Социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников Пархоменко Ирина Александровна

Социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников
<
Социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников Социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников Социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников Социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников Социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников
>



Пархоменко Ирина Александровна. Социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пархоменко Ирина Александровна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников

1.1. Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в современных условиях

1.2. Особенности подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников

1.3. Теоретическое обоснование социально-педагогических ресурсов повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников

Выводы по первой главе 87

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование по повышению качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика интенсификации социально-педагогических ресурсов повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно- экспериментальной работы

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Список используемой и цитируемой литературы 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс глобализации сегодня определяет стратегию развития мировой цивилизации как в социально-экономическом, так и в культурно-образовательном плане. Глобализация направлена на сплочение мирового сообщества в решении насущных проблем человечества, среди которых немаловажное значение имеют проблемы образования и воспитания подрастающего поколения, способных содействовать разрешению духовно-нравственного кризиса. Не случайно первое десятилетие XXI века объявлено ЮНЕСКО десятилетием мира и ненасилия в интересах детей планеты.

Культура мира, понимаемая как утверждение на Земле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, значима в современных социокультурных условиях, поскольку в настоящий период общество сталкивается с проявлениями отчужденности личности, культивированием жестокости и насилия, распространением различных форм экстремизма. В этих условиях исключительно важной становится роль школы, педагогической науки как гарантов возрождения и развития духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Проблема духовно-нравственного воспитания сложна и многогранна. Во все времена философы, педагоги и практики уделяли ей особое внимание.

Историко-педагогический аспект проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения нашел отражение в работах Н.А. Бердяева, Б.С. Братусь, Л.П. Буевой, Т.И. Власовой, В.В. Зеньковского, И.А. Ильиной, К.К. Кунантаевой, А.Х. Тургумбаева и др.

Значимое место в разработке проблемы духовно-нравственного воспитания обучающихся занимают труды Ш.А. Амоношвили, А.А. Бесенбаевой, О.С. Богдановой, Т.И. Власова, В.В. Игнатова, А.С. Кармина, Б.А. Койшибаевой, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьяненко, В.А. Сухомлинского и др.

В научно-педагогической литературе проблема формирования компетентности будущих учителей в духовно-нравственном воспитании школьников отражена в работах В.А. Беляева, К.Б. Жарикбаева, С.К. Калиева, А.С. Метелягина, Т.И. Петракова, З.И. Саласкина, А.Д. Солдатенкова, Н.Д. Хмель, С.А. Узакбаева, Э.А. Уранбасаровой и др.

Однако анализ современных исследований показывает недостаточную практическую изученность проблемы подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников в условиях изменения парадигмы образования и вхождения системы образования России и Республики Казахстан в мировое образовательное пространство. Становится необходимым исследование социально-педагогических ресурсов, которые могут быть при этом задействованы.

Несмотря на отдельные положительные результаты и имеющий место в некоторых школах инновационный подход учителей-практиков к решению проблемы духовно-нравственного воспитания младших школьников, диагностические исследования уровня подготовки педагогов начальных школ показал, что 72 % опрошенных учителей понимают и чувствуют назревшую необходимость в кардинальном изменении подходов к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, осмыслении его сути в условиях необходимости развития толерантности мира. Кроме того, особенно подчеркивается значимость духовно-нравственного воспитания младших школьников, как развивающейся личности.

Анализ педагогической литературы, монографий, научно-методических рекомендаций и диссертационных исследований показывает, что педагогическая наука всегда была чрезвычайно заинтересована в изучении проблемы духовно-нравственного воспитания младших школьников. В то же время анализ имеющихся международных и отечественных практических разработок свидетельствует о том, что проблема подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников не нашла разрешения.

Необходимость разработки теоретических оснований и поиска социально-педагогических ресурсов повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников обусловлена следующими противоречиями между:

– потребностью современного общества к воспитанию духовно-нравственной личности и недостаточно эффективным использованием педагогических средств по решению данной проблемы в образовательно-воспитательной системе вуза.

– сензитивностью младшего школьника к духовно-нравственному воспитанию и недооценкой в педагогической деятельности этой самоценной для воспитательного воздействия возрастной ступени;

– необходимостью взаимодействия теории и практики в повышении качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младшего школьника и недостаточной разработанностью механизмов данного процесса.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске социально-педагогических ресурсов, обеспечивающих повышение качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников в современных условиях культурного многообразия мирового сообщества.

