Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Олейников Алексей Анатольевич

Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД)
<
Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД)
>



Олейников Алексей Анатольевич. Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (На материале подготовки юристов в вузе МВД) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-13/973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОМПЬЮТЕРНО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ МВД 12

1.1 Состояние проблемы компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД в теории и практике профессионального образования 12

1.2 Модель и структура компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД 35

1.3 Педагогический комплекс и методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов как педагогические условия компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВ 48

Выводы по первой главе 76

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОМПЬЮТЕРНО- ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ МВД 78

2.1 Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели, педагогического комплекса и методики применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в компьютерно-информационной подготовке студентов в вузе МВД 78

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы математико-статистическими методами 99

Вывод по второй главе

Заключение

Список использованной литературы Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе современной профессиональной подготовки будущих юристов специализированные компьютерные системы, используемые в деятельности правоохранительных органов; применяются недостаточно активно, только в качестве технических средств обучения. Такое положение обусловлено отсутствием методик применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в учебном процессе, недооценкой дидактических возможностей компьютерно-информационных технологий, что указывает на необходимость совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов.

Различные аспекты проблемы совершенствования образования, его перестройки на основе современных информационных технологий рассматриваются в работах многих ученых - философов, педагогов, психологов, социологов.

В работах В З.Александрова, Я.Я_ Боканса, Г\Г\ Воробьева, Б.СХершунского, Г.И.Калитича, Г.М. Клеймана, К.В. Кумунжиева, Е.И. Машбица, В.А Петрова, Л.Д. Реймана, Э.А. Трахтенгерца, Э.Г.Скибицкого, Э.Л.Шапиро, О.В.Шкабуры и др. исследованы проблемы использования компьютерной техники в учебном процессе и формирования у обучаемых умений и навыков применения аппаратно-программных средств в деятельности.

Необходимость использования компьютерных технологий в формировании профессионально значимых качеств специалиста обоснована в работах С.АЛэешенкова, СИ, Гудилина, В.Г.Игнатова, В.А.Костииа, Н.Ф.Талызиной и

др.

Решение проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки имеет значение для многих специалистов. Однако более значимо оно для специалистов юридического профиля, которые, сталкиваясь с преступными проявлениями в области информационных технологий и не имея специальных знаний по информатике (построение информационных систем и их классификация, алго-

5 ритмизация и т.д.), не могут пронести качественное расследование преступления, совершенного с использованием аппаратно-программных средсів компьютера.

Теоретическое обоснование разработки новых и совершенствования имеющихся средств и методов компьютерной и информационной подготовок современных специалистов юридического профиля содержится в трудах Т.Б.Сситова, Б,Х. Толеубековой, ТЛ\Галиева, Ж.З. Косыбаева и др.

Несмотря на многочисленные исследования в данной области, до сих пор остаются неисследованными многие аспекты компьютерно-информационной подготовки юристов. Не в полной мере изучены педагогические условия ее совершенствования, не разработаны методы применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в процессе подготовки специалистов юридического профиля.

Объективно возникшее противоречие между потребностями общества, требованиями правоохранительной системы к современным специалистам юридического профиля и их низкой компьютерно-информационной подготовкой нацеливает на исследование проблемы совершенствования компьютерно-инфорлтииопиой подготовки студентов.

Актуальность и важность рассматриваемой проблемы определили тему нашего исследования «Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (на материале подготовки юристов в вузе МВД)».

Цели исследования: разработать, теоретически обосновать модель компьютерно-информационной подготовки студентов, выявить, экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование компьютерно-информационной подготовки (КИП) студентов вуза МВД.

Объект исследования: компьютерно-информационная подготовка юристов в вузе МВД.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования компьютерно-информационной подготовки юристов в лузе МВД.

Под «педагогическим условием» мы понимаем специально организованную среду обучения, созданную па основе существенных компонентов (содержание, формы, методы и средства) и обеспечивающую его эффективность.

«Совершенствование» - есть придание новых качеств продуктам педагогической деятельности, улучшающих реальную действительность.

Гипотеза исследования: совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД будет обеспечено, если:

она осуществляется на основе разработанной модели компьютерно-информационной подготовки, включающей в себя мотивационный, содержательный, эвристический и оценочный компоненты;

на основе модели КИП будет разработан и применён в учебном процессе педагогический комплекс, содержание которого сформировано с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов;

в учебном процессе используется методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов»

Согласно целей и гипотезе определены задачи исследования:

  1. Уточнить сущность, цель, задачи, содержание, структуру понятия «компьютерно-информационная подготовка».

  2. Разработать, теоретически обосновать модель компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД.

  1. Исследовать педагогические условия компьютерной и информационной подготовки студентов в вузе МВД.

