Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе Леонов, Иван Николаевич

Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе
<
Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе
>



Леонов, Иван Николаевич. Культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов в ССУЗе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Леонов Иван Николаевич; [Место защиты: Ун-т Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1414

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы реализации культурологического подхода при проектировании образовательного процесса в системе среднего профессионального образования 12

1.1 Основные направления модернизации подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования 12

1.2 Сущность культурологического подхода и его организационно-образовательные возможности 33

1.3 Социально-гуманитарная составляющая общеобразовательной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования 56

Выводы по I главе 77

Глава II. Организационно-педагогическая модель социально гуманитарной подготовки студентов в ссузе на основе культурологического подхода 79

2.1 Образовательная среда как фактор воспитания общей культуры студента ссуза 79

2.2 Методические особенности социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза на основе культурологического подхода 99

2.3 Педагогический эксперимент 125

Выводы по II главе 141

Заключение 143

Список литературы 145

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в сфере образования ведется интенсивный поиск приоритетной модели его развития, которая в полной мере учитывала бы потребности современного общества. В рамках экономического подхода образовательная система строится как спектр образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика, в зависимости от его социальных притязаний и финансовых возможностей. Понимая ограниченность такого подхода, часть исследователей определяют конечную цель общественного развития как совершенствование, прежде всего, самого человека. Подобное понимание эволюции социума находит свое наиболее полное отражение в культурологическом подходе, который последовательно направляет образовательную систему на раскрытие творческого потенциала личности.

В этой связи ключевым направлением развития российского образования является формирование культурологических моделей. Они развиваются в русле процессов гуманизации сознания и практики, актуальных для всего современного мира и постиндустриальной стадии его развития. Их особенность состоит в том, что они ориентированы не государством и рынком, а культурой. Овладевая ее духовным и материальным богатством, индивид становится личностью, способной к сознательному строительству жизненной среды, разумных отношений с природой, людьми, государством.

Идея культурологического подхода позволяет объединить в образовательном процессе общекультурпую и специальную подготовку. Основу отбора содержания составит принцип «от человека образованного к человеку культурному», который ориентирует на анализ предметного и внепредметного содержания с позиции целостной культуры личности. Культурологический подход осуществляется посредством обновления содержания традиционных учебных предметов в рамках программных требований (стандартов образования), введения новых предметов культурно-гуманитарного цикла (философии, психологии, культурологии).

Проблема культуросообразности образования получила широкое освещение в трудах СИ. Гессена, Э.В. Ильенкова, Е.Н. Ильина, М.С. Кагана И.Б. Ко-това, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Б.В. Софронова, Е.Н. Шиянова, и др.

Модернизация системы среднего профессионального образования предполагает осуществление целого комплекса мероприятий, который бы служил механизмом реализации поставленных задач. Процесс ее реформирования, как правило, ориентирован на изменение содержания обучения, учебно-методического обеспечения и организационной структуры моделей различных образовательных учебных заведений.

Теоретико-методологические основы проектирования образовательного процесса определены известными отечественными дидактами Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткачен-ко и др.; проблемы управления учебным заведением раскрываются в исследованиях B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др.; различным аспектам организации профессиональной подготовки студентов посвящены работы Ю.К. Васильева, К.Г. Кязимова, М.С. Савиной, В.А. Ткаченко и др.

Для нашего исследования также имеют важное значение работы В.В. Давыдова, А.С. Границкой, И. Унт, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др., посвященные разработке образовательных технологий в условиях личностно ориентированного образовательного процесса.

Проблемы гуманизации и гуманитаризации особенно актуализировались в процессе появления первых результатов научно-технического прогресса и стали объектом исследования таких ученых, как 3. Бауман, М. Кастельс, Э. Тоффлер, В. Фрювальд и др.

