Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблема подготовки страховых специалистов в теории и практике туризма 14
1.1. Анализ развития рынка туристских услуг и возрастающая потребность в страховании 14
1.2. Особенности профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе обучения страхованию на основе межпредметных связей 43
1.3. Состояние страховой подготовки и потребности в специалистах по страховому менеджменту в современных условиях развития туризма 55
Выводы по главе 1 67
Глава 2 Содержание, структура и методическое обеспечение подготовки специалистов в туристском вузе по менеджменту страхования в туризме 68
2.1. Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме 68
2.2. Профессиографическая характеристика специализации «Менеджмент страхования в туризме» и формирование содержания обучения в соответствии с моделью профессиональной подготовки 82
2.3. Особенности использования форм и методов при подготовке студентов вуза в процессе обучения страхованию 114
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы студентов туристского вуза по менеджменту страхования 129
Выводы по главе 2 139
Заключение 141
Библиография 144
Приложения
- Анализ развития рынка туристских услуг и возрастающая потребность в страховании
- Особенности профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе обучения страхованию на основе межпредметных связей
- Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме
Введение к работе
Страхование является одной из наиболее важных сфер современной экономики. Среди его многочисленных функций - компенсация, стимуляция и стабилизация различных отраслей экономики, в том числе и туристской деятельности.
Актуальность исследования. Успешное развитие туристской деятельности определяется качеством профессиональной подготовки специалистов, способных выдержать конкуренцию на рынках труда в новых экономических условиях, что обуславливает необходимость использования страхования как элемента совершенствования системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности.
Индустрия туризма за последнее десятилетие подверглась глубокому изменению в сторону качественного, профессионального обслуживания клиентов с учетом новых требований обеспечения современных продаж туристских услуг с полным пакетом страховой защиты. Туристская индустрия идеально приспособлена для внедрения более новых страховых продуктов осуществляемых в рамках современных информационных технологий.
Количественный рост туристской деятельности выявил недостаточный уровень подготовки специалистов для туристской деятельности по вопросам менеджмента страхования.
Прежде всего, у студентов необходимо сформировать грамотное, осознанное понимание фундаментальных основ организации, развития и функционирования основных форм страхования, дать им инструмент освоения новых страховых продуктов, андеррайтинга в страховании, указать на важность освоения Интернет технологий, при продаже страховых услуг в туристском бизнесе.
Поэтому недооценка преимуществ страхования для туристской деятельности приводит к отрицательным результатам:
- существенно увеличиваются затраты туристской фирмы при
наступлении чрезвычайных событий, для покрытия финансовых убытков и
обеспечении безопасности тура;
- потеря потенциальных клиентов, при некачественном обслуживании;
снижение дохода при отказе использовать эффективную систему управления страховыми рисками туристской организации с учетом специфики ее деятельности;
увеличение налоговой нагрузки при отсутствии страховой защиты туристской организации;
Воспитание, подготовка и переподготовка кадров, являются важнейшими направлениями в сфере профессионального туристского образования. Практическая реализация процессов подготовки специалистов должна носить непрерывный характер [46,55,56,59]. Непрерывность и многофункциональность характерны и для процессов формирования профессиональной готовности студентов туристского вуза основам страхования, подготовляемых для системы страхования туристского профиля, уровень обслуживания в которых должен соответствовать как мировым стандартам, так и уровню материального благосостояния людей. Поскольку общее число организаций по обслуживанию отдыха населения составляет значительное число, то на долю страховых компаний, которых в России по состоянию на 01.01.05 по данным Федеральной службы страхового надзора около 1400 организаций, обслуживающих туристский бизнес приходится до 47%, при этом только крупнейшие страховые организации с высокой степенью надежности[106]. В основе взаимодействия страховых компаний с туристскими организациями лежат партнерские, взаимовыгодные отношения, обеспечивающие комплексное решение проблем, как клиентов туристской компании, так и ее сотрудников путем предоставления комплекса страховой защиты туристской услуги. Поэтому можно
предположить, что эта сфера заслуживает особого внимания в части профессиональной подготовки и переподготовки многопрофильного специалиста менеджера туризма для страховой деятельности, в силу наиболее тесного сотрудничества. В системе профессионального непрерывного туристского образования, мы особое внимание уделили вопросам изучения проблемы адаптации знаний и умений, полученных студентами по страхованию в процессе изучения специальных дисциплин в туристском вузе, к реальной профессиональной деятельности менеджера туризма по страхованию при Восточно-Сибирском институте туризма.
