Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы проектирования системы совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности путем усиления взаимосвязей общепрофессиональных и специальных дисциплин
1.1. Методологическое обоснование проектирования системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса 16
1.2. Психологический аспект процесса подготовки студентов к конструкторской деятельности 51
1.3. Дидактические предпосылки разработки системы совершенствования
конструкторской подготовки студентов 65
1,4. Концептуальные положения и модель системы совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе преемственности общепрофессиональных и специальных дисциплин.,75
Выводы 101
Глава 2. Методика реализации системы совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе преемственности курсов «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий» 104
2.1. Цель системы совершенствования профессиональной подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе достижения целостности процесса обучения 104
2.2. Совершенствование содержания конструкторской подготовки студентов на основе интеграции обучения курсам «Инженерная ірафика» и «Проектирование конструкций швейных изделий» 120
2.3. Оптимизация средств педагогической коммуникации в процессе подготовки студентов к конструкторской деятельности 133
2.4. Методические особенности формирования блоков обеспечения конструкторской готовности студентов 143
Выводы 173
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе взаимосвязанного обучения общепрофессиональным и специальным дисциплинам 176
3.1. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы 176
3.2. Анализ результатов констатирующих экспериментов 183
3.3. Экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе преемственных связей дисциплин «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий» 186
3.4. Мониторинг процесса развития качеств профессиональной готовности студентов к конструкторской деятельности 199
Выводы 210
Заключение 212
Библиографический список использованной литературы 215
Приложения 235
- Методологическое обоснование проектирования системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса
- Цель системы совершенствования профессиональной подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе достижения целостности процесса обучения
- Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в социально-экономической сфере нашего общества, требующими от системы профессионального образования адекватного обеспечения общества высококвалифицированными кадрами, В условиях рыночной экономики и развития предпринимательской деятельности преимущественное развитие получают сервисные структуры. В связи с этим актуальной задачей системы высшего профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов сервисного обслуживания, призванных по роду своей деятельности отличаться всесторонней культурой, способных к поступательному творческому развитию в своей профессиональной области, обладающих комплексом качеств, обеспечивающих готовность специалистов к творческой, конструктивной деятельности на основе усиления взаимодействия и преемственности всех компонентов их обучения,
В решении проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области сервисного обслуживания очень важно учитывать современные тенденции рынка труда. Среди них особенно значимы следующие:
резкое сокращение спроса на низкоквалифицированную рабочую силу;
создание большого числа рабочих мест, связанных с заботой о человеке: медицина, воспитание, уход за престарелыми, сфера обслуживания и т.п.;
сокращение числа производственных рабочих и увеличение персонала, занимающегося конструированием, техническим обслуживанием, маркетингом [122],
В связи с указанными факторами в новых социально-экономических условиях значительно возросли требования к подготовке специалистов к продуктивной деятельности в рамках приобретаемой профессии. Особое значение имеет необходимость развития навыков творческой деятельности в подготовке инженеров сервиса, связанных с проектной, конструкторской работой в облас-
ти производства одежды. Специалист этой области должен обладать высоким творческим потенциалом в конструкторской деятельности, соединяющей в себе решение как художественных, так и технических задач и требующей развития особого профессионального качества - конструктивного мышления, отвечающего принципам технического и художественного творчества.
Проблема формирования конструктивного мышления личности получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля [14], Демокрита [62], Сократа [181], Эпикура [215].
Различные аспекты проблемы развития системно-логического творческого мышления обучаемых нашли отражение в философских трудах Г. Гегеля [51], И. Канта [91], Ф.В. Шеллинга [209], А.В. Иванова [79], А.Н. Аверьянова [3], Ж.М. Абдильдина, К.А. Абишева [1], С.С. Гольдентрихта, AM. Коршунова [65].
Психологические основы подготовки молодежи к конструкторской деятельности и техническому творчеству проанализированы в работах В.Г. Герасимова, И.Н. Орлова, Л.И. Филиппова [52], Н.Н. Грачева [58], Б.А. Душкова, Б.А. Смирнова и В.А. Терехова |69|, И.П Калошиной [87],, Г.В. Кудрявцева [104], Я.А. Пономарева [162], и др.
Вопросы методики обучения молодежи навыкам конструирования и технического творчества рассмотрены в трудах В,М, Аганисьяна и Н.Ф. Золотухина [4], СИ. Вульфсона [42], Т.П. Карповой [92], В_Ф, Кригера [102], Н.Н. Нечаева [140], С, А. Новоселова [142] и др.
