Введение к работе
Актуальность исследования. В современную эпоху тотальной коммерциализации и менеджеризма, когда превалируют технологические аспекты профессионального образования, на первый план выходят утилитарные принципы полезности, выгоды и цены знания, его природы, способов его получения, которые обусловлены главным образом индустриальными и постиндустриальными императивами. Данные тенденции проявляются в снижении популярности гуманитарного знания, в его замене сведениями технологического характера, в вытеснении на периферию базовых гуманитарных дисциплин, дающих общие сведения о мире, человеке и национальной культуре. Статистические данные подтверждают падение общей культуры, сопровождающееся ростом безграмотности, в том числе функциональной, в развитых странах мира.
В данном контексте профессиональная подготовка в российских вузах коммерции нуждается в значительных структурных и содержательных изменениях. Исторически в России сложилось так, что специалисты в области коммерции, а точнее, торгового дела, снискали весьма негативное отношение населения. Не только профессиональные, но и общекультурные компетенции работников торговли достаточно долгое время не развивались, не способствовали ни их личностному росту, ни общественному авторитету данной профессии.
Несмотря на позитивные изменения образовательной политики, обусловленные европейскими интеграционными тенденциями, структурными и содержательными инновациями в области высшего профессионального образования, существует насущная необходимость переместить подготовку будущих работников торговли из плоскости узкой профессиональной в плоскость нематериального богатства страны, воплощенного в самом человеке, в накопленном запасе знаний, его отношении к миру, к себе, к своей деятельности.
Переход высшего профессионального образования на многоуровневую структуру позволяет поступательно рассматривать развитие общей культуры будущих специалистов торгового дела. Становится очевидным тот факт, что современный образовательный контекст требует усиления и практического воплощения в профессиональной подготовке студентов в вузах коммерции принципа свободы в выборе своего образовательного пути, в овладении общей культурой, дающей возможность широкого
социального общения.
Современные исследования в области профессионального образования рассматривают разные аспекты общекультурного знания. В контексте перехода к многоступенчатой системе подготовки специалистов и повышения качества образования данную проблему анализировали Б. Л. Агранович, В. И. Байденко, Л. С. Гребнев, Н. А. Селезнева
Б. Н. Боденко, И. А. Зимняя, А. И. Субетто, Т. А. Кривченко, Н. А. Морозова подходят к исследованию общей культуры с точки зрения анализа ее формирования в рамках образовательных стандартов. Работы И. Е. Видт, Е. Д. Жуковой, С. В. Коровиной, Т. В. Парфеновой, А. А. Петрова посвящены главным образом процессу формирования общекультурной компетенции будущих учителей.
Исследования Т. В. Гудковой, Н. П. Петровой, Л. Б. Соколовой рассматривают взаимосвязи уровней общекультурной и профессиональной подготовки в вузе, а также зависимость успешного функционирования коммерческих структур от общей культуры работника. В работах Е. Я. Бутко, Я. И. Кузьминова, И. Д. Фрумина, посвященных анализу рынков образовательных услуг, рассматриваются актуальные проблемы мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии.
М. А. Блюм, О. Ю. Буравлева, Г. А. Соседов, С. А. Ярушева анализируют теорию и практику профессиональной подготовки в области коммерции с точки зрения решения задач, связанных с интеллектуальным и творческим характером коммерческой деятельности. В данных работах обосновывается, что именно он составляет основу процесса подготовки специалиста указанного профиля.
При этом в большинстве научных исследований недостатки общекультурной подготовки студентов связываются со спецификой обучения в технических вузах, а парадигма гуманитаризации образования состоит исключительно в усилении роли гуманитарных дисциплин. Столь узкий аналитический ракурс позволяет заключить, что в вышеприведенных исследованиях развитие общей культуры студентов в вузах коммерции не подвергалось научному анализу, отсутствует научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий и технологий развития общей культуры студентов, выбравших профессию в области торгового дела. Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:
– традиционной для российского образования направленностью на общекультурное развитие личности и современными тенденциями, связанными с узкопрофильной профессиональной подготовкой;
– возрастающими требованиями общества к общей культуре работников торговли как неотъемлемой составляющей их профессионализма;
– развитием предпринимательских структур, малого и среднего бизнеса, растущей потребностью в высококвалифицированных специалистах в сфере коммерции и отсутствием достаточного теоретического обоснования и научно-методического обеспечения процесса подготовки кадров в области торгового дела.
Указанные противоречия актуализируют проведенное исследование, а поиск их решения позволяет обозначить его проблему: какова наиболее эффективная модель развития общей культуры студентов в вузах коммерции?
Актуальность данной проблемы обусловлена ее недостаточной разработанностью в теории и практике современного высшего профессионального образования. Это позволило сформулировать тему исследования – «Развитие общей культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах коммерции».
Объект: профессиональная подготовка в вузах коммерции.
Предмет: процесс развития общей культуры студентов в вузах коммерции.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели развития общей культуры студентов в вузах коммерции в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования содержит предположения о том, что общая культура студентов в процессе профессиональной подготовки будет более успешно развиваться, если:
1) теоретически обоснована целесообразность развития общей культуры студентов вузов коммерции в процессе работы с академическими текстами (интегрированный комплекс «академическое чтение – академическое письмо – социокультурный диалог»);
2) осуществлено обновление процесса развития общей культуры студентов вузов коммерции на основе:
– компетентностного подхода к профессиональной подготовке;
– индивидуализации образовательного маршрута;
– междисциплинарной интеграции;
– инновационных технологий обучения;
3) внедрена модель развития общей культуры студентов, успешная реализация которой определяется критериями (когнитивным, аксиологическим и деятельностным), соотнесенными с соответствующими общекультурными компетенциями.
