Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогические проблемы профессиональной подготовки бакалавров сервиса и туризма 28
1.1. Лингаокультурологая в профессиональном образовании будущих бакалавров сервиса и туризма 28
1.2. Лингвострановедение в профессиональной подготовке по специальности «Соцнально-культурньш сервис и туризм» 58
Выводы по первой главе 70
Глава 2. Реализация технологий формирования лингвокультурологических компетенций в процессе профессиональной подготовки студентов (описание и анализ эксперимента) 72
1. Технологии лингвокультурологической подготовки будущих бакалавров сервиса и туризма 72
2. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования лингвокультурологических компетенций у будущих бакалавров сервиса и туризма 96
Выводы по второй главе 130
Заключение 131
Список литературыq
- Лингаокультурологая в профессиональном образовании будущих бакалавров сервиса и туризма
- Лингвострановедение в профессиональной подготовке по специальности «Соцнально-культурньш сервис и туризм»
- Технологии лингвокультурологической подготовки будущих бакалавров сервиса и туризма
- Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования лингвокультурологических компетенций у будущих бакалавров сервиса и туризма
Лингаокультурологая в профессиональном образовании будущих бакалавров сервиса и туризма
Компетентностнын подход в высшем профессиональном образовании1 предусматривает интеграцию дисциплин, индивидуализацию обучения, активную самостоятельную познавательную деятельность студентов, готовность к постоянному профессиональному росту. Усвоить в лекциях и на практических занятиях необходимый обьём готовых знаний, на их основе отработать умения и закрепить навыки -этого уже недостаточно. Компетентностный подход в системе высшего профессионального образования требует совершенно иного отношения и со стороны преподавателей, и со стороны студентов к самому процессу обучения: студент постоянно находится в самостоятельном, профессионально-ориентированном поиске знаний, а преподаватель направляет его в этом поиске, ставя в центр последних научных разработок и новых технологий. Основу компетентностного подхода составляют компетенции; формирование компетенций - его сущность. Компетенции в образовании - междисциплинарное понятие, поскольку компетентностныи подход невозможно осуществить без интеграции дисциплин, особенно общеобразовательных. Их изучение в контексте обширных межпредметных связей выводит их на уровень профессионально-оринтированных дисциплин, важных именно для успешности в будущей профессии, а не только для «общего развития» (хотя и это не последнее дело в становлении личности профессионала). К таким общеобразовательным, но при компетентностном подходе профессионально-ориентрованным вузовским дисциплинам относится «Иностранный язык». Знания, получаемые при изучении дисциплины, имеют интегративный характер, что позволит будущим бакалаврам сервиса и туризма более эффективно применять их в последующей трудовой деятельности, совершенствуя и развивая сформированные компетенции.
Анализ дефиниций «компетентность» и «компетенция», проведённый в рамках диссертационного исследования, позволяет не отождествлять эти два понятия. Компетенция представляет собой интегрированную систему знаний, умений, навыков, полученных в процессе изучения дисциплины в вузе, активной самостоятельной научно-практической работы и приобретённого профессионального опыта. Компетентность - профессионально-ориентированное качество личности, способность успешно и эффективно реализовывать в профессиональной деятельности сформированные компетенции, самостоятельно и грамотно находить решения для поставленных задач и ставить профессиональные задачи, т.е. способность н готовность личности успешно осуществлять на практике определённый вид профессиональной деятельности. В нашем понимании, компетенция является составляющим компонентом компетентности, понятие «компетентность» шире и многограннее понятия «компетенция». Компетенции нельзя получить в готовом виде, их можно только сформировать на основе приобретённых знаний, умений, навыков, личностных профессионально-ориентированных качеств и опыта. Документально определение компетенции закреплено в третьем поколении ФГОС ВІЮ. Согласно ФГОС ВІЮ, компетенция - это «комплексная характеристика готовности выпускника применять знания, умения и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях профессиональной деятельности».
Компетентностный подход, личностно ориентированный по своей природе, является одним из стратегических направлений в развитии и модернизации российского образования. Повышение качества профессиональной направленности невозможно без повышения в целом профессиональной компетентности будущего специалиста, при этом лингвокультурологические компетенции играют ключевую роль. Меняется не только содержание образования, но и вся система, методология и методика как самой подготовки, так и требований к уровню знаний, умений и навыков будущих бакалавров сервиса и туризма.
Компетенции, в том числе и лингвокультурологические, формируются и в процессе овладения предметом, и в участии студентов в социальной и культурной жизни вуза. Это формирует и развивает личность будущего бакалавра: он овладевает способами саморазвития и самосовершенствования, что определяет его успешное становление в системе будущей профессии.
