Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма как педагогическая проблема 13
1.1. Характеристика современной системы профессионального туристского образования 13
1.2. Деловой туризм в сфере диверсификационых процессов в профессиональном туристском образовании 28
1.3. Зарубежный опыт в сфере менеджмента делового туризма 39
1.4. Анализ состояния обучения студентов менеджменту делового туризма 48
ГЛАВА II. Содержание и структура дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту делового туризма 63
2.1. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза по менеджменту делового туризма 63
2.2. Содержание подготовки студентов по менеджменту делового туризма 76
2.3. Компетентностный подход к практическому обучению студентов деловому туризму 96
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 112
Заключение 123
Библиография
- Деловой туризм в сфере диверсификационых процессов в профессиональном туристском образовании
- Анализ состояния обучения студентов менеджменту делового туризма
- Содержание подготовки студентов по менеджменту делового туризма
- Итоги опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы возрос спрос потребителей туристских услуг делового туризма. Под деловым туризмом мы понимаем такой вид туризма, который направлен на совершение путешествий представителями компаний, организаций, учреждений и т.п., с коммерческими целями, такими, как конференции, заседания, проведение переговоров (в том числе личное установление деловых контрактов), участие в выставках и презентациях. По данным туристских компаний за последние 5 лет интерес к деловым поездкам увеличился с 9 до 21 процента.
Однако уровень подготовки специалистов сферы менеджмента делового туризма невысок. Руководители туристских компаний отмечают, что не более 20 процентов сотрудников обладают высокой квалификацией в сфере менеджмента делового туризма и только 5 процентов выпускников туристских вузов способны к осуществлению услуг деловой сферы туризма. В то же время, 80 процентов студентов туристского вуза считают освоение знаний и умений в сфере менеджмента делового туризма перспективным в своей будущей профессиональной деятельности.
Структура, содержание и организация дополнительной профессиональной подготовки будущих специалистов сферы менеджмента делового туризма не в полной мере обеспечивают формирование компетенций, направленных на высокий уровень профессиональной деятельности.
Наметившийся в последние годы переход от традиционной квалификации специалиста, подразумевающий функциональные соответствия между требованиями рабочего места и целями образования к развитию в человеке способности ориентироваться в разнообразии сложных и непредсказуемых рабочих ситуациях, иметь представление о последствиях своей деятельности и нести за них ответственность, повышает значимость компетентностного подхода в подготовке специалистов.
Интегративная структура дополнительной профессиональной подготовки в сфере менеджмента делового туризма требует от будущего специалиста развитого кругозора, способности принимать мгновенные решения, а также способности к принятию креативных решениий. Все это актуализирует компетентностный подход в дополнительной профессиональной подготовке студентов к профессиональной деятельности в сфере менеджмента делового туризма.
Анализ учебных планов и программ подготовки специалистов по менеджменту организации также подтвердил наше предположение о том, что аспект профессиональной подготовки, связанный с деловым туризмом, представлен в учебном плане бессистемно и не отвечает требованиям сегодняшнего дня к специалистам в этой сфере.
На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, суть которого состоит в следующем: с одной стороны, возрастает потребность рынка труда в специалистах, способных к профессиональной деятельности в сфере делового туризма, с другой стороны, в профессиональном туристском образовании аспекты подготовки такого специалиста разработаны не в полной мере.
Проблема исследования: какими должны быть содержание, структура и организация дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области менеджмента делового туризма?
Цель исследования: разработать содержание, структуру и организацию дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма.
Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма.
Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма будет эффективна, если:
на основании анализа аксиологических, социальных и экономических функций делового туризма будут выявлены направления дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма.
на основе личностно-деятельного подхода будет разработано системное представление дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма в виде модели, раскрывающей его цели, содержание, структуру и организацию.
методическое обеспечения дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма будет разработано в виде учебно-методического комплекса.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой исследования решались следующие задачи:
-
-
На основании анализа профессиональной деятельности в сфере туризма выявить требования к дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма.
-
Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма.
-
Выявить педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма.
-
Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма.
