Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников Колычева, Зоя Ивановна

Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников
<
Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников
>



Колычева, Зоя Ивановна. Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Колычева Зоя Ивановна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения РАО].- Москва, 2011.- 491 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы социального развития личности в системе образования 28

1.1. Основные тенденции и подходы к рассмотрению проблемы социального развития личности в психолого-педагогической науке 28

1.2. Состояние проблемы социального развития личности в образовательной практике .64

1.3. Социальное развитие как феномен профессионально-личностной подготовки студентов педагогического вуза 95

1.4. Сущностная характеристика социального развития субъектов образовательного процесса 112

Выводы по I главе: 132

Глава II. Концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников 136

2.1. Стратегические ориентиры системы подготовки студентов к социальному развитию школьников 136

2.2. Концептуальное обоснование системы подготовки студентов социальному развитию школьников 162

2.3. Потенциал педагогического вуза в социальном развитии студентов 182

Выводы по II главе: 228

Глава III. Система подготовки студентов к социальному развитию школьников 232

3.1. Теоретическое обоснование системы подготовки студентов к социальному развитию школьников 232

3.2. Содержательная характеристика основных компонентов системы 253

3.3. Этапы и уровни реализации системы 282

Выводы по III главе: 292

Глава IV. Экспериментальное изучение эффективности системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников 296

4.1. Организационно-педагогические условия реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников 296

4.2. Социально-педагогические технологии как компонент системы подготовки студентов к социальному развитию школьников 316

4.3. Эмпирическое исследование системы подготовки студентов педагогического вуза к

социальному развитию школьников 341

Выводы по IV главе: 370

Заключение 374

Глоссарий г 391

Литература 410

Приложения 454

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Современный этап развития общества характеризуется ускоряющейся динамикой преобразований во всех сферах – социальной, экономической, культурной, политической и др. Это приводит к кардинальным переменам основных элементов функционирования человеческого сообщества как на уровне общецивилизационных процессов, так и на уровне конкретного человека. В научной литературе данные перемены фиксируются как новый этап развития цивилизации, «футуршок», очередная бифуркация, постнеклассическая революция, перестройка, новый тип культуры общества и т.п. Ценностно-смысловым стержнем общественного развития становится не социальный опыт прошлых поколений, и даже не просто прошлый опыт сегодняшнего трудоспособного поколения, а самостоятельность и творчество молодежи в решении принципиально новых задач современности.

Указанные обстоятельства и реалии требуют совершенно иного типа личности, сопровождаются становлением социально-педагогической парадигмы общественного развития и, как следствие, возрастанием роли системы образования в личностном развитии подрастающего поколения. Это находит отражение в повышении внимания к социальной сфере как фактору воздействия на человека; расширении социальных институтов воспитания; повышении значимости профессиональной деятельности специалистов социальной сферы; развитии социального воспитания и социального образования; реализации средового и пространственного подходов к построению воспитательных систем и др.

Социогенез личности – социально-культурная функция образования. Динамизм развития общества, актуализация процесса социального развития человека требуют более глубокого изучения психолого-педагогической наукой социальных аспектов современного образования. Внимание педагогической общественности к социальным аспектам образования ориентирует на переосмысление всех основных компонентов педагогических систем (целевого, организационного, содержательного, результативного), которые в совокупности отражают степень адекватности образования целям социального развития и самореализации личности.

Артикуляция на личностном начале, на активности личности в процессе социального становления заключена в понятии социального развития личности. Следует отметить, что до настоящего времени вопрос о социальном развитии личности как в зарубежной, так и в отечественной психолого-педагогической науке нередко замещается вопросом о социализации. Между тем именно уровень социального развития, проявляющийся не только в освоении социальных норм, ценностей, правил существования, но и реализации их в поведении, уровне самопонимания, самосознания, самоактуализации, характеризует «осуществление» человека в его социальной человеческой «самости» (Д.И.Фельдштейн). Это и позволяет человеку выходить за пределы сегодняшнего социального опыта, обеспечивая прогрессивное развитие общества.

Центральным звеном в реализации социально-культурной функции образования является учитель. Тенденции, характерные для современной общественной жизни, изменения в школьном образовании, выражающиеся в формировании социоориентированного подхода, изменении и расширении социально-ролевого репертуара учителя, изменяющаяся образовательная практика, развитие рынка образовательных услуг и др. требуют изменений в обучении студентов педагогического вуза, заключающихся также в углублении социальных аспектов, подготовке к деятельности по продуктивному социальному развитию школьников. Именно учитель является агентом и фактором социализации, социального развития школьников, и от его подготовки, личностного развития и социальной зрелости зависят направленность и результативность школьного образования. Это вызов и требование современной социальной ситуации, которые должны быть непременно восприняты системой профессионального педагогического образования.

Рассмотрение феномена социального развития личности и подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников обозначило ряд проблем, актуальных для педагогики и образования:

определение содержательной сущности социального развития субъектов образования;

разработка концептуально-теоретических, организационно-методических и информационно-технологических оснований эффективной подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включая ориентиры национальных проектов и инициатив.

выявление развивающего потенциала образовательного пространства педагогического вуза в профессионально-личностном становлении студентов, формировании их социальной зрелости и социально-педагогической компетентности.

Степень разработанности проблемы исследования.

В настоящее время сложились предпосылки для системного изучения проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников. Проведен ряд научных исследований, позволивших обогатить психолого-педагогическую науку в следующих аспектах: профессиональная подготовка будущего учителя, социоориентированный подход в современном образовании, психолого-педагогические основы формирования профессиональной зрелости учителя, развитие социальной компетентности и социальной активности школьников, социализация личности в различных средовых пространствах и др.

Ведутся активные научные поиски концепций образования, его методологических, философских, психолого-педагогических оснований, адекватных современной социальной ситуации (Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, И.А.Колесникова, Б.Т.Лихачев, В.С.Леднев, А.И.Пискунов, В.Д.Шадриков и др.).

Активно исследуются вопросы педагогической аксиологии, в том числе ценностных основ высшего педагогического образования (К.А.Абульханова-Славская, Н.В.Андреев, О.С.Анисимов, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Н.Д.Никандров и др.).

Определены теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.).

Представлены различные подходы к формированию личности учителя в процессе его профессионального становления (А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, Н.Н.Гордеева, М.А.Данилов, Э.Ф.Зеер, С.С.Кашлев, А.А.Лобанов, А.В.Репринцев, А.С.Роботова, Ю.В.Сенько, В.А.Ситаров, Г.С.Сухобская, Б.Е.Фишман, Н.В.Чекалева и др.).

