Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников Ивкин Сергей Алексеевич

Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников
<
Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников
>




Ивкин Сергей Алексеевич. Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-13/385-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ

1.1. Правовая реформа 90-х годов XX века и ее роль в развитии педагогического образования 11

1.2. Место и роль воспитательно-правовой работы с детьми в образовательном учреждении 39

1.3. Теоретические предпосылки подготовки будущего учителя к правовому воспитанию школьников 59

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Условия подготовки будущего школьного педагога к правовому воспитанию учащихся 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимосвязанных факторов. Первый из них связан с историческим опытом, который свидетельствует, что проблема воспитания подрастающего поколения всегда приобретала социальное значение особенно в переломные моменты жизни общества, когда возникала потребность в смене идеалов и целей воспитания молодежи.

Отсутствие должного внимания к проблеме воспитания детей создает щ ситуацию, угрожающую существованию не только российского государства

и общества, но и лишающую перспектив существования цивилизации и культуры России в целом.

Перемены в обществе породили существенные трудности, влияющие на процесс социализации личности, одним из важнейших аспектов которого является усвоение правовых знаний, норм в качестве органичной части общей культуры человека. Поскольку правовое воспитание школьников является важной составляющей воспитательного процесса школы, но на сегодняш- ний день не всегда отвечает возросшим требованиям общества к уровню пра вовой воспитанности молодежи, то возникли противоречия между:

- демократическими процессами в обществе, создавшими условия для правового воспитания учащейся молодежи и неготовностью к эффективной помощи в этом направлении педагогов школы;

- существующими богатейшими традициями корпоративного правового образования в юридических учебных заведениях и отсутствием в образовательных учреждениях иных сфер деятельности человека;

- увеличением разрыва между современными обучающими технологиями и низкой правовой культурой работающих в образовательных учреждениях педагогов и др.

Несоответствие между требованием общества усилить правовое воспитание учащихся и слабая подготовленность школьных педагогов эффек-тивно выполнять эту работу является противоречием, стимулирующим поиск

оптимальных путей разрешения данного противоречия.

Теоретико-методологические основы подготовки учителя мы находим в трудах известных педагогов прошлого (А.Дистервег, Я.А.Коменский, П.Наторп, К.Д.Ушннскин), их последователей (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлннский, С.Т.Шацкий и др.).

Анализ работ по педагогике высшей школы (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Б.Н.Богданов, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, И.А.Колесникова, Н.Ф. Мае лов а, В.Д.Симоненко, Т.А.Стефановская и др.) показал, что авторы определяют новые подходы подготовки специалистов, вырабатывают модели личности педагога, формируя профессиональные качества, адекватные изменившейся парадигме современного образования.

Ряд исследований посвящен подготовке будущего учителя к профессиональному творчеству (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, З.С.Левчук, Л.Л.Лузина, Н.Д.Никандров и др.), проблемам непрерывного образования, профессиональной подготовки и профессионального развития специалистов в области социальной педагогики (В.Г.Бочарова,

Ю.Н.Галагузова, М.П.Гурьянова, Н.В.Карташев, В.ЩМасленникова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Л.Е.Никитина, В.А.Сластенин, В.А.Фокин, Л.А. Ядвиршис и др.).

Особую остроту и актуальность в настоящее время приобретает проблема правового воспитания молодежи. Необходимо сформировать у молодых людей правовые знания, выработать умения и желания ими пользоваться в своей жизни.

В деле улучшения правового воспитания молодежи особую роль играет школьный педагог. Повышение требований к личности педагога и его деятельности по правовому воспитанию учащихся выдвигает перед высшей школой ряд первоочередных задач. Это дальнейшее изучение содержания, форм и методов правовой воспитательной работы, решение практических вопросов правового воспитания учеников. Однако подготовка будущего школьного педагога к ведению правовой воспитательной работы исследована

недостаточно. Совершенствование подготовки будущих школьных педагогов к проведению правовой воспитательной работы, исследование педагогической практики студентов педвуза как существенного фактора профессиональной подготовки будущих воспитателей - эти вопросы и проблемы теоретического исследования и практического решения.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая ее недостаточную разработанность в педагогической науке, была определена тема исследования: "Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников".

