Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития информационной компетентности студентов в системе высшего образования 15
1.1. Концептуальные основы развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в педагогических исследованиях и нормативных документах 15
1.2. Содержание и структура концепта «информация» и понятия «информационная компетентность студентов-будущих юристов» 41
1.3. Образовательный ресурс дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов- бакалавров 61
Выводы по первой главе 66
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «юриспруденция» 69
2.1. Педагогические условия развития информационной компетентности
студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» 69
2.2. Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» 89
2.3. Этапы экспериментальной работы по реализации технологии развития информационной компетентности студентов и анализ её результатов 98
Выводы по второй главе 139
Заключение 144
Список литературы 148
Приложения 172
- Содержание и структура концепта «информация» и понятия «информационная компетентность студентов-будущих юристов»
- Образовательный ресурс дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов- бакалавров
- Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция»
- Этапы экспериментальной работы по реализации технологии развития информационной компетентности студентов и анализ её результатов
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время происходит глобальный
процесс информатизации общества, основными характеристиками которого
являются стремительное внедрение во все сферы общественной жизни
информационно-коммуникационных технологий, наряду с признанием
информационной деятельности в качестве ведущей в сфере общественного производства. Для современного человека стали нормой свободный доступ к ресурсам сети Интернет, быстрое обновление информации наряду с разнообразием е источников, разнообразие средств обмена информацией, возможность использования электронных баз данных, в том числе для удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей и т.п.
Вследствие данных изменений активно разрабатываются философские вопросы становления информационного общества, определяются его особенности (Д. Белл, В.А. Виноградов, В.С. Стпин, Эл. Тоффлер и др.), формулируются проблемы информатизации общества, раскрывается сущность терминов «информационное общество», «информатизация общества» (Н.З. Алиева, М. Кастельс, А.И. Ракитов, И.В. Роберт и др.).
Образовательная деятельность студентов в информационном обществе неразрывно связана с деятельностью в Интернет-среде, с применением информационно-коммуникационных технологий. Задача образования как института общества подготовить подрастающее поколение к жизни в новых условиях. В связи с этим в перечень ключевых компетенций обучающихся, утвержднный Европейским союзом, включена информационная компетенция, под которой понимается не только умение работать с информационно-коммуникационными технологиями, но и навыки анализа и критического размышления о самой информации, е актуальности. Речь идт об умениях работы с информацией вообще.
Молодое поколение, называемое цифровым, испытывает трудности поиска,
отбора, оценивания информации, определения степени е достоверности,
вызванные зашумленностью источников информации. Постоянное обновление
информационно-коммуникационных технологий, приводящее к расширению
инструментария поиска информации, актуализирует необходимость постоянного
пополнения технологических знаний в этой области, развития умений работы с
информацией. Однако наблюдается отсутствие готовности студентов к
совершенствованию своих умений, безразличие к достоверности контента,
оригинальности источника информации.
Таким образом, вопрос качества выполнения учебных заданий в современных условиях связан с преодолением обучающимися зашумленности информационных потоков сети Интернет, а именно: с умениями поиска информации, оценивания на основе определения степени е адекватности, точности, достоверности и актуальности, с умениями отбора и представления найденной информации и, главное, изменением ценностного отношения студентов к информационной деятельности
Речь идт о необходимости овладения информационной компетентностью для успешной деятельности студента в условиях информатизации общества и образования.
Степень разработанности проблемы. Общемировые социально-
экономические изменения в обществе, информатизация всех его сфер с
распространением информационно-коммуникационных технологий,
общедоступность информации акцентировали внимание педагогического сообщества на следующих вопросах:
изучение личности обучающегося XXI века (Л.К. Гейхман, А.М. Новиков, М. Пренски, Н.Б. Пугачва, А.И. Ракитов и др.);
переосмысление функции преподавателя в информационном образовательном пространстве (Л.К. Гейхман, В.В. Гриншкун, Е.О. Иванова, Т.А. Лавина, А.М. Новиков, М. Пренски, А.А. Факторович и др.);
технологическое переоснащение учебного процесса в связи с использованием информационных технологий в образовательной деятельности (А.В. Зубов, Б.С. Гершунский, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);
проблема зашумлнности информационного пространства (Л.К. Гейхман, Е.В. Нечитайлова, А.М. Новиков, Л.В. Черемошкина и др.).