Исходя из вышеизложенного, мы сформулировали тему исследования: «Социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников».

Цель исследования: выявить и реализовать социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников.

Гипотеза исследования: повышение качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников будет успешным, если:

– в качестве методологической основы решения проблемы используются личностно-деятельностный, ценностно-гуманистический, культурологический подходы, позволяющие определить социально-педагогические ресурсы рассматриваемого процесса, к которым мы относим проектируемую деятельность педагогов, направленную на решение определенной цели при ориентации на выстроенную модель, комплекс педагогических условий и разработанную методику их реализации;

– разработана модель повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, которая отражает взаимосвязь блоков: целеполагания, организационно-методического, функционального, оценочно-рефлексивного;

– эффективность реализации данной модели осуществляется на основе комплекса педагогических условий, включающего: предметную интеграцию естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на подготовку будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию младших школьников; педагогическое стимулирование развития у будущих учителей начальных классов потребности и интереса к духовно-нравственному воспитанию младших школьников в социально-значимой деятельности; реализацию операционально-рефлексивной программы тренингов и практических заданий, направленных на осмысление педагогического опыта будущих учителей.

В соответствии с целями и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике, определить подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат.

  2. Разработать на основе личностно-деятельностного, ценностно-гуманистического и культурологического подходов модель повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников.

  3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации модели повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников.

  4. Разработать и апробировать методику повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников как основу социально-педагогического резерва.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания, философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положение о творческой сущности человека, развитии его интеллектуальных способностей в процессе деятельности; философская теория ценностей; гуманистическая концепция образования; принципы и методы средового подхода; принцип научного моделирования.

Разрабатывая модель повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, мы опирались на следующие исследования ученых по проблемам: теории мотивации (Д.В. Богоявленская, А.И. Божович и др.); психологической теории личности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин и др.); моделирования в образовании (Р.Э. Авчюкова, А.У. Варданян и др.); теории и методики профессионального образования (А.Г. Гостев, В.А. Беликов, М.А. Емельянова, Т.Е. Климова, Е.Ф. Зеер, Р.А. Литвак и др.), теории педагогического творчества (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский и др.), о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (Л.С. Выгодский, П.Я Гальперин), культурологического подхода (В.Г. Афанасьев, В.С. Библер, И.В. Блауберг, М.Е. Дуранов); аксиологического подхода (А.А. Вербицкий, А.В. Кирьякова, Е.В. Бондаревская и др.); по проблемам культуры личности (А.С. Кармин, В.Д. Ширшов, А.С. Гаязов и др.).

База исследования: Шадринский государственный педагогический институт, Костанайский государственный педагогический институт, Костанайский инженерно-педагогический университет. В ходе организации практической подготовки и эксперименте приняли участие 104 студента и 34 преподавателя.

Этапы исследования. Первый этап (2004-2005 гг.) – проводился анализ научной и методической литературы. Анализировался уровень разработанности избранной проблемы; разрабатывалась гипотеза; конкретизировались цели и задачи исследования, понятийный аппарат, ведущие тенденции по повышению качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

Второй этап (2006-2008 гг.) – явился основным этапом исследования, в ходе которого уточнялось содержание блоков модели повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, разрабатывалось программно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий успешности реализации модели в системе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в ВУЗе, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); диагностические (наблюдение, тестирование, анкетирование, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2008-2009 гг.) – завершающий этап, на котором анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала); методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– выявлены социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, которые нашли отражение в разработанной модели. К ним мы относим проектируемую деятельность педагогов, направленную на решение определенной цели при ориентации на выстроенную модель, комплекс педагогических условий и разработанную методику их реализации;

– обоснована модель повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, включающая комплекс блоков: целеполагания, организационно-методический, функциональный, оценочно-рефлексивный;

– реализован комплекс педагогических условий, включающий: предметную интеграцию естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на подготовку будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию младших школьников; педагогическое стимулирование развития у будущих учителей начальных классов потребности и интереса к духовно-нравственному воспитанию младших школьников в социально-значимой деятельности; реализацию операционально-рефлексивной программы тренингов и практических заданий, направленных на осмысление педагогического опыта будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит:

– в расширении научных представлений о социально-педагогических ресурсах повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, что открывает возможность дальнейшего развития теории подготовки будущих учителей начальных классов в системе профессионального образования;

