Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Крылова Елена Владимировна

Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза
<
Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза
>



Крылова Елена Владимировна. Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Крылова Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1771

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ 14

1.1. Анализ качества образовательного процесса в вузе: состояние исследования 14

1.2. Внутренний мониторинг - как технология оценки качества образовательного процесса в вузе 39

1.3. Внутренний мониторинг образовательного процесса в профессиональной школе в контексте сравнительной педагогики 60

Выводы по первой главе 76

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА 79

2.1. Сущность, содержание и принципы системы внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза 79

2.2. Модель внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза 95

2.3. Опытно - экспериментальная проверка модели внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза 129

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Современные качественные изменения экономического и научно-технического развития, вхождение России в мировое экономическое и образовательное пространство определяют объективную потребность в кардинальном реформировании сферы подготовки специалистов различных областей хозяйственной деятельности, в изменении критериев мониторинга качества образования как его результата.

Отметим, что контроль качества профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе всегда является одной из его главных функций, в связи с чем немаловажная роль отводится объективной оценке истинных результатов образовательного процесса в вузе, а также других ключевых позиций его деятельности с учетом социальных ожиданий современного общества, личности и государства. Поэтому научный поиск модели внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов является актуальным и своевременным, что в полной мере относится- и к образовательному процессу в инженерном вузе.

На данном этапе в научном образовательном сообществе (включая европейское сообщество - ЕС) происходит: 1) активное осмысление необходимости единства образовательного пространства и уточнение единого подхода к мониторингу качества подготовки к профессиональной деятельности в вузе через «достижение больших степеней сравнимости и совместимости образовательных систем, динамичных опорных точек, позволяющих описать учебные программы через язык компетенций (в соответствии с национальными и международными стандартами качества образования: балльно-рейтинговой, кредитно-модульной системы и т.п.)»; 2) оценка работодателями молодых специалистов (в условиях недостаточной разработки единых критериев) зачастую определяется лишь корпоративной культурой предприятия, а также функциональными обязанностями молодых специалистов в рамках системы «профессия-должность»; 3) система высшего профессионального образования стремится к постоянной и устойчивой «обратной связи» с работодателями, в

результате чего определяется направленность компетентностного подхода к подготовке будущих специалистов в рамках социального партнерства субъектов образования, науки и производства.

Исследования также выявили, что при проведении внутреннего мониторинга качества профессионального подготовки студентов в инженерном вузе не в полной мере учитывается задача формирования самооценки выпускников, их возможностей в соотношении с предстоящими трудностями, мотивационной готовностью к самореализации, осознании профессиональной задачи, а также умении моделировать эффективную профессиональную деятельность и интеллектуально-исполнительскую дисциплину. Результаты исследований (П.Ф. Анисимов, И.А. Ковалева, Т.А. Панкова, М.Н. Руткевич) показывают, что требования к повышению качества полученного образования возросли также и со стороны студентов (А.В. Кирьякова), что можно связывать с их ценностно-смысловым отношением и глубокой личностной заинтересованностью в успешном использовании в профессиональной деятельности знаний и компетенций (В.А. Болотов, А.А. Деркач, В.В. Сериков, Л.Б. Соколова). Однако статистические данные последних лет по вопросам качества подготовки будущих специалистов в вузе выявили, что более 35% молодых специалистов, испытывают трудности в конкуренции на рынке труда; более 27% выпускников не востребованы по специальности в связи с недостаточной компетентностью и трудностями в адаптации к условиям практической деятельности; 17% не владеют технологиями современного производства; более 15% выпускников не видят перспективы своего профессионального развития и думают о смене профессии. Работодатели также отмечают, что готовность выпускников вузов к профессиональной деятельности не всегда соответствует современным требованиям к профессии: выпускники не имеют навыков самостоятельной поисковой деятельности; не умеют работать в группе и эффективно использовать полученные теоретические представления для решения практических задач; профессиональное становление выпускников занимает еще несколько лет после

окончания вуза и требует дополнительных усилий, а также денежных затрат от компаний, в которых они работают.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе и недостаточным научным осмыслением проблемы внутреннего мониторинга качества наряду с отсутствием адекватной современным требованиям модели внутреннего мониторинга качества как эффективной технологии многофакторной оценки качества подготовки студентов в вузе.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть цели, структура и содержание внутреннего мониторинга качества подготовки студентов инженерного вуза к их будущей деятельности на рынке интеллектуального труда в условиях жесткой конкуренции. Проблема определила цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель, структуру, объекты и критерии внутреннего мониторинга качества подготовки студентов инженерного вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в инженерном вузе.