Теоретическое обоснование образовательного и воспитательного потенциала информационно-коммуникационных технологий, практика их использования в образовании активно прорабатывается отечественными и зарубежными учными (Е.В. Абызова, А.А. Андреев, Э.Р. Ахмедзянов, А.А. Бельчусов, В.П. Беспалько, Л.К. Гейхман, Р.И. Горохова, В.В. Гриншкун, Е.А. Зайцева, А.В. Зубов, Е.О. Иванова, Т.А. Лавина, П.К. Петров, Е.С. Полат, Л.К. Раицкая, И.В. Роберт, Л.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер, D.M. Bell, G.H. Dakin, СЕ. DeMars, В. Detlor, К. Dunn, N. Manowaluilou, S. Niyomkar, R.L. Oxford, Sun Ping, М. Prensky, L. Rainie, M. Schenk, Li-Jen Yu. Shannon, D. Smith, Z. Xiaomu и др.).
Проблема формирования информационной компетентности исследуется в работах А.С. Белкина, Б.С. Гершунского, О.Н. Грибан, Л.В. Добровой, А.Н. Завьялова, Е.М. Зайцевой, Э.Ф. Зеер, О.В. Ивановой, А.С. Карпеченко, Е.А. Климова, И.А. Кулантаевой, Е.А. Ложаковой, А.И. Наумова, П.К. Петрова, Ю.А. Плотоненко, М.Ю. Порхачва, Е.А. Роганиной, Н.Г. Сабитовой, А.А. Темербековой, Е.В. Шалашова, Ф.Х. Хабибуллина, Е.К. Хеннера, Р.Ю. Хурум, А.В. Хуторского и др.
В педагогике информационную компетентность рассматривают как ключевую (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, М.Ю. Порхачв, Г.К. Селевко, Е.К. Хеннер, В. Хутмахер, А.В. Хуторской), как составляющую профессиональной компетентности (Е.В. Иванова, Е.Е. Вахромов, В.В. Воробьва, Б.С. Гершунский, Е.М. Зайцева, Э.Ф. Зеер, С.Д. Каракозов, Е.И. Машбиц, С.А. Писарев, Е.К. Хеннер), как общекультурную профессионально значимую (Э.Ф. Морковина, Ю.А. Плотоненко, А.А. Темербекова и др.).
Большинство исследователей к числу основных признаков информационной компетентности относят теоретические знания в области информатики, информационно-коммуникационных технологий; практические умения и навыки
их использования для поиска, отбора, представления и использования информации, ценностное отношение и готовность к решению задач (учебных, образовательных, профессиональных) с помощью перечисленных знаний, умений, навыков. Также признатся необходимость е постоянного развития в условиях процессов информатизации общества и всех его сфер.
Обобщение результатов исследований позволило отметить
терминологическое разнообразие понятия «информационная компетентность»
студента и отсутствие практических технологий развития информационной
компетентности студентов вуза. Анализ педагогических трудов, собственный
опыт обучения и преподавания позволяют сформулировать ряд противоречий:
между необходимостью справляться с информационными потоками высокой
плотности и неограниченных объемов и неумением обучающихся,
пользователей информационных сетей, осуществлять поиск значимой
информации, ее переработку для учебных задач и освоения содержания
образования, их растерянность перед «зашумленностью» пространства
вузовского образования;
между потребностью развивать умения работать с информацией с использованием информационно-коммуникационных технологий, определенной в образовательных стандартах высшего профессионального образования для усвоения содержания обучения, и недостаточностью использования потенциала разных дисциплин в ее развитии, в частности, иностранных языков;
между значительным потенциалом дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов и отсутствием педагогического обеспечения процесса развития студентами-бакалаврами информационной компетентности средствами данного предмета. Данные противоречия позволили сформулировать проблему, связанную с созданием эффективной технологии развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» средствами дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции». Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы исследования: «Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» (на материале обучения английскому языку)».
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать технологию развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» и экспериментальным путм проверить эффективность е реализации.
Объект исследования - развитие информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в вузе.
Предмет исследования - технология развития информационной компетентности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» на материале обучения английскому языку.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» будет эффективным, если:
раскрыты содержание и структура понятия «информационная компетентность студентов - будущих юристов» через исследование концепта «информация»;
реализованы следующие педагогические условия: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»; разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей - педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов;
создана педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» как основа для разработки и внедрения в образовательный процесс вуза научно обоснованной технологии обучения.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
-
раскрыть содержание и структуру информационной компетентности студентов-будущих юристов, определить критерии и охарактеризовать уровни ее сформированности;
-
теоретически выявить педагогические условия развития информационной компетентности студентов-будущих юристов на материале обучения английскому языку;
-
разработать педагогическую модель развития информационной компетентности студентов-будущих юристов, создать на е основе технологию;
-
экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития информационной компетентности будущих юристов и соответствующей им педагогической технологии.