  2. Теоретически обосновать необходимость использования в процессе компьютерно-информационной подготовки педагогического комплекса как педагогическое условие,

5, Разработать методику применения аппаратно-программных средств

специализированных компьютерных комплексов в процессе компьютерно-информационной подготовки студентов, теоретически обосновать ее использование как педагогическое условие.

6. Определить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность

модели КИП и разработанных педагогических условии.

Теоретико-методологическую основу исследовании составляют: теория деятельности (ПЯ.Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С-Л.Рубинштейн, Н.В. Талызина и др,), теория информации (А.Г.Здравомыслов, Г.Б.Кочетков, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул и др.), теория и методология педагогического исследования (ВЛ.Беспалько, В.И.Загвязипский> В.В.Краевский, М.Н. Скаткин и др-)> теория компьютеризации образования (Г.Г. Воробьев, Б.С.Гсршунский, Г.М. Клейман, К.В. Кумунжиев, Ч.Куписевич, Е.И.Машбиц, Л,Д.РеЙман, Э.Г.Скибицкий, И-ФТалызина, О.ВЛПкабура и др.), теория управления образованием (СА.Репин, Г.Н.Сериков, Е.В.Яковлев, Н.О.Яковлева и др.).

Значительное влияние в плане теоретического обоснования понятия «компьютерно-информационная подготовка» на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых С.А.Бешепкова, Л.Д.Реймана, С.Л.Лактионовой, ДМ.Джусубалиевой, ТТ.Галиева и др.

Основными методами исследования стали: изучение, теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, анализ, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, изучение и анализ государственных общеобязательных стандартов образования Республики Казахстан и Российской Федерации, учебных планов, рабочих программ подготовки специалистов юридического профиля, констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты, использование математических методов при статистической обработке результатов экспериментального исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. Базой исследования явились Костанайский юридический институт МВД Республики Казахстан, Главное управление внутренних дел Костанай-ской области, РГКП «Костанайский государственный университет им. А. Байтур-сынова», ЧОУВПО Костанайский филиал Казахстапско - Российского университета, Костанайский филиал ГОУВПО «Челябинский государственный университет», РГКП «Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова».

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы компьютерной и информационной подготовок студентов в научной литературе и педагогической практике, разрабатывался и формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1999 2000 гг.) определялись содержание, пути и методы совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД разрабатывались компоненты педагогического комплекса (спецкурс «Информационные технологии в юриспруденции», электронное учебное пособие «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам»), методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов, методика проведения эксперимента.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогического комплекса и методики применения в компьютерно-информационной подготовке студентов вуза МВД аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов. Осуществлялась статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных, сопоставлялись результаты исследования с исходными позициями и гипотезой.

На четвертом этапе (2001-2004 гг.) обобщались результаты исследования, разрабатывались рекомендации по совершенствованию компьютерно-информационной подготовки юристов, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерно-информационная подготовка это компонент профессионального образования, цель, задачи, структура и содержание которого направлены на совершенствование подготовки специалистов юристов одновременно в области компьютерных и информационных технологий.

  1. Модель компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД, включающая четыре компонента (мотивациопный, содержательный, эвристический, оценка результативности).

  2. Комплекс педагогических условий, разработанных на основе модели КИП, обеспечивающих совершенствование компьютерно-информационная подготовки студентов в вузе МВД, включающий в себя:

- педагогический комплекс, состоящий из специального курса «Информационные технологии в юриспруденции», электронного учебного пособия «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам»;

- методику применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов;

Научная новизна полученных результатов:

определены цели, задачи, структура и содержание компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД;

уточнено понятие «компьютерно-информационная подготовка»;

разработана модель компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД;

определен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий совершенствования компьютерно-информационной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

уточнено понятие «компьютерно-информационная подготовка»;

обоснованы модель компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД;

выявлены педагогические условия совершенствования КИП;

- показано значение педагогического комплекса в формировании логическо
го, абстрактного и технического мышления у студентов вуза МВД.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем раз
работаны и экспериментально апробированы:

педагогический комплекс, методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов, обеспечившие формирование у студентов вуза МВД специальных умений и навыков работы с специализированными компьютерными комплексами;

материалы исследования могут быть использованы в практике обучения студентов гуманитарных специальностей.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечиваются теоретическими и методологическими позициями с опорой на выводы в области педагогики, системным подходом к исследованию, адекватным целям и задачам, логикой научного исследования, подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы методами математического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством;

- 14 публикаций в печати;

- выступлений на конференциях и семинарах по проблемам высшей школы (г. Костанай - 1999 - 2004 гг.), (г, Караганда - 1999 -2003 гг.), (г. Астана - 2002 г.), (г. Челябинск - 2003-2004 it.);

