Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Культурный туризм как компонент профессиональной подготовки студентов туристского вуза 13
1.1. Перспективные направления развития профессионального туристского образования 13
1.2. Сущность, форма, содержание культурного туризма 36
1.3. Роль культурного туризма в профессиональной подготовке студентов туристского вуза 63
Глава 2. Моделирование профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма 72
2.1. Анализ готовности студентов туристского вуза к реализации программ культурного туризма 72
2.2. Модель профессиональной подготовки для реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма. 139
2.3. Сопоставительный анализ результатов опытно экспериментальной работы 165
Заключение 173
Библиография 176
Приложении 186
- Перспективные направления развития профессионального туристского образования
- Роль культурного туризма в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
- Анализ готовности студентов туристского вуза к реализации программ культурного туризма
- Сопоставительный анализ результатов опытно экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования определяется динамичным развитием международного туризма, а, следовательно, и увеличением использования культурных и природных ресурсов принимающих стран, в том числе России. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Возрастает количество туристских поездок с культурно-познавательными и образовательными целями, в связи с чем происходит постоянное расширение видов и форм культурного туризма (по данным экспертов Всемирной туристской организации (ВТО), доля культурного туризма составляет примерно 25% от общего числа туристских прибытий, и по прогнозам эта доля будет расти в будущем).
Принятая в 1976 г. по инициативе Международного совета по охране памятников и исторических мест (ICOMOS) «Хартия культурного туризма» дает ему следующее определение: «Культурный туризм имеет своей целью личное открытие исторических мест и памятников».
Культурный туризм – это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности. Такое определение культурного туризма, предложенное В.А. Квартальновым и В.А. Дмитриевым является научной, как и научная позиция Международной кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития, соглашение о создании которой было подписано в 1999 году.
И.В. Зорин рассматривает культурный туризм как путешествия с целью не только знакомства с материальными и духовными объектами культуры, но и участия туристов в событиях культурной жизни.
В последнее время обострилась проблема сохранения культурного и природного наследия человечества: разрушающееся и уничтожаемое вследствие развития международного туризма, индустриализации, развития производства и временных факторов культурное наследие, как объект туризма находится под контролем международных межправительственных организаций, таких Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Всемирная Туристская Организация (WTO), Международный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS), которые проводят международные мероприятия, принимают документы, стабилизирующие развитие туризма. За последние годы международными документами, направленными на эффективное решение проблем устойчивого развития туризма, с одной стороны, и сохранения культурного наследия, с другой стали «Глобальный этический кодекс туризма», принятый ВТО в 1999 году, Конвенция ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия», которая отмечала свое 30–летие в 2002 году. В настоящее время ЮНЕСКО разрабатывает «Конвенцию о защите нематериального (духовного) культурного наследия».
Как указывается в официальных источниках ВТО, сегодня идет процесс формирования общества нового типа, потребительские интересы которого находятся на стыке различных сфер деятельности. Новые потребители культуры предпочитают и классическую музыку, и вечер в дискотеке, участие в интерактивном шоу и арт-терапевтических экспериментах, освоение новых маршрутов культурного туризма, изучение национальных кухонь и этнической музыки и т.д. Если рассматривать туризм как «добывающую отрасль», то, очевидно, что ее «сырьем» становится культура. Именно культура создает тот или иной туристский продукт, потому что фестиваль, выставка или концерт уже являются готовым туристским продуктом.
Ю.А. Веденин отмечает, что сегодня именно культура и наследие являются определяющим фактором отношения мирового сообщества к стране, ее привлекательности с позиции туризма и бизнеса.
Проблемы научного обоснования феномена культурного туризма нашли отражение в трудах зарубежных исследователей таких как Грег Ричардс, профессор Тибурийского университета (Нидерланды) и Майк Робинсон, профессор университета Халам (г. Шеффилд, Великобритания).
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) с 1988 года занимается разработкой и проведением образовательных программ в сфере культурного туризма, которые проводятся по всему миру в виде открытых семинаров при поддержке федеральных Бюро ЮНЕСКО, а так же включаются в образовательную программу университетов Европы при участии кафедр ЮНЕСКО, таких как IREST (Франция, Париж), Болонский университет (г. Римини, Италия), Университет UDC (г. Игуасу, Бразилия), Исследовательский Центр по туризму, паломничеству и рекреации, Университет (г. Хайфа, Израиль), Институт международного образования и развития, Университет (г. Тулуза, Франция) и др. В учебные программы ЮНЕСКО в сфере культурного туризма входят следующие темы: Всемирное наследие и туризм, Всемирное наследие в руках молодых: знать ценить и действовать, Менеджмент туризма в городах-музеях, Экологический туризм в программе «Люди и биосфера» (MAB Program) и др.
