Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к проектной управленческой деятельности в сфере гостеприимства Соловьева Вера Петровна

Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к проектной управленческой деятельности в сфере гостеприимства
<
Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к проектной управленческой деятельности в сфере гостеприимства Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к проектной управленческой деятельности в сфере гостеприимства Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к проектной управленческой деятельности в сфере гостеприимства Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к проектной управленческой деятельности в сфере гостеприимства Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к проектной управленческой деятельности в сфере гостеприимства
>




Соловьева Вера Петровна. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к проектной управленческой деятельности в сфере гостеприимства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соловьева Вера Петровна; [Место защиты: Российская международная академия туризма].- Сходня, 2006.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка студентов туристского вуза к профессиональной управленческой деятельности в сфере гостеприимства как педагогическая проблема 12

1.1. Анализ профессиональной деятельности в сфере гостеприимства 13

1.2. Требования к управленческой деятельности в сфере гостеприимства 38

1.3. Зарубежный опыт обучения управленческой деятельности в сфере гостеприимства 53

Выводы по главе 1 85

Глава 2. Содержание и методика подготовки студентов в системе профессионального туристского образования к управленческой деятельности в сфере гостеприимства 91

2.1. Обучение контроллингу как методу управления проектами в сфере гостеприимства 91

2.2. Педагогическая модель подготовки студентов к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства 111

2.3. Итоги и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 128

Выводы по главе 2 135

Заключение 143

Библиография 149

Анализ профессиональной деятельности в сфере гостеприимства

В сфере гостеприимства подготовка управленческих кадров относится к важнейшим проблемам, эффективное решение которых обеспечивает успешное развитие индустрии туризма в целом.

Говоря о туризме как индустрии, невозможно обойти вниманием вопросы терминологии. В западных (особенно, в американских) источниках о туризме говорят лишь как об особой сфере деятельности, подразумевая под этим поездки с целью отдыха, культурно-познавательными или развлекательными целями. Когда речь заходит о туризме как индустрии, употребляется другой термин, который подчеркивает идею обслуживания гостей (гостеприимство), поставленного на промышленную основу и имеющего собственные стандарты и внутренние законы (индустрия). Чтобы определиться с терминологией, приведем определение, данное индустрии гостеприимства в толковом словаре Уэбстера: "Индустрия гостеприимства - это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям."

Следовательно, в составе индустрии гостеприимства можно выделить примерно те же части, которые традиционно включаются в состав туристской индустрии: гостиницы, предприятия питания, перевозчики и структуры, представляющие услуги отдыха и развлечения.

Этимологически термин "гостеприимство", в английском оригинале "hospitality", восходит к латинскому "hostel", откуда, собственно, происходит французское "hotel". Таким образом, индустрия гостеприимства ассоциируется, прежде всего, с гостиницами и с тем, что к ним относится. Поэтому, говоря об индустрии гостеприимства, мы говорим об обслуживании гостей, поставленном на промышленную основу.

Известно множество примеров управления экономикой, когда темпы финансирования какого-либо проекта имеют определяющее значение для его выполнения. Так, например, слишком быстрое увеличение финансирования системы образования приведет к неоправданно большому расходу средств, поскольку система образования не способна также быстро изменить технологию обучения. Противоположный пример: замедленное финансирование научных разработок вообще может не дать ожидаемых результатов. Прорывы в науке и новых технологиях возникают при крупных «импульсных» финансовых расходах. Приведенные примеры свидетельствуют о важности управления интенсивностью финансовых потоков в сфере туризма и гостеприимства в частности. Такие параметры социально-экономических объектов, как скорости потоков и накоплений ресурсов, время запаздывания в принятии решений, последовательность (во времени) выделения ресурсов, интервал времени прогнозирования, интервалы времени отвыкания или привыкания к чему-либо, продолжительность времени терпения чего-то и ряд других параметров, являясь функциями времени, во многом определяют характер социально-экономических процессов в сфере туризма. Чтобы избежать серьезных ошибок при принятии решений в управлении реальной сферой гостеприимства, необходимо научиться понимать влияние фактора времени на общественные процессы. Поскольку время течет непрерывно и бесконечно, а общественные системы (экономические, политические, социальные и др.) также непрерывно изменяют свою структуру (что позволяет их считать нестационарными), не может существовать стабильных алгоритмов и незыблемых рекомендаций в управлении сферой гостеприимства. Так, например, профессионал-экономист, помимо знания академических экономических правил и понимания экономической сущности, должен обладать умением управлять в непредсказуемо изменяющейся обстановке при различных условиях существования объекта управления, в частности объектов гостеприимства.