Методологической основой: исследования являются труды по профессиональной педагогике в туристском образовании, теории и практики туризма таких авторов как (И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнов, В.А. Кальней, Н.Т. Пироженко, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов), фундаментальные научные труды по педагогике профессионального образования (В.И. Звонников, П.Ф. Кубрушко, А.П. Беляева, А.М. Новиков и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.М. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.); положения личностно-деятельного подхода к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, А.М. Новиков, и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); положения по технологии проектирования учебно-методических комплексов (В.П. Беспалько и др.) а также фундаментальные исследования по теории и практике туристского образования (И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнов и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования: общенаучный анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки; педагогический эксперимент; наблюдение, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся.
Опытно-экспериментальная база исследования: Институт Технологии Туризма (г. Пушкино); опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух лет (2007-2009гг.), на кафедре «»; в опытно – экспериментальной работе участвовало более 200 студентов 3-4 курсов дневного, вечернего и заочного отделений и 15 преподавателей.
Исследования выполнялись в несколько этапов:
Первый этап: (2007-2008 гг.) анализ состояния динамично развивающегося направления бизнес мероприятий, анализ уровня качества предоставления услуг; изучение основных дисциплин необходимых для профессиональной работы в сфере менеджмента делового туризма; выявление причин недостатка профессиональных кадров в сфере менеджмента делового туризма; формирование цели, задач, гипотезы научного поиска.
Второй этап: (2008-2009 гг.) моделирование процесса дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма; всесторонний анализ структуры обучения менеджменту делового туризма и его направленность на развитие менеджмента делового туризма; проведение опытно-экспериментального исследования, анализ результатов.
Третий этап: (2009-2010 гг.) завершение исследования подготовкой научных статей, методических рекомендаций по результатам исследования и написанием диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
-
На основании анализа туризма как вида профессиональной деятельности и как среды развития бизнеса, исследования аксиологических, социальных и экономических функций делового туризма выявлены требования к дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма, такие как: общественно-социальные, предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной, личной и общественной значимости профессиональной деятельности в сфере делового туризма; личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий бизнеса и переговоров, способность к самосовершенствованию.
-
Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма, включающая цель (формирование профессиональных компетенций у студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма); содержание обучения (комплексные программы развития дополнительной профессиональной подготовки студентов, направленные на формирование профессиональных компетенций в сфере делового туризма); совокупность требований к теоретической, практической подготовке студентов и формируемым деловым качествам .
-
Выявлены педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма: подготовленность педагогических кадров (согласование программ обучения, совместная аттестация выпускников, разработка требований к специалистам с учетом современных технологий); внедрение вариативности практической подготовленности (прохождение практик в нескольких компаниях и странах, посещение выставок, семинаров, конференций и т.д.); применение разнообразных организационных форм занятий (коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности (работа с партнерами на деловых встречах, работа на семинарах, конференциях и т.д.); моделирование профессиональной деятельности (направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии).
-
Разработано методическое обеспечение, представленное в виде учебно-методического комплекса, включающего совокупность программ (спец – курсы и тренинги, направленные на формирование у студентов представлений о профессии и понимание сущности деятельности менеджера в сфере делового туризма, содержанием стажировки на предприятиях туристской сферы), элективных курсов и учебно-методический план (включающие последовательностью практик и стажировок, обеспечивающих у студентов выработку умений по решению профессиональных задач), дидактический материал для студентов и методические рекомендации для преподавателей (включающий совокупность тестовых и диагностических заданий и материалов, позволяющих осуществлять контроль развития дополнительной профессиональной подготовки студентов).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополняется системным представлением процесса дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма; выявлены принципы, определяющие структуру, содержание и организацию процесса дополнительной профессиональной подготовки студента туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны элективные курсы (психология общения, основы коммуникации, стратегия и политика предприятий, финансовое управление, бизнес-планирование, деловой этикет, иностранные языки), дополняющие профессиональную подготовку студентов в сфере менеджмента делового туризма; cборник тренингов по коммуникативному общению; методические рекомендации для преподавателей.
Положения, выносимые на защиту.
-
Требованиями к дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма являются: общественно-социальные требования (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной, личной и общественной значимости профессиональной деятельности в сфере делового туризма); личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий бизнеса и переговоров, способность к самосовершенствованию.
