Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА 16
1.1. Мониторинг качества как компонент профессиональной подготовки будущего менеджера туризма 16
1.2. Характеристика состояния профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа
1.3. Принципы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа
Выводы по первой главе
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ, СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА 87
2.1. Модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа 87
2.2. Специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа 119
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 134
Выводы по второй главе 149
Заключение 151
Библиография 159
Приложения 175
- Мониторинг качества как компонент профессиональной подготовки будущего менеджера туризма
- Характеристика состояния профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа
- Модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время значительно увеличилась значимость туризма во многих сферах современного общества. Туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Его успешное развитие оказывает положительное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления и т. д. Известно также, что международный туризм является одним из основных источников валюты для государства, а во многих странах данная статья поступлений составляет основу государственного бюджета. Туристская отрасль по уровню доходов уступает лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению и, что очень важно, обеспечивает рабочими местами миллионы людей во всем мире.
На долю туризма приходится 10% мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО), Россию в 2020 году посетит 58 млн. человек иностранных туристов (сейчас - чуть больше 4 млн.). Исходя из данных Всемирной туристской организации, иностранный турист оставляет в стране пребывания 100 $ в сутки, а 10 000 $, внесенные в страну, создают одно рабочее место. В соответствии с этим, к 2020 году необходимо будет создать 1 млн. рабочих мест в сфере туризма и гостеприимства. Для этого необходимо подготовить более 100 000 менеджеров высшей квалификации. Однако вопросы, связанные с планированием и качеством подготовки специалистов не решаются мгновенно. Для того, чтобы удовлетворить потребность рынка в качественных специалистах через несколько лет, необходимо уже сейчас работать над созданием человеческих ресурсов в сфере туризма.
Успешное развитие туризма зависит от реализации определенного набора условий: природно-рекреационных, социально-культурных, историко-архитектурных, развитой инфраструктуры, но в особенности – от обеспеченности высококвалифицированными кадрами. Интенсивное развитие туризма в современном обществе требует углублённого изучения процесса подготовки многопрофильных специалистов туризма. Однако отечественными и зарубежными исследователями пока ещё не выявлена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих на современном этапе качественное улучшение подготовки высокопрофессиональных специалистов в области туризма.
Туризм - это крупный самостоятельный хозяйственный комплекс, состоящий из групп отраслей и предприятий, в каждом из которых работает множество людей. От их знаний, умения и желания работать, напрямую зависит, будет ли для России туризм и дальше одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей экономики.
Рассматривая более подробно проблему подготовки кадров в сфере туризма, мы можем отметить, что компетентностный подход обостряет проблему профессиональной подготовки студентов.
Современная система профессионального образования должна создавать фундамент для становления менеджера туризма не только как профессионала, но и как личности, глубоко знающей свою специальность, легко ориентирующейся в новейших достижениях профессиональной области знания, обладающей высоким уровнем морально-нравственных качеств и профессиональной этики. Повышаются требования к таким качествам личности, как профессионализм, ответственность, исполнительность, инициативность, решительность, креативность, нравственность. Таким образом, мы можем выделить взаимосвязь увеличения значения компетентстного подхода и возрастающей роли профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.
Проблемы оценки качества профессионального туристского образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко.
Оценка качества профессионального образования в сфере туристской деятельности разработана В.И. Звонниковым, И.В.Зориным, А.И.Зориным, В.А. Кальней, В.А.Квартальновым, А.М.Новиковым, С.Е. Шишовым.
Изучению оценки качества профессиональной подготовки студентов посвящены работы В.А. Трайнева, С.С. Мкрчяна, В.А. Федорова, Е.Д. Колегова, В.К. Гамова, М.М. Поташника, Э.Б. Кайновой, Э.М. Короткова, В.А. Болотова, Н.Ф. Ефремовой и др.
Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.Ш. Ватолкиной, С.С. Волковой, М.М. Дубцовой, Т.Г. Станкевич, М.В. Карнауховой, В.П. Смирнова, Т.В. Сильченко, Е.А. Лебедевой, В.А. Пульбере, Б.А. Дармаева, Л.П. Тихоновой, О.М. Бричева, Д.И. Нестеренко, Ю.Л. Камашевой и др.
Несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, мы можем сделать вывод о том, что мониторинг качества профессиональной подготовки с точки зрения компетентстного подхода не получил должного обоснования.
Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем: с одной стороны, потребность предприятий туристской сферы деятельности в качественно обученных, профессиональных специалистах и, с другой стороны, недостаточная разработанность в теории и методике мониторинга качества профессионального образования в ВУЗе, направленного на повышение качества профессиональной подготовки студентов.
Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть формы и методы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, что определило выбор темы диссертационной работы: «Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа».
Проблема определила цель исследования: разработать организационно-педагогическую модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.
Предмет исследования: мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.
Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа будет эффективной, если:
будет проанализировано состояние профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и выявлены принципы, определяющие процесс и результат оценки ее качества в современных условиях;
будет выявлена специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа;
будет разработана модель, системно представляющая процесс и результат оценки качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа;
будет разработано содержание методического обеспечения по осуществлению мониторинговых процедур.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
проанализировать состояние профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и выявить принципы, определяющие процесс и результат оценки ее качества в современных условиях;
выявить специфику мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа;
разработать модель, системно представляющую процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа;
разработать содержание методического обеспечения по осуществлению мониторинговых процедур.
Методологической основой исследования являются значимые исследования в развитии теории и практики профессионального образования и этико-социокультурных проблем (А.А. Гусейнов, Е.Я. Бутко, Н.Н. Булынский, Г.Н. Неустроев, Ю.А. Лобейко, И.П. Смирнов и др.); закономерностей и особенностей становления специалиста (Г.Н. Жуков, А.Б. Каганов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.) и фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.С. Леднев, А.М. Новиков, Б.А. Соколов, В.А. Федоров и др.).
Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных работах философов (Аристотеля, Г. Гегеля, И. Канта, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо); педагогов исследователей (П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.Г. Иванова, В.А. Полякова, А.Я. Савельева, Р.В. Шакирова, Г.М. Романцева, В.А. Федорова, Ю.Н. Петрова, О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, А.Л. Бусыгиной, Р.Т. Гареева, В.Н. Герасимова, В.И. Горовой, Е.Н. Гусаровой, В.П. Давыдова, В.Г. Иванова, М.М. Зиновкиной, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьминой, И.А. Липского, И.П. Логинова, В.П. Мизинцева, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Н.Г.Хохлова, В.А. Федорова, В.А. Шабунина и др.); типологии основных идей и принципов развития отечественного образования (А.М. Новиков); дидактических основ (Н.А. Абраимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И. Жолдак, В.И. Кондрух, Е.Э. Коваленко, В.И. Никифоров, М.П. Рудницкий и др.); личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.), педагогических основ мониторинга профессионального образования (Е.А. Рыкова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Кальней, Л.Д. Федотова, В.А. Федоров, С.Е. Шишов и др.).
Данное исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психологическую теорию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию развивающего обучения и непрерывного формирования творческого мышления (М.М. Зиновкина, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); теорию проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин и др.); теорию интенсивного информационного обучения (А.А. Золотарев); теорию конструктивной педагогики (И.В. Трайнев, В.А. Трайнев, В.Л. Мотросов).
Научно-теоретические основы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа определены нами в соответствии с парадигмой образования в постиндустриальном обществе, разработанной в научных трудах и исследованиях А.М. Новикова.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ диагностических тестов; обобщение; систематизация; наблюдение; беседа; интервьюирование; тестирование; анкетирование студентов, направленное на мониторинг качества профессиональной подготовки; моделирование; педагогический эксперимент по апробации модели мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, разработанной в рамках данного исследования; методы статистической обработки результатов исследования.
Этапы исследования.
Первый этап (2006-2007гг.): на первом этапе осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, выявить и диагностировать состояние профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, обосновать особенности профессиональной подготовки студентов, сформулировать рабочую гипотезу. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (2007-2008 гг.): на втором этапе уточнялась специфика профессиональной подготовки студентов туристского вуза, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс.
