Введение к работе
Актуальность исследования. Современные социальные условия обусловливают необходимость формирования делового этикета специалистов различного профиля. Острота этого вопроса в большей мере проявляется в профессиональной деятельности тех специальностей, которые относятся к типу «человек - человек» (Ю.В. Шатин, 2002; Е.И. Рогов, 2004; A.M. Руденко, 2005 и др.). К таким профессиям можно отнести специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма, характер профессиональной деятельности, которых (информационные контакты с потребителями, организация и проведение деловых переговоров, встреч, презентаций, рекламных компаній, ведение деловой переписіси) во многом определяется профессиональной культурой, в частности деловым этикетом, влияющим на коммуникативное взаимодействие с потребителями туристских, социально-культурных и сервисных услуг.
Высокая значимость делового этикета в профессиональной деятельности специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма отражена в научных исследованиях В.Н. Лавриненко (2003), А.Я. Кибанова (2004), A.M. Руденко (2005) и др. По мнению ученных, деловой этикет в сфере социально-культурного сервиса и туризма (в отличие от других профессий) имеет иное соотношение и содержание профессионально важных качеств и умений. Взаимосвязано это с многопрофильностью специализированных групп работников в этой отрасли: туроператоров и турагентов, экскурсоводов, гидов, рекреологов, инструкторов туризма, аниматоров, менеджеров.
Анализ научно-методической литературы показал, что научные разработки в области делового этикета, делового общения, имиджа преимущественно отражают изучение отдельных компонентов делового этикета: ораторское искусство, этикет приветствий, этикет телефонных переговоров, внешний вид (Дж. Ниренберг, 1990; А. Пиз, 1992; И. Уффельман, 1993; А.В. Опшіев, 1996; Н.Н. Обозов, 1999 и др.). Таким образом, в научно-
методической литературе не отражен комплексный подход к формированию делового этикета.
На современном этапе прослеживается возникновение противоречий между повышением требований социального общества к деловому этикету в сфере социально-культурного сервиса и туризма и несовершенной системой подготовки специалистов к работе в данной отрасли.
Проблема исследования состоит в недостаточности знаний о формировании делового этикета, научных подходов и разработок, касающихся профессиональной подготовки специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма.
Объектом исследования является учебный процесс студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Предмет исследования - методика формирования делового этикета у студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования делового этикета у студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Гипотезой исследования является предположение о том, что внедрение в учебный процесс методики формирования делового этикета у студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», на основе дифференцированного подхода с учетом индивидуального профиля студента и комплекса активных методов обучения будет способствовать повышению уровня делового этикета и подготовленности студентов, начиная с 1 курса к профессиональной деятельности в условиях практики через:
- выявление содержания и структуры модели делового этикета
специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма;
- учет уровня сформированное делового этикета у студентов.
Задачи исследования.
I. Обосновать модель делового этикета специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма.
Создать тестирующую программу и провести сравнительный анализ сформированности делового этикета у студентов 1-5 курсов факультета туризма, рекреации и реабилитации, а также специалистов культурно-развлекательных центров г. Омска.
Разработать и экспериментально обосновать методику формирования делового этикета у студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Теоретико-методологическая основа. Теория и методика делового этикета объединяет исследования междисциплинарного характера и ее развитие невозможно без опоры на широкий круг научных, методических и педагогических работ, в частности исследований, посвященных: анализу, сущности личности человека (ММ. Бахтин, B.C. Соловьев, Э. Фромм и др.); общим вопросам профессионального образования (СИ. Архангельский, Б.М. Бим-Бад и др.); активному обучению в высшей школе (А.А. Вербицкий, A.M. Смолкин); развитию туристской сферы (В.А. Квартальное, Г.А. Аванесова, М.Б. Биржаков и др.); аспектам деловой этики и делового этикета (И.Н. Браим, В.И. Бенедиктова, А.Я. Кибанов, Э.А. Соловьев, М.М. Лебедева, Т.И. Холопова).
Организация исследования. Исследование проведено на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. В исследовании принимали участие 225 студентов 1-5 курсов, 20 специалистов работающих в сфере социально-культурного сервиса и туризма, 35 специалистов культурно-развлекательных центров г. Омска.
Этапы работы.
Первый этап исследования (сентябрь 2003 - август 2005 г.) - поисково-теоретический анализ педагогической, методической и профессиональной литературы, изучение теоретических аспектов и методологических основ исследования проблемы формирования делового этикета, формулирование цели и задач исследования, выдвижение гипотезы, подбор методов исследования.
