Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни Решетов Павел Анатольевич

Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни
<
Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни
>



Решетов Павел Анатольевич. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:05-13/731

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы подготовки студентов вузов к семейной жизни

1. Проблема подготовки молодежи к созданию семьи в психолого-педагогической литературе 12

2. Теоретические основы процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни 26

3. Современное состояние практики подготовки студентов образовательных учреждений к семейной жизни 41

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности программы совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни 57

1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента 57

2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса подготовки студентов к семейной жизни 64

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки студентов к семейной жизни 79

Глава 3. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни 116

1. Обновление содержания обучения в вузе в интересах подготовки студентов к созданию семьи 116

2. Осуществление воспитательной работы со студентами в целях подготовки к семейной жизни 131

3. Повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов для формирования у студентов готовности к браку 144

Заключение 160

Список литературы 170

Приложения

Введение к работе

Современный мир и российское общество претерпевают глобальные изменения, которые активно воздействуют на систему отечественного образования, в т.ч. высшего, требуют от неё мобильности и адекватного ответа на задачи переживаемого периода. Динамика развития социума, как правило, побуждает человека к всестороннему развитию, а широта и гибкость профессиональной подготовки, творчество и умение решать нестандартные задачи превращаются в важные факторы общественного прогресса. В этих условиях образовательные учреждения высшего профессионального образования призваны осуществлять не только подготовку специалистов, но и готовить обучающихся к вступлению в законный брак, созданию здоровых семей, умелому воспитанию детей. Российские вузы могут и должны стать важным звеном в социальной политике государства в отношении укрепления семьи, способствовать подготовке студентов к семейной жизни и выполнению функций родителей.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается тем, что обучение в вузе является важным периодом в жизни молодежи, в котором происходит не только их профессиональное становление, но и завершается личностное самоопределение. В процессе обучения в вузе, как показывают результаты опросов и наблюдений, около 30% студентов создают свои семьи. Почти 35% студентов, вступающих в брак, познакомились на учебных занятий, 31% - в библиотеках, 26% — на студенческих вечерах и в местах проведения досуга. Исходя из этого, целенаправленное изучение процесса подготовки студентов к семейной жизни и выявление условий его совершенствования в современных условиях имеет важное теоретико-практическое значение.

Необходимость научного исследования подготовки учащейся молодежи к семейной жизни определяется проблемой разводов. Ранние браки, а затем разводы молодых людей, стали одной из злободневных социальных проблем. Утверждение о том, что молодые люди при достижении юношеского возраста уже полностью готовы к созданию семьи, опровергается статистикой. В России в настоящее время разводы составляют около 76% от числа заключенных браков, 27% детей рождается в неполных семьях, в стране больше 2000 учреждений для сирот. Число преступлений, совершенных детьми, как правило, из неблагополучных семей, ежегодно возрастает1. Разводы наносят психологический и материальный урон обществу и людям, вступившим в брак и расторгнувшим его. Поэтому подготовка молодых людей к осознанному браку, созданию полноценных семей и формированию ответственности за рождение и воспитание детей должна стать одним из приоритетных направлений деятельности высшей школы в современных условиях.

Важность научного исследования темы связана с тем, что в процессе воспитания, обучения и развития, как показывают результаты наблюдений и анализа опыта образовательной деятельности вузов, имеются дидактические и воспитательные возможности, которые способствуют подготовке молодежи к созданию семей. На основе овладения студентами профессиональными знаниями, навыками и умениями, в процессе воспитательной работы, общения с преподавательским составом происходит комплексное воздействие на обучающихся, которое определяет характер и направленность их подготовки к созданию крепких семей. Вместе с тем, имеющиеся психолого-педагогические предпосылки и передовой опыт подготовки студентов в области семейных отношений, к сожалению, недостаточно эффективно используются в настоящее время.

Кроме этого, актуальность исследования педагогических условий совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни определяется такими обстоятельствами, как:

- снижением рождаемости в России и естественным сокращением численности населения страны;

- тенденцией превращения семей в смешанные, где один из родителей для ребенка (детей) является не родным;

- слабым использованием педагогическими коллективами вузов форм, методов, приемов и средств воздействия на мотивационную сферу обучающихся и актуализацию у студентов потребности к созданию семей;

- недостаточной разработанностью теоретических основ относительно самостоятельного педагогического процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни1.

