Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ структуры профессиональной деятельности выпускников агроинженерных вузов и требований, предъявляемых к их профессионально-прикладной физической подготовленности 12
1.1 Место профессионально-прикладной физической подготовки в структуре общей физической подготовки студентов агроинженерных вузов 12
1.2 Специальные требования, предъявляемые к профессионально-прикладной физической подготовке инженеров 19
1.3 Особенности физического воспитания с профессиональной направленностью в вузах 23
1.4 Совершенствование ППФП студентов с использованием метода и средств круговой тренировки 26
Выводы по первой главе 40
ГЛАВА 2. Проектирование содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза 43
2.1. Характеристика особенности трудовой деятельности специалистов аграрного профиля, связанные с физической и психофизической подготовленностью 44
2.2. Модель профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов 55
2.3. Экспериментальная программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза 60
Выводы по второй главе 82
ГЛАВА 3. Методика и результаты исследований эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза 84
3.1 Методика и результаты исследования динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов агроинженерного университета 84
3.2. Результаты экспериментальных исследований динамики изменений показателей физического состояния испытуемых в течении учебного года 103
3.3 Сравнение показателей функционального состояния частоты сердечных сокращений, подвижности нервных процессов и координации движений студентов 107
Выводы по третьей главе 123
Общие выводы 125
Практические рекомендации 128
Список литературы 130
Приложения 150
- Место профессионально-прикладной физической подготовки в структуре общей физической подготовки студентов агроинженерных вузов
- Характеристика особенности трудовой деятельности специалистов аграрного профиля, связанные с физической и психофизической подготовленностью
- Методика и результаты исследования динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов агроинженерного университета
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное понимание роли вузов в физической подготовке и воспитании будущих специалистов напшо отражение в документах, принятых в последнее время государственными органами: «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г.», распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 1202-р; «О подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)», федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы), постановление Правительства РФ от 29 мая 2002 г. № 363; «Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» - приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 113; «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» - приказ Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и Российской академии образования от 16.07.2002 г. № 2715/227/166/19 и др.
Проблема исследования. Одним из основных направлений педагогических исследований по вопросам физического развития как базового компонента содержания системы профессиональной подготовки является профессиональная направленность. В работах отечественных ученых СМ. Богданова, В.М. Баранова, Г.П. Грибана, В.А. Козлова, М.М. Чубарова и других рассматриваются вопросы планирования, организации и проведения профессионально-прикладной физической подготовки студентов. И.А. Гуревич, А.Е. Гульянц, Р.Т. Раевский, И.Л. Люлько, А.А. Лукашев, A.M. Новиков, В.И. Ильинич, Н.Д. Зубалин, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, Ю.Ф. Жабин и другие в своих работах особое внимание уделяют психофизической подготовленности будущих специалистов к профессиональному труду, формированию у студентов физических и психических качеств, общей и статической выносливости, оперативности мышления и т.д.
Проблеме профессионально-прикладной физической подготовки посвящены работы зарубежных авторов: А.Е. Воля (Польша), 3. Стайкова, А. Гешека, А. Стойчева, И. Николова (Болгария), Г. Эрбаха, Ф. Трогша (Германия) и др.
Однако до сих пор не все аспекты проблемы профессионально-прикладной физической подготовки получили разрешение, требуя доработки в теории и практике физического воспитания
Решение ряда теоретических и практических вопросов профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов, сдерживается, в частности, противоречиями между:
- необходимостью реализовывать новые подходы к физическому разви
тию студентов высшей профессиональной школы и недостаточной разработан
ностью научно-педагогических основ этой деятельности;
требованием внедрять новое содержание физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе и недостаточной разработанностью методов проектирования содержания образования в данной области;
необходимостью внедрения новых технологий обучения и приверженностью педагогических кадров традиционным методам, не всегда адекватным современным требованиям;
требованием высокой мотивации выпускников вузов к непрерывному физическому развитию и недостаточной разработанностью методов этой мотивации;
необходимостью построения физкультурно-оздоровительной работы в соответствии с особенностями будущей профессиональной деятельности и отсутствием опыта такой деятельности по целому ряду специальностей.
