Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИЙ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА 14-57
1. Уточнение понятия "менеджмент организаций некоммерческого сектора" 14-38
2. Содержание подготовки студентов вузов культуры по менеджменту организаций некоммерческого сектора 38-57
Глава II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИЙ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА 58-97
1. Технологический процесс обучения студентов менеджменту организаций некоммерческого сектора 58-70
2. Система методических заданий по менеджменту организаций некоммерческого сектора 70-97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98-102
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 103-109
ПРИЛОЖЕНИЕ 110-161
- Уточнение понятия "менеджмент организаций некоммерческого сектора"
- Технологический процесс обучения студентов менеджменту организаций некоммерческого сектора
- Система методических заданий по менеджменту организаций некоммерческого сектора
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям в России коренным образом изменил характер функционирования системы управления всеми сферами жизнедеятельности.
Становление и развитие различных форм собственности, реорганизация и модернизация государственного сектора потребовали создания новых механизмов управления, изменения парадигмы образования по подготовке специалистов, отвечающих требованиям рыночных отношений.
Современная концепция высшего образования предусматривает переориентацию преподавания в вузе с информационной направленности на организационно-методическую, что позволит повысить адаптационную мобильность специалиста.
Характер деятельности любой организации в современных условиях определяется компетентностью его руководителя, его умением чувствовать конъюнктуру рынка, ориентироваться на конечный результат, т. е. на получение прибыли. Но в систему рыночных отношений вовлечены организации, для которых получение прибыли не является главным: это некоммерческие структуры. К ним относятся учреждения культуры, образования, науки. Главным смыслом их деятельности является развитие культуры, образования, духовное обогащение общества. Однако без дополнительных источников такие организации не могут существовать в силу сложившейся экономической ситуации в стране. Поэтому их выживание и развитие невозможно без коммерческой деятельности.
Некоммерческие организации вынуждены заниматься предпринимательством, чтобы в полной мере осуществлять свою ОСНОВНУЮ миссию.
Поэтому руководство такой организацией должен осуществлять специалист, владеющий не только навыками и мастерством социально-культурного работника, но и менеджера, умеющего устанавливать связи с новыми социально-культурными группами и слоями населения, бизнесменами, коммерсантами, вести коммерческую деятельность без ущерба учебно-творческому, эстетическому, духовно-нравственному содержанию основной деятельности.
Однако в деятельности некоммерческих организаций наблюдается явное противоречие, когда приходится заниматься главным образом поиском средств и несвойственной для них коммерцией, адаптироваться к рыночным отношениям.
В организациях некоммерческого сектора концентрируется значительная часть социально активных, высокообразованных людей, ставящих целью своей деятельности не получение прибыли, а реализацию нравственных идеалов, общественных интересов. В то же время, в таких организациях практически отсутствуют работники, имеющие управленческое образование. В результате уровень менеджмента в организациях некоммерческого сектора значительно ниже, чем в коммерческом или государственном. Таким образом, проблема повышения управленческой квалификации выходит на одно из первых мест.
Поэтому перед системой подготовки менеджеров встает ряд проблем, связанных с поиском новых ее направлений по формированию у них профессиональных знаний и умений, необходимых для деятельности в некоммерческом секторе.
Анализ практики показал наличие противоречий между характером учебной подготовки и реальной профессиональной деятельностью специалиста в организациях некоммерческого сектора: теоретическая подготовка недостаточно ориентирована на деятельность в организациях некоммерческого сектора, системное использование знаний в конкретных условиях. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Экономика и управление на предприятиях" наряду с другими предусматривает раздел "Диверсификация менеджмента, технология и выбор альтернатив эффективного управления". Поскольку, в учебных планах МГУКИ по подготовке экономистов не предусмотрено обучение менеджменту организаций некоммерческого сектора, в нашем исследовании был принят за альтернативу менеджмент организаций некоммерческого сектора. Это способствует "профессионализации менеджмента", также предусмотренной ГОСТом.
Для обучения менеджменту организаций некоммерческого сектора необходима особая технология, интегрирующая совокупность используемых методов, форм средств и режимов обучения. Технология обучения в конечном итоге характеризует эффективность обучения.