Изучаются и разрабатываются социально-педагогические аспекты современного образования, включая профессиональное педагогическое образование (Н.М.Александрова, А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Б.М.Бим-Бад, Н.М.Борытко, Н.В.Введенский, И.Е.Видт, С.П.Иваненков, С.П. Иванова, М.В.Кларин, В.А.Козырев, И.А.Маврина, А.А.Макареня, А.В. Мудрик, Т.А.Панкова, И.И.Соколова, С.А.Учурова, Т.И.Шамова и др.).

Разрабатывается ролевой репертуар учителя, определяются его социально-педагогические функции (В.В.Богословский, А.А.Брудный, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Л.Леви, Ф.В.Повшедная, Н.М.Таланчук А.И.Щербаков и др.).

Исследуются различные аспекты социального становления личности в системе образования (Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, В.П.Бодерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Н.Л.Селиванова, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, С.М.Юсфин, И.С.Якиманская и др.).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время существуют необходимость, потребность и возможность рассмотрения системной подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Подтверждением сказанному являются существующие объективные противоречия в социальной, научной, методической сферах, связанные с профессиональной подготовкой студентов педагогического вуза.

На социально-педагогическом уровне существуют противоречия между:

трансформацией социальных функций образования, социально- ролевого репертуара педагогической деятельности и неготовностью субъектов образования к их продуктивному выполнению;

потребностью современного общества в высоком уровне социального развития каждого человека для его успешной жизнедеятельности и неготовностью системы образования обеспечить это в полной мере;

потребностью современной школы в социально зрелых, компетентных учителях, способных осуществлять социальное развитие школьников и недостаточной готовностью к этому выпускников педагогических вузов.

Научно-теоретический уровень характеризуется противоречиями между:

отсутствием стратегических ориентиров, методологического основания социального развития личности в современной системе образования и нереализованностью возможностей в этом плане идей гуманитарной парадигмы;

необходимостью в научном обеспечении подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников и отсутствием концептуально-теоретических представлений, адекватных запросам современного образования;

потребностью в практической реализации концептуально-теоретических представлений о социальном становлении личности в системе образования и отсутствием данных об условиях реализации.

Научно-методический уровень актуальности проблемы исследования объясняется противоречиями между:

признанием значимости социального становления личности в системе образования и отсутствием достаточного организационно-методического обеспечения данного процесса;

необходимостью поддержки социального становления школьников и неспособностью выпускников педагогических вузов к ее осуществлению в связи со слабой разработанностью технологий, методов, приемов, средств и механизмов данной деятельности;

важностью осуществления мониторинга социального становления субъектов образования и недостаточной разработанностью необходимого для этого диагностического инструментария.

Таким образом, исследование процесса подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников – не просто научная инициатива, а настоятельная потребность, которую можно объяснить целым комплексом тенденций, проявляющихся в жизнедеятельности современного общества, его образовательных системах и предъявляющих требования к качеству профессионального педагогического образования.

Приведенными выше противоречиями обусловлена научная проблема исследования, которая заключается в необходимости научно-методического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой нами проблемы определили тему диссертационного исследования: «Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников».

Объект исследования – образовательный процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования – система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Основная цель исследования: разработка теоретико-методологических, методических и технологических основ системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников может быть существенно повышена, если:

профессиональная подготовка студентов строится в соответствии со стратегическими ориентирами, на основе современной гуманитарной парадигмы и ценностно-смыслового подхода, способствующих формированию у будущих учителей аксиологической структуры личности с доминированием социальных ценностей профессиональной деятельности;

подготовка студентов к социальному развитию школьников опирается на концептуальные положения, отражающие целостное представление о социальном развитии личности в системе образования и предусматривающие направленность всех элементов педагогической системы на освоение студентами социальной сущности профессиональной педагогической деятельности;

содержательная характеристика готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников рассматривается в соответствии с трансформацией социальных функций образования и социально-ролевого репертуара педагогической деятельности;

система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников рассматривается как совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза, позволяющая достигать системного эффекта – становления социально-развитой личности профессионала, обладающей социально-педагогической компетентностью;

реализация системы осуществляется в условиях, обеспечивающих приоритет социального развития студентов, адекватность образовательной деятельности вуза гуманитарным идеям и ценностям, интеграцию и единство действий всех субъектов;

информационно-технологическое обеспечение и сопровождение системы подготовки студентов к социальному развитию школьников, условия ее реализации направлены на формирование личностного способа осознания студентами социально-педагогических проблем, субъектного характера взаимодействия с педагогической реальностью, что характеризует уровень их социально-педагогической компетентности;

практическая реализация системы обеспечивается разработанным инструментарием, позволяющим диагностировать критерии, индикаторы и показатели, на основании которых может быть произведена оценка эффективности подготовки студентов к социальному развитию школьников.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, а также выявленные противоречия и сформулированная гипотеза обусловили постановку задач исследования:

уточнить стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников в соответствии с социально-культурной ситуацией в обществе;

разработать концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

уточнить содержательную характеристику готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

разработать систему подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, ее организационно-методическое обеспечение с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов;

выявить условия реализации системы подготовки студентов педагогического вуза, способствующие эффективной подготовке студентов к социальному развитию школьников;

предложить информационно-технологическое обеспечение и сопровождение системы подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению фасилитационной деятельности и педагогической поддержки социального развития школьников;

определить диагностический инструментарий, основные критерии, индикаторы и показатели эффективности системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

Теоретико-методологические основы и источники исследования.

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи философии образования, проективной и социальной философии, философской и педагогической антропологии, социогенетики; положения современного эволюционизма, культурологии, акмеологии, герменевтики, синергетики, аксиологии, деонтологии. Наиболее продуктивными в решении проблемы исследования оказались идеи проективной философии и философии русского космизма (Н.А.Бердяев, В.О.Ключевский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.), философии развивающейся гармонии и антропокосмизма (В.Н.Сагатовский, Г.С.Спасибенко, А.И.Субетто, Д.В.Чернилевский и др.), философского интерпретационизма (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, М.Полани и др.) и детерминизма (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Гершунский и др.), философской антропологии (С.Н.Булгаков, Г.Ноль, М.Шелер и др.) о сущности человека, его социальности, познании и развитии человека через систему его отношений с собой, обществом, природой.

В исследовании использовался комплекс общенаучных подходов, который позволил рассмотреть во взаимосвязи социальные, психологические и педагогические явления и процессы, дал представления о развитии личности и ее социальном развитии как системообразующем элементе: системный, антропологический, культурологический, герменевтический, аксиологический, синергетический, представленный в работах В.М.Бехтерева, А.А.Брудного, Х.-Г.Гадамера, Э.Дюркгейма, В.С.Ильина, Б.Ф.Ломова, Н.Лосского, Ю.Лотмана, М.Монтеня, М.К.Мамардашвили, Н.-Н.Перре-Клермана, Дж.Равена, А.Тоффлера, В.Франка, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера и др.

