Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ педагогической проблемы организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки с. 22-68
1.1. Теоретико-методологические и практические предпосылки организации здорового образа жизни студентов в вузе с. 22-42
1.2. Факторы, влияющие на организацию здорового образа жизни студентов в вузе как условие их профессиональной подготовки с. 43-58
1.3. Особенности организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки с. 59-69
Выводы по первой главе с. 69-71
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации здорового образа жизни студентов творческого вуза как условия их профессиональной подготовки с. 72-129
2.1. Структурно-функциональная модель организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки с. 72-91
2.2. Реализация структурно-функциональной модели организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки с. 91-114
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки с. 115-129
Выводы по второй главе с. 129-131
Заключение с. 132-142
Список литературы с. 143-161
Приложения с. 162
- Теоретико-методологические и практические предпосылки организации здорового образа жизни студентов в вузе
- Особенности организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки
- Структурно-функциональная модель организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества происходят важные процессы, направленные на модернизацию системы профессионального образования. В получении качественного образования, в подготовке мобильного и востребованного рынком труда специалиста немаловажное значение имеет здоровый образ жизни.
С 2005 года в стране действует национальный проект «Здоровье», одной из целей которого является укрепление здоровья граждан, возрождение профилактического направления. В 2009 году основным направлением проекта стала программа формирования здорового образа жизни, в которой определена задача воспитания в каждом человеке потребности в укреплении своего здоровья.
В условиях перехода к рыночной экономике радикально изменяются требования к специалистам, работающим в различных сферах, в том числе и в сфере культуры и искусства: здоровые люди предрасположены к творчеству. Однако современная образовательная практика, несмотря на предпринимаемые усилия, остается проблемной с точки зрения организации здорового образа жизни (ЗОЖ) студентов в процессе обучения как непременного условия их профессиональной подготовки.
Модернизация отечественного образования требует поиска дополнительных собственных возможностей адаптации системы высшего профессионального образования к современным требованиям жизни, к здоровому образу жизни.
В документах Всемирной организации здравоохранения укрепление здоровья детей и молодежи, формирование здорового образа жизни, борьба с вредными привычками, в том числе профилактика употребления психотропных веществ, выдвинуты как задачи первоочередной важности для развития общества и личности. Проблемы здоровья молодежи актуализируются в условиях неблагоприятных социальных, экологических и экономических факторов.
Актуальность названных проблем подтверждается статистикой. В течение последних 10 лет в России, как показывают многочисленные исследования, наблюдается устойчивая тенденция ухудшения здоровья молодежи, в том числе и студентов.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития только 10 % обучающихся в системе образования относятся к числу здоровых, 49 % - относятся к группе риска, 50 % - имеют патологические отклонения. Регулярные медицинские осмотры студентов младших курсов показывают, что в среднем на одного студента приходится 1-2 хронических заболевания.
Вышесказанное позволяет говорить об актуальности проблемы организации процесса обучения в вузе, ориентированного на ЗОЖ студентов, с целью подготовки их к будущей профессиональной деятельности. В качестве способа решения этой проблемы нами была рассмотрена идея создания, обоснования и реализации модели организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их подготовки к профессиональной деятельности. Осо-
бенность идеи заключается в организации ЗОЖ студентов с учетом профильной направленности и специфики вуза, индивидуальных особенностей обучающихся и требований к специалистам, которых готовит вуз.
Актуальность темы нашего исследования детерминирована обострением в педагогической практике системы высшего профессионального образования целого ряда противоречий:
между значимостью организации ЗОЖ студентов в вузе для их профессиональной подготовки, с одной стороны, и недостаточным уровнем научно-теоретической разработанности проблемы организации ЗОЖ студентов в вузе, с другой;
между необходимостью согласованных действий по организации ЗОЖ студентов и невозможностью их осуществления без специально созданных для этого условий.
Степень научной разработанности темы. Идея организации ЗОЖ студентов в вузе потребовала от нас расширения контекста исследования. Задачу организации ЗОЖ студентов мы рассматривали как одно из главных условий успешного развития личности студента, качества высшего профессионального образования и подготовки специалиста, востребованного современным рынком труда. В сущности, речь идет об обеспечении оздоровительной направленности процессов обучения и воспитания в вузе, о такой их организации, которая способствовала бы ЗОЖ студентов в процессе обучения в вузе с учетом его профильной направленности и специфики.
Несмотря на постоянный интерес ученых к проблеме ЗОЖ студентов, на наш взгляд, имеет место недооценка важности учета профиля вуза, например, как в нашем случае, творческой направленности, в процессе организации ЗОЖ студентов как условия их профессиональной подготовки.
В настоящее время в педагогических, философских, социологических, медицинских исследованиях среди ряда факторов формирования здоровья основным определяется здоровый образ жизни, что нашло подтверждение в работах Р. А. Айзмана, И. И. Брехмана, Э. Н. Вайнера, В. М. Димова, Н. Г. Коноваловой, Г. А. Кураєва, И. Л. Левиной, Т. С. Паниной, Н. К. Смирнова и др.
В своих работах ряд ученых (А. А. Бодалев, А. А. Вербицкий, В. П. Казначеев и др.) установили, что одни группы людей предпочитают здоровый стиль жизни, другие - поведение с риском для здоровья. Значимым, по мнению многих исследователей, для формирования ЗОЖ студентов является готовность преподавателя трудиться в условиях приоритета здоровья, как для себя, так и для студентов (В. Г. Воронцова, Е. Л. Кудрина, Л. М. Митина и др.).
Однако об отсутствии такой готовности говорят в своих работах М. Я. Виленкина, Г. К. Зайцева, И. В. Карлаева и др. Они отмечают, что только сравнительно небольшое количество преподавателей ведут сами ЗОЖ, ориентированы на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих. Значительная часть преподавателей осуществляет профессиональную деятельность в состоянии напряжения адаптационных механизмов, на основе технологий авторитарной педагогики, внося свой значительный
«вклад» в невротизацию процесса обучения, нанося тем самым ущерб собственному здоровью и здоровью студентов.
