Введение к работе
Актуальность исследования. 100-летие олимпийского движения и Олимпийских игр, широко отмечавшееся во всем мире и нашей стране, продемонстрировало большой интерес, как в обществе, так и в научной среде к различным сторонам этого многогранного феномена XX столетия, его социокультурным, исто-рико-педагогическим, образовательным и воспитательным аспектам.
Согласно Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», федеральному закону «Об образовании», Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года целевыми ориентирами определены: удовлетворение интересов государства, общества и личности в получении качественного высшего физкультурного образования; предоставление каждому индивиду широких возможностей в выборе содержания, форм и сроков обучения.
Социально-экономические и политические реформы, происходящие в современной России, влияют и на образовательный процесс вузов физической культуры. Проблема модернизации профессиональной подготовки бакалавров, магистров в высших учебных заведениях физической культуры приобрела особую значимость и актуальность. В рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, к 2015 году количество высоко квалифицированных специалистов в сфере физической культуры и спорта должно увеличиться до 330 тысяч, а к 2020 году составить не менее 360 тысяч человек. Основную роль в этом должны взять на себя высшие учебные заведения физкультурного профиля, а также непрофильные вузы (педагогические, гуманитарные и др.), которые готовят специалистов для сферы физической культуры и спорта на своих факультетах.
Многие отечественные ученые, изучающие проблемы в сфере высшего профессионального образования (В. Г. Захаревич, 2001; В. В. Кузин, 2004; Е.М.Ларина, 2004; В. А. Садовничий, 2005-2008; Н. Н. Зволинская, 2005; К. Н. Кочкаев, 2005-2010; Н. Ш. Фазлеев, 2008-2011; Е. В. Утишева, 2009-2012; Т. В. Артемьева, 2010-2012; Н. Г. Закревская, 2010-2013), обосновали вхождение в Болонский процесс как основу модернизации системы высшего профессионального образования.
Вместе с этим, существуют проблемы, связанные с интеграцией отечественной высшей школы и европейской системы высшего образования (М. Я. Вилен-ский, 2004; В. И. Байденко, 2005; А. Г. Бермус, 2005; В. А. Магин, 2006; М. Е. Верховкина, 2006; Л. С. Гребнев, 2007-2011; А. А. Вербицкий, 2008-2011; Т. В. Фендель, 2009, 2010; И. В. Аржанова, 2012, 2013; Е. Ф. Орехов, 2012, 2013). Противоречия между традиционным и новым в области высшего профессионального образования указывают на сложности в подготовке бакалавров, магистров в условиях переходного периода.
Проблема модернизации образовательного процесса в сфере физической культуры решается на основе различных теоретико-методологических подходов: гуманистического (И. М. Быховская, 1998; С. В. Барбашов, 2000; Е. В. Дивинская, 2003; В. К. Бальсевич, 2004; С. Ю. Баринов, 2008, 2010; В. И. Столяров, 1993,
1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012); личностно-ориентированного (О. И. Самусенков, 1996; Г. Ф. Петлеванный, 1997-2012; Д. И. Ипатов, 1998; В. В. Дудоров, 2000; С. Г. Сериков, 2002; В. И. Столяров, 2001-2013; Л.И.Лубышева, 2010-2013); аксиологического (А. Г. Егоров, 1996-2012; М. В. Антипова, 1998; И. М. Быховская, 1999, 2006, 2011).
Инновационные подходы к совершенствованию высшего физкультурного образования отражены в работах В. К. Бальсевича (1993, 2004), И. М. Быховской (1993, 1998, 2005), В. И. Столярова (1996, 2002, 2003-2010), В. С. Родиченко (1998, 2011), В. В. Кузина (1999, 2004), Н. Н. Наталова (2003), Б. Ф. Курдюкова (2004), В. А. Магина (2004, 2005, 2010, 2012), Г. Г. Зволинской (2005), Ю. Д. Железняк (2006), Г. Н. Пономарева (2007, 2009), Н. Н. Чеснокова (2008, 2013), С. В. Барбашова (2006, 2009, 2012), Ю. М. Николаевой (2007, 2008, 2012), Е. Ф. Орехова (2009, 2010, 2012, 2013).