В процессе исследования было выявлено противоречие: с одной стороны, отсутствие исследований, в которых бы на основе комплексного подхода рассматривалась проблема научно-методического обеспечения и организационной структуры учебно-производственной деятельности, анализа состояния теории и практики по вопросам страхования в туризме, с другой стороны необходимость обновления и ускорения развития системы профессиональной подготовки многопрофильного специалиста туристской отрасли в сфере страхования. В связи, чем была сформулирована проблема какими должны быть содержание, структура и методическое обеспечение подготовки студентов туристского вуза менеджменту страхования в туризме с учетом современных требований.
Большая теоретическая и практическая значимость, необходимость дальнейшей концептуальной разработки, потребность осмысления накопленного опыта и обоснования теоретических основ и практических рекомендаций и определило выбор темы нашего исследования: «Подготовка студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме». Таким образом, актуальность определяется потребностью туристской отрасли в специалистах, профессионально владеющих менеджментом страхования в туризме с учетом современных требований и недостаточной подготовкой студентов туристских вузов по страхованию.
Объектом исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предметом исследования - подготовка студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме.
Цель исследования -разработать содержание, структуру, методическое обеспечение подготовки студентов по менеджменту страхования в туризме.
Гипотеза исследования предполагает, что содержание и структура профессиональной подготовки студентов вуза менеджменту страхования для туристской деятельности будет эффективна и обеспечит качественное, профессиональное обслуживание и продвижение туристского продукта на рынке услуг, если:
основу для определения содержания обучения страховому менеджменту в туризме и его диверсификации составит профессионально-квалификационная характеристика специализации;
будет разработана модель профессиональной подготовки студентов вуза менеджменту страхования в туризме, включающая содержание основных учебных курсов, совокупность требований к специалисту, совокупность эффективных форм и методов обучения, а также методическое обеспечение по специализации.
будут выявлены профессионально-квалификационные требования к специалисту, раскрывающие личностно-ориентированный, когнитивный и деятельностно-практический компонент его подготовки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать условия и функции профессиональной деятельности
специалистов в сфере страхования в туризме и на этой основе обосновать
квалификационные требования к специалисту в сфере менеджмента
страхования в туризме.
2. Обосновать и предложить модель профессиональной подготовки
студентов туристского вуза по менеджменту страхования.
3. Разработать проект профессиографической характеристики
специалиста по менеджменту страхования в туризме.
4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение
по подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в
туризме.
Исследование дидактических основ подготовки в процессе обучения менеджменту страхования потребовало изучение работ, посвященных различным педагогическим теориям. Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, философские взгляды на мир и принципы личностно-деятельностного подхода в педагогике, системный подход, позволяющий рассматривать профессионально-квалификационную структуру как целостность, в единстве ее составляющих педагогических, квалификационных и профессиональных звеньев, междисциплинарный подход, требующий интеграции педагогических и профессиональных знаний. В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки кадров специалистов (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Н.И, Загузов, В.А. Кальней); по системному подходу к построению процессов профессионального образования и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина и др.); по личностно-деятельностному подходу, используемому в проектировании педагогических процессов (A.M. Новиков, И.А.Зимняя, М.Я. Виленский, А.К. Маркова, СЕ. Шишов, В.А. Кальней); по общетеоретическим вопросам психологии образовательной деятельности и формирования творческой активности обучаемых (Л.С. Выготский; В.В. Давыдов; А.А. Леонтьев, К.К. Платонов, Ю.В. Шаронин); по вопросам профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, Г.И. Зорина, А.А, A.M. Новиков, Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов, А.И. Сеселкин, В.А. Сластенин и др.); по теоретико-педагогическим основам профессионально-квалификационной
структуры образования и формирования содержания профессионального образования в сфере туризма (В.В. Краевский, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, И.В. Зорин, В.А. Сластенин, Е.И.Ильина, Т.В.Кудрявцева, Т.К. Горячева, Г.М.Дехтярь, В.И. Жолдак, В.В. Нелюбин, Т.А. Ирисова, Т.К. Горячева); по вопросам страхования в сфере туризма и проблемам страхового образования (А.А. Гвозденко, Л.А. Орланюк-Малицкая, Р.Т. Юлдашев, Ю.Н. Тронин, Ю.Н. Топоров, Т.И. Федорова, Н.В. Кузнецова, А.С. Миллерман и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, развития туризма и страхования.