Проблемы организации ЗОЖ в образовательных учреждениях исследованы значительно меньше. Следует отметить работы М. В. Артюхова, Н. А. Заруба и др., в которых вопросы организации, управления в контексте здоровьесберегающих подходов рассматриваются комплексно, на основе принципов интеграции, адаптивности, целостности, гибкости, системности, оптимизации.
Вопросам организации занятий по физической культуре на основе принципа непрерывности посвящены исследования М. М. Безруких, Н. Г. Блиновой, Г. Ф. Ефремовой, Н. Г. Коноваловой, С. И. Петухова и др. Учеными предложена идея непрерывного физического воспитания личности, которая предполагает увеличение двигательной активности за счет учебных и внеучебных занятий.
В то же время, как свидетельствует обзор литературы, несмотря на довольно устойчивый интерес широкого круга ученых и педагогов к ЗОЖ, до сих пор нет специальных исследований по организации ЗОЖ студентов как условия их профессиональной подготовки в вузе, готовящем специалистов творческих профессий. Нами не выявлены такие работы, хотя имеющиеся научные публикации составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск способов и средств их разрешения определена проблема исследования: какова организация ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки?
В работу внесено ограничение: теоретико-методологические основы и прикладные аспекты организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки исследованы в условиях вуза, осуществляющего подготовку специалистов творческих профессий.
В рамках данной проблемы нами была определена тема исследования: «Организация здорового образа жизни студентов в вузе как условие их профессиональной подготовки».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в вузе.
Предмет исследования - процесс организации здорового образа жизни студентов в вузе как условие их профессиональной подготовки.
Цель исследования - теоретическое обоснование, создание и апробирование модели организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: профессиональная подготовка студентов в вузе будет результативнее, если:
организация ЗОЖ студентов в вузе будет рассматриваться как условие их профессиональной подготовки и представлять собой целенаправленный процесс реализации совокупности организационных действий, направленных на организацию, координацию, регулирование, коррекцию и
стимулирование студентов вуза в направлении ЗОЖ, на распределение полномочий и ответственности организаторов ЗОЖ в вузе;
разработаны теоретико-методологические основания; определены предпосылки, особенности и факторы организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки;
обоснована, разработана и апробирована структурно-функциональная модель организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
Проанализировать теоретико-методологические, практические предпосылки организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки и выявить степень ее разработанности в теории и практике.
-
Определить особенности и факторы организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки.
3. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем
проверить результативность организации ЗОЖ студентов как условия их
профессиональной подготовки на основе разработанной и апробированной
нами структурно-функциональной модели.
-
Разработать критерии и показатели результативности организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки.
-
Разработать научно-методические рекомендации по организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: фундаментальные положения теории
биосоциальной сущности человека в единстве его творческой, деятельно-
стной активности (Г. Гегель, Б. С. Гершунский, А. Н. Леонтьев и др.);
- на общенаучном уровне: концепции профессиональной подготовки
кадров (С. Я. Батышев, Т. С. Панина, Е. В. Ткаченко и др.); общая теория
деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн и др.); ос
новные положения методологии и методики исследования (В. И. Загвязин-
ский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.);
на конкретно-научном уровне: концепции здоровья и здорового образа жизни (Н. М. Амосов, Н. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, Э. М. Казин и др.);
социально-философская концепция здоровья (Н. А. Бердяев, В. И. Гарбузов, Л. Н. Гумилев и др.), социально-культурная концепция здоровья (В. П. Казначеев, Л. Г. Матрос, Ю. Н. Давыдов и др.); совокупность подходов: системного (Э. М. Казин, Ю. А. Конаржевский, В. П. Кузьмин, Т. С. Панина и др.), позволяющего рассматривать организацию ЗОЖ как систему основных и взаимонезаменяемых элементов; процессного (В. П. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. В. Колбанов и др.), в соответствии с которым организация ЗОЖ рассматривается как процесс целенаправленных действий профессиональной подготовки студентов вуза на основе ЗОЖ; комплексного (В. Г. Афанасьев, М. С. Безруких, Ф. Ф. Королев и др.), способствующего пониманию организации ЗОЖ как многоуровневого процесса, позволяющего организационные решения по ЗОЖ осуществ-
лять в форме программ, проектов (Г. К. Зайцев, Г. А. Кураев и др.); остеологического (здоровьеформирующего, здоровьеразвивающего, здоровье-сохраняющего, ортобиотического и др.) (Р. И. Айзман, М. М. Безруких, Н. А. Заруба, Э. М. Казин, Н. Г. Коновалова, Е. Л. Кудрина, И. Л. Левина, И. И. Мечников, Н. К. Смирнов, С. И. Петухов, В. М. Шепель и др.) подхода, представляющего собой совокупность знаний о здоровье и здоровом образе жизни.
Методы исследования. В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
теоретических - анализ научных источников и литературы в области социологии, философии, педагогики, психологии, культурологии и др.; системный анализ учебно-программной документации; обобщение ценного педагогического опыта ведущих педагогов; моделирование;
эмпирических - социологические методы (беседы, анкетный опрос, экспертная оценка, самооценка); целенаправленное наблюдение; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных; психолого-педагогическая интерпретация данных.
Экспериментальной базой исследования является Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств». В исследовании были задействованы преподаватели и студенты первого, второго и третьего курсов указанного вуза. Всего на различных этапах в исследовании принимали участие 335 человек: из них 300 студентов и 35 преподавателей. В предварительном исследовании, по формулировке проблемы, связанной с организацией ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки, задействовано 150 студентов и 25 преподавателей. На формирующем этапе эксперимента были задействованы 150 студентов первого - четвертого курсов всех факультетов и 35 преподавателей. Работа выполнена в соответствии с комплексными программами реализации стратегии развития ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» (2003-2007 гг.); (2008-2013 гг.)».