Актуальность данной темы обусловлена противоречиями между:
- необходимостью формирования знаний, умений и навыков специалистов, умеющих применять их в организациях некоммерческого сектора, и отсутствием в учебных планах вуза культуры курса менеджмента организаций некоммерческого сектора;
- возможностью вузов культуры вести подготовку специалистов- менеджеров для организаций некоммерческого сектора и недостаточно разработанной научно-методической базой для преподавания менеджмента организаций некоммерческого сектора.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы культуры рассматриваются в трудах культурологов: А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.С. Зориловой, В.М. Чижикова.
Важное значение для исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, позволяющие выявить требования к специалисту социокультурной сферы, организации его профессиональной подготовки: Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Е.И. Жданова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов.
Проблемы профессионального образования разработаны А.Я. Айзенбергом, Н.К. Баклановой, А.А. Вербицким, ЮС. Зубовым, О.П. Коршуновым, Е.И. Максимовым, В.И. Черниченко, П.А. Черватюком.
Подготовку специалистов для сферы культуры, ориентированных на концептуальные познания процессов, протекающих в ней, на основе анализа учебно-творческой, научной, управленческой, маркетинговой деятельности, рассматривает Н.А. Паршиков. Для нас важно положение автора о том, что "методология системного подхода к деятельности в вузах культуры и искусств становится ведущей в процессе перехода от педагогики знаний и навыков к педагогике сотрудничества и развития".
В последние годы опубликован ряд учебных пособий, монографий и статей в научных сборниках по проблемам "третьего сектора", неприбыльных, некоммерческих организаций, в том числе учебное пособие "Экономика общественного и неприбыльного сектора" (авторы -Гордин В.Э., Хорева Л.В., Хайкин М.М.). Плодотворно работает над проблемой экономики и управления некоммерческих организаций Т.В. Юрьева.
И.М. Шестман, Л.И. Якобсон, Л.С. Демидова в монографии "Коммерческая и некоммерческая деятельность в социальной сфере" обосновывает необходимость развития некоммерческой (неприбыльной) формы организации хозяйственной деятельности. Однако в этих трудах не уделяется внимания менеджменту некоммерческих (неприбыльных) организаций.
Некоммерческий сектор не может развиваться без спонсорства и благотворительности. Анализ механизмов спонсорства как вида экономической деятельности коммерческого сектора представлен в монографии Г. Г. Васильева "Роль спонсорства в маркетинговой деятельности коммерческой организации", в которой сформулированы цели спонсорской стратегии: создание благотворительного имиджа (фирмы, товара, услуги); воздействие на социальные проблемы; создание менее напряженной атмосферы, благожелательного фона для ведения бизнеса; улучшение взаимоотношений внутри фирмы, создание благоприятного социально-психологического климата, совершенствование корпоративной культуры. Этой проблеме посвящена работа Твиди К. "Организация партнерских отношений между бизнесом и культурой", в которой автор анализирует британский опыт.
История и теория менеджмента широко освещены в трудах Е.В. Клеппер, Н.В. Кротовой, Ю.В. Кузнецова и др.
Теоретические и практические проблемы менеджмента анализируются в трудах зарубежных авторов Ф.Котлера, М.Вудкока, Д.Френсиса, М.Альберта, М.Мескона, Ли Якокка, Д.Пилдич, Дж.Эванса и др. Работы этих авторов не потеряли своей актуальности, однако менеджмент разрабатывался ими в рамках европейского и американского общества, и прямой перенос их в российскую социокультурную среду затруднителен. Работы Л.Васильева, А.Зиновьева, В.Шуберта убедительно доказывают, что прямое копирование зарубежных принципов менеджмента в российских условиях малоэффективно.
Технология менеджмента социально-культурной сферы трактуется в нескольких аспектах: как СОВОКУПНОСТЬ производственных процессов в определенной сфере производства продукта или услуг; как последовательность различного вида работ; как любое средство преобразования исходных материалов - будь то люди, информация или физические материалы - для получения желаемых результатов или услуг; как научные описания способов производства (Рудич Л.И. "Менеджмент социально-культурной сферы. Основы технологии").
Проблему подготовки менеджеров в нашей стране разрабатывают Ф.М. Русинов, B.C. Кабанов, М.М. Лебедев, В.Р. Веснин, С.Ф. Макаров, Е.В. Клеппер, Г.П. Тулупов, Н.П. Лапшин и др.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, рассматривающих вопросы формирования качеств менеджеров социально-культурной сферы (Т.В. Христидис), подготовку менеджеров шоу-бизнеса (СВ. Иванов.), организационно-педагогические основы менеджмента в туризме (М.Г. Воронцова).