Перечисленные противоречия выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы: каковы педагогические основы системы физического развития студентов агроинженерных вузов, учитывающей особенности будущей профессиональной деятельности и направленной на мотивацию физкультурно-оздоровительной деятельности на протяжении жизни?
Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов».
Объект исследования — физическая подготовка студентов агроинженерных вузов.
Предмет исследования - совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов.
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить теоретическую модель профессионально-прикладной физической подготовки специалистов в агроинженерных вузах, основанную на методе круговой тренировки.
Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений.
Профессионально-прикладная направленность физической подготовки студентов агроинженерных вузов, обусловленная характером и содержанием профессиональной деятельности в сельском хозяйстве, может быть реализована через содержание и технологию обучения на занятиях по физическому воспитанию.
Формирование профессионально важных психофизических качеств, а также знаний и двигательных навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности, будет эффективным, если в процессе занятий по физическому воспитанию активно применять метод круговой тренировки.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
Определить совокупность факторов, влияющих на здоровье студентов вуза и инженеров сельскохозяйственного производства.
Выявить требования к психофизическим качествам специалиста и к содержанию физической подготовки в агроинженерном вузе.
Разработать и апробировать модель профессионально-прикладной физической подготовки в агроинженерном вузе.
Разработать и экспериментально проверить программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза.
Методологическую основу исследования составляют: теория деятельности, в том числе роль деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн), теоретические положения и выводы, представленные в трудах по теории содержания общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, М.Н. Скат-кин, B.C. Леднев, A.M. Новиков), теория профессионализации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Л.В. Торопов), теории физического воспитания и спорта (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, И.А. Гуревич, СП. Евсеев, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Ю.М. Портнов, В.П. Филин).
Методы исследования. В работе использованы аналитические и экспериментальные методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование, опрос, беседа; педагогическое наблюдение и анализ; тестирование и педагогический эксперимент; хронометрирование и антропометрия; регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления; методы определения профессиональной работоспособности; производственное тестирование; методы математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
выделены факторы, влияющие на здоровье студентов вуза и инженеров сельскохозяйственного производства;
определены требования к содержанию профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза, обусловленные ха-
рактером и содержанием профессиональной деятельности специалиста сельскохозяйственного профиля;
разработана и апробирована модель профессионально-прикладной физической подготовки в агроинженерном вузе, включая задачи, содержание, направления, методы и средства реализации;
показано влияние метода круговой тренировки на повышение эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов;
5) разработана экспериментальная программа профессионально-
прикладной физической подготовки студентов агроинженерного вуза, направ
ленная на сохранение здоровья и формирование мотивации к непрерывным за
нятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель профессионально-прикладной физической подготовки в агроинженерном вузе (задачи, содержание, направления, методы, средства реализации), а также обоснованы возможности использования метода круговой тренировки как ведущего компонента профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза. Данные положения могут быть использованы в теоретических исследованиях, направленных на совершенствование профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы профессионально-прикладной физической подготовки (на основе метода круговой тренировки) в систему физического воспитания студентов агроинженерного университета. Результаты исследования позволили студентам экспериментальных групп добиться более высоких показателей в физкультурной деятельности и активизировать их интерес к занятиям по физической культуре. Проведенное исследование открывает возможность для преподавателей кафедр физического воспитания агроинженерных вузов повысить эффективность физического воспитания студентов. Полученные данные могут быть использованы преподавателями кафедр физического воспитания и спорта
при проведении занятий по физическому воспитанию, а также в курсе лекций по теории и методике физического воспитания, при проведении специальных курсов и семинаров для студентов физкультурных вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается адекватностью исходных теоретических позиций, соответствием методов исследования целям, задачам, феномену становления физической культуры личности студентов агроинженерного вуза; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других образовательных учреждений, а также практической работой исследователя в качестве преподавателя и тренера по физической культуре; длительностью опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось на базе Московского государственного агроинженерного университета в течение шести лет в три этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по данной проблеме; были определены особенности трудовой деятельности специалистов аграрного профиля.