Различные аспекты профессиональной подготовки студентов вузов сервиса исследованы в работах А.А. Пичугиной [153], Л.Б. Симагановой [174], Т.Н. Третьяковой [193] и др.
В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнено ряд диссертационных исследований в следующих направлениях;
творчество и техническое конструирование учащихся (A.JL Соломин [182], И.А. Топоров [192] и др.);
формирование творческого мышления, способностей и культуры молодежи (В.В. Бабушкина [19], М.М. Зиновкина [78], Т.Н. Ильина [83], СМ. Пешков [156], Е.В. Плотникова [159] и др.);
педагогические условия развития графических умений студентов (А.Г. Дорошенко [68], Н.С. Жданова [72], В.А. Курина [106], А.В. Савицкая [167], Т.А. Унсович [195], Л.С. Шабека [204] и др.).
Проблема конструкторской подготовки портных легкой одежды исследована в работе Т.Н. Коржавиной [99].
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований в решении проблемы обучения молодежи творческому производительному труду следует отметить, что разработка научно обоснованной системы подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности является одной из малоисследованных проблем профессиональной педагогики. Конечным результатом этой подготовки должна стать профессиональная готовность студентов к конструкторской деятельности или конструкторская готовность.
Конструкторская готовность - это комплекс выполненных в процессе обучения студентов профессионально обусловленных требований к специалисту конструктору, определяющих совокупность необходимых знаний, умений, качеств и свойств личности для успешного ведения конструкторской деятельности. В составе профессиональной готовности к конструкторской деятельности правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой - научно-теоретическую и практическую подготовку как основу профессионализма. Конструкторская готовность — многокомпонентное понятие, образованное следующими составляющими: мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая и творческая готовность.
Изучение существующей практики подготовки специалистов сферы сервиса показывает, что приоритет отдается, в основном, научно-теоретической и
практической сторонам подготовки специалиста, недостаточное внимание обращается на обеспечение мотивационной, индивидуально-психологической и творческой готовности. Под совершенствованием подготовки студентов к конструкторской деятельности в исследовании понимается обеспечение формирования и достижения высокого уровня таких компонентов профессиональной готовности, как мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая и творческая готовность в их целостности.
Актуальность исследования проблемы обусловлена необходимостью;
совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста в области сервисного обслуживания;
определения научно-педагогических основ проектирования системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса;
разработки содержания, форм, методов и средств развития у студентов умений и навыков конструкторской деятельности;
формирования у студентов таких профессионально важных качеств в развитии их конструктивных функций как профессиональная направленность, компетентность, соответствующих психофизиологических свойств, навыков творческого саморазвития.
Разработка теоретических основ системы формирования умений и навыков конструкторской деятельности студентов вузов сервиса призвана обозначить пути разрешения следующих противоречий:
между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов в области конструирования одежды и неразработанностью проблемы поиска научно-методических путей ее решения;
между проводимыми теоретическими исследованиями в области формирования творческого мышления учащейся .молодежи, ее конструктивной деятельности и недостаточным практическим результатом, что порождает проблему доведения современных научно-методических разработок до рядовых преподавателей системы непрерывного образования;
между объективными потребностями преобразования процесса подготовки конструкторов одежды на интегративной основе путем взаимосвязей ведущих дисциплин и консерватизмом традиционного подхода, при котором не акцентируется внимание на преемственности общеинженерной, специальной подготовки и ее личностно ориентированной направленности.
Вышеизложенное в целом может быть сформулировано в виде проблемы исследования: «Каковы научные основы совершенствования системы профессиональной подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности, обеспечивающие повышение качества обучения специалистов в области сферы обслуживания населения»?
Недостаточная разработанность указанной проблемы, большая практическая значимость ее разрешения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Совершенствование подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности». Конкретизируем направления наших поисков в аппарате исследования.
Цель исследования — обеспечить повышение качества конструкторской подготовки студентов вузов сервиса путем реализации преемственности общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Объект исследования - педагогический процесс конструкторской подготовки студентов вузов сервиса к творческому производительному труду в новых социально-экономических условиях развития общества.
Предмет исследования — система совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности на основе проектирования и реализации преемственных взаимосвязей общепрофессиональных и специальных дисциплин (на примере курсов «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий»).