Цель исследования - разработать модель подготовки будущего учителя к правовому воспитанию учеников школы и определить эффективные пути ее реализации.

Объект исследования - процесс вузовской подготовки будущего учителя общеобразовательной школы.

Предмет исследования - пути и педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников.

Задачи исследования:

1. На основе теории и практики выявить сущностные характеристики процесса подготовки студентов к правовому воспитанию школьников.

2. Определить комплекс условий, актуализирующих воспитательно-правовое направление подготовки будущего педагога.

3. Разработать теоретическую модель подготовки студентов к осуществлению правового воспитания в школе.

4. Проверить эффективность подготовки будущего учителя к правовому воспитанию учащихся.

Гипотеза исследования - процесс подготовки студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников будет выше, если:

- задача подготовки к правовому воспитанию учащихся будет выделена как социально значимая и существенная в вузовском учебном процессе;

- будет создана и реализована программа, состоящая из учебного предмета "Право", спецкурса "Воспитательно-правовая работа в образовательном уч

реждении", методических рекомендаций к педагогической практике;

- будут использованы разнообразные методы и приемы (беседа, метод создания правовых воспитывающих ситуаций, игра, моделирование педагогических творческих ситуаций, упражнения и др.) в процессе обучения будущих педагогов;

- будут созданы условия, предусматривающие корреляцию вузовского учебного процесса и содержания педагогической практики студентов в школе;

- будет актуализирована социально-педагогическая модель деятельности школьного педагога, развивающая правовое направление воспитания детей.

В качестве опытно-экспериментальной базы использовался Калужский государственный педагогический университет им. К.Э.Циолковского, а также ряд общеобразовательных учреждений г. Калуги (СШ 45, 18, 6).

Методологию исследования составили историко-философские учения о высших целях и ценностях воспитания (Н.А.Бердяев, А.И.Ильин, П.И.Новгородцев); идеи свободного воспитания в отечественной педагогике (В.П.Острогорский, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, И.И.Горбунов-Посадов); деятельностный, дифференцированный, индивидуальный подходы как основа воспитательно-правовой работы будущего учителя с учащимися школы.

Исследования опирались на теоретические концепции педагогики Любви и Свободы (Ю.П.Азаров); фундаментальные предпосылки проективного образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов и др.); идеи системного подхода к воспитанию (Б.В.Бондаревская, М.А.Вейт, В.В.Краевский, Л.И.Новикова и др.); положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением в процессе деятельности, положения социальной педагогики (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов и др.), общие закономерности развития высшей школы (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий и др.); работы, посвященные обусловленности правовой реформы в России конца XX века (А.Я.Азаров, С.С.Алексеев, А.Ю.Головатенко, А.Ф.Никитин,

Н.Ф.Спинжар,З.К.Шнекендорф и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение данных научных исследований и фактического материала; изучение и обобщение передового опыта, опыт но-педагогическая работа; наблюдение, беседы, интервью; рейтинг, самооценка. Подготовка эмпирических данных к анализу и интерпретации осуществлялась с помощью методов моделирования, контент-анализа. В основу исследования положен естественный социально-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались активные методы обучения: учебно-ролевые и деловые игры, решение педагогических задач-проблем, выполнение практических творческих заданий по осуществлению правового воспитания.

Исследование осуществлялось на протяжении нескольких этапов.

На первом из них (1997-1998 гг.) соискатель изучал философскую, педагогическую, социально-педагогическую, правоведческую литературу, определял теоретические основы разрешения проблемы исследования. Кроме этого, в данный период автор знакомился с практикой осуществления правовой воспитательной работы в образовательных учреждениях Калужского региона. Такое направление работы исследователя на первом этапе позволило определить объект, предмет, цель, задачи, сформировать рабочую гипотезу, разработать стратегию констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1999-2000 гг.) соискатель составлял программу подготовки будущего учителя к правовому воспитанию учащихся и разрабатывал механизм ее внедрения в процесс обучения и воспитания будущих педагогов школы. Кроме этого, на этом этапе осуществлялась апробация на практике разнообразных форм подготовки студентов к правовому воспитанию учащихся, поиск вариантов этой подготовки, расширяющих возможности самовыражения будущих педагогов, готовились к публикации научные, научно-методические работы по проблеме исследования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился формирующний эксперимент с будущими педагогами школы, обрабатывались результаты эксперимента, подводились итоги исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы, составлялись методические рекомендации по руководству и проведению правовой воспитательной работы с учениками школы.