На втором этапе (2000-2002 гг.) выявлены профессионально значимые качества специалистов аграрного профиля; разработана модель профессионально-прикладной физической подготовки студентов в агроинженерном вузе и программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов МГАУ.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проведена проверка эффективности модели профессионально-прикладной физической подготовки в агроинженерном вузе (использования средств и методов круговой тренировки на психофизическую готовность студентов агроинженерного вуза).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Характер и особенности профессиональной деятельности инженеров сельскохозяйственного производства предполагают необходимость: в течение длительного времени находиться на открытом воздухе, зачастую в неблагопри-
ятных погодных условиях; большого напряжения психических и физических сил, особенно в весеннее, летнее и осеннее время; постоянного внимания при работе с машинами и механизмами. Вышеперечисленные факторы, влияющие на здоровье, определяют необходимость сохранять высокую работоспособность в сложных неблагоприятных условиях, устойчивость внимания, физическую выносливость и быстроту движений.
Эти особенности определяют основные требования к психофизической подготовке в агроинженерном вузе:
развитие быстроты и точности движений, общей и силовой выносливости, силы, ловкости и координации движений, закаленности организма;
развитие внимания, способности определять расстояние до объекта и скорость его движения «на глаз»;
развитие умения быстро и правильно принимать решения в различных критических ситуациях;
формирование умений и навыков вождения автомототранспорта, использования физических упражнений для поддержания и совершенствования работоспособности.
Содержание и технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных вузов, представленные в разработанной нами теоретической модели, с учетом специфических факторов и требований, влияющих на здоровье человека, положительно воздействуют на развитие психофизических качеств, знаний, умений и двигательных навыков.
Совершенствование знаний, умений и двигательных навыков, психофизических качеств, имеющих ключевое значение для инженеров сельскохозяйственного производства, обеспечивается профессионально-прикладной специализированной физической подготовкой, включающей методы и средства круговой тренировки, адекватные особенностям профессиональной деятельности инженеров сельскохозяйственного производства.
Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ряда высших и средних учебных заведений аграрного профиля РФ (Московский государственный агро-инженерный университет им. В.П. Горячкина; Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева; Московский автомобильный колледж и др.); доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских специализированных конференциях по совершенствованию процесса физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов: на Международной научно-практической конференции «Здоровье молодежи XXI века» (Москва, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование процесса физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов» (Рязань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2003); на второй Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, учащихся и студентов» (Мичуринск, 2003). В ходе работы над диссертацией автор выступал на научно-практических конференциях и на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии, кафедры физического воспитания МГАУ (1990, 1998-2004); на VI, VII, VIII Международной межуниверситетской научно-методической конференции по проблемам организации и методики учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в МГУ (2000, 2002, 2004); в финальных соревнованиях зимней Универсиады вузов Минсельхоза России (Рязань, 2004).
Место профессионально-прикладной физической подготовки в структуре общей физической подготовки студентов агроинженерных вузов
Физическая подготовка входит в учебные планы всех высших учебных заведений РФ, как обязательный учебный предмет, который является неотъемлемой частью общей системы профессиональной подготовки студентов.
Физическое воспитание в ВУЗах играет важную роль как средство оптимизации режима жизни, активного отдыха, сохранения и повышения работоспособности студентов на протяжении всего периода обучения.
Комплекс физических упражнений в условиях малой подвижности и однообразия рабочей позы - основной фактор противодействия отрицательных последствий гиподинамии, а также умственной и нервно-эмоциональной нагрузки в период учёбы и экзаменационных сессий.