В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: диалектический метод исследования, теоретический анализ педагогической, научно-методической, экономической, нормативно-правовой, специальной профессиональной литературы по проблемам исследования, системный подход к изучению рассматриваемых вопросов, приемы сравнения и абстрагирования, тестирование студентов Восточно-Сибирского института туризма, Сибирского государственного технологического университета и Финансово-экономического колледжа; анкетирование руководителей ведущих филиалов Московских страховых компаний в сфере туризма: «Росгосстрах», «Ингосстрах», «Национальная страховая группа», «Военно-страховая компания», «РОСНО» и руководителей туристских организаций: «Дюла- Тур», «Енисей -Тур», «Парадиз», «Простор» и др., изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в высшей школе в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации» и учебной специализации «Менеджмент туризма». Проведен анализ выпускных квалификационных работ студентов Восточно-Сибирского института туризма по совершенствованию и перспективам развития страхования в сфере туристской деятельности за 2001-2005гг., а также анализ материалов представленных, Инспекцией страхового надзора по Сибирскому Федеральному округу Красноярским структурным
подразделением, филиалами Московских страховых компаний «РОСНО», «ВСК», региональной страховой компанией «Надежда» г. Красноярска.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2001 -2002гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий. В этот период была сформулирована проблема исследования, определен общий подход к изучению дидактических моделей профессиональной подготовки студентов страхованию, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.
Второй этап (2002-2004гг.) - был посвящен определению рамок эксперимента по разработки модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме, разработке содержания экспериментальных учебных планов и программ, методов и форм обучения студентов туристского вуза страхованию и проекта профессиографической характеристики деятельности менеджера страхования по специализации «Менеджмент страхования в туризме».
Третий этап (2004-2006гг.)- заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; выполнении систематизации, обобщения и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Опытно-экспериментальное исследование, в форме педагогического эксперимента, проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма и охватило студентов, преподавателей, специалистов туристских и страховых фирм.
Научная новизна исследования:
- обоснованы квалификационные требования специалистов в сфере менеджмента страхования в туризме, раскрывающие образовательный уровень (высшее образование, знание правовой базы туризма и страхования, знание
психологии и теоретическая подготовка), технический уровень (знание персонального компьютера, владение новыми информационными технологиями), коммуникативную характеристику (инициативность, работоспособность, толерантность, целеустремленность, концентрированность, коммуникабельность);
разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования, включающая цель, содержание обучения по уровням подготовки, профессионально-квалификационные требования к специалисту и методическое обеспечение по менеджменту страхования в туризме;
- разработан проект профессиографической характеристики деятельности
менеджера страхования в туризме, включающий задачи деятельности (оценить,
сопоставить, распознать, спрогнозировать, информировать, исполнить,
вычислить, познать), психологические характеристики страхового специалиста
(коммуникативные, когнитивные, исполнительные, перцептивные),
профессионально-важные качества специалиста (коммуникативные,
эмоционально-волевые, познавательные) и виды деятельности, осуществляемые
менеджером страхования в туризме (экономическая, финансовая,
организационно-управленческая, маркетинговая, информативно-референтская,
организационно-рекламная, информационно-аналитическая);
- разработано методическое обеспечение, включающее учебно-
тематические планы, программы по дисциплинам («Страховое право»,
«Страхование в системе международных экономических отношений»,
«Экономика и анализ страховых операций», «Основы страхового дела в
туризме», «Финансовые методы страхования в туризме», «Информационные
технологии страховой деятельности»), методические указания, сборник
практических задач для самостоятельной работы по менеджменту страхования
в туризме.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теории и методики профессионального образования разработаны: проект профессионально-квалификационной характеристики специалиста по менеджменту страхования в туризме, содержание, структура и методическое обеспечение подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: учебно - тематических планов и программ дисциплин специализации: «Основы страхового дела в туризме», «Страховое право», «Финансовые методы страхования в туризме», «Экономика и анализ страховых операций», «Страхование в системе международных экономических отношений», «Информационные технологии страховой деятельности»; учебно-методических пособий, посвященных по указанным курсам анализу состояния. страховых услуг; проекта профессиографии подготовки специалиста по специализации.