– в уточнении подходов к организации рассматриваемого процесса, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических основ исследуемой проблемы;

– в развитии терминологического поля проблемы за счет определения понятий «духовно-нравственное воспитание младших школьников», «повышение качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников»,

– в раскрытии содержательных составляющих повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, представленному как взаимосвязь компонентов: ценностно-смыслового, жизнетворческого, гражданского, морально-этического, экологического, религиозного, информационно-коммуникативного.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

– дидактический инструментарий, включающий программу спецкурса «Современный человек: духовность и нравственность личности», учебное пособие к данному спецкурсу;

– оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определить социально-педагогическую позицию студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, включающий критерии, показатели, диагностические методики и методы математической статистики.

Материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальных классов в учреждениях дошкольного образования, а также при составлении авторских программ, разработке пособий, дидактических материалов, спецкурсов и др.

На защиту выносятся следующие положения:

– социально-педагогические ресурсы повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, которые мы рассматриваем как проектируемую деятельность педагогов, направленную на решение определенной цели, при ориентации на выстроенную модель, комплекс педагогических условий и разработанную методику их реализации;

– модель повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, представляющая взаимодействие блоков: целеполагания, организационно-методического, функционального, оценочно-рефлексивного;

– комплекс педагогических условий, включающий: предметную интеграцию естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на подготовку будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию младших школьников; педагогическое стимулирование развития у будущих учителей начальных классов потребности и интереса к духовно-нравственному воспитанию младших школьников в социально-значимой деятельности; реализацию операционально-рефлексивной программы тренингов и практических заданий, направленных на осмысление педагогического опыта будущих учителей;

– методика интенсификации социально-педагогических ресурсов повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методических, теоретических и технологических подходов и применением комплекса методов, соответствующих предмету, целям, задачам и этапам исследования; обоснованием валидности используемых методов; повторностью методов при решении задач исследования; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Шадринском государственном педагогическом институте, Костанайском государственном педагогическом институте, Костанайском инженерно-педагогическом университете. Основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались в период с 2007 по 2009 год на областных, республиканских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Особенности подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников

В последнее десятилетие проблема духовно-нравственного становления и развития личности является предметом изучения в исследованиях психологов и педагогов (К.А. Альбуханова-Славская, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревской, Т.И. Власова, Л.К. Гребенкина, Д.М. Гришин, Е.И. Исаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин и др.). Ученые начинают обращаться к исследованию проблемы духовно-нравственного воспитания личности на основе ценностей православной педагогической культуры (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.И. Исаев, А.А. Корзинкин, Л.И. Рувинский и др.).

Изучив подходы к содержанию понятий «духовность», «нравственность», мы в уточнении понятия «духовно-нравственное воспитание» исходили из того, что в последнее время изменилось содержание определения духовности, обусловленное изменением мировоззрения в обществе. В соответствии с темой нашего исследования мы актуализировали внимание на двух типах мировоззрения, каждое из которых основано на своей вере: философское (светское) — вера и преклонение перед человеком, религиозное - вера и поклонение перед Богом. Данный факт даёт основание полагать, что есть два вида духовности: духовность светская и духовность религиозная.

При этом мы полагаем, что в человеческом обществе они всегда существуют. Но в обществе в целом всегда учитывается в качестве господствующего определённый тип «духовности». На наш взгляд, этот факт и влиял в основном на содержание определения духовно-нравственной личности.

Если до двадцатых годов прошлого века господствовала идеология религии, то компонентом духовной нравственности была религиозная духовность.

30-60 гг. - годы воинствующего атеизма, акцент был перемещён нас светскую духовность, но изменён её смысл, вера в человека была заменена на веру в «светлое будущее». Однако и в этих условиях верой в человека, в возможности его духовно-нравственного совершенствования «дышит» вся педагогическая система А.С. Макаренко. Его теоретические идеи и их реализация следующие: 1) вера в личность ученика — воспитанника; 2) идея авансирования успеха личности школьника; 3) идея подхода к личности ребёнка с оптимистической гипотезой; 4) идея формирования детского коллектива и становления в нём личности - «в коллективе, через коллектив и для коллектива».

В 70-80-е годы термин «духовность» наполнился педагогическим содержанием и стало педагогическим понятием «светская духовность». В.А. Сухомлинский первым обозначил им веру в ребёнка. Забота человека о человеке, ответственность человека за человека - ведущий принцип построения всей его воспитательной системы.