Вместе с тем мы не обнаружили специальных исследований, посвященных профессиональной подготовке по менеджменту организаций некоммерческого сектора в вузах культуры.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы профессиональной подготовки студентов в процессе освоения менеджмента организаций некоммерческого сектора и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров в вузах культуры.
Предмет исследования: процесс освоения студентами менеджмента организаций некоммерческого сектора.
Цель исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов в процессе освоения менеджмента организаций некоммерческого сектора.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что преподавание менеджмента некоммерческих организаций включает взаимодействие предметов специального цикла с практической направленностью деятельности менеджера в некоммерческом секторе, обучение методам прогнозирования организационных процессов за счет моделирования уставной профессиональной деятельности, индивидуализацию обучения с применением методов активизации и личной заинтересованности студентов в реализации запросов на углубленное изучение менеджмента организаций некоммерческого сектора, позволит повысить профессиональную подготовку специалистов данной сферы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования: - уточнить понятие "менеджмент организаций некоммерческого сектора";
- выявить особенности содержания профессиональной подготовки менеджеров организаций некоммерческого сектора;
разработать и экспериментально апробировать методику профессиональной подготовки студентов, включающую систему знаний и умений менеджмента организаций некоммерческого сектора;
- разработать рекомендации по преподаванию менеджмента организаций некоммерческого сектора.
Методологическую основу исследования составили положения отечественных философов о развитии личности и определяющем значении деятельности в этом процессе.
Идеи высших ценностей человека, его духовности рассматривали Н.А. Бердяев, ВВ. Соловьев, Б.П. Вышеславцев.
Теоретическую основу исследования составили положения о системно-целостном, личностно-деятельностном подходе В УСЛОВИЯХ подготовки специалистов таких ученых, как Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова, О.С. Богданова, Н.В. Кузьмина, А.Т. Куракин, Н.А. Паршиков, Н.Ф. Талызина, Л.И. Рувинский, Л.Ф. Спирин.
В процессе проведения исследования использовались следующие методы:
1. Изучение и анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии, менеджменту, маркетингу.
2. Изучение и анализ учебно-методической документации: учебных планов, программ и учебно-методических пособий по менеджменту и маркетингу.
3. Определение современного состояния подготовки и проблем профессиональной деятельности менеджеров организаций некоммерческого сектора.
4. Опытно-педагогическая работа, включающая исследования конкретных педагогических ситуаций (разработка и апробация учебной программы "Менеджмент некоммерческих структур").
Особенностью опытной работы является применение социологических методов в единстве с практической деятельностью соискателя в качестве директора клуба Московского государственного института электронной техники (технического университета) (МИЭТа).
Исследование проводилось на базе Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств в два этапа. На первом этапе определялось состояние подготовки по менеджменту. Изучалась учебно-методическая документация, осуществлялось наблюдение за процессом обучения. Второй этап исследования включал создание учебно-творческой лаборатории кафедры управления и экономики культуры Московского государственного университета культуры и искусств на базе клуба МИЭТа для студентов специализации "организация деятельности учреждений культуры" ("менеджер-экономист"). Клуб МИЭТа работает в тесном творческом контакте с некоммерческой региональной организацией "Фонд молодежных инициатив" и благотворительной некоммерческой организацией "Фонд поддержки студентов, аспирантов и молодых сотрудников МИЭТа", что обусловило создание творческой лаборатории, целью которой явилось обучение способам и конкретным приемам практической деятельности, формирование навыков и умений работать с различными группами населения, бизнесменами, коммерсантами, т.е. деловыми людьми, привлечение их к благотворительности и спонсорству, поиск, сбор, систематизация и использование информации для принятия управленческих решений, формирования программы нововведений и составления плана мероприятий по их реализации в деятельности указанных фондов.
Методический опыт включает изучение деятельности организаций некоммерческого сектора; определение факторов совершенствования подготовки по менеджменту и разработку программы преподавания менеджмента организаций некоммерческого сектора. Научная новизна и теоретическая значимость состоит в:
- определении сущности менеджмента организаций некоммерческого сектора;
выведении структуры профессиональной деятельности менеджера организаций некоммерческого сектора, включающей фандрейзинговый и маркетинговый аспекты и составляющие его компоненты;
- определении педагогических основ обучения студентов менеджменту организаций некоммерческого сектора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированы разработанные автором научно-педагогические основы преподавания менеджмента организаций некоммерческого сектора. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки менеджеров в институтах культуры и искусств.