Методология педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.М.Новиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.) положена в основу разработки логики исследования и проектирования содержания педагогического эксперимента.

Психологическую основу исследования составили работы, развивающие теории личности: концепция целостного подхода к развитию личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, Д.А.Леонтьев, Е.Б.Моргунов, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, М.Г.Ярошевский и др.); концепция общего психического развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-психологическая концепция развития личности (А.В.Петровский); концепции социального развития личности (Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, М.И.Бобнева, Б.Д.Парыгин, Н.И.Шевандрин, Т.Шибутани, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.); основополагающие идеи гуманистической и понимающей психологии (В.Дильтей, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); основные положения психологии профессионализма и саморазвития (К.Я.Вазина, М.Т.Громкова, Б.М.Мастеров, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Реан, Г.А.Суворова и др.).

Педагогическую основу исследования составили: идеи об инновационной педагогической деятельности и перспективах развития образования (М.В.Кларин, Ю.Я.Клехо, И.А.Колесникова, А.Я.Найн, А.Пинский, Н.Н.Суртаева, П.И.Юцявичене и др.); антропологические воззрения на образование человека в совокупности всех его отношений с миром (С.И.Гессен, В.А.Игнатова, П.Ф.Каптерев, С.С.Кашлев, С.В.Кривых, А.А.Макареня и др.); концепции и теории профессионального педагогического образования (И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, И.И.Соколова и др.); воззрения на развитие аксиологических принципов в воспитании и образовании (А.Ф.Амиров, Н.А.Асташова, К.Ш.Ахияров, и др.); идеи о технологическом и психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса (Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, М.М.Левина, Н.Н.Михайлова, А.П.Петров, П.Е.Решетников, Н.М.Таланчук, и др.); представления социальной педагогики о социальном воспитании, социальном развитии и социализации личности (Ю.Н.Галагузова, Н.Ф.Голованова, М.И.Губанова, Б.В.Куприянов, Н.Г.Крылова, И.А.Липский, А.В.Мудрик, Т.А.Ромм, Е.А.Салина, М.В.Шакурова и др.); концепции педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, Е.С.Заир-Бек, В.И.Курбатов, М.М.Поташник, В.А.Ясвин и др.).

Таким образом, в исследовании большое внимание уделено целостному подходу к освоению и преобразованию педагогической действительности, личностно-ориентированной концепции педагогического образования, функционально-деятельностному, социокультурному и историческому подходам к человеку в процессе его становления и развития.

Информационные источники исследования. В ходе проведения исследования использовались разнообразные информационные источники: научная литература (монографии, диссертации, сборники научных работ и статей, материалы научно-практических конференций, научные журналы и др.), в которых освещаются последние достижения по изучаемой проблеме; учебная, научно-методическая литература (учебники, учебно-методические пособия, комплексы, контенты др.), дающая представления о содержании информационного пространства профессионального педагогического образования; нормативная и научно-организационная документация (образовательные стандарты, учебные планы и программы, рекомендации Министерства образования и науки РФ, департаментов образования и науки, федеральные и региональные программы, инициативы, концепции развития образования и др.), формирующая представления о перспективах развитии системы образования; документация образовательных учреждений (книги, материалы, программы развития, инновационные образовательные программы, отчеты и др.), содержащая данные об опытно-экспериментальной и инновационной деятельности; официальные сайты и web-страницы Интернета.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом комплементарных методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, историко-логического, моделирующего), диагностических методов (тестирование, интервьюирование, анкетирование, самооценка и экспертная оценка, обобщение независимых характеристик и др.), обсервационных (прямое, косвенное, включенное наблюдение) и праксиометрических методов (анализ продуктов деятельности, изучение, анализ и обобщение профессиональной деятельности и педагогического опыта); экспериментальных методов (пилотажный, констатирующий, формирующий эксперимент); методов статистической обработки данных педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: теоретической и методологической обоснованностью исходных идей и положений; использованием целостной системы методологических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса комплементарных методов исследования, адекватных его цели, задачам и решаемой проблеме; репрезентативностью экспериментальной базы и выборки; многоуровневостью, разнообразием форм, методов и средств экспериментальной деятельности; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки учителей в системе педагогического образования и данными, полученными в проведенных ранее исследованиях; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении исторического и теоретико-методологического анализа развития проблемы социального развития личности в системе образования; разработке концептуальных, методических, технологических и организационных основ подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников; проведении опытно-экспериментальной деятельности, направленной на реализацию системы подготовки студентов к социальному развитию школьников; руководстве научно-исследовательской деятельностью молодых ученых; руководстве инновационной деятельностью образовательных учреждений.

Этапы исследования. Исследование проводилась с 1995 по 2010 годы и включало четыре этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) был периодом теоретического и диагностического исследования проблемы: изучалась степень разработанности изучаемой проблемы в теории и практике педагогического образования, определялись методологические подходы к исследованию подготовки студентов к социальному развитию школьников, выявлялись стратегические ориентиры, на основании которых разрабатывалось концептуальное обоснование педагогической системы.

Второй этап (1998-2000 гг.) связан с теоретическим и экспериментальным исследованием по разработке теории и методологии подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, разработкой программы опытно-экспериментальной деятельности и ее диагностического инструментария, проведением пилотажного эксперимента и локальной апробации педагогической системы.

На третьем этапе (2001-2006 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, осуществлялись проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования, анализ результатов, получаемых в ходе целенаправленного мониторинга, проводилась корректировка критериальных показателей и оценки эффективности экспериментальной деятельности, создавалось дидактическое оснащение реализуемой педагогической системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

На заключительном этапе (2007-2010 гг.) были проведены методологическая и креативная рефлексия, обработка, систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлены и изданы монографии и учебные пособия по проблеме исследования, завершено оформление результатов работы в виде докторской диссертации, определены перспективы дальнейшей инновационной деятельности.

Экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения Тюменской области различного уровня: Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (кафедра социальной педагогики), Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, институт развития регионального образования Омской области, общеобразовательные школы г. Тобольска, Тюмени, Тюменской области. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной деятельности в нее по различным аспектам были включены Московский институт открытого педагогического образования, Учреждение РАО «Институт педагогического образования» (лаборатория инноватики в педагогическом образовании), Омский государственный педагогический университет, Горно-Алтайский государственный университет, Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова.

Научная новизна исследования.