В центре внимания современных исследователей-гуманитариев стоят проблемы взаимодействия языка и сознания, мышления и национальной культуры, поэтому изучение лингвокультурологин, которая справедливо считает язык важнейшим компонентом культуры, становится весьма актуальным не только на лингвистических факультетах. Лингвокультурологические компетенции невозможно формировать, не учитывая познавательные аспекты. В русле когнитивного (познавательного) и культурологического направлений современной лингвокультурологии осуществляются многие диссертационные и другие научные проекты1. Однако, если в лингвистике лингвокультурология изучается весьма активно, то в теории и методике профессионального образования студенты, изучающие иностранный язык, испытывают определённый дефицит именно лннгвокультурологических знаний, поэтому необходимо формировать их у будущих бакалавров.
Личность и общение, мышление как творчество, диалог культур -вот неполный перечень тем и проблем, которые давно занимают учёных разных стран в связи с изучением речевой деятельности.
Лингвострановедение в профессиональной подготовке по специальности «Соцнально-культурньш сервис и туризм»
Современное общество и соответствующие ему рыночная экономика и рынок труда, ставят перед высшими учебными заведениями (в частности, перед вузами сервиса и туризма) задачи подготовки конкурентоспособных и профессионально мобильных специалистов, профессиональные и личностные качества которых соответствуют требованиям работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО-3)1. Актуальность задачи подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием для такого наукоёмкого производства, как сервис и туризм, ещё более возрастает в связи с тем, что Россия становится важнейшей частью мирового туристического сообщества, одной из динамически развивающихся экономик и одним из самых ёмких рынков, на котором за последние годы резко возрос объём услуг в области сервиса и туризма.
Вместе с тем традиционная система подготовки специалистов для сервиса и туризма нуждается в усовершенствовании и изменении организационных форм, методов и технологии обучения. Одной из важнейших проблем усовершенствования системы обучения в высшей профессиональной школе является её трансформация из традиционной образовательной парадигмы в компентностно-орнентированную, адекватно отражающую вызовы времени на характер рынка, на высокую конкуренцию специалистов на рынке труда, на значительное повышение требований работодателей к уровням сформированное у выпускников вузов общекультурных и профессиональных компетенций.
Весьма значимым фактором обеспечения качества подготовки специалистов является установление непосредственного взаимодействия вуза с работодателями - предприятиями и учреждениями - социальными партнерами по совместной целевой подготовке специалистов .
В последние годы в профессиональной педагогике появляется всё больше теоретических и прикладных разработок по проблеме рациональной организации самостоятельной работы студентов. Востребованность этой проблемы для системы высшего профессионального образования мотивируется, с одной стороны, интеграцией российского образования в мировое образовательное пространство, в частности, его включением в Болонский процесс, а с другой стороны, обьективной закономерностью эволюционного развития самой системы. Основополагающим фактором в исследовании и в разрешении проблемы управления самостоятельной работой студентов служит то, что она является неотъемлемой частью и важнейшей формой учебного процесса подготовки бакалавров. Её цель - формирование у обучаемых знаний, умений и навыков. общекультурных и профессиональных компетенций, направленных на самостоятельное, творческое решение технических, организационно-управленческих и
экономических задач, возникающих в практической деятельности будущего бакалавра. Ввиду того, что самостоятельная работа студентов -одновременно цель и средство получения образования, актуальность поиска методов и путей эффективного управления этим процессом чрезвычайно высока.
Реализация индивидуального и личностно-ориенгированного обучения предусматривает широкий выбор элективных учебных дисциплин, вариативный выбор тематики курсовых и дипломных проектов, учитывающих их личностные, профессиональные интересы и потребности карьерного роста.
В связи с этим первоочередной задачей усовершенствования системы подготовки бакалавров является кардинальное повышение интенсивности обучения, что даёт возможность студентам успешно и в полном обьёме осваивать основные образовательные программы в условиях психофизиологического комфорта и здоровьесбережения. Очевидно, что эта задача может быть решена только за счёт использования высоких интенсивных педагогических технологий.
В рамках этой проблемы одной из первоочередных актуальных задач является разработка и апробация методологических и организационно-методических рекомендаций по использованию совокупности инновационных педагогических технологий, адаптированных к форме обучения как во время аудиторных занятий, так и в процессе индивидуальной внеаудиторной, самоуправляемой, самостоятельной учебной деятельности бакалавров. Актуальная задача разработки обобщённой феноменологической модели алгоритмического типа управления самостоятельной работой, адекватно отражающей одновременное консолидированное управление ею по двум каналам: по каналу педагогического управления и по каналу индивидуальной, самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности студента по специальности сервиса и туризма.