Исследование проходило в три этапа с 2006 по 2011 год.
На первом этапе - поисково-аполитическом (2006-2007 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, культурологическая, методическая литература; анализировались диссертационные исследования и нормативные документы; нарабатывался практический опыт исследователя; были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проводилась подготовка методического и диагностического обеспечения эксперимента; проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе - экспериментальном (2008-2009 гг.) - были выявлены особенности организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки; осуществлялись разработка и обоснование структурно-функциональной модели организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки; проводилась опытно-
экспериментальная работа по апробации модели (формирующий этап педагогического эксперимента).
На третьем этапе - обобщающем (2010-2011 гг.) - осуществлялось теоретическое обобщение полученных результатов, их систематизация, количественная и качественная обработка: оформление результатов исследования в виде диссертационной работы; разработка методических рекомендаций по организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки; предоставление основных результатов и выводов, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента, и предоставление их в периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
установлены и систематизированы предпосылки разработки проблемы организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки: социально-экономические (особенности современного профессионального рынка труда, требующего здорового специалиста; уменьшение социальной ценности здоровья; ухудшение медико-биологических параметров состояния здоровья студентов; недооценка роли ЗОЖ среди студентов и привлекательность вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики и др.); усиливающиеся дезадаптационные процессы в студенческой среде); организационно-педагогические (методологические и организационно-структурные изменения в системе образования России; обновление содержания образования на основе требований мировых образовательных стандартов; востребованность личности в интеллектуальном, социально-профессиональном, психофизиологическом, культурном и духовно-нравственном развитии);
определены основные факторы, влияющие на организацию ЗОЖ студентов в вузе как условие их профессиональной подготовки (низкий уровень организационных действий, координации, взаимодействия, регулирования, стимулирования ЗОЖ студентов) и специфические особенности организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки, которые заключаются в дополнении традиционных путей формирования ЗОЖ студентов вуза, готовящего специалистов творческих профессий, за счет расширения возможностей учебных дисциплин (хореография, музыка, театр, искусство и др.), обладающих здоровьесбере-гающими свойствами синкретического и рекреационно-терапевтического характера, а также за счет введения спецкурсов и факультативов по профессионально-прикладной физической культуре (ППФК), педагогический процесс которых характеризуется совершенствованием и развитием профессионально важных качеств личности, двигательных навыков и психофизиологических функций организма, к которым в процессе профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств предъявляются повышенные требования;
сконструирована воспроизводимая и эффективная структурно-
функциональная модель организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их
профессиональной подготовки и условия ее реализации: следование еди
ной педагогической стратегии в соответствии с концепцией ЗОЖ студен
тов; совместная, кооперированная, организованная деятельность по орга-
низации ЗОЖ; материально-техническое, санитарно-гигиеническое, информационно-методическое, кадровое и организационное обеспечение ЗОЖ студентов; построение организационной структуры и программно-проектного механизма организации ЗОЖ студентов; переход от авторитарных технологий обучения к здоровьесберегающим; взаимодействие в процессе реализации содержания образования, способствующего ЗОЖ студентов;
определены критерии и показатели оценки результативности орга
низации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подго
товки: ЗОЖ как мировоззрение - когнитивный критерий (показатель -
уровень знаний о ЗОЖ); ЗОЖ как линия поведения - деятелыюстный
критерий (показатель - уровень сформированных умений ЗОЖ); ЗОЖ как
средство признания социумом - мотивационно-потребностный критерий
(показатели - уровень мотивации, установки ЗОЖ); ЗОЖ как профессио
нально-личностное качество — нравственно-ценностный критерий (пока
затель - уровень принятия ЗОЖ как жизненной ценности); ЗОЖ как ре
зультат формирования культуры здоровья - рефлексивный критерий
(показатель - уровень культуры здоровья).
Теоретическая значимость исследования заключается:
в определении теоретических оснований организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки (предпосылки, факторы, принципы, содержание, особенности, условия, критерии);
в расширении положений теории организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки в части использования в этом направлении ортобиотического подхода;
в определении сущности понятия «организация ЗОЖ студентов в вузе как условие их профессиональной подготовки», которое рассматривается нами как целенаправленный процесс реализации совокупности организационных действий, направленных: на координацию деятельности по организации взаимодействия участников процесса обучения в вузе; на регулирование, коррекцию и стимулирование их деятельности с целью создания условий, необходимых для организации ЗОЖ студентов в вузе; на распределение полномочий и ответственности организаторов ЗОЖ в вузе;
в определении классификации особенностей организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки: общие (особенности, присущие всем образовательным учреждениям системы ВПО), специфические (особенности, обусловленные профильной направленностью вуза (технического, творческого, медицинского, педагогического и др.), частные (особенности, присущие конкретному образовательному учреждению).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
выявлены практические предпосылки необходимости разработки
проблемы организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессио
нальной подготовки, обусловленные тенденциями ухудшения здоровья
студентов в связи с изменившимися социально-экономическими фактора-
ми, влияющими на способность к творчеству, интеллектуальным и культурным занятиям;
разработанные теоретико-методологические положения и результаты прикладных исследований дают возможность повысить результативность процесса и результата профессиональной подготовки студентов в вузе за счет организации их ЗОЖ;
сконструированная воспроизводимая структурно-функциональная модель организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки может быть основой для практического применения в системе высшего профессионального образования при создании необходимых условий;
разработанное программно-методическое обеспечение организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки позволяет результативнее осуществлять профессиональную подготовку будущих специалистов;
разработанный критериально-оценочный аппарат может быть использован для оценки результативности организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; обоснованностью совокупности научных подходов к изучению предмета исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента; логикой и результатами его проведения; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положении:
-
Организацию ЗОЖ студентов в вузе как условие их профессиональной подготовки следует рассматривать как целенаправленный процесс реализации совокупности организационных действий, направленных на: координацию деятельности по организации взаимодействия участников процесса обучения в вузе; регулирование их деятельности с целью создания условий для организации ЗОЖ; распределение полномочий и ответственности организаторов ЗОЖ в вузе; поэтапное включение будущего специалиста в процесс ЗОЖ на основе комплекса принципов и совокупности подходов, способствующих активному, осознанному принятию концепции ЗОЖ; интеграцию интеллектуальной, физической и духовно-нравственной деятельности студентов в направлении ЗОЖ, развитие их интеллектуальной, двигательной, эмоциональной и психофизиологической культуры; принятие и овладение нормами и правилами ЗОЖ с учетом индивидуальных особенностей личности и профильной направленности вуза.