Практика показывает необходимость интеграции высшего физкультурного образования в мировую образовательную систему, которая возможна при условии устранения различий, существующих в высшем образовании России и зарубежных стран. Применительно к вузам физической культуры основой и базовой конструкцией системы профессиональной подготовки может стать идеология олимпизма (А. Г. Егоров, 1998, 2003; В. С. Родиченко, 1998, 2001, 2008, 2011; В. И. Столяров, 2000-2012; Ю. М. Чернецкий, 2001), как философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинство человека -его тела, воли и разума, в основу которой положена гуманизация спортивной деятельности, обеспечивающая разностороннее развитие человека (Олимпийская хартия МОК, раздел «Основополагающие принципы олимпизма»).
Осознание гуманитарной ценности олимпийского движения для профессионального, интеллектуального, духовного, морального, этического и физического развития молодежи привело к организации в России в 1989 году на базе вузов физической культуры и общественных объединений - олимпийских академий: Центральная олимпийская академия была образована в Москве, Олимпийская академия Северо-Запада России - в Санкт-Петербурге, Олимпийская академия Запада России - в Смоленске и др. Таким образом, олимпийское движение было инсти-туциализировано как олимпийское образование. Олимпийское образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний современного олимпизма, его принципов и ценностей, роли в современном обществе и др., формирующих соответствующую внутреннюю потребность и убежденность человека руководствоваться ими в своей предметно практической деятельности. В структуре Олимпийского комитета России (ОКР) действует специальное подразделение -Управление Олимпийского образования. Правовые основы олимпийского образования закреплены Приказом Олимпийского комитета России и Минобразования РФ «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и олимпийских игр» № 51 (84а) от 1994 г.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Фундамент преобразования системы воспитания на идеалах олимпизма был заложен Пьером де Кубертеном (1907, 1910). В зарубежной литературе анализу кубертеновской концепции олимпизма посвещены работы X. М. Кахигала (1997), Дж. Макуэлуна
(1981); нравственных принципов олимпийского движения - исследования Ж. Н. Атанасова (1996), X. М. Кахигала (1997), а также включения олимпизма в структуру образовательного процесса - Т. Каратассакис (1980), Э. Нидерман (1984), Ф. Ландри (1988). Одним из главных направлений в исследованиях зарубежных авторов стал анализ понятия «Фэйр Плэй» - принцип честной игры (П. Макинтош, 1981; Э. Нидерман, 1984; X. Ленк, 1989; Ж. Боротра, 1991; Ж. Перри, 1997; Ф. Портелла,1999; П. Сшамаш, 2002; М. Чесовски, 2006).
В отечественной научно-методической литературе проблемы олимпизма, олимпийского движения и олимпийского образования активно начинают изучаться с 90-х гг. XX века. В работах Ю. А. Талалаева (1986), В. И. Столярова (1989, 1996, 1999), В. А. Пономарчука (1989), М. Я. Сарафа (1990, 1998), И. Н. Визитея (1990, 1998), Н. А. Пономарева (1991), С. Н. Мягковой (1991), А. Г. Егорова (1991, 1993, 1995), В. С. Родиченко (1991, 1993), Ю. П. Симакова (1991, 1998), И. М. Бы-ховской (1993, 1998), Ю. А. Фомина (1993), Н. В. Печерского (1994, 1998), Г. С. Деметера (1995, 1999), А. Н. Бугреева (1995, 1998, 2002), Г. Я. Головных (1996), Ю. М. Чернецкого (1999, 2000) и др. получили научное обоснование вопросы методологии построения концепции олимпизма как социально-культурного явления, ценности олимпизма в аксиологическом пространстве современного образования, философские основы олимпийского образования.
В диссертационных исследованиях Ю. М. Чернецкого (2001), А. Т. Контани-стова (2001), В. Н. Сергеева (2002), Г. М. Поликарповой (2003), Б. Ф. Курдюкова (2004), В. М. Разуванова (2006), И. А. Ефременковой (2010), Н. Г Закревской (2010) отражены отдельные аспекты проблемы реализации олимпийского образования в российском образовательном пространстве вузов физической культуры в контексте модернизации высшего профессионального образования.