Конец XX века и начало XXI века - период перемен и преобразований, когда идеалом становится личность, развивающая свои задатки и способности, реализующая свои сущностные силы, главенствующими качествами личности становятся духовность со своими составляющими, светской и религиозной, и нравственность.

В. Даль, объясняя в словаре слово «дух», пишет о его широком распространении не только в церковно-религиозной практике, но и в разговорном языке («как на духу», «испустил дух» и др.). Он определяет дух человека как высшую искру Божества, как волю или стремление человека к небесному. Вместе с тем, Даль определенно говорит о двухсторонней природе духа человека, выделяя в нем, не только волю к соединению с Богом, но и ум (ratio), то есть способность составлять отвлеченные понятия [52].

Большой энциклопедический словарь даёт следующее понятие этого феномена: «Дух» - философское понятие, обозначающее невещественное начало в отличие от материального, природного» [26, с. 381].

Дух - психическая способность, ум, бодрость, моральная сила, готовность к действию, сущность, истинный смысл, склонность к чему-либо новому, какое-то новое начало, определяющее образ мыслей, поведение, настроение, откровенность, чистосердие, стремительность, напряжение всех сил, смелость, состояние жизни [171, с. 814].

В своем исследовании мы будем исходить из этих понятий и утверждения Гегеля, что духовность имеет целевые установки: «Дух дышит где хочет и голос его слышишь, а не знаешь, откуда он приходит и куда уходит» [45].

Этический словарь, на наш взгляд, опираясь на философию Гегеля, рассматривает дух как специфическое человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности, как позицию ценностного сознания, свойственную всем его формам - нравственной, политической, религиозной, эстетической, художественной, но особенно существенной в сфере моральных отношений [201].

В настоящее время в исследованиях многих ученых состояние духовности человека предстаёт в виде процесса внутреннего развития человека, преодоления им своих страстей, животных инстинктов, повседневных устремлений, а также поиска смысла жизни, постижения сущности высшего бытия через вхождение с ним в контакт, через соединение с ним. В развитии духовности участвуют высшие способности личности: чувство высшего «Я» (высшая самоидентичность), воображения и представления (последнее нередко в форме видений), интеллект, мистическая интуиция. Особыми состояниями души, ведущими к духовности, являются высшая бескорыстная любовь, безграничная свобода, мудрость. Эти состояния в свою очередь предполагают развитие человеком в себе высшего нравственного начала, способность прозревать истину, видеть мир как всеобщую гармоничную целостность [2, с. 7].

Теоретическое обоснование социально-педагогических ресурсов повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников

При этом ценностно-смысловой компонент профессионально-личностной позиции проявляется через самосознание личности, которое философы определяют как «выделение человеком себя из объективного мира, осознание и оценку своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов» [180, с. 418].

Критерием проективно-деятельностного компонента выступает активизация экспериментально-педагогической деятельности. Поскольку содержанием воспитательной деятельности по духовно-нравственному развитию младшего школьника является педагогическое взаимодействие взрослого и ребенка, то и содержанием подготовки должно являться интерактивное взаимодействие, включающее в себя использование методов, форм и средств воспитания диалогического характера, предоставляющих студенту педагогического вуза возможность свободной диалогической самореализации. Компонент основан на результатах многих экспериментально-психологических исследований, которые показывают, что проявляя активность, человек добивается . реализации сознательно поставленных им самим или принятых извне (от преподавателя) целей. Благодаря тому, что в процессе самопроектирования студентом осознаются смыслы его деятельности и оформляются в профессиональные ценности, его профессионально-педагогическая позиция приобретает конкретные очертания, структурируется, становится все более концептуальной. Так будущий педагог приобретает субъектность, без которой немыслима воспитательная позиция.

Критерием аналитического компонента выступает профессиональная рефлексия как осознание того, что есть в человеке, переделка самого человека, его индивидуального сознания, личности, способностей к познанию и деятельности, путь поиска в себе «духовного, сущностного. «Рефлексия это не просто знание или понимание самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают Вас, Ваши личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные представления, когда содержанием этих представлений выступает предмет совместной деятельности, развивается особая форма рефлексии — предметно-рефлексивные отношения» [134, с. 44]. Вторым критерием данного" компонента выступает профессиональная самооценка будущего педагога-воспитателя, рассматривается нами как оценка самого себя своих педагогических возможностей, профессиональных качеств и роли в творческом преобразовании себя и окружающих обстоятельств. Уровень самооценки отражает степень собственного достоинства и характер направленности поступков учителя.