-
Организация ЗОЖ студентов предполагает учет факторов, влияющих на организацию ЗОЖ студентов в вузе как условие их профессиональной подготовки, и особенностей организации ЗОЖ студентов в вузе, в том числе специфических, обусловленных профильной направленностью вуза, в частности, творческого (расширение возможностей изучаемых дис-
циплин творческого вуза, обладающих здоровьесберегающими свойствами синкретического и рекреационно-терапевтического характера, с целью организации ЗОЖ студентов в условиях вуза; введение спецкурсов и факультативов по профессионально-прикладной физической культуре).
-
Не отрицая другие подходы в науке по организации ЗОЖ студентов как условия их профессиональной подготовки, мы обосновываем результативность разработанной нами структурно-функциональной модели организации ЗОЖ студентов в вузе, включающей: структурные компоненты организации ЗОЖ студентов в процессе обучения в вузе; критерии; механизм организации ЗОЖ студентов; особенности организации ЗОЖ в вузе; основные принципы организации ЗОЖ и условия, необходимые для организации ЗОЖ студентов в вузе: организационные; педагогические; содержательное наполнение модели организации ЗОЖ студентов в вузе, готовящем специалистов творческих профессий.
-
Критериями и показателями оценки результативности организации ЗОЖ студентов вуза, готовящего специалистов творческих профессий, нами определены: ЗОЖ как мировоззрение - когнитивный критерий (показатель - уровень знаний о ЗОЖ); ЗОЖ как линия поведения - делтель-ностный критерий (показатель - уровень сформированных умений ЗОЖ); ЗОЖ как средство признания социумом - мотшационно-потребностный критерий (показатели - уровень мотивации ЗОЖ, установки па ЗОЖ); ЗОЖ как профессионально-личностное качество - нравственно-ценностный критерий (показатель - уровень принятия ЗОЖ как жизненной ценности); ЗОЖ как результат формирования культуры здоровья -рефлексивный критерий (показатель - уровень культуры здоровья).
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния проблемы; в разработке и реализации структурно-функциональной модели организации ЗОЖ студентов в вузе; в определении и создании необходимых организационно-педагогических условий реализации модели; в организации экспериментальной работы и обработке полученных результатов; обобщении полученных результатов, формулировании выводов исследования, предоставления их научно-педагогической общественности; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в руководстве программами «Здоровье», «Здоровье и безопасность студентов КемГУКИ».
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:
участие автора в рабочих группах по подготовке вопросов по организации ЗОЖ студентов на ректорат и ученый совет ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»;
практическую деятельность автора по руководству кафедрой физического воспитания КемГУКИ (сентябрь 2005 - август 2009 г.);
участие и выступление на конференциях различного уровня:
на международном уровне: на XVII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.), на VII Международной научно-практической конференции (Таганрог, январь 2011 г.);
на всероссийском уровне: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Казань, 2010 г.), на Всероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии и электронные ресурсы в системе культурно-цивилизационных преобразований: опыт и проблемы использования в ВУЗах культуры и искусств» (Челябинск, 2010 г.);
на вузовских научно-практических и научно-методических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», где обсуждались теоретические и практические положения диссертационного исследования, на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры физвоспитания, научно-исследовательских групп КемГУКИ по здоровьесбережению студентов.
Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, использовались при организации учебно-воспитательного процесса и внедрены в практику КемГУКИ и др. вузов, стали основой для разработки научно-методических рекомендаций по организации ЗОЖ студентов в вузе как условия их профессиональной подготовки.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 197 источников, 8 приложений, 7 таблиц, 3 рисунков.
Теоретико-методологические и практические предпосылки организации здорового образа жизни студентов в вузе
Осуществленный нами анализ социологической, философской, психологической и педагогической литературы по вопросам здоровья и ЗОЖ показал, что они имеют многофакторный характер, т. к.:
являются фундаментом полноценного существования и жизнедеятельности человека, условием его гармоничного развития как личности;
являясь интегральными понятиями, включают все аспекты природы человека (биологические, психологические, социальные, духовные);
как состояние и как процесс они обусловлены уровнем развития общества, его духовно-нравственным состоянием, уровнем развития культуры и образования;
это явления не только биологические, но и глубоко социальные, регулируемые и управляемые как социальными институтами, так и самой личностью.
В связи с этим укрепление, формирование и сохранение здоровья, формирование культуры здоровья, организация ЗОЖ студентов являются первостепенными и насущными задачами и потребностью общества.
Эффективность анализа любого многофакторного процесса, каковым является, на наш взгляд, процесс формирования культуры здоровья как основы ЗОЖ в значительной степени зависит от выбора методологических подходов и методов изучения. Анализ проблемы организации ЗОЖ студентов — это фактически анализ наличия или отсутствия в инфраструктуре вуза, в организации самого процесса обучения и воспитания тех условий, того комплекса мер и системных мероприятий, которые способствуют созданию образовательной среды, сберегающей здоровье, и условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирование ценности и здоровья, и ЗОЖ.