Внедрение учебно-тематических планов, программ учебных дисциплин специализации, методического обеспечения и профессиографии позволит подготовить конкурентоспособных специалистов для туристкой и страховой сферы.
Положения, выносимые на защиту:
Квалификационные требования специалистов в сфере менеджмента страхования в туризме, включающие образовательный уровень (высшее образование, знание правовой базы туризма и страхования, знание психологии и теоретическая подготовка), технический уровень (знание персонального компьютера, владение новыми информационными технологиями), коммуникативную характеристику (коммуникабельность, работоспособность, целеустремленность, концентрированность, толерантность инициативность);
Модель профессиональной подготовки студентов туристского по менеджменту страхования в туризме, включающая цель, содержание обучения по уровням подготовки, профессионально-квалификационные требования к
специалисту и методическое обеспечение по менеджменту страхования в туризме;
Профессиографическая характеристика специалиста по менеджменту страхования в туризме, раскрывающая коммуникативные, когнитивные, исполнительные и перцептивные функции, определяющие виды деятельности менеджера страхования в туризме и сферы его профессиональных качеств.
Методическое обеспечение, состоящее из учебных планов и программ, учебно-методических пособий, указаний по менеджменту страхования в туризме.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедрах менеджмента и маркетинга, экономики и финансов, практического туризма, на научно-методическом совете Восточно-Сибирского института туризма; на ежегодных научно-практических конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма». Автор принимал участие в подготовке учебных планов и программ дисциплин специализации «Менеджмент туризма»; идеи и материалы исследования нашли свое отражение в учебно-методическом пособии «Обязательное медицинское страхование», «Страхование имущества туристов и туристских организаций», «Сборник практических задач», а также в других научных публикациях. Разделы данного исследования - структура специальных курсов и их содержание - вошли в учебный план подготовки специалистов туризма по специальности «Менеджмент организации».
Практическая апробация программ учебных дисциплин: «Страховое право», «Страхование в системе международных экономических отношений», «Экономика и анализ страховых операций», «Основы страхования в туризме», «Финансовые методы страхования в туризме» «Информационные технологии страховой деятельности» была осуществлена через творческую мастерскую студентов Восточно-Сибирского института туризма специальности
«Менеджмент организации», и показала эффективность внедрения данной специализации для выпускников вуза при их трудоустройстве.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической, психологической и философской науки в данной области; исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, теории воспитания и теории развития личности; совокупностью целей, задач и методов, адекватных предмету исследования; положительным результатам поэтапной, многолетней, комплексной опытно-экспериментальной работы.
Анализ развития рынка туристских услуг и возрастающая потребность в страховании
Туризм в России в целом находится в стадии развития, есть что развивать, в отличие от полностью освоенной Европы, где все уже занято под «подоконники» и новым турам просто неоткуда появиться. Грамотное формирование турпродукта, отвечающего международным стандартам позволит России по подсчетам Всемирной туристской организации выйти на пятое место среди ряда Европейских стран по привлекательности для туристов. Говоря о ситуации с развитием туризма В.В.Путин отметил: "Наша страна обладает колоссальными туристскими ресурсами. Они есть везде, на всей территории: от Камчатки до Санкт-Петербурга, от Пскова и Великого Новгорода до Краснодарского края. Но этот богатейший исторический, культурный и природный потенциал используется в целях туризма, по мнению экспертов, только на 20%. Как и прежде, приезжающие в Россию туристы следуют по привычным, накатанным маршрутам. Кроме того, уровень их расходов в три раза ниже, чем, скажем, в европейских странах - им попросту некуда тратить деньги. Инфраструктура предоставления услуг развита очень слабо. Хотя общеизвестно, что туризм может стать самой динамичной областью экономики и, что немаловажно, потянуть за собой развитие и других сфер - транспорта, связи, сферы услуг. Кроме того, развитие туризма - это огромный рынок новых рабочих мест" [122].