-
Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма системно представляет ее процесс и результат и включает в себя следующие компоненты : цель (формирование профессиональных компетенций у студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма ); содержание обучения (комплексные программы развития дополнительной профессиональной подготовки студентов, направленные на формирование профессиональных компетенций в сфере делового туризма); совокупность требований к теоретической, практической подготовке студентов и формируемым деловым качествам (предусматривает прохождение выпускником вуза экзаменов и тестов, а так же планирование карьеры и дальнейшей профессиональной ориентации).
-
Эффективность реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма определяется совокупностью педагогических условий, таких, как: подготовленность педагогических кадров (согласование программ обучения, совместная аттестация выпускников, разработка требований к специалистам с учетом современных технологий); внедрение вариативности практической подготовленности (прохождение практик в нескольких компаниях и странах, посещение выставок, семинаров, конференций и т.д.); применение разнообразных организационных форм занятий (коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности (работа с партнерами на деловых встречах, работа на семинарах, конференциях и т.д.); моделирование профессиональной деятельности (направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии).
-
Методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма представляет собой учебно-методический комплекс, включающий совокупность программ (специализированные курсы и тренинги, направленные на формирование у студентов знаний и умений в сфере делового туризма), программы практик и стажировок, дидактический материал для студентов и методические рекомендации для преподавателей (включающий совокупность тестовых и диагностических заданий и материалов, позволяющих осуществлять контроль развития профессиональной компетентности студентов в сфере менеджмента делового туризма).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на III Международном форуме «Туризм: наука и образование», на заседаниях научно-методического совета Института Технологии Туризма (г.Пушкино 2007-2009г.). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Деловой туризм в сфере диверсификационых процессов в профессиональном туристском образовании
В условиях глобализации мировых экономических процессов одной из приоритетных отраслей сферы услуг является туристская индустрия. На сегодняшний день туристский бизнес занимает особое место в русле мировой экономике. Эта сфера является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. На долю этой экономической области приходится около 6 % мирового валового продукта. Кроме того доходность туризма составляет не менее 7% доходов мирового экспорта, что в абсолютном выражении может сравниться с доходами от экспорта нефти. В связи с такой популярностью туристкой области эксперты прогнозируют следующую картину, которую можно будет наблюдать в начале третьего тысячелетия: туризм станет ведущей экспортной отраслью в мире [34, с. 25].
Туристский бизнес неслучайно привлекает внимание предпринимателей, эта сфера имеет большой потенциал как в экономическом русле, и в русле повышенного спроса и интереса в аспекте человеческого фактора. Основными причинами столь пристального внимания к вопросу туризма как экономически выгодной зоны является следующее: этот бизнес требует сравнительно небольшие стартовые инвестиции, при этом возможен достаточно высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат, кроме этого ежегодно растет спрос на туристские услуги. Сегодня путешествие является необходимой составляющей образа жизни современного человека. Весь мир стремится к достижению более высокого уровня жизни и общения между людьми, человек получает больше личной свободы и возможностей для самореализации. Для многих путешествие стало стилем жизни. Увеличение массива свободного времени, рост уровня дохода и благосостояния населения, усложнение структуры потребностей и т.д. привели к расширению туристической отрасли: появлению новых направлений путешествия, увеличению количества туристических предприятий. В связи с этим возрос спрос на профессиональное туристическое образование среди абитуриентов и встал ребром вопрос трудоустройства выпускников вузов. Более того, необходимость специального туристского образования закрепляется «Положением о лицензировании туроператорской и турагенткой деятельности» [148].
Согласно ему для руководителей и для ряда сотрудников фирмы необходимо специальное туристическое образование, а также повышение квалификации не реже, чем раз в три года.
Быстрые темпы развития туристической индустрии в России обусловили появление большого количества учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для туризма. По данным Министерства образования РФ, в нашей стране около 300 вузов, которые в той или иной степени «работают на отрасль» [121, с. 51]. Только в Москве крупнейшие вузы, готовящие специалистов для туриндустрии, ведут обучение по всем возможным специальностям. Среди «китов» туробразования - Институт туризма Московского государственного университета сервиса (ИТГ МГУС), Международный институт туризма (МИГМТ), Российская международная академия туризма (РМАТ), Московская академия \ туристского бизнеса при правительстве Москвы (МАТГР), Российский новый университет (Рос НОУ).