Ученые отмечают, что разработка инновационной стратегии реформирования профессионального физкультурного образования является ключевым фактором модернизации образования в условиях системных трансформаций и обретения вузами физической культуры статуса активного субъекта рынка труда (Л. И. Лубы-шева, 1992, 1998; В. В. Кузин, 1999, 2004; Н. И. Николаева, 2004, 2007; В. А. Ма-гин, 2005; В. А. Таймазов, 2005; Е. Ф. Орехов, 2006; Н. Н. Чесноков, 2008).
Проблеме олимпийского образования, а именно разработке технологий и методик организации олимпийского образования в различных возрастных групп посвящены исследования И. В. Бариновой (1994), Л. В. Парфеновой (1995), А. Т. Паршиковой (1999), М. А. Захарова (2001, 2006), Р. А. Пирожникова (2001, 2003, 2005), Г. М. Поликарповой (2002, 2003), А. А. Сучилина (2003), В. Н. Сергеева (2004, 2005). Однако, проблема олимпийского образования, реализуемого в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, не была предметом специального научного исследования.
Таким образом, проблема исследования определяется противоречиями между:
объективной потребностью общества и государства в компетентных специалистах физической культуры и спорта и недостаточным уровнем подготовленности выпускников физкультурных вузов к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях;
необходимостью модернизации физкультурного образования и реальным состоянием целевой ориентации профессиональной подготовки, не учитывающей в должной мере возможностей олимпийского образования в осуществлении этого процесса;
накопленным опытом организации олимпийского образования в зарубежных и отечественных специализированных образовательных учреждениях и неразработанностью концептуальных основ олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры;
возможностями олимпийского образования в осуществлении профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры на компетентностной основе и отсутствием технологического обеспечения данного процесса.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и механизмы развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры?
Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ и технологического обеспечения процесса развития олимпийского образования в профессиональной подготовке студентов в вузах физической культуры.
Объект исследования - теория и практика профессионального образования в высших учебных заведениях физической культуры.
Предмет исследования - методологические, теоретические и технологические основы развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие олимпийского образования в условиях модернизации профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры возможно, если:
S выявлены основные направления развития теории и практики олимпийского
образования, разработано теоретико-методологическое обоснование
олимпийского образования в условиях интеграции вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство;
S на основе системного, компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов разработана концепция олимпийского образования, охватывающая два взаимодействующих уровня, обеспечивающих целостное многостороннее осмысление объекта исследования и практическую реализацию теоретических выводов: методологический базис, отражающий социокультурные, онтологические, аксиологические и иные аспекты, выражающие базисные характеристики олимпийского образования, и педагогическую систему, трансформирующую эти характеристики в образовательные механизмы;
S теоретически обоснована структурно-логическая модель олимпийского образования, базирующаяся на единстве инвариантных компонентов -мотивационно-целевом, когнитивном, операциональном, критериально-оценочном.
Задачи исследования:
-
Выявить основные направления развития теории и практики олимпийского образования в историческом контексте.
-
Представить теоретико-методологическое обоснование олимпийского образования в условиях модернизации вузов физической культуры, их интеграции в общеевропейское образовательное пространство.
-
Разработать концепцию олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры на основе интеграции системного, компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов.
-
Создать структурно-логическую модель олимпийского образования для системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.
-
Экспериментально проверить структурно-логическую модель олимпийского образования в условиях вуза физической культуры.
