Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования художественной культуры студентов
1.1. Сущность, содержание и структура художественной культуры
1.2. Психолого-педагогические особенности развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности
1.3. Условия, критерии и показатели развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки
2.1. Этапы, содержание и технологии развития художественной культуры студентов в структуре профессиональной подготовки к дизайнерской деятельности
2.1.1. Программа и этапы развития художественной культуры студентов
2.1.2. Реализация технологии развития художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки к дизайнерской деятельности
2.2 Педагогический мониторинг развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
- Сущность, содержание и структура художественной культуры
- Психолого-педагогические особенности развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности
- Этапы, содержание и технологии развития художественной культуры студентов в структуре профессиональной подготовки к дизайнерской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В системе современного образования на всех уровнях происходят кардинальные изменения. Особенно они касаются высшего профессионального образования. Выполняя социальный заказ на подготовку компетентного высококвалифицированного специалиста, высшая школа ставит перед собой задачи подготовить творчески мыслящего человека, владеющего исследовательскими умениями и навыками, способного ориентироваться как в потоке современной информации, так и умеющего творчески анализировать накопленный предшествующими поколениями опыт.
Одним из востребованных на рынке труда направлений продолжает оставаться группа творческих видов деятельности: художественной, музыкальной, дизайнерской и др., что, в свою очередь, повышает требования к подготовке специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием. Опорными в данном направлении подготовки являются общечеловеческие культурные ценности и отношения между людьми, с учетом интересов страны, региона, вуза, студента, учащегося профессионального училища.
Современный уровень подготовки и переподготовки кадров предполагает дифференцированный подход к формированию художественной культуры через обучение технологиям изготовления и производства, способствует развитию личностного роста, самопознания, духовной реализации и самоопределения студентов как профессионалов.
В то же время исследование проблемы развития художественной культуры студентов-дизайнеров затруднено целым рядом факторов. К ним относится неоднозначность толкования базовых культурологических понятий, неразработанность педагогических и методических приемов обучения художественной деятельности, неопределенность роли и акцентов деятельности педагога профессионального обучения в системе среднего и начального профессионального образования и др.
Итоговый контроль качества подготовки выпускников вузов показывает, что они обладают значительным объемом профессиональных знаний. Но результаты применения усвоенных теоретических, апробированных в ходе учебных практик умений, показывают, что молодые специалисты зачастую не могут рационально использовать накопленный багаж сведений, с большими трудностями адаптируются к быстро меняющимся условиям в сфере их профессиональной деятельности. Они часто оказываются профессионально несостоятельными там, где требуется самостоятельность и компетентность в принятии решений, навыки по организации своей работы и деятельности других в обстановке большой неопределенности. А именно эти качества личности обусловливают ее способность адаптироваться к многообразию и динамике современного производства. Глобальность обозначенной проблемы показывает и анализ ее историографии, в частности работы Б.С. Гершунско-го, СИ. Зиновьева, Е.С. Полат и др.
В связи с этим особую значимость в практике современного образования приобретают методы работы, которые стимулируют самостоятельное творчество студентов. В то же время практика дизайнерского образования обнаруживает некоторые несоответствия между потребностями общества в компетентных специалистах и системой профессиональной подготовки будущих педагогов-дизайнеров.
Противоречие возникает, начиная с определения понятий «культура» и «дизайн», где дизайн выступает как промышленное искусство, направленное на создание и выпуск серийной массовой продукции, а культура, включающая в себя различные виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства, создает единичные высокохудожественные объекты, независимые от веяний моды.
Актуализация проблемы формирования художественной культуры продиктована, с одной стороны, повышением требований к уровню подготовки специалистов в области дизайнерской деятельности, их личностным качествам, с другой, расширением профессиональных функций педагогов,
5 реализуемых в системе начального и среднего профессионального образования.
Следующее противоречие выявляется потребностью студента как субъекта педагогического процесса в формировании художественной культуры и недостаточностью учебного времени, отводимого на изучение специальных дисциплин, а также отсутствие технологических условий для удовлетворения этой потребности.
Обилие трактовок понятия «культура», на сегодняшний день их существует более четырехсот [Драч Г.В. 1999], предполагает выбор определений в зависимости от направленности исследования (Ю. М. Лотман, П.С. Гуревич, СМ. Каган, Л.М. Мосолова,).