Однако, несмотря на то, что кадры для туриндустрии готовит такое большое количество специальных образовательных учреждений, на рынке туристических вакансий (особенно в столичных городах) наблюдается дефицит. Достаточно посмотреть на объявления московских турфирм, где постоянно требуются менеджеры среднего звена. При этом, согласно оценкам экспертов, на сегодня большинство сотрудников туристических компаний не имеют базового туристского образования [91, с. 180-188].
Известно, что бурное развитие туриндустрии привлекло в отрасль много специалистов с высшим непрофильным образованием, которые были вынуждены получать профессиональные знания и навыки в процессе работы. Это было обусловлено объективными причинами: практически отсутствовала система подготовки кадров с высшим образованием для туризма. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Только в Москве более ста вузов готовят специалистов для отрасли, разработаны государственные стандарты профессионального высшего образования. Вопрос о том, необходимо ли специальное образование для работников туриндустрии, во всем мире уже решен положительно. Тем не менее результаты опроса руководителей ведущих столичных туркомпаний ("Тез Тур", "Капитал Тур", "Корал Тревел" и др.) выявили одну парадоксальную закономерность - лишь немногие руководители при подборе персонала руководствуются наличием у претендента специального образования. Основными источниками «свежих поступлений» были названы, во-первых, самостоятельно «выращенные» кадры, а во-вторых, работники, «переманенные» из других компаний. Менеджеры бесконечно кочуют из одной фирмы в другую. Выпускники туристических вузов занимают в этом перечне лишь третье место, хотя сегодня крупные туроператоры, к примеру, остро чувствуют дефицит квалифицированных специалистов в сфере туризма [147]. Ведь именно в таких компаниях требования к сотрудникам особенно высоки: это владение одним—двумя иностранными языками, знание систем бронирования, навыки коммерции и понимание принципов реализации турпродукта «оптом».
Анализ состояния обучения студентов менеджменту делового туризма
Такой процесс позволит студентам, будущим специалистам в сфере менеджмента делового туризма, понять те продукты, которые предоставляются зарубежным партнерам или клиентам, испытав их на себе. Также альтернативные знания и дисциплины могут помочь определить будущему специалисту направление, интересное ему, это позволить направить все силы по подготовке менеджера в нужное русло.
Практика не должна обходиться стажировкой в Турции или Испании (к примеру), и производственной практикой. Знакомство будущих менеджеров с основными коммуникационными процессами туристского сегмента должны представлять собой активные встречи, лекции, беседы, экскурсии, с действующими представителями делового туризма (работа на крупных туристических выставках).
Все зависит от лоббирования интересов студентов институтом. Нужно договариваться о встречах с менеджерами и руководителями, которые вместе со студентами могут разобрать процессы происходящие на практике в сфере делового туризма.
Именно разбор мероприятий, учитывая имеющийся базис теоретических знаний у будущих менеджеров, позволит увеличить эффективность образовательного процесса конкурентоспособного специалиста [78, с. 130-142].
Основная проблема разбора и объяснения практического материала заключается в том, что берется определенный элемент, определенная составляющая мероприятия, и разбирается - например, договор. А на вопросы: почему составлен именно такой договор, почему именно такие условия, ответа студент не получает. Эта ошибка приводит к тому, что информация не закрепляется в сознании студентов. Если договориться о встрече с зарубежным партнером, который придет в институт, расскажет о прошедшем мероприятии, покажет видео и фото материал, а затем расскажет, как проходила подготовка, продажа, проведение и работа с клиентом, то усвоение материала будет не только более эффективным, но что самое главное, интересным.
Такая система подачи практического материала даст в будущем практически более 50% успешного трудоустройства, так как студент будет иметь «опыт проведения и продажи» продукта делового туризма.
Как поступить в высшее учебное заведение? В большинстве случаев, это сдать ЕГЭ (Единый Государственный Экзамен), по результатам пройти на бюджетное или платное обучение, и получить студенческий билет. В сфере подготовки менеджеров делового туризма - это не верный путь. С самого начала, и в процессе всего обучения, с будущим менеджером сферы делового туризма должен работать представитель крупной компании в которой развита mice культура или зарубежный представитель делового туризма. Направлять и помогать будущему специалисту, который столкнется с большим количеством стрессов, общения, проблем, эйфории, мнимого и реального успеха, разочарований, присущих сфере делового туризма.
Человек, который не обладает стрессоустойчивостью, навыками общения, который по характеру просто не подходит для туристского рынка, может поступить в институт, «механически» сдав необходимые экзамены. Он поступит просто из-за того, что это модно, перспективно, или так сказали близкие и родные. Таких людей нужно отсеивать сразу, они не смогут работать в этом сегменте.
Требования к личным качествам человека - один из важнейших факторов, который поможет состояться менеджеру в сфере делового туризма [79, с. 35].
Каждой структуре, задействованной в подготовке конкурентоспособного менеджера сферы делового туризма, присуще свои цели и задачи. И если разобраться, то можно понять, что сотрудничество данных структур возможно, а что самое интересное, и выгодно. Такие схемы, на наш взгляд, необходимы системе государственного образования для успешной подготовки специалистов по менеджменту в сфере делового туризма.
Данные процессы помогут будущему специалисту подготовиться в практических вопросах, связанных с профессиональной деятельностью в сфере менеджмента делового туризма. Именно поэтому материал для подготовки должен представлять собой синтез теории и практики.
Какими качествами должен обладать будущий менеджер сферы делового туризма? Что должен знать? Довольно сложно ответить на этот вопрос, потому что, как рынок, так и система профессионального туристского образования, пока не готовы четко выработать требования и приоритеты к дополнительной профессиональной подготовке и работе менеджера в сфере делового туризма.
Организация и проведение мероприятий является одной из основных функций профессиональной деятельности менеджера в сфере делового туризма. Это громадный механизм, очень сложный в действии. Приходиться видеть задачу, как со стороны, так и понимать все процессы внутри проекта, который осуществляет работник. Естественно, легко что-то упустить из вида или ошибиться. Ошибки менеджера, не зависимо от сферы деятельности, отражаются не только на его заработной плате и репутации, но и на отношении партнеров, клиентов, гостей к индустрии услуг в целом.
В качестве примера можно привести недостаточно детально проработанную встречи с партнерами. Всего лишь одного раза достаточно, чтобы вы допустили ошибку в переговорах на встрече (ошиблись с ценой, начали говорить не конкретно, отнеслись без уважения) и у человека (партнера) уже складывается четкое отношение к этой сфере: «ненадежный партнер».
Нужно быть уверенным, что вы и ваш партнер ожидает от mice мероприятия одного и того же. Вы точно должны знать цели мероприятия (переговоры, заключение договора, презентация нового продукта, образовательная программа или конференция и т.д). Именно поэтому менеджер по деловому туризму должен уметь открывать и видеть потребности партнера или клиента, явные или скрытые. Для этого существуют определенные инструменты: четкие и внятные переговоры, полная открытость перед партнером или клиентом по поводу будущих услуг и продуктов, уточнение любых деталей.
Многие совершают ошибку, упуская из вида некоторые пункты, которые обязательно должны входить в мероприятие mice (например, форма одежды, место проведение, контингент т.д). Уже в системе профессионального туристского образования человек должен учиться планировать и составлять четкие графики мероприятий, будь то конференция, или график деловых встреч. Эти навыки очень пригодятся, когда придется сталкиваться с реальными планами и сценариями крупного мероприятия mice, и вы будете ответственны за бюджет и отношения с партнером и клиентами.
Недостаточно детально проработанный план мероприятия - это вообще наиболее частая ошибка, которая способна полностью погубить проект. Проведение mice мероприятия без подробного плана и детального списка всего необходимого, сильно увеличивает вероятность того, что будут упущены важные моменты которые необходимо учитывать.
Неправильный выбор места. Неправильный выбор контактного лица. Работа без договора. Это некоторые моменты, которые показывают те навыки и умения, необходимые менеджеру по деловому туризму, и по которым можно оценить его готовность к практической работе.
Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма, показанная на рисунке 1, значительно повышает привлекательность будущего специалиста для рынка делового туризма. Так как терять время Туроператорам и турагентства на подготовку специалиста в сфере менеджмента делового туризма не выгодно, соответственно легче привлечь на работу человека, уже имеющего опыт в сфере менеджмента делового туризма.