Степень новизны исследования заключаются в том, что в работе:

- обоснована сущность, компоненты программы подготовки студентов педагогического вуза к правовой воспитательной работе;

- выявлены зависимости становления будущего педагога от коррелируемой организации учебно-воспитательного процесса в вузе и школе;

- установлены, критерии и педагогически диагностируемые показатели подготовки студентов к воспитательно-правовой работе с детьми (знания о воспитательно-правовой работе как факторе профессионального роста будущего педагога; осознание социальной, личностной и профессиональной значимости воспитательно-правовой деятельности; овладение воспитательно-правовой культурой; интерес к воспитательно-правовой деятельности);

- разработана социально-педагогическая модель деятельности школьного педагога, направленная на воспитательно-правовую работу с детьми;

• разработана и экспериментально проверена образовательная модель подготовки будущего специалиста, основанная на межпредметной интеграции и организационно-педагогических условиях, способствующих повышению эффективности процесса подготовки студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников.

Объективность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и теоретической аргументированностью доказательств, приведенных в изучении процесса подготовки студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников. При этом был использован комплекс традиционных для педагогических исследований методов; взята достаточная в количественном отношении подборка респондентов;

сделан количественно-качественный анализ полученных экспериментальных результатов; использовался многолетний положительный опыт работы диссертанта в педагогическом вузе.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в работе выделены ведущие идеи о подготовке студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников; представлен обобщенный и систематизированный анализ работ, раскрывающих специфику протекания воспитательно-правового процесса в образовательном учреждении; предложена и обоснована система работы будущего педагога с учащимися школы, своей направленностью имеющая их правовое воспитание.

Практическая значимость исследования заключается в том, что получены результаты и составлены научно-методические рекомендации, которые используются в педагогическом вузе при подготовке будущего учителя к правовому воспитанию школьников. Материалы исследования позволяют улучшить профессиональную подготовку будущих педагогов и вооружают студента воспитательно-правовой технологией работы сучащимися.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытной работы в Калужском государственной педагогическом университете им. К.Э.Циолковского, на заседаниях кафедр педагогики, социальных технологий и истории социальной работы КГПУ. Материалы исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы социального обслуживания населения в регионе и профессионализация кадров" (Калуга, 1999), "Социальное образование и благотворительность" (Калуга, 2000), "Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России" (Калуга, 2001), "Педагогические проблемы развития современной социальной работы" (Калуга, 2001), "Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования" (Калуга, 2002), "Социальное образование и благотворительность в России: исторические традиции и перспективы" (Калуга, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая основа подготовки студентов к воспитательно- правовой работе в школе представляет собой комплекс условий и средств вузовского обучения, обеспечивающих корреляцию учебных предметов и педагогической практики будущих учителей, взаимодействие вуза и школы, актуализирующих до уровня равноправного правовое направление воспитательного процесса.

2. Социально-педагогическая модель подготовки будущего педагога к воспитательно-правовой работе с учащимися является важнейшей составляющей образовательного процесса, способствующей повышению уровня педагогической культуры, преодолению стереотипов мышления учителя-предметника, совершенствованию содержания, методов, форм правового воспитания, расширению возможностей школьного педагога функционировать в воспитательном пространстве в качестве посредника, выполняя наряду с другими социально-педагогическими функциями посредническую функцию между ребенком и нужным специалистом, целью которой является разрешение возникающих у ученика проблем.