Умение управлять сферой гостеприимства - это не только наличие навыка перераспределения ресурсов (финансовых, материальных, трудовых и т.п.), но и главное - умение прогнозировать результаты этого перераспределения. В сфере гостеприимства результаты проявляются не сразу и зачастую в виде процессов. Существует множество экономических, финансовых, социальных, политических и др. показателей о прошлых состояниях. Но они непрерывно изменяются. Формальная логика связи этих изменений недостаточно изучена. В практике управления сферой гостеприимства отсутствуют формализованные алгоритмы, связывающие рычаги управления хозяйством с будущими процессами и состояниями. Иными словами, нет корректного инструмента прогнозирования выполненного (или не выполненного) управления. Если принять, что экономика сферы гостеприимства - это общественная деятельность людей, основанная на сопоставлении результатов деятельности с затратами, то умение прогнозировать экономические изменения, являющиеся следствием действий, - критерий профессионализма.

При достижении поставленных целей всегда возникают те или иные потери. Например, управление экономикой, приводящее к росту валового внутреннего продукта (ВВП), может сопровождаться увеличением безработицы и социальной напряженности. Известны способы управление экономикой, когда стабильность достигается за счет внешнеполитических потерь. Отсюда видно, что умение прогнозировать характер потерь, величину и время их появления и соизмерять их с полезными приобретениями позволяет избежать множества ошибок.

Итак, перед профессионалом-управленцем сферы гостеприимства стоит сразу несколько принципиальных проблем.

Во-первых, необходимо определить критерий качества управления объектом сферы гостеприимства, и какое изменение этого критерия предполагается в будущем.

Во-вторых, установить, какими потерями и когда согласен заплатить управляющий объектом и его работники за будущие приобретения. Платить потерями приходится всегда: любые действия и, тем более бездействие, в конечном счете, приносят тот или иной ущерб.

В-третьих, обосновать величину прогнозируемого интервала времени, принимаемого для оценки критерия.

В-четвертых, определить стратегию оценки критерия: в каждый момент времени (как и потери) интервала или только в его конце.

В-пятых, выяснить, что должно служить рычагами управления объектом, в какой последовательности и с какой интенсивностью ими пользоваться для получения желательных социально-экономических процессов. Отмеченная здесь часть проблем (можно перечислить еще несколько) свидетельствует о том, что их решение необходимо не только для правильного управления сферой гостеприимства, но и для корректного прогнозирования его результатов.

В последнее время для формирования навыков управления различными объектами сферы гостеприимства все чаще создаются специализированные учебные курсы. Управление социально-экономическими объектами намного сложнее, чем любыми техническими. Это обусловлено наличием большого числа взаимно влияющих факторов и обратных связей. Кроме того, отсутствует конкретная цель управления, которая не подвергалась бы сомнению. Поэтому умение ориентироваться в сложной изменяющейся обстановке требует формирования определенных навыков.

Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик. С одной стороны, современное состояние туризма в России расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах. С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России. При этом туризм является наименее капиталоемкой отраслью экономики, обещающей быструю отдачу.

Приступая к рассмотрению проблем связанных с подготовкой специалистов управления в сфере гостеприимства для туристской отрасли, оценим сегодняшнее состояние и перспективы развития самой отрасли. Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельных стран. Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) составлен прогноз развития мировой турпндустрии до 2014 года. В соответствии с ним в десятку ведущих стран должна войти и Россия. По мнению WTTC, в России мощно генерируются новые рабочие места в сфере турбизнеса.

Зарубежный опыт обучения управленческой деятельности в сфере гостеприимства

В основе развития международного туризма, по мнению ряда аналитиков, лежат следующие факторы: интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков; совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки; развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций; развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов; ослабление ограничений на вывоз во многих странах и упрощение пограничных формальностей; экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок с познавательными целями; увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

Развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов. В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций: расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны; способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма; способствует расту доходов населения и повышению уровня благосостояния нации; является источником валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости.

Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей экономики и привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат. Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.

В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях. В настоящее время в России работают более 15000 организаций, основной деятельностью которых является туризм, и более 35000 - туризм в том числе. С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма успешно решаются вопросы пополнения государственного бюджета за счет туристской деятельности, демонополизации отрасли, стимулирования развития других отраслей народного хозяйства, а также конституционных прав граждан на отдых. Высокая прибыльность туристской отрасли приводит к тому, что она пользуется всемерной поддержкой на государственном уровне во многих странах.

Для более подробного рассмотрения предмета исследования проанализируем опыт подготовки специалистов для управления предприятиями сферы гостеприимства в развитых странах мира, а также опыт создания и использования учебно-методического обеспечения для подготовки менеджеров гостеприимства в различных учебных заведениях.

Связь обучения с производственной практикой, обучение на рабочем месте, длительная оплачиваемая практика на рабочем месте во время курса обучения, соответствие содержания обучения требованиям будущей профессиональной деятельности, взаимосвязь теоретических курсов с практическими предметами формируют подготовку высококвалифицированного специалиста за рубежом. За работу в период прохождения практики студенты получают оплату, позволяющую им оплатить, как правило, третью часть расходов за обучение в вузе. Постепенно подобный подход становится неотъемлемой частью содержания обучения российских учебных заведений.

Анализ показал, что крупнейшие школы гостеприимства и туризма имеют мощную финансовую и моралыгую поддержку в виде социального заказа: ведущие туристские компании и гостиничные цепи с удовольствием сотрудничают с ними, с одной стороны, направляя своих кандидатов в школы и оплачивая их образование; с другой стороны - разрешают студентам "практиковаться" на своих гостях. Эталоном в сфере Hotel Management & Tourism считается швейцарское образование. В Швейцарии десятки школ гостиничного и туристского менеджмента, все они частные. Школа с традицией и историей имеет большой вес в профессиональном мире, есть и высококотируемые школы, которым важно получить стороннее подтверждение высокого качества подготовки выпускников, поэтому большинство из них добровольно проходят аккредитацию федеральной или кантональной государственной комиссии по образованию. Кроме того государственный или частный университет могут проверить и аккредитовать школу по её просьбе. Это могут быть швейцарская или международная профессиональные организации такие, как Hotel and Catering International Management Association(HCIMA), European Foundation for the Accreditation of Hotel School Programmes(EFAN), др.

Следует отметить, что ведущие профессиональные школы за рубежом не выпускают менеджеров. После окончания школы выпускник может претендовать на должность помощника менеджера в той или иной области индустрии гостеприимства. Помощник менеджера - хорошо оплачиваемая должность, но менеджером он может стать через несколько лет работы. Большинство топ-менеждеров, работающих в мировой гостиничной индустрии, - выпускники швейцарских школ.

Содержание образования включает: туризм, экономика, менеджмент, маркетинг, бухучет, компьютер, один или два иностранных языка. Обучение почти во всех специализированных заведениях ведется на английском языке. Кроме английского Швейцария предоставляет уникальную возможность выучить все три государственных языка страны -немецкий, французский и итальянский. Эти языки преподаются во всех школах, дополнительно предоставляется возможность обучения другим иностранным языкам. В последнее время, в связи с тем, что японцы - самая путешествующая нация, в программу обучения включается японский язык.

Многие швейцарские школы имеют договор с зарубежным университетом и учат по его программе у себя. Многие школы стараются дать своим студентам дополнительные возможности, например, получить степень бакалавра или магистра швейцарского или заграничного университета. Необходимо учиться три года, чтобы получить степень бакалавра и два диплома - швейцарский и заграничный.

Первая школа гостиничного менеджмента The Ecole hoteliere de Lausanne (EHL) появилась в Швейцарии более ста лет назад. Миссия школы - давать образование студентам, стремящимся к вершинам карьеры в международной индустрии туризма, особенно в ведущих отелях, ресторанах и гостиничных цепях. Школа представляет собой некоммерческое учреждение, признанное во всем мире как превосходная модель профессиональной подготовки в сфере менеджмента гостеприимства.