Развитие художественной культуры будущего педагога - многогранная и многоаспектная проблема. Отдельные вопросы по становлению профессиональной культуры затрагивались в публикациях и диссертационных исследованиях Е.В. Бондаревской, В.М. Быстрова, А.И. Ковешникова, Н.И. Лифинцевой, А.В. Мудрика, Л.С. Подымовой, А.В. Репринцева, В.А. Сластё нина. Проблема промышленного проектирования и производства одежды освещались в научных трудах Г.С. Гориной, Т.В. Козловой, Е.Б. Кобляковой, А.И. Черемных, Ф.М. Пармона. К вопросу использования традиций народного костюма, декоративно-прикладного искусства обращались основоположники школы отечественного моделирования Г.С. Горина, Р.В. Захаржевская, В.Н. Козлова, Н.П. Ламанова, М.Н. Мерцалова, и др.
Особого внимания заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, работающих в сфере дизайна (Н.В. Воронов, В.Л. Глазычев, В.П. Зинченко, К.М. Кантор, В.Ф. Сидоренко). Вопросы дизайнерского образования студентов рассматриваются в трудах Г.М. Гусейнова, Д.Ю. Ермиловой, А.И. Ковешникова, Р.А. Степучева.
Различным проблемами специальной подготовки учителя изобразительного искусства посвящены исследования В.П. Зинченко, B.C. Кузина,
Н.Н. Ростовцева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова. Проблемы подготовки педагогов профессионального образования в области дизайна освещены в работах СМ. Кожуховской, С.А. Новоселова, Е.В. Ткаченко и др.
С учетом изложенного выше был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно-методические предпосылки развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс развития художественной культуры студентов в ходе их профессиональной подготовки.
Предметом работы выступают педагогические условия развития художественной культуры студентов посредством дизайнерской деятельности.
В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить сущность, содержание и структуру художественной культуры специалистов в области дизайнерской деятельности.
Определить критерии, показатели и уровни развития художественной культуры студентов - будущих педагогов дизайнеров.
Разработать технологическую модель развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности.
Осуществить экспериментальную проверку эффективности технологии развития художественной культуры педагогов профессионального образования в сфере дизайнерской деятельности.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс развития художественной культуры специалистов-дизайнеров будет спешно осуществляться при реализации педагогических условий, позволяющих: - на содержательном уровне: выявить интегративные связи между культурологическими, технологическими, художественными дисциплинами и дисциплинами психолого-педагогической направленности; актуализировать
7 субъективный культурологический опыт студентов и включить его в содержание профессиональной подготовки;
на организационном уровне: конструировать творческие формы обучения, способствующие освоению художественной культуры; активизировать эмоционально-оценочные отношения будущего педагога-дизайнера к процессу самостоятельной работы над проектом, коллекцией;
на методическом уровне: реализовать индивидуально-творческий подход, при котором раскрываются творческие способности студентов как профессионалов, определяется индивидуальный творческий стиль деятельности; проектировать методики развития художественной культуры будущих педагогов с учетом специфики дизайнерской деятельности.
Методологическую базу исследования составляют идеи о профессионально-личностном становлении специалиста, философские положения о творческой и деятельной сущности личности, 'культуре (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, Л.П. Бугаева, Э.В. Ильенков, Г.В. Гегель, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Л.М. Мосолова, С.Л. Рубинштейн, К. Юнг); системный, культурологический подходы к исследованию личности как субъекта сотворчества (Л.С. Выготский, B.C. Библер), сознательном развитии индивида через познание различных культур; общие принципы формообразования в костюме в процессе художественного проектирования и создания готовых изделий (Т.В. Козлова, Г.С. Горина, А.И. Черемных); научные исследования в области' моды и социологии (В.И. Ильин, А.Б. Гофман и др.), концептуальные идеи дизайна костюма (Д.Ю. Ермилова, Ф.М. Пармон), истории костюма (Р.В. Захаржев-ская, О. Гебенова, Л. Кибалова, Н.М. Калашникова, М. Ламарова, М.Н. Мер-цалова, Т.К. Стриженова и др). В исследовании был использован комплекс следующих методов: теоретических: анализ философской, педагогической, психологической, исторической, искусствоведческой, культурологической, социальной, технической, технологической и узкоспециальной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов (программ, стандартов и т.д.); эмпирических: наблюдение, анкетирование, беседы, тес-
8 тирование, обобщение независимых характеристик, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, изучение' результатов опытно-экспериментальной работы; статистический и графический методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты первых - пятых курсов индустриально-педагогического факультета Курского государственного университета, обучающиеся.по специальностям 030503.04 «Профессиональное обучение (дизайн)» со специализацией «Художественное проектирование и конструирование швейных изделий» и 030600 «Технология и предпринимательство (обслуживающий труд)», всего 220 чел. Организация и этапы исследования.