При этом данные компоненты связаны с общей квалификацией будущего педагога, составляющей базовый и специфические компоненты. Базовый компонент профессиональной квалификации педагогов для работы с младшими школьниками составляют: а) общая профессиональная педагогическая подготовка - предметные, психолого-педагогические и методические знания, умения и навыки; б) основные профессионально значимые личностные качества педагога. Специфический компонент профессиональной квалификации педагогов для работы с младшими школьниками по духовно-нравственному воспитанию образуют: а) психолого-педагогические знания, умения и навыки, являющиеся результатом активного усвоения особенностей духовно-нравственного воспитания (знания духовно-нравственных категориях, психологические основы духовности и нравственности, критерии и принципы выявления духовно-нравственных качеств личности; знания об особенностях младших школьников в области духовно-нравственного просвещения, их возрастном и индивидуальном развитии; знания об особенностях профессиональной квалификации специалистов для работы по духовно-нравственному воспитанию; знания о направлениях и формах работы в данной области, о принципах и стратегиях разработки программ и технологий духовно-нравственного воспитания; умения и навыки в области разработки и реализации методов диагностики духовно-нравственного развития младшего школьника; умения и навыки психолого-педагогического консультирования родителей и других членов семьи младшего школьника в процессе духовно-нравственного воспитания);

б) профессионально значимые личностные качества педагогов: высокие уровни развития познавательной и внутренней профессиональной мотивации, эмпатии; внутренний локус контроля; высокая и адекватная самооценка; стремление к личностному росту и т.д. Эти качества срабатывают эффективно лишь в системе и тогда, когда подчинены важнейшему качеству педагога - «желанию жить в ученике».

Подготовка будущих педагогов для организации духовно-нравственного воспитания младших школьников - ее стратегия, содержание, формы и методы — должна обеспечивать становление и развитие как базового, так и специфического компонентов их профессиональной квалификации. В процессе подготовки педагогов следует обеспечить формирование не только соответствующих умений, но и развитие качеств.. личности, необходимых для организации духовно-нравственного воспитания младших школьников.

Специфика такой подготовки специалистов должна отвечать целому ряду требований: 1) формирование профессионально-личностной позиции педагогов (см. выше). С учетом психологических, дидактических и иных особенностей духовно-нравственного воспитания младших школьников основным требованием к подготовке будущих педагогов для работы является изменение педагогического сознания. Это означает, что, педагог должен уметь вставать в рефлексивную позицию к самому себе. Так, одним из основных психологических принципов работы является принцип «принятия другого», согласно которому учитель должен изначально принимать ученика как индивидуальность со своими уже сложившимися особенностями;

Методика интенсификации социально-педагогических ресурсов повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников

Следует отметить, что ранее в п. 1.1. мы указывали компоненты духовно-нравственной личности младших школьников и в п. 1.2. компоненты профессионально-личностной позиции студентов, что выступает основными диагностируемыми элементами в нашем исследовании.

В ходе исследования мы выделили следующие характеристики уровня сформированности профессионально-личностной позиции студентов: 1) Направленность на духовно-нравственное воспитание школьников (познавательная активность, стремление к познанию процесса духовно-нравственного воспитания, осознание необходимости теоретических знаний по проблеме, социальная установка на уважение к человеку признание ребенка высшей ценностью). 2) Способность проектировать теоретические знания в практической деятельности с младшими школьниками (участие в создание проектов и программ духовно-нравственного воспитания, овладение системой знаний о человеке, профессиональная информированность, активная жизненная позиция, положительное отношение к профессии, осознание социальной значимости решения проблем). 3) Способность рефлексивной оценки качества выполнения действий, коррекции и самокоррекции .(аДекватная самооценка, целеустремленность, эмпатия, забота о воспитанниках, способность к постановке осознанных воспитательных целей, способность к сотрудничеству, эвристичность мышления, толерантность, профессиональная компетентность). Исследованием проблемы определения уровней сформированности педагогических умений занимается ряд ученых (О.А. Абдуллина, СИ. Кисельдорф, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Ф. Спирин и др.).