Третий этап (2008-2009 гг.): на третьем этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования было разработано и проверено методическое обеспечение, направленное на мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; подготовлены рекомендации по его реализации в преподавательской практике туристского образования.
Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма и Карельского института туризма. В нем приняли участие 201 студент специализации «Менеджмент туризма».
Научная новизна исследования:
-
Проанализировано состояние профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и выявлены принципы, определяющие процесс и результат оценки ее качества в современных условиях: 1) принцип непрерывности, предусматривающий константность процесса мониторинга и направленный на постоянную оценку качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; непрерывность процесса мониторинга необходима для того, чтобы можно было сравнивать полученные результаты мониторинга качества с предыдущими, для выявления тенденций и взаимосвязей; 2) принцип динамичности, определяющий изменения в процессе мониторинга качества профессиональной подготовки; и 3) принцип цикличности, состоящий в регулярном повторении процесса мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и определяющий периодичность оценки качества;
-
Выявлена специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, которая состоит в следующем: 1) учет особенностей профессиональной туристской деятельности в сфере туризма, содержанием которых в значительной мере является коммуникативная деятельность; 2) преобладание практической подготовки, разрез мониторинговых процедур с учетом содержания оценки практической подготовки студентов; 3) учет специфики сферы услуг и гостеприимства, сущностью которой является не фактическое производство товаров, а предоставление услуг; 4) ориентированность туристского образования на условия рыночной экономики;
-
Разработана модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, системно представляющая его процесс и результат и включающая в себя: 1) структуру мониторинга качества (временной компонент, методологический компонент и целевой компонент), 2) виды мониторинга качества (самоконтроль качества, предметный контроль качества, внутривузовский мониторинг качества, внешневузовский мониторинг качества, мониторинг качества работодателем) и 3) критерии мониторинга качества (знаниевый критерий, деятельностно-практический критерий и мотивационно-отношенческий критерий); и как результат: объективная оценка качества профессиональной подготовки студента туристского ВУЗа в соответствии с формами, методами и целями мониторинга качества, а также в соответствии с требованиями рынка труда и нормами государственных и международных стандартов;
-
Разработано содержание методического обеспечения по осуществлению мониторинговых процедур: методические рекомендации по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуникаций, сборники тестов, сборники самостоятельных работ, методические рекомендации для студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем системно представлены процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в виде модели, раскрывающей цели, принципы, содержание, специфику, методическое обеспечение и результаты мониторинга качества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуникаций, в разработке сборников тестов, сборников самостоятельных работ, а также в разработке методических рекомендаций для студентов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Оценка качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в современных условиях осуществляется по следующим принципам, определяющим процесс и результат мониторинга качества: 1) по принципу непрерывности, предусматривающему константность процесса мониторинга и направленному на постоянную оценку качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа; непрерывность процесса мониторинга необходима для того, чтобы можно было сравнивать полученные результаты мониторинга качества с предыдущими, для выявления тенденций и взаимосвязей; 2) по принципу динамичности, определяющему изменения в процессе мониторинга качества профессиональной подготовки студентов; и 3) по принципу цикличности, состоящему в регулярном повторении процесса мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и определяющему периодичность оценки качества;
-
Специфика мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа состоит в следующем: 1) учет особенностей профессиональной туристской деятельности в сфере туризма, содержанием которых в значительной мере является коммуникативная деятельность; 2) преобладание практической подготовки, разрез мониторинговых процедур с учетом содержания оценки практической подготовки студентов; 3) учет специфики сферы услуг и гостеприимства, сущностью которой является не фактическое производство товаров, а предоставление услуг; 4) ориентированность туристского образования на условия рыночной экономики;
-