Предмет исследования - внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза.

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза».

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее положение: объективность внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза, отвечающего современным требованиям, повысится, если будут:

- проанализированы современные проблемы объективной оценки качества подготовки студентов в высшей школе, и на этой основе выявлены содержание и сущность внутреннего мониторинга как технологии многофакторной оценки качества профессиональной подготовки в

соответствии с согласованными требованиями личности, инновационно развивающегося общества, работодателей и международными стандартами;

выявлены критерии внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза;

разработана модель внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза как целостная система, включающая цели, принципы, организационные формы и требования, результаты.

Исходя из выдвинутой гипотезы в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1. Выявить структуру внутреннего мониторинга как технологии
многофакторной оценки качества профессиональной подготовки студентов
инженерного вуза.

2. Выявить этапы внутреннего мониторинга качества профессиональной
подготовки студентов инженерного вуза.

3. Сформулировать критерии внутреннего мониторинга качества
профессиональной подготовки студентов инженерного вуза.

4. Разработать и экспериментально проверить модель внутреннего
мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного
вуза.

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных работах в области философии образования, взаимосвязи образования, культуры и социума (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Н. Волоскова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, А.В. Хуторской, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.); теории многоуровневого непрерывного креативного образования (A.M. Новиков, М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев, СП. Андреев и др.); теории

организации^ осуществления педагогического мониторинга (А.Є. Белкин, МШ. Бершадский, ВЖ Зверева;В;А. Кальней, E.G. Ковалева; А.Ж Майоров; Д.ШІ Матрос, Н;Н: Мельникова и Д.М. Полев, А.А. Орлову Л.Б. Сахарчук, А.В. Сотов, Т.А. Строкова, СЕ. Шишов); концепции педагогических таксономии (В:Ш Беспалькоj Б. Блум, Де Блок,. F. Модес, ВІН: Максимова; М.Н Скаткин, ВШ; Симонов, ДС, Толлингерова и др:); теории; и методики; педагогических измерений (В ;И: Беспалько; М(И. Грабарь, К.Мі Гуревич; И.И- Логвинов; А.Н. Майоров; В:И. Михеев; И»Б. Иогожев и дрО-

Научногтеоретические1 основы" внутреннего мониторинга; качества профессиональной; подготовки, студентові инженерного; вуза', определены нами в соответствии; с парадигмой; образования* в постиндустриальном: обществе, разработанной в научных трудах иисследованиях,А.М*. Новикова.

Методы исследования. Анализ философской;, педагогической, социально-психологической; научно-методическойг т специальной профессиональное литературы по< проблеме исследования; анализ. существующих. программ и научно-методической документации, целенаправленное наблюдение за процессом развития* и; обучения, педагогический эксперимент,, анкетирование; тестирование, статистические методы обработки данных.

Экспериментальная; база* исследования: Еосударственное

образовательное учреждение высшего- профессионального образования Московский государственный индустриальный университет (ЕОУ МРИУ), Институт дистанционного образования; и его представительства в регионах Московской области.

Этапы исследования:

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории; и практике высшего профессионального образования. Основными методами на этом этапе было изучение и теоретический анализ литературы, нормативно-правовых

документов, методы наблюдения, анкетирование, опрос и т.д. Определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, рабочая гипотеза.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проходило конструирование целостного проекта внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки будущих инженеров в университетском комплексе, разработка педагогических условий функционирования модели мониторинга. Проводилась опытно-экспериментальная работа по усовершенствованию модели мониторинга качества образовательного процесса в вузе в контексте компетентностной образовательной парадигмы.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались опытно-экспериментальные данные, систематизировались и обобщались полученные результаты, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлена структура внутреннего мониторинга качества подготовки студентов как технологии многофакторной оценки профессиональной подготовленности в инженерном вузе, которая включает следующие компоненты: функционально-целевой - цели и функции внутреннего мониторинга, где оценка качества как функция управления качеством соотносится с базовым эталонным уровнем (нормой качества) подготовки в вузе; технологический, определяющий используемые субъектами контроля формы, методы, средства мониторинга (обеспечивающие упорядоченность и целостность контроля качества образовательного процесса), способы его представления и результаты; контрольный, включающий в себя критерии и показатели мониторинга готовности к профессиональной деятельности выпускников инженерного вуза.