Учебная программа была разработана таким образом, чтобы снабдить студентов всем инструментарием, необходимым в дальнейшем для осуществления успешного управления в сфере гостеприимства, одновременно предоставляя студентам исключительную степень профессиональной гибкости.Профессиональные программы имеют университетский уровень, они преподаются как на английском, так и на французском языках. Обучение в Лозанской школе гостиничного хозяйства строится на том, что любые новые знания должны быть немедленно готовы у практическому использованию. Теоретическое и практическое взаимодействие пронизывает все курсы в школе. Например, в течение 1 семестра высшего технологического обучения по гостиничному и ресторанному менеджменту студент не только готовится по специальным книгам, но и работает на кухне, где получает практические навыки. Более того, после каждого семестра следует 5-месячная практика в соответствующих службах отелей и ресторанов. В течение этих практик студент должен получить навыки технологического поведения.

Вместе с концептуальной подготовкой по каждому аспекту менеджмента отелей и ресторанов, каждый студент в ходе обучения должен столкнуться с реальной ситуацией в менеджменте до того, как закончит обучение.

В большой степени успех в бизнесе гостеприимства зависит от эффективности работы и создания мотивации у других работать хорошо. Вот поэтому таким важным составляющим, как лидерство и работа в команде, учат в школе. Большая часть деятельности, в которой заняты студенты школы, проходит в коллективе. Работа на кухне и обучение обслуживанию, классные занятия, упражнения по менеджменту и консалтинговые проекты - все проходит в группе. Такая же политика проводится в отношении многочисленных школьных внеаудиторных мероприятий: от командных спортивных соревнований до званого вечера, регулярно каждый семестр проводимого в школе силами студентов.

Обучение контроллингу как методу управления проектами в сфере гостеприимства

Любые проекты в сфере гостеприимства, в том числе и инновационные, должны реализовываться таким образом, чтобы достигались поставленные цели в рамках установленных сроков и затрат [15, 52, 103, 119]. Основываясь на выдвинутом в перечисленных работах тезисе, в диссертации сформулированы основные задачи обучения студентов проектного менеджмента в сфере гостеприимства.

Студентов необходимо учить: планировать, контролировать, анализировать и регулировать цели проекта, сроки его реализации и затраты. Эти задачи непрерывно повторяются по всем фазам инновационного проекта.

В рассмотренном итеративном процессе заложено два основополагающих принципа:

- планирование без контроля бессмысленно;

- контроль без планирования невозможен.

Чтобы контур обратной связи функционировал, нужна информация о ходе реализации проекта.

Итеративный процесс обучения планированию, контролю и регулированию по фазам представлен на рис. 1.

Необходимо показать, что подразделения, участвующие в реализации проекта, ответственны за достижение поставленных целей и соблюдение плановых величин по срокам и затратам. Поступающая из этих подразделений информация позволяет получить обобщенную картину по всему проекту в сфере гостеприимства и предотвращать или компенсировать возникающие отклонения. Возмущающие воздействия должны выявляться своевременно, иначе корректирующие мероприятия либо будут малоэффективными, либо вовсе бессмысленными. Желательно предвидение возможных дерегулирующих возмущений и принятие контрмер с ориентацией на перспективу.

Основываясь на методологии контроллинга, изложенной в работах С.Г.Фалько, в диссертации сформулированы основные принципы обучения контроллингу инновационных проектов в сфере гостеприимства:

планирование и контроль параметров инновационного проекта осуществляются только по «узким местам», т.е. внимание концентрируется не на всех, а лишь на определяющих параметрах проекта;

системная оценка полученных результатов на отдельных фазах инновационного проекта;

прогнозирование и планирование будущего хода реализации фаз инновационного проекта должно базироваться на учете настоящего состояния системы, при этом прошлое состояние забывается;

контроль правильности целей инновации и достигаемого результата инновационного проекта;

контроль плановых величин и анализ возникающих отклонений проводится на основе сравнения трех величин: план - факт - желаемая перспектива.

Например, если одно из функциональных подразделений организации действующей в сфере гостеприимства, участвующих в реализации проекта перевыполнило плановое задание по объему выполненных работ, то вполне возможно, что израсходовано больше средств, чем это запланировано бюджетом проекта для этой фазы. Односторонняя оценка может привести к ошибочному заключению об эффективности хода реализации проекта.