Эти и другие обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования «Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни».

Объектом исследования является относительно самостоятельный педагогический процесс подготовки студентов образовательного учреждения высшего профессионального образования к созданию семей.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.

Цель исследования: разработать теоретические основы педагогического процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни и обосновать условия его совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы педагогического процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программы совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.

3. Обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов вузов для успешного создания семей.

Гипотеза исследования состоит в том, что период обучения студентов в высшем учебном заведении является важным и, как правило, завершающим

этапом в подготовке молодых людей к вступлению в брак и созданию семей. Вместе с тем, в современной высшей школе имеет место противоречие между возможностями, которые наблюдаются в педагогическом процессе подготовки студентов к созданию полноценной семьи и тем, как они реализуются в деятельности педагогического коллектива вуза и самих студентов.

Данное противоречие можно разрешить, если в вузе целенаправленно и планомерно создавать педагогические условия, способствующие систематическому обновлению содержания знаний, навыков и умений студентов в интересах подготовки к семейной жизни; совершенствованию воспитательной работы со студентами для формирования социально-личностных потребностей создания семьи; повышению качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов в интересах обеспечения готовности студентов к вступлению в брак.

Методологическая и научно-теоретическая база исследования. Методология диссертационного исследования основывается на таких фундаментальных положениях отечественной педагогической и психологической науки, как единство обучения, воспитания и развития личности, единство сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, а также принципах системности, комплексности, детерминизма и развития.

В процессе исследования диссертант руководствовался фундаментальными положениями концепции личностно-социально-деятельностного и системно-структурного подхода применительно к процессу подготовки студентов к созданию семьи. Соискатель опирался на результаты научных исследований, теоретические выводы и методические рекомендации в области воспитания, обучения и развития, содержащиеся в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Дж. Локк, Г. Спенсер, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский; исследователей теории и практики педагогического и военно-педагогического процессов СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.; психологов и педагогов, непосредственно изучавших проблемы семьи, семейных отношений и подготовки молодежи к созданию семьи: Т.А. Гурко, В.Н. Дружинина, Л.А. Коростыле-ва, Н.И. Минко, Г. Навайтиса, В.Я. Слепова, В.А. Сысенко, B.C. Торохтия, Л.Б. Шнейдер и др.

Комплексная методика исследования включала общенаучные теоретические методы: изучение научной литературы, контент-анализ документов, моделирование, абстрагирование, идеализация и функциональный подход (метод); организационные: сравнительный и лонгитюдный методы для проведения многократного обследования студентов в течение продолжительного времени; эмпирические: наблюдение, беседы, констатирующий педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос и др. Центральное место в процессе исследования занимал формирующий педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования: подразделения курсантов и преподаватели Юридического института МВД РФ (ЮИ МВД РФ), студенты и преподаватели Российского нового университета (РосНОУ). Сведения о состоянии процесса подготовки, ходе и результатах опытно-экспериментальной работы были получены и из других вузов.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

I этап (1994-1995 гг.) - подготовительный. Его содержание включало: анализ организации образовательного процесса в вузах на основе изучения психолого-педагогической литературы; сбор эмпирического материала и обобщение опыта работы по теме исследования; определение исходных теоретико-методологических положений научного исследования; подготовку программы диссертационного исследования.

II этап (1996-2003 гг.) - основной. Данный этап характеризовался разработкой организационных, методических и содержательных основ педаго гического эксперимента; проведением констатирующего эксперимента и предварительным выявлением педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов вузов к вступлению в брак и созданию семей.

Основой содержания второго этапа исследования стал формирующий педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности программы совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни. В процессе эксперимента реализовывался комплекс дополнительных мер в воспитании и обучении студентов, а также психолого-педагогической подготовке преподавателей в целях обеспечения готовности обучающихся к вступлению в брак.

