации и проведении опытно-поисковой работы мы опирались на:
1. Принципы системы менеджмента качества: ориентация на потребителя; лидерство руководителя; вовлечение работников; процессный подход; системный подход; постоянное улучшение; принятие решений, основанное на фактах; взаимовыгодные отношения.
2, Дидактические принципы: связь с жизнью и практикой; научность; систематичность и последовательность; создание необходимых условий; сочетание различных форм, методов и средств обучения; наглядность средств обучения; учет индивидуальных особенностей студентов; эффективность; объективность системы контроля.
Кроме того, мы стремились обеспечить системно-процессный подход и среду СМК в подготовке студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Перечисленные цели и задачи решались в ходе опытно-поисковой работы, в которой приняли участие студенты дневной формы обучения: ЮУрГУ, ЧГАКИ, ЧелГУ специальностей: «Документоведение и ДОУ» (1-5-й курс); Менеджмент организации (1-й курс); Социальная работа (1-й курс); Организация и технология защиты информации (2-й курс); аэрокосмического факультета ЮУрГУ специальности Стандартизация и сертификация (5-й курс). Общее количество студентов, участвующих в эксперименте, составило 161 чел., из них документоведов -82 чел»; студентов остальных перечисленных специальностей -19 чел.
Все студенты были разделены на экспериментальные и контрольные группы. Результаты подготовки студентов экспериментальных групп в дальнейшем сравнивались нами с результатами контрольных групп (в пределах специальности и группы специальностей).
Реализация педагогических условий процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
Целью второго этапа опытно-поисковой работы явилась проверка и реализация комплекса педагогических условий (см, параграф Ы) процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества (см. параграф 1.3).
Перечислим важнейшие особенности проводимой нами работы.
А В экспериментальных группах;
— в учебный процесс (по дисциплинам «Документоведение», «Докумен-тационное обеспечение управления за рубежом», «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Информационное обеспечение управления») вводились темы, связанные с изучением СМК (документирования СМК), ориентировавшие студентов на подготовку к деятельности в области менеджмента качества;
— документоведческие задачи были ориентированы на работу студентов в области менеджмента качества (документирования СМК);
— проверялись все педагогические условия реализации процессно-деятельностной модели.
2. В контрольных группах:
— в учебный процесс (в рамках дисциплин специализации) вводились темы, связанные с изучением СМК (документирования СМК), ориентировавшие студентов на подготовку к деятельности в области менеджмента качества;
— документоведческие задачи были ориентированы на работу студентов в области менеджмента качества (документирования СМК);
— проверялось одно педагогическое условие реализации процессно-деятельностной модели - адаптация положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющая систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК,
Рассмотрим особенности введения в учебный процесс выделенных нами педагогических условий реализации процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Педагогическое условие L Положительная мотивация к обучению, позволяющая интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимая для эффективной деятельности в области менеджмента качества. Это условие выделено на основе процесса формирования производственной среды, для нашего исследования - среды СМК и принципов СМК (вовлечение работников; постоянное улучшение; принятие решений, основанное на фактах; взаимовыгодные отношения потребителя и поставщика - студента и преподавателя), см. параграф 1А
Для создания положительной мотивации нами использовались такие пси холого-педагогические приемы, как: уважительное отношение к студентам; сглаживание неудач; формирование у студентов веры в свои силы; поддержка; поощрение инициативы; формирование личной заинтересованности в решении документоведческих задач, порождающей доверие студентов и положительные эмоции,
В параграфе 1.4 мы определили, что положительные стимулы будут более эффективны для студентов- Такими стимулами мы приняли: одобрение, положительную оценку по результатам самооценки и оценки студентами своей деятельности; публичное признание достижений студента в ходе проведения лекций, практик, деловых игр и др. форм организации учебного процесса; награждение студентов благодарностями, призами; выбор кандидатов на должность лаборантов для работы на кафедрах ЮУрГУ,
Кроме того, в ходе подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества нами применялся и такой стимул, как дифференцирование заданий в соответствии с уровнем подготовки студента. Наиболее успевающим студентам мы ставили более сложные документоведческие задачи (самостоятельно разработать документы СМК в соответствии со спецификой работы организации и др.), наименее успевающим - простые (посильные) документовед-ческие задачи (по аналогии составить текст документов СМК и др,). В результате у студентов возникала уверенность в своих силах и положительная мотивация к решению более сложных задач (проблем).
Диагностика уровня мотивации студентов (по методике А. Мехрабиана в интерпретации M.IH Магомед-Эминова) осуществлялась нами на занятиях по дисциплинам: «Документоведение», «Документационное обеспечение управления за рубежом», «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Информационное обеспечение управления». Частота проведения - 2 раза в семестр. Обычно для диагностики мы отводили время в конце практического занятия.