Теоретической и методологической основой исследования явились:
системный подход (К. Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, Н. X. Розов, Г. П. Щедровицкий, У. Р. Эшби, Б. Г. Юдин); деятельностный подход (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев) к исследованию педагогических явлений и процессов;
аксиологический подход к обоснованию гуманитарной ценности физической культуры и спорта (А. Н. Бугреев, И. М Быховская, Л. И. Лубышева);
компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Б. С. Гершун-ский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. М. Новиков, В. В. Сериков, Я. А. Степанова, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Дж. Равен, В. Хутмахер);
междисциплинарный подход (Г. И. Беленький, М. Н. Верзилин, Г. В. Воробьев, П. Я. Гальперин, И. Д. Зверев, Е. Н. Кабанова-Меллер, В. Н. Максимова, Е. Е. Минченков, Ю. А. Самарин);
модульный подход (В. В. Карпов, М. Н. Катханов, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене);
философские основы олимпизма и олимпийского образования (В. К. Баль-севич, И. М. Быховская, Н. Н. Визитей, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, А. Г. Егоров, П. Кубертен, Л. И. Лубышева, А. А. Милтс, В. С. Родиченко, Г. М. Соловьев, В. И. Столяров);
теория физической культуры и спорта, теоретические и методические основы построения педагогической системы спортивной тренировки (В. К. Бальсе-вич, Н. А. Бернштейн, В. В. Кузин, Ю. Ф. Курамшин, П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, В. Н. Платонов, Н. И. Пономарев, В. И. Столяров);
теория непрерывного образования и педагогической интеграции (В. Н. Байденко, Е. П. Каргаполов, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто); в том числе в области физической культуры (В. У. Агеевец, А. Г. Барабанов, С. П. Евсеев, Ю. Д. Железняк, Н. Э. Пфейфер, Е. В. Утишева, Н. Н. Чесноков);
концепции многоуровневого педагогического образования (В. А. Болотов, Г. А. Бордовский, В. И. Горовая, В. А. Козырев);
теоретические и методические основы олимпийского образования в России и зарубежных странах (Е. В. Антипова, М. В. Антипова, И. В. Баринова, Д. Биндер, А. Г. Егоров, Ф. Ландри, X. Ленк, Н. В. Печерский, Г. М. Поликарпова, А. А. Сучилин, В. И. Столяров, К. Хенила, Ю. М. Чернецкий).
Методы исследования: общенаучные (синтез, анализ, аналогия, обобщение, сопоставление, систематизация); социологические (тестирование, анкетирование, контент-анализ, интервьюирование, наблюдение); верификационно-прогностические (экспертные оценки, результаты обсуждений, достигнутые в рамках форумов, конференций, коллоквиумов, научно-методических семинаров); методы математической статистики (количественный и качественный анализ, сравнение результатов, их графическое представление); педагогические (теоретический анализ методических, педагогических, психологических материалов, коллективная и индивидуальная беседы, анализ педагогической деятельности, педагогический эксперимент, обобщение результатов опыта).
База исследования. Основные экспериментальные площадки - факультеты ФКиОТ, ФКиС ФГОБУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (Олимпийская академия Запада России); факультеты ФКиС и ФС ФГОБУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (Поволжская Олимпийская академия); факультеты ФК и ФС ФГОБУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (Олимпийская академия Юга России г. Краснодар). Всего в экспериментальной работе было задействовано в разной степени 1150 человек, из которых 800 студентов и 350 преподавателей вузов, экспертов, обработано 850 анкет и тестов, проанализировано 620 различных видов педагогических занятий (лекций, коллоквиумов, семинаров и др.). Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актами внедрения, полученными из образовательных учреждений.
Исследование проходило с 1999 по 2013 годы и осуществлялось в рамках следующих этапов.
На первом этапе (1999-2001 гг.) - теоретико-поисковом - был проведен анализ и обобщение методических и научных публикаций, материалов сессий конференций и форумов для выявления генезиса теоретических, социокультурных, философских и др. аспектов олимпийского образования, а также имеющегося отечественного и зарубежного опыта по этой проблеме. Осуществлялся анализ документов Болонских соглашений, исторической, правовой, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме. На этом этапе разрабатывалась концепция, формировался научный аппарат, предмет, цель и задачи исследования; анализировалось состояние подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.
На втором этапе (2001-2005 гг.) - теоретико-методическом - определялись теоретико-методические аспекты модели олимпийского образования, выявлялись организационно-педагогические механизмы ее эффективного внедрения в учеб-
ный процесс, разрабатывалось научное и методическое оснащение. Этот этап был посвящен констатирующему исследованию деятельности профессорско-преподавательского состава, студентов, экспертов в сфере физкультурного и олимпийского образования.