Задачи исследования
-
Определить исходные методологические и теоретические предпосылки развития общей культуры студентов в вузах коммерции, уточнить ее понятие и структуру.
-
Исследовать современные проблемы и тенденции развития общей культуры студентов в России и за рубежом, обозначить пути заимствования передового отечественного и зарубежного опыта.
-
Разработать педагогические основы (цель, содержание, условия) и сконструировать теоретическую модель развития общей культуры студентов вузов коммерции.
-
Выявить критерии оценки общей культуры студентов в вузах коммерции и соответствующие технологии реализации модели.
-
Экспериментальным путем проверить эффективность предложенной модели в образовательном процессе вуза коммерции.
Методологической основой исследования явились общефилософский, антропологический, аксиологический, компетентностный, культурологический подходы, которые обусловили выбор следующих теоретических источников:
– работы А. П. Валицкой, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, Л. Н. Талаловой, Н. А. Шайденко позволили сформировать представления о ведущих концепциях философии современного высшего профессионального образования, методологии его исследования, а также составили основу для анализа взаимосвязей в гуманитарном знании, в процессе освоения человеком культуры;
– исследования Б. М. Бим-Бада, В. И. Максаковой, З. И. Равкина и др. познакомили с парадигмальными основаниями, рассматривающими культуру через призму антропологии, а реконструирование элементов культуры – в связи со способами удовлетворения человеческих потребностей;
– труды М. М. Бахтина, Г. С. Батищева, В. С. Библера, Е. Б. Бондаревской, Л. С. Выготского, М. С. Кагана, М. К. Мамардашвили открыли основания для культурологического анализа в сфере образования и профессиональной подготовки, расширили представления о культурном поле личности и круге ее общения;
– идеи И. И. Зарецкой И. Ф. Исаева, А. А. Орлова, В. А. Сластенина о культурно-гуманистических функциях образования позволили рассматривать образовательный процесс как средство трансляции культуры, адаптации учащихся к условиям постоянно изменяющегося социума и развития их субъектности;
– работы Г. Э. Белицкой, Н. В. Кузьминой, А. В. Хуторского, посвященные новым интерпретациям результатов современного образования, предоставили возможность соотнести уровень общей культуры
с уровнем сформированности общекультурных компетенций.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
– теоретические (сравнительный анализ литературных источников – философских, педагогических, социологических, экономических и т. д. и диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме);
– эмпирические (педагогический мониторинг – опрос, анкеты, интервью, дискретное, включенное, контекстное наблюдение; анализ продуктов проектной деятельности, педагогический эксперимент);
– статистические и математические (обработка эмпирических данных).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет». В эксперименте принимали участие 236 студентов и 24 преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин названного вуза.
Этапы исследования
На первом этапе (2007–2009 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. В результате была выработана исходная теоретическая модель развития общей культуры студентов в условиях вуза коммерции, была сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2009–2010 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений, проводился количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, осуществлялась публикация наиболее существенных результатов исследований.
На третьем этапе (2010–2011 гг.) продолжалась экспериментальная работа, разрабатывались и публиковались рекомендации по практическому внедрению результатов исследования, проводилась литературное и техническое оформление работы.
Научная новизна исследования:
– уточнено понятие общей культуры студента вуза коммерции;
– актуализирована роль чтения и письма в развитии общей культуры современного студента в контексте проблемы функциональной неграмотности;
– теоретически обоснована целесообразность развития общей культуры студентов вузов коммерции в процессе работы с академическими текстами;
– разработана теоретическая модель развития общей культуры студентов вузов коммерции, эффективность которой доказана в ходе научного эксперимента.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты способствуют приращению научных знаний в области теории и методики профессионального образования. Они расширяют представления о возможностях междисциплинарной интеграции при развитии общей культуры студентов, содержательных и технологических особенностях организации профессиональной подготовки в сфере коммерции и торгового дела на основе развития общей культуры.
Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов в образовательном процессе вузов коммерции, осуществляющих в настоящее время переход на новые государственные образовательные стандарты и многоуровневую систему подготовки кадров, а также в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей для вузов коммерции.
Достоверность результатов исследования обеспечена:
– теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на разнообразие не противоречащих друг другу и взаимонеисключающих научных подходов, которые соответствуют современным тенденциям научного поиска в педагогических исследованиях;
– соответствием исследовательских методов общей логике исследования, его цели и задачам, доказательностью и непротиворечивостью полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Тульского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», в ходе выступлений на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях («Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» – Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2008 г.; «Образование в современном мире» – Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009 г.; «Университет XXI века: научное измерение» – Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010 г.; «Роль университетов и музеев в поддержке гуманитарных научных исследований» – Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2011; «Новые технологии в образовании» – Таганрог, 2011 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся:
– уточненное автором определение, сущностная и структурная характеристики общей культуры студента вуза коммерции, представленные в контексте современных научных и образовательных тенденций развития высшего профессионального образования;
– авторская интерпретация идеи развития общей культуры студентов вузов коммерции в процессе работы с академическими текстами, основанная на обобщении опыта ведущих российских и зарубежных вузов и воплощенная в интегрированном комплексе «академическое чтение – академическое письмо – социокультурный диалог»;
– теоретическая модель развития общей культуры студентов вузов коммерции, реализуемая в рамках цикла общих гуманитарных и социально–экономических дисциплин с ориентацией на описание результатов образования в терминах компетенций ФГОС ВПО;
– критериально-оценочный аппарат и технологический инструментарий реализации теоретической модели с экспериментальными данными, доказывающими эффективность данной модели.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (171 наименование). Основной текст, состоящий из 142 страниц, включает в себя 9 таблиц, 17 рисунков и дополнен четырьмя приложениями.