Идея исследования состоит в том, что индустрия туризма, как один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, должна активно участвовать в сохранении культурного и природного наследия. Основой для этого должна выступить профессиональная подготовка специалистов для культурного туризма.
Однако на этом пути возникают следующие противоречия, сложившиеся между:
потребностью развивающейся сферы культурного туризма в специалистах, способных на высоком профессиональном уровне реализовывать программы ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и методического обеспечения профессионального туристского образования, направленных на подготовку таких специалистов, с другой;
между высоким культурным потенциалом туристских регионов и крайне низким уровнем предложения турпродукта, включающего объекты культуры.
Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования –теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели профессиональной подготовки студентов туристских вузов к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.
Цель исследования – разработка модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.
Объект исследования – профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования – профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.
Гипотеза исследования – предполагает, что профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного будет эффективной, если:
будут выявлены тенденции (социальные, экономические, организационные и др.), определяющие развитие культурного туризма по программам ЮНЕСКО, в соответствии с которыми дополнено содержание профессионального туристского образования, обеспечивающего профессиональную подготовку студентов к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма;
будет разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, которая устанавливает связи между содержанием, целями формами и методами профессиональной подготовки специалистов к реализации программ культурного туризма;
будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, направленные на формирование профессиональных знаний и умений, развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, связанные с разработкой учебных программ, содержанием профессиональной подготовки и организацией учебно-производственных практик студентов туристского вуза;
будут разработаны методические рекомендации по профессиональной подготовке студнетов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, включающие программы обучения, рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, тесты для контроля усвоения знаний, систему групповых и индивидуальных заданий, направленных на формирование профессионально важных умений и навыков у студентов.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформирован ряд задач:
-
На основе специальной литературы выявить тенденции, определяющие развитие культурного туризма в соответствии с программами ЮНЕСКО в современных условиях с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.
-
Разработать модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.
-
Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.
-
Разработать методические рекомендации для преподавателей по подготовке студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.
Теоретической основой исследования является методология современной педагогики и теоретические подходы к отбору содержания образования (И.Я. Лернер, В.С. Леднев, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин), теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.С. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюников, и др.), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.), культурологические исследования (Б. Малиновского, К. Леви-Строса, Э. Фромма, А. Кребера, Ф. Клакхона). В диссертационном исследовании мы опираемся на труды по профессиональной педагогике в туристском образовании, теории и практики туризма (И.В. Зорин, Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнов, В.А. Кальней, К.В. Кулаев, Н.Т. Пироженко, А.И. Сеселкин, В.Т. Устименко, С.Е. Шишов), системный подход к изучению образовательного процесса, положение о творческой сущности личности, идеи, направленные на сохранение культурного наследия человечества в условиях глобализации и поддержание культурного разнообразия. Для решения поставленных задач в исследовании использован сопоставительный анализ готовности студентов и модели профессиональной подготовки специалистов культурного туризма, а также теоретические основы к разработке государственных образовательных стандартов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, К.В. Кулаев, В.С. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судакова, А.В. Салихов, С.Е. Шишов).
Научная новизна определяется следующим:
На основе анализа специальной литературы выявлены тенденции, определяющие развитие культурного туризма в соответствии с программами ЮНЕСКО как приоритетного направления туристской индустрии (привлечение мирового общественного внимания к объектам культурного и исторического наследия России; рост популярности российских достопримечательностей среди иностранных граждан; увеличение внутреннего потока туристов на объекты культурного, исторического и экологического наследия страны; внесение в реестр Мирового наследия ЮНЕСКО более 40 культурно-исторических объектов России; привлечение российского и иностранного капитала для реставрации федеральных и региональных объектов наследия России), с учетом которых дополнено содержание программ профессиональной подготовки менеджеров туризма ведением в базовый курс «Менеджмент туризма» курса «Культурное наследие и туризм» и курса «Менеджмент культурного туризма», а также содержание программы практики студентов на объектах культурного наследия.
На основе выявленных требований туристского рынка к уровню и соответствию профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, включающая следующие компоненты: программы ЮНЕСКО в сфере сохранения культурного наследия, Программы Всемирной туристской организации (WTO) по культурному туризму, тенденции развития культурного туризма (социальные, экономические, организационные и др.), дополнительное содержание профессионального туристского образования, специфические формы и методы профессиональной подготовки студентов туристского вуза, профессионально-личностное развитие студентов и результат (готовность студентов к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма).
Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, направленные на формирование профессиональных знаний и умений, развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, в соответствии с современными тенденциями развития культурного туризма, среди которых основными являются следующие:
-
-
-
разработка учебных программ с учетом состояния объектов культурного наследия;
-
отбор содержания профессиональной подготовки специалистов по культурному туризму;
-
организация учебно-производственных практик на туристских объектах культурного наследия.
Теоретическая значимость. Теория и методика профессионального образования дополнена моделью профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурного туризма, представляющая систему работы по подготовке студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для преподавателей по подготовке студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного тризма, среди которых:
введение курса «Культурное наследие и туризм» в базовый курс «Менеджмент туризма»;
организация и проведение учебной программы «Менеджмент культурного туризма», включающей в себя такие разделы как: «Теория культуры», «Материальная культура», «История культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культурное наследие», «Культурный туризм», «Этнология», «Эстетика», «Искусство», «Литература», «Религия», «Туристика как наука о туризме», «Риторика», которые в совокупности апробированы в образовательном процессе кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития Российской международной академии туризма;
содержание программы практики студентов на объектах культурного наследия России.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Социальные и экономические тенденции развития культурного туризма в соответствии с программами ЮНЕСКО, являются важным фактором в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере культурного туризма, выступают критериями, определяющими содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза в современных условиях к реализации программ культурного туризма.
-
Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма из таких взаимосвязанных компонентов как: программы ЮНЕСКО в сфере сохранения культурного наследия, Программы Всемирной туристской организации (WTO) по культурному туризму, тенденции развития культурного туризма (социальные, экономические, организационные и др.), дополнительное содержание профессионального туристского образования, специфические формы и методы профессиональной подготовки студентов туристского вуза, профессионально-личностное развитие студентов и результат (готовность студентов в сфере культурного туризма).
-
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма должны быть направлены на формирование профессиональных знаний и умений, развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, среди которых основными являются следующие: разработка учебных программ с учетом состояния объектов культурного наследия, отбор содержания профессиональной подготовки специалистов по культурному туризму, организация учебно-производственных практик на объектах культурного наследия.
-
Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма обеспечивается рядом методических рекомендаций для преподавателей туристского вуза, таких как:
- Содержание обучения студентов туристского вуза должна включать курс «Культурное наследие и туризм», а так же такие разделы как: «Теория культуры», «Материальная культура», «История культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культурное наследие», «Культурный туризм», «Этнология», «Эстетика», «Искусство», «Литература», «Религия», «Туристика как наука о туризме», «Риторика»;
- Для решения педагогических задач необходимо использовать следующие методы: словесные (лекции, беседа, учебная дискуссия и др.), наглядные (иллюстрация, демонстрация), а также практические методы для групповой (лабораторные работы) и индивидуальной работы (курсовые работы);
- Задания для групповой и индивидуальной работы должны быть ориентированы на разработку и организацию культурного туризма на действующих объектах культурного наследия с учетом их состояния;
- Производственная практика должна включать разработку, организацию и проведение культурно-познавательных туров, а так же участие студентов в археологических и реставрационных работах на объектах культурного наследия.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2004 по 2007 г.г. в несколько этапов.
На первом этапе (2004-2005 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования, проведен мониторинг потребительского спроса на услуги в сфере культурно-познавательного туризма, проанализирован опыт преподавания культурного туризма в зарубежных школах туризма, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.
На втором этапе (2005-2006 г.г.) разработана модель, содержание, формы и методы подготовки студентов для реализации программ культурного туризма, проведен опрос среди студентов и преподавателей. Изучены мнения и рекомендации специалистов профессионального туристского образования, работников сфер туризма и культуры, проведена опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в проведении анализа готовности студентов туристского вуза для реализации программ культурного туризма, с целью выявить положительные и негативные тенденции в туристском образовании, влияющие на уровень подготовки студентов и определить возможные варианты включения модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза для реализации программ культурного туризма в учебный план Российской международной академии туризма (РМАТ) на базе реализующихся факультетами программ обучения.
На третьем этапе (2006-2007 г.г.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по содержанию, формам и методам профессиональной подготовки студентов для реализации программ культурного туризма, оформлялись результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма, при участии кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития
Структура диссертации определяется идеей исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Перспективные направления развития профессионального туристского образования
Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и находится в самом центре проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации личных планов. Эта цель является доминирующей в создании более человечного и справедливого мира.