3. Критерии и показатели подготовленности будущего педагога к воспитательно-правовой работе с детьми выражаются в наличии у него: интереса к правовой воспитательной деятельности и потребности заниматься ею, развитых педагогических качеств, структурных качеств (знаний) и функциональных (умений) компонентов воспитательной деятельности, что обеспечивает диагностируемость образовательного процесса, способствует приобретению правового социально-педагогического опыта, облегчает процесс адаптации к педагогической деятельности, стимулирует правовые устремления и ориентации, является средством гражданского самовыражения и самоутверждения в избранной педагогической профессии.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Правовая реформа 90-х годов XX века и ее роль в развитии педагогического образования

Стремление России интегрироваться в мировую систему хозяйства, как известно, всецело предопределило и содержание социально-экономических отношений в обществе, начиная с 1992 года. В силу исключительно субъективных причин, некомпетентности реформаторов трансформация социально-экономических отношений обернулась не только дезорганизацией промышленного и сельскохозяйственного производства, но и резким снижением жизненного уровня большинства населения Российской Федерации.

Поэтому в начале 90-х годов XX века назрела острая необходимость сформировать на правовом уровне концепцию взаимоотношений государства и человека в условиях перехода к рынку. Проводимые в стране реформы привели к столь быстрому изменению и обновлению общественных отношений в целом, и в сфере социальной защиты в частности, что законодательство, призванное регламентировать деятельность субъектов права, не справляется со своими функциями.

Проведение правовой реформы в стране является одной из важнейших задач государства. В центре правовой реформы стоит глобальная задача -максимально полная защита человека, гражданина от негативных процессов, характерных для переходного состояния общества и государства. На наш взгляд, следует проследить влияние социально-экономических процессов и правовых преобразований недействующие институты системы юридической помощи населению и на становление новых звеньев этой системы, появление современных форм и методов юридической помощи. Изучая эти процессы, потребуется определить и степень реальной потребности в юридической помощи у населения.

Выявление этих процессов позволит рассмотреть современные цели, задачи, формы деятельности органов входящих в систему юридической помощи населению, определить эффективность оказываемой ими помощи в данной сфере социальной защиты населения.

После распада СССР в России были проведены широкомасштабные экономические реформы. В период с 1991 по 1993 гг. в стране форсированными темпами была проведена либерализация экономики и внешнеэкономической деятельности, проведен первый этап приватизации, ликвидирована система централизованного планирования и управления экономикой, созданы предпосылки развития негосударственного сектора экономики. Однако, положительные факторы экономических реформ были нивелированы негативными процессами, которые выразились в тяжелом финансовом положении предприятий оборонного комплекса, легкой промышленности, сельского хозяйства и предприятий, расположенных в северных районах страны. В итоге произошел рост задолженности по заработной плате, увеличение неполной занятости, процесс разрушения социальной инфраструктуры этих предприятий.

Параллельно развивался ряд негативных процессов социально-демографического характера.

Первый в ряду этих процессов - процесс изменения численности населения страны. По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации, численность населения страны в 1993 г. составляла 160,0 млн. человек, а в 1998 г. этот показатель равнялся 147,1 млн. человек. Только за 1998 г. численность населения уменьшилась на 383,3 тыс. человек, или на 0,3 процента.

Массовая миграция населения - второй социальный процесс, обуславливающий общее развитие государствав переходный период.

За период с 1992 по 1997 гг. приток мигрантов из государств нового зарубежья возрос более чем на треть. Число лиц, получивших статус беженца и вынужденного переселенца, превысило 1 млн. человек.

Третий негативный процесс заключается в возросшей смертности населения. Начиная с 1992 г. и до настоящего момента количество умерших превышает в России количество родившихся. Последний раз естественный прирост населения в Калужской области был зарегистрирован в 1989 г. и составил 1,2 тыс. человек. Начиная с 1990 г. в области наблюдается рост смертности населения. В последние годы в области число умерших в 2,1 раза превышает число родившихся.

Одновременно происходит процесс старения населения, доля граждан старше трудоспособного возраста составляет более 40% от населения области.

Для 90-х годов характерно резкое снижение доходов населения и как следствие понижение общего уровня жизни.

По оценкам Минтруда России, в 1992 г. (на старте экономических реформ) за гранью нищеты оказалось около 1/3 жителей страны. В середине 90-х годов 25% населения России (или около 37 млн. человек) имели доходы ниже прожиточного минимума. В категорию бедных попадает около 41% семей с детьми,55% одиноких матерей с детьми до 6 лет, 63% семей возглавляемых безработными, почти 25% всех пенсионеров.

