Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") Бурцева Галина Анатольевна

Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт")
<
Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт")
>




Бурцева Галина Анатольевна. Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (На материале специальности "Физическая культура и спорт") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Курган, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/114-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТПКО-МЕТОДОЛ01'ИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИКИ

1.1. Развитие теории ценностей и ценностных ориентации как педагогическая проблема 16

1.2. Ценностный подход как основа профессионально-педагогической подготовки студентов 53

1.3. Педагогические условия осуществления ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» 72

Выводы по первой главе 89

ГЛАВА 2. ОПЫТНО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 91

2.2. Реализация ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» 118

2.3. Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ЛИТЕРАТУРА 157

Введение к работе

В последние годы наблюдается повышение интереса исследователей к ценностной проблематике. Данный факт можно объяснить тем, что проблема ценностей возникает в переломные моменты развития общества, требующие от личности определения отношения к целям жизнедеятельности и средствам их достижения. Особый интерес представляет изучение ценностей тех социально-профессиональных групп, которые оказывают непосредственное влияние на духовное обновление общества.

Одним из самых тяжелых последствий эпохи застоя стала депрофессионализация общества - разрушение традиционных основ практически всех видов профессий, трудно преодолимые разрывы в процессах трансляции и воспроизводства профессиональной культуры. С потерей профессиональной культуры разрушились и угасли ценности и идеалы деятельности, а многие профессии попросту лишились своих идеалов. Разрушение идеалов отрицательным образом сказалось и в практике деятельности, и в области образования, что ослабило мотивацию профессионального развития и у специалистов, и у учащихся, обеднило цели их индивидуальной деятельности (203, 62).

Изменения, происходящие в общественной жизни, влияют на ситуацию в сфере образования и диктуют новые требования к подготовке специалистов в высшей профессиональной школе, к профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта. Практика и существующие исследования показывают, что при низком уровне профессиональной и ценностной ориентации студентов очень трудно добиться высокого уровня мотивации учения, а без этого невозможно достижение высокой эффективности учебно-воспитательной деятельности в высшей школе (220,

16).

Сегодня восстановление профессиональной культуры,

профессионализма связано с формированием профессиональных идеалов,

относимых учеными и практиками к ядру профессии (203, 63), с

использованием их активной роли в развитии данной сферы деятельности и

становлении специалистов.

Актуальность исследования ценностного подхода к профессионально-
педагогической подготовке студентов в условиях университета обусловлена,
прежде всего, обострившимися неудовлетворенными потребностями
общеобразовательной и профессиональной школы в

высококвалифицированных специалистах.

Несмотря на то, что прием в высшие учебные заведения, осуществляющие педагогическую подготовку, не только не сокращается, а по ряду специальностей даже увеличивается, потребность в учительских кадрах не уменьшается, а растет. В значительной степени это связано с тем, что большая часть выпускников, получивших педагогическое образование, не приходят работать в школу. По некоторым данным из отдельных совсем недавно признанных центров подготовки квалифицированных педагогов в нынешнем году приступили к работе в школе менее 20% выпускников (156, 18).

В определенной мере это можно объяснить известными материально-экономическими причинами. Однако, специальное изучение проблемы, поиск путей повышения качества профессионально-педагогической подготовки и формирования психологической личностной готовности к работе в школе неизменно выводит на ценностно-мотивационные компоненты деятельности и личности выпускника.

Как совокупность объективных и субъективных детерминант с их социальными и психологическими личностными потребностями, влечениями, желаниями, стремлениями, ценностями и ценностными приоритетами, установками и другими реальностями, несущими соответствующую

интенцию и побудительный ресурс, ценностно-мотивационные компоненты представляют собой структурный системный элемент и фундаментальную основу, на которой осуществляется профессиональный выбор, профессиональное самоопределение студентов, формируется отношение к учебному процессу, обеспечиваются общее и профессиональное развитие студентов, послевузовская деятельность будущих специалистов.

С какой бы стороны и под каким бы углом зрения ни рассматривались
возможности формирования профессионально-педагогической

направленности личности студентов, всякий раз оказывается, что на первый
план выступают ценностно-мотивационные компоненты, которые, так или
иначе, преломляются через ценностное отношение к избранной и
предстоящей профессиональной деятельности, а также через меру
эмоционально-смыслового наполнения процессуально-предметной

мотивации.