Методологической основой исследования являются:
идеи компетентностного подхода в образовании (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, А.К. Маркова, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, А.В. Хуторской и др.);
методология деятельностного обучения (И.Б. Ворожцова, П.А. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.);
труды по информатизации образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, О.А. Козлов, П.К. Петров, Н.Б. Пугачва, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).
Теоретическая основа исследования:
ведущие положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков, и др.);
- труды по информационной компетентности студентов и специалистов
(Т.Ж. Базаржапова, М.Е. Бершадский, О.Н. Грибан, А.С. Карпеченко,
И.А. Кулантаева, Е.А. Ложакова, Э.Ф. Морковина, А.И. Наумов, Ю.А. Плотоненко,
А.Н. Помянтовский, М.Ю. Порхачв, Е.А. Роганина, Н.Г. Сабитова,
А.А. Темербекова, Ф.Х. Хабибуллин, Р.Ю. Хурум, А.В. Хуторской, Е.В. Шалашов,
G. Dumouchel, Т. Karsenti, R.L. Oxford, Du. Weichun, Z. Xiaomu, I. Zachery и др.);
исследования в области разработки образовательных и педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцова, В.В. Гузеев, Н.Ю. Ерофеева, М.В. Кларин, В.П. Овечкин, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.);
труды по когнитивной лингвистике (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, А.С. Крапивенский, О.Н. Кушнир, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, Р.М. Фрумкина, Е.С. Яковлева и др.).
Методы исследования:
теоретические: анализ педагогической, психологической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов по проблеме исследования;
эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент;
статистическая обработка данных эмпирического исследования.
База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе Удмуртского государственного университета. В экспериментальном исследовании на разных его этапах приняли участие 158 человек. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2010-2011гг.) - констатирующий: определялась степень
изученности проблемы формирования и развития информационной
компетентности студентов в научно-педагогической литературе, был
проанализирован ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900
«Юриспруденция», выявлялись критерии и показатели сформированности информационной компетентности студентов, был осуществлн выбор диагностического инструментария для определения исходного уровня сформированности информационных компетенций студентов-бакалавров 2-го курса (направление подготовки 030900 Юриспруденция); проведено пилотажное исследование информационных умений студентов на занятии по английскому языку, обоснованы логика и задачи экспериментальной работы по развитию информационной компетентности студентов-будущих юристов.
Второй этап (2011-2012гг.) - моделирующий: выявлялись педагогические условия, была разработана педагогическая модель развития информационной
компетентности студентов-будущих юристов, технология и спецкурс по английскому языку на е основе.
Третий этап (2012-2014гг.) - формирующий: был проведн педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации технологии; были подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыты содержание и структура концепта «информация» для юриста как сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления о предметах (юридические термины, нормативные правовые акты, юридические документы, вещественные доказательства; обстоятельство (факт) преступления, юридические факты); явлениях социальной среды, правовых явлениях, правовых проблемах; событиях (преступления, правонарушения, коррупционное поведение); процессах (профессиональная деятельность юриста: правоприменительная и правоохранительная практики; юридические консультации);
уточнено понятие «информационная компетентность студентов-будущих юристов» на основе концепта «информация», позволившее использовать его в качестве критерия для анализа дисциплин учебного плана (в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции») с целью выявления их образовательного ресурса в развитии информационной компетентности студентов;
выявлены педагогические условия развития информационной компетентности
студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция»: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»; разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей - педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов;
- разработана и теоретически обоснована педагогическая модель развития
информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению
подготовки «Юриспруденция», включающая целевой, теоретико-
методологический, содержательный, процессуальный, результативный
компоненты, создающая основу для разработки технологии развития
информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению
подготовки «Юриспруденция» и других направлений гуманитарного профиля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, внесн вклад в педагогическое понимание такой характеристики студента-будущего юриста как «информационная компетентность» через исследование содержания и структуры концепта «информация»; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности у студентов-бакалавров информационной компетентности, определн потенциал содержания и структуры концепта
«информация» для анализирования учебно-методических документов и учебных
пособий по выявлению их образовательного ресурса для развития данной
компетентности студентов, научно обоснованы педагогические условия,
концептуально обоснована педагогическая модель развития информационной
компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки
«Юриспруденция» на материале обучения английскому языку, являющаяся основой для разработки технологии развития информационной компетентности студентов-будущих юристов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана
и внедрена в образовательную практику вуза технология развития информационной
компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки
«Юриспруденция» на материале обучения английскому языку; разработан спецкурс
«Английский язык в информационной деятельности юриста», педагогическое
обеспечение к нему в виде рабочей программы, учебных материалов и
диагностического инструментария; разработана методика анализа учебно-
методических документов и учебных пособий на основе содержания и структуры
концепта «информация» с целью выявления их образовательного ресурса для
развития информационной компетентности студентов-будущих юристов.