Многочисленные исследования по физическому воспитанию студентов относятся к педагогическим и социологическим исследованиям [17, 24]. Эти исследования посвящены организационным формам проведения занятий, методике обучения и тренировки по различным видам спорта, исследовалось влияние занятий физическим воспитанием на успеваемость студентов и на их состояние здоровья.
Динамика физического развития студентов в процессе физического воспитания рассматривается в работах целого ряда авторов [25, 27,28 55 и др.].
Важным показателем физического совершенствования является физическая подготовленность. Многие авторы считают, что уровень физической под готовленности большинства молодежи, поступающей в вузы, остается низким [27, 33, 34, 35 и др.].
Так, например, данные контрольной проверки уровня физической подготовленности студентов первого курса, проведенной по нормативам Министерства образования и науки РФ, показали, что от25 до 35% юношей не могут выполнить контрольные нормативы в беге на 100 м, 1000м., 3000 м., прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине [55].
Кроме того, отмечается, что значительного улучшения физической подготовленности студентов за время обучения в университете не происходит, а также прослеживается неравномерность в развитии отдельных физических качеств [34, 61, 95, 141]. Причиной этого называют слабую физическую подготовленность абитуриентов, поступающих на первый курс, плохой учёт индивидуальных способностей при комплектовании учебных групп по видам спорта, низкую плотность большинства учебных занятий, применение в занятиях лишь средних по величине нагрузок, что в значительной степени снижает их эффективность.
В приведённых работах недостаточно раскрыты причины, снижающие эффективность физического воспитания, мало конкретных рекомендаций по повышению его эффективности в условиях ВУЗа.
Причины этого, как показал анализ источников, кроются в специфике организации обучения в вузе, и они не могут быть устранены, в силу низкого исходного уровня физической подготовки, значительной загруженности студентов освоением профессиональной образовательной программы, ограниченным количеством часов занятий по физическому воспитанию, длительными перерывами между занятиями по физической подготовке (сессии, каникулы, практики и т. д.). Эти формы взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического совершенства.
Основными задачами, которые решаются в процессе выполнения программы обязательного курса физического воспитания, являются:
-нормальное физическое развитие и поддержание высокой работоспособности, содействие укреплению и сохранению здоровья, обеспечение всестороннего развития физических качеств, необходимых для полноценной физической подготовки к предстоящей трудовой деятельности;
-закрепление и усовершенствование приобретённых ранее жизненно важных двигательных умений и навыков, пополнение их новыми умениями и навыками;
-расширение и углубление знаний в области физической культуры, умение рационально использовать методы, средства физической культуры в быту и в режиме жизнедеятельности [5, 189].
Основной формой физического воспитания в ВУЗах являются учебные занятия, предусмотренные государственными образовательными стандартами и учебными планами по специальностям.
В содержании занятий по физическому воспитанию всех учебных отделений включаются элементы профессионально-прикладной физической подготовки с учетом особенностей будущей специальности студентов.
Учебно-тренировочные занятия со студентами-спортсменами проводятся в секциях под руководством тренера и предполагают обязательное участие студентов в спортивных соревнованиях.
Самостоятельные занятия студентов физической культурой и спортом позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, выполнить недельный объем двигательной активности, способствуют лучшему усвоению учебного материала по физическому воспитанию, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов. Правильно организованные самостоятельные занятия физической культурой в совокупности с учебными занятиями основной профессиональной программы обеспечивают непрерывность и эффективность в целом всего процесса физического воспитания и развития студентов.
Характеристика особенности трудовой деятельности специалистов аграрного профиля, связанные с физической и психофизической подготовленностью
Профессиональная деятельность современного специалиста многообразна. Имеются различные подходы к обоснованию структуры и содержания. B.C. Ледневым [162] выделены следующие структурные компоненты профессиональной деятельности: технологическая, управленческая, научно-исследовательская, проектно-конструкторская, педагогическая и физическая.