Модель, системно представляющая процесс и результат мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, включает в себя: 1) структуру мониторинга качества (временной компонент, методологический компонент и целевой компонент), 2) виды мониторинга качества (самоконтроль качества, предметный контроль качества, внутривузовский мониторинг качества, внешневузовский мониторинг качества, мониторинг качества работодателем) и 3) критерии мониторинга качества (знаниевый критерий, деятельностно-практический критерий и мотивационно-отношенческий критерий); и как результат: объективная оценка качества профессиональной подготовки студента туристского ВУЗа в соответствии с формами, методами и целями мониторинга качества, а также в соответствии с требованиями рынка труда и нормами государственных и международных стандартов;
-
Содержание методического обеспечения по осуществлению мониторинговых процедур включает в себя: методические рекомендации по оценке качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в сфере профессиональных коммуникаций, сборники тестов, сборники самостоятельных работ, методические рекомендации для студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2006-2009 гг.), на семинарах и конференциях для аспирантов и соискателей, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона» Петрозаводск, 2009г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Мониторинг качества как компонент профессиональной подготовки будущего менеджера туризма
В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается динамичное развитие сферы туризма, растет инвестиционная привлекательность данного сегмента бизнеса. Активизация этого сектора российской экономики определяет возросшее внимание к подготовке кадров для отрасли. Однако, несмотря на большое количество ВУЗов и научных подходов, проблема подготовки кадров для индустрии туризма и сервиса, на сегодняшний день, стоит очень остро. Происходящие качественные изменения инфраструктуры туризма обуславливают рост потребности в специалистах с современным уровнем знаний и навыков.
Новые социально-экономические отношения обуславливают новые подходы к развитию туристской сферы, что в свою очередь, приводит к повышению требований к квалификации туристских специалистов. Квалифицированные кадры в туристском бизнесе выступают одним из ключевых факторов успеха деловой активности. Во многих европейских странах организация, работающая в сфере туристского бизнеса, не может получить лицензию, если весь ее персонал не имеет специального образования.
Проблема мониторинга качества образования является в настоящее время одной из самых актуальных для всей системы образования Российской Федерации. Общая чертой мониторинга качества является нацеленность на обеспечение качества образования, его соответствие сегодняшним требованиям общества.
Изучение общей проблемы качества профессиональной подготовки началось еще в 50-е годы прошлого столетия в связи с необходимостью профессионального обучения людей различным видам труда. Профессиональная подготовка специалиста к труду рассматривалась по-разному, в зависимости от специфики структуры профессиональной деятельности. Профессиональная подготовка изучалась как определенный уровень развития личности:
— осознания поставленной задачи;
— выработки плана предстоящих действий;
— применения средств и приемов деятельности;
— регулирования действий в соответствии с поставленной целью;
— сличения полученных результатов с исходными условиями.
В последнее время в сфере высшего образования начинает распространяться идея личностно-ориентированного подхода (то есть подхода, основной целью которого является становление духовных и интеллектуальных качеств учащихся). Суть его состоит в том, что образование рассматривается не как способ передачи знаний, умений и навыков, а как способ развития личности. Личность при этом понимается как субъект свободной творческой деятельности. Это предполагает отношение человека к собственному развитию как к ценности.
В образовательной сфере основными идеями личностно-ориентированного обучения являются следующие положения:
— студенты приходят к знаниям из своего личного опыта и от общения с окружающим миром;
— уважать идеи студентов и использовать их в учебном процессе;
— создание возможности выбора;
— преподаватель стимулирует развитие студентов, подкрепляя их интересы, нужды и достижения;
— организация среды деятельности студента;
— развитие чувства общности (делиться вниманием, участвовать конструктивно в работе, вовлекать в деятельность других, быть доброжелательным, сотрудничать, разрешать конфликты);
— самостоятельность и ответственность;
— индивидуализация.
Практический опыт показывает, что одной из важнейших задач для студента ВУЗа является усвоение научной информации, развитие стремления и способности организовать свою деятельность, продуктивно мыслить, совершенствоваться, развиваться. Как уже было сказано, на современном этапе реформирования отечественной образовательной системы, мониторинг качества профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе рассматривается как главная характеристика качества образования, отражающая его фактическое состояние и перспективы развития.