В российской науке аналогичным проблемам посвящены работы Ю.Н. Афанасьева, Н.О. Берулавы, М.Н. Вербицкой, Ю.Г. Волкова, Т.П. Ворониной, А.И. Галагана, СВ. Девятова, О.В. Долженко, В.В. Ильина, И.А. Колесниковой, П.В. Конаныхина, В.И. Купцова, В.Н. Розина, Э.И. Сокольниковой, И.Б. Федорова, А.А. Шаталова, Ю.А. Шрейдера и др.

Возрастание научного интереса к гуманитаризации профессионального образования, стремление выявить потенциал социально-гуманитарной подготовки в профессиональном становлении личности будущего специалиста выявили следующие противоречия:

между несоответствием профессиональной подготовки студентов ссуза современным требованиям к уровню социальной и культурной компетентности будущих специалистов;

между сложившейся системой преподавания социально-гуманитарных дисциплин в ссузе и ее недостаточной разработанностью в русле культурологической модели обучения в педагогической науке и образовательной практике;

между потенциалом социально-гуманитарных дисциплин в формировании я-концепции будущего специалиста и отсутствием методических разработок по его реализации.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации культурологического подхода к социально-гуманитарной подготовке студентов в ссузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссузов.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в ссузе.

Предмет исследования - педагогические условия реализации культурологического подхода в процессе социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза.

Гипотеза исследования. Проектирование социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза на основе культурологического подхода обеспечивает эффективность их профессионального и социального становления, если:

определена концептуальная основа социально-гуманитарной подготовки, ориентированная на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в сочетании с Я-концепцией;

с учетом национальных и культурных особенностей региона создана и внедрена организационно-педагогическая модель социально-гуманитарной подготовки, способствующая обретению будущими специалистами индивидуаль-но-личностно-профессионального статуса;

- выявлен комплекс педагогических условий, способствующей успешной
реализации организационно-педагогической модели социально-гуманитарной
подготовки.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

проанализировать тенденции развития среднего профессионального образования и определить концептуальную основу решения заявленной проблемы;

раскрыть особенности организации образовательного процесса по социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе;

выявить и обосновать педагогические условия реализации культурологического подхода к социально-гуманитарной подготовке студентов ссуза;

разработать культурологическую модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза и проверить ее эффективность.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методология нашего исследования базируется также на системе научных подходов, реализация которых обеспечивается выделением и изучением профессионально-образовательных условий и ведущих тенденций становления и развития профессионально-значимых личностных новообразований будущего специалиста в рамках системно-ценностной парадигмы образования (культурологический, акмеологический, аксиологический, деятельно стный, личностный).

Теоретической основой диссертационного исследования явились теория профессиональной деятельности (В.Й. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Элько-нин и др.), теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.);

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы и

разных видов официальных документов, обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, наблюдения, педагогический эксперимент, качественная и количественная обработка его результатов.

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СПО МО «Московский областной профессиональный колледж» и ГОУ СПО «Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж».

Эмпирический материал собирался по ряду аспектов, характеризующих процесс формирования социальной и культурной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе их социально-гуманитарной подготовки. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, изучение личных дел и т.п.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке и апробации культурологической модели социально-гуманитарной подготовки в ссу-зе, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя колледжа по социально-гуманитарным дисциплинам.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) исследования был посвящен изучению литературных источников, раскрытию историографии и современного состояния исследуемой проблемы и определению исходных параметров исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) были определены основные подходы и разработаны педагогические условия реализации культурологического подхода к обучению социально-гуманитарным дисциплинам студентов ссуза, осуществлена экспериментальная проверка и анализ результатов реализации предложенной автором модели; уточнен категориально-понятийный аппарат исследования и подготовлены публикации к печати.

Заключительный этап (2008 - 2010 гг.) включал в себя систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций исследования, подготовку автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены концептуальные основы реализации культурологического
подхода к обучению социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе как факто
ра развития социальной и культурной компетентностей личности будущего спе
циалиста, способствующих его профессиональному становлению и развитию Я-
концепции;

- разработана культурологическая модель социально-гуманитарной подго
товки студентов ссуза, содержащая следующие компоненты: ценностно-
целевой,
ориентированный на обретение обучаемыми индивидуально-

личностно-профессионального статуса; содержательный, выступающий в качестве базы для формирования социальной и культурной компетентности будущего специалиста; технологический, отражающий особенности проектирования образовательного процесса как способа формирования профессиональной компетентности, освоения ценностей национальной культуры, социализации и культурной идентификации студентов; диагностический, определяющий эффективность педагогических воздействий социально-гуманитарной подготовки на процесс профессионального и социального становления личности студента.