Особенностью современного этапа развития образования в мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к когнитивному обществу, эндогенным процессам, определяющим новые открытия, и их использование в различных областях человеческой деятельности - как в области здравоохранения и защиты окружающей среды, так и в производстве товаров и услуг.
В современных условиях развития человеческой цивилизации все более возрастает роль такой функции образования, как освоение опыта разнообразной деятельности (познавательной, исполнительской, творческой), опыта коммуникаций людей в различных сообществах (региональных и международных). Это обстоятельство обусловило бурное развитие разнообразных форм и направлений культурных связей людей, живущих в разных странах, на разных континентах.
Таким образом, расширение функций образования в современном обществе влечет за собой и необходимость поиска новых форм организации образования. При этом весь мир рассматривается как образовательное пространство, на просторах которого и осуществляется становление нового человека - гражданина мира и одновременно патриота своей страны, не утратившего своего национального своеобразия и сохранившего культурные традиции своего народа.
В этом контексте туризм можно рассматривать как своеобразное и очень эффективное образовательное средство. При этом каждый человек, проявляющий стремление к самообразованию, получает возможность реализовать его в сфере туризма.
Такой взгляд на туризм определяет пути и средства развития его ресурсного и кадрового обеспечения, что, в свою очередь, помогает понять и основные направления развития профессионального туристского образования: правильно наметить его содержание, определить основные компоненты системы непрерывного туристского образования.
В настоящее время в профессиональном туристском образовании разрабатывается несколько приоритетных направлений:
туризм как отрасль хозяйства - экономика, нормативно-правовое обеспечение, управление на разных уровнях (фирма, регион, отрасль и т. п.);
туризм как досуговая деятельность - аксиологические аспекты (освоение эмоционально-субъективных ценностей), рекреация (восстановление здоровья, физических и нравственных сил и т. п.);
туризм как образовательное пространство, как простор для проявления разнообразных направлений самообразования и самодеятельности (краеведение, спорт, экстремальный туризм и т. п.);
туристика как комплексная наука, изучающая закономерности становления и развития разнообразных направлений туристской деятельности на различных организационно-управленческих уровнях (международном, федеральном, муниципальном, приватном и т. п.).
Решение задачи профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в настоящее время осуществляется в действующей системе непрерывного общего и профессионального образования.
Профессиональное туристское образование, с точки зрения ведущих специалистов в этой области рассматривается как целостный педагогический процесс. Для того чтобы понять, как сегодня ведется подготовка специалистов для сферы туризма и какие задачи ставит, перед собой профессиональное туристское образование, необходимо, рассмотреть тенденции, по которым развивается система образования в общемировом масштабе, и какие проблемы возникают в результате постоянного развития общества.
По оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, центр проблематики XXI века, как для всего международного сообщества в полном объеме, так и для образовательных систем будет состоять в преодолении следующих противоречий:
Между общим и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ. Происходит прогрессивная глобализация культуры, которой присущи и перспективы и опасности. Одна из опасностей - потеря уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу и реализовать свой потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры;
Между традициями и современными тенденциями. Адаптация без отрицания собственных корней, диалектическая связь независимости со свободой и развитием, управление техническим прогрессом, связанным с развитием новых технологий в области информации;
Между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию. Как следствие этого - перегруженность школьных программ, в частности включение учебных предметов, предусматривающих познание самого себя и средств обеспечения физического и психического здоровья, а также познание и сохранение окружающей природной среды. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают более правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и уровень культуры каждого человека;
Между соперничеством в достижении успехов и стремлением к равенству возможностей при проведении политики в области экономики, социального развития и образования; развитие соревновательности отодвигает на второй план задачу создания условий для развития потенциальных возможностей каждого человека. Решение проблемы может обеспечить концепция образования на протяжении всей жизни, в которой задействован стимулирующий фактор соревновательности и объединяющая людей солидарность;
Между рыночной экономикой и социально ориентированным рыночным обществом; в обществе, где все более доминирует рынок и его законы, забота об общем благе отходит на второй план, уступая место доходам акционеров, зачастую не заботящихся ни о среднесрочных, ни о долгосрочных инвестициях, ни об «общественно ориентированной рыночной экономике».
Современная система туристского образования в России на сегодняшний день отмечена большим количеством исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, общим и частным проблемам педагогического процесса, дидактики, содержания, формам и методам. Среди них заметное место занимают исследования, посвященные общим педагогическим проблемам профессионального туристского образования.
Так, в исследованиях ряда авторов дается научное обоснование понятия педагогической технологии, раскрывается ее многоаспектность, предлагается классификация и методологическая основа анализа. Однако, нет обоснования использования педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Этот пробел компенсирует Айгистова О. В. своим диссертационным исследованием на тему: «Использование педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров туризма)».