Во все времена учительская деятельность требовала и будет требовать подвижничества. Поиск и формирование личности такого учителя диктует необходимость выявления у студентов глубинных внутренних свойств и достоинств и их направленное формирование в учебно-воспитательном процессе с самого начала и до последнего дня пребывания в вузе.

Реальности высшего педагогического образования свидетельствуют о том, что большая часть поступивших на первый курс совершенно не ориентирована на педагогическую деятельность, ее профессиональные намерения лежат вне плоскости школы.

Подготовка высококвалифицированных специалистов физической культуры и спорта, отвечающих новым требованиям сопряжена с определенными трудностями, которые порождены рядом противоречий:

- между преимущественной ориентацией университета на подготовку специалиста с высшим образованием, трансляцию основ научных знаний и отсутствием целенаправленной работы по преобразованию структуры и

содержания системы ценностей, смыслов, целей, способов, средств собственной учебно-профессиональной деятельности;

между вовлечением в процесс педагогического труда личности специалиста на уровне 'іворческого мышления, социальной активности, эмоциональной увлеченности, заинтересованности, инициативным характером деятельности специалиста педагогического профиля и в основном репродуктивным характером познавательной деятельности, пассивной позицией студента в процессе обучения;

между типовой системой подготовки и индивидуально-творческим характером деятельности учителя, требующей от человека ярко выраженной педагогической направленности, глубоких знаний теории и практики обучения, воспитания и развития, устойчивого интереса к педагогической профессии, склонности, желания заниматься именно этим видом деятельности.

Разрешение данных противоречий невозможно без обращения к ценностному подходу к профессионально-педагогической подготовке студентов университета, который позволяет выявить не только особенности, но и значительные возможности направленного формирования личности будущих специалистов.

Одним из определяющих условий успеха в этой работе является познание системы ценностей, ценностных ориентации и ценностных приоритетов студента. Чем в большей степени его базовые ценности соответствуют ценностному ресурсу будущей профессиональной деятельности, тем выше возможности формирования профессионально-значимых ориентации, позитивного ценностного отношения к педагогической работе, личностной предрасположенности к ней.

Анализ научной литературы по данному вопросу свидетельствует, что имеются определенные теоретические и экспериментальные предпосылки для разрешения данных противоречий. Исследуемая проблема находится на

стыке нескольких наук: философии, социологии, психологии, педагогики, что обусловливает ее сложность и многоаспектность.

Наиболее полный анализ аксиологических категорий дан в работах философов В.Г. Алексеевой, С.Ф. Лиисимова, В.Л. Василенко, JI.H. Коїана, В.Ф. Сержантова, В.П. Тугаринова и др.

Социологическое направление в изучении ценностных ориентации представлено в трудах МИ. Бобневой, ВВ. Водзинской, А.Г. Здравомыслова, О.М. Зотовой, В.Ю. Копыловой, В.Л. Оссовского, М.Х. Титмы, В.А. Ядова и др.

Психологический аспект ценностных ориентации раскрыт в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.С. Круглова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.

В педагогической литературе вопросам формирования и развития профессионально-педагогических знаний и умений у студентов посвящены работы С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Сластена и др.

Научно-теоретические основы формирования личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки разрабатывались К.А. Альбухановой-Славской, Н.В. Кузьминой, К.К. Платоновым, Л.Ф. Спириным, А.В. Усовой и др.

Вопросам совершенствования системы вузовской подготовки специалистов посвящены работы Н.А. Томина, В.А. Черкасова и др., в том числе на основе творческого подхода Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Н.М. Яковлевой и др.

Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли труды по аксиологическим проблемам образования М.В. Богуславского, Б.И. Додонова, Г.Б.Корнетова, Б.Т. Лихачева, З.И. Равкина и др.

Аксиологические аспекты подготовки будущего учителя в условиях педвуза получили свое обоснование и развитие в работах И.Д. Багаевой,

И.Ф.Исаева, А.В. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Е.Б. Шиянова и др.

Вопросам формирования и развития профессиональных ценностных ориентации студентов, в том числе специальности «Физическая культура и спорт» посвящены исследования А.В. Бойчевского, Л.Х. Магамадовой, P.P. Насретдиновой, А.П. Поварницына, В.В. Тумалева и др.

В то же время в психолого-педагогических исследованиях не дается целостного анализа содержания, условий, факторов, путей и механизмов ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт».