На областном уровне тенденция обнищания населения также прослеживается довольно четко. К 1997 г. 163 тыс. человек официально имели доходы ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум в 1998 г. в реальных цифрах составил 404 рубля в месяц на одного жителя области. Уровень бедности составил 26% против 20% в 1997 г.

Сделав выбор в пользу рынка, государство в условиях постоянно ухудшающейся экономической ситуации оказалось перед лицом серьезной проблемы - необходимости кардинальной социальной защиты людей.

Место и роль воспитательно-правовой работы с детьми в образовательном учреждении

Как было сказано в предыдущей параграфе, в нашей стране происходят резкие изменения в экономической, политической, социальной жизни. Сегодня это привело к появлению новых социальных проблем, которые в первую очередь сказались на воспитании, развитии, социальном формировании детей, подростков, молодежи. В связи с этим возникла острая потребность в развитии в числе прочих социально-нравов ой службы помощи детям и подросткам. Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и ратифицированная Россией 13 июля 1990 года, подтверждает три основные права ребенка: право на выживание, право на развитие и право на защиту.

Гуманизация жизнедеятельности общества - это создание в числе других и правовых условий для возрождения и развития потенциала человека, его духовного мира и ценностей. Система образования, сеть школ и других образовательных учреждении является тем силовым каркасом общества, который придает ему жизнестойкость и устойчивость. Именно через систему образования осуществляется процесс воспроизводства человека. Данный процесс является доминирующим и ведущим для сохранения инфраструктуры общественной жизни.

Отечественная система образования переживает сейчас сложный и противоречивый процесс выработки новой концепции, который продиктован сменой парадигмы социально-экономического развития. Это требует всесторонне выверенного прогноза и оценки различных вариантов концептуальных подходов и способов их реализации. От выбора образовательной модели зависит не только облик и принципы организации образования, но и будущее нашего общества, поскольку именно образование является одним из определяющих объектов и решающих субъектов модернизации общества.

Не случайно в 1981 году Комитетом министров Европейских прави тельств была принята Декларация о нетерпимости как угрозе для демократии. В этой Декларации министры выразили убеждение в том, что лучший способ бороться со всеми формами нетерпимости - это охранять н укреплять демократические институты, укреплять доверие граждан к этим институтам и побуждать их к активному участию в их работе, и заявили о жизненно важной роли, которую играют образование и информация в любых действиях по борьбе с нетерпимостью, нередко коренящейся в невежестве - источнике непонимания, ненависти и даже насилия. В итоге они постановили содействовать информированию людей о требованиях, связанных с правами человека, и о вытекающих из них обязательствах в демократическом обществе и с этой целью, помимо просвещения в области прав человека, поощрять создание в школах, как на начальном, так и на более высоких уровнях, климата активного понимания и уважения качеств и культуры других людей [193; С.54].

В последующем Комитетом министров европейских государств была разработана серия рекомендаций по вопросу о подготовке учителей в области просвещения, направленного на углубленное взаимопонимание между культурами. Кроме этого, Комитет министров рекомендовал правительствам европейских государств поощрять преподавание и изучение прав человека в школах.

В соответствии с нормами международного права в России скорректированы законодательные акты, ежегодно публикуется государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации", реализуются федеральные, региональные, ведомственные, общественные программы в защиту прав детей, в школьную программу введены курсы по изучению прав детей. Защита прав и свобод детей и подростков декларируется детскими общественными объединениями и организациями, различными некоммерческими организациями как одно из основных направлений их деятельности. Однако реальная практика показывает, что далеко не каждый ребенок знаком со своими правами и механизмами их реализации.

Это подтверждается результатами исследований Щегловой С.Н. [232], где дети, прежде всего, признают свои права на отдых (92,5% опрошенных), на жизнь (92%), на образование (89,2%). Более 70% опрошенных считают, что пользуются правами на охрану здоровья, на жилище, на труд, свободой слова и вероисповедания. Около половины подростков указали на права пользоваться достижениями культуры, получать любую информацию, участвовать в научном, техническом и художественном творчестве. Более трети пользуются правом объединяться в общественные организации и свободой участвовать в собраниях, митингах, уличных шествиях. Меньшее количество респондентов отметили право обращаться с просьбами, предложениями, критикой в любые государственные органы (21,9%). Однако более трети опрошенных ребят не знают ответа на вопрос о названии документа, где записаны их основные права и свободы [232; С.13].