На уровне конкретизации и уточнения:

выявлена сущность подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как многоаспектный, целенаправленный, специально организуемый преподавателями и студентами совместный поиск вариантов альтернативного выбора способов реализации социально-ролевого репертуара будущей профессиональной деятельности;

определено содержание социально-педагогической компетентности учителя, как его способности решать социально-образовательные задачи и проблемы, проектировать ситуации, направленные на социальное развитие школьника, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности;

разработана содержательная и структурно-параметрическая модель социально-педагогической компетентности, включающая ценностно-смысловой, информационно-предметный, деятельностно-коммуникативный и эмоционально-волевой компоненты.

На уровне дополнения:

обоснованы стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, учитывающие динамику и направленность развития общества, трансформацию социальных функций образования и социально-ролевого репертуара учителя, изменение моделей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки, особенности современной образовательной парадигмы и др.;

разработано концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающая совокупность понятий, идей, принципов и подходов (комплексированных в социально-гуманитарном подходе);

обоснована научная категория социально-образовательного пространства вуза как педагогическая реальность, мера бытийного объема и характера, обусловливающая социальное развитие субъектов данного пространства; охарактеризованы ее структура и развивающий потенциал;

определены критерии (воспитательный, образовательный, индивидуально-личностный, социальный), индикаторы (характер мышления и аксиологическая структура личности, социально-педагогическая компетентность и др.) и показатели (гуманитарность мышления, положение гуманитарных ценностей в аксиологической структуре личности, социально-значимые личностные качества и др.), позволяющие осуществлять мониторинг, выявлять динамику формирования социально-педагогической компетентности студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки.

На уровне преобразования:

разработана система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, представляющая собой сложную, многокомпонентную, развивающую и развивающуюся педагогическую систему, выполняющую интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую, поддерживающую и прогностическую функции в формировании социально-педагогической компетентности будущего учителя;

выявлены условия, этапы (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий, интегративно-преобразующий) и уровни (стратегический, тактический, оперативный) реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников;

разработано информационно-технологическое и организационно-методическое обеспечение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее гуманитарные, социально-педагогические, личностно-развивающие технологии, методы, средства, нашедшие отражение в выпущенных учебных пособиях и рекомендациях.

Теоретическая значимость результатов исследования.

На уровне методологии педагогики:

определено тезаурусное поле проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее совокупность понятий, выстроенных в определенной иерархической соподчиненности и позволяющее рассматривать феномен социального развития личности как системообразующий в становлении индивида (в том числе – профессионально-личностном становлении будущего учителя);

разработаны методологические, концептуально-теоретические положения, на основании которых предложены понятие, структура и содержание системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

обоснована категория социально-образовательного пространства педагогического вуза за счет многоаспектного рассмотрения социальной составляющей его деятельности; разработана структура (содержательный, деятельностный, аксиологический, герменевтический и пр. компоненты), содержание, воспитывающий и развивающий потенциал данного пространства в контексте подготовки студентов к социальному развитию школьников.

На уровне теории профессиональной педагогики:

обогащена теория педагогики рассмотрением содержания понятий «социальное развитие студента», «социально-образовательное пространство педагогического вуза», «социальность учителя», «социально-педагогическая компетентность» и др. с учетом современных условий;

разработано целостное педагогическое представление о понятии социального развития субъектов образовательного процесса; его функционального значения в становлении личности;

разработана концепция, определяющая структуру и содержание системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

На уровне теории профессионального обучения:

разработаны ценностно-целевой, информационно-содержательный, процессуально-динамический, критериально-оценочный компоненты системы, обеспечивающей подготовку студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

выявлены условия реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников в социально-образовательном пространстве педагогического вуза;

обоснована технологическая составляющая системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, обеспечивающая освоение ими социально-педагогической компетентностью и социально-ролевым репертуаром профессиональной деятельности;

разработано представление о содержании деятельности педагогов, направленной на социальное развитие личности в системе образования, педагогическое сопровождение и поддержку социального развития обучающихся.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена принципиальной возможностью использования его основных идей, положений, результатов в образовательном процессе профессиональных образовательных учреждений педагогического профиля, в деятельности учителей и преподавателей вузов. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения подготовки и переподготовки учителей. Разработанные учебные пособия, монографии и методические рекомендации по материалам диссертации («Теоретические основы педагогической технологии», «Технологии социального развития личности в образовательном процессе», «Социальное развитие личности в современных условиях», «Социальное развитие субъектов образовательного процесса») могут найти применение в подготовке студентов и в системе повышения квалификации работников сферы образования, а также в деятельности образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников:

динамика и направленность развития общества, определяющие социальный заказ системе образования, требования к подготовке педагогов и школьников в плане их социального становления;

образовательная политика, отражающая идеи культуры общения детей и взрослых, культурного самоопределения ребенка, проблемы культурного характера в социуме, разнообразия культурных моделей школ;

современные представления о социальной сущности педагогической деятельности, отражающие социальные функции образования, социально-педагогические функции и социально-ролевой репертуар современного учителя;

особенности современного этапа и перспективы развития образования, особенности функционирования современной школы, системные изменения и направленность развития теории и практики высшего педагогического образования;

состояние и направленность развития познавательной и образовательной моделей общества, включающих преобразование обучающего характера образования на познавательный способ вхождения в культуру, диалога как социокультурного феномена воспроизводства систем отношений и деятельности;

направленность эволюции моделей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.

2. Концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее:

тезаурусное поле проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников (социальное развитие личности, социально-значимые личностные качества, социальная зрелость, социальное развитие студентов педагогического вуза, социальное развитие школьников, социально-педагогическая компетентность, социальность учебной дисциплины, социально-гуманитарный подход, социально-образовательное пространство), позволяющее рассматривать данную подготовку как многоаспектный, целенаправленный, специально организуемый преподавателями и студентами совместный поиск вариантов альтернативного выбора способов реализации социально-ролевого репертуара будущей профессиональной деятельности;

характеристику гуманитарной методологии (идеи субъектности, полифундаментальности, сопричастности человека и окружающего мира, проективности, коэволюционности), гуманитарно-педагогических идей (глобальная роль образования, социальность образования, ноогуманистическая, нооэкологическая, ноофутурологическая функции образования);

принципы, определяющие направленность образовательного процесса на освоение студентами социально-педагогической компетентностью (аксиологичности, герменевтической конструктивности, целостности знания, сотрудничества и кооперации, социальной адекватности и успешности, социальных предпочтений и др.);

социально-гуманитарный подход как совокупность методологических подходов, позволяющая провести полиаспектное рассмотрение процесса подготовки студентов к социальному развитию школьников в единстве внешних условий, факторов и внутренних механизмов формирования личностных новообразований, обеспечивающих принятие будущим учителем гуманитарных идей и ценностей, положительную направленность на социальные аспекты педагогической деятельности.