Апробация результатов исследования проводилась через публикации, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Опытная методика апробировалась на занятиях со студентами Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств (1998/99, 1999/2000 уч.г.). На защиту выносятся следующие положения:
1. Целью преподавания менеджмента организаций некоммерческого сектора должно быть формирование высоконравственного специалиста, способного ориентироваться в социальных проблемах, умеющего устанавливать связи с различными группами населения, с одной стороны, и, с другой, вести предпринимательскую деятельность без ущерба учебно-творческому, эстетическому, духовно-нравственному содержанию основной деятельности своей организации.
2. Подготовка специалиста в области менеджмента организаций некоммерческого сектора должна включать систему специальных учебно-профессиональных заданий, направленных на формирование навыков аналитической, исследовательской и организаторской деятельности.
3. Преподавание менеджмента организаций некоммерческого сектора строится на проблемно-ориентированных и активных методах обучения.
4. Развивающая методика, основанная на личном интересе студентов, непрерывном мониторинге их знаний при поддержке и дидактическом наставничестве преподавателей.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Уточнение понятия "менеджмент организаций некоммерческого сектора"
В условиях рыночной экономики с изменением социальной ситуации и структуры общества производство общественных благ в большей степени осуществляет некоммерческий (неприбыльный) сектор экономики, который в мировой практике получил название "третьего".
К третьему, или неприбыльному, сектору относятся: негосударственные, некоммерческие, общественные и благотворительные организации.
Негосударственная организация обозначает самостоятельную группу учреждений, которая административно не подчинена органам государственной власти и местного самоуправления. Доход некоммерческих организаций, полученный в ходе основной деятельности, не подлежит распределению между ее участниками и может использоваться только на цели, закрепленные ее уставом.
Общественная организация - это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе отдельных граждан, групп или организаций, объединившихся для реализации общих целей, закрепленных в уставе.
Благотворительная организация - это неправительственное (негосударственное, немуниципальное) некоммерческое учреждение, созданное для осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.1
Гордин В.Э., Хорева Л.В., Хайкин ММ. Экономика общественного и неприбыльного сектора : Учебное пособие. - СПб..Изд. ГУЭФД998. - С.87
Понятие "третий сектор" возникло в США для обозначения учреждений и неформальных объединений, основанных на инициативе отдельных граждан или групп лиц. Одной из таких инициатив в США явилась благотворительная деятельность.
Идея благотворительности, взаимопомощи, совместной защиты и сохранения общества была закреплена еще в "Кодексе Хаммурапи", который предписывал гражданам Вавилона заботиться о бедных, вдовах, сиротах и содержал определенный набор правил, регулирующих разнообразную деятельность в этой сфере.
Благотворительность связана с такими понятиями, как сострадание и
самопожертвование. В Древнем Египте существовало понятие:
"благословенное пожертвование бедным и нуждающимся". В Древней Греции пожертвования были направлены на укрепление сообщества в целом, а не на благо отдельным нуждающимся. Греческие аристократы преподносили в дар своим городам театры и стадионы.
"Второзаконие" предписывает отдавать десятую часть своего добра в пользу голодных детей и вдов общины, а также помогать странникам. Христианский взгляд на необходимость делиться с ближними мы находим в Евангелии от Матфея. Во времена всеобщих кризисов (эпидемии, неурожаи) эти убеждения становились частью государственной политики.
Так, эпоха Реформации и распад феодализма привели Англию к социальным изменениям, проявившимся в социальной нестабильности, безработице, бродяжничестве. В 1601 г. парламент принимает законы о бедных, которые вменяли заботу о бедняках в обязанность государства, местных органов самоуправления и семьи: человек должен работать и заботиться о собственном благосостоянии и о содержании своей семьи. Но когда он по каким-либо причинам этого делать был не в состоянии. ответственность за удовлетворение его минимальных потребностей возлагалась на общество.
Принципы, провозглашенные в Англии, были заимствованы первыми колонистами, перенесены в Соединенные Штаты и заложили основу американской благотворительной деятельности. Члены благотворительных обществ старались предоставлять нуждающимся не только пособия, но и профессиональные услуги медиков, юристов, духовных пастырей.