В последние годы стратегия здорового образа жизни принята многими странами в качестве важной составляющей внутренней и внешней политики.
В основу тактики охраны здоровья в XXI веке легла концепция Всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех», которая включает следующие принципы:
1. Воспроизводство здоровья (генофонд, репродуктивная функция родителей и др.);
2. Условия формирования здоровья (образ жизни, уровень производства и производительности труда, степень удовлетворения материальных и культурных потребностей, двигательной активности и др.);
3. Потребление здоровья (социальная активность индивидуума, его функциональные резервы);
4. Восстановление здоровья (рекреация, лечение и реабилитация и др.).
Современный взгляд науки на проблемы здоровья: ЗОЖ характеризуется тем, что эта проблема имеет междисциплинарный, полипредметный характер и решать их, на наш взгляд, необходимо на основе совокупности научных подходов: системного, процессного, комплексного, валеологического.
В педагогической науке в качестве основополагающих исследовательских позиций представлено множество различных подходов к изучению проблемы здоровья. Нами выявлены также разнообразные подходы к изучению ЗОЖ (табл. 1.1.1).
Прежде всего, необходимо зафиксировать исходное определение понятия «подход». И. А. Зимняя рассматривает «подход» как некоторую позицию, точку зрения, обусловливающую исследование, проектирование, организацию того или иного явления, процесса [186]. Мы не ставили целью выявить все подходы к изучению ЗОЖ.
Представленная нами таблица 1.1.1 свидетельствует об их разнообразии.
«Подход» в понимании Г. Б. Корнетова — это способ концептуализации знаний; определяется некой идеей, концепцией и центрируется на основных для него (одной или более) категориях. Например, для системного подхода такой смыслообразующей категорией является «система»; для проблемного -«проблема»; для ситуационного — «ситуация»; для компетентностного — «компетентность» [153].
В истории и современном состоянии науки представлено множество подходов, которые классифицированы по различным основаниям: научным дисциплинам - философский, психологический, педагогический, междисциплинарный и т. п.; по организации анализа - системный, комплексный, структурный и т. п. Кроме того, совершенно четко в педагогической науке сформировалось понимание, что различные подходы не исключают друг друга, они взаимопроникают и дополняют друг друга, а также могут развивать и совершенствовать другие подходы.
Научные подходы, в зависимости от разных оснований, выделяются в различные группы: по целеполаганию — деятельностный, личностный, когнитивный, развивающий, компетентностный и др.; по способу анализа -системный, комплексный, структурный, функциональный и др.; по научным дисциплинам - междисциплинарный, психологический, педагогический, антропологический, экологический и др.; по уровню обобщения — методологический, философский, конкретно-научный, частно-методический и др.
Выбранные исследователем подходы в изучении какого-либо педагогического явления, процесса реализуют разные пути рассмотрения этих явлений, процессов, поэтому могут сочетаться, взаимодействовать, взаимодополняя и развивая друг друга, образуя определенную совокупность, как это имеет место в нашем исследовании.
В науке широко используются разработанные научные подходы: системный, структурный, функциональный, культурологический и др. К исследованию проблем образовательного процесса применяют и такие, как: алгоритмизированный, программированный, проблемный, задачный, ситуативный, технологический, личностно-ориентированный, личностно деятельностный и др. Существуют позиции ряда ученых (И. А. Зимняя и др.), которые рассматривают подходы к образованию через призму основных категорий педагогики: цель, содержание, форма, метод, средства обучения. Так, например, относительно цели и результата наиболее применительными считаются когнитивный, культурологический и компетентностный подходы; применительно к содержанию образования выделяют системный и компетентностный подходы; к организации учебного процесса - ситуативный, проблемный, технологический, алгоритмизированный, задачный, программированный и др. подходы.
Поиск совокупности подходов к разработке модели организации ЗОЖ студентов творческого вуза, на наш взгляд, целесообразно осуществить на основе анализа многочисленных существующих подходов изучения ЗОЖ и выбора доминирующих для нашего исследования.
Особенности организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки
В настоящее время очень остро стоит вопрос о состоянии здоровья студенческой молодежи — настоящего и будущего интеллектуального и трудового потенциала нашего государства. Снижение уровня здоровья студенческой молодежи — одна из актуальных проблем современного общества. Большую долю ответственности в решении данной проблемы принято возлагать на образовательное учреждение.
Система высшего профессионального образования тесно связана со здоровьем — эффективность профессионального образования и воспитания во многом определяются уровнем здоровья обучающихся, а качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Цели и задачи, решаемые в образовании, не могут не соизмеряться с психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями учебно-трудовой деятельности, психофизическими возможностями обучающихся; без этого цели образования во многом утрачивают свою социальную и личностную значимость.
В науке выявлены и систематизированы предпосылки организации ЗОЖ студентов высшего профессионального образования: социально-экономические (особенности современного профессионального труда, уменьшение социальной ценности здоровья, ухудшение медико-биологических параметров состояния здоровья молодежи; расширение процесса десоциализации молодежи); организационно-педагогические (методологические и организационно-педагогические структурные изменения в системе образования России; обновление содержания образования на основе требований мировых образовательных стандартов; востребованность личности в интеллектуальном, социально-профессиональном и психофизиологическом развитии; ориентир на целостное развитие человека, его био-психо-социо-духовную сущность [80, с. 6]. Несмотря на повышенное внимание исследователей к данному вопросу, неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья российских студентов сохраняются.
Современные социально-экономические отношения в обостряют проблему ухудшения состояния здоровья студентов. Изучаемые в вузах дисциплины «Физическая культура» (частично «Валеология») не в состоянии сформировать культуру здоровья студента.