Материалы исследования могут быть адаптированы для других дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла в подготовке бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: констатирующем, моделирующем, формирующем; оформлении результатов исследования в виде девяти научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Удмуртского государственного университета.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными
непротиворечивыми методологическими основаниями; использованием
совокупности методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и
задачам; применением методов математической обработки данных;
репрезентативностью выборки.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях: «Иностранные языки и новые образовательные технологии» (Пермь, 2011), «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Москва, 2012), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012), «Новые технологии в образовательном пространстве родного и иностранного языка» (Пермь, 2013), «Вопросы современной филологии и проблемы методики обучения языкам в неязыковых вузах» (Брянск, 2013), «Международное образование и межкультурная коммуникация: проблемы, поиски, решения» (Томск, 2013); на аспирантских семинарах при кафедре педагогики и педагогической психологии Института педагогики, психологии и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Удмуртский
государственный университет» (Ижевск, 2010-2014). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института права социального управления и безопасности ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
-
Информационная компетентность будущего юриста -профессионально значимая интегративная характеристика юриста, позволяющая ему ориентироваться в информационном пространстве, эффективно выполнять действия в области поиска, оценивания, отбора, переработки и представления полученной информации с помощью информационно-коммуникационных технологий в юридической практике.
-
Эффективность развития информационной компетентности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»; разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей – педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов.
-
Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в процессе обучения английскому языку, созданная на основе педагогической модели, включающей целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, позволяет повысить уровень сформированности информационной компетентности у будущих юристов.
-
Выделенные в соответствии с компонентами информационной компетентности критерии (когнитивный, операционно-деятельностный, мотивационно-ценностный) и их показатели позволяют определить уровень сформированности информационной компетентности (низкий, средний, высокий) у студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (218 наименований) и 3 приложений. Содержание диссертации изложено на 190 страницах, иллюстрировано 11 рисунками, 20 таблицами.
Содержание и структура концепта «информация» и понятия «информационная компетентность студентов-будущих юристов»
Зашумлённость информационного пространства сети Интернет и СМИ проявляется, на наш взгляд, в использовании самого слова информация, понимания его содержания. Отсутствует ясность, в отношении какой информации следует осуществлять поиск, анализ, отбор и переработку. Был проведён анализ двадцати одного толкования термина «информация» (из энциклопедических и толковых словарей, теоретических работ по различным отраслям знания). Под «информацией» понимают сведения, сообщения, данные, содержание данных; процесс, действие, которое даёт знание о каком-либо факте; инструкцию; пространство смыслов и т.д. Таким образом, был сделан вывод о разночтении термина «информация». Это определило необходимость поиска способа прояснения понятийного содержания слова «информация». В результате в качестве инструментария был выбран концептуальный анализ понятия «информация», т.е. исследованию подверглось содержание концепта «информация». Концепт шире термина. Концепт рассматривается в рамках такого научного направления как когнитивная лингвистика и определяется как сложная ментальная сущность (lingua mentalis), складывающаяся в результате познавательной деятельности человека и имеющая глубинную структуру (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, А.С. Крапивенский, О.Н. Кушнир, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, Р.М. Фрумкина, Е.С. Яковлева) [58, 69, 72, 87, 92, 117, 130]. З.Д. Попова и И.А. Стернин считают, что концепт это «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» [92, с. 24].