Многие богатые американцы стремятся оставить о себе память у соотечественников, зачастую в ущерб наследникам. Благодаря таким меценатам создано большое количество университетов, колледжей, музеев, художественных галерей, именных фондов, предназначенных для помощи студентам, ученым и научным учреждениям.
Меценатство и благотворительность существовали в России с принятия христианства и строительства монастырей. Они оказали огромное влияние на развитие культуры, искусства, науки, образования, здравоохранения. Российские меценаты строили училища, лицеи, больницы, театры, музеи. Имена русских меценатов займут ни одну страницу. Назовем наиболее известных:
Павел Михайлович Третьяков - основатель всемирно известной художественной галереи. И.В.Цветаев - активный участник строительства Музея изящных искусств, дарителями и пожертвователями которого были купцы Солдатенковы, Мосоловы, Юсуповы, Протасовы. А создание музея началось с крупного пожертвования московской купчихи В.А.Алексеевой.
Династии Демидовых, Морозовых, Рябушинских, Рязановых, Рахмановых, Кузнецовых внесли огромный вклад в развитие всех сфер
ДУХОВНОЙ жизни. В начале XX века в стране было 4762 общества, 6278 благотворительных заведений.
Русские промышленники, богатые и не очень, прилежно учились понимать и исполнять одну из основных заповедей - любовь к ближнему. А это значит накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заключенного в тюрьме. Для них это было необходимым условием личного нравственного здоровья.
Конец XIX - начало ХХвв. назван "золотым веком" русского меценатства."
Необходимость благотворительности и меценатства ощутилась в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. К этому периоду в стране насчитывается более 150 тысяч негосударственных некоммерческих организаций.1
Нынешний этап развития негосударственных некоммерческих организаций представляет в значительной мере возрождение былых традиций.
Многочисленные литературные и научные источники свидетельствуют о том, что практика создания и функционирования организаций некоммерческого сектора во всем мире насчитывает ни один десяток лет. Мировую общественность волнуют проблемы защиты окружающей среды, состояния здоровья и образования населения планеты, развития и сохранения природного и культурного наследия. Созданы фонды и организации, оказывающие прямую финансовую или техническую помощь международным организациям и группам. Все фонды и организации некоммерческого сектора имеют гарантированные
ТУЛУПОВ Г.П. Основы предпринимательского дела. -М..1999. -С. 14 " Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. -М., 1995. 1 Российский статистический ежегодник. --М.. 1996. -С.687.
Международные фонды оказывают материальную помошь организациям некоммерческого сектора, в том числе на территории бывшего Советского Союза. В области культуры и искусства это фонд Линды и Гарри Брэдли, фонд Форда, фонд Сороса, фонд Филиппа Грэхэма, фонд Вильяма Флода Хьюлетта. Исследования в области культуры по сохранению культурного и природного наследия курируют "Центр полевых исследований" (Эрнст Уотч), фонд Чарльза Стюарта Мотта, "Благотворительный фонд" Пю, фонд "Общественного благосостояния".
Развитие неправительственного сектора, содействие общественному управлению, подготовке кадров в области менеджмента поддерживает фонд "Евразия".
Фонд Пола Гейта оказывает поддержку широкому кругу проектов по исследованиям в области истории искусства, развитию его понимания и охране памятников архитектуры, искусства. Информацию о фондах можно получить в специальных справочниках с помощью электронной почты и Интернета, компьютерных систем поиска, которые имеются в представительствах зарубежных государств.
Технологический процесс обучения студентов менеджменту организаций некоммерческого сектора
Требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности "менеджмент" содержатся в Государственном образовательном стандарте, который определил такие виды его будущей деятельности, как управленческая, информационно аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная. В Государственном стандарте установлены требования к реализации знаний и умений в профессиональной деятельности менеджера по гуманитарным и социально-экономическим, математическим и естественнонаучным дисциплинам, по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и по дисциплинам специализации.
По профессиональным дисциплинам предусмотрены знания объективных тенденций экономического развития, закономерностей функционирования экономических систем, взаимодействия экономических процессов и их социальное содержание.
Для менеджера некоммерческих структур особенно важны знания социальной политики, методологических и организационно-правовых аспектов менеджмента, технологии и экономического механизма менеджмента, основных приемов исследовательской деятельности, "паблик рилейшнз".
Менеджер должен проводить аналитическую, исследовательскую и рационализаторскую работу по оценке социально-экономической обстановки и конкретных форм управления.