На третьем этапе (2005-2013 гг.) - экспериментально-обобщающем -обеспечивалась организация и проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, обосновывалась состоятельность выдвинутой гипотезы, формулировались выводы диссертационного исследования; апробировались полученные научные данные в докладах на конференциях, в монографиях, учебных пособиях, лекциях, научных публикациях, в других формах научной, учебной, методической и внедренческой практики. Завершающий этап включал также повторные констатирующие исследования результатов экспериментальной работы в условиях вузов физической культуры, оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:
выявлены основные направления развития теории и практики олимпийского образования в историческом контексте (исследования исторических, социокультурных, эстетических и иных аспектов олимпийского образования и олимпийского спорта; разработка и внедрение новых моделей олимпийского образования в педагогическую практику), главной линией в которых является использование его гуманистических идеалов и ценностей, актуализация их через образование;
представлено теоретико-методологические обоснование олимпийского образования в целостном единстве социокультурных и психолого-педагогических положений, выступающих системообразующим фактором модернизации высших учебных заведениях физической культуры, позволяя осуществить переход вузов на стандарты, закрепленные в Болонской декларации (двухступенчатая система высшего образования (бакалавриат-магистратура), оценка трудоемкости (нагрузки, программ, курсов) в зачетных единицах (кредитах), мобильность студентов и преподавателей);
разработана концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры, которая основывается на интеграции системного, компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов;
создана структурно-логическая модель олимпийского образования,
определяющая нормативно-правовые, целевые, содержательные, дидактические,
технологические и интегративно-результативные аспекты олимпийского
образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки
студентов в высших учебных заведениях физической культуры, центральным
элементом которой является компетентностная модель бакалавра (магистра)
физической культуры, способного реализовать олимпийское образование,
обеспечивающая процесс формирования общекультурных и профессиональных
компетенций студентов высших учебных заведений физической культуры.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его вкладом в теорию и практику профессионального образования и состоит в
решении значимой научной проблемы - разработки теоретико-методологических основ и механизмов развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры. В нем раскрыта роль, выявлены основные направления развития олимпийского образования в исторической ретроспективе; дано теоретико-методологическое обоснование олимпийского образования как системообразующего фактора модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры и интеграции вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство; разработаны концептуальные основы и механизмы развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры, представленные концепцией, структурно-логической моделью и технологией данного процесса.
Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют научные представления о возможностях организации олимпийского образования в вузах физической культуры в процессе подготовки студентов по направлению бакалавр и магистр физической культуры, а также в разнотипных общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработанная концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры может быть использована в построении содержания физкультурного образования на основе идеологии олимпизма в разнотипных образовательных учреждениях;
экспериментально подтвержденные и внедренные в практику структурно-логическая модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры и компетентностная модель бакалавра (магистра) физической культуры, способного реализовать олимпийское образование, отличающиеся воспроизводимостью и открытостью, могут быть использованы при проектировании системы подготовки бакалавров и магистров в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования физкультурного профиля;
апробированный на практике комплекс, включающий учебную программу «Социология физической культуры», учебное пособие «Хрестоматия по античной агонистике и олимпизму», учебно-методическое пособие «История физической культуры и спорта», спецкурсы «Межпредметные связи в школьном олимпийском образовании», «Социально-исторические аспекты олимпийского движения и олимпийского образования», «Олимпийское образование: теория и методика», диагностический инструментарий, может быть использован в качестве технологического обеспечения олимпийского образования в профессиональную подготовку студентов - будущих специалистов в области физической культуры;
результаты исследования могут быть использованы при формировании современных учебных программ подготовки студентов, при подготовке законода-
тельных инициатив Министерства образования относительно модернизации высшей школы в соответствии с общеевропейской моделью.