Целям нашего исследования отвечает концепция В.А. Сластенина, который считает, что качество, уровень педагогических умений зависят от того, в какой мере они опираются на требования научной теории, эмпирически формируемые умения и навыки отличаются косностью, тормозят развитие творческих педагогических способностей. В соответствии с данным положением он определяет следующие уровни развития профессионально-педагогических умений у студентов: интуитивный, репродуктивный творческий, творческо-репродуктивный, творческий уровень. При этом каждый уровень выступает как база для развития следующего уровня. Анализ психолого-педагогической литературы, констатирующий этап эксперимента позволили нам выделить три уровня сформированности профессионально-личностной позиции студентов: мотивационно-информативный, профессионально-ментальный, рефлексивно-творческий.

Охарактеризуем уровни формирования профессионально-личностной позиции студентов.

Первый уровень - мотивационно-информативный определяет источники активности и механизмы соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, которые определяют возникновение, направление, способы осуществления конкретных форм деятельности, а также отражение совокупности объективных условий для успешной подготовки к духовно-нравственному воспитанию младших школьников.

Лучше всего, если мотивация овладения действием базируется на познавательном интересе, поскольку познавательная потребность обладает свойством ненасыщаемости. Главным результатом на этом этапе является понимание значимости профессионально-личностной позиции студентов, формирование положительного отношения и интереса к воспитательному процессу, развитие некоторых профессионально-значимых качеств личности студента.

Второй уровень — профессионально-ментальный, заключающийся в процессе формирования индивидуального и общественного менталитета, понимаемого как специфически своеобразное отношение к внешнему миру со стороны личности и человеческих общностей (в т.ч. профессиональных). Профессиональный менталитет раскрывается через систему взглядов, норм и умонастроений, основывающихся на имеющихся в данном обществе знаниях и верованиях, и задает иерархию ценностей.

Цели, нормы, обстоятельства труда становятся регуляторами жизнедеятельности будущего специалиста, который и личные проблемы пытается решать профессиональными приемами. Профессионализм является формой самоопределения индивида. Сущность этого уровня заключается в аккумуляции культурных ценностей гуманистического общества, необходимых для решения задач повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию, адаптации их к реальным возможностям и особенностям, организации активной профессионально направленной жизнедеятельности студентов в учебном заведении, что в конечном итоге должно способствовать формированию профессионально-значимых качеств.

Третий уровень — рефлексивно-творческий определяет готовность к самостоятельной оценке и регуляции своего поведения, анализу своих действий, коррекции и прогнозированию результатов подготовки будущих учителей начальных классов к духовно-нравственному воспитанию школьников. Обучение и развитие осуществляется через практическую деятельность и последующую рефлексию, критику действий, и проектирование новых действий и реализацию их. Организованное таким образом обучение обеспечивает развитие сознания обучаемого, развитие творческого мышления, которое связывают со способностью самостоятельно увидеть и сформировать проблему.

Будущие специалисты этого уровня имеют ярко выраженную педагогическую направленность личности, обладают высокой чувствительностью к проблемам и владеют оригинальными способами, средствами, приемами педагогической деятельности. Способность студентов к профессиональной рефлексии, профессиональная мотивация побуждает их к преобразующей, самоуправляемой деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание младших школьников.

Все три уровня взаимосвязаны, при этом каждый предыдущий обуславливает последующий, включаясь в него состав. Наше исследование показывает, что состояние сформированности профессионально-личностной позиции студентов педагогического вуза происходит постепенно от уровня к уровню. Каждый уровень обуславливает последующий, включается в его состав, что обеспечивает формирование ценностно-смыслового, проективно-деятельностного, аналитического компонентов повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников.

Определенные нами уровни и критерии сформированности компонентов профессионально-личностной позиции студентов педагогического вуза в определенной степени относительны, так как, несомненно, существуют и другие показатели и критерии. Но мы считаем, что данные критерии, которые мы определили на основе анализа психолого-педагогической литературы и анализа собственной научно-исследовательской деятельности, отражают реальный процесс обучения в вузе и процесс сформированности подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников. Данные критерии использовались нами как в ходе констатирующего, так и в ходе формирующего этапов эксперимента для проверки эффективности разработанной системы повышения уровня подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников.