Роль культурного туризма в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
Выполненный специалистами РМАТ анализ практики туризма, официальной статистики свидетельствует о том, что его виды и формы становятся все более разнообразными, его дифференциация не ограничивается разделением на выездной, въездной, внутренний и социальный. Туристский рынок охватывает туризм организованный и неорганизованный, дальний и краткосрочный, стационарный и маршрутный, элитный и экономический, детский и молодежный, для лиц старшего возраста, групповой, индивидуальный и семейный, различающийся по целям путешествия (культурный, обучающий, спортивный, оздоровительный, курортный, деловой, приключенческий, паломнический), по специализации путешествий (экологический, аграрный, религиозный, круизный, хобби-туризм, караванный, автостоп, ознакомительный), по времени осуществления путешествий (сезонный, каникулярный, праздничный), по политическим и природно-географическим зонам (приграничный, горный, лесной, пустынный, прибрежный), по способу передвижения и видам транспорта (пешеходный, конный, велосипедный, автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный, комбинированный, на других видах транспорта). Перечисленные варианты классификации - далеко не исчерпывающие, поскольку в практике социально-культурной жизни постоянно возникают новые виды и формы туризма
Исследование профессионально-квалификационной структуры кадров показало, что в формировании и предоставлении туров, туристских услуг участвуют не только туроператоры, турагентства, гостиницы, рестораны и экскурсионные бюро. Система предпринимательства в туристской индустрии традиционно включает постоянно развивающийся транспортный сектор (перевозчики туристов). Бурный рост переживает сектор индустрии развлечений для туристов, требующий большого числа квалифицированных аниматоров разного профиля (А. В. Квартальнов, 1999; Ф. Н. Лавров, 2000; Б. X. Гаджиев, 2001). В индустрии гостеприимства наряду с секторами размещения и питания имеется сектор индустрии сопутствующих (дополнительных) услуг, от которых в немалой степени зависят доходы собственно гостиниц. Наконец, сектор глобальных компьютерных систем бронирования и резервирования является посредником между секторами собственно туристской индустрии и индустрии гостеприимства и требует все больше специалистов по информационным технологиям.
Приведенный выше список стоит на наш взгляд дополнить учреждениями культуры и объектами культурного наследия, среди которых можно выделить:
памятники археологии;
культовую и гражданскую архитектуру;
памятники ландшафтной архитектуры;
малые и большие исторические города;
сельские поселения;
музеи, театры, выставочные залы и др.;
социокультурную инфраструктуру;
объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства;
технические комплексы и сооружения.
Уровни туристского образования определялись исходя из позиций конкретных квалификационных уровней профессионально квалификационной структуры кадров специалистов, а состав направлений и учебных специальностей - предметным содержанием профессиональной деятельности. При этом коррекция системы профессионального туристского образования проводится с учетом требований туристского рынка труда и заключается в оперативной разработке, апробации и внедрении в учебный процесс новых специализаций в рамках имеющихся специальностей, а также в разработке принципиально новых специальностей, часто возникающих на стыке различных видов производственной деятельности.
Структурный анализ действующих и прогнозируемых видов профессиональной деятельности показывает, что в отечественной системе высшего профессионального образования к настоящему времени отсутствуют кодифицированные (принятые в государственный перечень) специальности туристского профиля (за исключением специальности «Социально-культурный сервис и туризм»). В процессе эксперимента установлено, что значительное количество направлений и специальностей имеют или могут иметь специализации по профилю туристско экскурсионной деятельности. Например, специальность «Природопользование» имеет специализацию «Экологический туризм», а в рамках специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» в настоящее время разработан образовательный стандарт «Профессиональное обучение в туризме».
Количественный анализ структуры высшего профессионального образования позволяет ранжировать его профили по соотношению группы туристской направленности к общему числу направлений и специальностей. Эти соотношения имеют следующие значения по профилям образования: междисциплинарному (73,3 %); экономике и управлению (61,5); гуманитарно-социальному (49,1); медицинскому (33,3); сервису (33,3); культуре и искусству (23,3); педагогическому (13,5); сельскохозяйственному (9,5); естественнонаучному (7,1); техническому (3,9 %).
Полученные результаты подтверждают гипотезу о многоотраслевом междисциплинарном (сквозном) характере научных основ туризма как метанауки о туризме и многопрофильности туристской деятельности.
Формирование содержания профессионального туристского образования зависит главным образом от требований государственных образовательных стандартов и запросов рынка труда, отраженных в профессионально-квалификационной структуре в виде квалификационных требований к кадрам специалистов данного квалификационного уровня, данной специальности и туристской специализации в частности.