В.И. Карасик, представляющий лингвокультурологический подход к изучению концептов, называет концепты первичными культурными образованиями, транслируемым в различные сферы бытия [58, с. 22], даёт концепту следующее определение: концепт – это «ментальная единица, ментальное образование, включающее в себя образный, понятийный и нормативно-оценочный компоненты» [58, с. 22]. Р.М. Фрумкина изображает концепт в виде круга, состоящего из ядра и периферии. Ядро выделяется с помощью изучения словарных значений слова. Периферия наполняется культурными реалиями, субъективным опытом человека и т.п. [130, с. 3]. М.В. Пименова предлагает способ анализа концепта, состоящий из пяти этапов: Первый этап - анализ лексического значения и внутренней формы слова. Второй этап - поиск синонимов лексемы концепта. Третий этап -представление способов категоризации концепта в языковой картине мира. Четвертый этап - исследование концептуальных метафор и метонимии. Пятый этап - исследование сценариев (конкретных событий, имеющих субъект, объект, цели, причины, время и место действия) [87, с. 18]. Образное определение академика. Ю.С. Степанова приравнивает концепт сгустку культуры, в виде которого она входит в ментальный мир человека [117, с. 43]. Следовательно, выявление структуры и содержания концепта «информация» как относящегося к lingua mentalis поможет определить содержание обучения, нацеленного на развитие информационной компетентности обучающихся. Для выявления содержания и структуры концепта «информация» была использована методология исследования концептов Ю.С. Степанова [117]. Согласно Ю.С. Степанову, концепту присуще слоистое строение. Три компонента составляют концепт: 1) основной, актуальный признак, определяемый на основе семантического анализа значений слова «информация» из толковых и энциклопедических словарей; 2) дополнительный признак (пассивный), выявленный посредством изучения корпуса русских текстов «Национального корпус русского языка»; 3) внутренняя форма (данные из этимологических словарей) [117, с. 46]. О важности определения внутренней формы слова для более точного понимания его значения сказал учёный-лингвист А.А. Потебня ещё в XIX веке. Внутренняя форма слова – это значение, которое связано с его этимологией [93 с.98]. Это то, что было положено в основу значения слова. Внутренняя форма слова «выступает как центр образа, … обобщает отдельные признаки предмета, создавая из них единство образа, давая значение этому единству» [93, с. 590]. Внутренняя форма слова отражает первоначальную семантическую мотивировку слова. Следовательно, прояснение внутренней формы слова (этимологического значения) «информация» позволит понять первоначальную мотивировку его использования, конкретизировать его значение.
Слово «информация» в русском языке появилось в эпоху Петра I, и, по данным словаря М. Фасмера, было заимствовано из латинского языка («informatio») со значением «сведения о ком или чем-либо» через польский язык «informacja» [209, с. 136]. Латинское слово «informatio» считается производным от глагола «inform» – «придаю вид», «формирую», «организую», «обучаю», «воспитываю», «мыслю» (к formo- «формирую, организую», инфинитив formare. Глагол «formare» имеет значение - «создавать, осуществлять, организовывать»., образованное от него существительное forma – «форма, внешний вид», т.е. что-то организованное». Приставка in имеет значения -«в, на, куда-л» [202, с. 123], [196, с. 355], [202, с. 146]. Согласно энциклопедическому словарю Le Petit Larousse illustr слово «forma» конкретизируется «способ существования, способ присутствия в символическом образе»[213]. То есть у «информации» есть конкретная форма. Возникает вопрос, способ существования, присутствия чего. Словарь поясняет: слово Forme имеет значение «способ существования какого-либо тела, объекта», под которыми имеются в виду объекты и предметы окружающей действительности.
Образовательный ресурс дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов- бакалавров
Обзор литературы по вопросу формирования информационной компетентности студентов выявил существование трудностей этого процесса. Е.А. Смагина обобщила ряд проблем высшей школы по формированию информационной компетентности студентов: 1. огромный разброс в самооценке и уровне подготовленности к информационной деятельности студентов первого курса и их самооценки; 2. пробелы учебного плана вузов, заключающиеся в небольшом количестве часов, отводимых на изучение информатики, а также неравномерное распределение этих курсов в течение обучения; 3. недостаточная информационная культура профессорско-преподавательского состава; 4. проблемы, связанные с техническим обеспечением учебного процесса [113, с.33-34]. Многие исследователи говорят о противоречии между необходимостью формировать данную компетентность (обозначенную во ФГОС ВПО по всем направлениям подготовки) и отсутствием методики её формирования для студентов разных специальностей, а также научно-обоснованных дидактических средств. Был проведён обзор российских диссертационных исследований последних лет по проблеме формирования информационной компетентности в юридическом вузе. Формирование информационной компетентности студентов юридического факультета посредством создания информационно образовательной среды, внедрения в образовательный процесс вуза пакета дисциплин информационного блока, включающих решение усложняющихся юридических задач при активизации субъектной позиции учащихся представлена в диссертационном исследовании И.А. Кулантаевой [71].