Задача формирования ЗОЖ студентов в творческом вузе имеет особый смысл в связи с будущей профессиональной деятельностью, важнейшим элементом которой должна стать работа по формированию ЗОЖ населения средствами культуры и искусства. В словах «образование» и «здоровье» можно усмотреть лишь обучение здоровому образу жизни студентов, которое необходимо организовать с учетом возможностей вуза, особенностей его профильной направленности и особенностей обучающихся.
При анализе особенностей мы считаем необходимым из множества факторов, негативно сказывающихся на здоровье студентов, выявленных в науке, учитывать те, которые относятся к организации ЗОЖ студентов.
Многолетние исследования Института возрастной физиологии РАО позволили выявить ряд факторов формирования ЗОЖ в образовании: стрессовая педагогическая тактика, интенсификация учебного процесса, технологии обучения, несоблюдение физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса, функциональная неграмотность педагога в вопросах ЗОЖ, провалы в существующей системе физического воспитания, отсутствие системы работы по формированию ценности здоровья и ЗОЖ (в том числе профилактики вредных привычек, полового и сексуального просвещения, недостаточное использование средств физического воспитания и спорта и т. д.), пропаганда нерационального питания - закусочные «быстрая кухня», гиподинамия среди студентов и пр.
Анализ особенностей целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть на основе выделения общих, частных и специфических особенностей. К общим мы относим особенности, присущие всем образовательным учреждениям системы высшего профессионального образования применительно к организации ЗОЖ студентов; к специфическим — особенности, обусловленные профильной направленностью вуза (технического, педагогического, творческого, медицинского и др.); к частным - особенности, присущие конкретному образовательному учреждению.
Общие особенности, обусловленные проблемой ЗОЖ студентов в условиях вуза, определены, во-первых, федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, содержанием образования, их ориентированностью на проблемы здоровья студентов вуза.
В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Стратегией модернизации содержания общего образования» в числе социальных ключевых компетенций определена компетентность здоровьесбережения, при формировании которой реализуется множество подходов, в ее основе: знание и соблюдение норм здорового образа жизни, знание опасности курения, алкоголизма, наркомании, СПИДа; знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура человека; свобода и ответственность выбора образа жизни; опыт и готовность реализации этих знаний в жизнедеятельности; принятие здоровьесбережения как ценности; регулирование психосоматического и эмоционального проявления состояния здоровья.
Во-вторых, к числу общих особенностей мы относим наличие в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования следующих учебных дисциплин: физическая культура, валеология, психология, социальная психология и др., содержание которых во многом определяет ЗОЖ студентов в системе ВПО.
В-третьих, к числу общих особенностей организации ЗОЖ в вузе, на наш взгляд, целесообразно отнести соблюдение требований по формированию культуры здоровья; соблюдению гигиенических, психолого-педагогических и психо-физиологических требований. В-четвертых, в вуз приходят люди с достаточно сформировавшимися взглядами, правилами, привычками, установками, в том числе, и в отношении к ЗОЖ, следовательно, проблема организации ЗОЖ студентов в вузе может быть успешно разрешена при учете этой особенности.
К числу специфических особенностей организации ЗОЖ студентов мы относим, во-первых, учет индивидуальных особенностей студентов творческого вуза. По мнению К. Роджерса, творческие люди стремятся жить «конструктивно и адаптивно в своей культуре» [89, с. 550].
Во-вторых, к числу обобщенных компетенций выпускников вузов относят познавательные, творческие, социально-психологические, профессиональные компетенции, а для студентов творческого вуза творческие компетенции являются одновременно и обобщенными, и специальными (профессиональными).
Е. А. Боярский определяет вид обобщенных творческих компетенций следующим образом:
способность отыскивать причины тех или иных явлений, находить неизвестные связи известных причин, новые подходы к известным проблемам, выявлять возможности практического применения закономерностей известных дисциплин в нетрадиционных ситуациях;
умение выявлять основные противоречия в изучаемых вопросах и задачах, способность решать «нестандартные» задачи, в том числе из областей, внешне далеких от исходной дисциплины;
способность ставить новые задачи и проблемы [158, с. 34].
Мы пришли к пониманию, что деятельность выпускника творческого вуза, в нашем случае, Университета культуры и искусств, характеризуется многоаспектностью, неповторимостью по характеру осуществления ЗОЖ и результату, оригинальностью, общественно-исторической и индивидуальной уникальностью. В ней диалектически сочетаются сознательное и подсознательное, интуитивное и рассудочное, эмоциональное и рациональное начала.
Структурно-функциональная модель организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки
На основе анализа педагогических идей, подходов и теорий, ориентированных на проблемы ЗОЖ в сфере профессионального образования, а также существующих технологий и собственного опыта организации ЗОЖ в творческом вузе нами разработана структурно-функциональная модель организации ЗОЖ студентов в условиях вуза.
Моделирование является одним из методов познания и преобразования мира, получившим особо широкое распространение с развитием науки, обусловившим создание новых типов моделей, раскрывающих новые функции самого метода; модель есть аналог, заместитель исследуемого объекта; модель - это система, исследование которой служит средством получения информации о другой системе [86].
Моделирование педагогических систем - важнейшая задача современной педагогики, так как возрастает значимость проектирования и внедрения новых инновационных технологий, соответствующих передовым теоретическим идеям отечественной науки.
Суходольский Г. В. рассматривает моделирование как «процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами» [158, с. 54].
Метод моделирования, являясь одним из методов научного исследования, широко используется в педагогике и включает в себя построение, анализ, изучение объекта. Данный метод является интегративным, так как позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т. е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций [29].
В педагогике метод моделирования обоснован в трудах многих учёных: В. Г. Афанасьева, Б. А. Глинского, Г. В. Суходольского и др.