Тенденции формирования содержания профессионального туристского образования в новых социально-экономических условиях определяются общими рамками реформы образования, в ходе которой, в частности, происходит смена поколений государственных образовательных стандартов. Новое поколение образовательных стандартов предоставляет образовательным учреждениям больше возможностей самим формировать содержание регионального (вузовского) компонента, элективных курсов и блока дисциплин специализации учебных планов. Эти тенденции - формирование разнообразных образовательных программ - прогрессивны, однако, как показали наши педагогические наблюдения, для реализации многопрофильного обучения в рамках одного учебного плана - недостаточны.
Принятый Государственной думой Закон РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (24.11.1996) был направлен на установление правовых основ единого туристского рынка в России. Однако в стране и по сей день доминирует выездной туризм.
Проблема становления (возрождения) отдельных элементов социального туризма в России во многом связана с деятельностью кадровых ресурсов, хорошо поставленной системой профессионального образования. Не требует доказательств, что улучшение туристского сервиса в России увеличит приток туристов, создаст дополнительные рабочие места. Однако решение подобного рода задач требует создания программно -методических основ туризма в регионах России, существенного расширения номенклатуры специальностей и масштаба подготовки кадровых ресурсов. Следует отметить, что сегодня в систему образования введена лишь одна профильная специальность - "Социально 67 культурный сервис и туризм" (23.05.00), образовательный потенциал которой ориентирован преимущественно на обеспечение деятельности кадров в инфраструктуре обслуживания туристов. Вместе с тем в мировой практике сложилось четыре типа профильных специальностей, обслуживающих туризм: менеджеры по туризму, обеспечивающие общее руководство деятельностью турпредприятий; далее - экономисты, или финансовые менеджеры, которые занимаются исключительно коммерческой деятельностью туристской фирмы. Третья категория профессиональных работников - аниматоры, предметом труда которых является досуг туристов, в том числе туристско-спортивный оперейтинг с его широким набором функций социально-экономического эффекта обеспечения туристско-спортивных мероприятий, и четвертая категория специалистов, которые разрабатывают и реализуют туристские программы общегосударственного, регионального и местного уровней.
Анализ готовности студентов туристского вуза к реализации программ культурного туризма
Профессиональное туристское образование, с точки зрения ведущих специалистов в этой области рассматривается как целостный педагогический процесс. Для того чтобы понять, как сегодня ведется подготовка специалистов для сферы туризма и какие задачи ставит, перед собой профессиональное туристское образование, необходимо, как нам кажется, рассмотреть тенденции, по которым развивается система образования в общемировом масштабе, и какие проблемы возникают в результате постоянного развития общества.
По оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, центр проблематики XXI века, как для всего международного сообщества в полном объеме, так и для образовательных систем будет состоять в преодолении следующих противоречий:
Между общим и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ. Происходит прогрессивная глобализация культуры, которой присущи и перспективы и опасности. Одна из опасностей - потеря уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу и реализовать свой потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры;
Между традициями и современными тенденциями. Адаптация без отрицания собственных корней, диалектическая связь независимости со свободой и развитием, управление техническим прогрессом, связанным с развитием новых технологий в области информации;
Между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию. Как следствие этого - перегруженность школьных программ, в частности включение учебных предметов, предусматривающих познание самого себя и средств обеспечения физического и психического здоровья, а также познание и сохранение окружающей природной среды. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают более правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и уровень культуры каждого человека;
Между соперничеством в достижении успехов и стремлением к равенству возможностей при проведении политики в области экономики, социального развития и образования; развитие соревновательности отодвигает на второй план задачу создания условий для развития потенциальных возможностей каждого человека. Решение проблемы может обеспечить концепция образования на протяжении всей жизни, в которой задействован стимулирующий фактор соревновательности и объединяющая людей солидарность;
Между рыночной экономикой и социально ориентированным рыночным обществом; в обществе, где все более доминирует рынок и его законы, забота об общем благе отходит на второй план, уступая место доходам акционеров, зачастую не заботящихся ни о среднесрочных, ни о долгосрочных инвестициях, ни об «общественно ориентированной рыночной экономике».
Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и находится в самом центре проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации личных планов. Эта цель является доминирующей в создании более человечного и справедливого мира.
Особенностью современного этапа развития образования в мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к когнитивному обществу, эндогенным процессам, определяющим новые открытия, и их использование в различных областях человеческой деятельности - как в области здравоохранения и защиты окружающей среды, так и в производстве товаров и услуг.