3. Содержательная характеристика готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как психологическое и личностное новообразование, обеспечивающее их избирательную активность в профессиональной деятельности. Основными компонентами готовности являются гуманитарная направленность мышления, социально-значимые личностные качества, социально-педагогическая компетентность. Социально-значимые личностные качества и их поведенческие характеристики как свойства личности (коммуникативный, жизненно-футурологический, индивидуально-личностный комплексы) являются основой социальной зрелости и социально-педагогической компетентности. Социально-педагогическая компетентность проявляется в способности студентов решать социально-педагогические задачи и проблемы в условиях системных изменений, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности. Степень освоения социальными основами и социально-ролевым репертуаром профессиональной деятельности может быть от допустимой до творческой, что отражает уровень социально-педагогической компетентности и определяет характер взаимодействия студентов с педагогической реальностью как субъектов профессиональной деятельности.

4. Система подготовки студентов к социальному развитию школьников как совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза, обладающая системными признаками, реализующая интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую, прогностическую функции в достижении системного эффекта – становлении социально-развитой личности профессионала, мотивированной на выполнения социально-педагогических функций педагогической деятельности.

Структура данной системы представляет собой совокупность, взаимосвязь, комплементарность и дополнительность ценностно-целевого, информационно-содержательного, процессуально-динамического, критериально-оценочного компонентов:

ценностно-целевой компонент определяет методологию и направленность образовательного процесса на подготовку студентов к социальному развитию школьников;

информационно-содержательный компонент (предметное содержание, контекстность образовательного процесса, информация субъектов и объектов социально-образовательного пространства, содержательная сторона процессуально-динамического компонента и др.) отражает социальную составляющую профессиональной подготовки студентов педагогического вуза;

процессуально-динамический компонент (гуманитарные, социально-педагогические, личностно-ориентированные технологии, методы, средства и формы) обеспечивает востребованность личностных функций, обретение студентами личностного опыта решения социально-педагогических задач и проблем;

критериально-оценочный компонент позволяет выявлять уровень развития социально-педагогической компетентности, социально-значимых личностных качеств студентов и осуществлять корректировку всей системы в целом.

Внедрение педагогической системы представляет собой поэтапный процесс (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий, интегративно-преобразующий этапы), включающий, стратегический, тактический и оперативный уровни; каждый этап и уровень реализации педагогической системы характеризуется степенью овладения студентами социальными основами педагогической деятельности – осознание, освоение, присвоение, реализация, социально-педагогическое творчество.

5. Условия реализации системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников:

последовательная и целостная ориентация на гуманитарные идеи и ценности в организации и построении социально-образовательного пространства педагогического вуза;

приоритет социального развития как структурообразующей линии в профессионально-личностном становлении студентов;

адекватность социально-образовательного пространства подготовки студентов гуманитарным идеям, ценностям и закономерностям социального развития;

адекватность организуемой педагогической деятельности, социально-образовательного пространства вуза уровню социального развития студентов;

согласованность и единство действий всех субъектов социально-образовательного пространства вуза, интеграция педагогических и социокультурных возможностей;

постоянная рефлексия субъектами образовательного процесса собственной деятельности, личностного развития, профессионального становления.

6. Информационно-технологическое обеспечение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как спроектированные процедуры совместной деятельности субъектов социально-образовательного пространства вуза, направленные на становление социально развитой личности профессионала в соответствии с гуманитарной моделью профессиональной подготовки.

Основу информационно-технологического обеспечения составляют социально-педагогические технологии (социально-образовательный тренинг, технологии поиска стратегий в решении социально-педагогических задач, диалоговой взаимопомощи, социально-педагогического моделирования, социально-ориентированные технологии воспитания и др.), характеризующиеся рядом отличительных особенностей: обеспечение сочетания индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся и командной работы; организация познавательного способа вхождения в культуру, диалога как социокультурного феномена воспроизводства систем отношений и деятельности; обеспечение возможности интеграции социально-образовательного пространства вуза и окружающего социума; акцент на социально-ролевые виды деятельности с целью формирования социально-педагогической компетентности студентов; артикуляция социально-педагогических задач и активной позиции студентов.

7. Диагностический инструментарий мониторинга эффективости системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как совокупность методик, позволяющих выявлять образовательный, индивидуально-личностный, социальный, воспитательный критерии, их индикаторы и показатели, репрезентирующие основные признаки, на основании которых может быть произведена оценка уровня готовности студентов к социальному развитию школьников. Воспитанность выражается в характере мышления и миропонимания будущего учителя, развитости его ценностно-смысловой сферы. Образовательный критерий отражает степень овладения студентами социально-ролевым репертуаром педагогической деятельности. Индивидуально-личностный критерий показывает уровень развития у студентов социально-значимых личностных качеств, составляющих основу их социально-педагогической компетентности и социальной зрелости. Социальный критерий выражается в уровне социальности, отражающем субъектность позиции студентов и степень овладения ими социальными аспектами педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание, основные положения и выводы исследования апробировались: в ходе организации образовательного процесса подготовки учителей в ТГСПА им. Д.И.Менделеева; в деятельности лаборатории педагогической инноватики в ТГСПА им. Д.И.Менделеева; в деятельности научно-методического и экспертного советов при Комитете по образованию г. Тобольска и Тобольского района; в чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей Тюменской области (гг. Тюмень, Тобольск, Надым, Ноябрьск, Н-Уренгой, Лангепас и др.); в ходе участия в программе РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций»; в работе методологических и методических семинаров кафедр педагогики, химии и методики преподавания химии ТГСПА им. Д.И.Менделеева, кафедры педагогики ОмГПУ, лаборатории инноватики в педагогическом образовании в Учреждении РАО «Институт педагогического образования»; в разработке программ развития образовательных учреждений; в руководстве и консультировании инновационно-экспериментальной деятельностью школ г. Тобольска и Тюменской области; участии в научно-практических конференциях различного уровня (12 международных, 76 всероссийских, 38 региональных, 20 межвузовских, 12 областных); в научных и учебных изданиях.

Материалы исследования внедрены в деятельность Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева, Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Тюменского областного государственного института развития регионального образования.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 430 страниц, в том числе 29 таблиц, 16 рисунков и схем; список использованных информационных источников включает более 500 наименований.

Состояние проблемы социального развития личности в образовательной практике

Состояние теории вопроса, безусловно, влияет на ее практическое решение и воплощение. Тем не менее, разработка теоретических представлений и их уровень не всегда адекватны педагогической практике. Обратимся к анализу нормативной, периодической, педагогической литературы с целью выявления степени освещения в ней и, соответственно, степени реализации? в практической подготовке студентов педагогического вуза проблемы социального развития.