Характеристика состояния профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа
Проблема качества подготовки специалистов сферы туризма всегда являлась весьма актуальной, а в период перехода к рыночным отношениям стала крайне острой в силу следующих причин: ликвидация государственного распределения выпускников ВУЗов; неустойчивость рынка труда, а также сокращение госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности.
Практический опыт показывает, что кадровые проблемы российских предприятий туризма связаны с тем, что пока нет достаточного числа специалистов-профессионалов. Порой отсутствие достоверной и надежной информации о состоянии рынка туристических услуг и отсутствие высокого уровня обслуживания затрудняют работу предприятий туристической отрасли. Поэтому, подбирая персонал, руководителям надо ориентироваться на преодоление этих сложностей или, что более логично, туристским ВУЗам следует постоянно изучать туристский рынок, и, основываясь на полученных данных, строить гибкую систему образования, включающую все необходимые для качественного обучения специалистов знания, умения и навыки.
В образовательной сфере немаловажным фактом является и объем рынка вакансий по туризму по той или иной специальности, на основании исследований которого можно строить прогнозы о примерном количестве необходимых специалистов и требований к ним. Ведь туристские ВУЗы напрямую участвуют в формировании рынка человеческих ресурсов в сфере туризма, выпуская:
— мало/много специалистов для сферы туризма;
— мало/много человеческих ресурсов по специальностям, востребованным/невостребованным на рынке труда;
— мало/много специалистов, профессиональная подготовка которых соответствует/не соответствует требованиям современного рынка труда.
Специалистов для туристической отрасли сейчас готовят более 300 российских ВУЗов, однако, уровень их подготовки не удовлетворяет современным требованиям. ВУЗам следует переходить на новые стандарты обучения. Они отличаются от уже имеющихся, в частности, тем, что при подготовке специалистов для сферы туризма, упор сделан на преподавание фундаментальных дисциплин и увеличение количества практических занятий. Кроме того, должно быть усилено преподавание иностранных языков.
Логично предположить, что все знания, \- умения и навыки, которыми должен обладать молодой специалист сферы туризма, он получает в специализированном ВУЗе. И то, по какой программе шло обучение, каких стандартов придерживалась программа, напрямую связано с качеством полученного образования, с актуальностью и полезностью полученных знаний, умений и навыков.
Основываясь на современных требованиях рынка к специалистам сферы туризма, можно сделать вывод о том, что, несмотря на имеющееся разделение туристских специальностей по направлениям, не стоит сужать базовую подготовку студентов разных специальностей, так как именно базовые знания и умения позволяют специалистам быть более мобильными в условиях экономической ситуации нашего времени.
Для решения существующих проблем в данной сфере по инициативе Ростуризма еще в 2005 году был создан Межведомственный экспертный совет по подготовке кадров в сфере туризма. В его состав вошли руководители ведущих учебных заведений, организаций туриндустрии: гостиниц, туроператоров.
На регулярно проводимых заседаниях Совета обсуждаются вопросы совершенствования деятельности учебно-методического объединения (УМО) по специальностям сферы туризма, рейтингования профильных учебных заведений, установления более тесных контактов между работодателями и образовательными учреждениями, эффективности создания тренинговых гостиниц,, и на основе этого приближения содержания обучения к потребностям рынка, повышения качества учебно-методической литературы по туристским специальностям.
Модель мониторинга качества профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа
В последние годы практическая деятельность все чаще стала носить характер мониторинга, предусматривающий интегративное взаимодействие компонентов и структур для более эффективного достижения поставленной цели. Мониторинговая деятельность как вид деятельности перестала быть прерогативой только технических профессиональных сфер, она активно внедряется в управленческие, социологические, психологические и педагогические профессиональные области [48, 49, 20].
Проанализировав подходы к пониманию сущности, структуры и результаты педагогического мониторинга, представленные в работах В.А. Болотова, B.C. Безруковой, Н.В. Борисовой, В.И. Гинецинского, А.Н. Дахина, В.А. Кальней, В.М. Монахова, A.M. Новикова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Н.А. Шайденко, С.Е.Шишова, Н.О. Яковлевой, стало очевидным что в современной педагогической науке и практике еще не сложилось единого подхода к мониторингу, что значительно снижает, с одной стороны, практическую направленность научно-исследовательской деятельности, а с другой — теоретическую обоснованность практической педагогической деятельности [130, 131, 73-78, 103, 104, 12, 13].