- выявлена и обоснована система педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза: создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды, способствующей воспитанию у студентов общей культуры, составляющими которой выступают культура личности, культура деятельности и культура социального взаимодействия человека с другими людьми; проектирование содержания социально-гуманитарной подготовки как основы формирования социальной составляющей в структуре социально-профессиональной компетентности будущего специалиста; предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий с учетом способностей, потребностей и интересов, национальных и культурных особенностей региона, способствующих выработке и становлению Я-концепции будущего специалиста.

Теоретическая значимость диссертационного состоит в том, что в нем выявлен потенциал социально-гуманитарной подготовки в процессе профессионального и социального становления личности и формирования Я-концепцни будущего специалиста, что раскрывает возможности профессионального образования как социокультурного института; разработанная культурологическая модель социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза (ценностно-целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты), вносит вклад в теорию проектирования педагогических систем в части интеграции профессиональной и общекультурной подготовки будущего специалиста. Представленные программы дополнительного образования, ориентированные на формирование культурной компетентности студентов ссузов обогащают теорию содержания обучения в части реализации принципов гуманитаризации и гуманизации образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации, раскрывающие процесс обучения социально-гуманитарным дисциплинам в ссузе на основе культурологического подхода, могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов и повышения квалификации педагогов в системе среднего и высшего профессионального образования, подготовки методических программ и пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией

проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурологический подход к обучению социально-гуманитарным дис
циплинам способствует формированию Я-концепции будущего специалиста,
основой которой выступают:

активная позиция студентов в освоении общей культуры, выработки у них установки на саморазвитие;

осмысление студентом самоценности своей личности как профессионала и социально зрелой личности для созидательной деятельности;

развитие и осмысление студентом своей субъектности, понимания своей личной инициативы как субъективно возможной основы собственного существования.

  1. Реализации культурологического подхода к социально-гуманитарной подготовке студентов ссуза осуществляется посредством разработки и внедрения соответствующей модели, представленной совокупностью компонентов: ценностно-целевого, ориентированного на обретение обучаемыми индивиду-алыго-личностно-профессионалыюго статуса; содержательного, выступающего в качестве базы для формирования социальной и культурной компетентности будущего специалиста; технологического, отражающего особенности проектирования образовательного процесса как способа формирования профессиональной компетентности, освоения ценностей национальной культуры, социализации и культурной идентификации студентов; диагностического, определяющего эффективность педагогических воздействий социально-гуманитарной подготовки на процесс профессионального и социального становления личности студента.

  2. Эффективность реализации культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов ссуза обеспечивается комплексом педагогических условий:

создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды, способствующей воспитанию у студентов общей культуры, составляющими которой выступают культура личности, культура деятельности и культура социального взаимодействия человека с другими людьми;

проектирование содержания социально-гуманитарной подготовки как основы формирования социальной составляющей в структуре социально-профессиональной компетентности будущего специалиста;

предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий с учетом способностей, потребностей и интересов, национальных и культурных особенностей региона, способствующих выработке и становлению Я-концепции будущего специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях научно-методического семинара «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2007,2008), международного научно-методического семинара «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2008, 2009), на научно-практической конференции студентов и аспирантов Университета РАО в рамках «Недели вузовской науки - 2010» (Москва, 2010), ежегодных научных конференциях молодых ученых.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные направления модернизации подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования

Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессиональной подготовки, которая занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей, как отдельной личности, так и общества в целом. В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию [103].