Личный вклад автора в получении результатов определяется:
разработкой концепции исследования, методики опытной работы по проблеме олимпийского образования студентов в образовательном процессе высших учебных заведений физической культуры;
построением структурно-логической и компетентностой моделей олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры;
разработкой и корректировкой экспериментальной учебной программы олимпийского образования;
разработкой и совершенствованием компонентов развития олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры (управленческо-организационный, научно-методический, информационно-технологический, психолого-педагогический, научно-педагогический);
- проведением длительной опытно-экспериментальной работы по апроба
ции и внедрению форм олимпийского образования в образовательный процесс ву
за физической культуры в качестве заведующего кафедрой гуманитарных наук
Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма,
ученого секретаря Смоленской Олимпийской Академии, руководителя кафед
ральными темами НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики
Российской Федерации («Олимпизм как фактор формирования гуманизма, нрав
ственной и эстетической культуры и патриотического воспитания студентов»
(1999-2009 гг.) и «Исторические, философские, социальные проблемы физической
культуры, спорта и Олимпийского движения» (2010-2011 уч. г.), научного руко
водителя студентов, аспирантов, соискателей;
- получением экспериментальных результатов, которые послужили основой
для разработки областной программы организации олимпийского образования с
использованием Спартианских Игр и клубов, успешно реализующейся в школах и
других учебных заведениях Смоленской области (в течение 15 лет автор
диссертации выполняет функции координатора разработки и практической реали
зации спартианской программы олимпийского образования школьников в нашей
стране, активно участвует в организации и проведении Спартианских Игр школь
ников, которые ежегодно включаются в Единый календарный план
Всероссийских массовых физкультурно-спортивных мероприятий Министерства
спор<йсйФ^ные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические основы олимпийского образования в условиях модернизации высших учебных заведениях физической культуры образуют целостное единство социокультурных (олимпийское образование представляет собой многомерный феномен, проявляющийся как универсальное средство системного познания и преобразования личности и действительности, как способ выполнения образовательных стандартов третьего поколения, выполняющий про-
гнозирующую, контролирующую, регулирующую и развивающую функции, обладающий свойствами системности, адаптивности, динамичности, гуманизма, структурированности, вариативности, креативности, способствующий активизации мобильности студентов и преподавателей, обеспечению необходимого уровня качества высшего физкультурного образования) и психолого-педагогических (олимпийское образование выступает одним из системообразующих факторов модернизации высшего физкультурного образования; позволяет ускорить переход вуза на двухступенчатую систему высшего образования (бакалавриат-магистратура); обеспечить ориентацию на системный, компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы) положений.
-
Концепция олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры представляет собой научно-обоснованную систему современных идей, взглядов, целевых установок и приоритетных направлений, дающих основание определить механизм ее развития, основанный на целостном единстве системного и компетентностного подходов, основных положениях теории междисциплинарного и модульного образования, в своей совокупности способствующих эффективному формированию общекультурной и профессиональной компетенций будущих специалистов физической культуры и спорта, и дающих возможность достичь каждому студенту максимально возможного для него уровня компетентности.
-
Структурно-логическая модель олимпийского образования в условиях модернизации системы профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры учитывает особенности функционального взаимодействия структурных компонентов системного обеспечения (нормативно-правового, целевого, содержательно-функционального, технологического, дидактического и интегративно-результативного).
Инновационная сущность модели состоит в признании олимпийского образования одним из инструментов в формировании общекультурных (ОК) и профессиональных компетенций (ПК) при подготовке студентов, механизмом их становления в качестве субъекта профессиональной деятельности. Модель отражает целостность ее структуры, обеспечивая преемственность подготовки по вертикали (бакалавриат-магистратура) и по горизонтали (социально-гуманитарной, естественнонаучной, профессиональной и специальной подготовки), расширяет возможности междисциплинарной интеграции с использованием олимпийских знаний. Модель включает относительно самостоятельные блоки: а) целевой - задает необходимость реализации основной цели исследования (обеспечение успешности подготовки студента вуза физической культуры, способного реализовывать олимпийское образование в системе физкультурного образования; б) содержательно-функциональный -включает компоненты профессиональной компетентности (мотивационно-целевой, когнитивный, операциональный, критериально-оценочный) а также критерии и результаты (достигнутые уровни) сформированности компетентности (креативный, рефлексивный, продуктивный, репродуктивный) уровни.