Анализ и интерпретация результатов опытно- экспериментальной работы

Анализ статистических данных, представленных в табл. 2.3.5, 2.3.6 и на рис. 2.3.2. показывает, что наблюдается заметное возрастание уровня подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников в экспериментальных группах по сравнению со студентами контрольной группы. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что хотя в контрольной группе у студентов идет формирование подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников, однако переход на более высокий уровень происходит значительно медленнее, что подтверждает эффективность воздействия выделенных условий, особенно эти различия значимы в ЭГ-З, где проверялись два условия.

Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что выделенные условия влияют на качество организации процесса формирования подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников у студентов экспериментальных групп, что подтверждает и значение критерия «хи-квадрат», который является статистически значимым в группе ЭГ-З.

Исходя из полученных результатов и следуя логике теоретического исследования, на третьем этапе формирующего эксперимента мы проверяли влияние выделенных условий в комплексе, так как систематический мониторинг, кроме непосредственных задач, способствует более интенсивному развитию рефлексивных качеств будущих преподавателей и, соответственно влияет на формирование подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников. Исходя из цели данного этапа, были сформированы одна контрольная группа (КГ), где формирование подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников у студентов осуществлялось в рамках традиционного обучения, и одна экспериментальная группа (ЭГ-4), в которой мы проверяли комплексное влияние всех трех условий. В табл. 2.3.5 представлены результаты, полученные нами на третьем этапе обучающего эксперимента. Обобщенные данные всех этапов обучающего эксперимента, представленные в табл. 2.3.6 и на рис. 2.3.3. - 2.3.4.

Динамика уровней сформированности профессионально-личностной позиции студентов педагогического вуза, выступающая показателем повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитания младших школьников в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-4, где осуществлялось целостное внедрение модели и выделенных нами условий, повышение высокого уровня составило 32%. В ЭГ-1, где осуществлялась проверка разработанной нами модели, без педагогических условий пророст высокого уровня составил 7,69%. В ЭГ-2 и ЭГ-З, где реализовывалась модель и отдельные педагогические условия, имеется положительная динамика в формировании отдельных компонентов профессионально-личностной позиции, но в целом повышение высокого уровня произошло в ЭГ-2 на 7,4 %, а в ЭГ-3 на 19,23%. В КГ значительный прирост высокого уровня не произошел. Одновременно снизилось количество студентов педагогического вуза на низком уровне в ЭГ-1 - до 30,77%, в ЭГ-2 - до 29,63 %, в ЭГ-3 - до 19,23 %, в ЭГ-4 до 8,00 %, в КГ - до 32%. В контрольной группе, ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 по результатам контрольного среза большинство студентов находятся на среднем уровне профессионально-личностной позиции, в ЭГ-4 - на среднем - 48% и 44 % -на высоком. 30 20 10-0 -10 -20 -30 А А, средний а высокий л r —J у и -40J ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4 КГ Рис. 2.3.2. Абсолютный прирост уровня в экспериментальных и контрольной группах в ходе эксперимента

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что формирование подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитания младших школьников идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Результаты, полученные в экспериментальной группе «ЭГ-4» позволяют определить общую тенденцию: формирование подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитания младших школьников идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.

Согласно статистическим данным, значениям критерия х,,аб, полученным в ходе эксперимента, изменения, происшедшие в уровнях профессионально-личностной позиции студентов экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием интенсификации социально-педагогических резервов повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитания младших школьников.

Одновременно нами проанализировано повышение уровня духовно-нравственного развития младшего школьника после включения студентов педагогического вуза, прошедшего специальную подготовку в педагогическую деятельность. Было установлено, что духовно-нравственное развитие младшего школьника осуществляется эффективнее на 32 %. Это подтверждает гипотезу исследования и доказывает достоверность результатов.

Эффективность модели подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию младших школьников мы проверяли при помощи х2 - критерия К. Пирсона. Его использование позволяет ответить на вопрос: имеются ли существенные изменения в уровнях сформированности профессионально-личностной позиции студентов педагогического вуза, выступающей показателем повышения качества подготовки студентов педагогического вуза к духовно-нравственному воспитания младших школьников у студентов контрольной и экспериментальных групп, и каковы причины этих изменений, если они имеются? Нулевая гипотеза (Н0) имела вид: уровень сформированности профессионально-личностной позиции одинаков у студентов контрольной и экспериментальных групп. Альтернативная гипотеза (Hi) — уровень сформированности профессионально-личностной позиции неодинаков у студентов контрольной и экспериментальных групп. В табл. 2.3.7 представлены результаты вычисления %2- критерия.