Число рабочих мест в сфере туризма составило более 192 млн., или 8% от общих показателей занятости в мире. По статистическим данным Красноярского краевого комитета статистики средняя численность занятых в туризме составляет свыше 700 человек.
По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долларов США, или 7,9% от 6,738 трлн. долларов США), обогнав автомобильную промышленность (7,8%), производство химических продуктов (7,5%), продуктов питания (6,6%), компьютеров и офисного оборудования (5,9%) и топлива (5,1%). По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся на уровне 7% в год. Так, к 2020 году число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2000 году (с 698 млн. до 1,561 млрд. поездок). Еще более значительно — в 4,2 раза - должны увеличиться доходы от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долларов США. Туризм расширяет вклады в платежный баланс страны и отдельного региона, развивает сферы, мирового хозяйства, сопутствующие туризму: торговлю, строительство, транспорт, страхование. Перспективными для экономики страны как отмечает, Зорин И.В. является развитие туризма и экскурсий в рекреационной деятельности [49].Это позволяет прогнозировать территориальное развитие и расширять спектр обслуживания туристского продукта.
Важную роль играет туризм в Красноярском крае. Привлекательность края как объекта туризма определяется следующими факторами: историческое и культурное развитие региона, которое неразрывно связано с историей и культурой всей России; географическое положение, позволяющее сделать край отправной точкой туристских маршрутов по Сибири, Дальнему Востоку, а также странам Азиатско-Тихоокеанского региона [23, 50, 96]. Кроме того, в регионе регулярно проводятся международные соревнования по различным видам спорта. Принятая в крае концепция развития туризма на 2004- 2010 годы предусматривает выделение средств в размере 1 млрд. руб., из них 70% привлеченные и 30% -из краевого бюджета на развитие инвестиционных проектов: "Красноярск - центр туризма Сибири", "Саянское кольцо", Енисейск -духовная столица Сибири", "Минусинск ждет гостей", кроме того, создание научно-информационного центра, горнолыжного центра в Бобровом логу, развитие экологического туризма на базе заповедника "Столбы". Выполнение намеченных концепций, мероприятий будет способствовать становлению туристской индустрии, как высокодоходной отрасли экономики Красноярского края; укреплению материальной базы туризма, развитию всей инфраструктуры края, а также даст толчок для развития среднего и малого бизнеса. Главный экономический эффект программы состоит в получении дополнительных доходов в бюджеты всех уровней [68].
Экономическая эффективность функционирования туризма во многом определяется его видом, предполагающим соответствующий набор услуг, удовлетворяющих потребности туристов. Экономические связи между государствами, расширение международной торговли, развитие транспортных предприятий ведет к активному развитию международного туризма, при котором до 65% всех международных туристских поездок приходится на Европу, около 20% на Америку и до 15% в остальные страны. В последние годы туристы предпочитают активный отдых, связанный с определенной долей риска такие как: «дайвинг», «яхтинг», «сноубординг» и прочие. Особой популярностью пользуются горные лыжи, причем этот вид туризма из элитарного превращается в массовый, доступный большинству любителей активного отдыха, проводимый в странах Австрии, Германии, Швейцарии, Польше, Венгрии и других. Именно в этом секторе предлагается различный спектр страховых услуг, обеспечивающих гарантию защиты туриста при чрезвычайных ситуациях. Международный туризм является важным источником пополнения средств доходов государства. Не маловажную роль играет внутренний туризм, предполагающий путешествия по своей стране и на долю которого в мире приходится 80-90% поездок, при этом расходы на него в 5-10 раз превышают расходы на международный туризм. Хотя в последнее время с упрощением туристских формальностей наметилась тенденция сближения этих видов услуг, но в целом преобладает международный туризм, несмотря на различные неблагоприятные политические, экологические, эпидемиологические, кризисные, стихийные бедствия, террористические и другие события. Так, если в прошлом году туризм преследовали землетрясения, вызвавшие цунами в Юго-Восточной Азии, унесшие жизни около 300 тыс. многих граждан и путешественников, нанесший колоссальный ущерб имуществу физических, юридических лиц, включая туристские компании России, свыше 40 тыс. чел. от землетрясения, от террористических актов погибло 2749 чел. в США (от двух «башен близнецов») и прочие теракты свыше 28 тыс. чел. [114].