III этап (2003-2004 гг.) - заключительный. Он включал уточнение и проверку предварительных научных результатов исследования; апробацию результатов исследования; публикацию материалов научной работы; формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление теста диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено около 220 научных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в т. ч. почти 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой темы и смежных с ней. Проанализировано свыше 50 основных образовательных программ высшего профессионального образования, учебных планов, программ учебных дисциплин, около 20 планов воспитательной работы студентов и повышения квалификации преподавательского состава. Опрошено в беседах, интервью, анкетах около 700 курсантов, студентов, административного и преподавательского состава вузов. Были использованы данные из педагогического дневника многолетних наблюдений соискателя. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 600 человек. Научная новизна исследования состоит в следующем. 1. Разработаны теоретические основы педагогического процесса подготовки студентов к семейной жизни.

2. Экспериментально проверена программа совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.

3. Апробированы и обоснованы педагогические условия совершенствования подготовки юношей и девушек, обучающихся в современной высшей школе, к вступлению в брак и созданию семей.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни: характеристика целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов; сущность и особенности функций данного процесса: образовательной, воспитательной, развивающей, психологической подготовки к семейной жизни и личностного самосовершенствования студентов; модель подготовки студентов вузов к семейной жизни.

2. Программа совершенствования процесса подготовки студентов к семейной жизни, включающая систему организационно-педагогических мер по повышению качества обучения и воспитания студентов, педагогической деятельности руководящего и преподавательского состава вузов в области подготовки молодых людей к созданию семей; система критериев (базовый и частные) и показателей оценки эффективности исследуемого процесса, а также уровни его развития (достаточный, достаточный не в полной мере, недостаточный).

3. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования к созданию семей: обновление содержания обучения в вузе в интересах подготовки студентов в качестве супругов и родителей; осуществление целенаправленной воспитательной работы со студентами в целях их подготовки к семейной жизни; повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов для формирования у студентов готовности к семейно-брачным отношениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении различных научных подходов к проблеме подготовки молодежи к семейной жизни, имеющихся в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, разработке теоретических основ относительно самостоятельного педагогического процесса подготовки студентов вузов к созданию семей и выполнению родительских обязанностей. Являясь составной частью целостного педагогического процесса вуза, ему присущи общие черты и особенности, обоснование которых в настоящем диссертационном исследовании направлено на дальнейшее развитие теории и практики педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты направлены на повышение эффективности воспитательной работы и обучения студентов в такой сфере, как подготовка обучающихся к семейной жизни. В учебном процессе и методической работе преподавателей материалы исследования могут найти применение при разработке программ учебных дисциплин, учебно-тематических планов и методических рекомендаций, в преподавании учебных предметов «Психология и педагогика», «Психология семьи», «Психологическое консультирование» и др. Выявленные в результате проведенного исследования педагогические условия направлены на совершенствование воспитания, обучения и развития студентов, психолого-педагогической подготовки, повышение педагогической культуры руководящего и преподавательского состава вузов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются: репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного изучения предмета исследования; сочетанием различных методов научного исследования и их взаимодополняемостью; применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; экспериментальной проверкой основных научных предположений; апробацией и внедрением в педагогическую практику результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Проверка промежуточных результатов исследования осуществлялась путем об суждения в коллективах кафедр психологии и педагогики, практической психологии РосНОУ, психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД ЮИ МВД РФ, среди педагогов Воскресенского филиала РосНОУ. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования были использованы в научных публикациях автора, при разработке программ учебных дисциплин и учебно-тематических планов по психолого-педагогическим дисциплинам, проведении учебных занятий по учебным предметам «Психология и педагогика», «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная педагогика» и «Возрастная психология» в ЮИ МВД РФ и РосНОУ.

По ключевым проблемам исследования автор выступал с научными докладами и сообщениями на «круглых столах», семинарах, заседаниях кафедр, а также конференциях: «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (г. Москва, 2001 г.); «Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект» (г. Коломна, 2002 г.); «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития Российского общества» (г. Москва, 2003 г.); «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (г. Москва, 2004 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема подготовки молодежи к созданию семьи в психолого-педагогической литературе

В целях систематизации и обобщения теоретических и прикладных основ процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни представляется необходимым осуществить анализ того, какое место занимает данная проблема в психологической и педагогической литературе, какие существуют подходы к подготовке молодежи к созданию семей.