Модельный характер изучения организации ЗОЖ студентов в вузе, на наш взгляд, является эффективным методом научного познания. Он позволяет зафиксировать общие схемы действий и операций в таком сложном явлении, как ЗОЖ студентов.
Сложность педагогических систем и наличие проблем управления ими ставит задачу их формализации и, в конечном счете, их моделирования. Как отмечает, например, В. С. Степин, каждая из саморазвивающихся систем требует особого понимания категорий части и целого, причинности, пространства и времени. Вместе с тем, больше всего проблем возникает при описании социальных, саморазвивающихся систем, к которым можно отнести педагогическую деятельность.
Зинченко В. П. считает, что проектировать реальную деятельность людей практически невозможно: «Жизнь, живое, личностное упорно сопротивляются не только концептуализации и схематизации, но и проектированию. Деятельность - это органическая система и, как таковая, сама создает недостающие ей органы и отторгает искусственные, когда последние противоречат ее органике, ее внутренней форме» [178, с. 21].
Затруднения, возникающие при формализации и моделировании сложноорганизованных и саморазвивающихся систем, заставляют исследователей предлагать упорядочивающие или системообразующие факторы, говорить о принципах организации систем и о критериях оценки их эффективности.
Анохин П. К. предлагал рассматривать в качестве упорядочивающего и системообразующего фактора любой системы полезный результат, «содержание и параметры которого формируются первоначально системой или задаются ей извне в виде определенной модели или цели» [7, с. 14]. Все изменения и переходы системы из одного состояния в другое становятся упорядоченными только тогда, когда они соотнесены с целями и результатами.
Вместе с тем, в литературе в качестве другого системообразующего принципа системы предлагается рассматривать функциональный признак. Например, Б. Ф. Ломов, подчеркивая универсальность строения любого вида деятельности, выделяет в ней следующие функциональные блоки: мотив, цель, планирование, переработка информации, оперативный образ или концептуальная модель, принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий [158].
В современных условиях проблема моделирования педагогического процесса приобретает особую значимость. Это, как представляется, вызвано следующими обстоятельствами:
- во-первых, увеличивается объём информации, сообщаемой студентам, в том числе и по вопросам ЗОЖ, что приводит к необходимости внесения качественных изменений и в содержание образования, и в организацию процесса обучения, ориентированного на ЗОЖ студентов;
- во-вторых, ширится процесс интеграции наук, требующий умения согласованного применения знаний из различных дисциплин.
Рассмотрим основные цели, преследуемые при моделировании в научной сфере. Самым важным и наиболее распространенным предназначением моделей является их применение при изучении и прогнозировании поведения сложных процессов и явлений. Следует учитывать, что некоторые объекты и явления вообще не могут быть изучены непосредственным образом. Многие эксперименты неосуществимы в силу своей дороговизны или рискованности для человека и/или среды его обитания.
Моделирование в педагогике имеет свои особенности: они связаны с наличием субъективного фактора, что придаёт модели не детерминированный, а стохастический характер; факторы и условия, определяющие социальные явления, как правило, складываются из качественных признаков, а они труднее поддаются количественному описанию; кроме того, социальные явления и процессы имеют многофакторный характер.
Структурный и функциональный подходы в моделировании организации ЗОЖ студентов в вузе задают принципы исследования социокультурных явлений и процессов (на уровне общества, социума и культуры, личности, любого социального объекта — группы, общности, института, организации) как системно-организационной структурной целостности, в которой каждый элемент имеет определённое функциональное значение (функции внутри этой целостности). Структурный подход в научных исследованиях позволяет выделять элементы структуры (целостность взаимосвязанных элементов, процессы воспроизводства), а функциональный подход — элементы организации (принципы соотнесения и функционирования) в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Основным понятием метода моделирования является термин «модель». «Модель, - по мнению В. А. Штоффа, — это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и обобщённом виде структуру, свойства, взаимосвязи отношения между элементами этого объекта» [186, с. 17].
Понятие «модель» (лат. modulus — мера, образец) мы рассматриваем как:
1) аналог определённого фрагмента природной или социальной реальности;
2) схему, изображение или описание какого-либо явления или процесса.
Краевский В. В. подразделяет модели на материальные (физические, вещественные) и идеальные (идеализированные, мысленные) [104].
Педагогическая модель должна отражать суть понятия, формы или метода исследования. Целый ряд ученых (О. Зельц, М. Вертгеймер, М. Бунге и др.) подчеркивали существенность процесса моделирования исследовательской ситуации как важного этапа решения задачи. Модель должна адекватно отражать основные, главные черты исследовательской деятельности. Кроме того, необходимо учесть роль каждого определяющего структуру элемента, его функции и характеристики. Исходя из системного подхода, при исследовании моделирования в организации ЗОЖ следует выявить структуру этого процесса, так как именно она и должна быть формализована при построении модели организации ЗОЖ студентов.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы организации здорового образа жизни студентов в творческом вузе как условия их профессиональной подготовки
Анализ результативности организации ЗОЖ студентов КемГУКИ проводился нами на основе применения педагогической экспертизы деятельности по её результатам.
В процессе экспертизы нами использовались следующие виды оценки:
- самооценка (студенты Кем ГУКИ различных специальностей 1—4 курсов). Эта оценка строилась на эмоционально-интуитивном уровне, ранжировании студентами ценностей ЗОЖ, потребностей, интересов, мотивационных установок. Результаты представлены ранговыми таблицами, диаграммами.
- внешняя оценка (специалисты медицинских и оздоровительных служб, центров здоровья и др., осуществляющих мониторинг здоровья студентов; преподаватели и специалисты университета).
Экспертиза осуществлялась известными и наиболее часто используемыми на практике средствами, методами и формами:
средства, выработанные в квалиметрии;
корреляционный анализ;
мониторинг;
методы опроса;
метод отнесённой оценки.