На основании анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высших учебных заведений, а также собственного опыта работы нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между потребностью общества в повышении качества профессионально-педагогической подготовки студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее основ.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, обусловили выбор темы диссертационного исследования -

«Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (на материале специальности «Физическая культура и спорт»)».

Цель исследования состоит в определении особенностей и возможностей ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета - будущих специалистов по физической культуре и спорту и выявлении комплекса педагогических условий его успешного осуществления.

Объект исследования - ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт».

ІІрс.і.меї исследовании - комплекс педагогических условий, влияющих на реализацию ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета - будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования - реализация ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» возможна, если:

ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета определяется как система организационно-методических, психолого-педагогических и других мероприятий в учебно-воспитательном процессе вуза, которые обеспечивают направленное развитие общечеловеческих и профессионально значимых ценностных ориентации студентов;

соблюдаются следующие педагогические условия: 1) организация профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогического труда, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; 2) гуманизация процесса формирования личности будущего специалиста физической культуры и спорта на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе университета; 3) диагностика и коррекция профессионально-значимых ценностных ориентации студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние и решение проблемы ценностного подхода в
теории и практике педагогики.

  1. Уточнить и конкретизировать понятие ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета.

  2. Исследовать организационные и содержательные особенности ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт».

  3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт».

Теоретико-методологической основой исследования являются концепция диалектико-материалистического детерминизма, положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, взаимообусловленности и целостности явлений

При разработке теоретических аспектов нашей работы мы опирались на следующие теории:

- личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

ценностей и ценностных ориентации (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.Б. Ольшанский, М.Х. Титма, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.);

педагогической деятельности (Е.Н. Богданов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.);

профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон и др.),

а также работы, раскрывающие процесс становления ценностных ориентации (В.В. Водзинская, А.В. Кирьякова и др.).

Для решения задач исследования и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования:

- монографический - теоретический анализ научной литературы по
проблеме исследования;

диагностические - анкетирование, беседы, тестирование, шкалирование, ранжирование;

обсервационные - длительное включенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка;

праксиологические - анализ результатов учебного труда, профессиональных проб, научно-исследовательской работы студентов;

экспериментальные - проведение эксперимента в специально организованных условиях;

математические методы - качественно-количественный анализ результатов исследований.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Поисковый этап (1996 - 1997 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы, определением ее актуальности, объекта и предмета исследования; изучением философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования, выбором темы. На данном этапе выдвигались цель, задачи исследовательской работы, формировалась гипотеза исследования, а также был проведен констатирующий эксперимент и анализ^его.рззуль'татЪв. І "**

Формирующий этап (1997-2000 гг.) связан с осуществлением проверки гипотезы исследования; изучением потенциальных возможностей вуза в реализации ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов; разработкой содержания выделенных условий; определением этапов и путей осуществления ценностного подхода к

профессионально-педагогической подготовке студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт».

Заключительный этап (2000- 2002 гг.) связан с завершение формирующею эксперимента, анализом, обработкой, систематизацией и обобщением материалов исследования. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Базой исследования являлся факультет валеологии Курганского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса со студентами, обучающимися по специальности «Физическая культура и спорт» в соответствии с выделенными нами педагогическими условиями. Исследованием было охвачено 256 студентов, в том числе 147 студентов специальности «Физическая культура и спорт», в эксперименте приняли участие 55 человек.

На защиту выносятся следующие положения: /. Понятие «ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета», определяемое как система организационных, психолого-педагогических и других мероприятий в учебно-воспитательном процессе вуза, которые обеспечивают направленное развитие общечеловеческих и профессионально значимых ценностных ориентации студентов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих осуществлению ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов специальности «Физическая культура и спорт»: 1) организация профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогического труда, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; 2) гуманизация процесса формирования личности будущего специалиста физической культуры и спорта на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения

субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе университета; 3) диагностика и коррекция профессионально-значимых ценностных ориентации студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

уточнено и конкретизировано понятие «ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета»;

рассмотрено содержание ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов;

выявлены особенности и возможности направленного формирования личности будущих специалистов физической культуры и спорта на основе ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета.

Научная новизна исследования.

  1. Уточнено и конкретизировано понятие «ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета», понимаемое как система организационных, психолого-педагогических и других мероприятий в учебно-воспитательном процессе вуза, которые обеспечивают направленное развитие общечеловеческих и профессионально значимых ценностных ориентации студентов.