В современных условиях развития человеческой цивилизации все более возрастает роль такой функции образования, как освоение опыта разнообразной деятельности (познавательной, исполнительской, творческой), опыта коммуникаций людей в различных сообществах (региональных и международных). Это обстоятельство обусловило бурное развитие разнообразных форм и направлений культурных связей людей, живущих в разных странах, на разных континентах.
Таким образом, расширение функций образования в современном обществе влечет за собой и необходимость поиска новых форм организации образования. При этом весь мир рассматривается как образовательное пространство, на просторах которого и осуществляется становление нового человека - гражданина мира и одновременно патриота своей страны, не утратившего своего национального своеобразия и сохранившего культурные традиции своего народа.
В этом контексте туризм мы рассматриваем как своеобразное и очень эффективное образовательное средство. При этом каждый человек, проявляющий стремление к самообразованию, получает возможность реализовать его в сфере туризма.
Такой взгляд на туризм определяет пути и средства развития его ресурсного и кадрового обеспечения, что, в свою очередь, помогает понять и основные направления развития профессионального туристского образования: правильно наметить его содержание, определить основные компоненты системы непрерывного туристского образования. В настоящее время в профессиональном туристском образовании разрабатывается несколько приоритетных направлений:
туризм как отрасль хозяйства - экономика, нормативно-правовое обеспечение, управление на разных уровнях (фирма, регион, отрасль и т. п.);
туризм как досуговая деятельность - аксиологические аспекты (освоение эмоционально-субъективных ценностей), рекреация (восстановление здоровья, физических и нравственных сил и т. п.);
туризм как образовательное пространство, как простор для проявления разнообразных направлений самообразования и самодеятельности (краеведение, спорт, экстремальный туризм и т. п.);
туристика как комплексная наука, изучающая закономерности становления и развития разнообразных направлений туристской деятельности на различных организационно-управленческих уровнях (международном, федеральном, муниципальном, приватном и т. п.).
Решение задачи профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в настоящее время осуществляется в действующей системе непрерывного общего и профессионального образования.
Система непрерывного общего и профессионального туристского образования включает: разнообразные самодеятельные, добровольные объединения детей и взрослых, действующие в рамках образовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи, колледжи, многопрофильные центры дополнительного образования детей и др.); около 400 специализированных учреждений дополнительного образования (центры детско-юношеского туризма); начальные (профессиональные лицеи и училища) и средние (колледжи и техникумы) профессиональные образовательные учреждения туристского профиля; высшие учебные заведения туристского профиля, институты, имеющие кафедры туризма, Российскую международную академию туризма; систему дополнительного профессионального образования и разнообразные формы переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в сфере туризма.
Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"», принятый в 1996 г., говорит о том, что «профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимися профессии и соответствующей квалификации» [103].
Сопоставительный анализ результатов опытно экспериментальной работы
Опытно-экспериментальная работа, состояла в апробации модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма в учебном процессе Российской международной академии туризма. В эксперименте приняли участие 450 студентов и 20 преподавателей по общепрофессиональным дисциплинам (философия, иностранный язык, культурология, отечественная история, правоведение, социология, политология, психология и педагогика, физическая культура, введение в искусство, фольклор и этнография, русский язык и культура речи, история архитектурных стилей, история изобразительного искусства, математика, информатика, концепции современного естествознания, рекреационное ресурсоведение, экология, география). При этом погрешность измерений оценивается нами в 3-4 %.
Исходя из понимания познавательной активности как двухстороннего взаимосвязанного процесса, в который, с одной стороны, включены обучающиеся, погруженные в различные виды познавательной деятельности, а с другой - преподаватели как организаторы этой деятельности, на констатирующем этапе экспериментальной работы мы поставили цель выяснить отношение преподавателей к применению программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма в учебном процессе РМАТ и отношение студентов к использованию программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, как средства удовлетворения познавательных потребностей и повышения уровня своей профессиональной компетенции.
Констатирующий этап эксперимента предполагал анкетирование и опрос преподавателей и студентов с целью выявления их отношения к применению программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма в процессе обучения. Анкетирование показало, что программы ЮНЕСКО в сфере культурного туризма в учреждении высшего профессионального туристского образования востребованы. Преподаватель готов применять их в образовательном процессе для расширения кругозора студентов, повышения их профессиональных качеств, при условии соответствующей поддержки со стороны консультантов из состава кафедры ЮНЕСКО Российской международной академии туризма, а также обеспечения методическими и информационными материалами. Выявлены факторы, препятствующие внедрению программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма в образовательный процесс. Особо стоит отметить такие из них, как отсутствие методического обеспечения процесса обучения по дисциплинам «Культурный туризм» и «Культурное наследие», недостаточный уровень культурологической подготовки студентов.