Изучение показывает, что педагогические мысли и положения в глубокой древности еще не были обособленны и находили свое отражение в различных источниках культуры. Основы регламентации семейной жизни и отношений были заложены ещё в Библии (Ветхом Завете). Рождение семьи, по канонам христианской религии, происходит в таинстве брака. Брачный союз мужчины и женщины установлен Творцом в раю после создания первых людей, которых Господь сотворил Адамом и Евой и благословил словами: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...» (Быт. 1, 28).

В Новом Завете Иисус Христос не только подтвердил неприкосновенность брака, отмеченную в Законе (Лев. 20, 10), но и возвел брак в степень таинства: «И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 3-6). В Священном Писании имеется немало положений, относящихся к семье и браку. Например, о строгом иерархическом устроении семьи записано: «Всякому мужу глава Христос; жене муж» (IKop. 11, 3), «учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде Адам, а потом Ева» (1Тим. 2, 12-13). Требования к мужьям, женам и детям гласят: «мужья, любите жен и не будьте к ним суровы» (Кол. 3, 19), «мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни» (1Пет. 3, 7), «жены, повинуйтесь своим мужьям как Господу. Как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5, 22, 24), «дети, повинуйтесь своим родителям в Господе; ибо сего требует справедливость» (Еф. 6, 1), «дети, будьте послушны родителям во всем; ибо сие благоугодно Господу» (Кол. 3, 20).

Примечательно, что приведенные выше и другие положения потребовали от священнослужителей и мыслителей древности подробного рассмотрения вопроса о семье и браке, подготовке к совместной жизни мужчины и женщины, рождении и воспитании детей.

Так, архиепископ Климент Александрийский писал: «Женами своими не как любовницами пользуйтесь; не ставьте целью брака лишь чувственные удовольствия! Женитесь за тем, чтобы иметь в течение всей вашей жизни помощницу...»1. Брак есть «законный союз мужа и жены для рождения детей» .

Подробное рассмотрение проблем создания семьи и подготовки молодых людей к семейным отношениям осуществлено святителем Иоанном Зла-тоустом . Исследователь его трудов педагог М. Григоровский указывает на всестороннее рассмотрение автором проблем семьи и брака4. В частности, он выделяет требования, предъявляемые святителем к брачующимся: взаимное согласие, согласие родителей, равный социальный статус и имущественное положение (однако допускается взятие жены из менее богатой семьи)1.

Продолжая богословские традиции внимательного отношения к созданию семьи, протоиерей Е. Попов в труде «Нравственное богословие для мирян» подробно рассматривал проблемы холостой жизни и возникновение супружеских отношений. Так, обращаясь к молодым людям, не спешащим вступать в законный брак, он писал: «Плохие надежды на того, кто бесчестно живет до брака, и с той собственно целью отлагает свою женитьбу, чтобы вольнее пожить. Этот человек наживает до женитьбы такие пороки, которые делают его впоследствии неблагонадежным мужем и незаботливым отцом детей... А главное: этот человек совсем теряет наклонность к законному браку»2.

Наряду с мыслителями древности, в трудах классиков зарубежной педагогики Я. А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка и И.Г. Песталоцци3 указывается на важность подготовки молодых людей к созданию семьи и семейному воспитанию. Данные проблемы рассматриваются указанными авторами, как правило, в связи с формированием у человека нравственности. Однако в их трудах имеются немало мыслей, относящихся к другим сторонам подготовки молодых людей к семейной жизни. Так, например, Дж. Локк обращал особое внимание на экономическую подготовку к семейной жизни, указывал на необходимость супругов уметь вести свои денежные доходы и расходы4.

Ведущую роль семьи в обществе подчеркивал английский философ, создатель эволюционистской психологии Г. Спенсер. Он писал: «Семья поя вилась по времени раньше государства, а воспитание и образование детей -до возникновения государства и сохранится по окончании его существования. Государство же возможно только при условии воспитания и образования детей. Вот почему родительские обязанности требуют большего внимания, чем гражданские»1. Г. Спенсер с негодованием отмечал, что для подготовки молодежи к роли родителей в современном ему обществе не делается ничего. Более того, он подчеркивал, что большинство родителей проявляют невежество во всех сферах воспитания: «Воспитание - физическое, нравственное и умственное — ведется страшно не правильно, и этр в большей части зависит от того, что родители совершенно лишены тех знаний, которые только одни могут правильно руководить этим воспитанием»2.