Трудовая деятельность специалистов в сельском хозяйстве связан с образованием комплекса необходимых профессионально-важных качеств и навыков, характерных для специальностей агроинженерного профиля, а степень их развития влияет на качество выполнения профессиональной деятельности и уровень квалификации специалиста. На уровень профессиональной работоспособности оказывает влияние многие факторы: физиологические, психологические, физические. Проявляется она в степени утомления, в психологическом ощущении усталости, в снижении продуктивности труда. Вполне объяснимо, человек, имеющий разностороннюю физическую подготовленность, может более продолжительное время или более интенсивно выполнять производственное задание, чем слабо подготовленный человек. Кроме того, физкультурная деятельность, осуществляемая в строгом соответствии с дидактическими принципами, способствует формированию необходимого «запаса» функциональных и психических возможностей организма для жизнедеятельности в экстремальных ситуациях, требующих срочной мобилизации ресурсов организма.
В высшие учебные заведения поступают студенты, состояние здоровья которых оставляет желать лучшего. Только десятая часть выпускников общеобразовательных школ признаются практически здоровыми, более 40% из них имеют хронические заболевания. Их поступление в вуз сопровождается высоким уровнем заболеваемости органов зрения, системы кровообращения и пи щеварения, патологии опорно-двигательного аппарата, отклонениями со стороны ЦНС.
Тенденция увеличения роста заболеваемости студентов отмечаются многими авторами, занимающимися исследованием здоровья студентов в учебном процессе. Эта тенденция проявляется в заметном снижении общего уровня физического развития студентов, и как следствие в дальнейшей может ограничивать их производственную и общественно-полезную деятельность. Учебная деятельность студентов сопровождается неблагоприятной динамикой реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, значительными психическими нагрузками, повышенными требованиями к адаптационным ресурсам организма. Особенно в сложном положении оказываются студенты начальных курсов, попадая после школы в новые специфические социальные отношения и условия учебной деятельности. Они сталкиваются с непривычными методами и формами обучения, новыми эмоциональными переживаниями, у них меняется режим труда и отдыха. Изучение динамики показателей здоровья студентов 1 курса свидетельствует, что только каждый третий студент может быть отнесен к практически здоровым. У 90% студентов отмечается различного рода затруднения в учебной деятельности, связанные со снижением функции памяти, недостаточным волевым развитием и организованностью, переживанием тревоги и страхов. Результаты тестирования выявляют высокие уровни депрессии у 18% студентов, невротизации у 20% , психопатизации у 35% [28].
Рабочая нагрузка добросовестного студента в обычные дни достигает 12 часов в сутки, а в период экзаменационной сессии - 15-16 часов. Неудивительно, что труд студентов ряд исследователей по тяжести относятся к 1-й категории (легкий), а по напряженности - к 4-й (очень напряженный труд).
К числу существенных факторов, влияющих на здоровье студентов, врачи и педагоги относят особенности их умственной деятельности, характерными чертами которой выступают:
-одновременное наблюдение за несколькими изменяющимися во времени процессами или изучение многих предметов за короткий срок;
-частое и быстрое переключение с одного объекта или предмета на другой, постоянная переадаптация;
-восприятие и переработка разнообразной и многочисленной информации, которая часто имеет эмоциональный характер;
-острый дефицит времени для переработки этой информации и для принятия ответственных решений;
- чувство повышенной ответственности за принимаемые решения и частое возникновение состояния нервно-психического напряжения;
- необходимость сохранения интенсивности и напряженности внимания, памяти, мышления, эмоций;
- выполнение значительной части работы в вечернее и ночное время;
- малое участие аппаратов двигательного анализатора (работа выполняется большей частью сидя, не требует больших физических усилий);
- тесное переплетение мыслительной деятельности и эмоционального напряжения при решении учебно-производственных задач;
Методика и результаты исследования динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов агроинженерного университета
Исследование динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов проводилось поэтапно с 1999 по 2004 гг. на базе Московского государственного агроинженерного университета.