Средняя профессиональная школа обеспечивает получение достаточно доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку специалистов среднего звена более чем по 280 специальностям, повышение образовательного и культурного уровня личности, что обусловливает не только профессиональную, но и общеобразовательную ценность этого уровня образования. Более того, в условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности различных слоев населения возрастает и социальная значимость среднего профессионального образования в стране [4].

Вместе с тем, состояние и развитие среднего профессионального образования в Российской Федерации во многом обуславливается общей динамикой экономической, политической и культурной ситуации в стране. Оно трансформируется под воздействием разнообразных факторов социокультурной среды, каждый из которых предопределяет его дальнейшие перепек -13-тивы. Так, упадок промышленности и сельского хозяйства в 1990-е гг., сокращение числа педагогических и медицинских образовательных учреждений привели к невостребованности подавляющего большинства выпускников ссузов. Начавшаяся перестройка системы отечественного образования потребовала существенных изменений и содержания различных учебных дисциплин, а также качества подготовки специалистов среднего профессиональной школы.

Закон Российской Федерации «Об образовании» исходит из его понимания как одного из основных факторов экономического и социального прогресса общества, направленных не только на развитие личности, но и создание условий для ее самореализации и самоопределения. Основной целью такой образовательной системы становится воспитание и формирование человека культуры, что неизбежно предполагает широкое применение в образовательной практике новых педагогических технологий. Одной из них является личностно-ориентированныи подход, который в отличие от традиционных общеобразовательных приемов и методов нацелен преимущественно на развитие личностно-смысловой сферы учащихся, на переход от объяснительной модели обучения к ее понимающей разновидности [177].

Именно личностно-ориентированныи подход рассматривается современной педагогической наукой в качестве «наиболее удачной технологии выражения основных тенденций развития гуманитарного знания» [177]. Поиск новых образовательных моделей, технологий их реализации охватывает и систему среднего профессионального образования в стране.

По заключению современного исследователя, «ни одна подсистема народного образования не находится в данный момент в более противоречивом положении, чем базовая профессиональная школа. Если раньше страна имела достаточно мощные и хорошо отлаженные подсистемы профессионального образования..., то в новых социально-экономических условиях система профессионального базового образования столкнулась с серьезными проблемами, требующими коренного их изменения» [28].

Современное состояние российского профессионального образования оценивается многими специалистами в качестве кризисного, что связано как с глобальными тенденциями развития современного общества, так и с особенностями его развития в России Современное отечественное российское образование переживает период огромных материальных трудностей. Однако и в это трудное время в нем ведется интенсивная творческая работа, что позволяет согласиться с мнением В.А. Ермоленко о том, что «отечественное образование ныне представляет собой гигантскую лабораторию, в которой разворачивается беспримерный по своим масштабам педагогический, научно-методический и организационный эксперимент. Это соответствует пониманию, что для российского образования перспективной считается «стратегия развития», а не «стратегия адаптации» [79].

Она должна учитывать как глобальные тенденции развития образования в целом, так и национальные особенности, определяемые развитием страны в частности. При этом среднему специальному образованию, являющемуся составной частью российской системы профессионального образования, должны быть присущи как общие тенденции ее развития, так и особенности, специфичные для всех его подсистем.

В специальной литературе последнего времени модернизация системы среднего профессионального образования довольно часто рассматривается в трех направлениях:

1) глобальные тенденции развития образования;

2) основные направления реформирования российского профессионального образования;

3) тенденции развития, специфичные для системы среднего профессионального образования.

Среди направлений первой группы выделяют:

- интернационализацию и интеграцию образования как основные тенденции формирования единого мирового образовательного пространства;

- информатизацию и экологизация образования, сопровождающиеся переходом стран к постиндустриальному обществу;

- культурологизацию образования как тенденцию, связанную с перспективным развитием общества.

Одной из глобальных тенденций современности является движение общества в сторону совершенствования массового, а не элитарного образования. Именно качественное массовое образование может стать фундаментом нового мировоззрения, адекватного реалиям стремительно меняющегося и все более взаимозависимого мира.