Появление понятия «мониторинг» связано со становлением и развитием информационного общества, которое нуждалось в объективных и субъективных сведениях о состоянии тех или иных объектов и структур. Это понятие стали использовать в педагогике, рассматривающей мониторинг как систему сбора, обработки, хранения и распространения информации об уровне качества профессиональной подготовки студентов для проведения научного исследования или организации управленческого контроля (набора методик оценки). Таким образом, появилась возможность определить рейтинг учебных заведений, обозначить направления, нуждающиеся в особом внимании преподавателей. Вместе с тем проявились и значительные трудности. Образовательная система оказалась слишком сложной, многоаспектной, чтобы можно было сразу организовать такой мониторинг, который позволил бы объективно судить о состоянии дел [16, 17].
Следует заметить, что эффективность исследований по оценке качества образования в основном зависит от того, что понимается под качеством образования. Это понятие трактуется различными исследователями довольно неоднозначно.
В сложившейся ситуации можно выделить три основных подхода к оценке качества образования. Первый - теоретический, в рамках которого изучение проблемы идет по пути теоретико-методологического исследования. При этом иногда явно не просматриваются пути перехода от теоретического уровня к практическим разработкам методики оценки качества и внедрения ее в учебный процесс [35, 37, 38].
Второй, практический подход, подразумевает, что его представители идут по пути создания средств (например, контроля) для оценки подготовки обучаемых, не задумываясь о. концептуальных составляющих исследования.
Представители третьего направления сочетают в проводимых исследованиях теоретико-методологическую и практическую составляющие. Они идут по самому трудному пути, однако именно такой подход к данной проблеме наиболее приемлем. Однако, до настоящего времени не разработана и не утверждена единая научно-обоснованной система показателей качества подготовки обучаемых, так же, как и не существует единой общепринятой и утвержденной системы оценки качества образования.
На разных уровнях образования предпринимаются попытки создания системы педагогического мониторинга, исследуются разные аспекты педагогического труда. Об огромном интересе к этой проблеме свидетельствуют многочисленные монографии и статьи. Отсутствие определенности по некоторым вопросам, многообразие существующих точек зрения позволяют исследователю действовать в режиме поиска, инноваций. Этим определяется и цель многочисленных трудов и разработок ученых: обобщить и систематизировать имеющиеся подходы, на их основе выстроить теоретическую модель, которая может показать свою эффективность или неэффективность в процессе апробации. Показателем эффективности действия модели должно стать повышение качества образования. Однако это возможно только при условии совершенствования процесса на основе собранной объективной информации. Таким образом, о повышении качества образования можно говорить только тогда, когда результаты мониторинга станут основой для инновационной деятельности всех участников образовательного процесса [26, 36].
В рамках мониторинга качества профессиональной подготовки его субъектами выступают все участники образовательного процесса. Степень их участия различна, но все они (и преподаватели, и студенты, и индустрия) получают информацию, анализируют ее [47, 50,« 52].
Объектами мониторинга являются образовательный процесс и его результаты, личностные характеристики всех участников образовательного процесса и их потребности.
На уровне образовательной программы объектами мониторинга могут быть: — процесс освоения программы, предмета;
— интеграционные процессы в обучении; .
— процесс обновления, совершенствования, содержания, методик, технологий обучения, средств контроля усвоения учебного материала;
— качество образовательного процесса и т.д.
Таким образом, качество образования — это востребованность полученных знаний и умений и применение их на практике для достижения конкретной цели. Качество знаний определяется их фундаментальностью, глубиной и востребованностью в работе после окончания обучения.
Образование является важнейшей сферой социальной жизни. Именно образование формирует интеллектуальное, культурное и духовное состояние общества. Содержание образования и его направленность отражают образовательные программы и стандарты. Подход к пониманию качества образования можно представить в виде следующей последовательности.