  2. Выявлены этапы внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза: 1) информационный - получение данных об эффективности образовательных программ и подведение итогов (контрольно-наблюдательные, квалиметрические, оценочные мероприятия); 2) аналитический - использование результатов для анализа степени соответствия

целям, задачам, требованиям, нормам, изменениям состояния образовательного процесса (тенденции «+», «-»), а также определение стратегии его совершенствования; 3) ориентировочно-прогностический - для управленческой ориентации, определении путей коррекции и поддержания качества образовательного процесса на соответствующем уровне.

3. Выявлены критерии внутреннего мониторинга качества
профессиональной подготовки студентов инженерного вуза процессуального
характера (в рамках измерительно-оценочного действия), прогностического
(определяющего стратегию достижения поставленных задач и целей),
нормативного (соответствие качества подготовки будущих специалистов
нормативным требованиям), результативного (комплексный показатель
достижения заданных целей качества образовательного процесса), а также
критерий конкурентоспособности выпускника (достижение наилучших
результатов при прочих равных условиях).

4. Разработана модель внутреннего мониторинга качества (на основе
выявленной структуры и этапов) профессиональной подготовки студентов
инженерного вуза, включающая: цели - непрерывный мониторинг
(наблюдение) за образовательным процессом с целью выявления реальных
возможностей и динамики инновационного развития в вопросах обеспечения
качества выпускников вуза; принципы: принцип объективности информации;
принцип сравнимости; принцип технологичности и целевого назначения;
принцип оптимальности в организации управления качеством; принцип
опережающего инновационного развития образовательного процесса,
интеграции образования с наукой и производством и др.; организационные
формы и требования:
совокупность взаимодействующих научно-
педагогических и организационно-управленческих задач и целей обеспечения
качества образовательного процесса; целостность содержания, системность и
периодизация, учитывающая этапы внутреннего мониторинга
(информационный, аналитический, ориентировочно-прогностический);
результат: объективная оценка реальных возможностей вуза по обеспечению

качества подготовки будущего специалиста в соответствии с согласованными требованиями инновационно развивающегося общества, работодателей и международными стандартами.

Теоретическая значимость исследования: в теорию и методику профессионального образования включена технология многофакторной оценки качества образовательного процесса в инженерном вузе, системно представленная в виде модели, раскрывающей цели, принципы, организационные формы, дидактические требования и результаты обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан пакет нормативных документов, для проведения внутреннего мониторинга качества подготовки студентов инженерного вуза к профессиональной деятельности как технологии многофакторной оценки качества образовательного процесса в вузе: положения, инструкции и т.д., а также разработан комплект тестовых заданий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Структура внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза как технологии многофакторной оценки качества образовательного процесса в соответствии с современными требованиями со стороны личности, государства и общества включает следующие компоненты: функционалъно-1[елевой - цели и функции внутреннего мониторинга, где оценка качества как функция управления качеством соотносится с базовым эталонным уровнем (нормой качества) подготовки в вузе; технологический, определяющий используемые субъектами контроля формы, методы, средства мониторинга (обеспечивающие упорядоченность и целостность контроля качества образовательного процесса), способы его представления и результаты; контрольный, включающий в себя критерии и показатели мониторинга готовности к профессиональной деятельности выпускников инженерного вуза.

  2. Внутренний мониторинг качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза включает следующие этапы : 1) информационный -

получение данных об эффективности образовательных программ и подведение итогов (контрольно-наблюдательные, квалиметрические, оценочные мероприятия); 2) аналитический - использование результатов для анализа степени соответствия целям, задачам, требованиям, нормам, изменения состояния образовательного процесса (тенденции «+», «-»), а также определения стратегии его совершенствования; 3) ориентировочно-прогностический - для управленческой ориентации, определении путей коррекции и поддержания качества образовательного процесса на соответствующем уровне.

  1. Критерии внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза адекватны его этапам и наполнены следующим содержанием: процессуального характера (в рамках измерительно-оценочного действия), прогностического (определяющего стратегию достижения поставленных задач и целей), нормативного (соответствие качества подготовки будущих специалистов нормативным требованиям), результативного (комплексный показатель достижения заданных целей качества образовательного процесса), а также критерий конкурентоспособности выпускника (достижение наилучших результатов при прочих равных условиях).