Требования Государственного образовательного стандарта были положены в основу программы творческой лаборатории "Менеджмент некоммерческих структур", целью которой явилось содействие формированию управленческой культуры студентов, включающей в себя совокупность организационных, управленческих, технологических, информационных и межличностных отношений в условиях деятельности организаций некоммерческого сектора.
Для эффективной деятельности менеджеру необходимо обладать навыками, умениями работать с людьми, владеть концептуальными диагностическими навыками.
Первостепенное значение приобретает инновационная деятельность, предполагающая целенаправленный поиск новшеств, предприимчивость. Предприимчивость для менеджера некоммерческой организации предполагает разработку эффективных путей приспособления организации к условиям внешней среды, использование форм и методов управления, способствующих его развитию.
Поэтому документ инновационной деятельности зависит от качества имеющейся информации. В научной литературе зарубежных авторов значение информации в области управления сравнивается с фарами для водителя в ночное время. Фары освещают дорогу впереди, но не снижают необходимости правильных решений.
Актуальность инновационной деятельности прежде всего характеризует ее содержание и технологию как определенный ориентир в конкретных управленческих действиях.
Инновационный процесс предполагает ориентацию на неопределенность и постоянные изменения внешней среды, определение стратегических целей и задач организации, конкретных действий по их реализации. Результативность таких действий зависит от личностных качеств менеджера, его умения налаживать межорганизационные связи, ориентироваться на постоянные изменения и предлагать адекватные решения.
В научной литературе определены основные черты эффективного управления. Это "ориентация на энергичное и быстрое действие, самостоятельность и предприимчивость, связь с жизнью, постоянный контакт с потребителями, приверженность своему делу, предоставление людям определенной автономии, поощряющей их восприимчивость, отношение к ним как к главному источнику повышения производительности труда и эффективности производства"."
Данное определение, на наш взгляд, можно отнести к менеджменту организаций некоммерческих структур.
Существующие модели менеджмента включают наряду с классическими ("механическая", "органическая" и "синтетическая") неклассическое направление - "инициирующе-резонирующая" (синергетическая) модель и "деятельный подход".
Дж. (УШонесси. Принципы организации управления фирмой. -М.: Прогресс. 1979.-С.342
Томас П. В поисках эффективного решения. - М.: Экономика. 1986. -С.58 В основе деятельного подхода лежит положение, что обществом можно управлять, опираясь, прежде всего на творческий потенциал людей. В последнее время все чаще и больше места уделяется проблеме человека, который является центральным звеном любой управленческой системы. Наиболее восприимчивым к нововведениям являются, на наш взгляд, организации некоммерческого сектора, т.к. в них более низкая степень регламентации работы, децентрализации в принятии решений.
Принципиальное отличие организаций некоммерческого сектора от государственного и коммерческого состоит в последовательности элементов производства. В материальном производстве приоритет отдается материальным элементам (сырье, оборудование), предметам и средствам труда. В организациях некоммерческого сектора используется так называемая социальная технология, результатом которой выступает услуга или благо. В таких областях, как культура, искусство, образование, управление, в качестве основного элемента технологии выступает человек с его интеллектуальными ресурсами и информацией. Постижение глубинной сущности человека, раскрытие и применение таких механизмов, как интуиция, феномены подсознания и составляют основу управленческих концепций будущего.
Некоммерческая организация должна строить свои отношения с потребителями ее услуг, работ, продукции прежде всего исходя из реализации уставных целей и задач, а также собственных интересов, особенно при осуществлении предпринимательской деятельности.
Развитию деятельности некоммерческих организаций, эффективному осуществлению их целей и задач способствует такие механизмы, как планирование и прогнозирование. Поэтому в системе обучения менеджменту некоммерческих структур мы выделяем несколько параметров:
- Организованное и операционализированное содержание учебного процесса. Программа творческой лаборатории выстроена таким образом, чтобы вся структура менеджерской деятельности была в ней представлена в полной мере. Содержание об чения строится с позиций его результативного использования в практической деятельности.
- Процесс усвоения содержания и формы обучения рассматриваются как коммуникативное отражение деятельности. Обучение включает определение преподавателем проблемы принятия решения совместно со студентами. При формировании практических заданий учитывались индивидуально-личностные интересы и творческие способности студентов.
Технологический процесс обучения менеджменту включает организацию учебного процесса, постановку цели и определение путей и средств ее достижения, а также анализ, коррекцию и оценку эффективности педагогического воздействия на конечный результат, т.е. формирование знаний, умений и навыков управленческой деятельности в системе некоммерческих структур, позволяющих быстро адаптироваться в современных условиях.