Другой все более заметной тенденцией в мировой образовательной практике становится существенное усиление ее гуманитарной составляющей, которую определяют как стратегическую линию развития мирового образования и усиления его интеграции. В непосредственной связи с гуманизацией находится и тенденция демократизации, появляющаяся в практических шагах по созданию равных интересов для всех и получении качественного образования, в его растущей дифференциации и индивидуализации как одном из способов удовлетворения разнообразных интересов и склонностей личности.

Специфичное же развитие системы профессионального образования должно идти с учетом традиций и новых тенденций, появившихся не только в сфере труда, но и в современном видении рабочей квалификации, модели специалиста в России и за рубежом. По прогнозам ряда исследователей, его дальнейшее развитие будет определяться двумя основными направлениями: сохранением традиционных функций и структур начального и среднего профессионального образования; их перспективным развитием, связанным с внедрением нового [79].

Социально-гуманитарная составляющая общеобразовательной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования

Среднее профессиональное образование, в соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО, приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию, выступая в качестве послесреднего образования. Его базой является среднее (полное) общее образование, которое обеспечивает освоение образовательной программы среднего профессионального образования.

Более 2/3 абитуриентов колледжей, техникумов, училищ составляют выпускники полной средней общеобразовательной школы. По ряду специальностей (медицинских, юридических, связанных с эксплуатацией транспорта) прием в средние специальные учебные заведения осуществляется практически только на базе среднего (полного) общего образования; Вместе с тем, в соответствии со статьей 23 п. 1 Закона РФ «Об образовании» в средние специальные учебные заведения принимаются и выпускники основной общеобразовательной школы. Для студентов, принятых в ссузы на базе основ -57-ного общего образования, общеобразовательная подготовка осуществляется в течение одного первого года обучения, для чего нормативный срок обучения увеличивается на один год. Только по некоторым педагогическим специальностям общеобразовательные дисциплины изучаются в течение полутора-двух лет [187].

В Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования общеобразовательная подготовка не входит, но в учебных планах общеобразовательных учреждений среднего профессионального образования общеобразовательные дисциплины представлены циклом «Общеобразовательные дисциплины» (ОД.00). Студенты ссузов не сдают государственные экзамены по общеобразовательным дисциплинам, не получают аттестат о среднем (полном) общем образовании, но диплом означает, что выпускник ссуза имеет среднее (полное) общее образование. Именно поэтому общеобразовательная подготовка в ссузах с 1993 г. реализуется в соответствии с Государственным образовательным стандартом и Базисным учебным планом общеобразовательной школы [187].

В настоящее время общеобразовательная подготовка в подавляющем большинстве ссузов осуществляется в соответствии с «Обязательным минимумом содержания среднего (полного) общего образования», утвержденным приказом Министерства образования РФ от 30 июня 1999 г. и Рекомендациями Министерства образования РФ по их реализации в образовательных учреждениях среднего профессионального образования от 19 марта 2002 г.

В соответствии с этими рекомендациями общеобразовательная подготовка в средних специальных учреждениях реализуется в течение одного учебного года - это 39 учебных недель, т.е. 1404 часа; из них инвариантная часть — около 1200, вариативная более 200 часов, с учетом профиля избранной профессии. По всем общеобразовательным дисциплинам для образовательных учреждений среднего профессионального образования разработаны примерные программы, согласованные в Департаменте общего образования и утвержденные в Управлении среднего профессионального образования Министерства образования РФ [185].

В соответствии с Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений его инвариантная часть включает в себя федеральный компонент с общим объемом времени 1632 часа, который гарантирует овладение обучающимися необходимым минимумом знаний и умений для продолжения образования и обеспечивает единство образовательного пространства на территории Российской Федерации.

В образовательных учреждениях среднего профессионального образования сложилась практика реализации общеобразовательной подготовки в основном на первом курсе. При этом изучение отдельных дисциплин, в том числе и социально-гуманитарного цикла, например, обществознания, иностранного языка, физической культуры, математики, информатики, физики, химии, безопасности жизнедеятельности, продолжается в процессе реализации образовательной программы среднего профессионального образования в циклах «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплин», «Математические и общие естественнонаучные дисциплины», «Общепрофессиональные дисциплины».