  2. Модель внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза, как целостный проект, обеспечивает объективность результатов и включает: цели - непрерывный мониторинг (наблюдение) за образовательным процессом с целью выявления реальных возможностей вуза, динамики инновационного развития в вопросах обеспечения качества выпускников вуза; принципы: принцип объективности информации; принцип сравнимости; принцип технологичности и целевого назначения; принцип оптимальности в организации управления качеством; принцип опережающего инновационного развития образовательного процесса, интеграции образования с наукой и производством и др.; организационные формы и требования: совокупность взаимодействующих научно-

педагогических и организационно-управленческих задач и целей обеспечения
качества образовательного процесса; целостность содержания, системность и
периодизация, учитывающая этапы внутреннего мониторинга

(информационный, аналитический, ориентировочно-прогностический); результат: объективная оценка реальных возможностей вуза по обеспечению качества подготовки будущего специалиста в соответствии с согласованными требованиями инновационно развивающегося общества, работодателей и международными стандартами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Московского государственного индустриального университета на кафедре «Профессиональная педагогика и креативное образование» в рамках инженерной специальности «Автомобили и двигатели» и ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». Основные подходы и результаты, научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены, на межвузовском научно-методическом семинаре «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании» (МАДИ ГТУ), на научных семинарах кафедры инженерной педагогики МАДИ ГТУ в 2008 - 2009 гг., на заседаниях учебно-методических семинаров ГОУ МГИУ (2005-2008 гг.), а также на заседаниях кафедры ГОУ МГИУ: «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Физика», «Технология машиностроения», «Автомобили и двигатели», на V, VI и VII международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (г. Москва 2005, 2006, 2007 гг.), XIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2007 г.» (г. Томск), Международном форуме «Гарантии качества образования» (г. Москва, РАГС, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация ДПО преподавателей высшей школы» (г. Казань, 2008 г.), Межвузовской научно-практической

конференции, посвященной 45-летию МГИУ (г. Москва, 2005 г.), Международном научно-методическом семинаре по проблеме «Физика в системе инженерного и педагогического образования стран ЕврАзЭС» (г. Москва, МАИ, 2008 г.), «Совещание заведующих кафедрами физики вузов России» (г. Москва, МАИ, 2009 г.).

С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных сессиях молодых ученых в Московском государственном индустриальном университете.

Структура диссертации отражает содержание диссертационного исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (221 источник), 8 приложений, 5 таблиц, 19 рисунков, 8 диаграмм.

Анализ качества образовательного процесса в вузе: состояние исследования

В настоящее время российское общество выдвигает совершенно определённый социальный заказ на подготовку специалистов. Этот заказ сформулирован в докладе Госсовета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе»1: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбы страны, за её социально-экономическое процветание...»

Следует также выделить, что одним из приоритетных национальных проектов современного времени является «Стратегия Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики на 2006-2010 гг.», который направлен, в первую очередь, на поддержку позитивных тенденций в развитии молодого поколения и усилении степени их противодействия негативным явлениям, а также на формирование самостоятельного и творческого отношения к трудовой деятельности и образовательному процессу, тем самым обеспечивая возможность реализации «одной из важнейших задач высшей школы - формирования творческой личности, способной решать творческие нестандартные задачи...»(Н.Г. Хохлов)".

В этой работе немаловажную роль играет объективная оценка состояний, проблем и тенденций, сложившихся в сфере образования, трудоустройства, здоровья и других ключевых позиций в развитии молодого поколения в соответствии с ожиданиями заинтересованных сторон — общества, личности и государства.

Осуществляя научный анализ образовательного процесса как поставленную задачу данного раздела, отметим, что наметившиеся за последние пятнадцать лет позитивные перемены (многообразие образовательных учреждений, вариативность образовательных программ и т.п.) существенно ускорили развитие многих инновационных процессов в области профессионального образования, но и выявили необходимость создания устойчивого механизма внутреннего и внешнего микро- и макро- мониторинга деятельности образовательных учреждений и образовательного процесса в рамках государственного образовательного стандарта (ГОС). В январе 2007 года Президент РФ В.В. Путин отметил, что «мы обязаны внедрить в практику адекватные времени образовательные стандарты».

На наш взгляд, уместно отметить историческую ценность того, что за свою более 400-летнюю историю отечественное образование по-прежнему является одним из ведущих в мире. Космический феномен России в 60-е годы привлек небывалый интерес мирового университетского сообщества к изучению существующей в стране модели образования. В данной исторической среде в 60-80 годы по странам и контингентам прокатилась волна развития и реформирования высшего образования. Так, например, в США в 1979 году создали министерство образования, в России оно было создано в 1803 году -почти более чем на полтора столетия раньше. Поэтому можно говорить, что реформы, изменившие сам строй и облик мирового университетского образования, происходили по образу и подобию русской высшей школы [64].