Вопросы развития информационной культуры будущих юристов на основе дистанционного обучения рассмотрены Т.Н. Миндибаевой[77]. Методические аспекты преподавания курса «Сетевые информационные технологии для юриста» с целью информационной подготовки юристов обосновал И.В. Маслов[76]. Итак, анализ данных работ показал, что исследователи используют возможности дисциплин информационно-правового блока в формировании и развитии уровня владения компонентами информационной компетентности или информационной культуры. Однако мало изучены возможности гуманитарных дисциплин в развитии данной компетентности (в том числе дисциплины «Иностранный язык»). Возможности развития информационных умений средствами дисциплины «Иностранный язык» прорабатываются Е.А. Роганиной [104]. Готовность ИТ-специалиста использовать иностранный язык для продуктивного осуществления информационной деятельности рассматривается Т.Г. Рыбалко[107]. И.В. Воронина научно обосновала возможность и целесообразность интеграции содержания предметных областей информатики и английского языка с целью формирования коммуникативного умения специалиста[31]. Мы обратились к анализу теоретических работ по педагогике по вопросу использования ресурса предмета «Иностранный язык» в подготовке студентов юридического профиля. Ряд диссертационных исследований посвящён тем или иным аспектам обучения юристов при изучении предмета «Иностранный язык»: формирование коммуникативной компетентности студентов юридических специальностей в процессе обучения иностранному языку (С.Е. Зайцева)[47], формирование профессионально-ориентированной лексической компетенции у студентов юридических специальностей (Е.В. Александрова)[5], формирование профессиональной языковой личности на материале изучения английского языка (Н.А. Дацун)[42], формирование правовой культуры будущих юристов средствами иностранного языка (К.А. Муравьёва) [80], формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы при изучении иностранного языка (Е.А. Бодякшина) [19]. Однако, целенаправленной исследовательской деятельности по разработке учебно-методического обеспечения процесса формирования и развития информационной компетентности студентов-будущих юристов средствами предмета «Иностранный язык» не прослеживается. Содержательное наполнение концепта «информация» и трёхкомпонентная структура понятия «информационная компетентность будущего юриста» были использованы в качестве критерия для анализа дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» с целью выявить её образовательный ресурс в развитии информационной компетентности студентов-бакалавров. Содержание текстов на английском языке, отобранных на основе понимания концепта «информация» для юридической сферы, может послужить источником пополнения профессиональных знаний. Работа с текстовой информацией позволяет изучать содержательное наполнение понятия «информация»; работа с электронной информацией в процессе выполнения заданий способствует изучению информационных технологий и технологий поиска информации в сети Интернет.
Многоязычие Интернет-среды является дополнительной сложностью для работы профессионала. Предмет «ИЯ в сфере юриспруденции» даёт возможность работы с информацией на АЯ (английском языке) в Интернете в процессе выполнения учебных заданий. Поиск, отбор, оценивание информации в сети Интернет формирует умения работы с Интернет-источниками на АЯ. При этом с одной стороны, у студента развивается иноязычная коммуникативная компетентность, с другой информационная. Применение информационных умений, сформированных посредством дисциплин информационно-правового блока, для выполнения заданий по работе с информацией на АЯ (включая ресурсы Интернет) способствует формированию у будущих специалистов деятельностной позиции в процессе обучения, включает студентов в информационную деятельность. Умения поиска, оценивания, отбора и представления информации, сформированные в процессе работы с текстами на АЯ, могут быть перенесены в родную речевую среду. Вовлечение студентов в информационную деятельность с использованием ИКТ технологий для решения профессиональных задач на занятии по английскому языку позволяет студенту осознать значимость умений продуктивного поиска достоверной, актуальной информации на АЯ, её отбора, оценивания и рационального представления с помощью ИКТ. Приобретения опыта такой деятельности определяет формирование готовности к решению профессиональных и образовательных задач на основе ИКТ технологий (в том числе с помощью работы с англоязычными информационными ресурсами сети Интернет).
Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция»
Вопросы технологического подхода в образовании разрабатываются такими исследователями как В.И. Боголюбов, В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцова, Р.И. Горохова, В.В. Гузеев, Н.Ю. Ерофеева, М.В. Кларин, А.М. Новиков, В.П. Овечкин, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др. [18, 28, 37, 40, 41, 44, 62, 83, 84, 109, 139]. Г.К. Селевко проанализировал представления учёных (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадского, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, А.И. Космодемьянская, М.М. Левина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Ю.О. Овакимян, В.Я. Пилиповский, А.Я. Савельев, А.М. Кушнир, А.И. Уман, Л. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, Т. Гилберт, Н. Гронлунд, Р. Мейджер, А. Ромишовски и др.) о сущности понятия «педагогическая технология», выделил главное и предложил следующее определение термина: «Педагогическая технология – это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам» [109]. А.М. Новиков считает, что «педагогическую технологию можно определить как запрограммированный (алгоритмитизированный) педагогический процесс, гарантирующий достижение запроектированных образовательных целей. Педагогическая технология является процессуальной подсистемой педагогической системы» [83, с. 119].