(1998 - 1999 гг.) - изучение феномена культуры и проблем дизайна в сфере создания костюма и его составляющих. Анализ, анкетирование, наблюдение за дизайнерской деятельностью студентов в процессе создания творческих работ.
(1999 - 2001 гг.) - анализ философской, педагогической, культурологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определение теоретико-методологических основ исследования художественной культуры студентов; построение общей гипотезы работы, систематизация понятийного аппарата исследования.
(2001 - 2005 гг.) - апробация педагогических условий и разработка технологии развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности, проведение опытно - экспериментального обучения.
2006 год - систематизация и анализ теоретических выводов и практических рекомендаций. Оформление результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:
уточнены сущность и содержание художественной культуры студентов применительно к специфике дизайнерской деятельности;
определены критерии, показатели и функции художественной культуры студентов;
разработана и экспериментально проверена технология развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности;
определены педагогические условия развития художественной культуры студентов и экспериментально проверены методы совершенствования и активизации учебно-профессиональной деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданная модель развития художественной культуры студентов посредством дизайнерской деятельности углубляет представления о средствах педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, вносит вклад в разработку научно-методического обеспечения подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение (дизайн) со, специализацией «Художественное проектирование и конструирование швейных изделий».
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная на основе теоретического и эмпирического исследования модель формирования художественной культуры студентов используется при разработке курсов лекций и практических занятий по дисциплинам: «История костюма и моды», «Моделирование и конструирование одежды», «Художественная обработка материалов», «Дизайн костюма». Учебно-методические разработки применяются при подготовке студентов по специальностям художественного цикла, в процессе повышения квалификации и переподготовке преподавателей, специалистов в области художественного проектирования и технологии изготовления швейных изделий, при модернизации образовательных процессов в вузах, школах, профтехучилищах.
Достоверность и научность полученных результатов обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; опорой на достоверные результаты научных исследо-
10 ваний в области педагогики, психологии и технологии; результатами опытно - экспериментальной работы, контрольным сопоставлением полученных данных с массовой образовательной практикой, использованием статистических методов обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Художественная культура представляет собой особое качественное состояние личности, которое формируется при наличии у студента представлений о культуре, технологии и дизайне как целостной художественной системе. Содержание художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности определяется спецификой профессии педагога профессионального обучения отрасли «Дизайн» и включает в себя творческий вид продуктивной деятельности, направленный на создание и распространение ценных с художественной точки зрения изделий и их использование в повседневной практике.
Базовыми компонентами художественной культуры студентов - будущих педагогов-дизайнеров являются: создание художественного образа, проектирование модели в соответствии с базовым художественным образом, технологическое изготовление изделий и их демонстрация, организация психолого-педагогического воздействия созданного образа модели на личность.
Критериями развития художественной культуры педагога профессионального обучения в области дизайна выступают художественная осведомленность, эстетическое отношение к продуктам своей профессиональной деятельности, индивидуальный творческий стиль деятельности.
Технологическая модель формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности характеризуется конкретными стадиями, этапами и фазами, содержание которых определяется особенностями художественной деятельности, проектирования коллекции в соответствии с базовым художественным образом его стилистикой, владением различными технологиями изготовления изделия, осознанием эстетического и психолого-педагогического воздействия костюма на человека.
5. Педагогическими условиями формирования художественной культуры студентов в процессе дизайнерской деятельности являются установление ин-тегратйвных связей между культурологическими, технологическими, художественными дисциплинами и дисциплинами психолого-педагогической направленности; проектирование методики развития художественной культуры будущих педагогов с учетом специфики дизайнерской деятельности; актуализация субъективного культурологического опыта студентов; конструирование творческих форм обучения; активизация эмоциональных отношений будущего педагога-дизайнера к процессу самостоятельной работы над проектом, коллекцией; реализация индивидуально-творческого подхода; вовлечение студентов в активную профессиональную дизайнерскую деятельность: участие в конкурсах, разработка моделей, выполнение заказов (через субъективное, индивидуальное восприятие модели, образа).
Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедрах педагогики и психологии развития, методики преподавания технологии и дизайна Курского государственного университета, через публикацию работ по теме исследования, участие в международных, межвузовских и межобластных научных конференциях, в процессе экспериментально-преподавательской работы со студентами индустриально-педагогического к художественно-графического факультетов Курского государственного университета, при чтении лекций инновационных курсов на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования для учителей технологии и обслуживающего труда.
Материалы исследования обсуждались на научно-исследовательских семинарах Курского и Белгородского государственных университетов, в Курском институте повышения квалификации преподавателей и работников образования. Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в учебно-методических разработках, программах, пособиях, научных статьях, докладах и тезисах, в создании художественных коллекций одежды с участием во Всероссийских и Международных конкурсах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Во введении обоснованна актуальность темы исследования, определенны его методологическая и теоретическая основы, цель и соответствующие ей задачи, сформулированы проблема, объект и гипотеза исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены этапы исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования художественной культуры студентов» раскрыта сущность понятия «художественная культура» будущего педагога-дизайнера, определены место и роль исторических и технологических знаний в структуре художественной культуры. Обоснованно значение вкуса, стиля в процессе формирования художественной культуры. Выявлено значение творческого компонента в процессе формирования художественной культуры.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию художественной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки» представлены результаты исследования развития художественной культуры студентов, рассмотрена технологическая модель (схема) развития художественной культуры студентов; разработаны критерии определения уровней развития художественной культуры.
Объем диссертации составляет 157 страниц машинописного текста. В работе имеются 5 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 230 источников.
Сущность, содержание и структура художественной культуры
Переход к новой образовательной парадигме, доминирующим фактором которой выступает культура, воспитание «человека культуры», определяет ориентиры высшего образования. Изменения стиля профессионального мышления, наличия вариантов личностно-ориентированного подхода, внедрение проектных технологий, гуманизация содержания образования и другие процессы определяют ведущие идеи и тенденции развития современного высшего образования. Его целью становится не узкопрофильная подготовка, а общекультурное, социально и личностно значимое непрерывное развитие творческого потенциала личности, формирование профессиональной культуры, способности к самостоятельному пополнению профессиональных знаний и их творческому применению.
Художественная культура является составной частью общей культуры, поэтому рассмотрение понятия «культура» представляется необходимым условием определения сущности изучаемого нами понятия - художественная культура педагогов-дизайнеров.
Являясь одним из значимых и фундаментальных в современном познании, понятие «культура» не имеет аналогов с таким же количеством смысловых оттенков. Сопоставления различных определений в отечественной и зарубежной научной литературе позволило Л.Е. Кертману выявить свыше 400 дефиниций [Кертман 1987]. Объясняется такое разнообразие и универсальность как общества в его исторической действительности, так и человека. Обе системы очень сложно устроены и бесконечно многолики и разносторонни в своих проявлениях, потенциях, внутренних связях и взаимодействиях. Совместное их бытие и функционирование дает представление как о едином сложном феномене, который должна характеризовать бесконечная сложность культуры. Эта особенность требует от её исследователя применения определенных ограничений и выделения только некоторых сторон существования, которые, являясь определенным началом познания, дают представление о частных проявлениях культуры.
Понятие" культура" (cultura - лат. возделывание, обработка, воспитание, развитие) - исторически определенная ступень развития общества и человека, выраженная (опредмеченная) в результате материальной и духовной деятельности людей, в создаваемой ими «второй природе» [Эстетика 1989].
Понятие «культура» характеризует как уровень развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, наций и народностей, так и степень совершенствования различных сфер человеческой жизни и деятельности. В широком смысле «культура» охватывает все то, что определяет специфику человеческого существования. В узком смысле «культура» есть сфера духовной жизни человека.
Анализ теоретических подходов к исследованию понятия «культура» показал сложность и многозначность определения данного феномена. Глубоко и последовательно анализ данного понятия осуществлен в диссертационных работах Э.Х. Башкаева, В. В Бабушкиной, Н.В. Блохина, А.В. Богомолова, Г.Н. Вес-лополовой, И.Ф. Исаева, СБ. Капелевой, Н.И. Лифинцевой, Д.А. Матохина, Т.А. Новиковой, Г.Н. Синициной, И.В. Соловьевой, А.И. Сухарева, СИ. Уляева, Г.Ю. Ульяновой, А.Н. Ходусова, Н.Г. Чаниловой, Е.В. Шевцовой и других [Уля-ев 2001]. В работе мы подчеркнем несколько направлений и подходов в изучении сущности культуры с целью определения теоретической основы для нашего исследования и выявления общности понятий «культура» и «художественная культура».