Анализ отечественного и мирового опыта профессиональной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием показал, что за последние десятилетия стал преобладать компетентностный подход к обучению студентов, при котором в качестве результата освоения студентами основных образовательных программ стали приниматься уровни сформированное у них совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, а также личностных профессионально-значимых качеств. В связи с этим рассматриваются общие вопросы использования компетентностного подхода к обучению студентов сервиса и туризма как доминанты обеспечения качества подготовки специалистов для соответствующего требованиям работодателей и ФГОС ВПО-3.
Технологии лингвокультурологической подготовки будущих бакалавров сервиса и туризма
Одной из основных задач по организации учебного процесса филиала является рациональное распределение учебных групп по потокам Формирование лекционных потоков производится исходя из содержания учебных программ и дисциплин специальности, что дает возможность формировать лекционные потоки из 2 учебных групп. Практические занятия проводятся по группам, а по физике, химии, графике, иностранному языку - по подгруппам.
Программы учебных дисциплин разработаны в соответствии с содержательной частью ГОС и учитывают рекомендации УМО. Подготовка программ осуществлялась по форме, определённой решением учебно-методического совета филиала.
В рабочих программах в полной мере реализованы федеральный и национально-региональный компоненты.
По всем дисциплинам созданы разнообразные комплекты учебно-методической и научно-справочной литературы. Ведущими преподавателями разработаны методические указания и учебные пособия, которые содержат как подробную информацию по теоретическим разделам, так и вопросы для самостоятельной подготовки студентов, а также перечень основной и дополнительной литературы Разработаны методические указания по выполнению курсовых работ и проектов, дипломному проектированию и дипломным работам, программы практик.
Фонды оценочных средств, предлагаемые для контроля уровня подготовленности студентов, соответствуют требованиям профессиональных образовательных программ.
Структура учебных планов, объёмные соотношения в них по циклам дисциплин, объёмы практической подготовки, формы и количество промежуточных аттестаций, а также требования к проведению итоговых аттестаций определены в соответствии с профессиональными образовательными программами. Анализ учебных планов покапывает, что их структура соответствует структуре Госстандарта, а именно в каждом цикле дисциплин в полном обьёме реализован федеральный и национально-региональный компоненты, а цикл элективных курсов (курсов по выбору студентов) позволяет студентам углубить знания в избранной сфере сервиса.
Максимальный обьём учебной нагрузки студента не превышает 54 часов в неделю. Обьём обязательной аудиторной нагрузки составляет в среднем 27 часов в неделю по семестрам Число экзаменов 3-5, число зачётов 3-8 (суммарно не превышает 10), на каждом курсе предусмотрена одна курсовая работа.
Продолжительность теоретического обучения составляет 14-18 недель в семестр. Продолжительность каникул соответствует установленным требованиям. По окончании теоретического обучения студенты сдают итоговые государственные квалификационные экзамены и выполняют итоговую квалификационную работу с последующей защитой в ГАК.
В учебных планах также предусмотрены все виды практик (учебная, ознакомительная, производственная, преддипломная), которые позволяют студентам приобрести практические навыки, а также закрепить полученные знания и умения.
Практика является обязательной составной частью учебного процесса. Цель практической подготовки специалиста заключается в формировании профессиональных навыков, основных на использовании знаний, полученных в процессе теоретического изучения дисциплин. Практическая подготовка студентов включает прохождение ознакомительной, учебной, производственной и преддипломной практик. Сроки и содержание каждой практики определяются ее программой и учебным планом. Распределение студентов на практику и назначение руководителя оформляется приказом директора филиала. Руководство практикой возлагается на руководителя и специалистов соответствующих служб предприятия, с которым заключен договор.
Основными базами практики студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» являются крупные туристические фирмы: «Спутник-Гермес», «Самара-Ингур», «Интурист», «Гео-тур», «Самара-тур», «Апельсин» и многие другие. Со всеми фирмами заключены соответствующие долгосрочные договоры.
Проходя практику в качестве гидов, студенты приобретают хорошие практические навыки в работе с клиентами. Кроме турбизнеса, многие студенты осваивали навыки практической работы в крупных гостиницах и гостиничных комплексах: «Русская охота», «Славянская деревня». В гостиницах «Националы» и «Ренессанс» студенты не только проходили практику, но и успешно работали после окончания вуза. Данная практика хорошо себя зарекомендовала и, несмотря на многочисленные трудности, вуз пытается до сих пор ее воплощать.
По окончанию практики студенты готовят отчёты и докладывают о проведённой работе на итоговой конференции.
Большую роль в системе лингвокультуролоіической подготовки бакалавров для сервиса и туризма играет библиотека: абонемент, читальный зал, компьютерные классы, которые подключены в общевузовскую локальную сеть, Интернет; создан электронный каталог, успешно работают информационно-правовые базы «Гарант» и «Консультант-!-». Таким образом, библиотека обеспечивает студентов основной учебной и учебно-методической литературой, необходимой для организации образовательного процесса по всем дисциплинам образовательных программ в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Информационно-методическое и программно-информационное обеспечение учебного процесса - обязательная составляющая сегодняшних стандартов.
Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования лингвокультурологических компетенций у будущих бакалавров сервиса и туризма
Динамика улучшения результатов внутри групп: 13% в КГ (от 50,7% на этапе констатирующего эксперимента до 63,7% на этапе формирующего эксперимента) и 29% в ЭГ (от 58% на этапе констатирующего эксперимента до 87% на этапе формирующего эксперимента).
Следовательно, разработанные нами технологии в течение 2003-2008 и 2012-2013 учебных годов давали более качественный рост лингвокультурологических компетенций студентов (29%), чем традиционная педагогическая модель (она обеспечила максимальный прирост только 13%).
По всем заданиям трёх кейсов за период проведения эксперимента по внедрению технологий, основанных на активных методах обучения, разрыв в результатах у экспериментальной и контрольной группы увеличился с 7 3% до 23,3% в пользу экспериментальной группы
Необходимо отметить, что речь идёт не о простом накоплении студентами знаний и умений, а именно о повышении уровня лингвог ультурологических компетенций, т.к. это хорошо видно из формы заданий. Упор в обучении делался на развитии способностей студентов к профессионально-ориентированной коммуникации, речевому взаимодействию с иностранными коллегами в сфере сервиса и туризма. Для будущего сотрудника сферы сервиса и туризма качественный рост лингвокультурологических компетенций по дисциплине «Иностранный язык» является чрезвьиаино важным. Диаграммы (рис. 2-3) показывают разницу в прогрессе обучения между группами, также важно проследить динамику изменения показателей констатирующего и формирующего этапов эксперимента внутри самих групп. Это наглядно показано в следующих диаграммах (рис. 4-5).
Итак, мы проанализировали, как «работают» технологии активных методов обучения - метод кейса, привлечение профессионально-ориентированных текстов (художественных, публицистических, текстов страноведческой направленности), высчитали общий балл каждой группы в цифровом и процентном отношении.
Считаем нужным сопоставить результаты срезовьгх (контрольных) работ в контрольной и экспериментальной группах на начальном и конечном этапах эксперимента.
Задания дтгя этих работ не содержали никаких существенных новаций, были вполне традиционньг и соответствовали содержанию рабочей программы по дисциплине.
Наиболее трудными для студентов оказались профессионально-ориентированные задания, связанные с конструированием вопросов, поддержанием беседы и аргументацией своей точки зрения, с проверкой навыков и умений студентов в аудировании и письме.
Данные виды речевой деятельности наиболее слабо развиты в среднем образовательном звене и требуют дальнейшей работы как со стороны студентов, так и со стороны преподавателя. Игнорировать эти виды речевой деятельности мы не могли, потому что, в противном случае, результаты эксперимента не были бы достоверными и точными
Используя активные методы обучения (в частности, метод кейса), мы добились того, что за время эксперимента навыки студентов в аудировании и письме возросли.
Полученные студентами баллы мы перевели в традиционные оценки и выразили в процентах, в результате получили данные по успеваемости (см. табл. 11).
Сравним показатели в контрольной и экспериментальной группах. В контрольной группе очевидна динамика улучшения рейтинговых показателей высших баллов за период обучения по традиционной методике от 33 3% (44 студента с оценками «хорошо» и «отлично») до 37,9% (50 студентов с оценками «хорошо» и «отлично»), рост составил 4,6%. Снизился в КГ и уровень неуспеваемости: с 15 студентов (11,4%) до 5 студентов (3,8%).
В экспериментальной группе динамика роста высших баллов в общем рейтинге возросла от 34,5% (46 студентов с оценками «хорошо» и «отлично») до 62,9% (83 студента с оценками «хорошо» и «отлично»), рост 28,4%, что в целом соответствует уровню всей группы, который был рассчитан выше по общему баллу групп за все задания. Наглядно динамику роста рейтинга групп целесообразно представить в виде следующей диаграммы (рис. 6), в которой деления вертикальной оси отмечают количество студентов, получивших соответствующие оценки.
Рост показателей более значительный в экспериментальной группе, нежели в контрольной (разницу мы отметили выше) демонстрирует, что внедрение технологий активного обучения при преподавании дисциплины «иностранный язык» будущим бакалаврам сервиса и туризма является необходимым элементом для обеспечения выполнения параметров ФГОС ВПО третьего поколения и повышения лингеокультурологических компетенций студентов, с учётом их будущей профессиональной деятельности. Это доказывает правомерность и обоснованность гипотезы, а также правильность основных положений, выдвинутых на защиту.