Анализ результатов анкетирования студентов на констатирующем этапе эксперимента показал, что 38 % студентов желают получить дополнительные знания по специализации культурный туризм, и использовать их в своей будущей профессии менеджера туризма, 20 % заявили, что хотели бы учиться по программам ЮНЕСКО и работать в сфере культурного туризма, и 42 % студентов отметили дополнительные знания по культурному туризму, как фоновые и необязательные в своей профессиональной деятельности.
По результатам первой части эксперимента, нами была выявлена целесообразность проведения следующего этапа, направленного на апробацию одели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКо в сфере культурного туризма. Были разработаны содержание, формы и методы проведения занятий, а также способы оценки приобретенных знаний и навыков.
Формирующий этап эксперимента предполагал апробацию программы ЮНЕСКО в сфере культурного туризма в качестве элективных курсов (теория культуры, история культуры, философия культуры, социология культуры, эстетика, искусство, литература, религия, туристика как наука о туризме, материальная культура, этнология, риторика, культурное наследие, культурный туризм). На этом этапе экспериментальной работы была поставлена задача посредством проведения теоретических и практических занятий среди студентов, выявить эффективные формы и методы обучения по новой специализации. Были составлены задания по разработке студентами собственных проектов, направленных на эффективное взаимодействие объектов культуры и предприятий сферы туризма. Например, составить программу проведения музыкального фестиваля, этнического или фольклорного праздника, выставки, симпозиума или конференции. Разработать программу и схему туристского маршрута с посещением объектов природного и культурного наследия, сформировать состав участников и обосновать социальную значимость мероприятия. Задача состояла в том, чтобы проект, с одной стороны мог приносить прибыль организаторам и участникам, а с другой, учитывал бы духовные потребности туристов, знакомил бы их с ценностями культуры посредством туризма, являлся оригинальным и запоминающимся, выступал фактором регионального развития. Также в период прохождения практики на туристских предприятиях студентам выдавались задания, направленные на популяризацию культурного туризма и выявление эффективных способов развития партнерских отношений между учреждениями культуры и туризма. Проведенный срез знаний после завершения курса лекционных и семинарских занятий, а также по результатам ознакомительной практики показал, что уровень познавательной активности студентов значительно возрос, ярче стала проявляться их творческая инициативность, потребности к самообразованию стали неотъемлемой частью личности каждого студента, участвовавшего в эксперименте.
Анализ результатов анкетирования студентов по завершении формирующего эксперимента выявил наличие изменений в отношении студентов к изучению дисциплин, содержащих программы ЮНЕСКО в сфере культурного туризма. Уже 44 % студентов ответили, что будут использовать полученные знания в своей будущей профессии менеджера туризма, 38 % заявили, что хотят учиться по программам ЮНЕСКО и работать в сфере культурного туризма, и лишь 18 % студентов определили дополнительные знания по культурному туризму, как фоновые и необязательные в их профессиональной деятельности (диаграмма 1).
В результате эксперимента нами обнаружены качественные изменения в характере и глубине усвоения студентами знаний по культурному туризму. Студенты осознавали важность знаний по программам ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, как компонента их профессиональной подготовки. Наблюдался рост творческих способностей студентов и приобретение навыков, необходимых менеджеру для реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, таких как: умение организовывать и формировать сферы культуры познавательного туризма и рекреаций в масштабе страны, региона, предприятия, учебных заведений в соответствии с программами ЮНЕСКО; умение отличать культурно-познавательный туризм от паломничества; умение анализировать явления в современной культуре; умение оформлять (дизайн) туристские центры, туристские фирмы, гостиницы и туристские базы; умение разбираться в современных информационных технологиях; обладать ораторской культурой и умением выражать мысли; способность налаживать отношения между туристскими фирмами и учреждениями культуры; умение оценивать знания в областях культуры и туризма и проявлять навыки на практике.
Внедрение обучения по программам ЮНЕСКО в сфере культурного туризма целесообразно проводить в форме элективных курсов в Институте менеджмента туризма Российской Международной Академии Туризма. На наш взгляд, учебный план этих факультетов наиболее подходит для апробации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.
Таким образом, модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮЮНЕСКО в сфере культурного туризма способна дополнить уже существующую программу подготовки специалистов для туризма, но их содержание необходимо выстраивать с учетом особенностей взаимодействия культуры и туризма.