Гипотеза исследования - качество профессиональной подготовки студентов вузов сервиса можно значительно повысить, если проектирование системы совершенствования их конструкторских умений вести на основе реали-
зации идеи личностно ориентированного профессионального образования и осуществления преемственных взаимосвязей общепрофессиональных и специальных дисциплин: при обучении общепрофессиональным дисциплинам шире использовать объекты конструкторской деятельности, а при изучении предметов специальности всесторонне использовать знания и умения студентов по общепрофессиональным дисциплинам. Задачи исследования:
Выявить научные предпосылки и практические основания системы совершенствования конструкторской подготовки специалистов сферы сервиса одежды.
Обосновать концептуальные положения и разработать теоретическую модель системы совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности на основе усиления преемственных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Определить ведущие компоненты дидактического комплекса и методические условия реализации спроектированной модели системы в процессе преемственного обучения студентов курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий».
Провести опытно-экспериментальнуго проверку эффективности системы взаимосвязей инженерной графики и конструирования одежды в процессе подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности и внедрить ее положительные результаты в педагогическую практику.
Теоретико-методологической основой исследования являются: - теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Ґ. Афанасьев [17], В.П. Беспалько [31], Ф.Ф. Королев [101], Н.В. Кузьмина [130], Ю.А, Кустов [110], А.И. Субетто [186,187], В А. Якунин [222] и др.);
концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (СИ. Архангельский [15], B.C. Безрукова [27], В.П. Беспалько [32], Ю.К. Чернова [202] и др.);
современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (Б.С. Гершунский [54], В.Н. Гончаров и В.Н. Филиппов [57], К.Колин [96], Ю.П. Свириденко [169], И.Б. Федоров [197] и др.);
теоретические основы преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев [8], А.В. Батаршев [22,24], АЛ. Беляева [29], Ш.И. Ганелин [46,50], СМ. Годник [56], ЮЛ. Кустов [107-111], А.А. Кыверялг [114], А.Ґ. Мороз [138] и др.);
разработки по проектированию систем многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П, Бахарев [26,111], АЛ. Беляева [30], Ю.А. Кустов [111,112], Ю.Н.Петров [155] и др.).
При рассмотрении психологических аспектов формирования основ конструкторской деятельности студентов вузов сервиса использовались теории: развития личности в различных видах деятельности (ILK. Анохин [12], Л.С. Выготский [43]5 А.Н. Леонтьев [116], Б,Ф. Ломов [120], С.Л. Рубинштейн [166], В.Д. Шадриков [205]), мотивации в обучении (СИ. Архангельский [15], П.Я. Гальперин [47], О.С. Гребенюк [59] и др.); положения о психологических регуляторах решения конструкторских задач (В.А. Моляко [135], Е.А. Миле-рян [131] и др.), концептуальные основы обоснования специфики интуитивного мышления (Я.А. Пономарев [162], Б.М. Теплов [191], O.K. Тихомиров [164] и др.).
Дидактическими предпосылками исследования явились положения теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов, Б.П. Есипов [61], И.Я. Лсрнер [119]5 М.Н. Скаткин [175,176] и др.), теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [10,11], К.Я, Вазина [36,37], Ю.В. Шарояин [208], В.И. Щеголь [211] и др.), идеи личностно ориентированного профессионального образования (II.A. Алексеев [7], Э.Ф. Зеер [76], В.В. Сериков [171]5 И.С. Якиманская [218] и др.).
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя:
теоретический анализ философской, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, тестирование); анализ результатов учебно-практической деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); педагогический мониторинг; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования и их анализ.
Использование различных методов исследования, в том числе методов математической статистики, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязях и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Поволжский технологический институт сервиса (^Тольятти). Педагогический эксперимент здесь проводился среди студентов факультета техники и технологий сервиса (специальности 2304 00 «Проектирование и технология изделий сферы быта и услуг», 2809 00 «Конструирование швейных изделий»).
Наряду с этим, исследования велись на базе Профессионального лицея народных промыслов и предпринимательства №59 г.Тольятти. В исследовании процесса конструкторской подготовки принимали участие студенты специальностей 2808 «Моделирование и конструирование одежды», 2809 «Швейное производство» и «закройщик». Общая выборка участников эксперимента составила 458 человек.
Тема исследования входит в Комплексную программу НИР Поволжского отделения Российской Академии Образования (головная организация — НИИ среднего специального образования РАО, г. Казань) по проблеме
«Управление качесгвом образования в региональной системе непрерывного профессионального образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А. Кустов).
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа с 1998 по 2001 год.