Задача данной модели - дать в процессе обучения те практически навыки и знания, которые будущий специалист сможет сразу применить на практике, и, соответственно, повысить свою привлекательность на рынке труда как высококвалифицированного менеджера в сфере делового туризма. Четыре основных составляющих (требования) помогут в процессе обучения осуществить эту миссию, естественно при комплексном подходе к системе обучения будущего менеджера в сфере делового туризма.
Содержание подготовки студентов по менеджменту делового туризма
Для выявления уровня подготовки студентов в области делового туризма в контрольных и экспериментальных групп до начала эксперимента нами проводилось анкетирование студентов, направленное на выявление общих знаний, интересов, мотивов, склонностей. Возможность обучения и воспитания в учебном заведении специалиста социально-культурного сервиса и туризма по специализации «Менеджмент делового туризма» обусловлена наличием у студента склонности к такой деятельности. Поэтому для нас было очень важным определить мотивацию в выборе специальности. Проводилось также анкетирование специалистов отрасли. В общей сложности в анкетировании приняло участие около 1000 респондентов. Нами применялись и другие методы исследования такие, как: наблюдение, опрос, беседы.
Результаты анкетирования показали, что большая часть студентов имеет склонность к сервисной деятельности и представление о деятельности «специалиста по деловому туризму». Многие считают эту специальность престижной и интересной (63, 5%), и поэтому они отдали свои предпочтения именно ей. Очень многие (72,8 %) сделали выбор по совету друзей или родственников.
Еще один сегмент студентов (15,9%) определился с выбором будущей деятельности (специализации) благодаря авторитету преподавателей естественнонаучных, гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин на начальном этапе обучения в туристском ВУЗе, которые смогли увлечь и заинтересовать именно этим. (63,9 %) опрошенных полагают, что у отрасли делового туризма в РФ большие перспективы развития, справедливо надеясь после окончания учебного заведения найти работу по специальности. Считают работу в сфере оказания бизнес-туризма перспективной -61,8%, возлагают надежды на получение хорошего заработка - 77,3% опрошенных. 11,3 % сделали случайный выбор (затруднялись ответить, почему сделали именно такой выбор).
Многих респондентов привлекает эрудиция менеджера делового туризма, многие абсолютно правильно полагают (78,4%), что для профессиональной деятельности необходимо иметь хорошую языковую подготовку и подготовку в области информационных технологий, но большая часть студентов испытывает некоторые комплексы и боится попробовать себя в роли менеджера делового туризма (63, 3%), т.к. не уверены в своих силах, считают данную работу очень сложной.
Что касается когнитивного критерия оценки подготовки студентов туристского ВУЗа в области делового туризма, то в ходе исследования было установлено, что только 28% обучающихся владеют иностранным языком на уровне достаточном для непосредственного общения с зарубежными клиентами гостиниц. Серьезные пробелы обнаружились в знаниях особенностей и специфики работы с гостями из других стран, их межкультурных и религиозных различий. Часть студентов (34%) испытывали затруднения при создании документов на компьютере. 56% студентов не знают основ профессиональной этики и делового этикета, к примеру, стандартов внешнего вида, телефонного этикета и т.д.
Основываясь на результатах анкетирования специалистов отрасли, было выявлено то, что только 25 % из их общего числа оценивают профессиональную подготовку студентов на «отлично», что дало основание говорить о недостаточном изначальном уровне подготовки студентов туристского ВУЗа в области делового туризма в отношении деятельностно-практического критерия.
Анализ анкет, наблюдение, опрос позволили определить три уровня подготовки студентов в области делового туризма: 1-й уровень - высокий; 2-й уровень - средний; 3-й уровень - низкий.
Первый уровень - высокий; активно-творческий; отличается высокой степенью результативности, мобильностью освоенных способов и приемов, необходимых для технологической деятельности в области делового туризма, глубокими и обширными знаниями тенденций и перспектив развития туристического бизнеса, готовностью к продолжению образования и совершенствованию профессионального мастерства в области делового туризма, стремлением занять определенную должность в будущем.
Второй уровень — средний; продуктивно-приемлемый, характеризуемый высоким уровнем потребности в знаниях специфики специальности, проявления интереса в углублении своих знаний, но при этом неустойчивым отношением к использованию приемов и методов, необходимых для технологической деятельности в области делового туризма.