В настоящее время в рамках философии культуры вычленяются и анализируются три обособленных специфических подхода к сущности культуры: фи-лософско-антропологический, философско-исторический и философско-социологический, которые рождают несовпадающие, определения этого феномена: экзистенциалистское, герменевтическое, феноменологическое, социально-антропологическое, системное, позитивистское, персоналистическое и другие. Каждый их этих подходов использует свое основание для выделения сущности культуры.
С позиций культурологического подхода культура выступает как универсальная характеристика личности. Исследование проблемы сущности культуры осуществляется в контексте общефилософских и культурологических традиций, содержащих две взаимосвязанные тенденции -. интеграции и дифференциации. С одной стороны, культура есть целостное, системное, интегрированное образование, а с другой стороны, признается необходимость дифференциации целостной культуры на её составляющие и направления [Лифинцева 2000].
Большинство исследований строится на представлении о культуре как социальном феномене, имеющем деятельностную природу. Культура рассматривается как универсальная характеристика человеческой деятельности, проявляющаяся в разных формах существования, как способ реализации сущностных сил человека в его социальной деятельности. (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Л.Н. Коган, Э.Р. Маркарян, Э.В. Соколов) [Давидович 1969].
С позиции деятельностного подхода культура выступает как социально-значимая творческая деятельность во взаимосвязи её результативности (опред-меченной в нормах, ценностях, традициях, знаковых и символических системах и т.д.), и её процессуальное, предполагающей освоение людьми уже имеющихся результатов творчества. Деятельностный подход к культуре основан на её понимании как совокупности способов претворения человеческих сил и способностей в объективные социально значимые ценности (Н.С. Злобин, Ю.А. Жданов, В.М. Межуев и др). Такой подход реализуется в ряде педагогических исследований, посвященных проблеме профессионально-педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, И.Т. Бердников, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.М.Левина и др.) [Левина 2001].
Акцентируя деятельностную основу культуры, ряд ученых для проникновения вглубь феномена используют понимание «исторически активной творческой деятельности» и, следовательно, развития самого человека в качестве субъекта деятельности. В таком смысле культура для субъекта - носителя выступает как «программа деятельности, программа следования накопительному опыту», а затем и как результат человеческой деятельности, мера овладения субъектом условиями и способами человеческой деятельности в различных сферах человеческой жизни. Представители данного подхода (А.С. Ахиезер, Е.М. Бабосов, B.C. Бибирев, Л.Н. Коган и другие) отстаивают необходимость изучения культуры как сложного противоречивого явления, исходным понятием которого является «специфический способ деятельности», «внебиологически выработанный» и «внегенетически программируемый» [Коган 1979].
Психолого-педагогические особенности развития художественной культуры студентов в сфере дизайнерской деятельности
Понятием развитие можно объединить все способы и виды появления нового. Как показывают наблюдения, проблема развития художественной культуры студентов - будущих дизайнеров костюма - состоит в обучении «академическим» навыкам в области искусства костюма и творческим, направленным на нарушение стандартов. «Включение в творчество становится для человека потребностью в определенном функционировании и стиле деятельности мозга -напряженном и направленном на решение новых задач. Наличие потребности в творчестве является основным показателем креативности. Вступив на путь созидания, человек не может остановиться, не может не творить, испытывает необыкновенно сильную потребность в познании, в созидании» [Ермолаева-Томина 2005].
Исследуя условия развития художественной культуры будущих педагогов профессионального обучения (отрасли «Дизайн»), необходимо выделить-те специфические виды деятельности, которыми должен заниматься специалист. Мы выделяем следующие составляющие художественной культуры будущего педагога-дизайнера: художественная деятельность, проектная деятельность, технологическая деятельность, психолого-педагогическая деятельность.
Рассмотрим отдельно каждую из приведенных в схеме 3 (рис.3) составляющих и попытаемся выявить некоторые условия для плодотворной, результативной художественной деятельности студентов.
Искусство порождено потребностью сохранить и передать потомкам мир жизнедеятельности человека. При этом передается, а стало быть, художественно воплощается, лишь жизнедеятельность общественно необходимая. Значение тех или иных предметов, целесообразность, утилитарность, красоту определяют их художественное содержание. Мерилом уровня художественности является эстетическое (воспринимаемое чувствами) отношение. Оно позволяет увидеть образ целостной ситуации до того, как она будет проанализирована логикой мышления. Фактически эмоциональное, образное мышление выявляет уровень отношения человека к явлениям жизни, тот, по определению Б.М. Неменского, «высший уровень, когда общая польза и истина трансформируются в глубоко личное, свободное, бескорыстное эстетическое наслаждение, а общественная вредность, ложь - в столь же личное, непреоборимое отвращение» [Неменский 1987].