На первом этапе - теоретико-поисковом (1998г.) — изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, нормативно-программная и учебно-методическая документация, исследовались характер и особенности конструкторской подготовки студентов, определялись теоретико-методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, были сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, задачи и методика педагогического исследования.
Второй этап - проектировочно-экспериментальный (1999-2000 гг.) -был посвящен разработке теоретических и организационно-педагогических основ концепции совершенствования конструкторской подготовки студентов, проектированию педагогической системы, методики и экспериментальной программы ее реализации в образовательном процессе. На этом этапе осуществлялась реализация программы экспериментального исследования: обобщались результаты констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности влияния преемственности обучения на результаты конструкторской подготовки студентов, а также педагогический мониторинг развития профессионально важных качеств студентов. Одновременно велись публикация и апробация результатов исследования.
Третий этап - заключительный (2000-2001 гг.) - включал статистическую и математическую обработку экспериментальных данных, анализ и внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику, оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
спроектирована модель системы совершенствования подготовки студентов
вузов сервиса к конструкторской деятельности и определены дидактические
условия ее реализации на основе преемственности общепрофессиональных
и специальных дисциплин;
установлена взаимосвязь основных видов профессиональной деятельности и требуемых качеств личности конструктора-технолога одежды;
спроектирована структура процесса обеспечения готовности студентов к конструкторской деятельности на основе разработанной автором системы взаимосвязей курсов «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий»;
определены преемственные связи целей и содержания, выявлены действенные методы, формы и средства обучения курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий» как основы совершенствования конструкторской подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены концептуальные положения проектирования системы совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности, введено понятие конструкторской готовности и обоснованы ее содержательные компоненты, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение качества конструкторской подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что спроектированное содержание и методика совершенствования подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе преемственных взаимосвязей общепрофессиональных и специальных дисциплин является основой для конструирования инновационных технологий, способствующих повышению качества обучения будущих специалистов сервисного обслуживания.
Практическую значимость имеют также разработанные автором: программа взаимосвязей дисциплин «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий», программа спецкурса «Основы геометрии деталей одежды», методические рекомендации в помощь преподавателям: «Методика совершенствования готовности студентов вузов сервиса к конструкторской деятельности», «Преемственность формирования навыков конструкторской деятельности будущих специалистов сервисного обслуживания в системе "Профессиональный лицей - вуз"», учебное пособие для студентов «История развития конструкторской деятельности», а также многочисленные приложения к диссертации.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов исследования определяется методологической аргументированностью исходных теоретических положений; опорой на комплексно-системный и личност-но-деятельностный подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; соответствием научных положений педагогического исследования основным принципам дидактики и методики обучения; использованием разнообразных методов опытно-экспериментальной работы, адекватных предмету исследования; статистическим анализом полученных результатов.
Апробация исследования.
Основные положения, теоретические и практические результаты исследования докладывались на 5-ой межвузовской научно-методической конференции преподавателей и студентов «Проектирование и реализация педагогических технологий развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи» (Тольятти, 1998г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (Тольятти, 1999г.); межвузовской научно-методической конференции педагогических работников и студентов «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти. 1999г.); 2-ой
Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999г,); Всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (Тольятти, 2000г,); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2001г.); Международной научно-методической конференции «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» (Москва, 2001г.); межвузовской научно-методической конференции «Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе» (Тольятти, 2001г.)-
Внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в Поволжском технологическом институте сервиса, Уфимском технологическом институте сервиса, Профессиональном лицее народных промыслов и предпринимательства №59 г.Тольятти. Материалы исследования, методические рекомендации, разработанные автором в помощь преподавателям, система средств педагогической коммуникации преемственного обучения общепрофессиональным и специальным дисциплинам используются также в Толь-яттинском филиале военного инженерно-технического университета.
На защиту выносятся:
Концепция совершенствования подготовки студентов вузов сервиса к кон-структорской деятельности на основе преемственности общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Теоретическая модель системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса,
Комплекс организационно-педагогических условий совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса на основе усиления преемственных взаимосвязей обучения курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий».
Методологическое обоснование проектирования системы совершенствования конструкторской подготовки студентов вузов сервиса
Современная ситуация в России связана с настоятельной потребностью общества в обновлении социальной, политической и экономической сфер общественной жизни, в изменении качества жизни каждого человека.