Особенности профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе обучения страхованию на основе межпредметных связей
Целью исследования данного раздела явилось отражение состояния подготовки студентов туристских вузов в области страхования на основе использования межпредметных связей, для повышения качества образования с учетом профессиональной направленности. Эти связи изучены далеко не исчерпывающе, но результаты могут быть использованы для определения стратегического планирования учебного процесса в туристском вузе при разработке основополагающих аспектов в формировании содержания учебных дисциплин профессиональной подготовки студентов по менеджменту страхования в туризме.
В настоящее время при профессиональной подготовке студентов страхованию можно выделить ряд проблем реализации межпредметных связей в процессе преподавания:
- рассогласованность в изучении различных дисциплин, которые снижают качество обучения;
- в курсе «Страхование в туризме» при обучении студентов нет системного подхода в понимании многообразия экономических процессов, их связи с другими процессами и умения использовать знания по теории страхования, менеджмента, правоведения в своей практической деятельности;
-в связи с усилением интеграционных процессов в науке, роль межпредметных связей в преподавании усиливается, что вызывает необходимость в поиске творческого подхода к деятельности студентов по реализации межпредметных связей в процессе обучения.
Для решения этих проблем необходимо постоянное обновление знаний в конкретной области, путем подготовки студентов туристского вуза по актуальным вопросам страхования, менеджмента, страхового права, информационных технологий страховой деятельности, что, несомненно бы способствовало повышению профессионализма и качества работы сотрудников туристской или страховой сферы. Вместе со студентами преподавательский состав должен искать новые пути и возможности их полной самореализации в стенах вуза через систему межпредметных связей.
Одна из прогрессивных методических и педагогических концепций -реализация межпредметных связей между различными учебными дисциплинами. Еще Н. К. Крупская в своих работах подчеркивала: «если мы хотим заложить у учащихся основу научного мировоззрения, то мы должны давать не отрывочные знания, а давать их в определенной увязке и определенной связи между собой» [76].
В классической педагогике идея межпредметных связей родилась в ходе поиска путей, которые отражают целостность природы в содержании учебного материала еще в начале XIX века. «Все, что находится во взаимной связи, должно передаваться в такой же связи», подчеркивал великий дидакт Я. А. Каменский [56]. Он подошел к идее всестороннего обобщения знаний, к их взаимосвязи, ибо без этого невозможно познание причинно-следственных связей, отношений явлений и предметов объективного мира.
К этой идее обращаются позднее многие педагоги, развивая и обогащая ее. В частности, такие как Д. Локк, И. Г. Песталоцци, который исходил из требования: «Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе» [110].
Наиболее полное психолого-педагогическое обоснование дидактической значимости межпредметных связей дал К.Д. Ушинский. В книге «Человек как предмет воспитания» он выводит их из различных ассоциативных связей (по противоположности, сходству, времени, единству места и т. п.), отражающих объективные взаимосвязи предметов и явлений. Он подчеркивал, насколько важно приводить знания в систему по мере их накопления: «Голова, наполненная обрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система знаний, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто» [145]. Методической разработкой теории межпредметных связей в дальнейшем занимались многие педагоги, особенно В. Я. Стоюн, В.Н. Келбакин, Г.И. Батурна и другие [10, 57, 84, 150].
Идея межпредметных связей впервые в истории педагогики получила воплощение в созданных на их основе комплексных программах, которые представляли собой «не что иное, как межпредметную систему, объединяющую знания из разных основ наук о том или ином объекте действительности» [88].