обсуждений на заседаниях: кафедры информатики и специальной техники Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан, кафедры информационных технологий РГКП «Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова», кафедры педагогики ГОУВПО «Челябинский государственный агротехнический университет», кафедры педагогики высшей школы ГОУВПО «Челябинский государственный университет» (с 1998 г. по настоящее время);

деятельности в качестве преподавателя высшей школы (с 1998 г. по настоящее время);

разработки специальных курсов по информатике: «Информационные технологии в юриспруденции», «Защита экономической информации в электронных

t сетях», электронного учебного пособия «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам»;

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Библиографический список включает 189 литературных источников. Общий объем работы составляет 166 страниц. Текст изложен на 140 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 9 рисунков, 6 схем.

*

Состояние проблемы компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД в теории и практике профессионального образования

XXI век вошел в историю человечества как век глобализации и информатизации. Решение экономических, социальных, культурных и других проблем мирового сообщества осуществляется посредством общего для всех информационного пространства, интегрирующего все накопленные человечеством знания об информации, информационных процессах и пространствах в макро - и микромирах.

Характеризуя современные требования общества к профессиональной подготовке специалистов юридического профиля, следует уточнить, что же понимается под термином «современный». В словаре СИ. Ожегова понятие «современный» определяется как «стоящий на уровне своего века, не отсталый». (120, с.732) Исходя из этого можно сказать, что важнейшей характеристикой развития человека как индивида является его уровень владения орудиями производства в различных сферах деятельности. Это? в свою очередь, определяет важнейшие характеристики каждого этапа развития всего общества - уровень развития и способа материального производства, культуры и социальных отношений. Сегодня орудием, определяющим профессиональный уровень специалиста, является компьютер. В подтверждение сказанному приведем определение Г.Б. Кочеткова: « ... компьютер всего лишь орудие человеческой деятельности и, как любое другое орудие, используется обществом для решения задач и достижения целей, которые обусловлены его социальными, экономическими, идеологическими особенностями» (82, с.43).

Использование компьютерной техники во всех сферах жизни человека сделало необходимым получение каждым специалистом знаний, позволяющих ему эффективно использовать компьютер и программные средства в профессиональной деятельности. Н.Ф. Талызина пишет: «Каждое новое поколение должно овладеть системой материальных, общественных предметов, усвоить способы практической деятельности с ними. Оно должно овладеть также системой идеальных предметов - понятий, знаний и различными умственными действиями с этими знаниями: применять их к решению различных задач, планировать с их помощью практическую деятельность» (152, с,9).

Для нового поколения юристов такой системой идеальных предметов являются знания новейших аппаратно-программных средств компьютера, умения и навыки различных умственных действий, которые сегодня необходимы для применения в криминалистических исследованиях. Эта необходимость обусловлена еще и тем, что от результатов криминалистических исследований зависит, будет ли соблюден принцип презумпции невиновности или будут нарушены права человека при расследовании преступления. И здесь важен не только результат экспертного исследования, но и грамотное применение специальных компьютерных средств,

В этих условиях важным показателем в правовой сфере становится профессиональная культура юриста, которая, в сущности, является информационной культурой, и определяется тем, как он решает правовые задачи в сфере "право-человек-гшфорлгация ",

Фундаментом профессионально-информационной культуры специалиста служат знания специальных технических средств компьютера, понятия о специальных видах информации, методах и способах ее сбора, обработки, храпения и передачи, овладев которыми он получит возможность смотреть на информационный мир более широко, самостоятельно решать свои профессиональные и социальные проблемы, прибегать для их решения к помощи других субъектов общества, участвовать в решении общих проблем и интересоваться «чужими» проблемами.

Профессионально-информационная культура юриста включает в себя не только умения и навыки работы со служебной информацией, компьютерной техникой, она включает также знание норм этики обращения с информацией конфиденциального характера, законов, регламентирующих право на разглашение или передачу какой-либо служебной информации другим лицам.

В неразрывной связи с понятием профессионально-информационной культуры стоит понятие компьютерная культура. Э.Г. Скибицкий и О.В, Шкабура рассматривают компьютерную культуру как наиболее важную составляющую высшего профессионального образования и обучения. Информатика при этом выступает как основной элемент компьютерной культуры» которая заключается в умении самостоятельно получать специальные знания о компьютерно-информационных технологиях, вырабатывать умения собирать и представлять компьютерную информацию в графическом, литературном или формализованном виде, ставить задачи и подбирать способы и средства для их решения, производить классификацию и систематизацию информации, активно использовать компьютеры для решения новых профессионально значимых задач. (141, с.55) Однако для более четкого понимания взаимосвязи компьютерной и информационной культур необходимо разобраться, что же понимается под информацией.