Реализация новых требований определяется современными условиями развития общества, связанными с распадом сложившихся за несколько десятилетий социальных и политических структур, началом становления рыночных отношений, активным проведением преобразований во всех областях жизни общества. Преодолевая узкоэкономический подход к проводимым реформам, социологи отмечают, что в центре социально-экономических, политико-правовых преобразований оказались изменения в самом человеке — основном носителе новых потребностей и инноваций: его место и роль в системе общественных институтов, развитие как работника, личности, гражданина [183], В целом, это указывает на важность и приоритетность «человеческого фактора» в общественных преобразованиях.
Вхождение предприятий промышленности и сферы услуг в рыночные условия функционирования повлекли за собой коренные преобразования производственных отношений, прежних социальных и нравственных ориентиров и выработку новых. Это потребовало от людей проявления высокой социальной мобильности, изменения трудового поведения. Переход к системе рыночных отношений для многих людей стал сложным барьером именно в контексте преломления своего видения мира, приложения своих сил в конкретной сфере складывающихся экономических взаимоотношений [208].
В условиях становления рыночной экономики государство отказалось от монопольного права использования трудовых ресурсов, возник рынок труда. Утверждение экономической свободы определило жесткий отбор потенциальных работников на рынке труда. Подвижность конъюнктуры рынка, динамика соотношения спроса и предложения обусловили необходимость перестройки профессиональной сферы человека с тем, чтобы он был востребован обществом для производства материальных или духовных ценностей.
Таким образом, развитие рыночных отношений в переходный период определило новую профессиональную структуру общества и вызвало необходимость пересмотра ряда представлений относительно человека труда.
Направленность социально-экономических преобразований российского общества связана сегодня с тенденциями развития человеческого общества в целом. Эти изменения определяются вступлением мирового сообщества в последней четверти 20 века в новую, информационную стадию, а в более широком контексте - его переходом от техногенной к антропогенной цивилизации [149]. Вектор социально-экономических преобразований складывается при этом в направлении развития социальной среды, для которой характерны;
усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности человека;
социально ориентированная рыночная экономика;
демократические механизмы управления;
возрастающее влияние социокультурных, национальных и других факторов.
Анализ работ К. Колина [96], И.Б. Федорова [197] и др. показывает, что с использованием информации ученые связывают сегодня надежды на решение глобальных энергетических и экономических проблем, проблем развития науки образования и культуры, на достижение нового уровня интеллектуального и духовного развития человека, перехода общества на путь безопасного и устойчивого развития.
Цель системы совершенствования профессиональной подготовки студентов к конструкторской деятельности на основе достижения целостности процесса обучения
Одна из основных целей учебного познания - сознательное овладение опытом предшествующих поколений и его дальнейшее активное развитие и совершенствование. Средства и орудия производства, предметы потребления людей представляют собой овеществленное воплощение ранее накопленных знаний, умений и навыков. При этом созданный человеком объект, в котором находит свое общее выражение научно-технический принцип, существует как единство его конструктивного решения, технического выполнения и тех законов естествознания, которые лежат в основе его устройства и действия. Между объектами труда, законами основ наук и техники существуют объективные и многосторонние взаимосвязи.
В педагогических целях предметная система образования расчленяет единство этих взаимосвязей, Явления и законы естествознания изучаются в основах наук, а технические объекты и технологические процессы - в обще-профессиональных и специальных курсах.
В педагогических целях в каждой дисциплине разбивка материала, подлежащего усвоению, ведется до тех пор, пока не будет получена такая порция информации, которая воспринималась бы без особых затруднений. Любая дисциплина разбивается на разделы, разделы - на темы, темы - на отдельные вопросы. Вопросы состоят из вводимых вновь понятий на основе ранее имеющихся образов и представлений, их взаимодействий и изменений. В связи с этим мы говорим о дискретности содержания образования.
Дискретному содержанию обучения соответствует дискретный характер педагогического процесса. Он заключается в дискретности речи преподавателя, в дискретности информации, сообщаемой им и содержащейся в учебной и технической литературе, в дискретности предлагаемого для усвоения материала, в последовательном и попеременном влиянии преподавателей различных дисциплин на обучаемых, в поэтапном, развернутом в пространстве и во времени процессе обучения.
Дискретность учения состоит, прежде всего, в определенной последовательности усваиваемых знаний, умений и навыков. Она заключается также в единстве различных этапов занятий: в актуализации ранее полученных знаний, в усвоении нового материала, в ответах на контрольные вопросы, в использовании полученных знаний для самостоятельного решения задач и т.д. Дискретность обучения проявляется также в разнообразии форм его организации: лекциях, семинарах, практических и лабораторных работах, занятиях в мастерских, производственной практике, расчетных работах и т.д.