  2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих осуществлению ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт», включающий: организацию профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогической деятельности, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; гуманизацию процесса формирования личности будущего специалиста по физической

культуре и спорту на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе вуза; диагностику и коррекцию профессионально значимых ценностных ориентации студентов университета специальности «Физическая культура и спорт».

3. Получены динамические характеристики ценностных ориентации студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» в сравнительных значениях и лонгитюдных измерениях.

Практическая значимость выполненной работы определяется:

наполнением ценностным содержанием учебных программ по специальным дисциплинам учебного плана «Основы акмеологии», «Педагогические основы воспитательной деятельности в сфере физической культуры и спорта», педагогической практики;

возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе вузов, осуществляющих подготовку специалистов физической культуры и спорта, в работе по модернизации системы подготовки студентов, при составлении рабочих программ, спецкурсов и семинаров по учебным предметам.

Достоверность и надежность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, соответствием основополагающим философским, социологическим, психолого-педагогическим исследованиям в области формирования и развития общечеловеческих и профессиональных ценностей; применением комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; разносторонностью эмпирических материалов; длительным характером исследования; общественной апробацией выводов, публикациями автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

посредством преподавания специальных дисциплин на факультете валеологии;

посредством отчетов на заседаниях кафедр педагогики и теоретических основ физического воспитания Курганского государственного университета;

посредством публикаций, докладов на Всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Ярославле (1998 г.), Кургане (1998, 1999 гг.); зональных конференциях в г.г. Кургане (1998, 2002 гг.), Екатеринбурге (2001 г.); региональных конференциях в г.г. Шадринске (1999 г.), Кургане (1999, 2002 гг.); областной конференции в г. Кургане (2000 г.); международных конференциях в г.г. Кургане (2001 г.), Ижевске (2001 г.) по проблемам профессиональной подготовки студентов и формирования их ценностных ориентации;

- посредством публикаций результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Развитие теории ценностей и ценностных ориентации как педагогическая проблема

Исследуя проблему ценностного подхода, мы не могли не видеть, что ее истоки лежат в прошлом. Без выявления и познания этих истоков современные проблемы вряд ли могут быть успешно реализованы.

Теоретико-методологической основой исследования ценностного подхода является учение о ценности, которое получило свое развитие в конце XIX, в начале XX веков. Этот период характеризуется тем, что понятия «ценность» и «полезность» несут в себе адекватную смысловую нагрузку, то есть практически совпадают. В дальнейшем эти понятия были разведены, а посредствующим звеном расхождения стала стоимость (Витаньи И., 1984).

Развитие теории ценностей продолжалось и в последующем. В советской философской и социологической литературе проблема ценностей и ценностных ориентации анализируется с начала шестидесятых годов прошедшего века.

Аксиологическую сторону марксистской теории разрабатывал В.П. Тугаринов, положивший начало анализу ценностей в политике, культуре, эстетике. В книге «О ценностях жизни и культуры» автор дает определение ценности, указывая, что «ценности суть те явления (или стороны явления) природы и общества, которые являются благами жизни и культуры людей определенного общества или класса в качестве действительности или идеала» (215, 3). Он пишет, что ценностный подход - есть элементарнейший акт, без которого не может функционировать деятельность человека.

В своих последующих работах В.П. Тугаринов снова обращается к проблеме ценностей в марксистской философии, уточняя данное им определение «ценности суть те явления (или стороны, свойства явлений) природы и общества, которые полезны, нужны людям исторически определенного общества или класса в качестве действительности, цели или идеала» (216, 8).

С.Ф. Анисимов отмечает, что отбор и использование нужных свойств определяется интересами и потребностями людей, обусловленными, в свою очередь, объективными социально-экономическими факторами. Неправильно «отождествлять ценность с оцениванием предмета. Ценность есть значение предмета для человека, для его познавательной и практической деятельности» (13,20).

У A.M. Коршунова, В.В. Мантатова ценность выступает как особая определенность предметов и явлений, отличающая их от природного бытия, а общественная значимость природных явлений и является их ценностью (100, 196). В других работах ценность трактуется как то, что направлено в будущее и имеет значение для достижения какой-либо цели или как предмет потребностей человека (129, 31). Несмотря на различие формулировок определения ценности, все исследователи единодушны в одном деятельность человека обладает аксиологическими свойствами.