Третий уровень - низкий; репродуктивно-пассивный, без проявления активности, инициативы и творчества в профессиональной технологической деятельности; отсутствует желание профессионального роста.
Итоги опытно-экспериментальной работы
Многих респондентов привлекает эрудиция менеджера делового туризма, многие абсолютно правильно полагают (78,4%), что для профессиональной деятельности необходимо иметь хорошую языковую подготовку и подготовку в области информационных технологий, но большая часть студентов испытывает некоторые комплексы и боится попробовать себя в роли менеджера делового туризма (63, 3%), т.к. не уверены в своих силах, считают данную работу очень сложной.
Что касается когнитивного критерия оценки подготовки студентов туристского ВУЗа в области делового туризма, то в ходе исследования было установлено, что только 28% обучающихся владеют иностранным языком на уровне достаточном для непосредственного общения с зарубежными клиентами гостиниц. Серьезные пробелы обнаружились в знаниях особенностей и специфики работы с гостями из других стран, их межкультурных и религиозных различий. Часть студентов (34%) испытывали затруднения при создании документов на компьютере. 56% студентов не знают основ профессиональной этики и делового этикета, к примеру, стандартов внешнего вида, телефонного этикета и т.д.
Основываясь на результатах анкетирования специалистов отрасли, было выявлено то, что только 25 % из их общего числа оценивают профессиональную подготовку студентов на «отлично», что дало основание говорить о недостаточном изначальном уровне подготовки студентов туристского ВУЗа в области делового туризма в отношении деятельностно-практического критерия.
Анализ анкет, наблюдение, опрос позволили определить три уровня подготовки студентов в области делового туризма: 1-й уровень - высокий; 2-й уровень - средний; 3-й уровень - низкий.
Первый уровень - высокий; активно-творческий; отличается высокой степенью результативности, мобильностью освоенных способов и приемов, необходимых для технологической деятельности в области делового туризма, глубокими и обширными знаниями тенденций и перспектив развития туристического бизнеса, готовностью к продолжению образования и совершенствованию профессионального мастерства в области делового туризма, стремлением занять определенную должность в будущем.
Второй уровень — средний; продуктивно-приемлемый, характеризуемый высоким уровнем потребности в знаниях специфики специальности, проявления интереса в углублении своих знаний, но при этом неустойчивым отношением к использованию приемов и методов, необходимых для технологической деятельности в области делового туризма.
Третий уровень - низкий; репродуктивно-пассивный, без проявления активности, инициативы и творчества в профессиональной технологической деятельности; отсутствует желание профессионального роста.
Констатирующий эксперимент позволил установить, что в экспериментальных и контрольных группах изначально наблюдался приблизительно одинаковый уровень знаний. По результатам первой части эксперимента, нами была выявлена целесообразность проведения следующего этапа, направленного на апробацию комплексной модели подготовки студентов туристского ВУЗа в делового туризма.
На втором этапе экспериментальной работы в контрольных группах происходило обучение согласно традиционной программе, а в экспериментальных группах - по разработанной модели подготовки студентов туристского ВУЗа в области делового туризма, а также с использованием созданных учебно-методических рекомендаций по эффективной организации учебного процесса. Наиболее оправдали себя практические методы обучения: ролевые игры, анализ конкретных производственных ситуаций, видеотренинги.
В процессе обучения нами осуществлялся текущий контроль: тестовый, устный и письменный опрос, собеседования, наблюдения, анализ результатов учебной деятельности студентов. Проведенный срез знаний после завершения курса, а также по результатам практики показал, что уровень познавательной активности студентов значительно вырос, ярче стала проявляться их творческая инициативность, потребности к самообразованию стали неотъемлемой частью личности каждого студента, участвовавшего в эксперименте. Анализ показал, что профессиональные знания и навыки студентов экспериментальных групп гораздо выше по сравнению с профессиональными знаниями и навыками студентов контрольных групп. Ответы студентов экспериментальных групп на экзаменах были значительно точнее. Теоретические высказывания при ответах на экзамене иллюстрировались примерами из практической деятельности предприятия сферы делового туризма. Практические навыки также стали значительно выше. Процент специалистов отрасли, оценивающих профессиональную подготовку студентов на «отлично» возрос с 25% до 48%.