Для эффективного использования опыта предшествующих поколений дискретный процесс обучения должен сопровождаться формированием системных и целостных научных знаний, конструкторских умений и навыков, их синтезом. Анализ практики обучения показывает, что хотя единство законов естествознания, технических объектов и технологических процессов объективно существует, однако этап синтеза сообщаемых по разным предметам знаний в значительной степени пока что предоставляется осуществлять самим студентам без направляющей роли преподавателей. Как показывает опыт, эта весъма трудная интеллектуальная операция не соответствует умственным возможностям большинства студентов, В результате система их знаний, умений и навыков имеет межпредметные разрывы, представляя собой конгломерат слабо связанных сведений, которые не используются на практике, а также для самостоятельного добывания новых знаний.
Преодоление указанного противоречия состоит в усилении целостности всего учебно-воспитательного процесса. Какова же сущность целостности учебно-воспитательного процесса?
Целое в методологии понимается как синтез многообразного, как упорядоченное множество компонентов, подчиненных единым целям и задачам. Целостность учебио-воспитагелыюго процесса заключается в организуемой по единой, скоординированной проірамме подготовке гармонически развитой личности, направленной в конечном итоге на формирование ингегративных стержневых качеств тружеников высокого уровня, активных участников социально-экономического и научно-технического прогресса, глубоко овладевших современной наукой, диалектической методологией, хорошо освоивших условия и тенденции развития соответствующей отрасли хозяйства и экономики, ясно представляющих себе цели и задачи, выдвинутые перед ней обществом, способных к эффективному применению полученных знаний в сфере своей специальности, обладающих высоким творческим потенциалом, чувством нового, деловой инициативой и самостоятельностью, готовых к активному освоению и утверждению на практике всего передовою в производстве, науке, технике и культуре [НО].
Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы
Общая направленность экспериментальных исследований состояла в выявлении эффективности спроектированной системы преемственного обучения студентов вузов сервиса курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий» в повышении качества подготовки будущих конструкторов-технологов одежды к конструкторской деятельности.
Основными задачами экспериментального исследования явились:
выявление существующего уровня сформированное основных компонентов готовности студентов к конструкторской деятельности при отсутствии целенаправленной работы по Их формированию;
опытная апробация модели системы преемственной графической подготовки конструкторов-технологов одежды;
изучение влияния преемственного обучения курсам «Инженерная графика» и «Проектирование конструкций швейных изделий» на эффективность конструкторской подготовки сіудентов; на уровень развития их профессионально-личностных качеств, обусловленных требованиями готовности специалистов к конструкторской деятельности.
При организации опытно-экспериментальных исследований были выполнены основные требования к проведению педагогического эксперимента:
наличие опытно-экспериментальной базы;
подготовленность коллектива вуза к инновационной педагогической деятельности;
создание передового педагогического опыта;
предварительная разработка критериев для оценки эффективности влияния спроектированной системы на результаты обеспечения готовности студентов к конструкторской деятельности.
Основной экспериментальной базой исследования явился факультет техники и технологий сервиса Поволжского технологического института сервиса. В эксперименте, проводимом в 1999 - 2001 годах, принимали участие студенты специальностей 2304 00 «Проектирование и технология изделий сферы быта и услуг» и 2809 00 «Конструирование швейных изделий». Наряду с этим исследования велись в Профессиональном лицее №59 (г.Тольятти) среди студентов специальностей 2808 «Моделирование и конструирование одежды», 2809 «Швейное производство» и «закройщик».
В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа состояла из серий констатирующих и формирующих экспериментов.
Констатирующие эксперименты были направлены на установление фактического состояния подготовки специалистов конструкторов-технологов одежды, уровня их готовности к конструкторской деятельности на основе комплексного использования знаний по смежным дисциплинам учебного плана. Констатирующие эксперименты проводились в два этапа.
Задачей первого этапа являлось изучение исходного уровня профессиональной подготовки студентов к конструкторской деятельности. На этом этапе основными методами исследования были беседы, анкетирование, изучение результатов учебно-профессиональной деятельности студентов в области конструирования одежды: уровня и качества выполняемых курсовых и дипломных проектов, научно-практических исследований, самостоятельных творческих разработок, результатов лабораторных работ (в виде чертежей и других документов). К участию в эксперименте на данном этапе привлекались студенты вуза со второго по пятый курсы обучения и учащиеся профлицея.