Основная цель изучения полученных результатов — это проверка положений гипотезы, её обоснованность относительно определения результативности разработанной и апробированной модели организации ЗОЖ студентов КемГУКИ, проверка результативности деятельности по организации ЗОЖ студентов в условиях творческого вуза.
Изучение результатов организации ЗОЖ студентов КемГУКИ осуществлялось на основе сравнительного анализа показателей «входной» и «выходной» диагностики.
В ходе проведения эксперимента по апробации структурно-функциональной модели организации ЗОЖ студентов в творческом вузе мы приняли решение не формировать специально экспериментальные и контрольные группы, поскольку наше исследование осуществлялось как на уровне всего комплекса организационных мер ЗОЖ студентов в целом в вузе, так и на уровне индивидуальном. Поэтому в качестве контрольных групп мы рассматриваем исследуемые группы в начале эксперимента, в качестве экспериментальных групп — те же группы при завершении опытной работы.
При диагностировании степени реализации поставленных задач мы исходили из определения критериев как качественных характеристик, свойств, признаков ЗОЖ, которые дают возможность судить об уровне результативности апробации разработанной нами структурно-функциональной модели организации ЗОЖ студентов в творческом вузе.
Для получения результатов эксперимента в соответствии с выделенными критериями и показателями мы использовали следующие методы: анкетный опрос; тестирование; беседы со студентами и преподавателями; наблюдение практической деятельности студентов, преподавателей, руководителей проектов и программ; экспертная оценка; анализ статистических данных медицинских осмотров и документов.
Формирующий этап эксперимента был осуществлён на базе ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств».
В соответствии с задачами исследования в период с 2008 по 2011 год была разработана и реализована модель «Организации ЗОЖ студентов в творческом вузе».
При диагностировании степени реализации поставленных задач мы исходили из определения критериев как качественных характеристик свойств, признаков процесса организации ЗОЖ студентов, которые дают возможность судить об уровне результативности организации ЗОЖ, об уровне культуры здоровья студентов.
С этой целью мы определили уровень выраженности показателей результатов организации ЗОЖ студентов: во-первых, это инструментарий оценивания уровня теоретической подготовленности и практической готовности студента как результата организации обучения ЗОЖ студентов в вузе - это когнитивный критерий (ЗОЖ как мировоззрение), позволяет определять уровень знаний о ЗОЖ; во-вторых, для определения развитости уровня взаимодействия и координации — это праксиологический (деятельностный) критерий (ЗОЖ как линия поведения), позволяет определять уровень умений ЗОЖ студентов; в-третьих, определяется уровень рефлексии организации ЗОЖ студентов - это рефлексивный критерий (ЗОЖ как результат формирования культуры здоровья), позволяет определять уровень культуры здоровья студентов; в-четвёртых, мотивационно-потребностный критерий (ЗОЖ как средство признания социумом) позволяет определить уровень мотивации ЗОЖ и установки на ЗОЖ; в-пятых, нравственно ценностный критерий (ЗОЖ как профессионально-личностное качество), характеризующий отношение студента к ЗОЖ как к жизненной ценности.
На основе имеющихся в науке по данной проблеме исследований мы выделили четыре уровня организации ЗОЖ студентов в вузе.
Оптимальный (О) уровень (10 баллов) — по когнитивному критерию — владение студентом полными, системными, осознанными знаниями теоретических основ ЗОЖ; технологиями, методами, средствами, приёмами организации ЗОЖ; теоретическими основами медицины, валеологии, психологии, философии, музыки, живописи, театра, хореографии, физической культуры применительно к ЗОЖ; сформирован высокий уровень здоровьсберегающего мировоззрения; по деятельностному критерию - студент самостоятельно осуществляет выбор системы действий в решении различных задач, связанных с ЗОЖ, переносит их на различные виды деятельности по организации ЗОЖ; правильно и самостоятельно решает задачи организации ЗОЖ; эффективно осуществляет самостоятельное моделирование деятельности по ЗОЖ; по рефлексивному критерию — студент самостоятельно выбирает способы рефлексивно-оценочной деятельности в различных формах ЗОЖ; владеет содержагшелі контроля и оценки знаний, умений и способов деятельности ЗОЖ; владеет способами формирования и развития у студента самооценки и рефлексии ЗОЖ; по мотивационно-потребностному критерию — очень высокий уровень мотивации на ЗОЖ, устойчивый интерес к ЗОЖ, явно выраженная личностная установка на ЗОЖ; по нравственно-ценностному критерию — явно выраженное восприятие ЗОЖ как ценности.
Достаточный уровень (Д) (8 баллов) — по когнитивному критерию — студент владеет осознанными знаниями теоретических основ ЗОЖ, технологиями, методами, средствами, приёмами, формами ЗОЖ; теоретическими основами педагогики, психологии, философии, валеологии, медицины, хореографии, музыки, театра, живописи, физической культуры применительно к ЗОЖ; сформирован достаточный уровень здоровьесберегающего мировоззрения; по деятелыюстному критерию — студент самостоятельно действует по образцу; варьирует известные системы действий по ЗОЖ, но не всегда может перенести их на различные виды деятельности по ЗОЖ; правильно решает задачи по ЗОЖ с помощью других; проявляет недостаточную самостоятельность при моделировании деятельности по ЗОЖ; по мотивационно-потребностному критерию — высокий уровень мотивации на ЗОЖ, наличие интереса к ЗОЖ, выраженная личностная установка на ЗОЖ; по нравственно-ценностному критерию — выраженное восприятие ЗОЖ как ценности; по рефлексивному критерию — студент выбирает способы оценивания рефлексивной деятельности ЗОЖ с помощью или при поддержке других; владеет содержанием контроля и оценки знаний о ЗОЖ.