Технология определяет и конкретизирует инструментарий деятельности преподавателя по формированию умений и способностей студентов к творческой деятельности, поиску нестандартных решений, адекватных условиям функционирования организаций некоммерческого сектора.
Важным условием функционирования организации некоммерческого сектора является наличие средств.
Поиск источников - профессиональное занятие менеджера организаций некоммерческого сектора. Одним из способов получения дополнительных средств для развития подобной организации является фандрейзинг. Практикой фандрейзинга выработаны принципы, определяющие взаимоотношения фандрейзинга и спонсора (донора). Главным из них является открытость, честность, расчетливость, систематичность.
Прежде, чем обратиться к тому или иному спонсору или меценату, необходимо четко сформулировать миссию некоммерческой организации. Фандрейзер должен корректно и убедительно подвести к мысли о необходимости удовлетворения тех или иных социально значимых потребностей своих сограждан, с одной стороны, а с другой, - показать выгоду для дарителя. Это - создание благоприятного имиджа (фирмы, товара, услуги); получение возможности дополнительной рекламы, установление общественных связей, улучшение морально-психологического климата в самой спонсирующей организации. Спонсорство позволяет налаживанию и установлению неформальных отношений с представителями органов власти, главным образом регионального и муниципального уровня.
Поиск форм взаимного сотрудничества организацией некоммерческого сектора и коммерческих организаций обусловлен остротой социальной проблемы, ее общественным звучанием, привлекающим внимание как властных структур, так и средств массовой информации. Наиболее распространенными формами спонсорской помощи являются участие в финансировании отдельных социальных проектов и программ; поддержка конкретных социально значимых акций и мероприятий; субсидии на текущие расходы организации некоммерческого сектора. Здесь важно понимание спонсорства как деятельности инвестиционной, направленной в будущее.
Развитие спонсорства следует рассматривать как систему взаимоотношений между некоммерческими и коммерческими организациями.
Некоммерческая организация получает дополнительные средства для реализации своей благотворительной деятельности, а коммерческая -получает возможность использовать спонсорство для продвижения товаров и услуг в рамках рекламной стратегии. Поэтому благотворительность должна быть профессиональной, а не приходящей, как мода или развлечение. "Ассортимент" благотворительных акций должен быть широким. В настоящее время спонсоры предпочитают оказывать поддержку известным деятелям культуры и искусства, финансируют отдельные культурные мероприятия.
Система методических заданий по менеджменту организаций некоммерческого сектора
Формирование профессиональных знаний, умений и навыков обеспечивалось системой учебно-практических заданий по менеджменту организаций некоммерческого сектора, которые выстраивались в определенной динамике в учебно-творческой лаборатории, целью которой является содействие формированию управленческой культуры, включающей в себя совокупность организационных, управленческих, технологических и межличностных отношений в условиях некоммерческого сектора. Система была построена таким образом, чтобы каждое задание по своей сути носило в себе частицу конечного результата обучения. Участие студентов в работе учебно-творческой лаборатории определялось их желанием приобрести углубленные знания, выработать практические навыки работы в сфере некоммерческого сектора. Всего было 20 человек: студенты заочного отделения специализации "организация деятельности учреждений культуры" (менеджер-экономист) - 14 человек, 2 студента специализации "режиссура театра", 4 - "менеджер постановщик культурно-досуговых программ" дневного отделения. 8 человек непосредственно работают в некоммерческих организациях и ощутили необходимость углубленных знаний.
Совместно с кафедрой управления и экономики культуры (в дальнейшем - это кафедра предпринимательства, менеджмента и маркетинга) мы провели опрос студентов-заочников на тему: "Какие знания, умения и навыки Вам необходимы в современных условиях деятельности менеджера культуры?" (Приложение №4).
Всего в опросе участвовало 49 человек, из них в некоммерческих организациях работает 16 человек. Все отметили необходимость знаний правовых основ организаций некоммерческого сектора, связи с общественностью, но самой главной проблемой для подобных организаций является проблема средств существования. Ответы студентов свидетельствуют о необходимости приближения учебной деятельности к профессиональной, т.к. 100% высказались за практические занятия непосредственно в какой-либо организации некоммерческого сектора.