По мнению Г.П. Выжлецова принятые в литературе различные определения ценностей не противоречат друг другу, поскольку входят на разных уровнях в целостную структуру ценности и проявляются соответствующим образом в зависимости от ситуации (52, С. 22).

В.А. Василенко считает, что только при наличии объекта, значимого для бытия человека с его потребностями и возможностью их практического взаимодействия (что является обязательным условием) - существует понятие «ценность». В ценности он видит момент единства объекта, наделенного определенными свойствами, и субъекта, обладающего потребностями, причем первый приобретает ценность для последнего только в практическом взаимодействии (44, 46-47).

Тезис, соответственно которому ценность является отношением человеческого субъекта к объекту, опирается на положение, что только человек подходит к вещественным предпосылкам своей жизненной деятельности как действительный субъект (60, 102).

Отношение личности объективно постольку, поскольку в нем реализуются объективные цели, потребности и опыт общества. Но в то же время отношение личности и субъективно, так как процесс его реализации зависит от воли и желаний человека, оно проходит через его сознание, окрашиваясь личными эмоциями, настроением и т.д. Следовательно, субъективную сторону отношения составляют идеальные побудительные силы (мотивы деятельности): желания, идеалы, убеждения и т.п., а отношение личности может быть названо мотивационно-ценностным (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

Из всего вышесказанного следует, что в понятии «ценность» объективны его свойства, независящие от человека, которые становятся ценностью в момент их познания и оценки человеком. Ценность не может рассматриваться отвлеченно от человека, ведь предметы сами по себе не хороши и не плохи, таковыми их делает человек, поэтому ценность всегда включает понятие об объекте, отношение к объекту, его оценку, что и является субъективным отражением объективного мира.

Поскольку свойства предмета оценки являются первичными, оценка субъектом этих свойств вторична. Я. Гудечек различает два основных значения понятия «ценность»: 1) ценности в смысле объективно существующих предметов, событий, идей, свойств материальных и духовных продуктов и т.д., в сущности которых заключается атрибут ценности, и которые существуют независимо от субъективных оценок людей; 2) ценности в смысле значимости конкретной ценности или системы ценностей для индивида (60, 103).

Ценностный подход как основа профессионально-педагогической подготовки студентов

Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах А.И. Арсеньева, Н.И. Болдырева, Ф.Н. Гоноболина, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Левитова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Под термином «подготовка» понимается динамический процесс, конечной целью которого является формирование такого профессионального качества, каким выступает «готовность». В целом готовность к деятельности рассматривается как:

-следствие деятельности;

-активное состояние личности, вызывающее деятельность;

-качество, определяющее установки на профессиональные ситуации и задачи;

-предпосылку к целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости, эффективности.

В.А. Сластенин, М.Я. Виленский выделяют две тенденции в исследованиях профессионально-педагогической подготовки: функционал ьно-деятельностную и личностно-деятельностную. Первая основана на профессиональных умениях будущего специалиста. Последняя определяет профессионально-педагогическую подготовку как синтез развитого психолого-педагогического мышления, системы педагогических знаний, умений и навыков, эмоционально-волевой сферы, которые в сочетании с высокоразвитыми качествами личности обеспечивают возможность успешно решать учебно-воспитательные задачи (196, 44).

Данная тенденция основана на обращенности к личности человека, в структуре которой непременно присутствует аксиологический компонент. Поэтому при рассмотрении различных подходов к профессионально-педагогической подготовке студентов можно выделить в каждом из них определенное ценностное наполнение.

По предположениям В.А. Сластенина «подготовка педагога в системе непрерывного образования должна строиться на основе ряда основополагающих идей гуманизации и аксиологизации, а в основу содержания подготовки педагога XXI века необходимо положить гуманистическую парадигму педагогического образования, базирующуюся на антропологическом подходе к общечеловеческим ценностям и новым социокультурным реалиям» (184, 7). А реалии таковы, полагает ученый, что «в современной России, как на уровне здравого смысла, так и теоретически осознается падение нравственности населения» (200, 230).

Система образования вынуждена действовать в условиях противоречия декларируемых ценностей и ценностей, которые в процессе социализации диктует реальность. «Вместе с тем изменения, происшедшие за последние несколько лет, делают настоятельно необходимым теоретическое осмысление системы ценностей, педагогическое осмысление в этом плане целей воспитания в школе и подготовки учителя в вузе» (137, 36).