Прежде чем перейти к рассмотрению функций и задач обучения контроллингу инновационных проектов, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что ряд исследователей [112,121 и др.] разделяют планирование и контроллинг как две последовательные и самостоятельные функции. В соответствие с концепцией и методологией контроллинга, принятыми в диссертации, такой подход является ошибочным, так как контроллинг не сводится к учету и контролю. Контроллинг не следует за планированием. Он поддерживает методически и информационно как сам процесс планирования, так и остальные функции менеджмента [116].

Главная функция контроллинга инновационных проектов в сфере гостеприимства заключается в информационно-аналитической и методической поддержке процессов планирования, учета, контроля и анализа параметров проекта, а также консультировании руководства при выработке решений относительно дальнейшего хода реализации фаз проекта. В большинстве работ по управлению проектами основное внимание уделяется оперативным задачам контроллинга [15,112,121, и др-] На наш взгляд, это вполне оправдано для проектов с низким уровнем ишювативности в сфере гостеприимства. Однако когда речь идет об инновационных проектах в сфере гостеприимства, то представляется целесообразным выделение как оперативного, так и стратегического уровней контроллинга, функции и задачи которых существенно различаются [46,113]. В стратегическом аспекте контроллинг поддерживает процесс принятия решений о направлении инновационной деятельности, основываясь на инструментарии стратегического контроллинга, рассмотренного в работах [46,113,125,131].

Базируясь на результатах анализа шансов и рисков, а также сильных и слабых сторон предприятия в сфере гостеприимства, контроллинг помогает менеджерам отсеивать стратегически неперспективные инновационные идеи.

Оперативный контроллинг в большей степени направлен на поддержку процессов планирования, контроля и регулирования текущего хода реализации инновационных проектов. Рассмотрим задачи контроллинга в сфере планирования инновационных проектов в гостеприимстве.

Следует подчеркнуть, что контроллинг не занимается разработкой и реализацией планов инновационного проекта. Эти функции возложены на руководство предприятия в сфере гостеприимства и отдельных функциональных подразделений.

Однако специалисты подразделений контроллинга отвечают за разработку методик и инструментов планирования, которые предоставляются в распоряжение руководства проектной группы.

Прежде чем перейти к исследованию преподавания содержания задач контроллинга, рассмотрим разработанный в диссертации процесс планирования инновационного проекта. Сформулированная стратегическим руководством предприятия цель инновационного проекта с помощью процедуры формирования структурного плана разбивается на отдельные подцели, задачи и действия. Затем планируются отдельные параметры:

- перечень мероприятий, формируемый посредством составления спецификации работ;

- ресурсы, определяемые из плана мощностей;

- затраты, определяемые из сметы расходов;

- сроки, определяемые из планов по срокам реализации отдельных фаз (функций, объектов) проекта.

Для комплексных инновационных проектов в сфере гостеприимства, отличающихся высоким уровнем инновативности и неопределенности, предложено использовать фазовый принцип планирования. Его сущность заключается в том, чтобы на ранних фазах были предусмотрены альтернативные варианты реализации с соответствующими альтернативными сроками и затратами. Такой подход позволяет снизить риски превышения сроков и затрат.

На рис. 1. представлена качественная картина динамики затрат по фазам реализации проекта.

Итоги и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

В соответствие с задачами исследования для подтверждения выдвинутой гипотезы проводилась опытно - экспериментальная работа, результаты которой будут описаны ниже.

Цель опытно — экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной педагогической модели подготовки студентов к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства.

В ходе опытно-экспериментальной работы ставилась задача собрать факты, позволяющие дать количественные и качественные оценки эффективности подготовки студентов к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства. Работа строилась с учётом того, что одним их главных источников и ведущим средством формирования личности специалиста является учебный процесс, представляющий собой единство содержания, методов, организационных форм обучения в определённой педагогической системе.

Главным требованием к нашей программе обучения была разработка аудиторных и внеаудиторных занятий, направленных на подготовку студентов к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства.

Основной метод исследования - формирующий эксперимент. Суть его заключалась в моделировании и реализации специальных педагогических условий, способствующих активному формированию управленческой компетентности у студентов и последующего использования знаний и умений в работе в туристском бизнесе.

Таким образом, работа была центрирована на организацию целенаправленной деятельности студентов, связанной с выполнением заданий, расширяющих и углубляющих теоретические и практические знания по основам управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства, развивающие соответствующие умения использовать их в реальном бизнесе. В числе обязательных условий была включена активизация реферативных и курсовых работ, а в дальнейшем и дипломных, по специально подобранной коммуникативной тематике, а так же комплексное, поэтапное введение полученных знаний в организации подготовки студентов к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства как в период практики, так и в трудовой деятельности.

Организация управленческой практики студентов требовала выполнения заданий исследовательского характера, связанных с изучением и применением в работе полученных навыков. Испытуемые знали, что рефераты могут быть использованы в дальнейшем использованы для написания курсовой работы, а последняя могла послужить основой для дипломного исследования. Этим стимулировалось, в частности, серьёзное отношение к данному заданию.

В тесте обозначены группы признаков и проявления конкретных форм деятельности, по которым можно косвенно судить об уровнях отношений испытуемых к изучению проблемы управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства. Опираясь на исследование М.М. Смирновой (140), в котором разрабатывалась идея уровней разных отношений и интересов студентов, мы построили следующую совокупность:

- уровень равнодушного отношения к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства;

- уровень эпизодического любопытства;

- уровень показной заинтересованности;

- уровень любознательности;

- уровень профессионального интереса;

- уровень профессиональной потребности.

Последовательно в ходе обучения предусматривалось выявлять возможные изменения отношений студентов к изучению проблемы подготовки студентов к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства и соответственно распределить их по группам: равнодушные, любопытные, любознательные, интересующиеся, увлечённые.

Нас интересовало восприятие студентами содержания подготовки студентов к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства. Опираясь на идеи, изложенные ранее мы сформировали основные педагогические условия эффективности подготовки студентов к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства:

объективно отражать существующие общественные нравы, не допуская ни приукрашивания, ни очернения, сравнивая ситуацию в России с международной практикой;

психолого-педагогически адаптировать тексты учебных курсов для студентов 19-21 летнего возраста;

формировать привычку мыслить в широком междисциплинарном и межкультурном поле знаний;

активизировать созидательную рефлексивную деятельность учащихся в соответствии с принципом "ты будешь таким, каким сам себя сделаешь";

охватывать все культурные пласты и разрезы гуманитарного знания, не замыкаясь в границах науки;

стимулировать логический анализ и сравнение различных точек зрения по одним и тем же вопросам, широко используя диалоговые методы работы на занятиях;

основываться на общечеловеческих ценностях — уважении прав и свобод личности, бережном отношении к природе и памятникам человеческой культуры, сострадании и милосердии к инвалидам, здоровом образе жизни и т.д.;

побуждать учащихся к физическому, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию, постоянному саморазвитию своего творческого потенциала;

предоставлять учащимся методические средства для самопознания и самовоспитания, для гармонизации отношений с людьми, живой и неживой природой, для предотвращения несчастных случаев.

Опытно - экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале РМАТ. В ней участвовало 150 студентов 1 -4 курсов. Основная цель опытно - экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанного нами содержания обучения и методов, используемых в процессе обучения. Измерялась мотивация - это совокупность мотивов, побуждающих студентов выбирать дополнительные формы образования для получения рабочей специальности, сопутствующей основной профессии, получаемой в высшем учебном заведении.

Этот показатель мы определяем по результатам анкет и тестирования, которые мы проводим до и после эксперимента. Мотивация может выражаться в заинтересованности в получении профессии вследствие положительной оценки условий труда, современной технологии производства, престижности профессии, а так же возможности найти быстрее работу на рынке труда профессий.

Об усвоении содержания обучения мы делали вывод при проведении анализа успеваемости студентов (увеличение количества положительных оценок контрольных работ) до и после эксперимента.

Эффективность разработанной педагогической модели подготовки студентов к управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства характеризуется следующими параметрами:

- стимулирование мотивации к дальнейшему профессиональному самообразованию;

- постоянное обновление знаний студентов;

- профессиональный рост на стадии получения навыков управленческой проектной деятельности в сфере гостеприимства.

Основными критериями оценки опытно - экспериментальной работы было усвоение содержания обучения, которые мы оценивали по успешности обучения, которое определяли критерием успеваемости, а так же по отношению студентов к получаемой профессии, что оценивалось по мотивам выбора дополнительной профессиональной подготовки. Результаты эксперимента приведены на диаграмме 1 и диаграмме 2.