Нами были проанализированы государственные образовательные стандарты, учебные планы и программы подготовки студентов педагогических вузов различных специальностей и направлений, учебники и учебные пособия по психолого-педагогическим, дисциплинам (рекомендованные Минобрнауки, УМО, УМС, УМЦ), проведен контент-анализ педагогических, методических журналов на предмет освещения в них сведений о социальном развитии личности и социальном-развитии субъектов образовательного процесса, опыта организации образовательной деятельности и ее результативности по социальному развитию субъектов образовательного процесса.

При анализе государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования использовался метод случайного выбора. Были изучены стандарты педагогических специальностей «050101 - Химия», «050202 - Информатика», «050102 - Биология», «050711 -Социальная педагогика», «050706 - Педагогика и психология», «050301 — Русский язык и литература», «050401 - История», «050303 — Иностранный язык», «050720 - Физическая культура» и «050403 — Культурология» и направлений «531200 Социально-культурная деятельность», «540100 Естественнонаучное образование», «540500 - Технологическое образование», «540300 - Филологическое образование» «540200 - Физико-математическое образование».

Во всех рассмотренных стандартах термин «социальное развитие» встретился один раз в квалификационной характеристике педагога-психолога. По требованию государственного образовательного стандарта, педагог-психолог должен быть готовым к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на «личностное и социальное развитие обучающихся», а также способствовать гармонизации социальной сферы образовательного-учреждения. Однако, в тех же стандартах, в требованиях к обязательному минимуму основной образовательной программы подготовки педагога-психолога понятие «социальное развитие» не встречается ни в одной из дисциплин.

Практически во всех изученных государственных образовательных стандартах в квалификационной характеристике будущего учителя отмечено, что выпускник, получивший соответствующую квалификацию, должен быть подготовлен к формированию личности и ее социализации, а одним ИЗ видов его профессиональной деятельности является социально-педагогическая работа.

В требованиях к обязательному минимуму основной образовательной программы подготовки (во всех без исключения рассмотренных стандартах) психолого-педагогических дисциплин циклов ГСЭ, ОПД, ДПП присутствуют понятия «формирование личности», «профессионально-личностное развитие учителя», «социальное воспитание», «социализация личности». В дисциплину «Возрастная психология» включено понятие «развитие личности», относящееся! к ее общему психическому развитию. На основании проведенного изучения и анализа ГОС ВПО высшего педагогического образования нами были сделаны следующие общие выводы: понятие «развитие» практически не вошло в категориальный аппарат психолого-педагогических дисциплин ГОС ВПО подготовки учителей; проблема социального развития личности в государственных образовательных стандартах высшего профессионального педагогического образования не находит должного отражения; при этом понятие «социальное развитие» замещается понятием «социализация»; по требованиям государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования выпускник должен быть готов к осуществлению деятельности по развитию обучающегося; что;, естественно; требует; определенного уровняі социального развития самого будущего учителя! -студента педагогического вуза; - государственными- образовательными ; стандартами ш квалификационными характеристиками специалиста определяются;в; основном профессиональные, - психолого-педагогические- требования1 к будущему учителю;, личностное становление педагога его социально-личностные;. творческие качества практические не определяются;. . : актуализация; социально-личностных качеств также не обеспечивается учебными-; предметами;, входящими в основные блоки дисциплин; подготовки; студентовшедагогического вуза; .. ; . Реализация? образовательного стандарта осуществляется в;: логике «учебный; план — программа - учебник». В; связи? с этим,, следующим этапом нашей деятельности был анализ; учебных программ- по педагогическим и.; психологическим; дисциплинам,, учебников; и учебных пособиш по; педагогике; социальной педагогике, психологии и социальной; психологии. При анализе указанной литературы; мы выявляли, не , только і . то;, насколько: в них рассматривается» непосредственно; само понятие «социальное: развитие», но также: содержатся ли: сведения; понятия и- вопросы , так или; иначе связанные с проблемами социального развития личности вообще и социального развития личности- субъектов образования в частности. Данный анализ был необходим: для разработки теоретических основ проводимого исследования (таблицы 2,3).

Концептуальное обоснование системы подготовки студентов социальному развитию школьников

Социальноеразвитиестудентов Необратимый и закономерный процесс изменений личности и психики студентов, включающий усвоение социальных аспектов педагогической деятельности, приобретение собственного опыта, социально-значимых личностных качеств и свойств, выработку ценностных ориентации, позволяющих успешно решать социально-педагогические задачи, обеспечивать и сопровождать социальное развитие школьников.

Подготовкастудентовпедагогического вуза, ксоциальному развитиюшкольников Многоаспектный, полифункциональный, разворачивающийся во времени и социально-образовательном пространстве педагогического вуза процесс, представляющий собой специально организуемый преподавателями и студентами целенаправленный, совместный поиск вариантов альтернативного выбора способов реализации социально-ролевого репертуара будущей профессиональной деятельности.

Социально-педагогическаякомпетентность Личностное образование, формирующееся в процессе подготовки студентов в вузе и проявляющееся в способности решать социально-педагогические задачи и проблемы, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности; личностный способ осознания студентами социально-педагогических проблем, взаимодействие с педагогической реальностью с позиции субъекта профессиональной деятельности.

Социально-ролевой репертуар учителя Динамический аспект профессиональной деятельности, совокупность действий по педагогической поддержке, сопровождению социального развития школьников: модератор, фасилитатор, организатор, помощник, консультант, тьютор, и др.

Социально-образовате льное Педагогическая реальность, мера бытийного объема и характера, которая обуславливает социальное развитие личности обучаемого; многомерное, иерархически построенное целостное образование, пространс тво включающее в себя ряд компонентов, характеризующихся с позиции условий и факторов продуктивной организации образовательного процесса и социального развития обучающихся.

Система подготовки студентов педагогичес кого вуза к социальном у развитию школьников Совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза, обладающая системными признаками, (целесообразность, единство структурных и функциональных компонентов, целостность, взаимодействие с внешней средой) и обеспечивающая формирование социально-педагогической компетентности студентов; сложная, многокомпонентная, развивающая и развивающаяся система, выполняющая интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую и прогностическую функции в формировании социально-педагогической компетентности студентов педагогического вуза.