Проблема ценностного подхода является одной из самых сложных в человеческом обществе и требует серьезного научного анализа. «Ценностный подход к явлениям природы и общества, то есть отбор того, что нам нужно, что мы ценим, есть элементарный акт, без которого не возможны ни деятельность, ни сама жизнь человека, как существа, имеющего различные потребности, интересы, цели. Лишенная стремления к определенным ценностям, жизнь теряет всякий смысл, фактически перестает быть жизнью» (85, 5).

Общество точно также не может функционировать и развиваться без ценностного подхода к процессам и явлениям, происходящим в нем. По мнению Ю.М. Письмака и П.И. Смирнова, ценностный подход дает возможность представить в формализованном виде действительно важные характеристики социальных систем. Модели, построенные на его основе, не исказят объекта (общества) до неузнаваемости, так как ценности являются как бы генами социальных систем, определяющими их функционирование и развитие (154, 187).

Эвристический потенциал ценностного подхода А.П. Вардомацкий обнаруживает в следующих содержательных аспектах: он расширяет понимание сущности человеческого поведения; предлагает новое объяснение феномену интегративности социальных систем и личности как системы(42,8).

ОМ. Зотова и М.И. Бобнева, рассматривая ценностные ориентации и механизмы социальной регуляции поведения, отмечают, что осмысление и использование категории ценностных ориентации позволяет выделить то существенное звено, которое связывает многие подходы к изучению механизмов регуляции поведения.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов, а также выделены педагогические условия осуществления данного подхода в учебно-воспитательном процессе университета по специальности «Физическая культура спорт». В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки:

-ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета представляет собой систему организационно-методических, психолого-педагогических и других мероприятий в учебно-воспитательном процессе вуза, которые обеспечивают направленное развитие общечеловеческих и профессионально значимых ценностных ориентации будущих специалистов;

-комплекс условий, обеспечивающих осуществление ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов составляют: 1) организация профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогического труда, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; 2)гуманизация процесса формирования личности будущего специалиста физической культуры и спорта на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе университета; 3)диагностика и коррекция профессионально-значимых ценностных ориентации студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Проверка указанных предположений осуществлялась нами в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие обучающиеся на факультете валеологии Курганского государственного университета по специальностям «Психология», «Валеология», «Физическая культура. Психология», «Физическая культура и спорт». Эксперимент проводился в процессе изучения будущими специалистами физической культуры и спорта специальных дисциплин психолого-педагогического цикла. Всего в эксперименте принимало участие 256 студентов, 10 преподавателей, 20 учителей физической культуры.

Опытно-экспериментальная работа по осуществлению ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов специальности «Физическая культура и спорт» проводилась в течение трех лет обучения их в университете и представляла собой определенную систему организационно-методических мероприятий, направленных на решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Основными задачами констатирующего эксперимента было исследовать ценностно-мотивационные компоненты профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта, а именно:

1. Мотивы поступления на факультет и выбора специальности;

2. Ценностные представления студентов о достоинствах учителя физической культуры, ценностях жизни и идеальной профессии.

Задачей формирующего эксперимента являлось осуществление экспериментальной проверки выделенных условий реализации ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета - будущих специалистов физической культуры и спорта. Экспериментальная работа проводилась в три этапа:

На первом - поисковом этапе (1996 - 1998 гг.) проводились широкие измерения мотивов и ценностных ориентации студентов на базе факультета валеологии Курганского государственного университета. Исследованием были охвачены все студенты первого курса 1997-1998, 1998-1999 учебных годов - будущие специалисты физической культуры и спорта (95 человек), психологи (62 человека) и валеологи (47 человек), студенты четвертого и выпускного курсов специальности «Физическая культура. Психология.» (52 человека). С целью определения профессионально значимых ценностных ориентации проводился анализ ценностных представлений о достоинствах учителя физической культуры преподавателей КГУ (10 человек), заслуженных учителей физической культуры и учителей высшей категории (20 человек).

На втором - формирующем этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке главной идеи и гипотезы исследования через наполнение ценностным содержанием специальных дисциплин и педагогической практики в специально организуемых условиях. В формирующем эксперименте участвовали студенты специальности «Физическая культура и спорт» 1998 года поступления в количестве 55 человек.

На третьем - заключительном этапе (2001-2002 гг.) были завершены формирующий эксперимент, систематизация и обобщение материалов, их обработка и анализ.