В процессе целенаправленного создания необходимых для жизнедеятельности вещей у человека формировалась, по определению А.П.Садохина и Т.Г. Грушевицкой, «главная предпосылка к художественной деятельности - способность продуктивного воображения» [Садохин, Грушевицкая 2002: 12]. Проявление способности идеального преобразования реальности с целью её объяснения и осмысления позволило создавать образные модели бытия, необходимые людям для регулирования своего поведения и деятельности.
В результате прогрессирующей асимметрии (функциональной организации правого и левого полушарий головного мозга) развивается аналитическое восприятие, обобщенное узнавание, возможность прогнозирования, что порождает символическую функцию мозга. Благодаря этому обобщение пред стар пений о мире происходит не в форме понятий, а в форме наглядных образов, наполненных конкретными смыслами.
Одним из условий, способствующих художественной деятельности является, как мы считаем, определенный тип мышления, т. е. художественное мышление, соответствующее виду и характеру деятельности. В научной литературе можно встретить синонимические определения данного типа мышления как творческого, пространственного, образного.
Этапы, содержание и технологии развития художественной культуры студентов в структуре профессиональной подготовки к дизайнерской деятельности
Условия развития художественной культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки как высококвалифицированного специалиста состоят в достижении оптимального соотношения общего теоретического и профессионального обучения. Педагог, работающий в сфере дизайна, должен знать фундаментальные общеметодологические положения общественных, исторических и естественных наук, их основные законы и методы, выводы, почерпнутые из научно-технических и экономических дисциплин, проблематику дизайнерских дисциплин, ориентированных на проектирование предметной среды.
Дизайн современными исследователями определяется как вид проектной междисциплинарной художественно-технической деятельности по формированию предметной среды. Дизайн - (англ - design - чертеж или узор, замысел, проект) творческая деятельность и продукты этой деятельности, направленные на формирование и упорядочение предметно - пространственной среды, в процессе которой достигается единство ее функциональных и эстетических аспектов.
Определения дизайна различны. И единой точки зрения на понимание данного термина не выработано. Дизайн рассматривается и как одна «из форм массовой коммуникации в современном обществе, т.к. осуществляет связь производства и потребления через торговлю, регулирует взаимодействие спроса и предложения, покупательную активность массового потребителя. Дизайн - это социокультурный регулятор потребительского общества, необходимый для его функционирования и воспроизводства. Покупая товар, потребитель приобретает не только вещь для удовлетворения своей потребности, но также символ определенного социального статуса, помогающий ощутить себя в той социальной роли, которую он играет» [Гусейнов и др. 2003]. Он одновременно означает и деятельность художников в промышленности, и продукт этой деятельности, и отрасль организации деятельности, взятую как целое. Практика дизайна постоянно расширяется, в его сферу входят выставочный, графический, ландшафтный дизайн, дизайн костюма. «Проектирование принципиально новых промышленных изделий; косметические изменения во внешнем облике промышленной продукции без серьезного изменения технических характеристик; создание фирменного стиля, охватывающего все сферы деятельности современной корпорации; решение экспозиций - все это сегодня называется дизайном и выполняется профессиональными дизайнерами», - пишет Н.А. Ковешникова в исследовании по истории и теории дизайна [Ковеш-никова 2005].
Если изначально определение «дизайн» было связано лишь с проектированием промышленных товаров, то современный дизайн - это и уникальные проекты, в том числе и рукотворные, существующие порой в единичном экземпляре. Современный дизайн - это философия организации пространства: духовно-нравственного, вещного (предметного), природного (естественного).
Возрастание требований людей к внешнему облику: физическому и преобразованному костюмом, вещам, состоянию бытового окружения, вызванное изменениями социально-экономической ситуации, привело к повышению роли дизайна в массовой культуре и жизни. Синтезируя достижения науки и культуры, дизайн отражает современное развитие общества, демонстрируя с помощью художественных средств различные структуры его духовной жизни. Объекты дизайна способны оказывать влияние на мировоззрение, психологическое состояние человека. Сотворение образа человека, востребованного потребителем, поднимает значимость имиджа в связи с повышением качества жизни.