Готовностьстудентовпедагогического вуза ксоциальном У развитию школьников Психологическое и личностное новообразование, обеспечивающее избирательную активность студентов. в профессиональной деятельности. Основными компонентами готовности являются гуманитарная направленность мышления, социально-значимые личностные качества, социально-педагогическая компетентность. Социально-значимые личностные качества и их поведенческие характеристики как свойства личности (коммуникативный, жизненно-футурологический, индивидуально-личностный комплексы) являются основой социальной зрелости и социально-педагогической компетентнгости.

Социально-значимые личностные е качества Качества (свойства) личности студента, имеющие значимость в социальном становлении и решении социально-профессиональных задач и проблем.

Социальная зрелость Накопление индивидом в ходе онтогенеза социального как человеческого свойства;сбалансированное развитие всех социально-значимых, социально-психологических качеств и свойств;приобретение готовности к самоопределению, социально-ответственному поведению и самореализации (в том числе - в профессиональной деятельности).

Социально-развитая личность учителя-профессион ала Педагог, обладающий социально-педагогической компетентностью, социально значимыми личностными качествами, готовый и мотивированный на решение социодидактических задач в профессиональной деятельности.

Гуманитар но-педагогичес кие идеи глобальная роль образования; опережающая функция образования; социальность образования; ноогуманистическая функцияюбразования;- аксиологичность образования; социальное развитие личности как одна из основных задачобразования; необходимость формирования нового (гуманитарного) миропонимания и мировоззрения; живое знание и личностный опыт как результат образования; целостность образования (соответствие содержанияобразования, его организации целям и задачам) и др.

Социально-гуманитарн ый подхода Совокупность методологических подходов, позволяющая провести полиаспектное рассмотрение процесса подготовки, студентов к социальному развитию школьников, в единстве внешних условий, факторов и ( внутренних механизмов1 формирования личностных новообразований, обеспечивающих принятие будущим учителем гуманитарных идей и ценностей, положительную направленность на социальные аспекты педагогической деятельности.

Принципы Личностной направленности, аксиологичности, свободы самовыражения, развивающих коммуникаций и диалогизации, прогрессирующего самоконтроля, самовоспитания и саморазвития, герменевтической конструктивности, целостности знания, креативности, расширяющейся социальной активности, событийности и субъективирования, открытости и незавершенности, сотрудничества и кооперации, социальной адекватности и успешности, социального закаливания, социальных предпочтений.

Сами взаимодействия, взаимоотношения рассматриваются как субъект-субъектные, что способствует стимулированию максимально полной самореализации каждым обучающимся своего потенциала. Субъект-субъектные отношения распространяются не только на межличностные, межчеловеческие отношения, но и на взаимоотношения человек - природа, человек - социум, человек - культура, человек - мир. Взаимоотношения между преподавателем и студентом, учителем и учащимся строятся/ не только как субъект-субъектные, но и как интимно-духовные; при этом преподаватель, учитель направляют и организуют этот процесс. Данные положения солидарны с педагогикой сотрудничества, педагогикой личности и педагогикой творческого саморазвития [9, 13, 193, 197, 198 и др.].

Период обучения в вузе, период профессионально-личностного становления студентов педагогического вуза, как и период школьного обучения, рассматриваются как сама жизнь, как возраст, имеющий-самоценное значение. В данном случае нам близки педагогика жизнедеятельности, неопедагогика и педагогика бытия [189, 413 и др.].

Результат социального развития воплощается в образе свободной, цельной, творческой, духовной личности, способной к саморазвитию и самореализации в динамически меняющемся социокультурном пространстве. Развитие дает возможность субъекту (молодому учителю, выпускнику школы) чувствовать себя комфортно в изменяющихся условиях, условиях неопределенности; они способны и готовы ориентироваться на нестабильность и динамичность в жизнедеятельности (в то числе -профессиональной деятельности), прогнозировать и предвидеть результаты деятельности, проектировать свою профессиональную карьеру. В данном случае наша концепция опирается на идеи опережающей, культурно-исторической и проективной педагогики [28, 478, 493 и др.]

Содержательная характеристика основных компонентов системы

В данном параграфе рассматривается более подробно информационно содержательный и процессуально-деятельностный компоненты предлагаемой системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников. Наше понимание и характеристика социально-образовательного пространства изложены в параграфе 2.3, ценностно-целевой компонент описан в параграфах 2.1 и 2.2, а деятельность субъектов и критериально-оценочный компонент (в более полном объеме) будут представлены в следующих параграфах работы. Содержательно-информационный компонент описываемой системы составляют: Предметное содержание блоков и дисциплин основной образовательной- программы подготовки студентов, а также отдельная модульная программа (содержание подготовки в обычном его понимании). Контекстностъ образовательного процесса (характер организации образовательного процесса, характер взаимодействия его субъектов, стиль общения, формирующие представления о педагогическом процессе, педагогической профессии, в том числе - социальном становлении личности в системе образования). Информация субъектов и объектов социально-образовательного пространства (информация, которую могут нести, презентовать, предоставлять все компоненты социально-образовательного пространства , в том числе субъекты - как одни из основных носителей данной информации).

Содержательная сторона процессуально-динамического компонента системы, которая в значительной степени определяет и обеспечивает обретение социального и личностного опыта, опыта выполнение личностных и социальных функций субъектами, формирование их социально-значимых личностных качеств.

Основными направлениями отбора, рефлексии, систематизации и структурирования содержания были выбраны философско культурологическое, социально-психологическое, социально-педагогическое и естественнонаучное. Данные направления определялись содержанием и характером проводимого исследования, его целью, основными задачами. В каждом направлении выделялись и формировались различные по объему содержательные модули (учебные элементы). Философско-кулътурологическое направление. Содержание модулей данного блока, на наш взгляд, должно: дать студентам целостное представление об источниках и истории становления гуманитарных идей и гуманитарной познавательной модели, их сущности и роли в развитии общества, раскрыть аксиологические, онтологические, праксиологические основы гуманитарных идей; продемонстрировать студентам современное состояние цивилизации, общества и человека, современную ускоряющуюся социальную динамику, современные общецивилизационные процессы и тенденции, в том числе и в образовании; осветить современные противоречия цивилизации в области аксиогенеза, парадигмогенеза, психогенеза, социогенеза, техногенеза; дать представления о перспективах развития общества, продемонстрировать роль гуманитарных идей в устойчивом развитии цивилизации; дать студентам представление о формирующейся гуманитарной познавательной модели, ее особенностях и закономерностях, взаимосвязи и взаимозависимости познавательной и образовательной моделей в обществе и др. Социально-психологическое направление. Основными задачами содержательных модулей данного блока являлись: раскрытие феномена социального становления личности (социальное развитие, социальное воспитание, социализация) и его основных закономерностей (условий, факторов, механизмов, форм, средств и др.); демонстрация возрастающей роли и значения социального развития личности для ее успешной жизненной самореализации в современном динамичном социуме, обществе с префигуративной культурой; анализ условий успешного социального развития личности в контексте учебно-познавательной деятельности, роли педагога в этом процессе, значимости его компетентности и профессионализма; рассмотрение социальной зрелости педагога как феноменологии его профессиональной зрелости, социально-педагогической компетентности и социально-значимых личностных качеств как основном содержании социальной зрелости и социально-педагогической компетентности; рассмотрение сущности, структуры, содержания и особенностей формирования социально-личностной компетентности школьников как показателе их социальной зрелости, психологической поддержке и сопровождении данного процесса со стороны учителя и др.