Анализ психолого-педагогических источников показал, что проблема подготовки молодежи к созданию семьи нашла свое место в трудах российских педагогов и психологов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгаф-та, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, П.П. Блонского, А.С. Макаренко и др.

Организация, содержание и методика педагогического эксперимента

Предварительный теоретический анализ, изучение практики подготовки студентов вузов к семейной жизни позволили в логике научного исследования перейти к опытно-экспериментальной части исследования, основу которой составлял формирующий педагогический эксперимент. Необходимость и целесообразность проведения педагогического эксперимента в процессе исследования подготовки студентов к семейной жизни обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, эксперимент позволяет искусственно отделить изучаемое педагогическое явление от других в целостном образовательном процессе учебного заведения.

Во-вторых, проведение педагогического эксперимента даёт возможность осуществлять управление педагогическим процессом1, в том числе подготовкой студентов к семейной жизни.

В-третьих, педагогический эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает совместное использование различных методов научного исследования (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, созда-ние педагогических ситуаций и др.) .Это обстоятельство усиливает объективность и доказательность научного исследования, позволяет получить наиболее достоверные результаты.

В-четвертых, в данном исследовании автор лично участвует в подготовке и проведении эксперимента, что позволяет определить его как включенный. При этом соискателю представляется возможность изучения соотношения объективных результатов подготовки студентов к семейной жизни и субъективных впечатлений об этом процессе, основанных на непосредственном участии в нем.

В рамках научного исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса учебных заведений. Условно он был разделён на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач. Так, на подготовительном этапе в рамках общей программы исследования был выработан замысел формирующего педагогического эксперимента, который предполагал формулировку цели, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана работы, разработку конкретных задач1.

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность теоретически разработанных мер педагогического воздействия на процесс подготовки студентов к семейной жизни, выявить основные условия повышения его эффективности, выработать практические рекомендации для субъектов образовательного процесса учебного заведения по совершенствованию подготовки обучающихся к созданию крепких семей.

Исходя из этой цели, на подготовительном этапе решались следующие задачи:

-разработка частной гипотезы педагогического эксперимента; -определение критериев и показателей оценки эффективности процесса совершенствования подготовки студентов вуза к семейной жизни;

-разработка и апробация инструментария экспериментальной работы;

-отбор экспериментальной и контрольной групп ( ЭГ и КГ );

-диагностика готовности студентов к семейной жизни;

-уточнение на практике выявленных в результате анализа научных источников факторов, детерминирующих подготовку студентов к семейной жизни в процессе обучения и воспитания;

-разработка и корректировка с учётом предварительных результатов эксперимента комплексной целевой программы подготовки студентов к семейной жизни.

Такая постановка задач и их выполнение позволили проанализировать педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов к семейной жизни, основные аспекты деятельности администрации и преподавателей образовательного учреждения по всестороннему обеспечению и управлению данным процессом. Кроме этого, результаты решения задач эксперимента показали те меры, которые целесообразно предпринять для повышения эффективности процесса подготовки учащейся молодежи к браку.

При разработке частной гипотезы опытно-экспериментальной работы в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования, а также педагогические зависимости, выявленные в ходе анализа научных источников и современной практики подготовки молодежи к семейной жизни. Поэтому в качестве частной гипотезы экспериментальной части исследования было выдвинуто предположение о том, что для достижения высокой эффективности процесса подготовки студентов к семейной жизни необходимо, во-первых, формировать готовность к семейной жизни у юношей и девушек на всем протяжении обучения в вузе. В этой связи было бы целесообразно: а) внести изменения в содержание учебных программы курса «Психология и педагогика», других гуманитарных и социально-экономических дисциплин; б) проводить тематические семинары и предлагать студентам спецкурсы по проблемам формирования семейных отношений еще в период обучения на младших курсах.