При реализации нового поколения ГОС среднего профессионального образования сохраняется сложившийся порядок получения среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в основу которого положен Базисный учебный план общеобразовательных учреждений. При этом предусматривается реализация профильной общеобразовательной подготовки.

Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования, реализуемая в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, представляется в учебном плане по специальностям среднего профессионального образования в цикле «ОД.00 Общеобразовательные дисциплины» с обязательной аудиторной нагрузкой студента 1404 часа (из расчета 36 часов в неделю). Она включает следующие образовательные области: филология, математика, обществознание, естествознание, физическая культура, технология. Образовательные области могут быть пред-ставлены в учебных планах либо традиционным набором дисциплин, либо интегрированными курсами при условии включения содержания, соответствующего требованиям федерального компонента.

Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования, реализуемая в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, состоит из инвариантной и вариативной частей. Инвариантная часть образовательной программы включает федеральный компонент в объеме 1209 аудиторных часов. Вариативная часть составляет 195 аудиторных часов.

Модель общеобразовательной подготовки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования для всех профилей выглядит следующим образом

Образовательная среда как фактор воспитания общей культуры студента ссуза

В настоящее время изменились требования, которые предъявляет общество к молодым. Резко возрос спрос на самостоятельную, компетентную, творческую личность, готовую к поиску, генерированию новых идей, принятию нетрадиционных решений на самом ответственном уровне, способную не только выжить и освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями. Современное общество заинтересовано в формировании личности, не только адекватной его требованиям, но и в определенной мере опережающей его развитие.

Развитие личности составляет содержание культуры, а образование является средством трансляции культуры, т.е. культура и образование тесно связаны между собой и взаимообусловлены. Эта сущностная взаимозависимость проявляется, в частности, в том, что одним из основных принципов существования и развития образования является его «культуросообразность». При этом образование рассматривается, прежде всего, как социальный институт с функцией культурного воспроизводства человека или воспроизводства культуры человека в обществе (Э.Н. Гусинский [64]). Принцип «культуросо-образности», императивно сформулированный еще А. Дистервегом [74], означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и ее воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие.

Культура - это творческая, созидательная деятельность человека - как прошлая, зафиксированная, опредмеченная в культурных ценностях, так и настоящая, основанная на распредмечивании этих ценностей, то есть превращающая богатство человеческой истории во внутреннее богатство живых личностей, воплощающееся в универсальном освоении, переработке деятельности и самого человека [3].

Любая созданная человеком конструкция, включая культуру, может выполнять, по крайней мере, одну из двух основных функций: способствовать или обеспечивать возможность дальнейшей деятельности или препятствовать деятельности, ограничивая ее [22].

Человек способен быть носителем и творцом культуры лишь постольку, поскольку он «погружен» в социокультурную среду, обитает в ней. Человек -субъект культуры: в своей деятельности, поступках, мыслях, переживаниях он опирается на общечеловеческие, духовные и нравственные ценности. культура задает систему ценностных представлений, регулирующих индивидуальное и социальное поведение человека, служит базой для постановки и осуществления познавательных, практических и личностных задач. Ведь культура - это всегда совокупность высших ценностей. Именно культура выступает для личности сферой объективных ценностей, которые опредмечены, овеществлены в языке, предметах, обычаях, социальных нормах, формах и способах общения, а соответственно, и способах деятельности. Однако освоение культурного опыта — от орудийных действий до нравственных норм — не происходит автоматически и не является спонтанным, оно требует произвольных осознанных усилий, специально организованной деятельности. «В процессе своего образования личность должна пройти и актуализировать, ос-воить (сделать своей) всю историю культуры. Развертывание культуры (логи-ческой в первую очередь) есть ее перематывание из безличной формы всеобщности в личностную форму культуры индивида и именно тем самым придание культуре мышления (идее) формы культуры субъекта (духа). Анонимно всеобщее переходит в форму индивидуального, субъективного, а индивидуальная жизнь приобретает форму всеобщности, культурности» [22].