В.П. Овечкин поясняет: «Педагогическая технология – это термин, относящийся к области совместной деятельности педагога и обучающегося (студента) по изменению состояния последнего из исходного в требуемое, удовлетворяющее его потребности и оправдывающее ожидания общества в условиях определенной социокультурной среды с учетом темпов и характера ее изменений. Это совокупность процедур, выполняемых в определенной последовательности с помощью соответствующих методов, форм и средств, и это система отношений, проявляющаяся в педагогическом взаимодействии субъектов (педагогическая культура)» [84, с.46-47]. Н.Ю. Ерофеева предпринимает попытку классифицировать технологии обучения в высшей школе по следующим критериям: новизна, концепция обучения, использование компьютеров, структура вузовского образовательного процесса, основные формы организации образовательного процесса, авторство [44, с. 265-266]. Общим в данных работах является рассмотрение технологии в качестве процесса, выделение основополагающих компонентов, таких как целевой, процессуальный и результативный. Технология включена в структуру деятельности как способ, последовательность процедур, действий, выполняемых субъектом деятельности в определенной последовательности с помощью соответствующих методов, форм и средств. И.Б. Ворожцова считает, что говорить о педагогической технологии «как системе «управленческих процедур и ученических действий, стандартизирующих характер и последовательность движения ученика к заданному результату» значит сводить «в одно две разные деятельности»[27, c.54]. Второе педагогическое условие развития информационной компетентности студентов - разграничение педагогической и образовательной деятельностей субъектов – легло в основу разработки педагогической модели, отражающей концептуальные основы развития информационной компетентности студентов-будущих юристов. Педагогическая модель включает в себя педагогическую деятельность и образовательную деятельность, при этом образовательная деятельность является основой для разработки педагогической деятельности по развитию информационной компетентности студентов. Отправной точкой моделирования педагогической технологии стало выяснение запросов студентов: целей и мотивов образовательной деятельности на занятии по иностранному языку, их познавательного, жизненного опыта, а также опыта информационной деятельности, в том числе с применением ИКТ. Педагогическая модель содержит следующие компоненты: целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, результативный (рис.5). Целевой, теоретико-методологический компоненты отражают педагогическую деятельность. В целевом компоненте обозначена цель преподавателя - создать условия для развития информационной компетентности студентов-будущих юристов посредством управления их образовательной деятельностью в процессе обучения дисциплине «Иностранный язык в сфере юриспруденции», а также сделать тексты на иностранном языке средством систематического пополнения знаний о профессии. Данная модель вписывается в логику компетентностного подхода в образовании, который выводит в центр фигуру обучающегося, а также реализуется в рамках методологии деятельностного подхода (теоретико-методологический компонент технологии).
Содержательный компонент включается как в деятельность преподавателя, так и в деятельность студента. Это объединяет субъектов деятельности на занятии. Содержательный компонент строится на предметной основе разработанного спецкурса «Иностранный язык в сфере юриспруденции». В этом реализуется первое педагогическое условие развития информационной компетентности студентов: использование образовательного ресурса разных дисциплин для развития информационных умений (за счёт отбора содержания с учётом структуры концепта «информация» и понятия «информационная компетентность студента-будущего юриста»), в данном случае потенциал дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции». Выделение двух блоков в процессуальном компоненте обусловлено разграничением в учебном процессе педагогической и образовательной деятельности субъектов. Очевидно, что субъекты – преподаватель и студент имеют разные мотивы и цели относительно своей деятельности в контексте предмета «Иностранный язык в сфере юриспруденции» (см. таблицу 6). Профессиональная деятельность преподавателя в условиях информационного общества, а также необходимости реализации ФГОС ВПО на практике, научный интерес и заинтересованность в использовании предмета как средства развития личности студента определяют цель, заключающуюся в организации (на этапе подготовки к занятию) и управлении (на занятии) образовательной деятельностью студента по овладению содержанием предмета, а также развитии их информационной компетентности. Студент, как субъект образовательной деятельности, имеет мотив, цели, опирается на собственный опыт. К действиям студентов относятся речевые действия, интеллектуальные, рефлексия собственной деятельности, физические действия, писание, рисование схем, диаграмм, слушание речи преподавателя и других студентов, просмотр презентаций (приложение Microsoft Office), а также Интернет-контента. Педагогическая деятельность заключается (на этапе подготовки) в планировании деятельности студентов на занятии, отборе, распределении учебного материала - разработке спецкурса. Также в разработке типологии заданий по виду речевой и информационной деятельности студентов. К заданиям по виду речевой деятельности относятся задания на: чтение (предтекстовые; текстовые; послетекстовые задания); говорение (монологическая речь; диалогическая речь); - аудирование (слушание речи преподавателя и студентов); письмо (составление Mind Map, написание аннотаций к тексту, написание конспекта к тексту.