Второй этап (сентябрь 2005 - май 2006 г.) - проведение констатирующего эксперимента. Для выявления сформированное делового этикета была разработана программа тестирования профессионально важных качеств и умений. Бьшо протестировано 157 человек: 82 студента 1 курса специальности «Социально-культурный сервис и туризм»; 75 выпускников факультета туризма, рекреации и реабилитации; 35 специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма. С учётом результатов констатирующего эксперимента и на основе анализа научно-методической литературы была разработана методика формирования делового этикета у студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Третий этап (сентябрь 2006 - январь 2007 г.) - проведение педагогического эксперимента, целью которого была апробация методики и проверка гипотезы. Внедрение методики формирования делового этикета осуществлялось в двух экспериментальных группах (по 17 человек в каждой) при изучении дисциплины «Деловой этикет и протокол».
Четвертый этап (февраль 2007 - август 2008 г.) - проверка эффективности разработанной методики. Контрольные срезы проводились в период прохождения учебных практик (после 1,2 курсов).
Пятый этап (сентябрь 2008 - сентябрь 2009 г.) - обработка, систематизация и анализ полученных результатов обеих экспериментальных групп студентов, позволивший сделать выводы, дать практические рекомендации по внедрению разработанной методики в учебный процесс.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью формирующего педагогического эксперимента и его итоговыми результатами.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлен спектр профессионально значимых характеристик, составляющих структуру делового этикета специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма;
разработана модель делового этикета специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма, состоящая из двух компонентов: вербального и невербального, на основе профессионально важных качеств (коммуникативные и организаторские склонности, этичность, эмпатия);
разработана программа тестирования делового этикета у специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма;
изучен уровень сформированное делового этикета у студентов 1-5 курсов, специалистов культурно-развлекательных центров г. Омска;
- разработано теоретическое обоснование методики формирования
делового этикета у студентов специальности «Социально-культурный сервис и
туризм».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования, в частности раздела дисциплины «Деловой этикет и протокол» знанием о методике формирования делового этикета, в представлении модели делового этикета специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма, в методах оценки уровня профессионально важных качеств и умений студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», в формировании межпредметных связей дисциплин учебного плана «Деловой этикет и протокол», «Речевые коммуникации», «Профессиональная этика и этикет», учебных и производственных практик.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработана программа тестирования уровня сформированное
делового этикета, включающая нормативные критерии оценки;
- разработана методика формирования делового этикета у студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», предназначенная для использования в практической части учебного занятия и самостоятельной работе студентов на дисциплине «Деловой этикет и протокол».
Разработанная методика может быть использована на этапах среднего и высшего профессионального образования, в повышении квалификации специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Деловой этикет специалиста в сфере социально-культурного сервиса и
туризма может быть представлен в виде модели, состоящей из вербального и
невербального компонентов профессиональных умений, на основе
профессионально важных качеств (коммуникативные и организаторские
склонности, этичность, эмпатия).
2. Критериями оценки уровня сформированности делового этикета
будущего специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма
являются: профессионально важные качества для специалиста в сфере
социально-культурного сервиса и туризма (коммуникативные и
организаторские склонности, уровень этичности и эмпатии); и владение
вербальным и невербальным компонентами делового общения (умением
излагать свои мысли, умением слушать, умением вести переговоры по
телефону, умением интерпретировать мимику и жесты).
3. Методика Формирования делового этикета v студентов специальности
«Социально-культурный сервис и туризм» состоящая из тестирующей,
обучающей и корректирующей программ, позволяет реализовать
дифференцированный подход на основе индивидуального профиля делового
этикета студента. Использование разработанного алгоритма комплекса
активных методов обучения, формирование и коррекция профессионально
важных качеств и умений в практической части учебных занятий и
самостоятельной работе обеспечивает достоверное (Р<0,001) повышение
уровня знаний и умений делового этикета.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования апробировались в докладах, сообщениях и публикациях на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (г. Омск, 2006, 2008 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 2007, 2008 гг.), Международной научной конференции «Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки» (г. Смоленск, 2008 г.); в практике преподавателя.
Работа выполнена по направлению 04. Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации переподготовки кадров. По проблеме 01. Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров - специалистов по физической культуре и спорту сводного плана НИОКР Федерального агентства РФ по физической культуре, спорту и туризму на 2004-2008 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 271 источник, из них 16 - на иностранном языке) и приложений. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 27 рисунками. Общий объем работы составляет 197 страниц.