По мнению А.С. Запесоцкого феноменологическая сущность культуры состоит в «...совокупности ценностей, норм, идеалов, характерных для социальной общности (этноса, нации, общества), зафиксированных и закрепленных в текстах, преданиях, обычаях, традициях и обеспечивающих смысл существования человека и общества» [83].

Одно из предназначений профессионального образования состоит в формировании социально-ответственной и профессионально подготовленной интеллигенции, которая является интеллектуальной элитой общества. В этой связи, проблемы формирования профессиональной культуры, социального и духовно-нравственного развития студентов, раскрытие их творческого потенциала должны стать основополагающими в совершенствовании профессиональной подготовки и воспитании студентов.

Условия современной жизни приводят к снижению воспитательного потенциала образования, несоответствии его содержания и технологий новым требованиям. Подготовка будущих специалистов должна быть направлена на формировании у студентов знаний в области истории и культуры разных народов, законов, развитие способности к пониманию социальных, политических и экономических проблем общества, формирование коммуникативных навыков, что в совокупности составляет общую культуру личности. В нашем исследовании мы придерживаемся определения общей культуры в трактовке И.Я. Зимней, которая характеризует ее как «присвоенную и используемую человеком в процессе его активной жизнедеятельности и во взаимодействии с другими людьми». Такой подход позволяет рассматривать общую культуру как единое целое, которое включает внутреннюю культуру, определяемую собственно личностными, деятельностными и интерактивными особенностями человека, воспитанными в семье и системе образования и образованность как освоенную совокупность знаний, характеризующуюся системностью, широтой, всесторонностью и глубиной.

В качестве характеристик культурного человека (студента) И.Я. Зимней также были выделены семь характеристик взрослого, которые мы рассматриваем в качестве основы для социально-профессиональной компетентности будущего специалиста:

- уважение достоинства другого человека и сохранение собственного достоинства в разнообразных ситуациях социального взаимодействия (бытового, профессионального, общественного), т.е. культура личности, саморегуляции;

- адекватность человека (внешний вид, манера поведения, общение) ситуациям бытового, профессионального, общественного взаимодействия, т.е. культура быта, труда, отдыха, здорового образа жизни, общения;

- соблюдение этно-социокультурных традиций, обычаев, норм, этикета в моно- и кросскультурном взаимодействии, т.е. культура нормативного поведения, этикета, отношения, социального взаимодействия;

- актуальная готовность использования общекультурного индивидуального фонда знаний (гуманитарных, естественнонаучных, экономических, политических, правовых и т.д.), сформированного содержанием полного среднего и высшего образования в процессе решения задач социального взаимодействия, т.е. культура интеллектуальной и предметной деятельности, культура интеллекта;

- ненасыщаемость потребности удовлетворения и продолжения личностного социокультурного (нравственного, интеллектуального, эстетического и т.д.) развития и саморазвития, т.е. культура саморегуляции, личностного самоопределения;

- ориентировка в основных ценностно-смысловых доминантах современного мира, страны, общества; в основных направлениях истории и сохранения культурной жизни мира, страны, (живопись, музыка, литература, архитектура и т.д.), т.е. общецивилизационная культура;

- социальная ответственность за себя, свое поведение, ответственность за благополучие других, т.е. культура социального бытия [85].

Потенциал социально-гуманитарных дисциплин позволяет эффективно осуществлять освоение общей культуры как необходимой, составляющими выступают: понимание и осмысление мира (философия); знание мира и себя в нем (психология); умение; творческое преобразование или творение и готовность человека к дальнейшему развитию (социология, политологии, русский язык и культура речи и др.).

Педагогический эксперимент

Экспериментальная проверка эффективности разработанной культурологической модели социально-гуманитарной подготовки студентов была осуществлена нами в 2006 — 2009 гг. на базе Московского областного профессионального колледжа (г. Сергиев Посад) и Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа. Участниками эксперимента были студенты специальности «государственное и муниципальное управление» (экспериментальная выборка) и «менеджмент» (контрольная выборка), всего 350 студентов.