Этапы экспериментальной работы по реализации технологии развития информационной компетентности студентов и анализ её результатов
Экспериментальная работа по реализации педагогической технологии развития информационной компетентности студентов-будущих юристов состояла из трёх этапов: констатирующего, моделирующего и формирующего. Цель констатирующего этапа исследования: 1. отбор диагностического инструментария для определения исходного уровня сформированности информационных умений у студентов-бакалавров 2-ого курса (направление подготовки 030900 Юриспруденция); 2. диагностика исходного уровня информационной компетентности студентов-будущих юристов; 3. проведение пилотажного исследования информационных умений студентов на занятии по иностранному языку; 4. обоснование логики и задач экспериментальной работы. Для определения исходного уровня информационной компетентности студентов-будущих юристов был использован метод анкетирования, после чего проведено пилотажное исследование информационных умений. В соответствии с авторским представлением содержания и структуры понятия «информационная компетентность», которая включает в себя такие компоненты, как когнитивный, операционно-деятельностный и ценностно-мотивационный, были выбраны соответствующие средства диагностики, ориентированные на определение сформированности каждого компонента. Для оценки уровня когнитивной готовности студентов к информационной деятельности была использована анкета исследователя Э.Ф. Морковиной «Теоретическая готовность к информационной деятельности»[79]. Для определения информационных умений студентов была применена авторская анкета «Исследование уровня информационной компетентности студентов». Студентам была предложена анкета К. Замфир в модификации А.А. Реана «Мотивы профессиональной деятельности», а также тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева с целью изучения индивидуальных тенденций саморазвития, отношения к деятельности в рамках выбранной профессии.
Выявление ценностного отношения к профессиональной деятельности в информационной среде, а также определение значимости дисциплины «Иностранный язык» в будущей деятельности юриста стало возможным при использовании авторского средства диагностики «Иностранный язык в информационной деятельности юриста». Перечень анкет, отобранных для выявления уровня владения информационной компетентностью, представлен в таблице 8. В анкетировании приняло участие 89 студентов бакалавриата 2-ого курса (направление подготовки 030900 Юриспруденция) и студенты 5-ого курса (65 человек) ИПСУБ (ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»). Экспериментальную выборку составили 89 студентов 2-ого курса. Было сформировано две группы - контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ).
Ценностно-мотивационный -Анкета К. Замфир в модификации А.А. Реана «Мотивы профессиональнойдеятельности»-«Изучение индивидуальных тенденций саморазвития» при помощи тестасмысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева-авторская диагностика «Иностранный язык в информационнойдеятельности юриста» (Приложение 1 Б) По когнитивному компоненту (по анкете Э.Ф. Морковиной): 51% студентов не имеет чёткого представления о таких понятиях, как «информация», «информатизация», «база данных», «информационная компетентность», знания и умения, характеризующие информационную компетентность личности. 23% опрошенных вообще не дали ответов на данные вопросы. 28% – дали односложные ответы (Пр., Информатизация – это процесс; База данных – это список). Однако 93% считают, что умения работы с информацией необходимы для будущей профессиональной деятельности.
Количественный анализ результатов анкеты происходил следующим образом: для каждой шкалы анкеты (всего 9 шкал) был определён максимальный балл. Сумма всех баллов – 21. Студент, набравший от 16 до 21 балла, имеет высокий уровень сформированности информационной компетентности по когнитивному компоненту; от 10 до 15 – средний и меньше 10 баллов – низкий уровень.
Анализ результатов анкетирования студентов в ЭГ по когнитивному компоненту позволяет выявить следующее: низкий уровень владения по когнитивному компоненту у 51% опрошенных, средний – 29% респондентов, высокий – 20% .
Как вы оцениваете свои умения поиска информации в интернете? Какие поисковые системы Вы обычно используете при поиске необходимой информации в Интернете? Если Вас не удовлетворил список полученных ссылок при запросе в поисковой системе, Вы….1)повторяете запрос, используя другую комбинацию слов; 2)ищете эту же информацию в другой поисковой системе; 3)Прекращаете поиск этой информации); отбор (Пр.: Знаете ли Вы, как определить, является ли информация на сайте обновлённой («достоверной»)?); переработка (Пр.: Какими приложениями Windows вы умеете пользоваться?); хранение и размещение информации в сети Интернет (Пр.: Умеете ли Вы размещать свою информацию в Интернете?).