Обновление содержания обучения в вузе в интересах подготовки студентов к созданию семьи

Результаты изучения современного состояния подготовки студентов в образовательных учреждениях к семейной жизни, теоретического анализа относительно самостоятельного процесса данного вида подготовки учащейся молодежи и опытно-экспериментальной работы показали, что одним из важнейших педагогических условий улучшения подготовки обучающихся учебных заведений высшего профессионального образования к созданию крепкой семьи является внесение в содержание обучения определенных изменений, направленных на целенаправленное овладение обучаемыми знаниями в области семейных отношений. Такие преобразования необходимы, как показывает практика, в нескольких направлениях.

Во-первых, необходимы изменения в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и основных образовательных программах подготовки студентов по всем направлениям (специальностям) всех форм обучения (очной, заочной, экстернат и др.) по степеням подготовки (квалификациям) бакалавр, специалист и магистр. Содержательные изменения возможны в каждом из компонентов ГОС ВПО и основной образовательной программы: федеральном; национально-региональном (вузовском); дисциплинах и курсах по выбору студента, устанавливаемые вузом.

Во-вторых, изменения необходимы в содержании каждого из циклов дисциплин ГОС ВПО (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины направления, дисциплины профильной подготовки и факультативы).

В-третьих, внесение изменений возможно и в программы тех учебных дисциплин, которые непосредственно связанны с проблемами межличностных и семейных отношений. Рассмотрим подробнее данные направления.

Анализ результатов экспериментальной работы, педагогический опыт работы диссертанта в Юридическом институте МВД РФ и преподавания курса «Психология семьи» студентам РосНОУ в течение нескольких лет показали, что подробное рассмотрение актуальных для молодых людей проблем семьи требует включение в федеральный компонент основных образовательных программ и соответственно учебных планов подготовки специалистов любого направления (специальности) отдельного курса (учебного предмета, дисциплины) по семейной тематике.

Данная мера относится к подготовке не только студентов психолого-педагогических, но и юридических, экономических, лингвинистических и других, в т.ч. технических и естественнонаучных специальностей. Учитывая негативные для Российской Федерации демографические, социально-педагогические и психологические тенденции в области создания семьи и молодежных браков, необходимость введения самостоятельного курса для студентов всех специальностей на всех факультетах высших учебных заведений вполне очевидна. Безусловно, что профессиональная подготовка будущих специалистов имеет приоритетное значение. Однако целенаправленное формирование готовности молодежи к ответственному браку и серьезным семейным отношениям создает у них, как показывает практика, уверенность в будущем и укрепляет психическое состояние, что в целом повышает эффективность деятельности специалиста — выпускника вуза.

Учебный предмет для студентов всех специальностей мог бы иметь рабочее название «Семья». Обший объем учебного времени - от 60 до 100 ак. часов. Его содержание предполагает комплексное рассмотрение исторических, нравственно-философских, социологических, экономических, правовых, психолого-педагогических и иных проблем семьи и брака. Блоки проблем целесообразно объединить в несколько учебных модулей и разработать модульную учебную программу курса.

Ключевыми темами курса могли бы стать такие проблемы, как: социализация личности в семье; межличностное общение; супружеские отношения в условиях семьи и брака; авторитет родителей; особенности различных типов семьи; конфликты в семье, пути их преодоления и др. Специально для курса «Семья» усилиями ведущих специалистов необходимо разработать содержание (дидактические единицы) основной образовательной программы выпускника по конкретной специальности.

Модульное преподавание учебного предмета «Семья» могут осуществлять преподаватели различных направлений подготовки, специалисты разных направлений. Главное, что их должно объединять и сплачивать - это нацеленность на реализацию важнейшей учебно-воспитательной задачи: всестороннюю подготовку студентов к созданию семьи и совместной семейной жизни.

Освоение курса «Семья» предполагает как теоретическое обучение в ходе лекций, семинаров и самостоятельной работы студентов, так и практическую подготовку. Она может проводиться в форме активных семинаров, тренингов, ролевых и ситуативных игр, решений задач (заданий) и др. Методика преподавания курса основывается на принципе оптимального сочетания и неразрывного единства теории и практики, овладения студентами не только знаниями, но и формирования у них навыков и умений межличностных отношений, общения и поведения в семье, воспитания детей.