Первый этап (январь-август 1999 год) был посвящен теоретическому изучению и анализу особенностей профессиональной деятельности, наиболее характерных условий, в которых протекает деятельность специалистов аграрного профиля. Изучались продолжительность различных операций, характер, степень и особенности умственной и физической нагрузки, изменения состояния некоторых психофизических функций организма в течение рабочего дня. Для решения этой задачи был проведен опрос специалистов в агропромышленных предприятий.
Результаты проведенных исследований позволили установить требования, предъявляемые аграрным производством к физической и психофизической подготовленности будущих специалистов.
Второй этап (сентябрь 1999 - июнь 2001 гг.) был посвящен мониторингу профессионально важных качеств специалистов, работающих в сфере сельского хозяйства.
В ходе исследования изучалась общая работоспособность, а также состояние некоторых психофизических функций под влиянием производственной нагрузки. Тестирование проводилось дважды - в начале и в конце рабочего дня. Затем результаты тестирования специалистов сопоставлялись с данными практикантов. На основании этого были выявлены профессионально важные качества, необходимые для успешной профессиональной деятельности в сфере сельского хозяйства, с учетом которых разработана рабочая программа профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных вузов.
Третий этап (сентябрь 1999 - июнь 2002) был посвящен проверке эффективности разработанных специальных средств и методов физического воспитания на физическую и психофизическую подготовленность студентов к профессиональной деятельности.
В исследовании принимали участие студенты 2-го курса МГАУ, возраст которых составлял 19-21 год, из числа, которых были сформированы опытная и контрольная группы.
Сбор экспериментальных данных проводился дважды в течение учебного года. Исследования организовывались как в условиях производства, так и на спортивной базе университета. В дни производственной практики обследования выпускников проводились на предприятиях сферы ремонта.
Контрольные нормативы по физической подготовленности принимались на учебных занятиях по физическому воспитанию. Все студенты, участвовавшие в эксперименте, по данным медицинского осмотра, были отнесены к основной медицинской группе. В каждой группе испытуемыми проведено по 136 часов учебных занятий по физическому воспитанию. В опытных группах занятия проводились по специальному графику учебного процесса и конспектам, составленным в строгом соответствии с материалом экспериментальной программы. Испытуемые контрольной группы занимались по общепринятой программе без учета профиля подготавливаемых специалистов. Занятия проводилось два раза в неделю продолжительностью по 90 минут. Студенты опытных и контрольных групп находились в одинаковых условиях.
При проведении контрольных испытаний соблюдались следующие правила:
1. До начала контрольных испытаний проводились теоретические занятия, на которых студенты знакомились с основными требованиями, предъявляемыми к ним в процессе физического воспитания.
2. Перед выполнением контрольных упражнений испытуемые выполняли специальную разминку продолжительностью 12-16 минут.
3. Контрольные испытания проводились в виде соревнований на первенство группы или факультета, что во многом повышало эмоциональный настрой занимающихся и способствовало выявлению уровня физической подготовленности.
4. Повторные обследования уровня физической подготовленности занимающихся проводились в тех же условиях, что и первичные (на одной и той же спортивной базе, с теми же измерительными проборами).
В конце годичного экспериментального цикла было проведено изучение динамики работоспособности студентов, прошедших специальный курс физических упражнений.
При решении поставленных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования.
1. Изучение и анализ научно-методической литературы.
2. Анкетирование, опрос, проведение беседы.
3. Педагогическое наблюдение и анализ.
4. Тестирование и педагогический эксперимент.
5. Хронометрирование и антропометрия.
6. Врачебный контроль.
7. Регистрация ЧСС и артериального давления.
8. Методы определения профессиональной работоспособности.
9. Производственное тестирование.
10.Методы математической статистики.
Изучение и анализ научно-методической литературы.
Анализ научно-методической литературы проводится с целью выяснения особенностей физического развития, состояния здоровья студентов и условий организации учебно-тренировочного процесса с разным объемом и разной интенсивностью тренировочных нагрузок, с целью изучения состояния вопроса, исследуемого в диссертации.