Социально-педагогические технологии как компонент системы подготовки студентов к социальному развитию школьников

Проектирование и реализация технологического обеспечения подготовки студентов к социальному развитию школьников — многоэтапная и многоцелевая деятельность. Основными этапами проектирования педагогических технологий в нашем случае являлись [409]: 1. Теоретический. Содержание данного этапа составило обоснование теоретико-методологических основ проектирования педагогических технологий: изучение теории и практики педагогических технологий; формулирование основных функций и задач технологического обеспечения; определение принципов отбора и проектирования педагогических технологий, направленных на подготовку студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников; анализ известных педагогических технологий и др. 2. Рефлексивный. На данном этапе происходили осмысление и анализ теоретико-методологических оснований проектирования технологического обеспечения, их соответствия цели и задачам проводимого исследования. 3. Экспериментальный. Этап апробирования технологического, обеспечения,, проверка его эффективности в- плане подготовки студентов к социальному развитию школьников, их социально-личностного становления, профессионального развития. 4. Корректирующий. Проведение рефлексии, анализа результатов экспериментального- этапа и осуществление коррекции технологического обеспечения социально-образовательного процесса. 5:Заключительный. Оформление окончательного/ технологического-обеспечения подготовки, студентов, педагогического вуза к социальному развитию школьников в процессе профессиональной подготовки:

Моделирование и-реализация технологического; обеспечения опытно-экспериментальной деятельности происходили на основе сформировавшихся в педагогической; науке представлений о сущности педагогической технологии и процессе ее проектирования [39, 119, 129, 172, 192, 203, 271, 296,301,315, 366, 367 и др.]. Педагогическая технология в данном исследовании рассматривается как спроектированная, процедура: совместной деятельности: субъектов: социально-образовательного пространства вуза, направленная на становление социально развитой личности профессионала на основе социально-гуманитарного подхода. Технология выступает и как способ системной организации условий, факторов, механизмов формирования социально-педагогической компетентности студентов и их подготовки к социальному развитию школьников. Проектирование технологического обеспечения подготовки студентов к социальному развитию школьников осуществлялось на основании теоретико-методологических представлений исследования, выделенных принципах проектирования и реализации педагогических технологий с учетом предполагаемого возможного функционального репертуара проектируемых технологий. Теоретико-методологические представления исследования изложены в параграфах 1.4, 2.2, 2.3. Данные представления обусловили использование гуманитарных образовательных технологий.

Основными функциями технологического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников в рамках проведенного исследования явились: методологическая - обеспечение реализации личностно-ориентированной, личностно-развивающих моделей профессиональной подготовки и гуманитарной методологии исследования; регулирующая — обеспечение соответствия, взаимосвязи всех элементов системы, компонентов социально-образовательного пространства и направленности их на подготовку студентов к социальному развитию школьников; интеграционная - обеспечение интеграции и взаимодополнения сопряженных в социально-образовательном пространстве вуза процессов: профессиональная подготовка, социально-личностное, профессиональное развитие и подготовка студентов к социальному развитию школьников. гносеологическая — обеспечение познавательной деятельности, познавательной активности студентов, успешное освоение ими содержания образования (в понимании, представленном в параграфе 3.2.); стимулирующая - обеспечение соответствия образовательной деятельности уровню социального развития студентов, их потребностям, интересам, создание ситуаций успеха, что является стимулом и условием успешной подготовки студентов к социальному развитию школьников; организационная - организация совместной деятельности субъектов социально-образовательного пространства (содеятельности, сотворчества, сотрудничества студентов); социализирующая - обеспечение социального становления студентов, формирование социально-личностных качеств, социально-педагогической компетентности, освоение социально-ролевого репертуара профессиональной деятельности; адаптационная — развитие социально-значимых личностных качеств и свойств, которые способны обеспечить мобильность студентов, их способность адаптироваться.как в динамичном социуме, так и изменяющейся профессиональной деятельности, легко менять профессиональный ролевой репертуар, делать профессиональную карьеру и пр.-; развивающая — обеспечение интеллектуального, эмоционального, волевого, эстетического и других видов развития (в том числе - социального развития как структурообразующего компонента), в совокупности обеспечивающих становление социально-развитой личности-профессионала; воспитывающая — воспитание гуманитарных мышления и мировоззрения, формирование ценностных ориентации, позволяющих студентам реализовать свой потенциал в рамках модели динамической профессиональности.

Единство данных функций обеспечило достижение цели и решение задач, которые были определены в опытно-экспериментальной деятельности. Анализ сущности, функций педагогических технологий позволил сформулировать принципы их проектирования и реализации: формирование социально-образовательного пространства, адекватного поставленным целям и содержанию образовательнолй деятельности; обеспечение возможности сочетания командной деятельности обучающихся и индивидуального подхода к студентам; обеспечение возможности выбора студентами содержания, методов, форм, средств познавательной деятельности, возможности построения индивидуальных образовательных маршрутов, возможности самостоятельного принятия ответственных решений; обеспечение субъект-субъектных конструктивных, интерактивных взаимодействий, отношений, коммуникаций, диалогового (полилогового) режима деятельности; учет социальных аспектов педагогической деятельности; формирование социально-ролевого репертуара будущего учителя в соответствии с социальным заказом: организатор- учебной деятельности, модератор социального развития личности, фасилитатор конструктивного взаимодействия, коммуникатор субъект-субъектного общения; консультант по возникающим проблемам обучающегося, помощник самостоятельной творческой деятельности и др.; обеспечение сотворчества субъектов, направленного на овладение студентами механизмами педагогической поддержки и педагогического сопровождения процесса социального развития школьников; организация познавательной деятельности на основе социальных действий в форме совместной познавательной деятельности (взаимообмен, взаимообогащение, взаимообучение, взаимопомощь и др.); обеспечение единства в процессе профессиональной подготовке студентов объективного, субъективного пространств. и пространства бытия будущего учителя. учет возрастных и личностных особенностей субъектов социально-образовательного пространства, ориентация на удовлетворение социальных потребностей, интересов и предпочтений студентов.