На констатирующем этапе эксперимента были выявлены факторы, обуславливающие интерес студентов к изучению социально-гуманитарных дисциплин, осуществлена диагностика удовлетворенности студентами различными сторонами образовательного процесса. В ходе констатирующего этапа эксперимента был проведен опрос студентов первого курса о культурных ориентациях и интересах студентов, содержание которого основывалось на анализе различных социологических исследований. (Таблица 6)

Анализ опросов студентов позволил обобщенный портрет студента колледжа:

- современное студенчество представляет поколение, выросшее в условиях рыночных реформ, что отразилось в их ценностных ориентациях: в их сознании наряду с такими общечеловеческими ценностями, как образование, здоровье, семья доминируют прагматичность, индивидуальность, материальное благополучие;

- для значительной части молодежи получение качественного образования остается ведущей социальной ценностью;

- политические ценности и ориентиры в студенческой среде характеризуются рядом противоречий: с одной стороны, заинтересованностью к политическим, экономическим, социокультурным процессам общества, с другой стороны низкой информированностью;

- общественное сознание молодежи характеризуется низким уровнем правовой культуры;

- низким остается общественная активность студенчества: личное участие в общественной жизни переосмысливается с учетом собственных интересов и потребностей;

- увеличивается количество творческой, талантливой молодежи, проверяющей себя в различных видах деятельности: спорте, искусстве, науке и т.д.

- наблюдается тенденция к созданию студенческих молодежных организаций, движений, объединений не по политическим целям, а ориентированных на будущую профессиональную деятельность;

- в числе мотивов создания и вступления в молодежные организации преобладающими являются интересы к выбранному направлению, деятельности, возможности реализовать себя, выразить свои взгляды и убеждения;

- межнациональные отношения в студенческих коллективах отличаются стабильностью. Однако сознание молодежи характеризуется увеличением значимости религиозных,ценностей в повседневной жизни.

Для разработки организационно-педагогической модели обучения социально-гуманитарным дисциплинам студентов колледжа на основе культурологического подхода были исследованы их гуманитарные интересы {таблица 8).

Исследование показало, что особое значение в гуманитарной подготовке студентов приобретают проблемы человека, общения людей (рис. 2). Этот вывод подкреплен и такими данными: на вопрос о том, какие качества студенты считают необходимыми для современного специалиста, более половины опрошенных (57,3%) на первое место поставили умение строить взаимоотношения с людьми.

Каждый студент мог указать несколько интересующих его проблем, в результате чего практически все вопросы оказались в равной степени востребованными и могли бы найти заинтересованных, благодарных слушателей в среде студентов, что инициирует введение дополнительной гуманитарной подготовки.

На формирующем этапе со студентами экспериментальной выборки в течение трех лет проводилась работа по формированию социальной компетентности и развитию Я-концепции, которая выражалась в реализации описанных выше подходов к преподаванию социально-гуманитарных дисциплин, привлечении студентов к работе студенческих клубов и др.

Целью клуба «Путь к себе» было создание условий наивысшего благоприятствования, психологического комфорта, снятие коммуникативных барьеров, сглаживание отрицательных черт и помощь студентам в адаптации к условиям новой жизни. В самом начале деятельности клуба была поставлена задача - выяснить, какова самооценка студентов, помочь им в определении собственной «Я»-концепции и направить работу клуба на преодоление негативных качеств и свойств личности. В течение года с этими студентами проводилась работа, направленная на развитие таких качеств, как уверенность в себе, целеустремленность, способность мыслить самостоятельно, и как следствие — изменение «Я» -концепции. С самого начала в клубе поддерживалась теплая, дружеская атмосфера, располагавшая к доверию и взаимной поддержке. Использовались различные приемы для преодоления неуверенности, стеснительности, повышения уровня самооценки, расширения межличностных контактов студентов. Результаты проделанной работы по каждому из показателей приведены в диаграмме (рис. 3).