4. Компетентностная модель бакалавра (магистра) физической культуры,
способного реализовать олимпийское образование, носит интегрированный
характер и включает в себя следующие компоненты сформированности
профессиональной компетентности:
владение философскими, антропологическими, социологическими, культурологическими знаниями в области олимпийского образования и знание интегративного влияния их на физкультурную и спортивную деятельность;
знание методологических основ самообразовательной деятельности, понимание роли и значения внедрения олимпийского образования в образовательный процесс вуза;
высокая активность в постоянных занятиях спортом, желание показывать как можно более высокие результаты; интерес к Олимпийским играм и олимпийскому движению;
5. Экспериментально проверенный механизм функционирования структурно-
логической модели олимпийского образования в условиях модернизации системы
профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях
физической культуры позволяет сформировать высокий (креативный) уровень
общекультурной и профессиональной компетентности выпускников, в основе
которых положена идеология олимпизма, отраженная в воспитании
«совершенного человека» на ценностях олимпизма (стремление к телесной
красоте, здоровью, поведению в духе Фэйр Плэй (честной игры) и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в пяти монографиях (45 п.л.), 10-ти учебных и учебно-методических пособиях, 19-ти научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. По теме исследования опубликовано 103 работы. Общий объем публикаций более 90 п.л. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и научных сессиях: VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение история и современность» (Москва, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002,2005); IV, V, VI, IX, X Всероссийских научных конференциях «Олимпийское движение и социальные процессы» (Волгоград, 1993; Москва, 1994; Омск, 1995; Москва, 1998; Москва, 1999); Международном форуме «Молодежь - Наука -Олимпизм» (Москва, 1998, 2002); I Всероссийской научно-практической конференции «Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформации» (Смоленск, 1999); Международной научной конференции «Культура. Искусство. Образование» (Смоленск, 1999); Международной научной конференции «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2001); XXXV Международной сессии молодых ученых (Олимпия, Греция, 1995); Всероссийской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001); Международном конгрессе «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы» (Москва, 1998); Коллоквиуме «Трансформация в науке, политике и
культуре» (Смоленск, 1998); IV, V, VI, VII Всероссийских совещаниях «Практика олимпийского образования» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001); Межвузовской конференции «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002); Всероссийской научной конференции «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 2002); VIII Всероссийском совещании «Практика олимпийского образования» (Москва, 2002); Всероссийской конференции «Юношеский спорт XXI века» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (Санкт-Петербург, 2002); XIV Олимпийской научной сессии молодых учёных и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и современность» (Москва, 2003); VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003); I и II Региональных научно-практических конференциях молодых ученых Смоленской области: «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002, 2003 г.), «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса» (Смоленск, СГПУ, 2004 г.); IX Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений» (Смоленск, Академия права и управления, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, СГАФКСТ, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе», посвященной 60-летию образования СГАФКСТ (2010 г.); Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение история и современность» (Москва, 2010, 2011); научно-методической конференции Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Совершенствование учебно-методической работы в вузе физической культуры» (СГАФКСТ, 2010 г.); Научно-практической Интернет-конференции «Образование XXI века» (СГУФКС, Омск, 2011); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации», посвященной 80-летию образования Московского государственного областного университета (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи в высших учебных заведениях» (РГУФКСМТ, Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (РГУФКСМТ, Москва, 2011); Научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы» (Саранск, 2011); Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава 2011» (Саранск, 2011); Научно-методическом Круглом столе «Философские и социологические проблемы физической культуры и спорта» (РГУФКСМТ, Москва, 2012); Научно-практическом интернет семинаре «Олимпийское образование. Сочи 2014» (Москва-Орел-Рязань-Смоленск, 2012).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на
327 страницах. Список литературы включает 392 источника, из них 57 - работы иностранных авторов. Диссертация содержит 29 таблиц, 25 рисунков и 13 приложений.