Беспрерывный процесс расширения и углубления познаний реальной действительности приводит к дифференциации знаний, появлению новых отраслей науки, в соответствии с этим и в практике обучения на различных ступенях применяется обособление материала по различным учебным предметам. Но дифференциация науки не превращает ее отрасли в замкнутые изолированные дисциплины. Одновременно со специализацией происходит процесс взаимопроникновения частных наук, усиление их контактов и взаимосвязей, которые становятся более глубокими и многогранными. На современном этапе развития научного знания особую актуальность приобрел вопрос о взаимодействии наук, который ставится как коренное, качественное изменение в самой структуре современного теоретического знания, переворот в методологии, зарождение интегративного подхода к науке в целом [4, 6, 100].
Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту страхования в туризме
Фундаментом планирования специальной подготовки студентов туристского вуза менеджменту страхования является разработка модели профессиональной структуры содержания обучения.
Модель - это квалификационно-дидактическая структура обучения, определяемая как способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, включающая систему форм, методов и средств обучения, благодаря которым обеспечивается наиболее эффективное достижение поставленных целей [111].
Модель определяется как мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные черты и соотносится с оригиналом по свойствам, функциям, структуре [131, 164]. Д. Холл акцентирует внимание на том, что построение модели - это обучающий процесс, позволяющий узнать возможности и трудности задачи.
Традиционная структура модели обучения, выполняя социальный заказ общества на гармонически развитую личность, из-за перегруженности чисто научной информацией, трудно преодолеваемых межпредметных связей, существенного разрыва между педагогическими исследованиями и практикой отсутствуем интереса к новейшим теоретическим разработкам, не всегда соответствует современным требованиям подготовки специалистов. Теоретические основы обучения менеджменту страхования разрабатывает особая область, называемая дидактикой. Дидактическая функция страхования в туризме требует решения целой группы задач: чему, как, кого, где и когда учить, чтобы полностью выполнить социальный и экономический заказ на подготовку достаточного количества высококвалифицированных страховых менеджеров туристкой сферы.
В группу дидактических задач входит изучение, обобщение и внедрение лучших образцов отечественного и зарубежного опыта профессионального туристского образования.
Основной дидактической задачей изучения страхования в туризме является разработка новых методов, средств, форм и систем обучения, способных создать необходимую учебно-методическую базу для подготовки выпускника, способного решать задачи роста уровня качества туристско-страхового продукта и повышения конкурентоспособности туристской фирмы.
Кроме того, страхование в туризме включает в себя и особую менеджерскую задачу - разработку современных институциональных принципов управления туристским образованием и разработку системы государственных, отраслевых и фирменных образовательных стандартов.
Решение этой задачи должно способствовать открытию новых направлений из специальностей, специальностей - из специализации в связи с отмеченной выше исключительной способностью туризма создавать новые рабочие места, направленные на подготовку специалистов для разных сфер деятельности, в том числе и для менеджмента страхования в туризме [43, 58, 165, 3, 54].
Дидактические задачи дают конкретное представление о характере формирования и необходимости квалификационного страхового образования для профессиональной подготовки кадров, как для туристской, так и страховой деятельности. В современный период квалификация работника требует более высококвалифицированных действий, с учетом специфики особенности труда в конкретной сфере деятельности, социально-экономического развития, культуры общения, социального партнерства, развития новых форм предпринимательства и расширения сферы туризма, а также самостоятельное обучение непрерывное и многоуровневое, поэтому требуется дидактическое осмысление обучения страхованию в туристском образовательном пространстве.
Модель профессиональной подготовки менеджмента страхования в туризме включает:
1 Цели и задачи менеджмента страхования в туризме.
2. Квалификационное обучение менеджменту страхования на основе специализированного учебного плана, программ, дисциплин, предметов, тем, практических занятий и стажировок для овладения новыми научными знаниями, практическими умениями и навыками.
3 Дидактику обучения менеджменту страхования в туризме:
3.1 Процесс обучения страхованию как средство. Обучение рассматривается как часть учебной деятельности, которая реализуется непосредственно в учебных заведениях.
3.2 Преподавание страхованию в туризме как деятельность педагога.
3.3 Изучение страхования в туризме как деятельность студента.
4 Методы обучения менеджменту страхования в туризме.
5 Средства обучения менеджменту страхования в туризме (педагогический персонал, инфраструктура).
Все изложенное выше позволяет охарактеризовать модель профессиональной подготовки обучения менеджменту страхования как структуру, состоящую из взаимосвязанных подсистем.