Отметим, что в августе 2001 года Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении на заседании Госсовета подчеркнул, «что наша система образования имеет значительные преимущества перед многими зарубежными аналогами, но мы пока еще не научились извлекать максимальную выгоду из этих наших преимуществ...»[176].

Таким образом, в современной России сложилась весьма эффективная, претендующая на мировое признание система образования, однако отечественные университеты не закрыты для сотрудничества и координации, полноценного усвоения достижений не только отечественной, но также и мировой науки, образования и культуры, что способствует повышения качества подготовки специалистов нового поколения.

Современное общество требует переориентации образовательного процесса на новые условия и запросы личности, создания предпосылок для социальной активности молодого специалиста, его способности успешно жить и работать в развитом индустриальном государстве, с учетом наступающего времени взросления запущенной, с точки зрения педагогики, социологии и права «трудной молодежи», адаптации ее к будущей трудовой деятельности. Реализация данной необходимости будет осуществляться, в основном, силами педагогического корпуса новой формации.

Следует отметить, что с развитием единого европейского образовательного пространства (ЕОС) одновременно разворачивается и конкурентная борьба за качество формирования интеллектуальных ресурсов в высшей школе [67].

Изменение требований личности и общества к результатам образования потребовало кардинальных перемен как в содержании образования, так и его профессионально-ориентированного внешнего и внутреннего аудита.

Наши исследования показали, что выделение проблемы повышения качества образования под влиянием внутренней и внешней среды -внутреннего мониторинга и аккредитации образовательных программ со стороны отечественного и мирового профессионального сообщества (которое и поглощает подготовленных в вузах специалистов) носят инновационный и одновременно закономерно-объективный характер [85].

Внутренний мониторинг - как технология оценки качества образовательного процесса в вузе

В настоящее время одной из основных задач высшего учебного заведения является обеспечение качества подготовки специалистов, позволяющего выпускникам быть востребованными на рынке труда, получить высокооплачиваемую работу и добиться успехов в профессиональной деятельности.

При этом качество подготовки оценивается различными способами: по результатам входного; текущего, итогового контроля, контроля остаточных знаний в процессе обучения, в ходе работы государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) и государственной аттестационной комиссии (ГАК), по-отзывам специалистов предприятий при прохождении студентами профессиональной производственной подготовки (ГШП), в процессе распределения, трудоустройства и первых лет работы, по отзывам студентов и выпускников [23].

В своем исследовании мы исходили из того, что:

1) оценка качества есть мера качества (числовая или семантическая), представляющая собой соотнесенность измерений свойств (функций) с базой, которая фиксирует эталонный уровень, норму качества и мониторинг как технологию данного процесса;

2) система оценки, таким образом, моделируется четырехкомпонентной моделью: субъект оценки, объект оценки, база оценки и алгоритм оценивания (в котором разворачивается логика оценивания). Таким образом, оценивание качества всегда является функцией управления качеством, обеспечивающей обратную связь в управлении [27].

В отечественной и зарубежной образовательной практике в настоящее время формируются различные модели мониторинга готовности будущих специалистов в профессиональной школе. Их общими особенностями являются:

1) необходимость организации непрерывного мониторинга (наблюдения) за образовательным процессом с целью выявления достижений обучаемых, их причинной обусловленности и тенденций развития;

2) придание результатам мониторинга приоритетной роли в определении стратегии инновационного развития вуза и обеспечения качества образовательного процесса;

3) выделение мониторинга как технологии многофакторной оценки реальных возможностей вуза и динамики его развития в вопросах обеспечения качества подготовки будущих специалистов [41].

В условиях кардинальных изменений социокультурных, социально-экономических отношений в мире и в стране, как мы уже отмечали, в условиях глобализации и информатизации общества- перед образованием стоит задача повышения его качества, предполагающая результатом высокий? уровень культуры профессиональной деятельности выпускников, соответствие их профессионализма требованиям постиндустриального общества, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, социальной мобильности.

Продолжительность обучения специалиста в вузе соизмерима с периодами смены поколений информационных средств и парадигм теории в науке. Поэтому подготовка основана на возможности будущего специалиста не только воспринимать существующие основные педагогические категории, но и понимать тенденции развития системы образования на конструктивной и креативной основе, которые ориентированы на будущее.

Возникает необходимость подготовки специалистов с универсальной базовой компонентой, способных работать в современных условиях в рамках специализации.