Организация учебно-творческой лаборатории обусловлена пожеланиями самих студентов. Основным определяющим моментом методики проведения занятий по менеджменту организаций некоммерческого сектора было уточнение понятия "менеджмент организаций некоммерческого сектора". Все студенты прослушали шестичасовой курс истории становления некоммерческого сектора, теории менеджмента организаций некоммерческого сектора. В вводной лекции были освещены условия развития некоммерческого сектора. К ним относятся, главным образом, высокая гражданская ответственность населения к активным социальным действиям, благоприятный морально-психологический климат в обществе (альтруизм, милосердие, категории добра, гуманизма, моральные обязательства). Важным условием является либеральный порядок регистрации некоммерческих организаций, реализующих потребность общества в удовлетворении профессиональных, любительских и гражданских интересов. Общественный характер таких организаций означает, что они возникли на основе свободного, добровольного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов для осуществления уставной деятельности.
Наличие учредителей является основополагающим условием создания некоммерческой организации. На примере некоммерческой организации "Фонд молодежных инициатив" студенты изучили досконально принцип ее создания. Учредители определили порядок формирования и деятельности, основные права учредителя и составили устав, который был принят Учредительным собранием 3 февраля 1997 г.
В соответствии с требованиями статьи 10 Закона "Об общественных объединениях" Устав содержит следующие разделы: название и местонахождение организации. Сокращенное официальное наименование фонда - ФМИ. Местонахождение фонда - 103498, Москва, Зеленоград, Центральный проспект, д.1. Срок деятельности фонда не ограничен. Устав определил цели, задачи, основные направления, предмет деятельности, права, средства и имущество фонда (Приложение № 3).
Высшим руководящим органом Фонда является Попечительский Совет, с членами которого студенты познакомились в процессе работы, присутствуя на его заседаниях. Основные вопросы, рассматриваемые в этот период (1998-2000 гг.) Попечительским Советом, это рассмотрение и утверждение программ и планов деятельности фонда, утверждение ежегодных отчетов ревизионной комиссии, заслушивание отчета Председателя Фонда.
Создание фонда с признаками независимой и некоммерческой организации - это создание субъекта правоотношений, имеющего юридическую, организационную и финансовую самостоятельность и социально значимую цель своей деятельности.
Независимость фонда определяется его статусом как-самостоятельного субъекта правоотношений, деятельностным характером, т.е. функционирования на принципах самоуправления и ресурсного обеспечения.
Фонд требует постоянных усилий и вложения ресурсов для жизнеобеспечения и развития.
Деятельность фонда опирается на структуру, включающую в себя устав, штатное расписание, функциональные обязанности, положение о структурном подразделении, внутренний распорядок. Знакомство студентов со структурой фонда дает представление о типичной структуре любой некоммерческой организации.
Основные виды деятельности, характерные для организаций некоммерческого сектора, включают привлечение ресурсов, работу по формированию общественного мнения, организацию и управление процессом деятельности, бухгалтерский учет и контроль за результатами деятельности, развития организации.
Каждому виду деятельности соответствуют структурные элементы, которые явились предметом изучения на занятиях в учебно-творческой лаборатории. Так, одним из способов получения дополнительных ресурсов для развития организации является фандрейзинг. Изучив технологию фандрейзинга, включающую знание внутренней структуры организации, ее сильные и слабые стороны, наличие конкурентов и партнеров, нормативно-правовую основу, студенты подключились к разработке проекта общегородского конкурса КВН, реализация которого требовала дополнительных финансовых средств. Ими были изучены все дополнительные источники, ранее обеспечивающие потребности фонда. Студенты подготовили и вручили письма-заявки донорам. Это были, главным образом, коммерческие фирмы и организации города. В заявке была четко сформулирована идея проекта, которой нужна поддержка. Таких заявок было подготовлено более 20; на них откликнулись 11 фирм и организаций, предложив те или иные виды помощи. Это обеспечение порядка, дежурство на мероприятии, предоставление транспорта, реквизита, пошив костюмов командам, памятные подарки и цветы участникам, призы победителям. Имена всех спонсоров были озвучены в процессе мероприятия, всем были разосланы благодарственные письма за поддержку молодежной инициативы с надеждой и уверенностью последующего совместного сотрудничества.
Выполнение этого задания вдохновило студентов, они почувствовали удовлетворение от проделанной работы, т.к. увидели результат и убедились, что благородное дело поддерживают многие деловые люди, представители общественных организаций, местные власти.