Модель и структура компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД

Важной составляющей, обеспечивающей процессуальную сторону подготовки специалиста, выступает технологическое обеспечение, которое реализуется на основе применения в учебном процессе современных компьютерно-информационных технологий. Особенностью моделирования учебного процесса на основе использования в нем компьютерно-информационных технологий является связующая функция обучения, вокруг которой формируется необходимая информационная среда обучения, обеспечивающая активное взаимодействие субъектов учебного процесса - структуры и содержания дидактического комплекса, реализуемого на основе модели и в соответствии с целями и задачами обучения.

Моделирование позволяет решить несколько задач обучения:

- приведение системы обучения в оптимальное состояние;

- улучшение планирования учебного процесса;

- управление процессом познания в ходе учебного процесса;

- прогнонозирование, моделирование процесса обучения;

- диагностирование результатов процесса обучения.

В современной научной литературе рассматриваются различные виды моделирования: динамическое, логико-лингвистическое, вербальное, абстрактное, имитационное, информационное, аналитическое, натурное, квазинатурное, численное, математическое и т.д.

Моделирование предоставляет широкий спектр средств изучения отношений в сложных системах независимо от принадлежности к научной области, дает огромное количество ценных знаний условиях оптимизации какого-либо процесса, в частности обучения.

КО. Яковлева в работе «Теоретико-методологические основы педагогического проектирования» определяет педагогическое моделирование как отражение характеристик педагогической системы (182, с.163)

А.В. Могилев, E.K. Хепнер под моделированием понимают построение системы поддержки принятия решения, включающей в себя программные средства ЭВМ, обеспечивающие существование технологической цепочки «задача - модель - алгоритм - компьютерная программа - решение» (106, с.5).

О.А.Гаврилов отмечает, сегодня метод моделирования - это научные средства и рабочие инструменты глубокого исследования специфических проблем, возникающих в сфере правового регулирования и государственного регулирования (31, с.79)

И.Н. Альянах рассматривает моделирование как универсальную систему, позволяющую создавать модели объектов и процессов с использованием вычислительной техники- «Имитационная модель - это совокупность описания системы и внешних воздействий, алгоритмов функционирования системы или правил изменения состояния системы под влиянием внешних и внутренних возмущений». (105, с.7) Приведенные понятия взяты нами за основу построения модели компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД, поскольку модель отражает основные характеристики существующей педагогической системы и является звеном технологического процесса обучения юристов.

Общие теоретические основы моделирования рассмотрены в работах М.Вартофского, IO.A, Гастева и др. (21; 30). Основы моделирования в педагогической сфере разрабатывались И.В. Бестужевым-Ладой, И.Б.Гутчиным, В.И, Михссвым, В.П. Мизинцевым, и др. (42; 103; 104),

Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели, педагогического комплекса и методики применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в компьютерно-информационной подготовке студентов в вузе МВД

Множество составляющих выполнения задания и критериев их оценки позволило снизить фактор субъективности при выставлении оценки студенту, так как результирующая оценка выставлялась по совокупности оценок, полученных за выполнение каждого этапа в отдельности»

Из полученных результатов исследования видно, что процентное соотношение студентов, выполнивших задание на «высоком» уровне по всем четырем критериям в экспериментальной 1 группе выше, чем в экспериментальной 2 группе. На качество выполнения индивидуального задания влияли также и индивидуальные особенности личности студентов, их интеллектуальные способности. Нами также был проведен устный опрос студентов экспериментальной 2 группы, выполнивших задание на «высоком» уровне по всем критериям оценки, который показал, что студенты в период обучения в школе посещали кружки по информатике, полученные там знания, умения и навыки помогли им в решении задачи.

Таким образом, опытно-экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанного нами педагогического комплекса компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД.

С целью подтверждения и уточнения полученных результатов характеристика сформированное специальных знаний по информатике проводилась по трем показателям. В том случае, если студент показывал высокий уровень по всем показателям уровень сформированностн специальных знаний определялся как «высокий». При показании студентом высоких и средних уровней, сформированность специальных знаний определялась как «средний» уровень. Низкий уровень характеризовался отсутствием у студента показателей высокого и среднего уровней.

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием обще пользовательских пакетов прикладных программ Access 2000 и Microsoft Excel 2000 (корпорации Microsoft, США), При описательном анализе данных определялись относительные частоты и стандартные ошибки. Достоверность получешіьіх результатов подтверждается обработкой полученных статистических данных методом доверительных границ результатов исследования.

Совокупность критериев выступает в качестве параметра и состоит из 9 элементов. Расчет вероятности погрешности в вычислении осуществлялся с учетом степени свободы выборки, которая равна числу студентов участвующих з эксперименте n = 60 (по каждой экспериментальной группе).