Содержание и организация опытно-экспериментальной работы

Материал первой главы диссертации показал, что современная воспитательная модель школы малоэффективна в правовом воспитании учеников. Одной из причин этого является неадекватная потребностям школы правовая подготовка учителя, отсутствие право-ориентированного раздела в системе переподготовки учителей.

Например, студенты всех учительских факультетов КГПУ им. К.Э.Циолковского проходят учебную дисциплину "Право" в форме лекционных занятий, не прорабатывают учебный материал на семинарских, практических занятиях. Кроме этого, данная тема учебных занятий не нашла своего отражения в педагогической практике студентов в образовательном учреждении. Данное обстоятельство в определенной степени объясняет причину неадекватного потребностям общества состояния воспитательно-правовой работы в образовательных учреждениях. Это предопределило необходимость создания спецкурса по педагогике, ориентированного на правовоспитательную работу.

Современная подготовка учителя требует совершенствования его гражданского и личностного становления, формирования правовой культуры и умений в организации правонаправленной воспитательной работы с различными возрастными группами. С этой точки зрения данный спецкурс приобретает социальное и профессиональное значение для студентов педвузов.

При этом возникает необходимость дать небольшую характеристику спецкурса, имеющего воспитательно-правовую направленность. В основе его лежат юридические, психологические и педагогические знания, позволяющие глубже "погрузиться" в процессы формирования правосознания и правовой культуры, успешней формировать умения,применять знания в воспитательной работе в образовательном учреждении. Особенно это становится важным для современного учителя, поскольку сам материал спецкурса ориентирует педагога обращаться к образцам нравственности и права, традиционно сложившиеся в нашем обществе и нашедшие свое отражение в культуре народа и деятельности российского учителя.

Главная задача спецкурса - раскрытие психолого-педагогических особенностей, нашедших свое место в фундаментальных категориях права особенности личности и ее поведение, условий жизни, общественных отношений. Предметом спецкурса являются воспитательные отношения человека, создающие условия для развития гражданина и формирующие его правовую культуру. Объектом - правовая культура человека, которая формируется под влиянием воспитательных отношений.

В дальнейшем мы сочли возможным дать пояснения к темам лекционных и практических занятий, показать ориентировочное содержание (при этом мы вполне допускаем, что приведенное нами содержание лекционно-практического материала можно считать ориентировочным).

Правовая педагогика представляет собой отрасль педагогики. Цель правовой педагогики состоит в воспитании человека, гражданина, обладающего адекватным потребностям общества уровнем правовой культуры.

Задачами правовой педагогики становятся изучение закономерностей воспитания человека в широком смысле слова, включенного в сферу отношений, регулируемых правом; обобщение опыта и разработка новых педагогических технологий воспитательно-правовой деятельности.

Историко-философские учения о высших целях и ценностях воспитания (Н.А.Бердяев, А.И.Ильин, П.И.Новгородцев), о самоопределении и сущности правосознания. "Законы" Платона о воспитании правом. Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо о свободном и природосообразном воспитании. Идеи свободного воспитания в отечественной педагогике (В.П.Острогорский, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, И.И.Горбунов-Посадов). Концепция педагогики Любви и Свободы Ю.П.Азарова. Воспитательные механизмы права - регуляторы сложных и противоречивых взаимоотношений человека в обществе.

Активная позиция человека в собственном развитии как важнейшее методологическое положение.

Объект правовой педагогики - человек, его правовая культура, формирующаяся в результате воспитательных отношений. Современные требования к человеку:

1) развитие личности свободной, ответственной;

2) формирование личности положительной, направленной, волевой.

Самоактуализация человека как реализация себя в деятельности, в отношениях, в раскрепощении сущностных сил человека (творческих, духовных). К.Р.Роджерс о "полноценно функционирующем человеке", самостоятельно решающем собственные проблемы, активно осуществляющем работу по личностному изменению и росту. А.Х.Маслоу и его концепция целостного подхода к человеку и анализа его высших сущностных проявлений -любви, творчества, духовных ценностей и др. В.Э.Франкл о движущих силах поведения человека - стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни.