Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения рекламному делу в процессе подготовки менеджеров гостеприимства 10
1.1. Анализ современного состояния подготовки кадров для сферы гостеприимства 10
1.2. Влияние социально - экономических условий на содержание профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства 52
1.3. Роль рекламы в развитии гостеприимства как профессиональной среды деятельности 63
Глава 2. Характеристика структуры и содержания обучения студентов туристского вуза
рекламному делу в сфере гостеприимства 114
2.1. Структурная модель обучения студентов рекламному делу 114
2.2. Содержание учебных программ, обеспечивающих эффективную подготовку студентов туристского вуза рекламному делу в сфере гостеприимства 128
2.3. Опытно-экспериментальная работа и её итоги 149
Заключение 159
Библиография 163
Приложения
- Анализ современного состояния подготовки кадров для сферы гостеприимства
- Влияние социально - экономических условий на содержание профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства
- Структурная модель обучения студентов рекламному делу
Введение к работе
Актуальность исследования. Туризм в целом и индустрия гостеприимства, в частности, занимает особое место в мировой экономике. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объёма мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Доходы от гостиничного и ресторанного бизнеса занимают значительную долю в доходах мирового экспорта и в абсолютном выражении уступают только доходам в целом от туризма и от экспорта нефти.
Происходящие в мире, в обществе и деловой среде стремительные изменения обусловливают необходимость корректировки и радикальной трансформации еще вчера гарантированных на успех принципов организации управления предприятиями гостеприимства.
Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса.
В условиях становления российского туристского рынка менеджеру гостеприимства уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Сегодня успех предприятия гостеприимства все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей. В решении проблем развития гостинично - ресторанного комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т.п. являются первостепенными. Поэтому приоритетные задачи развития сферы гостеприимства напрямую связаны с формированием профессиональных и деловых качеств будущих менеджеров в области рекламы и маркетинга.
Анализ существующей практики подготовки кадров в сфере гостеприимства свидетельствует об отсутствии в содержании профессионального образования структурированных делу, способствующих формированию высококвалифицированных специалистов гостеприимства, обладающих умениями и навыками эффективного рекламирования и продвижения услуг гостеприимства. По нашим данным, только 15% специалистов среднего звена сферы гостеприимства считают, что рекламирование предлагаемых ими услуг входит в их профессиональные обязанности; 30% студентов младших курсов, осваивающих профессии сферы гостеприимства, считают знания и умения по рекламной деятельности профессионально значимыми, и только 10% студентов выпускных курсов считают себя подготовленными к рекламной деятельности по продвижению на потребительский рынок услуг, предоставляемых ресторанным бизнесом, гостиничным хозяйством и т.п.
Существующее противоречие между необходимостью обучения студентов, осваивающих технологии гостеприимства в туристском вузе, умениям в области рекламного дела и недостаточной разработанностью соответствующих содержания и методики обучения в современной системе профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства обусловили выбор темы данного исследования.
Проблемам теории и методики профессионального обучения посвящены научные труды С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, В.А. Ермоленко, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.
Основы профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А. Квартальновым, И.В. Зориным. Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались И.А. Рябовой, М.О. Немоляевой, СЕ. Чижовой, В.Д. Чепиком, А.А. Колмаковым , ММ. Марининым, М.А. Морозовым и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования специалистов для индустрии гостеприимства.
Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, Е.Н. Гараниной, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняги, Т.С. Элиаровой, А.В. Филатова, И.В. Магидовой, Л.Д. Чирковой, Д.А. Ермиловой. Однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема профессиональной подготовки студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
Как уже было сказано выше, актуальность этой проблемы высока и связана с потребностью предприятий индустрии гостеприимства в высококвалифицированных специалистах и повышенными требованиями к их практическим знаниям и умениям в области рекламного дела и маркетинга. Это и определило проблему нашего исследования: какими должны быть содержание и структура обучения студентов рекламному делу в туристском образовательном учреждении, готовящем кадры для сферы гостеприимства.
Цель исследования - разработка содержания и структуры профессиональной подготовки студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
Гипотеза исследования - Эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства будет повышаться, если:
- с учетом значимости рекламы в развитии гостеприимства как профессиональной сферы деятельности будет разработана структурная модель обучения студентов рекламному делу;
- будет разработано содержание подготовки студентов к рекламной деятельности в сфере гостеприимства;
будут выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и формы обучения студентов рекламной деятельности. Задачи исследования:
1 .Проанализировать современные социально - экономические условия развития индустрии гостеприимства, а также состояние системы подготовки специалистов для сферы гостеприимства и на этой основе выявить тенденции ее развития.
2.Разработать структурную модель обучения студентов рекламному делу.
3. Разработать содержание подготовки студентов к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность методов и форм обучения студентов к рекламной деятельности в сфере гостеприимства.
Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессиональной личности.
Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в образовательных учреждениях, мы использовали труды по методологии, логике и методике образования СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом Т.М. Давыденко, Т.И. Шамовой, СЕ. Шишова и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и практической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1997-1999 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы; опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов для сферы гостеприимства; разработка учебно-тематических планов и программ для обучения в лицейских классах и колледже.
Второй этап (1999-2000 гг.) - разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ специальных дисциплин по рекламному делу (по уровню подготовки - бакалавр и специалист); подготовка учебно-методической литературы; обобщение опыта подготовки кадров гостеприимства в зарубежных странах; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (1999-2001 гг.): подведение итогов эксперимента, уточнение структуры специальных курсов по уровням подготовки (бакалавр и специалист); внедрение результатов исследования в практику работы РМАТ; заключительный период был посвящен оформлению результатов исследования и подготовке кандидатской диссертации.
Научная новизна.
1. На основании анализа современных социально - экономических условий развития индустрии гостеприимства, состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства выявлены основные тенденции её развития (такие, как: освоение современных технологий управления, освоение методов продвижения услуг гостеприимства, внедрение новых педагогических технологий в обучении, сочетание теоретических знаний, прагматизма квалификаций с процессом формирования практических умений студентов по рекламному делу и др.).
2. Разработана структурная модель обучения студентов рекламному делу, состоящая из ступеней образования и соответствующих этим ступеням специальных курсов по рекламе в гостеприимстве.
3.Определено содержание обучения студентов рекламному делу в гостеприимстве, представленное пакетом учебно-тематических планов и учебных программ спецкурсов, например, таких, как: «Основы рекламного дела в гостеприимстве»; «Создание имиджа предприятий питания»; «Рекламный менеджмент в гостеприимстве»; «Технология рекламы услуг»; «Организация выставочной деятельности гостиниц»; «Информационные технологии продвижения услуг гостиниц и ресторанов».
4. Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и формы обучения студентов рекламному делу, например, ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, кейсы, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке проекта учебных программ для обучения студентов рекламной деятельности в гостеприимстве; разработке методических рекомендаций по обучению рекламному делу студентов, обучающихся по специализации менеджмент гостеприимства.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре гостинично - ресторанного предпринимательства Российской международной академии туризма; в ней участвовали 200 студентов 1-4 курсов.
Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры гостинично - ресторанного предпринимательства и кафедры теории и методики профессионального образования в туризме, заседаниях научно-методического совета. Основные положения исследования и результаты докладывались на научно-практических конференциях, организуемых РМАТ в 1998-2001 гг. и учебно-методических семинарах для преподавателей РМАТ в 2000-2001 г.
На защиту выносятся:
1. Структурная модель обучения студентов рекламному делу, включающая ступени образования и соответствующие этим ступеням специальные курсы по технологии рекламы в гостеприимстве.
2. Содержание обучения, в которое входят разработанные в ходе исследования спецкурсы: «Основы рекламного дела в гостеприимстве»; «Фирменный стиль и дизайн»; «Рекламный менеджмент в гостеприимстве»; «Технология рекламы услуг»; «Организация выставочной деятельности гостиниц»; «Информационные технологии продвижения услуг гостиниц и ресторанов»; «Ресторанный и гостиничный брендинг»; «Экономика рекламного дела».
3. Совокупность эффективных методов и форм обучения студентов рекламному делу, например, ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, кейсы, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.
Анализ современного состояния подготовки кадров для сферы гостеприимства
Подготовка кадров в сфере гостеприимства относится к важнейшим проблемам, эффективное решение которых обеспечивает успешное развитие туризма как составной части экономики.
Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик.
С одной стороны, современное состояние туризма в России расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах.
С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России.
По прогнозу Всемирной Туристской Организации (ВТО) к 2020 году Россия может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма. Прирост в процентном отношении в 1999 году по сравнению с 1998 годом составил 5,23%.
До кризиса туризм был одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей российской экономики, причем развивающийся,
II практически, без государственного участия. По данным ВТО по доходам от туризма Россия в 1999 году заняла 9-е место и 15-е в мире, опередив Грецию, Турцию, Бельгию и Нидерланды. По усредненным оценкам разных организаций, из-за отсутствия статистических данных по туристскому бизнесу в России за последние годы, к началу 1998 года в России насчитывалось 9-12 тыс. туристских организаций. Число людей, прямо или косвенно занятых в системе услуг гостеприимства (с учетом сотрудников туристских фирм, гостиниц, аэропортов, транспортных компаний, музеев, кафе, ресторанов и т.д.), достигло 8 млн. человек. Объем услуг, предоставленных иностранным туристам в России в прошлом году, оценивается, как минимум, в 1 млрд. долларов (расходы туристов на проживание и гостиницах и других средствах размещения, питание, экскурсионное обслуживание, культурно-зрелищные мероприятия, сувениры и т.д.).
В настоящее время Россию посещает порядка 17,5 млн. иностранцев в год (в т.ч. с целью только туризма 2,5 млн. чел. в год - 14,3% от общего объема), что составляет около 2,5% мирового потока., Количество туристов, ежегодно приезжающих в Москву, достигло 2,5 млн. чел., в том числе около 1 млн. иностранных граждан. Объем туристско-экскурсионных и гостиничных услуг, по состоянию на 01.08.2000 г., составил более 10 млрд. рублей.
Москва имеет практически все возможности для того, чтобы стать центром мирового культурного и познавательного туризма.
1995-1998 гг. были отмечены новым этапом роста активности как иностранных, так и российских инвесторов, в результате в Москве были введены в эксплуатацию новые гостиницы: "Тверская", "Палас Отель", "Гранд Отель", "Отель Виноградово", "Аврора-Люкс", "Екатерина", "Протон". Введена в эксплуатацию после реконструкции гостиница "Золотое Кольцо". За эти годы практически была закрыта ниша так недостающих городу гостиниц уровня 4-5 звезд. Причиной вложения инвестиций именно в высококлассные гостиницы является их высокая рентабельность и быстрая окупаемость вложенных средств.
На сегодняшний день Москве не хватает гостиниц среднего уровня 2-3 звезды, рассчитанных на среднего туриста и дешевых гостиниц, в том числе для развития молодежного туризма.
Гостиничный комплекс Москвы насчитывает 172 гостиничных предприятия различной формы собственности и ведомственной принадлежности, загрузка гостиниц в 1999 г. возросла до 56 процентов. Объем доходов от гостиничного хозяйства в 1999 году составил 7 млрд. рублей.
Начиная с 1995 года, наметились тенденции в развитии системы общественного питания в столице, ряд из которых стал особенно заметен в 1997-1999 годах. В Москве функционирует 6661 предприятие питания, более чем на 170 тыс. посадочных мест. В основном, это - общедоступные предприятия питания - рестораны и бары высокого класса, кафе и предприятия быстрого питания (обслуживания).
Объем товарооборота общественного питания составил за 2000 год почти 17,0 млрд. руб., что на 140,2% превысило его объем за 1999 год в фактических ценах, в сопоставляемых - получен прирост на 5,6%.
Число работающих в предприятиях питания составляет 226,4 тыс. чел., в том числе в ресторанном бизнесе - до 80%.
Несмотря на тяжелые последствия кризиса 1998 года, сеть ресторанного бизнеса продолжает развиваться как по количеству, так и по специализации.
Влияние социально - экономических условий на содержание профессиональной подготовки специалистов для сферы гостеприимства
В данном параграфе будет дан подробный анализ социально-экономических факторов, влияющих на содержание профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства в современных условиях, выделены проблемы эффективности профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства в системе образования. Кроме того, будут рассмотрены различные подходы к решению проблем профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства с учетом современного рынка труда и требований к подготовленности специалиста в гостеприимстве.
Судя по исследовательским материалам и проанализированным источникам, соискатель видит, что проблема профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства разрешалась в России по разному на различных исторических этапах.
Традиционная деятельность профессиональной школы всегда была ориентирована на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Существующие в современных условиях профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Эти условия обусловили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования с точки зрения узкой специализации кадров. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие гарантированного трудоустройства выпускников профессиональной школы, низкий уровень социального развития трудоспособного населения, обусловленный неразвитостью и несовершенством социально-экономических отношений в стране, вызвали необходимость формирования специалистов, знающих не только узко специальные вопросы своей деятельности, но умеющего работать на различных участках предприятия. В настоящий момент усиливается маркетинговый аспект в профессиональной подготовке менеджеров. Однако, не смотря на осознание российскими учеными и практиками проблемы необходимости создания систем профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства, структурно и содержательно отличающихся от прежде существующих, до настоящего момента не решен ряд проблем, являющихся, на наш взгляд, актуальными:
? отсутствует комплексный, системный подход в области стратегического планирования образовательного процесса в рамках профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства, а также в области создания рациональной структуры и формы планирования образовательного процесса с возможной вариативностью по изучаемым параметрам в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий внешней среды;
? в области оперативного планирования, отсутствует четкий анализ социально-экономических факторов, влияющих на содержание профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства;
? не ведется учет системообразующих факторов образовательного процесса как педагогической системы;
? в области создания содержания и структуры профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства не существует четких рекомендаций по методике преподавания маркетинговых дисциплин, построенной на основе реального бюджета времени, имеющегося у субъекта управления, а также отсутствуют рекомендации по конкретизации этого аспекта подготовки, кроме того, не проработан четкий механизм использования результатов подготовки для повышения эффективности образовательного процесса;
? недостаточно научно обоснованных методик по организации разноуровневых систем обучения в области маркетинговой подготовки менеджеров гостеприимства, в частности по рекламному делу;
? используемые в настоящий момент методы и формы профессионального образования по рекламному делу морально устарели, т.к. не позволяют сформировать у учащихся профессиональных навыков, влияющих на формирование успешной жизненной и профессиональной карьеры.
Вот далеко не полный перечень проблем, от решения которых зависит сегодня эффективность профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства.
Основные положения данного исследования носят как научно-методический, так и практический характер. Не претендуя на полноту и окончательность теоретических и практических положений и выводов, оно, по нашему мнению, должно способствовать более четкому и научно-обоснованному подходу к созданию модели профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства, не на формальной, а на содержательной основе. В первую очередь, на основе комплексного анализа влияния социально-экономических условий на структуру и содержание профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства.
class2 Характеристика структуры и содержания обучения студентов туристского вуза
рекламному делу в сфере гостеприимства class2
Структурная модель обучения студентов рекламному делу
Исходя из концепции профессиональной подготовки студентов в области рекламного дела в гостеприимстве, описанной нами в первой главе, перейдем к построению структурной модели подготовки студентов туристского вуза к рекламной деятельности в сфере гостеприимства. Прежде всего необходимо отметить, что анализ существующего учебно-методического обеспечения по подготовке специалистов для сферы гостеприимства по рекламному делу, а также существующих образовательных стандартов:
521500 «Менеджмент»,
230500 «Социально-культурный сервис и туризм»
показал, подготовить специалиста по рекламному делу в сфере гостеприимства в рамках существующих образовательных стандартов, планов и программ невозможно. Одна из причин этого в том, что нет оптимального соотношения между дисциплинами общего направления по менеджменту и спецдисциплинами по маркетинговому направлению. Предметам маркетинговой направленности вообще уделяется непозволительно мало внимания. Возможно, существуют специальности в профессии «менеджер», в процессе подготовки которых маркетинговая подготовка не так важна, однако анализ, проведенный в теоретической главе убедительно показал, что в современных социально - экономических условиях, а также при существующей коньюнктуре рынка услуг гостеприимства предметы маркетинговой направленности выходят на первый план в повышении эффективности подготовки высококвалифицированных специалистов.
В результате исследования, проведенного в предыдущей главе выделены несколько имеющих особое значение для совершенствования профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства тенденций в развитии современного рынка предприятий гостеприимства, которые мы положили в основу логики построения структурной модели:
1. Растущее значение качества услуг, их цены и степени удовлетворения потребителей. Выбирая ту или иную гостиницу или ресторан, современные туристы обращают все больше внимания на качество и ценность продукта гостеприимства - услуги.
2. Растущее значение устойчивых отношений с потребителями услуг. В прошлом большая часть маркетинговых теорий была посвящена тому, как «совершить сделку», т.е. как продать произведенную услугу- Сегодня маркетологи в области гостеприимства уделяют особое внимание созданию «пожизненных» потребителей, переносят акцент с совершения сделки на построение устойчивых отношений с покупателями услуг гостеприимства.
3. Растущее значение управления бизнес - процессами и интеграции управленческих функций. Сегодня в гостеприимстве намечается отход от практики функциональных служб в пользу управления основными процессами бизнеса, что призвано повышать уровень обслуживания гостя и степень его удовлетворенности услугами предприятия гостеприимства. Отсюда -потребность в специалистах широкого профиля.
4. Растущее значение глобального мышления и локальных рынков. Предприятия гостеприимства все чаще обращают внимание и работают на международных рынках, а значит, им приходится отказываться от устойчивых стереотипов относительно поведения потребителей, адаптироваться к культурным традициям разных стран. Современный менеджер гостеприимства должен мыслить глобально, однако планировать и действовать локально.
5. Растущее значение стратегических альянсов и сетей. Многие преуспевающие предприятия гостеприимства обязаны своими достижениями глобальному партнерству, обеспечивающему необходимые компоненты успеха. От высшего менеджмента в гостеприимстве сегодня требуются знания и умения в области создания стратегических альянсов и маркетинговых сетей - основы конкурентных преимуществ предприятий - участников.
6. Растущее значение прямого и онлайнового маркетинга. Революция в области информатики и средств коммуникации радикально изменяет схему совершенствования купли - продажи услуг предприятий гостеприимства. Находящийся в любой точке планеты турист имеет возможность с помощью компьютера выйти в глобальную сеть, отыскать и заказать любой вид услуг предприятия гостеприимства. Применяя новейшие технологии в области баз данных, предприятия гостеприимства увереннее используют прямой маркетинг, в меньшей степени полагаясь на туроператоров и турагентов -посредников. Таким образом, знание информационных технологий вообще и в области рекламы и продвижения услуг в частности - необходимая составляющая содержания обучения современного менеджера гостеприимства.
7. Растущее значение этики в бизнесе. Общественность чрезвычайно обеспокоена рекламными объявлениями и методами продаж, в которых искажаются или даются заведомо ложные сведения о выгодах, которые дает услуга. Разрабатываются международные кодексы этичного поведения на рынке, согласно которым менеджеры предприятий обязаны сохранить доверие потребителей и обеспечить эффективность деятельности предприятия на рынке. Таким образом, особую роль в профессиональной подготовке менеджеров гостеприимства должен играть этический аспект.
Особенностью структурной модели является построение материала, обеспечивающего эффективную подготовку студентов по рекламному делу в сфере гостеприимства. Отдельные части учебного материала образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой и взаимообусловленных звеньев - ступеней учебной работы, только один раз.