Как мы отмечали в первом параграфе, требования к повышению качества профессиональной подготовки выпускников высшей школы определяются задачами формирования компетентностных специалистов нового поколения, которые должны стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда и обеспечить создание и развитие инновационной экономики страны. Это означает, что рынок образовательных услуг требует совершенствования и внедрения в практику научно и методически обоснованных концептуально новых форм организации обучения, где главной задачей в процессе профессионального обучения является самораскрытие творческого потенциала личности, расширения его возможностей в самостоятельном процессе познавательной деятельности [27, 18].

При оценке качества может быть использована система критериев, включающая в себя критерии функциональности, надежности, эффективности, продуктивности. Первые два критерия характеризуют процессуальную сторону организации учебно-воспитательного процесса, а последние два — результирующую.

Наши исследования выявили критерии внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза процессуального характера (в рамках измерительно-оценочного действия), прогностического (определяющего стратегию достижения поставленных задач и целей), нормативного (соответствие качества подготовки будущих специалистов нормативным требованиям), результативного (комплексный показатель достижения заданных целей качества образовательного процесса), а также критерий конкурентоспособности (достижение наилучших результатов при прочих равных условиях).

Сущность, содержание и принципы системы внутреннего мониторинга качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза

В процессе реформирования российской образовательной системы происходит создание многоуровневой системы управления качеством образовательного процесса как гарантии готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов1 в условиях современных требований со стороны личности, государства, а также соответствия мировым тенденциям и национальным приоритетам в области качества.

Отметим, что контроль качества образовательного процесса рассматривается как процесс планирования, организации и проведения квалиметрических процедур по выделенному набору оцениваемых показателей с целью последующего анализа полученной в их ходе информации и представления результатов анализа в виде, удобном для выработки управленческих решений, нацеленных- на обеспечение качества образовательного процесса и, при необходимости, коррекцию процедур контроля [13].

В условиях происходящих изменений в системах образования контроль становится источником новых знаний о педагогических явлениях и процессах, предоставляя педагогической науке информацию о лучших образовательных парадигмах и инновационных проектах [59].

Сложность, многомерность и субъективность понятия- «качество образовательного процесса в вузе» привели к необходимости использования системного подхода в» методологии концептуальных подходов к построению контроля-качества1 образовательного процесса в вузе [38].

Как мы уже отмечали, проведенный нами научный анализа выявил, что мониторинг образовательного процесса (внутренний и внешний) - это официальная- экспертиза (исследование образовательного процесса в вузе, требующего специальных норм и критериев, производимая уполномоченной-структурой- (внутренней или внешней), с целью установления соответствия подготовки будущих специалистов согласованным требованиям личности; инновационно развивающегося? общества, работодателей и международным стандартам.

Внутренний (вузовский) мониторинг качества образовательного процесса строится на базе- автоматизированной экспертной службы контроля качества вуза и позволяет: 1) вести регистрацию данных образовательных достижений; 2) обеспечивать их хранение и. сортировку; 3) рассчитывать индикаторы качества учебной деятельности на основе педагогических измерений успеваемости в студенческих группах; 4) анализировать, показатели качества обучения посредством квалиметрической оценки8; 5) предоставлять данные о ходе процесса обучениям виде рекомендации для организационно-управленческих структур вузае по повышению качества и эффективности образовательной деятельности [24]

Внешний мониторинг представляет собой интеграцию государственной и общественной аккредитации и позволяет учесть интересы всех заинтересованных сторон (государства, общества и личности).

Государственная аккредитация, являясь системой контроля качества образовательного процесса, гарантирует обществу, что учебное заведение или конкретная образовательная программа имеют:

1) правильно сформулированные цели и условия их достижения;

2) обеспечивают прогресс в высшем образовании за счет разработки критериев и принципов оценки эффективности образования;

3) стимулируют развитие образовательных учреждений и совершенствование образовательных программ путем непрерывного самоменеджмента и планирования;

4) обеспечивают помощь в становлении и развитии вуза;

5) способствуют развитию академической свободы учебного заведения в его образовательной деятельности.

Система внешнего мониторинга:

1) выявляет социально-экономическое соответствие конкретной образовательной программе требованиям со стороны общества;

2) обеспечивает прогресс в высшем образовании за счет разработки критериев и принципов оценки эффективности образования;

3) стимулирует развитие и совершенствование образовательных программ путем непрерывного самоменеджмента и планирования вузом;

4) способствует развитию академической свободы учебного заведения в его образовательной деятельности [25].